Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3587579

Про третий лучше вообще забыть, не того качества и не тех технологий эти агрегаты, что бы их в один ряд с Хэвиками ставить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

SVT-63 написал :
2.Смущает более шумный внутренний блок у 20ZJX ! Может это не критично ?

По факту, скажем так "на слух" ZJ-S и ZJX-S тихие одинаково ...

Компрессора в последних уже другие ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
ZJ-S и ZJX-S тихие одинаково ...

Может при всех равных условиях ZJX быстрее охладит комнату , п.ч. компрессор энергоэффективнее ?
Если не стоит задача экономии энергии , тогда нет смысла доплачивать за новую модель ?
Продавцы и монтажники где ваши аргументы в пользу новой модели ?

ZJ-S и ZJX-S тожа очень интересна разница, как думаете на 20-22 кв.м ,20-ки достаточно или надо 25-ку.
Еще вычитал что в тихом режиме у них поток строго вниз. вроде как не очень это

А по поводу мощности? Хватит мне его на комнаты?

SVT-63 написал :
Продавцы и монтажники где ваши аргументы в пользу новой модели ?

Новый компрессор , а всё ли новое лучше ?
Маркетологи вынуждают инженеров создавать "новое" , которое дешевле в производстве , дороже по техпараметрам и срок службы до выхода "новой" модели !
А может быть есть "счастливые" владельцы ?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

озадачился тут..........

Ни в одном "калькуляторе" кодиционеров не участвует такой параметр как воздухообмен.
А это подчас важнее чем стороны света.

Почему так?

Вот берем комнату 18 квадратов и 2,7 потолки.
Это 48,7 кубометров

воздухообмен должен соствлять 3 кубометра на метр квадратный. То есть 54 куба в час. Или 30 кубов на человека в час.
Получается, что сменяемость воздуха происходит в комнате до 1,5-2 раз в час.

В тоже время производители кондеев не указывают производительность по воздуху (или я не нашел). То есть может получится, что при правильной системе вентиляции внутренний блок будет либо не справляться с охлаждением либо будет вечно пахать на максимальной производительности, что ни есть хорошо.

Это мысли для жилой комнаты.
Если же рассматривать Кухню/гостиную то все становится более печально.
У меня кухня с гостиной общей площадью 47 метров.
Воздуха я должен туда закачать 150 кубов по жилой норме + повышающий коэфициент на кухню и туалет + примерно 100

Итого 250 кубов воздуха это 2 -2,5 кратный обмен воздуха в час.
И это без учета кухонной вытяжки которая будет хоть и редко но включаться и выбрасывать от 200 до 300 кубов в час на улицу.

Сможет тот же SRK50ZJX-S охладить 126 кубов за 25 минут?
Или это будет "вечный маразм" ?

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

учавствует..

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

мда.......

Сразу вместо 5 киловат потребовалось 8
Что уже является нереальным для жилого помещения.

И на 18 квадратов потребовалось 4 киловата

ЗЫ Такими темпами приду скоро к тому что кондеи мне вообще не нужны. Привык делать либо хорошо либо ни как. С такими расчетами "хорошо" уже не получается ......

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

чтож у вас за помещение такое куда 8квт! у вас есть принудительная система вентиляции чтобы обеспечивать 2х кратный воздухообмен?

попробуйте пересчитать повнимательнее..
ставьте хороший инвертор, он может повышать мощность выше номинала, да и шумят они не так сильно!
Мы ставили 18й (5кВт) кондиционер самое большое в бытовые помещения (комната+2 смежных) и впринципе нормально если пользоваться на низк-средн. скорости вентилятора

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

V@D1k написал :
чтож у вас за помещение такое куда 8квт!

Гостиная с кухней.... обычная

V@D1k написал :
у вас есть принудительная система вентиляции чтобы обеспечивать 2х кратный воздухообмен?

Да. Приточная установка с воздуховодами по комнатам (квартира еще строится)

V@D1k написал :
попробуйте пересчитать повнимательнее..

Тык..... Все правильно считаю по Вашей ссылке
47 метров общая площадь(кухня с гостиной), воздухообмен =2
Остальное мелочи...

Расчетная мощность охлаждения Q: 7.24 кВт
Рекомендуемый диапазон Qrange: 6.88 – 8.33 кВт

V@D1k написал :
ставьте хороший инвертор, он может повышать мощность выше номинала, да и шумят они не так сильно!

