Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6416129

Rumato написал:

ZooZoo написал:

Игорь И написал:
а почему у соседа в щите стоит автомат 3п 32А а выделено 15 КВт.

ему повезло

Игорь И написал:
А в доме в щите стоит на 25А

ну он немного дурак...

ZooZoo,
Ну ладно, у меня в ЩУ 32А, дома я поставил 25А, именно что бы посмотреть, как оно будет.
Ни один не дергается.
А вот жирафы дергаются)))

Rumato,
Да у мну и 20-ка не дёргается .

Rumato написал:
у меня в ЩУ 32А, дома я поставил 25А, именно что бы посмотреть, как оно будет.
Ни один не дергается.

dokar написал:
у мну и 20-ка не дёргается .

тэкс, кто меньше?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
тэкс, кто меньше?

А я бы вообще ВН поставил, нефиг автоматы попусту дублировать, чтоб вводной кабель защитить хватит и того что в ЩУ

Грубый, но справедливый

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

turinec написал:
Теперь заказчику надо, во избежание удара 220 вольт.

Предложите поставить разделительный трансформатор 220/220...

Vadim 161 написал:

ZooZoo написал:
тэкс, кто меньше?

А я бы вообще ВН поставил, нефиг автоматы попусту дублировать, чтоб вводной кабель защитить хватит и того что в ЩУ

Vadim 161,
это понятно, но интересен минимум, раз уж начали ̶п̶и̶с̶ь̶к̶а̶м̶и̶ АВ меряться...
и как с жирафами быть-то?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

BV написал:
Такое может быть при кратковременном, около секунды или меньше пропадании напряжения ...

Не знаю даже, намучились капитально, как раз в зиму. Приезжал спец, все померил и проверил, выдал вердикт, что в стабилизаторах или пусковой ток или емкость чего-то высокие, сказал поменяйте вводной на D25 и правда, проблема ушла совсем. Стабилизаторы 7500 на каждую фазу, у них в корпусе автомат стоит на 50А )

Rumato написал:
Вы забыли упомянуть, что ГОСТ запрещает использовать для жилых помещений автоматы с категорией D.

Так автомат со счетчиком за территорией участка.
У нас разрешают ставить только на улице, да и у многих так.

ZooZoo написал:
глупости про D не пишите, пож
тем более, что D запрещены в жилищном строительстве

Подключение выполнено по ТУ Мосэнергосбыта, на отдельной трубостойке перед участком на улице, в ящике вводной D25, потом счетчик, потом отходящий в дом D25. Все документы получили, все опломбировали, претензий не было.

А ссылку на запрет можно?

Alexandr633 написал:
выдал вердикт, что в стабилизаторах или пусковой ток или емкость чего-то высокие,

Да, именно так - это проявляется при кратковременном пропадании.

BV написал:

Alexandr633 написал:
выдал вердикт, что в стабилизаторах или пусковой ток или емкость чего-то высокие,

Да, именно так - это проявляется при кратковременном пропадании.

BV, или к примеру, выключили свет в поселке, потом дали, автомат на улице вырубило, шел включать и приходилось раза по три щелкать его, он секунду работал и вырубался. Пока стабилизаторы наберут емкость или чего-то там автомат не выдерживал.
Сосед поторопился и убрал стабилизаторы вообще из схемы, автоматы теперь не вырубает, зато зимой бывает танцует по ночам, когда народ все на максимум включает - перекидывает потребителей важных с фазы на фазу, так как проседает бывает до 170-180.

Alexandr633 написал:
Так автомат со счетчиком за территорией участка.

И что? Он не дом защищает?

Alexandr633 написал:
Подключение выполнено по ТУ Мосэнергосбыта, на отдельной трубостойке перед участком на улице, в ящике вводной D25, потом счетчик, потом отходящий в дом D25.

Интересно бы посмотреть на эти ТУ.

Alexandr633 написал:
А ссылку на запрет можно?

ГОСТ Р 51628-2000

Rumato написал:

Alexandr633 написал:
Так автомат со счетчиком за территорией участка.

И что? Он не дом защищает?

Alexandr633 написал:
Подключение выполнено по ТУ Мосэнергосбыта, на отдельной трубостойке перед участком на улице, в ящике вводной D25, потом счетчик, потом отходящий в дом D25.

Интересно бы посмотреть на эти ТУ.

Alexandr633 написал:
А ссылку на запрет можно?

