Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5903783

всем привет, подскажите, можно ли ставить внешний блок меньшей мощностью, чем внутренние,
хочу на две комнаты 9 + 24 метра взять Mitsubishi Heavy SRK20ZM-S + SRK35ZM-S и внешний блок SCM45ZM-S. Получается по внутренним 5.5, а внешний 4.5.
и отдельно на третью комнату хочу взять комплект на 2.5 (комната 18м).
или может стоит взять вообще только один внешний блок на все три внутренних?
спасибо)

А чертеж?

alexion, схема так рабочая, только наружный в 4,5кВт больше своего номинала не даст, и холода Вы больше не получите, если это учтено, то ради бога, про отдельный сплит - тут надо считать экономику, в остальном разницы не будет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Pchola73, чертеж тут

Бориска66, понятно, что больше 4.5 он не даст, но с учётом того, что одна комната всего 9 метров, а общая площадь 33 метра, то думаю этого достаточно.

То есть ставя один мощный внешний блок или два менее мощных никакой разницы кроме цены я не замечу?

alexion, Вы не правильно мыслите, в сумме на оба блока он больше 4,5кВт не выдаст, если у Вас получается, что расчетный спрос на холод будет 5,5кВт с учетом не однородности нагрузки, то Вам наружный блок 4,5кВт не совсем подходит, если Вам хватает 4,5кВт, то нормально, в остальном Вы правильно поняли ...
Кстати какую выбрать конфигурацию, Вам лучше всего будет пригласить местного спеца, чтобы он Вам обсчитал оба варианта, а там и примите решение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Камрады, нужен совет!
Есть желание купить/смонтировать две инверторные тихие сплит-системы (тепло\холод), с возможностью дистанционной регулировки жалюзи, в два жилых помещения, 20 и 14 кв.м. Окна пластик на юго-восток, солнце до обеда стабильно. Панельный дом. Квартира в капитальном ремонте. Москва.
"Ягуар" не нужен, достаточно "Volkswagen" ))) Mitsubishi Electric, Panasonic, Toshiba... Хотя и китай подпирает со своим многообразием.
Что можно рассматривать?
Сейчас на Daikin FTXB/RXB у некоторых официалов в Москве, те которые поименованы на сайте Daikin, "стандартный" (5 метров, наружний трубопровод, одно отверстие, расположение под/рядом окном) монтаж в подарок, все что сверху - по прайсу, ценник на товар средний по рынку, стоит ли покупаться на замануху?

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

Всем доброго времени суток, помогите подобрать кондиционер либо сплит-систему в квартиру площадью 40 кв.м. Хочется надежную и не сильно дорогую. Спасибо. План квартиры прикрепил

Как может быть одинаково бесплатно в разных условиях Это уже обман. Дальше,за чей счет банкет? Они готовы доказать, что их техника с монтажом в подарок будет стоить ровно столько же как и самая низкая цена с маркета?
Дальше что такое официалы по дайкину в Москве? Сколько еще таких же официалов? Сколько у конкурентов стоит без такой акции? Почему они акцию не устраивают?

Mitsubishi Electric, Panasonic, Toshiba. стоит рассматривать ровно так же и то как их купить у тех кто не становится на путь обмана связанного с акциями.
Начни считать это бесплатное удивишься как дорого оно стоит.\

и прежде чем советовать за технику нужно знать за сумму в круг. и место действия

Только в отличии от вас , я на переднем крае и знаю что такое бесплатный монтаж, сколько он по факту может стоить и почему и кем устраиваются такие акции.

А за остальное в таком виде как сейчас беседа ни о чем. Специалисты меня поняли. И таки да всегда можно найти туже модель (акция в подарок) за цену ниже как раз таки на сумму среднего монтажа. То что официалы это просто вопрос денег вложенных в дело. К надежности и качеству почти никакого отношения и если и уделять этому внимание, то уже после того когда есть рекомендации и примеры выполненных работ, а по хорошему реальные и вменяемые отзывы. Разница между купил и продал, позволяет продавцу кондея, заплатить монтажникам из прибыли. Но часто продающий ищет этих монтажников на минимуме. Здесь и кроется засада. Клиент до момента покупки не может отследить, какие люди придут, как и чем сделают.

