Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021
#6134642

Go Rail написал:

Марош написал:
А 5 пружин в белорусском мотоблоке справляются с

В каком таком белорусском? В МТЗ? Так причем здесь МТЗ если у нас речь про Мотор Сич.

Go Rail, для примера . Сцепления МС и МТЗ очень похожи по конструкции и приводу. При создании МС за основу был взят МТЗ , про это писал давно Эксперт в ветке МС . Марош ведь не назвал Агро , где одна пружина , два конусных диска и сухое сцепление.

Михаэль, привет! Вся эта брендятина для охмурения затеяна. Я как в чермете лопату советскую путнюю увижу, так сразу хватаю, а вот чтобы мне и сыну без настоящего инструмента вдруг не оказаться.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Михаэль написал:
Go Rail, для примера . Сцепления МС и МТЗ очень похожи по конструкции и приводу.

Сцепление то похоже,но в коробке мтз рычать не чему при включении передачи ,даже если сцепление будет вести.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

rodnihek написал:
в коробке мтз рычать не чему при включении передачи

Шарики.

Марош написал:
Шарики.

А что ,их слышно при включении ?

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

rodnihek написал:

Марош написал:
Шарики.

А что ,их слышно при включении ?

rodnihek,
Вам же написали, ЧТО рычит в коробке МТЗ. А когда:

rodnihek написал:
даже если сцепление будет вести.

тем более будет ещё сильнее рычать!

Про белорусское качество я уже давно в курсе. Но Грассхоппер и Мотор Сич они оба из Украины. Про МТЗ тему можем опустить, поскольку не совсем подходящая тема. Сегодня соседям перепахивал участок, сырая почва, но вспахал на одном дыхании, Сцепление особо не вело, проблем пока нет. А у соседа безз зажигания МТЗ-12 так и стоит, подошел я его посмотреть, так мне показалось, что МТЗ похудел, как его не кормили. Коробочка маленькая, двиг больше коробки, сосед дико удивился, что мой не буксует. МТЗ 146 кг, против 217кг Мотор Сич.

Евген
МС-10.

Марош написал:

KIN 74 написал:
причем здесь пружины, ведь сцепление МС не ведет и никогда не буксует при максимальных нагрузках.

Как это понять "не ведет при максимальных нагрузках"? И "никогда не буксует". Если оно не имеет пробуксовки, то оно и не изнашивается. Так для каких тогда целей там диски, что бы только отключать коробку от двигателя? Я так всегда надеюсь, что если будет чрезмерная непродолжительная нагрузка на ходовую, то сцепление в моем мотоблоке пробуксует и железо останется целым, поэтому и гружу свой мотоблок. Диски не дорого стоят по сравнению с другими деталями. Хотя эти "перекупы" "задрали" уже народ. Но власть на их стороне.

Марош, В процессе работы сцепление МСа не пробуксовывает, не чувствуется, если только при трогании, обычно если что, начинают буксовать колеса. Если сцепление будет пробуксовывать, то извините 75% выдаваемой мощности двига будет уходить в проворот дисков. Потери. Я на пустую разгонял двигатель, бросал сцепление, МС с дичайшим дрифтом срывался с места что на асфальте что на земле. Там в сцеплении пробуксовки минимальны. В МТЗ видел, газует, колеса не крутятся а двиг уже на пределе.

Тема про сцепление закрыта, все нормально, просто нужно привыкнуть.

Евген
МС-10.

Марош написал:

KIN 74 написал:
причем здесь пружины, ведь сцепление МС не ведет и никогда не буксует при максимальных нагрузках.

Как это понять "не ведет при максимальных нагрузках"? И "никогда не буксует". Если оно не имеет пробуксовки, то оно и не изнашивается. Так для каких тогда целей там диски, что бы только отключать коробку от двигателя? Я так всегда надеюсь, что если будет чрезмерная непродолжительная нагрузка на ходовую, то сцепление в моем мотоблоке пробуксует и железо останется целым, поэтому и гружу свой мотоблок. Диски не дорого стоят по сравнению с другими деталями. Хотя эти "перекупы" "задрали" уже народ. Но власть на их стороне.

