Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4633109

umnyi написал :
10 кусочков 890 р

Есть дешевле? Покажите где.

CAIMAN340

Павел-61 написал :
А вот самопальная фреза для триммера.

А как же тогда страх про балансировку?

Tomkol написал :
Металлический. Кстати, когда он подтупливается, то я его не точу (бо напильник почти не берет, а болгаркой с наждачкой даже на малых оборотах можно нарушить балансировку, если неравномерно снять металл с разных лопастей).

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал :
А как же тогда страх про балансировку?

А получилась сама балансировка. В отбросах подобрал фрезу для металла, она уже сбалансирована. Постарался ровно отверстия Ф10 разметить, заклёпки одинаковые из болтов Ф10. Ножи вырублены из двуручной пилы, тоже одинаковые, да они почти ничего не весят. Фреза просто попалась, можно и простой металл, но вырезать на станке нужно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
да они почти ничего не весят

Да, почти ничего не весят, когда неподвижные. А вот при скорости в несколько тысяч оборотов вес у них прибавляется многократно. Леска ж тоже почти ничего не весит. Да и те кусочки травы, которые леской выбиваются при кошении, тоже мизерные, но в лицо когда попадают, то это очень болезненно ощущается.
Я когда-то болгаркой с лепестковым диском зачищал металл, так с этого диска бумажная наклейка отлипла и ударилась в землю с таким звуком, что я сперва подумал, что кто-то яблоком с верхнего этажа расположенной на отдалении девятиэтажки в меня кинул за то, что я болгаркой жужжу .

Так что Ваша приспособа - весьма травмоопасная штука, если не сказать, что вообще смертельно опасная. Я бы человека, косящего такой приспособой, обходил по километровому радиусу. Заклепки, конечно, могут остаться целыми, но вот как сам центральный вал бывает лопается от микровибрации, видел не раз. Не на косах, а на других механизмах. Как буд-то бритвой кто перерЕзал.
И в какую сторону полетит фреза с ножами - ни один математик гениальный не вычислит.

Ну и, в первую очередь Вы губите подшипник редуктора косы.

Сытый конному не пеший!

Чет у меня такое подозрение, что "там" особо точная балансировка и не нужна...
Во первых - если отрывается один "ус" лески, либо становится короче - это особо и не заметно в работе, пока леску не "съест" до..., во вторых лезвие ножа "лупит" то толстый дурьян то тонкий..., ну и - у меня нож "измордован" по полной, на одной лопасти выбоена наверное в сантиметр...

Могу ошибаться, конечно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Може и я сгущаю краски, но лучше пере- , чем недо.... Здоровье все-таки дороже. Дешевле новый нож купить, чем новый глаз вставить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol С этим согласен полностью.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Tomkol написал :
Може и я сгущаю краски, но лучше пере- , чем недо.... Здоровье все-таки дороже. Дешевле новый нож купить, чем новый глаз вставить.

Я понимаю сомнения, все верно. Сам на работе затерроризирован выполнением ПТБ, постоянно инструктажи и отчеты, поэтому эти комментарии для меня не пустой звук.
Директор про балансировку верно сказал, не очень-то она и влияет, это надо пару сантимов отломать чтобы триммер задергался. Не, дать газу и не косить-да, заметно. Но под нагрузкой всегда удар только одним ножом, второй же бездействует, и редуктор это терпит. С фрезой экспериментирую давно, вместо диска была сначала полоса, работало, но перестраховался и решил что круглое лучше балансируется. Первые заклепки были 6 мм., выдерживали, сейчас с запасом. А вот с ножами самое главное, долго подбирал металл, тут кроется травмоопасность. Из диска циркулярки лопались и улетали со свистом, из сыромятины гнулись. Из ножовки не успевали улетать, но при осмотре видел много продольных трещин. Мож еще есть места с подходящим железом, меня устроила двуручная пила.
Я не настаиваю, у каждого свой выбор, но за год нещадной эксплуатации я доволен. Следов износа нет.

Павел-61 написал :
Первые заклепки были 6 мм., выдерживали, сейчас с запасом.

