Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5866672

Олень Делон написал:
А если серьёзно, то когда, исходя из своего горького опыта, начинаешь давать людям дельные советы, то в ответ начинаются какие то упрёки и обиды, типа "я упёрся именно в эту линейку инструмента, а вы мне советуете что то дороже, мощнее и тяжелее", как будто мы здесь бонусы с продаж имеем.

Тут, чаще всего, системная ошибка. То есть - выбор не универсальной линейки. Нет, если все работы гарантированно не подразумевают больших нагрузок, то 10-12В вполне себе неплохой выбор. Вот только кто сможет дать такую гарантию? Потому лично я считаю, что выбор (если говорить о линейке инструмента) должен быть между 18В линейками. На данный момент наиболее широкая линейка на одном аккумуляторе у DeWalt, Milwaukee, Ryobi, Bosch, Makita. (Причем, Макита мне импонирует меньше всего, но это лично мое мнение)
А вот если у тебя уже есть 18В линейка и нужно что-то еще для реально мелких задач, то только тогда стоит смотреть на 10-12В или ниже.

sneg.tula написал:
А вот если у тебя уже есть 18В линейка и нужно что-то еще для реально мелких задач, то только тогда стоит смотреть на 10-12В или ниже.

Ну вот зачем? Чем,к примеру, не устраивает мой 18-вольтовый метабовский малыш из примера выше? Зачем нужны дополнительно 10,8 - 12 - 14,4? Вес, габариты? Так мой предыдущий яркий пример напрочь опровергает эти параметры.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Ну вот зачем? Чем,к примеру, не устраивает мой 18-вольтовый метабовский малыш из примера выше? Зачем нужны дополнительно 10,8 - 12 - 14,4? Вес, габариты? Так мой предыдущий яркий пример напрочь опровергает эти параметры.

Про 14В я не говорил, я говорил про 10-12 или ниже. Ключевое слово, "ниже" )) Иногда нужна отвертка, поскольку разбирать ноутбук, к примеру, шуриком не очень удобно. Даже очень компактным. Ибо отвертка все равно будет меньше, легче..

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 571

Олень Делон, мне нужен компактный легкий шурик. У ДеВолта таких нет.

Олень Делон написал:
, Машенька, что вам подарить на Новый год?

цветы , бетонолом не не надо , я тут мужу шуруповёрт в подарок выбирала, советовалась, сама таким инструментом не пользуюсь.......

Мария___ написал:

Олень Делон написал:
, Машенька, что вам подарить на Новый год?

цветы , бетонолом не не надо , я тут мужу шуруповёрт в подарок выбирала, советовалась, сама таким инструментом не пользуюсь.......

Мария___, а что супруг закручивать будет?

В кратце
Низкий момент безщеточника это жесткий
Например у боша
20 и 30, но этот момент работает только на металлическом крепеже, а для сверления и шурупов в дерево нужен мягкий момент, у безщеточника 35 мм в дереве.

Про скил их купили боша, сейчас распродают, он как минимум в 1.5 раза дешевле, чем раньше. Для меня аргумент

Про ремонт цены на запчасти такие что мотор или электика стоят 2/3 новой тушки, альтернатива мотор с али

Плавно перешли на 18 в.
Макита сделала Суб Компакт. В сравнении с 10.8 в на фото.
Видео:

sneg.tula написал:
Тут, чаще всего, системная ошибка. То есть - выбор не универсальной линейки.

А оно нафиг? Вот кручу/сверлю я тремя шуриками по работе, и как бы мне вообще не интересно что у них еще бывает под такой аккум. Потому что инструмент под работу подбирать надо.

Олень Делон написал:
Чем,к примеру, не устраивает мой 18-вольтовый метабовский малыш из примера выше? Зачем нужны дополнительно 10,8 - 12 - 14,4?

Я к примеру на той же даче привык крутить несколькими шуриками. Одним сверлю, вторым верчу. Так удобнее и быстрее. Поэтому второй безпатронник.

dmitro+ написал:
Мария___, а что супруг закручивать будет?

крепёж сам покупал, что делать я указала, перегородку делает, главное "без шуму и пыли" и внуков в это время можно спать уложить(раньше то молотком стучал)

Boston написал:
А оно нафиг? Вот кручу/сверлю я тремя шуриками по работе, и как бы мне вообще не интересно что у них еще бывает под такой аккум. Потому что инструмент под работу подбирать надо.

