Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3951712

Указанный штиль для штробления не пойдет , он и строительный то с натяжкой , работал им 2 года до стармикса , занимаюсь кондиционерами , шлам из под дыры на пол метра глубиной диаметром 55 переваривает с трудом , да и цена у него конская , я брал за 200 зеленых .Фильтр у штиля поганный , 2 раза снять и уже неплотно прилегает , бумага усаживается , мы ему с новья ребра жесткости клеили

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

klopik1980 написал :
ага, т.е. для всасывания шлама при бурении отверстии и после демонтажа окна надо с ПУ-20 обязательно использовать мешок, чтоб не засорялся фильтр.

Да.

klopik1980 написал :
получается, с ПУ-20 есть 2 препятствия - мешки дорогие и их нет, фильтр целлюлозный - когда засорится, мыть нельзя...новый фильтр тоже дорогущий.. короче ПУ-20 - это полустроительный пылесос... блин, но он мне понравился..

Это пылесос для работы с деревяшкой.

klopik1980 написал :
в описании на сайте не указано - в комплекте к ПУ-20 идет мешок из какого материала?

Бумажный родной - от Стармикса.

klopik1980 написал :
если пользоваться мешками,то какие лучше покупать - бумажные или синтетические?

Бумажные лучше задерживают мелкую пыль.

klopik1980 написал :
если использовать мешки, то можно ПУ-20 сосать бетонную быль и мусор по полной, даже со штроборезом?

Не по полной, а если иногда.

klopik1980 написал :
если использовать мешки, каков ресурс бумажного фильтра ПУ-20 при эксплуатации со средней или малой загрузкой пылесоса (бурение отверстий и уборка после демонтажа проема)? как часто его нужно менять?

На этот вопрос ответить сложно, если будете использовать бумажные мешки - то несколько лет проживет без проблем. С синтетическими выйдет из строя быстрее, они мелкую пыль больше пропускают.

klopik1980 написал :
после старения целлюлозного фильтра разумнее заменить его на моющийся полиэстеровый?

Если задачи не поменяются - да.

klopik1980 написал :
для какого вида мусора ПУ-20 можно использовать без мешка, чтоб фильтр не засорялся?

Для работы с деревом.

klopik1980 написал :
кроме ПУ-32 что еще посоветуете?


Про Керхер, к сожалению, не подскажу.

Homemaster написал :
И поток и разряжение так себе, продувка фильтра не очень эффективна.

Собственно, из-за этого Festool в сове время отказался от сотрудничества с этой компанией.

Serg написал :
Собственно, из-за этого Festool в сове время отказался от сотрудничества с этой компанией.

У Нилфиска есть и вполне приличного уровня модели, модельный ряд большой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Не знаю, Festool в свое время не смог выбрать. Может что-то изменилось...

klopik1980 написал :
а у нас Stihl SE61E стоит 750 долл, на ваши = более 20 000 руб - . я вообще не вкурю, что за бахнутая цена на него?????
НИЛЬФИСК АЛЬТО АЕРО 25-21 - "папа" Штиля 61. мне понравился, стоит дешевле намного, но сервиса нету вообще.. вот и как быть - вдруг фигнюшка какая-то поломается, а купить и негде ((((

Вячек, скажите, а Вы при бурении отверстия 45мм с мешком работаете или без? фильтр моющийся?
что это за функция - ручная продувка мешков?

