Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3723091

Alvis написал :
По медленей отпускать рукоятку сцепления и ещё можно на упор надеть отрезок резиновой шланги меньше будет удар.

Но главное приварить хорошо.

Pavel003 Это обязательно

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Идея мне нравится, если еще и шпингалет работает на две стороны. Но гайки, это конечно что то. Краткость конечно сестра таланта, но можно и написать хоть что то. Конечно, если нет цели, знай наших.Отпишись как будет работать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 В обойме 3 пазика, в среднем блокируется, так что на все стороны. Можно вообще разблокировать- ну это ниже, без паза. В руках работает, остальное весна покажет. А гайки- от безвыходности, токаря нет. Пришлось импровизировать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Павел-61 написал :
А гайки- от безвыходности, токаря нет.

Да и ладно, я часто гайками пользуюсь, они калиброванные с хорошей стали. Шарнирное соединение удобно делать.

Павел-61 написал :
В обойме 3 пазика, в среднем блокируется, так что на все стороны. Можно вообще разблокировать- ну это ниже, без паза. В руках работает,

Я примерно так и думал, но уточнить не лишне. В руках работает это уже хорошо, По идее разворот, пусть даже на месте уже будет легким. Тем более, что на ходу не факт, что будет щелкать. Но это ты напишешь,как будет работать. Для меня именно разворот на месте и важен. Идея хорошая. Не помню было ли что похожее на это. Не знаю сделаю или нет но на заметку возьму. У меня на МБ есть трещетки. Но только в одну сторону. Повторить можно, с моим оборудованием, но и сложно и долго (фрезеровать много, а значит долго). Это реализуется значительно проще.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Это реализуется значительно проще.

Поделись, пожалуйста.

Павел-61 Так я имел ввиду твои гайки. То есть замену им. 10-15 мм блин, достаточно круглым его можно сделать и без токарного (у меня есть). На 6 окружность делится легко без делительной головки. Плюс минус пару мм роли не играют. 6 отверстий просверлил. Большое отверстие под ось тоже можно сделать без токарного (хлопотно, но я делал высверливанием плюс напильник под 2" трубу), конечно с токарным быстрее и проще. А вот храповую шестерню так сделать (напильник, дрель и какая то мать) теоретически можно, но это уже будет маразм. Почему мне и понравился твой механизм, понятно там проблемы будут, та же длина шпингалета играет роль, ну другие дела, перекосы и т.д. Но реализация все таки простая (относительно). Шариковые разблокираторы Элвиса очень хороши, но требуют квалифицированного спеца. Передняя жигулевская ступица может быть основой для таких, как у тебя разблокираторах. Ну и на моих МБ вот таких

простая сабочка в виде запятой но оси, уже не помню то 8, то ли 10 мм, тянет эту махину во время пахоты. Но сделать вот такую шестерню, я уже писал, даже имея фрезерный станок (у меня есть) далеко не просто

Ну и работает она только в одну сторону, заблокировать ее не просто (чтобы сделать ту же заднюю). А так конечно поворот, разворот с такими обгонными муфтами не сравнить по тяжести, если бы колеса были намертво присоединены к оси. Собачка в ступице

в отверстии удлиненном овальном.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003, Спасибо, но эти варианты рассматривались. Блин и был в проекте, но без станка отверстие на 40-траты времени, поэтому гайки временная мера. Они внутри сверлом выровнены до тела и снята фаска(заход), см. фото5, тело шпингалета 18мм при такой же длине зацепа. А родной крепеж колеса-10мм, и держит. Пока мысли в поиске, будет работать сей девайс, далее будем посмотреть. Возврат к прежней комплектации-ослаблением двух болтов и перестановка 1-го шплинта или как-там его. Вобщем, весна торопит.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Мой первый опыт вставки видео.

ДВС выключен, 1-я передача включена, разблокиратор на работу вперёд. В таком виде уже можно встречать весну, но всё равно надо улучшать.

Павел-61 написал :
Мой первый опыт вставки видео.

Видео наверное на Ютуб лучше. Одна сторона это конечно маловато. Ну а так конечно работает, уже хорошо. Главное гайки что бы не отвалились. Большие колеса ставил на Неву развернуть без движения очень тяжело. Да и на маленьких не мед.

Павел-61,
Да вроде нормально все работает,

в смысле "механизма", молодец!

slavit написал :
Сделал такие ступицы на зирку 105.

[

Самодельные разблокираторы для мотоблока

]( "Самодельные разблокираторы для мотоблока")

slavit Хорошее видео. Хороший девайс. Но попробуй покружись с Зиркой на месте раз 5, скажем. То то. А с трещеткой кружись все время и не блокируется. Правда если надо двигаться назад переключать надо трещетку.Сделать это можно и тросиками. Если очень надо. Не очень просто, но можно. Трещетка это хорошо. Больше 30 лет я пахал на МБ с обгонными муфтами в виде трещетки, без задней, проблем не было. Лучше если задняя есть, но даже японцы на Кроте ее не делали. А то что твой девайс хороший и сделан хорошо я уже написал.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Элиментарно Вацен!!! -Это одно из простейших обгонных муфт.Браво, возьму за образец.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

slavit, Всё достойно, хоть один оборот, да Ваш! ЗЫ. Арматура скорее всего отломится. Сыромятина будет жить дольше, ИМХО.

Павел-61 написал :
Арматура скорее всего отломится.

Вряд ли.

Павел-61 написал :
Арматура скорее всего отломится.

Да ничё там не сломится, а если сомневаетесь - наварите что угодно и сколько угодно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Вряд ли.

Дай то бог, пусть будет вечной! Кстати, только дошлО, про какую фрезеровку в посту 268 ты говорил?