Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3627632

Vetallg написал :
Где-то так и в режиме ММА

Так нельзя ....Наводки на сигнальные провода от силового кабеля будут приводить к непредсказуемым последствиям...
Потому я и написал о разделительной релейной платке....

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

romahadrive написал :
"достался" мне 160-2 стоит прошивка 17u я так понимаю одна из первых, я в ней что то не могу найти режима ПА - может его там нет? (так как "t""a""b""p" есть а "U" - нет)

Январь 2008-го 17-я версия.
Полуавтомата ещё нет. Если нужен - высылайте на модернизацию, поставим свежую версию (самостоятельная перешивка только с версии 28.хх). Со своим подающим использовать реально. Напишите на ffice@maxima.net.ua">office@maxima.net.ua, чем Вы уже располагаете (механизм подачи, клапан и т.п.), мы прикинем, стоит ли овчинка выделки. Если включать питание своего подающего от нашего источника, то нужно будет покупать и нашу "плату подающего", скорее всего. Потому что напряжение идёт импульсами 80-100 В, можете попалить своё хозяйство, если "в лоб" действовать.

Ресант-250А написал :
Подскажите в 180-Р реальные 180 ампер, или 270-Р тоже реальные 270 ампер и конечно при соответствующей проводке.

Это максимальный ток (190 и 270). Во-первых, для его достижения должны быть соответствующие условия (помимо сети ещё и задачи должны быть соответствующими: поставив электрод тройку Вы едва ли даже 170А на выходе намеряете при "накрученных" 270). Во-вторых, максимальный ток - это как максимальная скорость автомобиля. Если очень надо, то пользоваться можно. Но постоянно Вы ведь 200 км/час не ездите?

Ресант-250А написал :
Еще подскажите с какой прошивкой брать, и еще мож какие советы дадите.

Главный совет - не строить себе каких-то иллюзий. Вы покупаете источник сварочного тока. Для выполнения работ к нему ещё прилагается цела куча всего (руки и знания, электроды (или проволока), сеть, газобалонное обордуование и т.п.). Поэтому если Вы рассчитываете, что долгим выбором аппарата Вы решите все проблемы, то лучше наш аппарат не покупайте. Никто никого не уговаривает и не агитирует. Мы озвучили его характеристики. За них мы неёсм ответственность, они объективны. Все "Вау!" или "Х...ня!" от пользователей - это уже субъектив.

Ко всем "испытателям" электродов
Если получается чётко зафиксировать проявление (обрыв, залипание и т.п.) - пишите в личку или на почту ffice@maxima.net.ua">office@maxima.net.ua всю исходную информацию для моделирования ситуации (напряжение в сети без и под нагрузкой, выставленные режим и сила тока, марка и диаметр электрода). Плюс к этому требуется 100%-ная уверенность, что не присутствует внешние факторы (электрод сухой, контакт зажима массы с металлом хороший, держак, зажим - всё подтянуто, ничего не болтается, провода чрезмерно не греются). Полученную информацию мы отрабатываем на нашем аппарате и сравниваем картину. Либо это: "Так не должно быть", и тогда возможно есть смысл отправить его посмотреть в ремонт. Либо это "Да, у нас так же, сделать ничего нельзя!", что означает, что Ваши ожидания несколько завышены.
Ситуация, когда аппарат "раскочегаривается" к середине электрода - ну очень напоминает сыроватый электрод. Возьмите инструкцию к данным электродам, почитайте хорошенько. Батареи не всегда может быть достаточно.
А то нас недавно пытались попрекнуть неудовлетворительной сваркой экзотикой Bohler (как всегда доставшейся непонятными путями на халяву), и были очень удивлены вопросом "Соблюли ли они требование о прокалке при температуре 300-350 градусов в течение минимум двух часов?"
Кстати, от каталогов этого Бёлера я просто в восторге. Образцы:
P.S.Для интереса почитайте описание дефектов и их возможных причин.

MIAUA написал :
Так нельзя ....Наводки на сигнальные провода от силового кабеля будут приводить к непредсказуемым последствиям...
Потому я и написал о разделительной релейной платке....

Да всё понятно, но сам то я этого не сделаю, это мне стало интересно, как хочет сделать Мэд Огурец "А вот вынести кнопки на держак, я подумаю. ", вот я и прикинул, как понял + релейная платка, а это вариант кнопочек на держак, или как в полуавтомате, если полный бред сильно не пинайте...

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

MPlus написал :
рассчитываете, что долгим выбором аппарата Вы решите все проблемы,

Я вас прекрасно поня л неутруждайтесь не буду больше брать ваш аппарат .......