Таки я самое лучшее и планирую
Mitsubishi Heavy SRK50ZJX-S / SRC50ZJX-S

Но теперь мои планы рушаться ...

Здравствуйте!
Перечитав форум, пришел к выводу, что надо ставить MHI.

В квартире кондиционеры будут стоять в спальне 20 м (север), кухне 17 м (север), детской 20 м (север и запад) и в гостиной 23 м (запад). Остановил свой выбор на MHI SRK/SRC25ZJP-S (во все комнаты). Потолки будут 2,85-2,90. Или лучше SRK/SRC20ZJ-S?

Насколько я понял, 25ZJP-S довольно простая модель, без лишних премудростей. Получается так, что 25ZJP-S у нас дешевле 20ZJ-S примерно на 4-5 тыс, а с 4-х штук получается 16-20 тыс, что согласитесь не мало. Понятно, что 25ZJ-S был бы лучшим выбором, но это уже за пределами бюджета.

Если я не прав, поправьте пожалуйста.

DmKa написал :
Ни в одном "калькуляторе" кодиционеров не участвует такой параметр как воздухообмен.
А это подчас важнее чем стороны света.

Почему так?

Потому что во всех калькуляторах забито 30/35/40 Вт/м3 холода при однократном воздухообмене приточного воздуха . Поэтому 50 м3 для 17-ти метровой комнаты особой роли не сыграют.

DmKa написал :
Итого 250 кубов воздуха...

Для охлаждения 250 м3 наружного воздуха с +28,5*С и энтальпией 54,8 кДж/кГ (для г. Москва) до 23*С и I= 45,8 кДж/кГ потребуется 0,75 кВт "лишнего" холода. Т.е. их надо учитывать при расчёте теплопоступлений.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

Divisor, ставьте ZJP-S там чуть похуже характеристики, но я думаю совсем не критично, отличный аппарат, я ставил все в восторге

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Divisor, в спальню и детскую лучше ZJ-S, а в кухню и гостиную ZJP-S. Это будет просто идеальный вариант.

Divisor написал :
Насколько я понял, 25ZJP-S довольно простая модель, без лишних премудростей. Получается так, что 25ZJP-S у нас дешевле 20ZJ-S примерно на 4-5 тыс, а с 4-х штук получается 16-20 тыс, что согласитесь не мало. Понятно, что 25ZJ-S был бы лучшим выбором, но это уже за пределами бюджета.

Мой Вам совет смотреть в сторону ZJ-S, потому как из линейки ZJP-S больше убрали нежели стоимости аппарата скинули ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Alpha написал :
Потому что во всех калькуляторах забито 30/35/40 Вт/м3 холода при однократном воздухообмене приточного воздуха . Поэтому 50 м3 для 17-ти метровой комнаты особой роли не сыграют.

Указанный выше калькулятор опровергает Ваши слова.
Штатный расчет идет при 0 воздухообмена и уже 0,5 дает повышение мощности кондея.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

WLM написал :
в спальню и детскую лучше ZJ-S, а в кухню и гостиную ZJP-S. Это будет просто идеальный вариант.

Бориска66 написал :
Мой Вам совет смотреть в сторону ZJ-S

Ну почему? Ну почему же не ZJХ-S ???

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

более совершенная модель,
калькулятор не стоит рассматривать как панацею от всех бед.. если так всё очень критично то нужно сделать более подробный теплорасчёт! вручную

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

V@D1k написал :
если так всё очень критично то нужно сделать более подробный теплорасчёт! вручную

Да не. Не настолько критично просто я хотел понять принципы расчета.

и в очередной раз осознал что фактически любые расчеты это фуфло
Ну например найму я супер спеца и попрошу просчитать тело/холод/вентиляцию.
И что я получу? Хоть у одного спеца екнет в голове просчитать и оптимизировать работу телого пола в ванной в зависимости от работы кодеев и приточки? Да фиг....... это нестандартная задача которая никому не нужна.расчетчикам не нужна.

А мне нужна ибо зачем мне греть ванную если там воздухообмен 10 обьемов в час ?