Может вы что -то перепутали? Не может столько стоить Stihl SE61E. 20т.с за него это по конский, в три раза дороже.
А так конечно по сравнению с ИС слабоват.
Единственное его преимущество вес, габариты и дешевая расходка. Посмотрите еще Керхер NT 14. Как раз под ваши требования. Очень маленький и плоский. В общем мобильный пылесос. Плюс расходку найдете без проблем и недорого Только если цена устроит.
А так если денег немного, ИС за свою цену с его плюсами и недостатки будет предпочтительней. И лучше все же пу32.
Плюсов много в сравнение с пу20. Цена и размеры не критично отличаются. Фильтр служить будет дольше, плюс еще и моющийся. Шланг длиннее, рально очень удобно. Еще и вибротряс какой никакой получите. Уже где то писал пользователь пу20, что пожелел что не взял 32рой.

alexandrius написал :
Пока что целюсь на Karcher WD 3.300. Ценник подхлодит, нормальные размеры, расходки навалом, воду собирает, выдувает. Немного не нравится система улавливания пыли (нет мешка грубой очистки), нет розетки. Зато комплектный фильтр синтетический.

Купил сей пылесосец. Несколько слов о субъективных впечатлениях.

Когда впервые его увидел и заглянул внутрь -впечатление было в стиле "простейшеее бестолковое ведро с моторчиком". Ни тебе системы циклон, ни розетки под инструмент... Начал рыться дальше, нашел интересный Интерскол 20/1000, который у нас стоит 300 баксов, у которого при этом одноразовый фильтр и нет выдува. Покрутился-повертелся и взял Karcher 3.300M.

Комплект поставки: пылесос, "труба" от шланга до щетки, состоящая из двух половинок, широкая насадка со сменными щетками (ворсовая и резиновая), одна щелевая, один синтетический моющийся фильтр, один мешок-пылесборник, инструкция, пылесос.
Поставляется всё это в картонной коробке.

Понравилось:

  1. Достаточная мощность всасывания. Пылесосил им уже и опилки, и мелкие фрагменты известковой штукатурки.
  2. Весьма умеренный шум в работе. Он не воет, как бытовой, а просто типа как "шипит". Гораздо менее неприятный тон шума.
  3. Хорошо продуманная эргономика. На теле пылесоса есть крепления для обеих половинок всасывающей трубы и для щетки. То есть почти весь комплект можно хранить "на пылесосе".
  4. Широкий ассортимент дополнительных принадлежностей. распространенность бренда
  5. Стандартный размер под насадки 35мм - можно подбирать от бытового пылесоса.
  6. Вместительный мешок. Я дважды пропылесосил площадь около 45 квадратов - остатки штукатурки, опилки (врезки в столешницу) и т.п., в мешке ещё много места. Мешок имеет форму бублика (в начале просто прямоугольник с отверстием по центру, в пылесосе по мере заполнения принимает форму бублика).
  7. Хорошо фильтрует - в выхлопе пыли нет (если через мешок).
  8. Моющийся синтетический фильтр.
  9. Наличие выдува. Через переходники можно подключать различные "пистолеты".

Не понравилось:

  1. Отсутствует автосмотка шнура питания. Шнур питания кортковат (4м).
  2. Дурной ценник на дополнительный принадлежности. Хорошо хоть можно от бытового пылесоса подобрать...
  3. В ассортименте производителя отсутствует многоразовый моющийся мешок. Придется заняться кройкой и шитьем.
  4. Немного хлипковата всасывающая труба.
  5. Синтетический фильтр от старшей модели (более крупный) без доработки напильником поставить нельзя.
  6. Без бумажного мешка фильтр забивается за две минуты, то есть использовать без мешков практически нельзя.

Пылесос носит статус "хозяйственного". Тем не менее, производитель официально допускает работу этого пылесоса в паре со строительным инструментом. Для подключения инструмента требуется переходник (в комплекте его нет).

В конечном итоге пылесос мне понравился. Да, это всего лишь ведро с моторчиком, за которое немного жалко было отдавать почти 150 у.е. Но за эти деньги ничего лучше я не нашёл. И, к счастью, с поставленной задачей (уборка в квартире в рамках капремонта), Karcher 3.300M справляется хорошо.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

alexandrius написал :
Купил сей пылесосец.

Изнутри фото не покажите?

