Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6227312

Проверить напряжение на силовых, не впаяв их.
ТГР ваш конечно мог сильно перегреться, так как irfd пробит был. Оно конечно хорошо бы поставить новый , намотав самому

bvale написал:
Проверить напряжение на силовых, не впаяв их.
ТГР ваш конечно мог сильно перегреться, так как irfd пробит был. Оно конечно хорошо бы поставить новый , намотав самому

bvale, Поподробнее можно в каких точках замерять напряжение? про намотку тоже очень интересно!

как я понимаю на этом транзисторе нужно замерять?

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Чтобы подогреть свой интерес ещё больше ,необходимо здесь на форуме найти, скачать и внимательно ознакомиться с : Инструкция по ремонту плат к сварочным аппаратам инверторным 140А, 160А, 190А, 220А серии GP и SH,Инструкция по ремонту плат к САИ,Что и как померить в сварочном инверторе(S237)Как отремонтировать(перемотать)ТГР.

Sla70 написал:
Чтобы подогреть свой интерес ещё больше ,необходимо здесь на форуме найти, скачать и внимательно ознакомиться с : Инструкция по ремонту плат к сварочным аппаратам инверторным 140А, 160А, 190А, 220А серии GP и SH,Инструкция по ремонту плат к САИ,Что и как померить в сварочном инверторе(S237)Как отремонтировать(перемотать)ТГР.

Sla70, это не реально наити на этих страницах, все не перечитаешь!

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

И как тогда учиться?

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Ещё есть в Сети "Инструкция по ремонту инверторных сварочных аппаратов АСИ 140 – 200",находится и качается свободно.А то что обозначил выше ,найти можно на форуме за 2017 год.

Sla70 написал:
Ещё есть в Сети "Инструкция по ремонту инверторных сварочных аппаратов АСИ 140 – 200",находится и качается свободно.А то что обозначил выше ,найти можно на форуме за 2017 год.

Sla70, спасибо

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Озвучьте пожалуйста шасси ремонтируемых аппаратов ,как понял GP126 и SH1xx,правильно?Постараюсь помочь схемами.По схемам легче давать советы.

Sla70 написал:
Озвучьте пожалуйста шасси ремонтируемых аппаратов ,как понял GP126 и SH1xx,правильно?Постараюсь помочь схемами.По схемам легче давать советы.

Sla70, да одна GP126 а вторая SH101! да спасибо схемы не помешали бы!

фото SH101 в начале этой страницы

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

SH101,какой ШИМ,плата управления на 12pin?-на фото не очень но видно.GP126,подберу.А вообще вернее искать по шасси ENDUxxxxx(обычно мелким шрифтом пишется где нибудь по углам платы),а SH и GP ,это номера разработок.

шим вот какой! ПУ да на 12 пин на шасси SH только вот что 65-391s2 1642 ниже

а нет вот около конденсаторов шасси ss8-200-1.4.2

1n4148 5t что то я не поиму это что стабилитрон или диод? C4V7 это понятно стабилитрончик

да схема SH не помешала бы

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Схемы найду,чуть по позже.ШИМ SD6834, шасси ss8-200.

Sla70 написал:
Схемы найду,чуть по позже.ШИМ SD6834, шасси ss8-200.

Sla70,Спасибо! буду ждать! joha посоветовал заменить irfg120 на IRF540, 640, 740 но только на время! Почему их нельзя оставить на совсем?

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

BS170,IRF540,IRF540,640,740-истина познаётся в сравнении открытых datasheet на искомый и имеющиеся в наличии.Вначале конечно же смотрят параметры, а затем масса-габаритные(что бы влез!). Через пару часов опять постараюсь быть на связи.

имею 740 буду пробовать с ним!