Не, если есть желание переплатить за лишние аккумы и зарядки, вместо того, чтобы взять тушку отдельно - пожалуйста.. Или если есть желание таскать побольше, тоже не вопрос. Но вот нафига среднестатистическому владельцу прямых рук плодить зоопарк аккумуляторного инструмента разных производителей/вольтажа?
Вот пример: летом мне надо будет перекрыть крышу у матери и построить сарай (ну и старый снести). Возьму я с собой шурики, циркулярку, саблю, рубанок, лобзик, УШМ. Это как минимум и не считая ручного инструмента. И на данный момент все, кроме УШМ и рубанка - аккумуляторное. А чуть позже я и их куплю на АКБ. Потому что не вижу смысла тягать по всей территории моей дачи или участка матери десятки метров проводов из одного конца в другой по 10 раз на дню, что мне приходится сейчас проделывать регулярно.

А теперь представим, что весь мой инструмент разных производителей/вольтажа. Вот собрался я такой красивый, взял 5-8 тушек разного инструмента, 10-20 АКБ, 5-6 зарядок, пару розеточных блоков, чтобы все это добро включать, за 5-7 заходов спустил это с 4 этажа без лифта (мы же не забыли про проводной, ручной инструмент, крепеж и прочее говно), загрузил в машину, запихал в дальний угол жену (ибо багажника под инструмент не хватило), скребя брюхом по кочкам дошкандыбал до матери/дачи/фазенды (нужное подчеркнуть), разгрузил все, раскидал куды нужно и тут отрубили электричество на сутки, деревня ж... Через пару часов у меня почти полные аккумы у большинства инструмента, кроме циркулярки, и я (без того задолбавшийся таскать кучу добра) как олень пилю брус ручной ножовкой, патамучта у меня не хватило ума взять инструмент одной линейки.

sneg.tula написал:
Через пару часов у меня почти полные аккумы у большинства инструмента, кроме циркулярки, и я (без того задолбавшийся таскать кучу добра) как олень пилю брус ручной ножовкой,

чтож это издержки цивилизации , когда-то весь инструмент ручной был...

Мария___ написал:
чтож это издержки цивилизации , когда-то весь инструмент ручной был...

Не спорю. Но половины проблем из описанной мной ситуации просто не будет, если весь инструмент одной линейки. Я прекрасно понимаю, что кто-то использует инструмент только в своей квартире/доме и ему никуда не приходится таскать его. Но у многих, как и у меня, есть пожилая мать, дача, друзья, что периодически действительно заставляет загрузить полную машину и ускакать за 100-200 км для помощи с ремонтом/строительством.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 571

sneg.tula написал:
Тут, чаще всего, системная ошибка. То есть - выбор не универсальной линейки.

Чаще всего ошибка в том, что пытаются посоветовать избыточно мощный, а значит тяжелый и дорогой инструмент. Этим отпугивают новичка, и тот, вместо того чтобы купить более слабый, но подходящий хороший качественный инструмент, покупает здоровый лом. Но т.к. на здоровый лом, да еще и фирменный, денег часто жмут, покупаются откровенные дрова. Зато типа подо все.

Мне 6271 после ремонта в квартире хватило на все. В смысле ее мощности.
Я собрал стенку из 6 корпусных шкафов, пересобрал 2 встроенных шкафа (пришлось разобрать-собрать), повесил все фигульки в ванне и туалете (т.е. сверление в керамограните и пазогребневых гипсовых блоках), что-там еще (вроде вешанья микроволновок, бра...)
Я не понимаю, для чего нужен 18В дома, и даже 14,4В Ни-кдм. У Ли-ион всегда момент больше, поэтому для Ли-ион достаточно 10,8-12В. ИМХО!

Конечно, для стройки дачи или проф. использования вроде кручения гипсокартона в промышленных масштабах и т.п. нужен инструмент мощней. Но это и спрашивают сразу. В крайнем случае, уточняют чуть позже.

Если сразу в требованиях стоит легкий инструмент, зачем уговаривать на отбойные молотки. Из-за какой там универсальности?
Кроме того, считаю, что для дачи выгодней собирать не мощные аккумуляторные линейки инструментов, а отдельные проводные инструменты. Да и вообще хранить их там. А в гараже еще комплект. И они будут разные, потому что в квартире и на деревянной даче не нужен ударный шуруповерт. Или в квартире рубанок. И т.п.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 571

sneg.tula написал:
Вот пример: летом мне надо будет перекрыть крышу у матери и построить сарай (ну и старый снести). Возьму я с собой шурики, циркулярку, саблю, рубанок, лобзик, УШМ. Это все, кроме УШМ и рубанка - аккумуляторное. Потому что не вижу смысла тягать по всей территории моей дачи десятки метров проводов из одного конца в другой по 10 раз на дню, что мне приходится сейчас проделывать регулярно.
А теперь представим, что весь мой инструмент разных производителей/вольтажа. Вот взял 5-8 тушек разного инструмента, 10-20 АКБ, 5-6 зарядок, пару розеточных блоков, чтобы все это добро включать, за 5-7 заходов спустил это с 4 этажа без лифта. Разгрузил все, раскидал куды нужно и тут отрубили электричество на сутки, деревня ж... Через пару часов у меня почти полные аккумы у большинства инструмента, кроме циркулярки, и я (без того задолбавшийся таскать кучу добра) как олень пилю брус ручной ножовкой, патамучта у меня не хватило ума взять инструмент одной линейки.