ГОСТ Р 51628-2000

Rumato, так дома стоит свой автомат вводной, только с характеристикой С вот он как раз и защищает)
В ТУ не указан тип автомата, только номинал, по умолчанию 15кВт на 3х фазном, то есть 25А трехполюсной автомат.
Укажите пункт в ГОСТе, сам не найду.

Alexandr633,
Вводной автомат относится к дому? Да. И не важно, внутри он, на стене или на трубостойке.
Прочитайте еще раз, а потом еще, до полного просветления.

Rumato написал:
Alexandr633,
Вводной автомат относится к дому? Да. И не важно, внутри он, на стене или на трубостойке.
Прочитайте еще раз, а потом еще, до полного просветления.

Rumato, автомат защищает линию на которой он установлен, при чем тут дом.
Если будет КЗ между автоматами D25 что на улице и С25 дома, что будет? От дома до улицы метров 15, кабель в земле, воткну лом и перебью какбель.

Нет. Все таки каждая кухарка не должна управлять государством.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexandr633 написал:
кабель в земле, воткну лом и перебью какбель.

Если такое произошло, кабель уложен с нарушениями.

Нет, все таки не каждый кто называет себя мастер, специалист и профессионал, на самом деле им является.

Alex___dr написал:

Alexandr633 написал:
кабель в земле, воткну лом и перебью какбель.

Если такое произошло, кабель уложен с нарушениями.

Alex___dr, так я ж траншею рыл двухметровую и повредил кабель, возникло КЗ, что будет в данном случае с автоматами?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexandr633 написал:
Alex___dr, так я ж траншею рыл двухметровую и повредил кабель,

Экскаватором?

Alex___dr написал:

Alexandr633 написал:
Alex___dr, так я ж траншею рыл двухметровую и повредил кабель,

Экскаватором?

Alex___dr, узбеки лопатами махали, да так интенсивно, что кабель не заметили, а они могут)))

Alexandr633,
ГОСТ 32395-2013
Для лентяев п.6.6.5

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexandr633 написал:
узбеки лопатами махали, да так интенсивно, что кабель не заметили, а они могут)))

Доброго времени суток всем
Есть такие контакты в блоке.
Как к ним понадежней (болтами или ещё чем то) подключиться кабелем ВВГнглс 2,5 м3
Рассверлить отверстие под винт - останутся тонкие края...
Спасибо.

Alex___dr написал:

Alexandr633 написал:
узбеки лопатами махали, да так интенсивно, что кабель не заметили, а они могут)))

Alex___dr, Спасибо за ссылку и ответ. Кабель проложен по всем правилам. Но если без шуток, предположить, что в нем возникнет КЗ. Что будет с автоматами? Какой выбьет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexandr633 написал:
Но если без шуток, предположить, что в нем возникнет КЗ. Что будет с автоматами? Какой выбьет?

Тот который между местом КЗ и подстанцией

Alex___dr написал:

Alexandr633 написал:
Но если без шуток, предположить, что в нем возникнет КЗ. Что будет с автоматами? Какой выбьет?

Тот который между местом КЗ и подстанцией

Alex___dr, логично.
А если по другому
На улице стоит 25А тип D, дома стоит тип 25А тип С (между ними нет никаких ответвлений, кабель избыточного сечения до дома и подключения в ящике на улице выполнены качественно):
1) Включаются множество потребителей, превышающие порог срабатывания теплового расцепителя. Сработает же первым "С"?
2) Электромагнитный расцепитель при КЗ может сработать только у "С" или у обоих сразу?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Lehandr написал:
Есть такие контакты в блоке.
Как к ним понадежней (болтами или ещё чем то) подключиться кабелем ВВГнглс 2,5 м3

Вариант первый штатный:
Ставите такие разъёмы
Вариант второй: припаиваете
Вариант третий: подобрать клемму по размеру контакта

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Lehandr написал:
Доброго времени суток всем
Есть такие контакты в блоке.
Как к ним понадежней (болтами или ещё чем то) подключиться кабелем ВВГнглс 2,5 м3
Рассверлить отверстие под винт - останутся тонкие края...
Спасибо.

Lehandr, - никак.
Автоклемму маму на мягкую жилу, а её через "люстровую вагину с рычажками" на моножилу...