Если кто решился ставить кнопочки на держак для сварки ММА - тогда имеет смысл применить радио/ИК управление (у меня на пылесосе Самсунг так и сделано - жена в восторге). Пульт примотать к держаку, к руке, в карман и т.п. Можно использовать электронику от старой РУ-машинки.
Кнопочки на ПА/ТИГ считаю нерациональным - в таких случаях обычно аппарат находится рядом в силу ограниченности длины рукава. А вот на ММА с длиной кабеля 10-20 метров пульт ДУ то что надо, и тут кнопочки 100% рулят.

СергейКл написал :
В смысле? Есть 270й на 220 вольт. Что интересует?

Интересует стоит ли брать 270Р на 380в - так сказать для полного раскрытия потенциала аппарата.
Хватает ли ему к примеру 200В, или 190В, как варит при низком напряжении
И, если пробовали 180Р - разница между 270 ощютимая?

koslos написал :
не так, кнопку нажал когда работает дуги. что трудно же подойти нажать кнопочки +/-?

Не трудно, но когда я на конструкции, а кабеля у меня по 10 м., просто для удобства.

MIAUA Можно фото , хотя бы в общем плане , как вы это сделали - ваше решение please...

один мой знакомый несколько лет назад выбирал сварочный полуавтомат никогда до этого не имея опыта их использования
отдав свое предпочтение самому недорогому доступному аппарату читал отзывы пользователей данной продукции
и попалась ему при этом такая формулировка, что можно покупать любой ПА то ли зарубежного итальянца, китайца то ли нашего украинца, росиянина, только есть есть желание научиться сварке и научиться хорошо то нужно брать SSVA, но это уже другая ценовая категория
странно подумал знакомый это видать какой то латыш или литовец да и по цене правда в два раза дороже *звичайного* сварочного ПА и выбрал *звичайный*
сварочному мастерству он так и не обучился
но недавно довелось ему испытать в работе этот мифический SSVA
для него это был лишний повод убедиться, что люди редко могут плохого насоветовать
с его слов ощущения были такие будто он до это всю жизнь работал ручной дуговой и полуавтоматом, а рядом находились опытные наставники и руководили каждым движением
так что у него тепер другая забота куда пристроить *звичайный* сварочный аппарат
со слов знакомого записано верно
сув дядушка

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

дядюшка зує написал :
так что у него тепер другая забота куда пристроить *звичайный* сварочный аппарат
со слов знакомого записано верно
сув дядушка

так тут сыграла знакомая многим "жаба", когда они покупают "по-деньгам", проще говоря: на то, что есть (деньги), то что есть(товар) под рукой. "умников" таких много, особо в сельской местности, когда один что-то купил, и все покупают тоже, потому что "оххх.....нный аппарат у соседа Ваньки".

Пообщался с парнями с ООО «MAXIMA PLUS» в том числе и с Романом впечатления только положительные, на днях отправлю на прошивку в ООО «MAXIMA PLUS»

Mutru4 написал :
так тут сыграла знакомая многим "жаба", когда они покупают "по-деньгам", проще говоря: на то, что есть (деньги), то что есть(товар) под рукой. "умников" таких много, особо в сельской местности, когда один что-то купил, и все покупают тоже, потому что "оххх.....нный аппарат у соседа Ваньки".

ну дык знакомый и оказался тем ванькой да дураков больше не было
тут уж все что неделается все к лучшему

romahadrive написал :
Пообщался с парнями с ООО «MAXIMA PLUS» в том числе и с Романом впечатления только положительные, на днях отправлю на прошивку в ООО «MAXIMA PLUS»

этого у них не отнять

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

дядюшка зує написал :
ну дык знакомый и оказался тем ванькой да дураков больше не было

Сосед в селе увидал у меня дрельку и болгарку фиолентовские (причем болгарка с регулятором оборотов) - дал деньги и попросил привезти ему такие же. Остался доволен. А потом я инвертор купил (Авелко-170 еще за 2300 грн), так сосед ходил туды-сюды возле него, думал. А потом все же решил сэкономить и купил себе трансформатор за 480 грн. И в итоге максимальный диаметр электрода (и он же - минимальный) - 2мм, которым этот транс может варить от той напруги, которая в селе у нас. Да и то только в середине дня. Да и при этом липнут электроды ужасно.
Правда, сосед не сдается, и о замене не думает. Хотя деньги имеет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol аналогичный был случай двойку транс еще как никак тройку треск стрельба в результат колбаски
кстати о фиоленте дрельку был подарил двухрежимную мастеровскую думал еще болгарку, но решил не искушать судьбу и попробовать макиту ну не было их еще у меня все бош да бош
тоже хоть и хочется пидтрымать витчизняного виробника но шото я очкую по поводу фиолента

schadan26 написал :
Интересует стоит ли брать 270Р на 380в - так сказать для полного раскрытия потенциала аппарата.
Хватает ли ему к примеру 200В, или 190В, как варит при низком напряжении
И, если пробовали 180Р - разница между 270 ощютимая?

