Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6103310

djon8686 написал:

joha написал:
Там ГС очень короткий, наврятли он мешает

joha, все понял спасибо!

djon8686, как думаете при отключении горячего старта меньше ли будет залипать уонии

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Скорее больше,

Всем привет. Подскажите где можно почитать и посмотреть принцип работы аппарата ресанта, желательно по отдельности каждые ее блоки? Заранее благодарен!

Только на этом форуме расписано более подробно чем где либо в сети

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Обычный косой мост, почитайте его принцип работы

Свистунов Л. написал:

U-Kmaster написал:
убавлять крутилку в ноль уже привыкаю

сосед считает что эт излишне и выключать тумблером, но у него простая и у меня простая так терпела. а вот на компакт заметил хоть и крутилку в ноль и тумблером выключил, а слышу звук прошивки , кондёры разряжаются.теперь -крутилку в ноль, электродом чиркнул(хорошо искрит, один раз), и тогда тумблером щёлкаю..

Свистунов Л.,
Поисследовал причину "пшиканья" ("подсвистывания") при выключении моей Ресанты 190к SH105. Оказалось, что в ней есть некая схема на базе оптрона 3IS2 и микросхемы 3Q1 TL431, которая при увеличении напряжения на выходе инвертора больше 50В уменьшает ШИМ инвертора с 50% (9мкс) до 22% (4мкс). Зачем это сделано, не понял.
В результате при разряде входных конденсаторов после выключения питающей сети (при установленном крутилкой токе больше 30А) напряжение на выходных клеммах инвертора плавно уменьшается и при достижении 50В срабатывает эта схема, увеличивая ШИМ, напряжение на выходе подскакивает примерно на 10В, и эта схема вновь сбрасывает ШИМ до 22%, напряжение на выходе падает, и т.д...., т.е. возникает генерация с частотой примерно 2кГц по цепи управления ШИМом (самовозбуждение). Процесс повторяется до падения напряжения на выходе инвертора до 40В, тогда ШИМ устанавливается на максимальные 50%. Этот писк 2 кГц мы и слышим.
Однако, судя по напряжению на выходе трансформатора тока, ток через силовые транзисторы при самовозбуждении не увеличивается, т.е. сердечник выходного трансформатора не насыщается.
Та же картина (самовозбуждение) возникает и при снижении питающего напряжения до 170В.
Выводы:

  1. поскольку это самовозбуждение не нагружает инвертор, можно на него забить и не устанавливать при выключении крутилку в ноль.
  2. Минимальное рабочее напряжение для этой модели 170В.
    Остается непонятным, для чего нужна эта функция уменьшения ШИМа (фактически на холостом ходу инвертора).

Как оказалось, это самовозбуждение ("пшиканье") в Ресанте 190к SH105 достаточно просто устраняется небольшой доработкой - подключением керамического конденсатора емкостью 10нФ между выводами катода и управляющего электрода микросхемы 3Q1 TL431 (в других моделях SH думаю аналогично). На характеристики инвертора эта доработка влиять не должна. У себя в аппарате сделал, на ХХ работает, при выключении не "пшикает", однако реально сваривать попробую теперь только весной с началом дачного сезона.

vka_ написал:
Как оказалось, это самовозбуждение ("пшиканье") в Ресанте 190к SH105 достаточно просто устраняется небольшой доработкой

да пусть пшикает на производство не влияет, лезть перепаивать так аппарат ещё на гарантии, просто интересно было что это а официальный сайт ресанта отмалчивается

официальный сайт? Это надо писать на завод в Китае, они знают. А официальный сайт только продавать может .В технических вопросах они никакие

Добрый день, можете помочь с названием шим контролера, разлетелся в дребезги.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Подозреваю что это UC3845 если это основной задающий косого моста, если из БП то UC3843.
А вообще это откуда такой субмодуль?

