Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3161578

посмотрите фотки, правильно ведём, нет?

по идее снизу подходит силовай провод, а в большой штробе должны все коммуникации от внутреннего блока к внешнему идти...

По моему сильно неправильно

zealot_moto написал :
по идее снизу подходит силовай провод, а в большой штробе должны все коммуникации от внутреннего блока к внешнему идти...

Жесть, конечно, жестяная

подскажите как правильно... желательно с рисунком. хоть в painte.... )))

zealot_moto написал :
подскажите как правильно... желательно с рисунком. хоть в painte.... )))

Designman написал :

снизу маненькая штроба это кабель подходит в большую штробу?

что за кабель справа вверху?

что за штроба слева вверху?

zealot_moto написал :
снизу маненькая штроба это кабель подходит в большую штробу?

что за кабель справа вверху?

что за штроба слева вверху?

Там на фотке коммуникации уже частично замазаны.

Вертикальная штроба справа у стены - это маяк выпал из штукатурки ) В тонкой вертикальной штробе у потолка идет кабель питания (там будет стоять инвертор, а они запитываються через наружный блок)

Кабель справа вверху надо откусить и выбросить )

zealot_moto,

Не тратьте зря свое и чужое время,выложите сюда мою схему,убедитесь,что она самая правильная(с учетом высокого расположения Нб)-и долбите новые штробы!(Я там правда забыл про штробу для дренажа,но это легко-Ваша штроба для трассы додолбливается!)

вот какую картинку нашёл...

имеет ли значение, насколько низко относительно внутреннего блока трасса будет входить в стену?

КАТРАН написал :
zealot_moto,

Не тратьте зря свое и чужое время,выложите сюда мою схему,убедитесь,что она самая правильная(с учетом высокого расположения Нб)-и долбите новые штробы!(Я там правда забыл про штробу для дренажа,но это легко додолбливается!)

выложить не проблема.... по поводу этой схемы тоже есть вопросы.

[[

]()

верхняя штроба это я так понимаю медные трубки. та, которая выходит справа от кондея и идёт в стену это что? если кабель, не проще ли его пустить вместе с трубками?

zealot_moto написал :
вот какую картинку нашёл...

имеет ли значение, насколько низко относительно внутреннего блока трасса будет входить в стену?

Без разницы - главное что-бы небольшой уклон был.

А с несущими стенами в вашем доме рекомендую обращаться поаккуратнее особенно на нижних этажах, в домах II-57 они довольно тонкие

Вправо уходит дренаж,додолбливается Ваша штроба.Провода идут вместе с медными трубками,в нижний правый угол ВБ еще подать провод 220 вольт(питающий)

а если вот такой вариант сделать?

правильно понял, что проводку нужно тянуть в нижний правый угол кондея?

zealot_moto,

ссылка не та

КАТРАН написал :
zealot_moto,

ссылка не та

а сейчас?

zealot_moto,

Вот это уже грубо правильно.Если бы НБ был низко поставлен-было бы абсолютно правильно,но Вы хотите НБ выше задрать,поэтому медные трубы нужно выше задирать,(или Вам нравится видный хвост трассы на фасаде дома?),а если нб очень высоко-тогда по моему варианту,хотя все 3 последних варианта грубо правильные,вреда сплиту не будет,просто расход меди чуть больше по Вашенму варианту в отличии от моего.

КАТРАН написал :
zealot_moto,

Вот это уже грубо правильно.Если бы НБ был низко поставлен-было бы абсолютно правильно,но Вы хотите НБ выше задрать,поэтому медные трубы нужно выше задирать,(или Вам нравится видный хвост трассы на фасаде дома?),а если нб очень высоко-тогда по моему варианту,хотя все 3 последних варианта грубо правильные,вреда сплиту не будет,просто расход меди чуть больше по Вашенму варианту в отличии от моего.

долбить ниже удобней, чем под потолком. )) да и НБ будет легче ставить.... он будет по итогу чуть выше первого этажа.

не будет ли конденсат капать на НБ?

какой глубины и ширины нужно делать штробу для двух медных трубок и кабеля 2x1.5?

конденсат капать не будет,хорошая штроба для Вашего случая минимум 40 на 40 мм,только кабель желательно 3 на 1.5,земля по госту полагается.

КАТРАН написал :
конденсат капать не будет,хорошая штроба для Вашего случая минимум 40 на 40 мм,только кабель желательно 3 на 1.5,земля по госту полагается.

земли в доме не было раньше. сейчас остался ремонт последней комнаты, но в ней нет земли... ))

zealot_moto,

Ну на нет и суда нет,могу дать практический совет,сплиты панасоники девятки,стоимостью 11 тыс руб,несмотря на то,что требуют землю,прекрасно работают не ломаясь без нее,за 3 года уже наверно 200 штук их поставил,включая подмосковные сады и огороды,где нет не только земли но и напряжение пониженное и с перебоями-ни одной жалобы ни на что,кроме немного некрасивого выхода холодного воздуха из ВБ и нерегулируемых шторок.