Регистрация: 17.10.2016 Набережные Челны Сообщений: 31

Добрый день всем!
Помогите определится с решением....
Построен дом с выделенной мощностью в 15 КВт. с запрограммированным счетчиком.
Отопление электрическое ИК пленка+греющий кабель, общей мощностью 18 КВт. Максимально разбил по зонам (13)
Собственно вопрос, как правильнее организовать каждый первый пуск при аварийном отключении эл-ва?
Пока вижу так:
1.Стоят УЗМ-51М на каждой фазе, одна из них стоит с задержкой на 6 мин.(максимальное значение), но боюсь этого времени не хватит на прогрев и отключение первых зон.
2.Или самому ручками включать.
Какие еще варианты есть?

Rumato написал:
Alexandr633,
ГОСТ 32395-2013
Для лентяев п.6.6.5

Rumato, спасибо что не поленились указать
Да, этот пункт нарушен. Но на ГОСТ может любой тыкнуть, а вы как специалист в рамках этого ГОСТа, предложите, пожалуйста, вариант решения проблемы подключения мощных стабилизаторов напряжения на каждую фазу с высокими пусковыми токами, которые часто и без причины вырубают автомат 25А типа С.

Мой вариант вышел в 8 тыс. рублей за 2 автомата 25А типа D и я считаю, что серьезных нарушений и последствий в этом варианте нет и не будет. Со мной согласны сотрудники Мосэнергосбыта, которые произвели монтаж данных автоматов официально, с пломбированием и документами, произвели первичное подключение к сети. Также согласен и предложил этот вариант высококвалифицированный специалист.

Alexandr633 написал:
А если по другому

Измерьте ТКЗ !

ПPOPAБ написал:
"люстровую вагину с рычажками"

Что это?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Lehandr написал:
Что это?

ВАГО 222

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ПPOPAБ написал:

Alexandr633 написал:
А если по другому

Измерьте ТКЗ !

ПPOPAБ, я не претендую на селективность, КЗ это экстраординарное событие, можно и два автомата сбегать включить в случае чего. А может и один вырубить только. Подстанция за углом, совсем рядом.

Alexandr633,

  1. Если у Вас хреновая сеть, то не поможет ничего.
  2. У D и В тепловой расцепитель абсолютно одинаковый.
  3. Интуиция подсказывает мне, что поставив Д, Вы заморозили проблему на будущее. Откуда в быту взялись высокие пусковые токи?

Alexandr633 написал:

BV написал:

Alexandr633 написал:
выдал вердикт, что в стабилизаторах или пусковой ток или емкость чего-то высокие,

Да, именно так - это проявляется при кратковременном пропадании.

BV, или к примеру, выключили свет в поселке, потом дали, автомат на улице вырубило, шел включать и приходилось раза по три щелкать его, он секунду работал и вырубался. Пока стабилизаторы наберут емкость или чего-то там автомат не выдерживал.
Сосед поторопился и убрал стабилизаторы вообще из схемы, автоматы теперь не вырубает, зато зимой бывает танцует по ночам, когда народ все на максимум включает - перекидывает потребителей важных с фазы на фазу, так как проседает бывает до 170-180.

Alexandr633, Значит стабы такие. Нормальные стабы подороже имеют разумный запуск, без сверхтоков.
Получается у вас ток был где-то от 5 до возможно 15 номиналов.
Можно допилить стабы ограничителем пускового тока релейным. При провале сбрасывается релюха. При пуске ток идет через малоомный резистор около 0.5-1 ом, который замыкается через секунду, две.

ZooZoo написал:

Игорь И написал:
а почему у соседа в щите стоит автомат 3п 32А а выделено 15 КВт.

ему повезло

Игорь И написал:
А в доме в щите стоит на 25А

ну он немного дурак...

ZooZoo, почему дурак? И не пойму никак как на 32А допустили!?
Короче буква не должна быть на ввводных автоматах одинаковая как я понял. Блин, и продаван мне продал два АВ с "С". Уличный менять на "D"?

Игорь И написал:
Уличный менять на "D"?

Ни в коем случае.

Игорь И написал:
И не пойму никак как на 32А допустили!?

А как могли не допустить? Вам выделили 15 кВт мощности, ну так попробуйте включить однофазную нагрузку хотя бы киловатт на 10. Нигде не сказано, что этого нельзя делать.

Игорь И написал:
Уличный менять на "D"?

Нет, если нужна селективность, то и ставьте селективный, например ABB S752, артикул - 2CDH782010R0252

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:

Игорь И написал:
Уличный менять на "D"?

