Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4984909

pavlik222 написал :
У моей Rebir TRU-870/13ER его нет вообще. Т. е. совсем. Напрочь.

ну да ну да

Переделка зарядных устройств и не только

pavlik222 написал :
У моей Rebir TRU-870/13ER

Он представлен в Леруа. В пятницу буду, исследую. Пока... вот вся пачка на стенде имела люфт. Была статья одного бойца по устранению продольного люфта установкой второго подшипника на вал, но вот... не могу найти.

Valmemst написал :
вся пачка на стенде имела люфт.

а как его не будет если это обычная ударная дрель у которой осевой люфт должен быть иначе работать не будет

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
иначе работать не будет

Как не будет, взять в руки дрель, и ударять ею в стену, как это, видимо, делает pavlik222, - у его дрели ведь люфта

pavlik222 написал :
нет вообще

pavlik222 написал :
Т. е. совсем. Напрочь.

Anat78 написал :
у нас распродажа дрелей фелисатти по 4 тыс еще, и 1 и 2 скорости

Тех самых что в нагрузку к заводу шли?

pavlik222,
Вот -

Мужик переточил фланец и заменил подшипник + еще один.

Valmemst написал :
Он представлен в Леруа. В пятницу буду, исследую. Пока... вот вся пачка на стенде имела люфт. Была статья одного бойца по устранению продольного люфта установкой второго подшипника на вал, но вот... не могу найти.

Это я тот боец, который второй подшипник установил. Но дело не в нем (второй подшипник был нужен для увеличения радиальной нагрузки в режиме фрезерования), а в том, что в режиме сверления без удара, шпиндель упирается шариком в вал с выборкой. Когда вал повернут выборкой к шпинделю - ударный режим, наоборот - сверление. Пока шарик упирается без осевого люфта.

pavlik222 написал :

Проапгрейдил я свою Rebir TRU-870/13ER. Вынул родной подшипник 6002 "широко известного" бренда "ХАJ" и вставил вместо него два подшипника UBC 16002 2RS (предварительно отмыв от кошерной смазки и набив их молибденкой). Подшипники отличаются только толщиной, 6002 - 9мм, 16002 - 8мм. Первый встал как родной, а вот второй немного болтался (верхняя часть дырки прослаблена). Решил проблему латунной фольгой 5 соток. Правда остался небольшой зазор между защитной шайбой и стопорным кольцом, нужно подобрать что-то потолще. Надеюсь, что данный колхоз позволит уменьшить радиальные биения и немного разгрузить игольчатый подшипник на другом конце шпиндельного вала.

Барута написал :
Улыбнуло...

Да сколько угодно, но у меня и у стойки Энкор СД-43 тоже нет люфтов, вообще нет. Ни осевых, ни радиальных. Ну разве-что из-за общей жесткости конструкции, возможны упругие деформации.

Писец, всё смешалось - кони, люди....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Писец, всё смешалось - кони, люди....

Как они такое в эфир выдают? За один русский , линейкой по ушам надо. ))

Feelgood!

Homemaster написал :
Тех самых что в нагрузку к заводу шли?

да

pavlik222 написал :
Пока шарик упирается без осевого люфта

чтобы шарик мог упираться пластину нужно подвести под него вот и получается небольшой люфт есть все равно, иначе трение не даст

pavlik222 написал :
но у меня и у стойки Энкор СД-43 тоже нет люфтов, вообще нет. Ни осевых, ни радиальных.

а вы поработайте хоть на ней, вот люфты и появятся

_maximus_ написал :
Писец, всё смешалось - кони, люди....

меня хватило прочитать только про патроны дальше не смог

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
чтобы шарик мог упираться пластину нужно подвести под него вот и получается небольшой люфт есть все равно, иначе трение не даст

Какая пластина, похоже вы не в теме конструктива данной дрели.

Anat78 написал :
а вы поработайте хоть на ней, вот люфты и появятся

Не появятся.

pavlik222 написал :
Какая пластина

А похоже что вы все запамятовали, откройте схему, посмотрите на деталь 16, на конце ее выфрезерована опорная пластина (плоскость) для упора вала 4, вот и получается без небольшого люфта узел переключиться на ударный режим не сможет а уж работать тем более не сможет. А ваша модернизированная не в счет, хотя и на ней есть осевой люфт и другие люфты тоже

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, я конечно не Рембрант, а лишь Малевич. И лично разбирал дрель. Слева - сверление, справа - сверление с ударом. И пока в паре шар/вал переключения, люфта не наблюдается. А прежде чем чего-то утверждать, подтяните матчасть.
Anat78
ПыСы. А радиальные люфти равны допускам используемых подшиников.

pavlik222 написал :
ПыСы. А радиальные люфти равны допускам используемых подшиников.

а так же допусками вала и корпуса, итого набегает достаточно чтобы вы не говорили про полное отсутствие люфтов "нет вообще. Т. е. совсем. Напрочь".

pavlik222 написал :
И прежде чем чего-то утверждать, подтяните матчасть.

насмешили, рисуете правильно (но в паинте быстрее было бы, чем рисовать ручкой, а потом сканировать), только на схеме и так все видно, можно было не рисовать, плюс не в одном ребире применен такой тип переключателя.
Вот и подтяните знания, подумайте как повернете переключатель если зазора вообще вообще нет?
Плюс продавливание шариком поверхности переключателя всегда есть, плюс сам переключатель болтается в гнезде.
Так что не надо идеализировать вещи которым до этого еще далеко.
Кстати если вы такой рукастый то почему вообще не выкинули это узел?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

У Festool DR 18/4 редуктор от шурика? С микроскопическими шестереночками?

Пейсман, а что хотите купить?