IRFD120 МОП. Даташит в формате PDF. Эквивалент
Целеуказатель Тип: IRFD120

Тип транзистора: MOSFET в

Тип канала управления: Н -Канал

Максимальная Рассеиваемая Мощность (ПД): 1.3 Вт

Максимальный Напряжением Сток-Исток |Вдс|: 100 В

Максимальное Напряжение Затвор-Исток |Вгс|: 20 В

Максимальное ворота-пороговое Напряжение |Вгс(е)|: 4 В

Максимальный Ток Стока |ИД|: 0.94 А

Максимальная Температура Соединения (TJ): 150 °С

Сток-Исток Емкость (СD): 360 ПФ

Максимальный Сток-Исток В Открытом Состоянии Сопротивление Канала (RDS): 0.27 Ом

Наименование прибора: IRF740

Тип транзистора: MOSFET

Полярность: N

Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 125 W

Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): 400 V

Предельно допустимое напряжение затвор-исток (Ugs): 20 V

Пороговое напряжение включения Ugs(th): 4 V

Максимально допустимый постоянный ток стока (Id): 10 A

Максимальная температура канала (Tj): 150 °C

Выходная емкость (Cd): 1450 pf

Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 0.55 Ohm

вот посмотрите пожалуйста 740 намного мощнее выходит! тогда почему его нельзя оставить если все будет нормально?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

У 740-го сопротивление больше в 2 раза, хотя наверно тут это не сильно скажется, по этому параметру больше подойдёт 640-й, но главное он совсем в другом корпусе, придётся что-то колхозить, а так работать будет

joha написал:
У 740-го сопротивление больше в 2 раза, хотя наверно тут это не сильно скажется, по этому параметру больше подойдёт 640-й, но главное он совсем в другом корпусе, придётся что-то колхозить, а так работать будет

joha,

уже наколхозил! 640 нет!

Раз нет осциллографа. Поменяйте все сгоревшие детали и включите без транзисторов. Померяйте напряжение на транзисторах. Должно быть симметрично одинаково. Если отклонений нет, то тогда вам останется только рисковать. Включать по полной. Как повезет! Где именно замерять напряжение? и где сколько должно быть!?????????7

запустил с 740 не запускается снова дергаются вентиляторы и мигают в такт диоды! Его выпаял (740) все запускается куда копать дальше?

в этом месте где на схеме 15вольт у меня 17,8 вольт постоянки

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Замкните на время транзистор в оптопаре (она у вас там скорее всего одна) или подайте +15в на 8 ногу платы управления, т е с 15 ноги на 8, что тоже самое (можно через резюк на килоом) (жёлтый должен погаснуть) и попробуйте ещё раз с 740-м транзистором

joha написал:
Замкните на время транзистор в оптопаре (она у вас там скорее всего одна) или подайте +15в на 8 ногу платы управления, что тоже самое (можно через резюк на килоом) и попробуйте ещё раз с 740-м транзистором

joha,

joha написал:
Замкните на время транзистор в оптопаре (она у вас там скорее всего одна) или подайте +15в на 8 ногу платы управления, что тоже самое (можно через резюк на килоом) и попробуйте ещё раз с 740-м транзистором

joha,можете на схеме показать какой транзистор?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

joha написал:
или подайте +15в на 8 ногу платы управления, т е с 15 ноги на 8, что тоже самое (можно через резюк на килоом) (жёлтый должен погаснуть) и попробуйте ещё раз с 740-м транзистором

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

И ещё в БП проверьте кренку, она там на 15в, а у вас 17,5, это напряжение на её входе, а на выходе должно быть +15, возможно она пробита или диод что параллельно ей стоит пробитый

joha написал:

joha написал:
или подайте +15в на 8 ногу платы управления, т е с 15 ноги на 8, что тоже самое (можно через резюк на килоом) (жёлтый должен погаснуть) и попробуйте ещё раз с 740-м транзистором

joha, перемкнуть 15 и 8 ногу платы управления килоомным резистором? верно?

joha написал:
И ещё в БП проверьте кренку, она там на 15в, а у вас 17,5, это напряжение на её входе, а на выходе должно быть +15, возможно она пробита или диод что параллельно ей стоит пробитый

joha, кренка это LM317?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

кренка это LM317, у меня 7815,
Если у вас плата управления на 15 ножек, тогда да, перемкнуть 15 и 8 ногу платы управления килоомным резистором, Жёлтый должен погаснуть и появиться нормальная частота задающего генератора, а не вдвое ниже

Перемкнул 15 и 8 ногу килоомным резистором, вентиляторы так же дёргаются но с меньшей частотой один почти крутится диоды мигают в такт тоже с меньшей частотой. LM 317 похоже работает, собрал простой регулятор напряжения регулирует плавно правда проверял от 7 вольт! Она что должна стабилизировать если выше 15 вольт?