Марош, Вы зачем мои слова перекручиваете, неужели Вы не знаете, что значит "ведет" сцепление? Если сцепление "ведет" или "буксует", значит оно неисправно, нужно его регулировать либо менять диски в случае износа или пружины на более жесткие (если регулировка вылета пружины не дает результата). В сцеплении МС стоят три, но на столько правильно подобранные по жесткости пружины, что даже и мысли не возникает, что оно может пробуксовыать при пиковых нагрузках, в моем случае с дизельным 9-и сильным двигателем, не говоря уже о более слабых моторах. Еще хочу сказать, что сцепление МС не убиваемое. У меня три МС, старшему более 10 лет, никаких проблем со сцеплением никогда не возникало, да и вообще никаких серьезных проблем с мотоблоками не было.
Еще всем советую хоть изредка обильно смазывать тросики, после смазки очень легко выжимается рычаг сцепления. За все время эксплуатации мотоблоков еще не один трос не вышел со строя.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Go Rail написал:
Про белорусское качество я уже давно в курсе. Но Грассхоппер и Мотор Сич они оба из Украины. Про МТЗ тему можем опустить, поскольку не совсем подходящая тема. Сегодня соседям перепахивал участок, сырая почва, но вспахал на одном дыхании, Сцепление особо не вело, проблем пока нет. А у соседа безз зажигания МТЗ-12 так и стоит, подошел я его посмотреть, так мне показалось, что МТЗ похудел, как его не кормили. Коробочка маленькая, двиг больше коробки, сосед дико удивился, что мой не буксует. МТЗ 146 кг, против 217кг Мотор Сич.

Go Rail, коробка МТЗ изначальна рассчитана на двухцилиндровый двигатель и не надо за нее боятся . Большая коробка МС развинчивалась от маленького одноцилиндрового двигателя 5,5 л.с. Были примеры попадания отвинтившегося болтика под зубья шестерен с заменой последних , с фотографиями. Ветку МС надо читать с нуля , а не смеяться с МТЗ . С весом МС все понятно 217 кг с грузами. Вес МТЗ 09Н отгружаемого с завода 176 кг. МТЗ 12 с двухцилиндровым двигателем советской конструкции не может весить меньше МТЗ 09Н . Грузы у всех мотоблоков и минитракторов МТЗ стандартные 17 кг 1 шт. Два шт на МБ весят 34 кг. Вес двигателя Хонда по разным данным 23,5 - 25 кг. вес двигателя УД 25 (СК 12) 52 кг. Колеса на МТЗ 05 и МТЗ 12 13 дюймовые , а на МТЗ 09Н 12 дюймовые , которые немного легче по весу. По данным производителя конструктивный вес МТЗ 12 не 146 , а 148 кг. Это сухой вес и без грузов на колесах.

Михаэль, Насчет смеха над МТЗ ты не прав, я не смеюсь, а говорю реальные показатели, если я покупал бы мотоблок МТЗ, то взял бы с рук старенький, у него надежность выше. 09-тые уже не те, сыромятина. Насчет отвинтившихся винтиков, это где я такое упомянул? У меня еще ничего не откручивалось. А вот про вес МТЗ-12 у соседа, 146кг это реальные цифры, сам сегодня смотрел на заводскую бирку. Да, колеса 13 дюймовые, с дорожным протектором, жаловался на пробуксовки по грязи.И мотоблок у него был без грузов, отливал сам из свинца.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Михаэль, Насчет смеха над МТЗ ты не прав, я не смеюсь, а говорю реальные показатели, если я покупал бы мотоблок МТЗ, то взял бы с рук старенький, у него надежность выше. 09-тые уже не те, сыромятина. Насчет отвинтившихся винтиков, это где я такое упомянул? У меня еще ничего не откручивалось. А вот про вес МТЗ-12 у соседа, 146кг это реальные цифры, сам сегодня смотрел на заводскую бирку. Да, колеса 13 дюймовые, с дорожным протектором, жаловался на пробуксовки по грязи.И мотоблок у него был без грузов, отливал сам из свинца.

Go Rail,

Go Rail написал:
Михаэль, Насчет смеха над МТЗ ты не прав, я не смеюсь, а говорю реальные показатели, если я покупал бы мотоблок МТЗ, то взял бы с рук старенький, у него надежность выше. 09-тые уже не те, сыромятина. Насчет отвинтившихся винтиков, это где я такое упомянул? У меня еще ничего не откручивалось. А вот про вес МТЗ-12 у соседа, 146кг это реальные цифры, сам сегодня смотрел на заводскую бирку. Да, колеса 13 дюймовые, с дорожным протектором, жаловался на пробуксовки по грязи.И мотоблок у него был без грузов, отливал сам из свинца.

Go Rail, у нас два мотоблока МТЗ бегают, один старенький, больше 25 лет уже. Так его хозяин рассказывал, что иногда меняет фиксирующие шарики, раскалываются они от нагрузки. Еще недавно поменял двигатель УД на китайца и совает себе потихоньку, все работает исправно.
Второй несколько лет назад купил МТЗ, повелся на хваленую Хонду, так двигатель еще ничего а вот коробка накрылась в первый год эксплуатации. Три раза по гарантии обращался в сервис, проблема повторялась, потом отправлял в сервис за свой счет. Сейчас на мотоблоке рабочая одна передача вперед (третья) и одна назад, так и пользуется.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал:
Второй несколько лет назад купил МТЗ, повелся на хваленую Хонду, так двигатель еще ничего а вот коробка накрылась в первый год эксплуатации. Три раза по гарантии обращался в сервис, проблема повторялась, потом отправлял в сервис за свой счет. Сейчас на мотоблоке рабочая одна передача вперед (третья) и одна назад, так и пользуется.

