Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3038304

Имеется двухкомнатная квартира общей площадью 47 м2 без балкона. Потолок 248 см. Предлагается разместить установку Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E над ацэидовой сантехнической кабиной. Из-за низких потолков предполагается подать воздух без прокладки воздуховодов под натяжной потолок, опущенный относительно плит перекрытия на ~5 см. В обоих комнатах над окном устанавливаются вентиляционные решетки выпуска. Забор воздуха осуществляется в кухне.

Какие будут мысли и комментарии?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

oversun написал :
Какие будут мысли и комментарии?

-потолок будет колыхаться
-лосней не такой тонкий , какая высота останется в ванной?

  • в комнате должно быть одновременно и вытяжка и приток, иначе не будет воздухообмена
  • вход и выход установки по хорошему надо разнести , либо поднять выше вытяжку...

-потолок будет колыхаться
Не более чем обычный натяжной ПВХ потолок.
-лосней не такой тонкий , какая высота останется в ванной?
Лосней будет над туалетом. Высота останется 220. Сейчас 230. Жена вроде согласна. Другого места все равно нет.

  • в комнате должно быть одновременно и вытяжка и приток, иначе не будет воздухообмена
    Обычная естественная вентиляция прекрасно обходится без вытяжки в комнатах.
  • вход и выход установки по хорошему надо разнести , либо поднять выше вытяжку...
    Вход и выход на улице? Там все будет недалеко друг от друга и на одном уровне. "Носики" будут немного повернуты друг от друга.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

oversun написал :
Высота останется 220. Сейчас 230

273мм он

Я в курсе.

Здесь есть несколько спорных моментов. Я рассчитывал, что специалисты сразу закидают меня ссаными тряпками, а там, глядишь, и дискуссия завяжется Не получилось. Придется вызывать огонь на себя.

В этой схеме нет принудительной вытяжки из санузла. Можно было бы поставить тройники и дополнительные решетки по ходу следования вентканала из кухни. Но там вентканал будет идти над потолком сантехкабины и кажется, что монтировать будет очень сложно.

Если приточно-вытяжная система сбалансирована, то есть аэродинамическое сопротивление приточного и вытяжного каналов близки, то давление воздуха в квартире будет даже несколько выше, чем в обычной схеме с естественной вентиляцией с неплотностями в окнах и дверях. А это означает, что часть воздуха от приточной части все равно пойдет не в вытяжной канал, а в вентиляционные каналы для естественной вентиляции. Вопрос заключается в том, какой объем воздуха необходим для нормальной вентиляции санузла. В снипах дается если я не ошибаюсь, 50м3/час. Но не факт, что эта рекомендация отталкивается именно от требований к санузлу. Может быть так, что просто общий объем вентиляции квартиры делится на кухню и санузел. Поскольку объем санузла в разы меньше объема квартиры, возможно этот объем собственно для санузла является избыточным. Есть ли у кого-нибудь обоснованные цифры минимальной вентиляции для санузла?

Второй момент связан с вытяжкой на кухне. На просторах mastercity я наткнулся на топик (ссылку сейчас найти не могу), в котором утверждалось, что вытяжку на кухню ставить нельзя и, кажется, Ким даже рекомендовал перенести вытяжку немного в коридор. Поискав, я нашел только запреты, связанные с дополнительным автоматическим газовым оборудованием. Так все-таки можно или нет делать вытяжку приточно-вытяжной вентиляции на кухне, когда из газового оборудования только газовая плита?

Взгляните,
Может кто-нибудь сможет подсказать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

oversun написал :
Может кто-нибудь сможет подсказать.

Не пойму, чего Вы дергаетесь ??? Самое главное, не портит края, т.к. самое основное и "несущее" находится там.....

Это мое мнение и его не навязываю

Чтоб был разговор предметный. Вот схема внешней стены.

Где лучше сделать отверстия, если хочется как можно ближе к правому верхнему углу?