Да это задающий косого моста сварочного инвертора mateus home, разве не нужно на 8 ногу питание подавать?

Дело в том что 8 нога висит в воздухе.

Все спасибо, разобрался скорее всего это 3845, дорожка от 8 ноги под микросхемой. Буду сегодня менять микросхему и резисторы перепаивать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

На 8 ногу не подают, с неё берут +5в

Регистрация: 15.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 2

Всем привет,как можно сделать регулировка форсажа дуги ресанта 190

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

На выход оптрон который будет повышать задание

joha написал:
На выход оптрон который будет повышать задание

joha,
???

Регистрация: 15.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 2

vka_ написал:

joha написал:
На выход оптрон который будет повышать задание

joha,
???

vka_, ????

Всем привет.
Я новенький на форуме и пока только все пытаюсь прочитать. Но так как объем достаточно большой, то мне еще долго читать и возможно ответа на свой вопрос все равно не найду. Поэтому хочу описать свою проблему, может кто-то сталкивался с подобным. Форум я продолжу изучать в любом случае. Достаточно много интересного (имхо).
Теперь о проблеме:
Плата управления Ресанты, 15 ножковая. На стенде ШИМ вроде работает.

Когда я эту плату устанавливаю в штатное место, то картинка меняется:

Установка рабочей платы управления дает такую картинку:

Все активные элементы на ПУ вроде прозвонил, криминала не увидел. Микросхемы пока не менял, возможно надо было попробовать.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
И второй вопрос - что не хватает в имитаторе, чтобы картинка соответствовала штатной установке? Почему осциллограммы отличаются в имитаторе и в штатной плате?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А частота одинаковая с нормальной и с не исправной?

Развертку не трогал, все измерения в одном положении развертки.
Такое ощущение, что просто меняется скважность ...
Зрительно пропадает "каждый второй импульс" ...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

около 50кГц должно быть, на время ремонта замкните выход оптрона

замкнуть выход оптрона, это в случае имитатора надо просто подать 15В на 8 ногу?

Я пока просто не могу понять как так происходит ...
В имитаторе все платы и рабочие и нерабочие ведут себя одинаково, а при установке в основную плату - по разному...
Причем у меня сейчас таких плат четыре.

Две ведут себя одинаково, сразу такая картинка:

Одна плата заводится нормально и сразу картинка (прямо на глазах) становится как у двух вышепоказанных.
А последняя ПУ в имитаторе ведет себя аналогично всем предыдущим, а при установке в плату генерации нет совсем.

Работающая плата дает в стенде такую картинку:

В имитаторе все платы дают такую картинку:

На фото видно установленную развертку...
В имитаторе частота получается примерно 30кГц, а в стенде вообще 13кГц.
Стендом я называю плату из которой выпаяны силовые транзисторы и оставлен один конденсатор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Вот на стенде и замкните выход оптрона, что бы Q05 не включался и не понижал частоту через кондёр С029 к 13 ноге ПУ, а лучше вообще выкиньте этот С029 кондёр,
На 8 ногу можно и не подавать 15в будет просто задание на минимуме, но лучше подать, может и заполнение подрастёт,
И ещё, частота задаётся не одним кондёром на ПУ, а ещё и кондёром на основной плате С026 подключенном через 13 вывод, и кондёры эти почти одинаковы, так что без основной платы частота может быть в 2 раза выше, И резистор снаружи тоже есть добавочный R025,

И ещё если версия платы ниже чем GP50 то надо поставить перемычку на основной плате одним концом в точку соединения D017 и C030 и другим концом на ближайшую землю, скорее всего там нет этого проводника,

Трансформатор рассчитан на частоту не ниже 50кГц

Такой перемычки на моей плате действительно нет, но ее нет и на вашей схеме ....