-Папа, ты будешь меньше пить?
-Нет сынок, ты будешь меньше есть!

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Охренели уже в конец все диллеры-однодневки. За горбуху хлеба продают-монтируют,через год они уже в такси или окнами занимаются.Я бы за такое, лишал диллерства,так же как и дистрибъютеров продающих по диллерской цене всем кому захочется.
Ну а если по теме,то вертикальные шторки на Daikin FTXB/RXB, регулируются вручную,а у Вас есть желание с пульта.

144dima написал:
Ну а если по теме,то вертикальные шторки на Daikin FTXB/RXB, регулируются вручную,а у Вас есть желание с пульта.

144dima, это не критическое желание, и его можно исключить.
Для меня вопрос в другом - с чего такая щедрость и стоит ли вообще на это обращать внимание...
Я прекрасно осознаю что часть стоимость за Daikin это плата за бренд.
Так что это просто обратил внимание на сезонную акцию, рассматривая другие бренды подешевле )))

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

sivuch, чтобы предоставить качественные услуги и хорошую технику,я должен заработать. В нашей стране это не показатель,но как бы это важно. Если люди по дешману делают по три установки в день,поверьте мне,через полгода у них будет новый телефон или типа того. И останетесь вы наедине с японским кондиционером.
Хотя если они вам дадут официальный гарантийный талон,договор-шмаговор,короче я не знаю. Вы хотите купить 2 кондиционера? Монтаж 2 систем в столице стоит не меньше 15 рублей. Вам посторонний дядя дарит 15 рублей,это нормально?

Не щедрость это и дело не в железе. Если точнее акция не потому как кондей плохой. не продается без акции потому как он Daikin FTXB/RXB. Это просто потоу как привлечь покупателя за счет монтажников. Продать куда легче чем смонтировать, поэтому сдвинутся в цене связанной с монтажом это проще, прибыль с продажи все одно будет.

Плата не только за бренд. Это плата за статусный товар. Если статус не нужен, то в цену ниже можно найти другой бренд. И не смотреть на акции и пр. Потому как за всем есть цена. И если есть акция, то она за счет чего то, а не просто из любвис-с. все это хрень сезонные акции. У таких контор акции по любому поводу, что бы внимание отвлечь

144dima написал:
Вы хотите купить 2 кондиционера? Монтаж 2 систем в столице стоит не меньше 15 рублей. Вам посторонний дядя дарит 15 рублей,это нормально?

С суммы заработанной с кондея, эт возможно. Но чудес не бывает. Никто за свой счет толковых монтажников с правильным подходом отправлять не будет.

Рациональней при желании сэкономить, найти кондеи без акции, но дешевле и самому найти толковых монтажников. А еще рациональнее, найти толкового продавца, который может показать свою состоятельность, через интернет, форумы, соц сети. Купить у него. В круг выйдет наверное тож самое. Но это будет по любви с обеих сторон. Все внятно, все видно.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Pchola73, чо то лукавишь. Это не в Воронеже ли живет такой продавец? Я уже высказал свое мнение. Головным конторам пофиг на рынок бытовухи вообще. Они зарабатывают на промышленных установках. Бытовуха это типа реклама. Вот отсюда и такие акции. Хотя это блин рынок. И если человек может оказывать качественные услуги по низкой цене,то почёт ему и уважуха. Может у него монтажники все в карты проигрались и работают за хлеб и воду. Заказчику то пофигу,ему надо дешево и сердито.

Чот ты в сторону ушел. При чем здесь головные конторы?
Бытовуха , это тоже заработок (сегмент бизнес и премиум) в том числе и менеджерский и монтажницкий. Проще всего и дешевле всего завлечь клиента ценой. Сделать это через интернет, стоит не дешево и требует помимо денег еще и людской ресурс. Это люди на телефоне минимум, желательно с хоть каким нибудь офисом. Все это тоже стоит.
Покупатель не задумывается как в целом работает механизм.

Я говорю о том, что умея пользоваться интернетом, есть возможность проследить, что за продавец. Я ради интереса . Сначала покупатель рассказал, что не надо за понты платить. потом рассказал, про то что ему не повезло с продавцом. Технику по мощьности не правильно подобрали и т.д и пр.