Дойдут руки до фотоаппарата - покажу.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

klopik1980 написал :
а у нас Stihl SE61E стоит 750 долл, на ваши = более 20 000 руб - . я вообще не вкурю, что за бахнутая цена на него?????
НИЛЬФИСК АЛЬТО АЕРО 25-21 - "папа" Штиля 61. мне понравился, стоит дешевле намного, но сервиса нету вообще.. вот и как быть - вдруг фигнюшка какая-то поломается, а купить и негде ((((

Вячек, скажите, а Вы при бурении отверстия 45мм с мешком работаете или без? фильтр моющийся?
что это за функция - ручная продувка мешков?

Работаю только с родными многослойными мешками сегодня мешка хватило на 4 отв 55+16отв12+1отв 22+8 отв 6 бурами.45 не работаю у меня в основном полупром и VRV системы там от 55мм.Фильтр мыть можно но без фанатизма.Если собирать много воды надо докупить из нержевейки.Одной рукой закрыть всос,другой несколько раз нажать на кнопку на корпусе пыль обратной тягой сбивается со стенок мешка.Мешки родные очень хороши.Интерсколовскую 20 и Макиту 448 пробывал в работе не понравились да и с расходкой проблемы.Смотрел Макиту vc3510 получше будет и Штиля и 448 и ПУ 20.

Nadejda написал :
мне тут вот такого малыша присоветовали для домашнего ремонта, по социально низким ценам
в пятницу-субботу должны уж привезти по идее, если интересно -могу отписаться потом о функциях..

klopik1980 написал :
конечно, будет интересно отзыв Ваш узнать!

Всем добрый вечер! Раз обещала-рассказываю.. получила сегодня я пылесос Энкор Корвет 365 аж за 3460 руб)
при вскрытии коробки оказалось, что шланг заломан в 2х местах,не до дырок конечно, но ребра жесткости отсутствуют ( Замотала скотчем эти места, чтоб при пользовании не перекручивался шланг.. Это похоже китайцы так упаковали... а может и всеинструменты, если проводят предпродажную проверку. Печалька(
Еще пылесос оказался жутко вонюч, пластиком воняет так, что пришлось открывать окна... Надеюсь, он все же выветрится )
Теперь про плюсы.. Оказалось, что по размерам он прилично меньше даже моего антикварного Керхера 5500, так что размеры его меня не напрягли напрочь) Сетевой кабель имеет очень внушительное сечение и длиной метра три-четыре, точно не мерила..
Шланг достаточно длинный, 3 метра.. Но мягкий.. Теперь можно пройтись пылесосом почти по всем ступенькам лестницы, а не веничком и тряпочкой, как я делала ранее...
Насадки в комплекте 3 -
1.обычная, типа как в бытовых пылесосах, на колесах и с выдвигающимися щеточками. Что-то по конструкции она мне не очень понравилась, при попытке проехать по ковру на колеса почему -то мгновенно намоталась кошачья шерсть, и мне показалось, что при ее применении как-то падает сила всасывания

  1. Для сбора воды (пока не опробовала)
  2. Щелевая.. Эта мне понравилась, она более тонкая, чем в моих бытовых пылесосах, так что ей можно прлезть в более узкие места )) Вычистила с ее помощью все, что нападало в короб под батарею, которая у меня установлена ниже уровня пола...Даже шиферный гвоздь с ее помощью подняла.. Силы всасывания хватает для поднятия даже таких увесистых предметов.. Еще там валялось полподвеса, его поднять не удалось , отрывается от насадки)
    Соединение шланга с металлической трубкой-удлинителем сделано не очень хорошо, трубка так и норовила отцепиться.. Ну или может сил у меня не хватает, не знаю
    Зато порадовало то, что все насадки от моего древнего Эленберга точно подошли к Корвету.. Я не долго думая воспользовалась насадкой для пола от Эленберга, чтоб попылесосить пол.. На нее хотя бы волосы не наматываются
    Пропылесосила потолок после шлифовки, нацепив 2 металлических палки-родную и эленберговскую.. Получилась двухметровая шланга, и потолок был пропылесошен абсолютно не напрягаясь.