теперь уже завтра посмотрим на новых платах ...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

На моей схеме её нет потому что на моей GP48 её не было, а по ней и составлял, Потом уже проанализировал и понял что надо, А потом и новые версии GPшек вышли исправленные на них и убедился в правоте

ссылка

Кстати даже на заводской схеме, которая потом в сети появилась то же эта ошибка была

Всем Привет! Подскажите как проверить ключ RGH60F5?

Ресанта 190 при включении моргают оба светодиода и вентиляторы в такт! R010 заменил UC 3842 тоже.R011 и R013 исправны! На транзисторе к3878 утечка заменил на 6N90C! Не могу проверить ключи RGH60F5. и Куда копать дальше! Помогите пожалуйста!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Лучше проверьте вентиляторы, а за одно проверьте включается ли реле, У вас БП запуститься не может,
На транзисторах для начала прозвоните коллектор-эмиттер

Коллектор эмитер это как? Это сток исток выходит, диод? Хорошо вентиляторы проверю, Как проверить запуск реле? И пробовать наверное нужно при выпаяных ключах чтобы не спалить их?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Не сток-исток, а коллектор-эмитер, это IGBT, а не Mosfet. Прозвонить на пробой, на короткое, Сначала прозвоните транзисторы не выпаивая, там и решите

Щелкает или нет реле, если щёлкает, то замыкаются ли контакты

Реле не щёлкает!

Коллектор-эмитер в одну сторону 430 вольт в обратную бесконечность! Выходит рабочие, их уже выпаял! Что выходит их можно впаять, а не погорят если что то не так?

вентиляторы в норме!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Рас выпаял, то не надо пока впаивать, Лучше разобраться с релюхой, а то так и будет икать блок питания, да действительно погорит,
При прозвонке 430мв (милливольт), а не вольт, это диод обратный прозвонился, Потом перед впаиванием прозвонить ещё раз с пристрастием по всем ножкам

joha, а без ключей она запустится?

joha, реле исправно сопротивление на 51 ом тоже! Подскажите куда копать дальше? Может ли быть что я поменял транзистор к3878 на 6N90C?Думаю что нет они же просто по мощности разные один 9 амперный а другой 6, я прав?

И еще вот вопрос почему то R010 стоял номиналом 10ом хотя должен ведь стоять 22 ома?

И скажите должно ли щелкать реле при этом, имею ввиду когда деркаются кулера и моргают диоды?

joha, отпаяй диоды которые дают питание на HCPLки, а вентиляторы можешь вернуть и попробуй. Вот вы писали ранее, но что то я не могу найти эти нсл-Ки на плате???

joha, ПОХОЖЕ ПРОБИТ ДИОД (д07 смд) с противоположной стороны от реле стоит! на что заменить?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Наверно 1n4007-smd

Наверное?!!!

диод заменил на 1n4007 результата нет

HCPL3120 - это оптодрайвер - две микрухи рядом с силовыми транзисторами, одна на верхнюю пару, другая на нижнюю пару,
прозвони между ножками питания,(не могу найти эти две детали около транзисторов их нет!!!! ) извините за назоиливость!

может на GP126 их и нет этих HCPL

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

так если есть трансик, то микрух не будет,
а у диода полярность не перепутал? при пробитом диоде мог и транзистор пробиться

joha написал:
так если есть трансик, то микрух не будет,
а у диода полярность не перепутал? при пробитом диоде мог и транзистор пробиться

joha, какои трансик? что есть и без трансформаторов? полярность вроде нет все в норме, а какой транзистор мог вылетить? можно ли с вами как нибудь связатся может ватсап? а то здесь так долго ждать ответов!

joha написал:
так если есть трансик, то микрух не будет,
а у диода полярность не перепутал? при пробитом диоде мог и транзистор пробиться

joha, Да я вас понял про какой трансформатор вы говорите, да он есть, и транзистор рядом IRFD120! сейчас попробую его выпаять прозвоню!

да транзистор пробитый

и нет ракого!