KIN 74,Очень много зависит от хозяина , в какие руки попал.

mastera написал:

KIN 74 написал:
Второй несколько лет назад купил МТЗ, повелся на хваленую Хонду, так двигатель еще ничего а вот коробка накрылась в первый год эксплуатации. Три раза по гарантии обращался в сервис, проблема повторялась, потом отправлял в сервис за свой счет. Сейчас на мотоблоке рабочая одна передача вперед (третья) и одна назад, так и пользуется.

KIN 74,Очень много зависит от хозяина , в какие руки попал.

mastera, может это и человеческий фактор, не буду утверждать, со свечкой не стоял Этот мужик даже хозяина старенького МТЗ просил помочь, ведь у него хороший опыт за плечами, даже он ничем не смог помочь.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал:
mastera, может это и человеческий фактор, не буду утверждать, со свечой не стоял Этот мужик даже хозяина старенького МТЗ просил помочь, ведь у него хороший опыт за плечами, и он ничем не смог помочь.

KIN 74,Запорол он его с новья, передачи не довключались(хрустели) вылетали а он работал отрегулировать надо было, теперь" кукурузу" а может и шестерни менять надо.Примеров и по АГРО привести могу много сосед сменил за 4 не полных года двигатель, напарник по работе, " кукурузу" и двигатель китайский поставил и говорит вторая передача при нагрузке вылетает, но у этого 10 лет и много примеров мб первых выпусков и все работают ни чего кроме расходников не меняли.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Go Rail написал:
Михаэль, Насчет смеха над МТЗ ты не прав, я не смеюсь, а говорю реальные показатели, если я покупал бы мотоблок МТЗ, то взял бы с рук старенький, у него надежность выше. 09-тые уже не те, сыромятина. Насчет отвинтившихся винтиков, это где я такое упомянул? У меня еще ничего не откручивалось. А вот про вес МТЗ-12 у соседа, 146кг это реальные цифры, сам сегодня смотрел на заводскую бирку. Да, колеса 13 дюймовые, с дорожным протектором, жаловался на пробуксовки по грязи.И мотоблок у него был без грузов, отливал сам из свинца.

Go Rail, мотоблок МТЗ должен быть с грузами . Отливал он сам , значит тоже МБ с грузами . Неправильно сравнивать МБ с грузами с МБ без грузов . МС без грузов тоже весит не не 217 кг. Буксует МБ от неумения хозяина пользоваться таким большим двигателем . Насчет болтиков , винтиков , шестеренок КПП и бортовой в этой ветки по МС писали и фотки выкладывали .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Go Rail написал:
А вот про вес МТЗ-12 у соседа, 146кг это реальные цифры, сам сегодня смотрел на заводскую бирку. Да, колеса 13 дюймовые, с дорожным протектором, жаловался на пробуксовки по грязи.И мотоблок у него был без грузов, отливал сам из свинца.

Твой мотоблок тяжелее белорусского. Но ты посмотри как распределяется эта тяжесть твоего мотоблока. Она вся на рукавах конечной передачи мотоблока. Это равносильно тому, если я на площадку своего мотоблока нагружу какой-нибудь дополнительный груз. Но для работы мотоблока все таки лучше наверное, если груз расположен на дисках колес.

Марош написал:
для работы мотоблока все таки лучше наверное, если груз расположен на дисках колес.

Кроме транспортных работ.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Кроме транспортных работ.

Зависит от конструкции, к примеру - я на полуоси МБ-1 навешивал тяжеленные, кг по 20 фланцы с отверстием, большим диаметра полуоси и тогда инерция при трогании с места и остановке не оказывала никакого влияния, фланцы свободно вращались на полуосях.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С. написал:
Кроме транспортных работ.

Зависит от конструкции, к примеру - я на полуоси МБ-1 навешивал тяжеленные, кг по 20 фланцы с отверстием, большим диаметра полуоси и тогда инерция при трогании с места и остановке не оказывала никакого влияния, фланцы свободно вращались на полуосях.

Саныч53,Груза снимаю только когда ставлю " тракторные колеса" для окучки, езжу к теще Фрезеровать,пахать а это в оба конца 30 км , да и на" Фазенду" около15 в оба конца а с" таратайкой" адаптером без них , грузов не как.