Так ножи болтаются, или наглухо приклепаны? На косилках свободны...

Мойсеич написал :
Так ножи болтаются, или наглухо приклепаны?

Конечно наглухо. Зачем им болтаться? А на косилках они не свободны, прячутся при - нет вращения - и выходят при вращении диска.

Pavel003 На работе две польских косилки, 12м захват. Так у них ножи свободные, вот и спросил

Мойсеич написал :
Так у них ножи свободные, вот и спросил

Правильно. На косилках просто для той же безопасности и для не поломать сами ножи они прячутся. На триммере в этом нет смысла. Спрятать можно, но смысла нет. Усложнять и без того тяжелую жизнь ножей. Плюс к этому на бешенных оборотах (Европа не может без этого, от меня за 500 работает человек мотокосой , мне не комфортно, как ему не знаю. Они очень заботятся о Париже, когда запрещают полеты СССРовских самолетов. Точнее они убирают конкурентов.) ножам оторваться значительно легче, если они болтаются. Чисто теоретически, заклепку перережет нож.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Мойсеич написал :
Так ножи болтаются, или наглухо приклепаны? На косилках свободны...

Все как на роторной, по образу и подобию, поэтому кирпичи-заборы-стволы не страшны, прячутся ножи.

Pavel003 написал :
Конечно наглухо. Зачем им болтаться? А на косилках они не свободны, прячутся при - нет вращения - и выходят при вращении диска.

Pavel003 написал :
Правильно. На косилках просто для той же безопасности и для не поломать сами ножи они прячутся. На триммере в этом нет смысла. Спрятать можно, но смысла нет. Усложнять и без того тяжелую жизнь ножей. Плюс к этому на бешенных оборотах (Европа не может без этого, от меня за 500 работает человек мотокосой , мне не комфортно, как ему не знаю. Они очень заботятся о Париже, когда запрещают полеты СССРовских самолетов. Точнее они убирают конкурентов.) ножам оторваться значительно легче, если они болтаются. Чисто теоретически, заклепку перережет нож.

Вы как то по простому можете излагать. Все заПутано и Путаете все сильнее.

Думаю что нож к диску нужно крепить через ограничительную втулку, что бы соблюсти весь феншуй при клепании или прикручивании. Нож будет крутится по втулке и заклепке/болту ни какого урона не наносит.

NAP написал :
Думаю что нож к диску нужно крепить через ограничительную втулку, что бы соблюсти весь феншуй при клепании или прикручивании. Нож будет крутится по втулке и заклепке/болту ни какого урона не наносит.

Здесь на Итальянской, мне кажется, даже не втулка, а подшипник встроен:

CAIMAN340

NAP написал :
Нож будет крутится по втулке и заклепке/болту ни какого урона не наносит.

Да не видно на снимке втулки. Но пост выше говорит вообще о том, что я неправ. Я не могу с этим спорить. Написанное мной не из практики.

Владимир С. написал :
мне кажется, даже не втулка, а подшипник встроен:

Строго говоря втулка это тоже подшипник, только скольжения. Как и любые вкладыши. Это тоже подшипники, по признакам их работы.

Pavel003 написал :
Строго говоря втулка это тоже подшипник

Китайцы любят использовать такие подшипники, где надо и не надо.
Чтоб подешевше было.

CAIMAN340

Владимир С. Это правда, но не вся. Не китайцы это любят. Это любят Наши и Ваши диляры (деляги по другому). Это они заказывают товар по цене дерьма, а для сделать его китайцы не только втулки ставят вместо подшипника, а, скажем, и болгарку делают практически пластмассовой. Мне лично попадалась маленькая болгарка с редуктором ПОЛНОСТЬЮ из пластика.
Китайцы не работают на склад. Они выполняют заказ. Я думаю, что большую партия тех же болгарок они могут сделать и по 1 доллару. Из пластилина. Лишь бы был заказчик. Я уже много раз писал китайцы делают то что им заказывают. Их спутники летают, и сбить они их в состоянии. Нам до них оченьно далеко. Особенно сейчас.

Интересно...., про коленвал и распредвал..., и про подшипники....