Вы очень сильно передергиваете!

Вам не надо таскать десятки метров проводов, а только пару хороших удлинителей кинуть. И к ним подключаться. 1 - на крышу, 1 - на место распила или к верстаку временному, к примеру.
Во втором случае, даже если вся система у вас под одно напряжение, вам все равно придется для большого количества инструмента много аккумов. Иначе вам придется их все время перестегивать. И садиться они будут быстро. Чтобы не ждать зарядки, придется держать в запасе на зарядке. Т.е. зарядок все равно нужно несколько. И удлинители/тройники все равно понадобятся. Которые таскать по даче.

А уж если в деревне не будет света, то все равно работать не получится. Сколько вы там за 1,5-2 часа сляпаете? Заряжаться все равно нужно.

Да, ручной инструмент лучше заменить на электро при больших объемах. Это логично и понятно, пусть железка пилит, а не человек. Но система тут вообще не при чем. Да и часто проводной инструмент легче/компактней/удобней аккумного. И не стоит советовать покупать 18В шурик из-за того, что вот на даче или в гараже 2 раза за сезон пригодится болгарка или рубанок.

Гораздо эффективней в случаях удаленных работ продумать систему перевозки и компактного расположения. Когда пусть и разных линеек или даже разных брэндов инструмент лежит в одном чемодане. А не когда каждый лежит в полупустом огромном кейсе, про который так захватывающе рассказывали на форуме, что вот зато туда столько лишних сверел повлезает.

ezh написал:
дачи выгодней собирать не мощные аккумуляторные линейки инструментов, а отдельные проводные инструменты.

Вот ни разу не соглашусь. Если по отношению к УШМ это хоть как-то оправдано, если говорить о резке металла (все равно тянуть провода для сварки), то саблю я предпочту аккумуляторную, лобзик - тоже, шурики - естественно, небольшую циркулярку тем более. .Рубанок под вопросом, но если почти все на АКБ, то пусть и он будет. Многим и проводного инструмента хватит, но при нормальных размерах участка тянуть провода на каждый чих лично для меня неудобно, ибо больше 30 соток...

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 571

Да, есть и тут логика.
НО!
Шуриком часто работают, переходя с места на место.
А рубанок, лобзик, саблю... все равно в основном используют у импровизированного верстака. Ну или у настоящего.
Брус/доску рас/отпилил, доску струганул, отнес и прикрутил на месте шуриком.
Можно собрать специализированный инструмент в системе, а что-то отдельно. Ничего страшного не случится в смысле критического увеличения объемов или веса ящиков.

В любом случае, на это можно указать новичку, чтоб задумался на будущее. Но это не должно быть основным критерием выбора для всех. Тем более когда задается максимально точный запрос.

Млин, зачем-то залез на сайт Милки. Там понравились сразу 3 шурика и все дороже 20 тыр. И ведь понимаю, что это точно то, что нужно

Почитал тут отзывы потому что.
На Бош ругаются, что патрон бьет, на АЕГ - что горят часто и аккумы плохие, у Макиты маленькие аккумы, с Метабо тоже на патроны народ ругается...

ezh написал:
Гораздо эффективней в случаях удаленных работ продумать систему перевозки и компактного расположения. Когда пусть и разных линеек или даже разных брэндов инструмент лежит в одном чемодане. А не когда каждый лежит в полупустом огромном кейсе

Компактней некуда - битком в сумки.

ezh написал:
Вам не надо таскать десятки метров проводов, а только пару хороших удлинителей кинуть. И к ним подключатся. 1 - на крышу, 1 - на место распила или к верстаку временному.

Ну да, ну да.. При подрезке деревьев той же саблей придется таскать провода по всему участку. Чтоб отрезать пару досок - опять тянуть провода. Ну или тащить доски к ближайшей розетке и обратно )) И таких примеров масса.

ezh написал:
Во втором случае, даже если вся система у вас под одно напряжение, вам все равно придется для большого количества инструмента много аккумов. Иначе вам придется их все время перестегивать. И садиться они будут быстро. Чтобы не ждать зарядки, придется держать в запасе на зарядке. Т.е. зарядок все равно нужно несколько. И удлинители/тройники все равно понадобятся.