"""По его покупке и установке целая эпопея - не буду всё описывать, просто скажу, что очень не рекомендую в Воронеже фирму "Iris" продать продали, а всё остальное. Поставили только через месяц, при первом же долгом включении вода 3акапала в комнате на ламинат - ждал их прихода ещё месяц. Сказали - оса залетела в трубку, на деле же - при установке была пробита гофротрубка, по которой отводится конденсат."""

я такой конторы не знаю. Пробил. И все без чудес. Тексты отзывов ворованные. Фотки фейковые. Зато на встречу покупателю и все без понтов.

Есть ресурс формата форума. Через него можно отследить историю продавца и монтажника. Увидеть реальные примеры работ. Увидеть реальные отзывы.
Сумма в круг будет таже.

Количество едоков меньше. И не тратятся деньги на выше замеченный ресурс. Поэтому на выходе товар, стабильного качества.
Сама по себе техника примерна равная в одну стоимость. Поэтому лучше сначала определится с суммой.

Хм... А что такое крупные дилерские конторы? Окромя цены на товар, и сертификата, что о них известно?

И таки да это просто рекламная акция в небольшую цену. При этом цена вопроса не только у продавца, но и у покупателя. Сбрасывает кто, мне тоже не понятно. Дистрибьютор - дилерам? Ну тогда везде снизится цена должна.
Розничный продавец. Так их никто на складе не держит и деньги в них не вбухивает под тады. Все берется у дистрибьютора под конкретную продажу.

За качественную услугу не обязательно платить большую цену все верно. Но покажите мне меню.

Т.е. где услуга видна во всей красе и где через прочерк стоит цена.

Вся разница товара одного ценового диапазона лишь в дизайне и в том кто продаст. Все.

и еще я не понимаю, что значит обман с завышеной ценой в наше время. С какого момента считать цену завышеной. Кто тот продавец у которого эталонная цена. И что это значит, когда цена эталонная? Есть рекомендованная цена, которую разрешается снижать на определенный прОцент. Если кто продает ниже, то должны следовать какие то санкции от дистрибьютора.
Кто продает дороже чем рекомендовано. Эт либо пожалеть, либо порадоваться за него

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Я не знаю ни одной "крупной дилерской" конторы которая работает бесплатно. Крупная это больше трех человек? Для крупной конторы продажа пару десятков таких пукалок ничего не решает,тем более по таким условиям.Если конечно они не полные банкроты.

А может ты знаешь крупные дилерские конторы которые вкладывают деньги в склад (бизнес-премиум), в расчете потом из него продать в рознице?

Крупные климатические не занимаются бытовухой целенаправлено и им не зачем делать акции. Там по другому бизнес выстроен. Мы еще здесь не увидели того монстра...

Камрады, специалисты, ау!
Есть те кто может помочь определится, или выбрать направление, с выбором?

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

Так мы и помогаем. Сказал же все кондеи в одну цену практически одинаковы.
По фиг тебе на статусный бренд. Бери который меньше на слуху. А по моделям эт надо интересоваться у того кто с продажи прибыль получит.

Просто я как профи понимаю о чем речь. И любой другой понимает. Жаль что как потребитель не можешь понять, о чем речь.
Направление задали, просто ты в его напрочь игнорируешь.

Ты же нашел продавца, по ключевой фразе "акция","официальный дилер" а есть, еще куча всего по чем ищут. А от когда найдут, тогда специально обученному человеку, который стремится заработать, задают кучу вопросов по самой технике.

Определись с суммой и продавцом, для начала.

Мне так вобще не понятно как продавец может знать, про кардинальную разницу между кондерами в одной ценовой группе. Где он эти знания получает?