Пейсман написал :
У Festool DR 18/4 редуктор от шурика? С микроскопическими шестереночками?

не с микроскопическими, а теми которые нужны под передаваемую мощность, компактность обусловлена пленетарным редуктором, за счет большого количества сателлитов с ступени редуктора можно уменьшить размер самих шестерен.
Да такие ставят и в шуруповерты тоже и другие сетевые дрели

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Anat78 написал :
а что хотите купить

Об это речи не шло.

Anat78 написал :
компактность обусловлена пленетарным редуктором

А вот эта компактность не выйдет боком? Небольшой люфт в подшипниках и появится заметное биение оснастки?

Anat78 написал :
а так же допусками вала и корпуса, итого набегает достаточно чтобы вы не говорили про полное отсутствие люфтов "нет вообще. Т. е. совсем. Напрочь".

насмешили, рисуете правильно (но в паинте быстрее было бы, чем рисовать ручкой, а потом сканировать), только на схеме и так все видно, можно было не рисовать, плюс не в одном ребире применен такой тип переключателя.
Вот и подтяните знания, подумайте как повернете переключатель если зазора вообще вообще нет?
Плюс продавливание шариком поверхности переключателя всегда есть, плюс сам переключатель болтается в гнезде.
Так что не надо идеализировать вещи которым до этого еще далеко.
Кстати если вы такой рукастый то почему вообще не выкинули это узел?

Еще быстрее в фотошопе дигитайзером. Но я ни разу не художник, я всего лишь Малевич. Насчет люфтов вала переключения в корпусе - значит мне повезло и в узле пока еще есть преднатяг. Насчет продавливания шариком - да, в теории. Тогда давайте еще возьмем люфты от упругости материалов. Так мы далеко дойдем. Еще раз - осевых люфтов от свободного хода деталей в дрели пока нет. Появятся - буду решать (как я решил это в стойке). Хотя у меня дрель используется только в стойке для сверлильно-фрезерных работ по мягким материалам (т.е. с минимальными осевыми и максимальными радиальными нагрузками).

Пейсман написал :
ебольшой люфт в подшипниках и появится заметное биение оснастки?

там приличный люфт даже сновья из-за сьемного патрона, тесты уже делали на биение

pavlik222 написал :
Тогда давайте еще возьмем люфты от упругости материалов.

а давайте

pavlik222 написал :
сверлильно-фрезерных работ по мягким материалам (т.е. с минимальными осевыми и максимальными радиальными нагрузками

если фреза конусная 45гр, осевые усилия равны радиальным

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Anat78 написал :
там приличный люфт даже сновья из-за сьемного патрона, тесты уже делали на биение

Недодрель-недошуруповерт.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Уважаемые знатоки!

Не подскажете чайнику (в ремонте э/инструмента), можно ли своими силами заменить подшипник , который сзади движка дрели?
Мне кажется, что он шумит излишне.
А также редуктор тоже слишком громким стал, что с ним можно сделать? Только смазать и чем?
Просто недавно забрал у знакомого, 2 года её не видел.
А может мне кажется, что всё громко, т.к. пользуюсь Метабо 600 импульс, после неё шум Ритма показался громким?

Вроде бы и так пускай работает, но дрель больно хороша, Ритм 600 ватт безударная, не хочется добивать.
Люфт примерно посмотрел, не более 0,5 мм. И то кажется, что патрон только люфтит.

Anat78 написал :
а давайте

Начнем с упругости фрез и сверел, или со сверлильной стойки, где в силу конструктива - изгибающие моменты (не биения отдельных ее деталей в зазорах) не идут ни в какое сравнение со всем остальным.

Anat78 написал :
если фреза конусная 45гр, осевые усилия равны радиальным

И что? У сверла ваще 100%.

Sergey Che написал :
можно ли своими силами заменить подшипник , который сзади движка дрели?

от ваших слесарных навыков зависит

pavlik222 написал :
И что?

сами же говорили что фрезеруете постоянно, вот и осевое

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, я повторюсь - и что? У сверла 100% осевая нагрузка. А работы у меня сверлильно-фрезеровальные. И пока люфтов свободного хода деталей в дрели нет.

pavlik222 написал :
И пока люфтов свободного хода деталей в дрели нет.

ладно будем считать что имеющиеся люфты вами пока не замечены и не замерены

Переделка зарядных устройств и не только

Мастерам,
Чтобы закончить обзор выбора дрели, были исследованы безударные малышки Интерскол, Макита, Хитачи, Практил и Метабо. У всех дрелей полностью отсутствовал продольный люфт, как класс. Радиальный тоже практически нулевой. Теперь патрон и вставленное сверло на 8мм. И ужас. На отрыве в 75мм люфт от 1 до 2мм. Вывод: можно смело заказывать любую безударную дрель с хорошим патроном заочно в инетмагазинах (если важно сверление точных глухих отверстий).

Valmemst написал :
Чтобы закончить обзор выбора дрели, были исследованы безударные малышки Интерскол, Макита, Хитачи, Практил и Метабо. У всех дрелей полностью отсутствовал продольный люфт, как класс. Радиальный тоже практически нулевой. Теперь патрон и вставленное сверло на 8мм. И ужас. На отрыве в 75мм люфт от 1 до 2мм. Вывод: можно смело заказывать любую безударную дрель с хорошим патроном заочно в инетмагазинах (если важно сверление точных глухих отверстий).

У малыша от кресса биение проверял штангой от упора бошевского фрезера-амплитуда колебания на кончике 10мм.

Podmasterii написал :
проверял штангой от упора

А сверлить ей же не пробовали

Достаточно один раз попробовать в деле с хорошей расходкой и сразу понятно - подходит тебе дрель или нет. Остальное -филия.