Ну, перестегивать. И что? Одно дело иметь 2 легких аккума и 3-4 большой емкости и при необходимости переставить, другое - путаться в проводах на стропилах.. Зарядок и двух хватит. Или одной на два аккума сразу. Очень редко бывает так, что аккум разрядится быстрее, чем зарядится новый. И одно дело дойти 50 м до зарядки и достать аккум, а другое - протянуть 50 метров провода и таскать его хвост в нужных пределах

ezh написал:
А рубанок, лобзик, саблю... все равно в основном используют у импровизированного верстака. Ну или у настоящего

Рубанок чаще всего да. А вот саблю, мелкую циркулярку, лобзик - совсем не факт...

sneg.tula написал:
Не, если есть желание переплатить за лишние аккумы и зарядки, вместо того, чтобы взять тушку отдельно - пожалуйста..

Я не говорил что используемые шурики все одного питалова. Поэтому экономия никакая. Для более легких работ мне как бы сподручнее использовать легкий шурик, для дырдочек побольше - соответсвенно выбрал что помощнее. Ну не нужно мне для отверстий 2,5мм иметь очень клевый, совместимый, ультра мелкий шурик на 18 с нереальным моментом. Не нужно мне по работе на циркулярок, не лобзиков и т.п. Надо только несколько шуриков. Остальное делается на большом сверлильном станке, лазерной резкой и т.п. Повторюсь, работа у всех разная
На даче как всё по другому, там тоже совместно 2 системы, но только одного производителя. Там как раз мне логичнее покупать то, что можно расширить. Да и удобно, когда кейсы стыкуются друг с другом и некоторые взаимозаменяемые

sneg.tula, Снимок примерно времени Вашей регистрации здесь(весна 2014).С тех пор всё немного изменилось.Нет сейчас вообще НиКд.Фактически полностью избавился от красной линейки М12(не скажу,что они плохи.Просто мощность,вес и размеры стали выпадать за 10.8.Мне это не нужно).Что у мну сейчас,с шурами,представляю смутно.Нужно их просто собрать в кучу..

Z

Boston написал:
На даче как бы тоже совместно 2 системы и только одного производителя. Там как раз мне логичнее покупать то, что можно расширить. Да и удобно, когда кейсы стыкуются друг с другом и некоторые взаимозаменяемые

Вот об этом я и говорю...

Boston написал:
Я к примеру на той же даче привык крутить несколькими шуриками. Одним сверлю, вторым верчу. Так удобнее и быстрее. Поэтому второй безпатронник.
Видос показательный.Девушка из нашего форума спросила,как врезаются подобные замки.Инстументом она тоже упакована,неплохо..

Z

Али-баба, не правильное видео. Ведь шурики не одного производителя

Boston написал:
Али-баба, не правильное видео. Ведь шурики не одного производителя

Boston, Мда.Что есть,то есть.Мой косяк..

Z

**Али-баба

Али-баба, Это зачем? К доске ручку прикручивать?

amigo написал:
Это зачем? К доске ручку прикручивать?

Не, это раз в год полочку повесить.

sneg.tula написал:
Многим и проводного инструмента хватит, но при нормальных размерах участка тянуть провода на каждый чих лично для меня неудобно, ибо больше 30 соток...

Несколько лет назад, когда аккумы были не такие уж и ёмкие, то сделал по другому. Купил маленький генератор (потому что электричества совсем не было) и от него запитывал дрель, шурик, болгарку, лобзик и бетономешалку и самое главное чайник. Жрет 0,5л бенза в час. Намнооого дешевле чем покупать линейку инструмента под аккум

Boston написал:
Намнооого дешевле чем покупать линейку инструмента под аккум

Верю, но менее удобно. Да и возить его с собой влом ))) А уж тот, что потянет еще и сварку - ваще нафиг ))

sneg.tula написал:
Верю, но менее удобно. Да и возить его с собой влом ))) А уж тот, что потянет еще и сварку - ваще нафиг ))

Да не удобно. Но разовая работа. Как и у вас про рассказанную крышу дома, которую надо будет перекрыть. Если бы я б каждый день с этим был связан, то купил бы что-то другое. Зато инструмент испольщовался не ккой-нить специлизированный, а обычный из дома. Генератор тож еще на много хватит, пока ресурс не выработает. Таскать не тяжело 20кг. О сварке конечно речи не идет, да и зачем она мне тогда нужна была, ведь электродов по дереву еще не придумали
ЗЫ. Забыл еще про перфоратор в тот список добавить, у нас как бы это... Жигулёвские горы, надо известняк долбить было на даче