Если диод возле реле был пробит, то и транзистор, который реле включает наверно убит. Кажется s9012 или s9013

bvale написал:
Если диод возле реле был пробит, то и транзистор, который реле включает наверно убит. Кажется s9012 или s9013

bvale, это что выходит пол аппарата погорело?

Ресанта это такой аппарат. Если сгорели транзисторы, то т драйвер весь выносит.
У меня недавно прошило под реле, так оба вентилятора убило

bvale написал:
Если диод возле реле был пробит, то и транзистор, который реле включает наверно убит. Кажется s9012 или s9013

bvale, 9013 цел

при выпаянном IRFD120 можно запустить попробовать, или это ничего не даст?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Вы бы сначала с реле разобрались, почему не включается, а уж потом и транзисторы драйвера курочили, У вас же вроде силовые транзюки целые остались, А реле не включается, Из-за этого и аппарат икает, Транзисторы сейчас выпаяны, Займитесь реле, Ибо сначала правильное питание, от него остальное зависит

joha написал:
Вы бы сначала с реле разобрались, почему не включается, а уж потом и транзисторы драйвера курочили, У вас же вроде силовые транзюки целые остались, А реле не включается, Из-за этого и аппарат икает, Транзисторы сейчас выпаяны, Займитесь реле, Ибо сначала правильное питание, от него остальное зависит

joha, Что именно вы имеете ввиду заимитесь реле? Реле испавное!(Выпаял подал напряжение оно целкнуло контакты замкнулись) или вы не об этом?

joha, подскажите пожалуйста что проверить чтобы подать питание на реле?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Обычно рядом с реле транзистор который им управляет, Проверить его, проверить приходит ли на него напряжение, Приходит ли на его базу отпирающее напряжение что бы он включил это реле, Пока реле не включиться силу бесполезно запускать

при выпаянном IRFD120(был коротыш) аппарат включился, вентиляторы крутятся диоды горят!Значит дело в нем!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А реле включилось?

joha написал:
Обычно рядом с реле транзистор который им управляет, Проверить его, проверить приходит ли на него напряжение, Приходит ли на его базу отпирающее напряжение что бы он включил это реле, Пока реле не включиться силу бесполезно запускать

joha, Спасибо! да его я проверял он цел! Что неужели из за коротыша IRFD120 не запускалось? теперь нужно думать чем его заменить!

joha написал:
А реле включилось?

joha, Да реле щелкнуло!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

IRFD120 через трансик ТГР коротил питание +15в, от которого оснавная электроника питается,
Лучше бы такой же и поставить, что бы не лепить огород, На пробы можно поставить что-нибудь похожее, 100в, 0,27ом, Можно и IRF540, 640, 740, но только на попробу,
Там наверно и стабилитрончики рядом с ним тоже повылетали, 2 по 10в и диодик

joha написал:
IRFD120 через трансик ТГР коротил питание +15в, от которого оснавная электроника питается,
Лучше бы такой же и поставить, что бы не лепить огород, На пробы можно поставить что-нибудь похожее, 100в, 0,27ом, Можно и IRF540, 640,740,840, но только на попробу,
Там наверно и стабилитрончики рядом с ним тоже повылетали, 2 по 10в и диодик

joha, коротил питание +15 вольт с дежурки и она не запускалась я правильно понимаю? теперь при замене IRFD120 можно впаивать транзисторы и включать? Подскажите как включить безопасно чтобы не попалить транзисторы?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Когда запаяете полевичёк, перво на перво осциллографом просмотрите осциллограммы от затвра этого погорельца до затворов силовых транзисторов, вместо силовых запаяйте конденсаторы на 2700пф между затвором и эмиттером, это будет эквивалент ёмкости затвора силовика,