На 380 не пробовал, ничего сказать не могу. Сеть у меня промышленная (кооператив питается от станкостроительного завода) Разница по мощности между 160м (180м) и 270м заметная. Хотя при работе 160м, проблем с нехваткой тока у меня не возникало. (Для личных нужд - за глаза). 270 заметно тяжелее. Единственное, что мне хочется - не хватает подменю как на 160м. (это лично мое мнение) На малых токах сварка тонкостенки на 160м (180м) увереннее. Надеюсь, появится прошивка с поднастройками, эта проблема уйдет при соответствующей регулировке.

Vetallg написал :
MIAUA Можно фото , хотя бы в общем плане , как вы это сделали - ваше решение please...

Примерно вот так:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

дядюшка зує написал :
но шото я очкую по поводу фиолента

Дрель живет уже 15 лет (поменял два раза кнопку по причине сверления дырок в потолке), а болгарка - 11 лет (один раз заменил щетки по причине износа). Еще есть этой же фирмы перфоратор, виброшлифмашинка и лобзик - они вообще еще ни как не отказывали в работе.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Дрель живет уже 15 лет (поменял два раза кнопку по причине сверления дырок в потолке), а болгарка - 11 лет (один раз заменил щетки по причине износа).

безродный китаец мэйсер примерно столько же с 2003-го у меня и до меня неведомо никак не угадаю когда же он уже шетки менял подшипники кнопки бетона им порезано немеряно метала тоже дсп мокрое диском по метелу сдуру резалось там же и шестерни гавкнули а он все работает и работает вот и мысли стали посещать на кого ж его променяю

а так, значит пока по шапке не надавали скажу шо Вы настоящий фиолетоман какойто
можно тему и развить но наверное не по месту

А кто подскажет если брать 270Р на 380в, он будет работать от 220в - просто мощности будет меньше, или это может повредить инвертор?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

schadan26 А кто его знает, повредит или нет? Втыкают люди в 220. Накопится статистика - будем понимать. Мы на всякий случай официально не говорим "Можно".
Из форумчан - vavilen собирается таким заниматься с наступлением весны.
P.S.Не доходят руки до внешнего осциллятора, извините.

MPlus написал :
Не доходят руки до внешнего осциллятора, извините

А как внутренний добавить жителям Расеи, тоже не придумали? Никакого нового способа не появилось?

MPlus написал :
Из форумчан - vavilen собирается таким заниматься с наступлением весны.

Не факт - я 220 на всякий случай интересовался, а на стройке у меня (ну и в доме в последствии) 380 будет и варить буду этой напругой

MPlus написал :
P.S.Не доходят руки до внешнего осциллятора, извините.

Эх,жааль
А насчет 270Р с внешним осцилятором, тот что у ВАС на ипытании - какой-нибудь негатив обнаружился при сварке ? или весь вопрос в том, что надо придумать чтото вроде корпуса,модуля для осцилятора, для серийного запуска?

ВОПРОС, Если я меня. ток по ходу сварки, аппарату не поплохеет?( я думаю что нет, но так, для очистки совести))
Про кнопки. А зачем все так сложно? Почему нельзя просто тонкий 4-хжильный провод пустить по кабелю... На базаре кнопки от ССВА- 5 грн.( 20р)

Мэд Огурец написал :
А зачем все так сложно? Почему нельзя просто тонкий 4-хжильный провод пустить по кабелю... На базаре кнопки от ССВА- 5 грн.( 20р)

Если пустить просто кабель, да еще вдоль силового кабеля, там такие наводки будут, что и кнопки уже не нужны будут...Оно само переключаться будет - Управление Мыслями!!!
Вообщето я уже писал почему нельзя просто удлинять провода и переносить кнопки....
Если я неправ, поправьте пожалуйста, а то я уже начинаю сомневаться...

MIAUA написал :
Примерно вот так:

Спасибо, всё вроде бы понятно, провод четырёхжильный экранированный, а в ММА будет работать, и если вам не трудно, как работают от пульта ДУ, за ранее благодарен

Vetallg написал :
а в ММА будет работать

Будет...Без разницы, ММА, или МИГ, или МАГ - работа кнопок одинаковая...( если речь о ССВА-160, то там надо только 2 выносные кнопки(2 реле или оптопары или.. кому что нравится..) =3 провода для управлением током

Насчет ДУ...Если вопрос о ДУ на радиоуправлении или инфракрасное, то это все сложнее на порядок...От инвертора излучается море импульсных помех и без специальных мер, вряд ли получится
создать помехоустойчивое управление...
Я так думаю....

ГОСТ написал :
Насчет ДУ, если кому интересно.

Из интереса ....МР324 ? Номер кита озвучьте плз.. А опыт установки -речь идет о установке управления на сварочные инверторы?

MIAUA написал :
речь идет о установке управления на сварочные инверторы?