У кого есть Ватсапп напишите пожалуйста, на форуме очень долго ждать ответа. +89867204636

+7 а не 8

Для оперативности оно кончено лучше группу в whatsapp создать и там обшаться

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

joha написал:
...17,5-18v это напряжение на её входе, а на выходе должно быть +15

bvale написал:
Для оперативности оно кончено лучше группу в whatsapp создать и там обшаться

bvale, да группу это не плохо!

joha написал:

joha написал:
...17,5-18v это напряжение на её входе, а на выходе должно быть +15

joha,если ее запитать от БП ноутбука 19 вольт, и проверить выход не сгорит?

добавляйтесь группа в Ватсапп

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

можно, только зачем,
померить что есть на входе и на выходе, и будет видно, исправна или нет,


а я вот HCPL-3120 спалил, завтра в магазин побегу

joha написал:
можно, только зачем,
померить что есть на входе и на выходе, и будет видно, исправна или нет,


а я вот HCPL-3120 спалил, завтра в магазин побегу

joha, а у меня ближайший магазин за 70 км и то звонил туда там копеечного IRFD120 нет. На выходе 317 это где смотреть на средней ноге?

при впаянном 740 и вход и выход 3,9 вольт!

при выпаянном 740 на входе 17,9 выход 16,7

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

15v должно быть на выходе

joha написал:
15v должно быть на выходе

joha, получается она не исправна

с трансформатора Т2 через диод Д3 на вход 317 идет 23,9 вольт(до этого не правильно замерил) похоже причина до 317! я прав?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Точно не знаю сколько в вашей Ресанте должно быть, но чего-то многовато вроде, А сколько на вентиляторы идёт, 12-13в?

joha написал:
Точно не знаю сколько в вашей Ресанте должно быть, но чего-то многовато вроде, А сколько на вентиляторы идёт, 12-13в?

joha, на вентиляторы 12,7 выход 317 17,9

joha написал:
Точно не знаю сколько в вашей Ресанте должно быть, но чего-то многовато вроде, А сколько на вентиляторы идёт, 12-13в?

joha, если многовато то где собака зарыта?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

судя по выходу на вентиляторы блок питания работает правильно, возможно надо просто подобрать 2 сопротивления у LM317, которые задают выход с неё, В схеме написано что должно быть именно +15в, а у вас практически 18 получается

joha написал:
судя по выходу на вентиляторы блок питания работает правильно, возможно надо просто подобрать 2 сопротивления у LM317, которые задают выход с неё, В схеме написано что должно быть именно +15в, а у вас практически 18 получается

joha, сопротивления эти р 042-р 043? нужно увеличивать сопротивления? если да то на сколько? р042-240 ом, р 043-3,3 ком, на какие заменить?

может это произошло из за замены транзистора к3878 на 4N90C, или дело не в этом? просто я еще не совсем знаю что за что здесь отвечает!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Транзистор не причём,
Сейчас попалась схема где после ЛМки написано 18,5в, так что у вас может и правильно, учитывая 23в входного,
Ушёл спать

joha написал:
Транзистор не причём,
Сейчас попалась схема где после ЛМки написано 18,5в, так что у вас может и правильно, учитывая 23в входного,
Ушёл спать

joha, спасибо я тоже спать! Куда копать завтра не подскажите?