Я сейчас сам мучаю Ресанту, только ПРОФ с ККМом, GP70, Досталась по случаю, У самого такая же рабочая, есть с чем сравнить

joha написал:
IRFD120 через трансик ТГР коротил питание +15в, от которого оснавная электроника питается,
Лучше бы такой же и поставить, что бы не лепить огород, На пробы можно поставить что-нибудь похожее, 100в, 0,27ом, Можно и IRF540, 640, 740, но только на попробу,
Там наверно и стабилитрончики рядом с ним тоже повылетали, 2 по 10в и диодик

joha, Там наверно и стабилитрончики рядом с ним тоже повылетали, 2 по 10в и диодик, с обратной стороны смд имеете ввиду? прозвонил вроде целые и сопротивления тоже!

joha написал:
Когда запаяете полевичёк, перво на перво осциллографом просмотрите осциллограммы от затвра этого погорельца до затворов силовых транзисторов, вместо силовых запаяйте конденсаторы на 2700пф между затвором и эмиттером, это будет эквивалент ёмкости затвора силовика,

Я сейчас сам мучаю Ресанту, только ПРОФ с ККМом, GP70, Досталась по случаю, У самого такая же рабочая, есть с чем сравнить

joha, Вот осцилографа у меня как раз и нет!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Ну осциллограф покажет что целое, а что нет

вы вот про эти стабилитрончики и диод?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

В Ресантах есть не удобность, проблемно отделить силу от остального, что бы безопасно запустить аппарат, приходится мудрить

joha написал:
Ну осциллограф покажет что целое, а что нет

joha, без него получается не как?

ТЕстор не поможет?

им как то можно замерять частоту и скважность сигнала это не как не поможет?

видите ли начинающий я в этом деле!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Только осциллограф, по форме осциллограммы можно увидеть даже неисправность трансика ТГР, и такое бывает, а рас IRFD120 пробился, мог и феррит уплыть, Не однократно на форумах видел неисправные ферриты из-за которых потом ключи вылетали по новой, Тестер даёт 2-3в, а в работе там +-15в, и это только на затворах, а остальное и до 300в летает, И это с частотой 50кГц, Иногда бывает на постоянке как-то работает, а на частоте прошивает

joha написал:
Только осциллограф, по форме осциллограммы можно увидеть даже неисправность трансика ТГР, и такое бывает, а рас IRFD120 пробился, мог и феррит уплыть, Не однократно на форумах видел неисправные ферриты из-за которых потом ключи вылетали по новой, Тестер даёт 2-3в, а в работе там +-15в, и это только на затворах, а остальное и до 300в летает, И это с частотой 50кГц, Иногда бывает на постоянке как-то работает, а на частоте прошивает

joha, и как же быть теперь? может как то через лампу?

я уж обрадовался!что хоть что то оживил! а нет

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Ёмкости конденсаторов всё равно хватит что бы выжечь ключи в случае чего, От безвыходности обычно через лампу и включают, а за одно через латр, плавно повышая напряжение, В какой-то мере это спасает от пробоя ключей
Мелочёвку в драйверах чаще меняют всю сразу, там по сравнению со стоимостью комплекта ключей копейки выходит,
Тоже сначала повыпаивал только горелое, а потом плюнул и заменил всё

Есть у меня еще вот такои аппарат, ни названия платы ни смд компонентов? встречали такие?

joha написал:
Ёмкости конденсаторов всё равно хватит что бы выжечь ключи в случае чего, От безвыходности обычно через лампу и включают, а за одно через латр, плавно повышая напряжение, В какой-то мере это спасает от пробоя ключей
Мелочёвку в драйверах чаще меняют всю сразу, там по сравнению со стоимостью комплекта ключей копейки выходит,
Тоже сначала повыпаивал только горелое, а потом плюнул и заменил всё

joha, это вы про какую мелочевку говорите? драйвер управления IRFD120? те самые стабитрончики и диодик? что вы посоветуете делать дальше?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Все Ресанты примерно одинаковые, Основное отличие SH и GP, Есть с ТГР, а есть с оптодрайверами HCPL-3120. Более сильно отличаются ПН и ПРОФ