Мне как пользователю нужна, я знаю что это и как это. Пусть я не смогу построить крутые диаграммы, но я могу на интуиции построить логическую систему взаимодействия охлаждения/обогрева/вентиляции.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

за ваши деньги вам всё что угодно расчитают, даже реакцию термоядерного синтеза в унитазе

DmKa написал :
Указанный выше калькулятор опровергает Ваши слова.

Я ответил на ваш вопрос о простых калькуляторах. С воздухообменом был следующий пост

Штатный расчет идет при 0 воздухообмена и уже 0,5 дает повышение мощности кондея.

Совершенно верно. В этом калькуляторе сделано так. То же самое я вам посчитал по диаграмме.

V@D1k, WLM, Бориска66, спасибо.
Скорее всего буду комбинировать, как советует WLM.

С кухней понятно, а вот достаточно ли мощности 20ZJ-S для охлаждения гостиной (23 м, запад,)?

Кстати, забыл указать, что функция обогрева меня совершенно не интересует. Может имеет смысл рассмотреть 10YJ-S (это ведь аналог 20ZJ-S, но без функции обогрева)?

Мой Вам совет смотреть в сторону ZJ-S, потому как из линейки ZJP-S больше убрали нежели стоимости аппарата скинули ....

Можно ли немного подробнее, об отличиях ZJ-S от ZJP-S?
В интернете нашел, что разница только в наличии дополнительных фильтров (в рекламу не верю) и возможности регулировки воздушного потока в горизонтальном направлении. Все.

Ну почему? Ну почему же не ZJХ-S ???

средняя цена 34571
средняя цена 48578

Ответ разве не очевиден?
Одно дело если нужен только 1 кондиционер, а в моем случае это 4.

Divisor написал :
В интернете нашел, что разница только в наличии дополнительных фильтров (в рекламу не верю) и возможности регулировки воздушного потока в горизонтальном направлении. Все

Разница не только в фильтрах, убрали управление жалюзями с пульта, нет режима 3D AUTO, поток можно регулировать только по вертикали (по горизонтали теперь в небольших пределах ручками), как это не странно логика работы изменена, причем в худшую сторону, стоят другие компрессора, что уменьшило диапазон рабочих мощностей, из гидраслического контура исчезло парочка очень нужных девайсиков ...

Короче это удешевление не большое в то время как очень нормальную модельку покоцали достаточно серьезно ...

Divisor написал :
SRK25ZJ-S средняя цена 34571
SRK25ZJX-S средняя цена 48578

Ответ разве не очевиден?

Не очевиден, критерий выбора оборудования не цена, а поставленные перед ним задачи, и насколько полно данное оборудование с этими задачами справляется ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Divisor написал :
SRK25ZJ-S средняя цена 34571
SRK25ZJX-S средняя цена 48578

Ответ разве не очевиден?

Совсем не очевиден

SRK25ZJX-S есть и по

Выше я уже писал про кривом ценообразовании и анализировал откуда дешевая техника. В общем дилеров обязывают поддерживать цены в два конца, а не дилеры с такими же белыми аппаратами спокойно продают дешево.
Либо дилеры дают скидки джо 30 %

Divisor написал :
Скорее всего буду комбинировать

Не стоит, будет большая разница в работе оборудования, останетесь сильно не довольны техникой НЕ MHI, так как контраст работы будет очень сильным ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Бориска66 написал :
будет большая разница в работе оборудования

И что более важно - разный принцип управления , разные настройки, режимы. И это внутри одного помещения будут доставлять дискомфорт и сумятицу.

DmKa написал :
И что более важно - разный принцип управления

Он не может быть разным ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Уважаемые, подскажите пожалуйста, а почему в интернете такая разница в цене на данную модель SRK20ZJX-S ? где то цены под 90 тысяч, а тут выдают ссылки на 35 тысяч.
В комплект уже входит и внутренний и внешний блок? Видел два разных пульта, один с цветным дисплеем (если не ошибаюсь) ( в связи с этим еще так цены скачат?)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Бориска66 написал :
Он не может быть разным ...

Правда?
Вам конечно видне, но мне сдается, что наличии разных функций типа 3Д, вертикальными жалюзями, покачиванием и тд вносят свою коррективу в принцип построения РАБОТЫ внутреннего блока. То есть свои особенности настройки комфортного режима конкретным юзером.

Про "блондинок" которые только "он/офф" мы не говорим ......