Ни в коем случае.

Игорь И написал:
И не пойму никак как на 32А допустили!?

А как могли не допустить? Вам выделили 15 кВт мощности, ну так попробуйте включить однофазную нагрузку хотя бы киловатт на 10. Нигде не сказано, что этого нельзя делать.

Radio, получается ничего менять не надо? Так и оставить оба с типом "С"? На 25? Или же на 32? Пипец, голова кругом . Автоматы Шнайдер серии "Домовой"

MaSeVi написал:

Игорь И написал:
Уличный менять на "D"?

Нет, если нужна селективность, то и ставьте селективный, например ABB S752, артикул - 2CDH782010R0252

MaSeVi, уже куплены АВ. Чек потерялся. О обмене речи быть уже не может. Может мне кто либо из вас прошаренных поможет сделать так как полагается? В ЛС. Чтобы приняли и работало как полагается. Желательней из серии Домовой.

Игорь И, на 32 лучше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
ну так попробуйте включить однофазную нагрузку хотя бы киловатт на 10.

Ради интереса, можно пример такого устройства?

Игорь И написал:
уже куплены АВ

Всё, как обычно.

Игорь И написал:
Чек потерялся

Ну разумеется...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alex___dr написал:
Ради интереса, можно пример такого устройства?

Конечно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:

Alex___dr написал:
Ради интереса, можно пример такого устройства?

Конечно

Radio, а из бытового? И не самодельного...


P.S. в 18:42
А в таблице во Вашей ссылке почему то нет 10кВт...

Игорь И,
Так у Вас уже сделано? Или Вы сейчас выполняете ТУ?

Alex___dr написал:
в таблице во Вашей ссылке почему то нет 10кВт...

Ну нет и бог с ними. А то бы всё сгорело к чертям собачьим.

Alexandr633 написал:
Подключение выполнено по ТУ Мосэнергосбыта, на отдельной трубостойке перед участком на улице, в ящике вводной D25, потом счетчик, потом отходящий в дом D25

покажите эти ТУ, если не сложно
качественные сканы сюда выложите, пож

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Игорь И написал:
почему дурак?

потому что дома поставил 25, а не 32

Игорь И написал:
буква не должна быть на ввводных автоматах одинаковая как я понял

буква, цифра... все смешалось в доме облонских
зы. не завидуйте соседу, а подскажите заменить домашний 25 на 32; сделайте хоть кому-то доброе дело...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Игорь И написал:
Может мне кто либо из вас прошаренных поможет сделать так как полагается? В ЛС. Чтобы приняли и работало как полагается. Желательней из серии Домовой.

чтобы правильно использовать в быту серию Домовой - не забудьте перед первым включением АВ поставить под щит блюдечко с молоком... наверняка ведь не сделали и сейчас мучаетесь
/ /
если подмосковье и ТУ стандартные на 15кВт, то поставят вам 25А; если убедите инспектора, то могут и 32А с барского плеча
но это все тоже неверно, поскольку 15кВт должен ограничивать счетчик (или ОМ), т.е. допускать 15кВт по каждой фазе и не более по всем трем. и в этом случае АВ по каждой фазе д.б. на 63А.
если подписали ТУ "стандарт", то живите с 25А по фазе долго и счастливо...
если что - судитесь, прецедентов много; ЯД вам в помощь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
т.е. допускать 15кВт по каждой фазе и не более по всем трем. и в этом случае АВ по каждой фазе д.б. на 63А.

Интересный поворот, откуда такая инфа? С таким подходом можно забить на две остальные фазы (если не нужно реально) и делать 1ф щит что дешевле, удобнее и проще.

BV написал:
Интересный поворот, откуда такая инфа?

вы же любите гугл - поищите...
гляньте регион Сибирь и т.п. - какие там ТУ и ЩУ
ну и прецеденты судебные в сети тоже есть

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

BV написал:
Интересный поворот, откуда такая инфа?

вы же любите гугл - поищите...
гляньте регион Сибирь и т.п. - какие там ТУ и ЩУ
ну и прецеденты судебные в сети тоже есть

ZooZoo, про ЩУ - помню товарища с 3П 63А среди сопок

BV написал:
помню товарища с 3П 63А среди сопок

Из Владика ?

dokar, не помню.

BV написал:
dokar, не помню.