Нет. На изделия, работающие на улице. Не инверторы. Это кодированные, зарекомендовавшие годами, на двери, ворота и т.п. KIT MP324

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

MIAUA написал :
Насчет ДУ...Если вопрос о ДУ на радиоуправлении или инфракрасное, то это все сложнее на порядок...От инвертора излучается море импульсных помех и без специальных мер, вряд ли получится

ДУ, на радиоуправлении, работа инвертора не мешает. Проводному ДУ, 3-4 метровое соседство с силовыми кабелями не мешает. Провода обычные.

Я попробую пойти по сааамому простому варианту. ну чисто так, для очистки совести. пущу витую пару экранированную. Не получится- ну и фиг с ним. большое дело- 20 грн и час работы)))

Мэд Огурец написал :
Не получится- ну и фиг с ним. большое дело- 20 грн и час работы)))

и взорванный силовой каскад...стоимостью почти как весь сварочник... ну.ну...

ГОСТ написал :
и взорванный силовой каскад...стоимостью почти как весь сварочник... ну.ну...

Мдя... может ну его.....?

Логично у производителей спросить.

Ждем-с...

ГОСТ написал :
Логично у производителей спросить.

Нечего даже спрашивать, лучше ответьте сами себе на вопрос: если кабель прожжет или на него железка какая нибудь упадет (и т.п.), что хорошего в результате получится?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mahmut написал :
если кабель прожжет или на него железка какая нибудь упадет (и т.п.), что хорошего в результате получится?

Значит надо провода, идущие к ДУ, в гибкий металлорукав спрятать

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Значит надо ...

... однозначно делать развязку, чтобы максимум что сгорело при "несчастном" случае - БП блока ДУ.

Tomkol написал :
в гибкий металлорукав

И получаем держак ММА с хвостом от ТИГа, 10-20 метров длинной, вечно путающийся и зацепляющися за каждую какашку. И все это от того что лень до аппарата несколько шагов сделать. Зато материться при тягании кабеля будет совсем не лень
ИМХО - мастерКит решит все проблемы.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Проводной ДУ лучше использовать в стационарных условиях, когда имеется несколько мест для сварки, а аппарат один и сварщик тоже один.

mahmut написал :
... однозначно делать развязку, чтобы максимум что сгорело при "несчастном" случае - БП блока ДУ.

И получаем держак ММА с хвостом от ТИГа, 10-20 метров длинной, вечно путающийся и зацепляющися за каждую какашку. И все это от того что лень до аппарата несколько шагов сделать. Зато материться при тягании кабеля будет совсем не лень
ИМХО - мастерКит решит все проблемы.

Да "держак ММА с хвостом от ТИГа" не очень, а вот типа Мастер КИТ - GOOD, если работает

нашел в нете - продают SSVA 300

schadan26 написал :
нашел в нете - продают SSVA 300

Особо привлекает там размазанное вдрободан фото его...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

schadan26 написал :
нашел в нете - продают SSVA 300

И за него уже 107 голосов там набежало.

Мэд Огурец, попробовал сегодня УОНИИ "Монолит". Уверенный поджиг и горение смог получить на токе 72А. При этом в розетке было 206В, так что наверное реальная сила тока была все-таки поменьше.

Сытый конному не пеший!

schadan26 написал :
нашел в нете - продают SSVA 300

С разогнанным микропроцессором

Tomkol написал :
Мэд Огурец, попробовал сегодня УОНИИ "Монолит". Уверенный поджиг и горение смог получить на токе 72А

Ага.. Щас. на 72 я бы в дятла играл!))))))))))) Или шахтера. прецедент на лицо. Томкол варит, а я нет. Хотя. потом, после прогрева. возможно смог бы. На 80 идёт дуга. Но тоже после прогрева аппарата. Ладно. прекращу эту тему обсасывать( да и вернулся, из-за того. что ТОМКОЛ привел свои данные) Слишком не явно все. В марте созрею на ПУ вот и отправлю на плановое ТО. Вариант кривых рук НИКОДА не исключаю.
Кстати. я вообще подверг сомнению все эти ТОЧНОСТИ и сооотвецтвия при установке тока. Выставляю на баллаастнике 90А. Электрод УОНИ 4. И кого то прошу посмотрель на амперметр. все 130 показывает. Старый , заводской балластник. С рычагами такой. а вот.. в половину бре-бре. так что не важно, соответствует выставляемый ток реальному или нет. Важно ощущение. Раньше по пружине скакали и ни чего.

Tomkol написал :
Мэд Огурец, попробовал сегодня УОНИИ "Монолит". Уверенный поджиг и горение смог получить на токе 72А. При этом в розетке было 206В, так что наверное реальная сила тока была все-таки поменьше.

тоже такие испытывал первая тройка она же уони плазма правда на 120А на 110А не слишком липли, но это из-за отсутствия практики
подопытным был швеллер так что току много не оказалось
понравился шлак и вцелом уони интересные
есть еще патоновские и в перспективе вистековские оценить

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

дядюшка зує написал :
понравился шлак и вцелом уони интересные

Мне нравится, что от них меньше всего дыма. Ну и горят устойчиво.