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Вчера не было возможности,выложить схему,исправляюсь.Если LM317 вместо 7815 выдаёт 18в вместо 15 заменить R043 3.3к на 2.7к.Здесь не получается почему то вставить схему GP126 ,выложил здесь:

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Это нормально для Ресант 17,5-18в вместо положенных 15в.Так что с БП всё в поряде.Вот раньше советовали проверить обвязку драйверов (со стороны вторичной обмоткиТГР),там стоит два транзистора BCP52 и куча стабилитронов и диодов и они могут давать такую же неисправность.А отчёта о их проверке я не обнаружил?

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Если проверка деталюшек драйверов ни чего не обнаружит,тогда только поиск Осцилографа.Остальные наши подсказки будут выглядеть как "стрельба по воробьям".Элементов для проверки в инверторе достаточно , не достаточно для зтого только наличие Желания и Мультимера.Таже проверка осликом сигнала с ПУ отсеяла бы 50-70% поиска.Бывает тотальная замена р/деталей приводит к такой "музыке Баха",что дальнейший ремонт уже не возможен.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Sla70, Думается мне что на этой схеме ошибка в блоке питания - сопротивление R042 240ом должно быть припаяно к выходу LM317, а не ко входу,
Кроме того вот схема где указано именно 18,5в

Сейчас не запускается с irf740. А пощупайтеТГР. Греется?

Если греется, можно по очереди отсечь вторички ТГР. Перерезать дорожки

Всем здравствуйте ! Ресанта 190 проф , при включении автомата на дисплее загорается 963.... что это может быть и как с этим бороться ?спасибо

bvale написал:
Если греется, можно по очереди отсечь вторички ТГР. Перерезать дорожки

bvale, нет тгр не греется вообще! Может попробовать его выпаять?

Sla70 написал:
Это нормально для Ресант 17,5-18в вместо положенных 15в.Так что с БП всё в поряде.Вот раньше советовали проверить обвязку драйверов (со стороны вторичной обмоткиТГР),там стоит два транзистора BCP52 и куча стабилитронов и диодов и они могут давать такую же неисправность.А отчёта о их проверке я не обнаружил?

Sla70, все эти стабилитроны диоды и конденсаторы исправны транзисторы не проверял!

с выпаянным ТГР и впаянным 740 сварка запускается! получается дело неисправность за ТГР? ДРАЙВЕР? МОЖЕТ ЕГО ПЕРЕПАЯТЬ ВЕСЬ?

bvale написал:
Если греется, можно по очереди отсечь вторички ТГР. Перерезать дорожки

bvale, да с выпаиванием я поторопился надо было точно перерезать дорожки и было бы видно в каком крыле драйвера неисправность если дело в нем!

при впаянной одной первичке ТГР, сварка продолжает икать, при выпаянном ТГР запускается

Возможно irf740 вам не подходит. Или сигнал идет на постоянное открытие irf740, а не в импульсом режиме . Соответственно если irf740 постоянно открыт, сопротивления первичной тгр очень мало и она садит блок питания. У вас же есть прибор, вы хоть Померяйте какая частота на входе irf740. Также у вас вроде есть еще ресанта, подкиньте оттуда irfd120,ТГР

Если LM317 вместо 7815 выдаёт 18в вместо 15 заменить R043 3.3к на 2.7к. заменил сопротивление на выходе 317 получилось 14,9 вольт, на тгр идет столько же! но проблемма осталась почему икает даже при впаянной первичке?

bvale написал:
Возможно irf740 вам не подходит. Или сигнал идет на постоянное открытие irf740, а не в импульсом режиме . Соответственно если irf740 постоянно открыт, сопротивления первичной тгр очень мало и она садит блок питания. У вас же есть прибор, вы хоть Померяйте какая частота на входе irf740. Также у вас вроде есть еще ресанта, подкиньте оттуда irfd120,ТГР

bvale, как померить частоту входе irf740.? со второй ресанты уже ставил тгр а транзистор там стоит без маркировки и в корпусе то92

схемы сн101 у меня нет посмотреть какой это транзистор! на схеме написано 4Q 401, если это 401 то он р канальный