Попробовала подключить шлифмашинку, переходник, идущий в колмплекте, подошел замечательно.. Прошла кусочек шва на стене.. Все отработало хорошо... Включила машинку -через несколько секунд включился пылесос, и выключился наверное через минуту-полторы после выключения машинки..
И что меня особо порадовало, что в этом пылесосе есть выдув.. Причем в инструкции об этом ни слова, но выходное отверстрие имеет патрубок под шланг... Тоже воткнула, попыталась выдуть пыль из пшмки...
Не написано, можно ли работать без мешков для сбора пыли.. но что-то мне сдается, что раз воду можно собирать, то и пыль можно без мешка, хотя я могу конечно ошибаться..
Но и мешки имеют вполне демократичную цену -комплект 5 штук -около 200 руб..
В общем и целом, покупкой за такие деньги я довольна, если канеш эта конструкция не сдохнет в самый неподходящий момент.. Тем более сравнивать мне не с чем, строительными пылесосами я не только не пользовалась, но даже скорее всего никогда не видела их живьем в работе)))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Nadejda написал :
Но и мешки имеют вполне демократичную цену -комплект 5 штук -около 200 руб..

Можно мешки померить- размер и какая горловина? И фото - посмотреть на конструкцию горловины.
И фильтр цилиндрический тоже( если есть) . А то по этому очень мало информации.

Nadejda написал :
Тоже воткнула, попыталась выдуть пыль из пшмки...

И как получилось? Выдувает хорошо?

Klod написал :
Можно мешки померить- размер и какая горловина? И фото - посмотреть на конструкцию горловины.
И фильтр цилиндрический тоже( если есть) . А то по этому очень мало информации.

я сча маленько основную работу поработаю, потом схожу все сфоткаю-покажу... Горловина-у мешка или та часть на пылесосе, куда мешок одевается?

Klod написал :
И как получилось? Выдувает хорошо?

да вроде выдувает, я только не знаю -наверное мешок надо снимать, когда выдувом пользуешься?

Klod написал :
Изнутри фото не покажите?

На последнем фото баклажка 2л для масштаба.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Nadejda написал :
Горловина-у мешка или та часть на пылесосе, куда мешок одевается?

Горловину- я имел ввиду отверстие у мешка. Но и трубу- патрубок у пылесоса( куда надевается мешок )тоже можно померить. Раз такие дешевые- может на мой подойдут.

Nadejda написал :
да вроде выдувает, я только не знаю -наверное мешок надо снимать, когда выдувом пользуешься?

Не знаю как у современный , у старых( брежневских времен) с мешком дуло прилично. Даже красить умудрялись им( пылесосом).

Nadejda написал :
Не написано, можно ли работать без мешков для сбора пыли.. но что-то мне сдается, что раз воду можно собирать, то и пыль можно без мешка, хотя я могу конечно ошибаться..

Скорее всего быстро забьется складчатый фильтр.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

alexandrius написал :
На последнем фото баклажка 2л для масштаба.

Вот не пойму почему у многих пылесосов мешок по окружности вставляется а Нилфика 20-01 под фильтр?

alexandrius написал :
Скорее всего быстро забьется складчатый фильтр.

там вместо складчатого можно полиуретановый одевать... из поролона сделан, можно мыть.. и его же для сбора воды одевают..

Klod написал :
Не знаю как у современный , у старых( брежневских времен) с мешком дуло прилично. Даже красить умудрялись им( пылесосом).

помню.. красила после этого поняла, почему все строители матом ругаются... это магические слова, без которых ничего не работает))))

Nadejda написал :
полиуретановый одевать... из поролона сделан

Забьется ещё быстрее. У него полезная площадь меньше, чем у складчатого.