BV, Плохо , а ведь причина такого номинала была - одна , среди сопок невыгодно было тащить теплотрассу .

dokar написал:

BV написал:
dokar, не помню.

BV, Плохо , а ведь причина такого номинала была - одна , среди сопок невыгодно было тащить теплотрассу .

dokar, это помню

Rumato написал:
Игорь И,
Так у Вас уже сделано? Или Вы сейчас выполняете ТУ?

Rumato, ТУ

Игорь И, Дружище, я тебе написал схему, с автоматами d25 на улице и с25 в доме при условии, что будут стоять стабилизаторы напряжения на каждую фазу, если их не будет, то и там и там смело ставь с25. Автоматы характеристикой В ставить смысла нет, это все развод на бабки, как и УЗО типа А, если конечно же ты сам их поставить не хочешь))). Раньше у нас было СНТ или товарищество, короче общество. У каждого автомат был 50 ампер вводной и никто не парился вообще, электричество стоило дёшево. Потом общество развалилось, появилось много новыхэ домов с электрическим отоплением, зимними садами и тд. Наши подстанции перешли на баланс мосэнергосбыта и они захотели заключить прямые договора с эсобственниками, заменили все линии на новые, выдали всем ТУ, по ним нужно на трубостойку установить ящик с вводными автоматами и счетчиками, на дом выделяется всего 15квт и автомат 25 ампер, чтобы ты лишнюю мощность не забрал и не нагружал сеть. Я сначала подумал, да как прожить на 15 кВт то, по 5 кВт на каждой фазе. На 32А автомат категорически отказались ставить даже за деньги, пытался договориться, грят надо запрашивать увеличение мощности у самого мосэнергосбыта, я как прикинул сколько опять надо бумажек, плюнул на все это, взял токоизмерительные клещи, включил все основные потребители, посчитал, прикинул и раскидал максимально по разным фазам. На все хватает вполне. Может у вас электрики сговорчивее и тебе воткнут вводной 32а, тогда и дома ставь 32а.

Rumato написал:
Alexandr633,

  1. Если у Вас хреновая сеть, то не поможет ничего.
  2. У D и В тепловой расцепитель абсолютно одинаковый.
  3. Интуиция подсказывает мне, что поставив Д, Вы заморозили проблему на будущее. Откуда в быту взялись высокие пусковые токи?

Rumato, Так я и думал - тыкнуть в гост, вспомнить кухарку и просветление можно, а вариантов нет, ай ай яй)))
Так никакой проблемы теперь нет, на улице D, дома С, все отлично работает, зимой в трикошках не бегать на улицу и не включать автомат, который видете ли вырубило ночью))) А про пусковые я писал на пред.странице.

BV написал:

Alexandr633 написал:

BV написал:

Alexandr633 написал:
выдал вердикт, что в стабилизаторах или пусковой ток или емкость чего-то высокие,

Да, именно так - это проявляется при кратковременном пропадании.

BV, или к примеру, выключили свет в поселке, потом дали, автомат на улице вырубило, шел включать и приходилось раза по три щелкать его, он секунду работал и вырубался. Пока стабилизаторы наберут емкость или чего-то там автомат не выдерживал.
Сосед поторопился и убрал стабилизаторы вообще из схемы, автоматы теперь не вырубает, зато зимой бывает танцует по ночам, когда народ все на максимум включает - перекидывает потребителей важных с фазы на фазу, так как проседает бывает до 170-180.

Alexandr633, Значит стабы такие. Нормальные стабы подороже имеют разумный запуск, без сверхтоков.
Получается у вас ток был где-то от 5 до возможно 15 номиналов.
Можно допилить стабы ограничителем пускового тока релейным. При провале сбрасывается релюха. При пуске ток идет через малоомный резистор около 0.5-1 ом, который замыкается через секунду, две.

BV, Спасибо огромное, очень дельный совет, возьму на вооружение на будущее, вдруг в другом месте делать придется. А стабилизаторы стоят Штиль R7500, сейчас 43 тыс стоят за 1шт, не знаю дёшево это нет, а получается 120 тыс грубо за 3 штуки...ещё конечно сказывалось, я думаю, то, что стоят 4 холодильника, добавляли пусковых токов одновременно. По хорошему конечно ставить реле с задержкой, но когда строились таких игрушек и не было особо. Но основная проблема в стабах, потому что проверял и так и сяк, вырубал все групповые автоматы в доме, оставлял только их, они и чудили.