дядюшка зує написал :
есть еще патоновские и в перспективе вистековские оценить

Патоновские тоже хорошие. А вистековских УОНИИй не встречал.
Но вот вистековские АНО-36 попробовал - не понравились. Ими получалось варить более-менее нормально только путем опирания обмазкой на деталь (так же, как это рекомендовано для УОНИИ), но все-равно горят как-то рывками. В то же время монолитовские АНО-36 теперь (после ремонта аппарата) чудесно дугу держат и дают красивый шов (недавно фотки показывал).

Сытый конному не пеший!

Tomkol первые электроды монолит рц 2мм выбор интуитивный и можно даже сказать ситуативный других на металлобазе не было видать не жалуют
затем в плане эксперимента набрано стандарт рц двойка и вистек ано-21 тоже двойка
монолит рц без зауважень для начинающего покотыть удобные но цена великовата
стандарт рц первый же электрод из пачки вызвал мысли ****** их было брать зачем слушать продавцов проводить такие эксперементи над собой и когда они закончатся
закончились через год на сварке дверей тогда же и набухался
а вистек меня удивили зажигаются на подносе горят как бенгальские огни звук мягкий приятный а запах что за запах французам и не снилось
так что удивительна Ваша позиция в этом отношении хотя может быть и рывками 180-й после покупки испытывал тем же вистеком полной составить картины не успел так попробовал на железяке что попалась ржавая тонкая на 90А пожег на 40А позаплавлял погода не способствовала зато антизалипон прочувствовал да есть такое дело в инверторах
странно в эпицентре вистек присутствует уони тоже ихние Вы там вроде пасетесь может с поставками в Хмельницкий перебой у них вообще политика странная
у панзварювальныка вистек 2,0; 2,5 и уони хочу попробовать только есть ли и цены интересные

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

дядюшка зує написал :
вистек ано-21 тоже двойка

Вистек АНО-21 двойка у меня тоже горит отлично. А вот именно вистек АНО-36 тройка - очень гадко.

дядюшка зує написал :
стандарт рц первый же электрод из пачки вызвал мысли ****** их было брать

"Стандарт" - это Плазматек (он же Монолит) АНО-21. Как ни странно, они (двойка) у меня никаких претензий не вызвали. Хорошо горят. И шов хороший. Даже сверху-вниз отлично варят. Так что тут уже непонятны Ваши претензии к ним

дядюшка зує написал :
в эпицентре вистек присутствует уони тоже ихние Вы там вроде пасетесь может с поставками в Хмельницкий перебой у них вообще политика странная

Плазматек УОНИИ в Эпицентре есть. А Вистек - только АНО-36 4мм по 5 кг. И еще ихняя же тройка АНО-36 в красно-черных пачках с названием "Мастер".

Сытый конному не пеший!

Tomkol по непроверенным данным в стандарт фасуют то что непошло в монолит хотя больше всего это напоминает басни тех кто слышал душешипательные истории про оборонку и ширпотреб
у меня они были в работе еще в эпоху звичайного транса и липли слишком уж часто вот и не понравились
зато теперь с инвертором можно не заморачиваться подбором электродов благо диапазон регулируемых параметров позволяет такие вольности

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

дядюшка зує написал :
по непроверенным данным в стандарт фасуют то что непошло в монолит

Не думаю. Запах дыма конкретно отличается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не думаю. Запах дыма конкретно отличается.

покажу Вам знахидку в магазине патона не мог оставить без внимания

ано-21 длина 25 см коробка заклеена скотчем обмазка на электродак растресканная думал что должны быть классические патоновские в пачке такие двойки должны выпустить в этом месяце на телиги, а артефакт кудревский
отаки пирожки буду пробовать уже на ссва

Сравнивал сегдня УОНИ МОНОЛИТ и СТАНДАРТ. Стандарт шкварит мягче, увереннее держит дугу. Но тем не менее МОНОЛИТ мне больше понравились, несмотря на то, что корявы в работе. У них ниже текучесть. На вертикальных швах они себя проявили лучше( имхо) Возможно для горизонтали СТАНДАРт будет более приемлем.

Мэд Огурец написал :
дядюшка зує, дядюшка зує, Это.. ну.. как бэ... есть исчо точки.. запятые.... мосх кипит))) Кослос отдыхает)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

это какбы не для нас нам нужно чтобы было трудно ага
колсос отдыхает а дядюшка все работает и работает до десяты разив довше

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

дядюшка зує написал :
покажу Вам знахидку в магазине патона

По виду вообще левак какой-то.

Сытый конному не пеший!