похоже это транзистор IRFD110

На некоторых аппаратах стоят в корпусе то 92, но одновременно там есть и посадочное место под irfd. Irfd120 и 110 там взимозаменямы.
Один щуп тестера на минус, второй нв gate и меряет частоту, если ваш тестер это может

bvale написал:
На некоторых аппаратах стоят в корпусе то 92, но одновременно там есть и посадочное место под irfd. Irfd120 и 110 там взимозаменямы.
Один щуп тестера на минус, второй нв gate и меряет частоту, если ваш тестер это может

bvale, нв gate это где?

это затвор я понял

Это значит вот в этих точках?

что то там у меня ничего нет или тестер не звонит

А сколько кГц ваш тестер может замерить максимум?
Можете и на выхода шим3845 померять, может там увидит

bvale написал:
А сколько кГц ваш тестер может замерить максимум?
Можете и на выхода шим3845 померять, может там увидит

bvale, Диапазоны измерения частоты составляют: 1КГц, 10КГц, 100КГц и
1МГц.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Если поможет,здесь обмер ПУ на 15 ножек по постоянному току,но повторяю только осцилограф покажет и частоту и форму и уровень сигнала на раскачку ТГР,

похоже ничего без осцилографа у меня не выйдет!

bvale написал:
А сколько кГц ваш тестер может замерить максимум?
Можете и на выхода шим3845 померять, может там увидит

bvale, на выходе шим 41,6 Кгц

djon8686 написал:

bvale написал:
А сколько кГц ваш тестер может замерить максимум?
Можете и на выхода шим3845 померять, может там увидит

bvale, на выходе шим 41,6 Кгц

djon8686, со скважностью 20(если это о чем то говорит)

На выходе шима есть, а почему нет на irfd120?
Проследите путь по схеме или визуально

вот что на плате управления!

bvale написал:
На выходе шима есть, а почему нет на irfd120?
Проследите путь по схеме или визуально

bvale, на 120 должно быть столько же? это не зависит впаян ли тгр или нет?

Не надо сдаваться. Чем больше паритетесь сейчас , тем быстрее сделаете следующий аппарат. Надо настроить себя, что это хорошо, что не получается. Опыт приобретаете

bvale написал:
Не надо сдаваться. Чем больше паритетесь сейчас , тем быстрее сделаете следующий аппарат. Надо настроить себя, что это хорошо, что не получается. Опыт приобретаете

bvale, да это точно с этим аппаратом я начинаю немножко понимать что к чему, БЛАГОДАРЯ ВАМ КОНЕЧНО (ЭТО КО ВСЕМ КТО ПОМОГАЕТ!)

На какую ногу субплаты пришел сигнал с шима ?

bvale написал:
На какую ногу субплаты пришел сигнал с шима ?

bvale, НЕ ПОНЯЛ ВОПРОСА?

НУЖНО ЗАМЕРИТЬ ЧАСТОТУ НА ПЛАТЕ УПРАВЛЕНИЯ?

После шима сигнал идет на ногу субплаты, потом на irfd, почему его нет у вас на irfd?

bvale написал:
После шима сигнал идет на ногу субплаты, потом на irfd, почему его нет у вас на irfd?

bvale,

когда мерею тестером частоту в краснои точке одним положительным щупом частота 10-12кгц, добавляю отрицательный щуп на землю черный кружок все пропадает

bvale написал:
После шима сигнал идет на ногу субплаты, потом на irfd, почему его нет у вас на irfd?

bvale, сигнал на плате управления мерить относительно 7 ноги(земля)?

bvale,напишите если есть возможность в ватсап! +79867204636

bvale написал:
А сколько кГц ваш тестер может замерить максимум?
Можете и на выхода шим3845 померять, может там увидит

bvale, шим 3845 это на плате управления? а я мерею 3842 в дежурке! у меня уже голова не варит!

на шим 3845 которя на плате управления между 5 и 6 ногой ничего нет!