Alexandr633, Такая схема с доисторических времен используется при пуске двигателей. До нее был пусковой реостат.

Alexandr633,

Alexandr633 написал:
Штиль R7500

Трансформаторный с силовыми ключами на отводах.
А вот емкостей больших там нет.
Еще вариант почему - при просадках, даже не отключениях напряжения он тупо переходил на максимум повышения и для сохранения мощности начинал жрать больший ток, ну раза в два возможно. А вот дальше при резком восстановлении напряжения, ток мог еще вырасти в пару раз. Может и доходило до 5 номиналов и АВ срабатывал.
Впрочем - как он реально себя ведет и что происходит - надо смотреть с осциллографом.
Так что схема с пусковыми резисторами - тут не все так просто и надо подумать - важны и пороги сброса, и постоянная времени.

Radio написал:
Вам выделили 15 кВт мощности, ну так попробуйте включить однофазную нагрузку хотя бы киловатт на 10. Нигде не сказано, что этого нельзя делать

ZooZoo написал:
поскольку 15кВт должен ограничивать счетчик (или ОМ), т.е. допускать 15кВт по каждой фазе

Господа шутят или троллят ???
Во многих документах (СП, ГОСТ, ПП) регламентирован перекос нагрузок по фазам, для квартир до 30%, для зданий (домов) 15-20% ... Грубо говоря: нагрузка на одной фазе не должна превышать 6 кВт когда на двух остальных по 4 кВт.

Alexandr633 написал:
смело ставь с25. Автоматы характеристикой В ставить смысла нет,

Рискованное и не слишком умное частное мнение...
Измерьте фактический ТКЗ ! Это не займет много времени, но может вас сильно огорчить. И лишь потом философствуйте.

Мой скромный опыт частных домов на старых и протяженных ВЛ говорит о том что, в половине случаев АВ с характеристикой С не сработают мгновенно на КЗ ...

ПPOPAБ написал:
регламентирован перекос нагрузок по фазам, для квартир до 30%, для зданий (домов) 15-20% ...

Толку с того, что он регламентирован бумажками, если практическая реализация зависит только от того, кто чего и сколько включит?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ПPOPAБ написал:
Мой скромный опыт частных домов на старых и протяженных ВЛ говорит о том что, в половине случаев АВ с характеристикой С не сработают мгновенно на КЗ ...

У меня обратный опыт - на КЗ сработка адекватная, а вот на перегруз странная, то ли переделки стоят,
то ли ещё что то.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexandr633 написал:
Игорь И, Дружище, я тебе написал схему, с автоматами d25 на улице и с25 в доме при условии, что будут стоять стабилизаторы напряжения на каждую фазу, если их не будет, то и там и там смело ставь с25. Автоматы характеристикой В ставить смысла нет, это все развод на бабки, как и УЗО типа А, если конечно же ты сам их поставить не хочешь))). Раньше у нас было СНТ или товарищество, короче общество. У каждого автомат был 50 ампер вводной и никто не парился вообще, электричество стоило дёшево. Потом общество развалилось, появилось много новыхэ домов с электрическим отоплением, зимними садами и тд. Наши подстанции перешли на баланс мосэнергосбыта и они захотели заключить прямые договора с эсобственниками, заменили все линии на новые, выдали всем ТУ, по ним нужно на трубостойку установить ящик с вводными автоматами и счетчиками, на дом выделяется всего 15квт и автомат 25 ампер, чтобы ты лишнюю мощность не забрал и не нагружал сеть. Я сначала подумал, да как прожить на 15 кВт то, по 5 кВт на каждой фазе. На 32А автомат категорически отказались ставить даже за деньги, пытался договориться, грят надо запрашивать увеличение мощности у самого мосэнергосбыта, я как прикинул сколько опять надо бумажек, плюнул на все это, взял токоизмерительные клещи, включил все основные потребители, посчитал, прикинул и раскидал максимально по разным фазам. На все хватает вполне. Может у вас электрики сговорчивее и тебе воткнут вводной 32а, тогда и дома ставь 32а.

Alexandr633, спасибо за конкретный отвек без стёба и тд. Я решил набирать и тот и другой щит сам. Половина купленна. УЗМ,АВ и разрядники купил уже. Стабилизаторов не будет!

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите по фото автоматов в щитке какого сечения вводной кабель в квартиру?

и какой автомат за что отвечает?