Tomkol для ценителей тех кто бредит вещами времен ссср предлогают из под прилавка
так что завернутые в промасленную бумагу изделия теперь не только на рынках, но и в фирменных магазинах

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Патоновские пачки всегда были бело-голубой окраски. Как на нижней фотке.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ГОСТ написал :
Логично у производителей спросить.

Мэд Огурец написал :
Ждем-с...

Я тут на несколько дней из жизни выпал. Пытался пропущенные страницы прочитать, но что-то суть уплывает. Сформулируйте ещё раз, что интересует по ДУ.

kolyarange, пока по интересующему Вас вопросу без подвижек

schadan26 написал :
Сообщение от MPlus

P.S.Не доходят руки до внешнего осциллятора, извините. 

Эх,жааль
А насчет 270Р с внешним осцилятором, тот что у ВАС на ипытании - какой-нибудь негатив обнаружился при сварке ? или весь вопрос в том, что надо придумать чтото вроде корпуса,модуля для осцилятора, для серийного запуска?

MPlus что скажете?

Сформулируйте ещё раз, что интересует по ДУ.

Имеется ввиду то, что у народа есть желание продублировать кнопки регулировки напряжения и подачи на горелке, чтобы к аппарату не лазить.
Поступило несколько предложений:

  1. проводами параллельно кнопкам;
  2. Проводами через промежуточные реле или оптопары
  3. Дистанционным управлением по радиоканалу.

Cannibal Mad написал :

  1. Проводами через промежуточные реле или оптопары

Через оптроны оптимальный вариант, имхо.

но самое главное по кнопкам это обеспокоенность народа целостностью аппарата *взорванный силовой каскад* и т.д.

а так пусте ребяткам нечем страдать, лень, суета, маета ... тра та та

нормальный прибор зачем этот велосипед с кнопками крутилками и вольтметрами непонятно ниразу

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

дядюшка зує написал :
нормальный прибор зачем этот велосипед с кнопками крутилками и вольтметрами непонятно ниразу

Всё от условий работы. Для ММА вещь очень нужная, особенно на ёмких и высоких объектах. Для П/А наверно лишнее, там шланга не длинная, проще подойти и подкрутить. Тем более это не часто надо, один раз настроил и пластаешь.

DED написал :
Всё от условий работы. Для ММА вещь очень нужная, особенно на ёмких и высоких объектах. Для П/А наверно лишнее, там шланга не длинная, проще подойти и подкрутить. Тем более это не часто надо, один раз настроил и пластаешь.

да этого ответа стоило и ждать
а высокий объект всё что от трех метров и ниже
знаю что у Вас целый кузов удлинялок
все равно ссва на гору не потащишь,
самое главное если уж так высок тот объект кто то да должен внизу стоять наблюдать его то и можно напрячь кнопки понажимать
или самому смотаться чтобы тонус поддержать
нестоит в общем заморачиваться

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

дядюшка зує написал :
да этого ответа стоило и ждать
а высокий объект всё что от трех метров и ниже
знаю что у Вас целый кузов удлинялок
все равно ссва на гору не потащишь,
самое главное если уж так высок тот объект кто то да должен внизу стоять наблюдать его то и можно напрячь кнопки понажимать
или самому смотаться чтобы тонус поддержать
нестоит в общем заморачиваться

Ладно, убеждать не буду. Лично мне, с радиоДУ, очень удобно, и не надо обрабатывать дежурного у сварочника, пущай лучше болгаркой поработает.

))))))))))))А робата сварщика не желаетьлес,скоро так с сварочника танк можно сделать

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ГОСТ написал :
Через оптроны оптимальный вариант, имхо.

Пожалуй. Можно, конечно, порыться в этих "Мастер Китах" по дистанционкам. Вдруг что-то есть подходящее среди этого хозяйства по габаритам приёмника, по напряжению питания (5В там прямо на плате есть), двухканальный.
Раз место под плату осциллятора находится, то и его куда-нибудь внутрь приткнуть можно было бы. Будут какие-то варианты - кидайте, посмотрим. Реализация, конечно, подороже проводного получится, но вроде поцивильнее.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

schadan26 написал :
А насчет 270Р с внешним осцилятором, тот что у ВАС на ипытании - какой-нибудь негатив обнаружился при сварке ? или весь вопрос в том, что надо придумать чтото вроде корпуса,модуля для осцилятора, для серийного запуска?

Надо выпускать пробную партию, кидать её в реальную работу на различные задачи и собирать отзывы. Стенд - это далеко не истина в последней инстанции

MPlus можно ответ на

MPlus написал :
kolyarange, пока по интересующему Вас вопросу без подвижек

Ну, раз так, то надо отдельный аппарат покупать, тогда уж с переменкой и пульсом. Может быть посоветуете что-нибудь?, кроме сундуков, ну и EWM-ESAB-....(цена не интересая)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kolyarange написал :
Может быть посоветуете что-нибудь?, кроме сундуков, ну и EWM-ESAB-....(цена не интересая)

ERGUS

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

kolyarange, например

MPlus написал :
в этих "Мастер Китах" по дистанционкам. Вдруг что-то есть подходящее среди этого хозяйства по габаритам приёмника, по напряжению питания (5В там прямо на плате есть), двухканальный.