Лично я предпочитаю вот такие кондеи :

вроде просил специалистов помочь... но если ты себя позиционируешь как "профи", то сравни пожалуйста два предложения, укажи на плюсы и минусы:

  1. Mitsubishi Electric MSZ-DM25VA / MUZ-DM25VA + стоимость "стандартной установки" = примерно 43-44 килорубля, и
  2. Daikin FTXB25C / RXB25C с включенной "стандартной установкой" = то же 44 килорубля
    Помоги простому пользователю, если можешь...
_p.s. странная тут модерация..._

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

Форум мастеров насколько я понимаю. Так ведь. Просветлить, прибить, приварить, отремонтировать. Здесь не форум менеджеров. А информацию о которой ты просишь, дают продавцы с каталогами на столе. Как ты себе представляешь людей, которые знают за отличия. Где им надо эти отличия щупать? На каком полигоне устраивать тест-драйв этих моделей что бы на себе ощутить и понять?

Я к примеру в Воронеже. Кроме как в городе где живу ничего не продаю. Соответственно здесь ничего не предлагаю.
У меня хобби участие на форуме. Помогаю тем, что даю советы на основе реального и понятного опыта.
Почему ты не хочешь увидеть и понять, что выбор продавца так же важен как и техники. и что минимальная цена на вкруг, кою ты скорее всего выбрал, лишает товар определенных качественных свойств

И от мне хотелось бы узнать у кого опыт и какой, что позволяет понять за разницу между этими кондеями, окромя бренда и дизайна.
И я в условиях задачи не знаю что такое "стандартный монтаж", потому как он совершенно не стандартен по тому как его делают и не владею информацией, по стоимости техники, насколько она рабочая, для стабильных фирм... Это нужно узнать у москвичей. Но они почему то молчат

sivuch написал:
вроде просил специалистов помочь... но если ты себя позиционируешь как "профи", то сравни пожалуйста два предложения, укажи на плюсы и минусы:

Mitsubishi Electric MSZ-DM25VA / MUZ-DM25VA + стоимость "стандартной установки" = примерно 43-44 килорубля, и
Daikin FTXB25C / RXB25C с включенной "стандартной установкой" = то же 44 килорубля
Помоги простому пользователю, если можешь...

Если рассуждать с точки зрения банальной эрудиции, то бюджетный DAIKIN это потенциально Китаец, сделанный под именитым брэндом с концепцией "подешевше", я бы ему в таком разе не отдал пальму первенства при данном выборе, тем более что опыт общения с этим брэндом не малый, Китайские его клоны очень напрягают ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Чем конкретно хуже или лучше -Mitsubishi Electric?
Китяец, японец, малаец... При нынешней глобализации это почти не имеет значение при одинаковой цене вопроса.

На мой взгляд от дайкина там тож в основном имя а не функционал.(по визуальному ощущению от работы с ним) Но кондей вполне рабочий.
Эт позолоченное кольцо, а не золотое. Пыль в глаза пустить можно, но это всё та же позолота...
С дайкином интересно всегда если вдруг поломка в гарантийный срок.
И для меня основная видимая разница, какими дистрибьюторами бред представлен. От здесь можно ощутить в полной мере

Pchola73, тем что есть заводской брак (а в случае с DAIKIN, даже при том, что в столице где вроде бы обитает самый главный дистрибьютор Даичи проблемы с запчастями большие), ломается, причем прослужив не долго - при таких вводных я считаю, что не имеет смысла переплачивать за именитую технику получая на выходе обычного косячного Китайца ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, спасибо. Но представленный для сравнения мицу то же из "инверторов начального уровня" в модельном ряду.
У обоих, в принципе, одинаковый функционал и мощность. Я нашел отличие только в минимальной температуре наружнего воздуха для работы.
Интересно, как они в эксплуатации... Производительность, шум
А что в твоём понимании "Китаец" - производство или качество? Дайкин чешской сборки, Мицу - Таиланд.

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

Бориска66 написал:
Pchola73, тем что есть заводской брак (а в случае с DAIKIN, даже при том, что в столице где вроде бы обитает самый главный дистрибьютор Даичи проблемы с запчастями большие), ломается, причем прослужив не долго - при таких вводных я считаю, что не имеет смысла переплачивать за именитую технику получая на выходе обычного косячного Китайца ...

Бориска66, ну я бы тоже дайкин не рассматривал, но как их можно сравнить модели по техническим характеристиам исходя из практики , а не мануала?

Pchola73, а что их рассматривать, машинки одного класса ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...