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Мелочёвка это после ТРГ, которая с ключами контактирует, да и вокруг IRFD120 тоже надо проверить раз он сгорел, Ну стоит стабилитрон 10-20р, а ключ 250-350р, уж лучше перестраховаться на 100-200р мелочёвки, чем потом 1000-1400 за комплект ключей выкладывать, к тому же по новой сгоревшие ключи утащат оставшуюся мелочёвку, да ещё и плата по новой обуглиться может, потом можно и не восстановить

joha написал:
Мелочёвка это после ТРГ, которая с ключами контактирует, да и вокруг IRFD120 тоже надо проверить раз он сгорел, Ну стоит стабилитрон 10-20р, а ключ 250-350р, уж лучше перестраховаться на 100-200р мелочёвки, чем потом 1000-1400 за комплект ключей выкладывать, к тому же по новой сгоревшие ключи утащат оставшуюся мелочёвку, да ещё и плата по новой обуглиться может, потом можно и не восстановить

joha, это что нужно поменять полностью весь драйвер? Проверка деталей тестером разве ничего не даст?

Дайте мне пожалуйста пендаль! Подскажите что конкретно делать?

Тгр( трансформатор гальванической развязки) он отделяет силовые цепи от управляющих, как и оптодрайвер? Я правильно понимаю?

И ещё люди добрые подскажите и ткните носом, где можно подробно изучить все блоки сварочного аппарата и какой как работает и за что отвечает!!!?

И правильную последовательность действий при ремонте!

Если пробил irfd 120, то возможно кз после вторички ТГР ,т.е. драйвере. Транзисторы силовые проверьте ,бывает их просто разрывает и аппарат включается как с живыми

bvale написал:
Если пробил irfd 120, то возможно кз после вторички ТГР ,т.е. драйвере. Транзисторы силовые проверьте ,бывает их просто разрывает и аппарат включается как с живыми

bvale, они у меня выпаяные вроде целые на прозвонку

первичка и вторичные обмотки тгр у всех одинаковое сопротивление 2,3ом на не выпаянном трансформаторе! так и должно быть?

Где то так, здесь сильно влияет сопротивления контактов щупа в тестере .
Раз нет осциллографа. Поменяйте все сгоревшие детали и включите без транзисторов. Померяйте напряжение на транзисторах. Должно быть симметрично одинаково. Если отклонений нет, то тогда вам останется только рисковать. Включать по полной. Как повезет

bvale написал:
Где то так, здесь сильно влияет сопротивления контактов щупа в тестере .
Раз нет осциллографа. Поменяйте все сгоревшие детали и включите без транзисторов. Померяйте напряжение на транзисторах. Должно быть симметрично одинаково. Если отклонений нет, то тогда вам останется только рисковать. Включать по полной. Как повезет

bvale, заменил с1 в обвязке irfd 120 по схеме 0,1 мкф а там 150 нф! думаю это не правильно? и еще диоды д1 и д9 в обоих плечах драйвера звонятся в обе стороны(не выпаянные)

bvale написал:
Где то так, здесь сильно влияет сопротивления контактов щупа в тестере .
Раз нет осциллографа. Поменяйте все сгоревшие детали и включите без транзисторов. Померяйте напряжение на транзисторах. Должно быть симметрично одинаково. Если отклонений нет, то тогда вам останется только рисковать. Включать по полной. Как повезет

bvale, померять напряжение на транзисторах драйвера? на смд?

еще сопротивления р24,р25,р68,р70 по схеме 1ком а звонятся все по 507 ом думаю они исправные?

прозвонил я весь драйвер выпаивал все диоды все в норме стабилитрончики звонятся не выпаивая!думаю теперь искать транзистор irfd 120 ставить ключи и пробовать?

только транзисторы вс807 не выпаивал, наверное зря да?