Там есть несколько хороших моделей - и по цене и по качеству. Дело не в питании - его любое легко организовать можно. Есть в них такой неприятный (для этого дела, в сварочник) момент - нажатие на кнопку брелка должно длиться определенное время, для 324 около 0,5 сек, и выход триггера приемника также - около от 0,5 сек.
п.с. последний раз брали эти наборы (4-х канальные), брелок + приемник около 140 грн. (Есть проверенные схемки исполнительного ус-ва к ним, 2-х режимные - триггер и кнопка, на каждый канал, переключаемые, если нужно, могу показать, как подключить).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
ERGUS

Во, нашел! Там и возможность подключения ДУ предусмотрена. И не сундук

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Во, нашел! Там и возможность подключения ДУ предусмотрена. И не сундук

И недорого совсем

Vavilen написал :
И недорого совсем

Во-во...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kolyarange написал :
Во-во...

Ну так все ж три условия соблюдены?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну так все ж три условия соблюдены?

Не-не, этому аппаратику место там, где точки, он по цене в группе евм-ов, миллеров и т.д. Я хочу китайца (раз уж наших нет) но хорошего )))

ГОСТ написал :
"Хорошие" китайцы не меньших денег стоят...

Ну вот не надо, пожалуйста...стоят они треть, вот только днем с огнем их не сыщешь, все сундуками заполнено..

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

schadan26 написал :
MPlus можно ответ на

На один пост выше Вашего:

ГОСТ написал :
если нужно, могу показать, как подключить).

В серию-то мы такое ставить точно не будем на 160-е. Но отработать решение, как опцию, можно было бы.

ГОСТ написал :
Есть в них такой неприятный (для этого дела, в сварочник) момент - нажатие на кнопку брелка должно длиться определенное время, для 324 около 0,5 сек, и выход триггера приемника также - около от 0,5 сек.

Тогда получается, что сварочник должен быть всё равно в поле зрения, чтобы на всякий случай контролировать изменения на индикаторе (если зрение позволяет ). Или тренироваться нажимать тщательно и медленно. В общем, если добровольцы есть, ищите КИТ, кидайте информацию, будем думать, как максимально цивилизованно его в аппарат пристроить.

Пятничные мысли привели меня к инновационной идее - задание и считывание параметров через SMS-команды с телефона.
А вот более продвинутый способ: со смартфона по WiFi - на смартфоне стоит программа, в аппарат вмонтиторован миниПК с WiFi модулем. Получаем панель управления в кармане с возможностью Вкл/Выкл аппарата.

mahmut Заодно вести съемку шва и вносить коррекцию в настройки аппарата.

mahmut написал :
Пятничные мысли привели меня к инновационной идее

а может лучше пифка бахнуть

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

MPlus написал :
Тогда получается, что сварочник должен быть всё равно в поле зрения, чтобы на всякий случай контролировать изменения на индикаторе (если зрение позволяет ). Или тренироваться нажимать тщательно и медленно. В общем, если добровольцы есть, ищите КИТ, кидайте информацию, будем думать, как максимально цивилизованно его в аппарат пристроить.

А по дуге определить нужный ток никак??? Сидишь, варишь и кнопочку жимкаешь, устраивает ток, кнопочку в карман и варишь.

MPlus написал :
В серию-то мы такое ставить точно не будем на 160-е. Но отработать решение, как опцию, можно было бы.

Я не спец в электронике. Просто у КИТа видел , что приёмник с "папами". Может под него просто "маму" на плату ставить, а дальше пусть юзеры думают - надо иль не надо им это??

MPlus написал :
Заинтересовал 6 вопрос и ответ про самостоятельную установку платы питания 380в. У меня точно нет возможости подослать аппарат в Харьков.

Теоретически, наверное, можно. Завтра уточню. Но дайте нам отдышаться пару недель, а то грипп косит сотрудников целыми рядами.

MPlus Ну что скажете можно или нет?

И вот этот вопрос: комплект 270+подающее равнозначен 270-р ?

Я вижу скоро с такими запросами и для iphone приложения разработают что бы был пульс и пульт ДУ SSVA.
Я вот свой на прошивку отправил на родину инвертора (Харьков) уже жду не дождусь когда приедет

правда не по делу ну хотел спросить предлагают 5кг. есаб (3.2) по 30грн/кг как думаете нормальная цена ?

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

romahadrive написал :
правда не по делу ну хотел спросить предлагают 5кг. есаб (3.2) по 30грн/кг как думаете нормальная цена ?