Мешок грубой очистки должен быть обязательно. Его функции может выполнять бумажный пакет или система циклон.

alexandrius написал :
Забьется ещё быстрее. У него полезная площадь меньше, чем у складчатого.

дык он моется...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Я ужас как хочу макиту 449, потому что 448 ну очень не та.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

кукуляля написал :
void, вопрос.
Каковы особенности работы этим пылесосом с цементной пылью. Нужно ставить мешок или обходиться фильтром + пылетрясом?

Думаю, через неделю узнаю =) По отзывам, нормально там все. Из особенностей - не слишком большое ведро, и кнопка продувки.

Serg написал :
Не знаю, Festool в свое время не смог выбрать. Может что-то изменилось...

Причина думаю не в том что выбрать было нечего.

alexandrius написал :
На последнем фото баклажка 2л для масштаба.

Это вы почти ничего не делали, а уже столько мимо мешка пролетело? Или мешок такой хороший, или прилегание горловины плохое.

Nadejda написал :
дык он моется...

Часто мыть не стоит.

Homemaster написал :
Это вы почти ничего не делали, а уже столько мимо мешка пролетело?

Та не, то я ставил эксперимент - сколько он будет тянуть без мешка, только со складчатым фильтром.

Nadejda написал :
дык он моется...

Ага. Забьется за две минуты. Моем. Сушим два часа. Ставим на место. Пылесосим две минуты, забился, вынули-помыли и так по кругу.

Чем меньше полезная площадь - тем быстрее забьется. У складчатого она заметно больше, а забился он у меня на шпаклевочной пыли и мелких частицах известковой штукатурки за две минуты.

Klod написал :
Можно мешки померить- размер и какая горловина? И фото - посмотреть на конструкцию горловины.
И фильтр цилиндрический тоже( если есть) . А то по этому очень мало информации.

Все сфоткала, сорри за бардак на объекте-некогда было порядки наводить..
Мешок имеет вот такой вид: Размеры вроде должны быть видны.. Смысл такой формы картонки на горловине мешка мне непонятен напрочь, так как оголовок, на который фильтр одевается , имеет просто округлый вид с дыркой внизу..
Вот такие фильтры: Сорри, что бумажный фильтр загажен -я вчера исхитрилась мешок порвать и не заметить этого своевременно.. Сейчас я его уже пропылесосила -нормальный стал.
Ни, и если интересно-насадки, идущие в комплекте:
Но дикий запах пластика от пылесоса мну убивает напрочь...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Nadejda написал :
Смысл такой формы картонки на горловине мешка мне непонятен напрочь, так как оголовок, на который фильтр одевается , имеет просто округлый вид с дыркой внизу..

Скорее всего для удобства надевания на горловину. А нижнее ухо для затыкания отверстия в мешке- перед тем как в контейнер выбросить. Буржуйские штучки( замашки).
А шланг как очень мягкий? Хотел себя взять ( удлинить родной), но смотрю как-то не очень.

Klod написал :
Скорее всего для удобства надевания на горловину. А нижнее ухо для затыкания отверстия в мешке- перед тем как в контейнер выбросить. Буржуйские штучки( замашки).

вот блин буржуи.. мне такое даж в голову не приходило))

Klod написал :
А шланг как очень мягкий? Хотел себя взять ( удлинить родной), но смотрю как-то не очень.

мягче чем в керхере)) совсем или не совсем-я еще не разобралась...но он такой нехрупкий на вид..

Nadejda написал :
Вот такие фильтры

Ага, у Вас есть фильтр грубой очистки в виде поролонового мешка. Поры крупные, мелкие частицы он пропустит.

alexandrius написал :
Ага, у Вас есть фильтр грубой очистки в виде поролонового мешка. Поры крупные, мелкие частицы он пропустит.

ну.. наверное во время строительных работ очистка воздуха-это не очень важно... но в общем я поняла -не стоит жалеть денег на мешки

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Nadejda,
У меня... когда - то давно... два таких было... только назывались они немного по другому... Ураган...