В наших краях у официалов ОК 53.70 - 54 грн/кг

DDT ну это не 53,70 а 46,00

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

romahadrive написал :
есаб

Чей есаб? Ленинградский, Тюменский или оригинальный?

romahadrive написал :
нормальная цена ?

Если за килограмм, то нормально. А если 150 грн за 5 кг, то трошки дороговато. Я недавно ЕСАБ-СВЭЛ УОНИИ 13/55 купил 5 кг-пачку за 90 грн на рынке.

Сытый конному не пеший!

вот этого я не знаю где сделан но именно есаб

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vetallg написал :
Кто из народа сварных видел сие представление?

Двоих точно могу подсказать:

вот сюда заходите

Сытый конному не пеший!

а вот интересно если питательный провод на входе 220 заменить на КГ 3х2,5 есть ли какие то скрытые инсенуации в этом отношении или не заморачиваться оставить самый лучший провод пвс
еще он хорош тем, что оплетку резать не нужно позаламывать и стянуть
как раз сегодня это и произошло лопнул гаденыш пришлось дальше в PG засовувать

дядюшка зує написал :
если питательный провод на входе 220 заменить на КГ 3х2,5

Почему нет...

ГОСТ ну нет так нет
так стоит овчинка выделки, а то когда в прошлый раз покупал КГ менетжеры смотрели как на больного и отговаривали, типа зачем вам это г

КГ лучше чем ПВС почти во всех отношениях, в т.ч. по морозостойкости, гибкости, маслостойкости и в каком то виде более стоек к мех. повреждениям (изоляция тянется, амортизирует). Брэндовые электроинструменты комплектуются только резиновыми кабелями.
А большинство менеТжеров не имеют технического образования, поэтому думать надо своей головой.

Скажу сразу - не лублу электроды и варю исключительно проволокой...
Седни попалась под руки пачка УОНИ "каки-то-там", провел экспириенс... Таки да, - залипают, падлы! Синие МР - не залипают, хм. Почитал на пачке УОНИ как их пользовать. Их же надо греть до 300-400 градусов минут пять прежде чем! Погрел... о, чудо! не залипают! Резюме: прежде чем, нуна мануал почитать. А то: "засахарилось, засахарилось..."

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Big Brother написал :
Погрел... о, чудо! не залипают!

Та ну. У меня в сыроватом гараже три года уже некоторым УОНИИям. Нормально горят без прогрева. Лосиные, например. Тройка варит на токе от 72А и режиме А.2

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Та ну. У меня в сыроватом гараже три года уже некоторым УОНИИям. Нормально горят без прогрева. Лосиные, например. Тройка варит на токе от 72А и режиме А.2

У меня получилось какими-то безымянными электродами 7213, я так понимаю, с основным покрытием и тугоплавкие, после обсуждений поджигов на мастерсити, в нижнем положении ток в режиме А.2-115 Ам , шов без отрыва до конца электрода, у меня один остался брал на рынке для пробы, сеть наверное проседает 215 Вт, проводка люминь где-то 2 мм/кв длина сварных кабелей по 9 м. , на 72 А получается валик наплавленный и затухает дуга провара нет, даже АНО при равных условиях, сварщик начинающий.

Вопрос к гуру.
Уважаемые господа, здравствуйте.
Недавно стал счастливым обладателем sssva180p.
Пока не было co2 попробовал мма, класс, кушает все и работает четко.
Появилессь углекислота и начались проблемы.
Во всех, проверенных мной режимах, сноп искр итреск.
Подскажите, может я что-то не так делаю?
В mig/mag абсолютный новичок.
Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

refman написал :
Во всех, проверенных мной режимах, сноп искр итреск.
Подскажите, может я что-то не так делаю?

Посмотрите видеоролики по работе полуавтоматом. Желательно те, в которых именно СО2 используется, а не смесь. И звук послушайте.

Сытый конному не пеший!

у меня тоже с первым полуавтоматом возникли сложности как к нему подойти, что и где настраивать
когда заканчивал доваривать машину уже игрался с напряжением и подачей варил в разных пространственных положениях
с ссва намного проще больше информации видел ролики ориентировался на звук из элементарных принципов если режет тонкое уменьшать и напряжение и подачу если непроплавляет толстое все повышать
это неискушенное мнение малоопытного
в ссва есть еще и выбор режима, что тоже немало упрощает

Привет всем участникам форума. Решил приобрести ссва-160-2 ТИГ,пока для работ при строительстве дома. Ну а потом, если понравится сам сварочник, докупить ссва-пу. Читая форум сделал вывод что для ссва-пу лучше ссва-160-2 с трансом как у ссва-180 с коэффициентом 3.2. Пожалуйста поправьте если я не прав.
Какой у ссва-160-2 ТИГ разъем, подойдет любая ТИГ горелка? Какую порекомендуете?

если располагаете деньгами то бинзель или фрониус

[

]()