Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4505195

csv написал :
парни, вопрос, существуют ли нормальные встраиваемые регуляторы скорости канальных вентиляторов? вентилятор скорей всего будет vents

"Нормальные встраиваемые" - в смысле монтируемые в стандартный подрозетник ?
Так типа того :

(наружная "коробка" снимается, там ещё один "корпус", который ставится именно в подрозетник. Там и дырки под шуруп, как у розеточного суппорта. Потом внешняя накладка (на которой 220v, 800w написано) и сама "бобышка" натягивается.

ПС:
конкретно вот этот : разбирается и монтируется в подрозетник.

Регистрация: 29.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Подскажите сколько максимально квт энергии на квартиру в Санкт-Петербурге дается и сколько выдержит алюминиевая проводка блочного дома 1991г постройки?

Регистрация: 27.04.2014 Калининград Сообщений: 3

sergey_sav написал :
Не корявенько, а просто не правильно. УЗО без автоматов, отсюда "трупик" при КЗ очень вероятен...
При такой сборке любые могут...

Всем привет. Разобрался вчем беда. И так... Щас со смеху упадете. Оказывается строители перепутали местами расположения автоматов и щетчиков в щите на площадке между квартирами (дом два месяца назад сдали), и мой щетчик оказывается был совсем с другой квартиры. И мы платили электроэнергию за другую квартиру(хорошо один раз всего) Автомат насамом деле выбило, только я сначала не додумался на соседский щиток глянуть ))) Вот и ломал голову. Седня мультиметром тыкал и краем глаза заметил что на соседской хате автомат выключен, сначала не придал значения, т.к. они не появляются на хате, но потом....)))) Щас нумерацию квартир нарисовал правильную, чтоб путаницы небыло. УЗО не сгорело, я проверял Тест-кнопкой. Спасибо всем за помощь.

Ledokol написал :
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы на светильнике были L, N и PE надо, чтобы на участке, выделенном на схеме кругом с цифрой "2", был проложен кабель 4*х,х?

В Вашем частном случае да - 4-е конца. Но если ламповый конец изначально заводить в коробку S1, то хватит и 3-х концов промеж проходных вкл.

Скажите, а насколько критично, если на светильнике не будет PE? Под "светильником" здесь имеется в виду потолочное, скорее всего, светодиодное освещение спальной зоны.

половина трансов под led-ленту, в природе вообще не подразумевают подключения РЕ, т.е. вывода такого не имеют (ни по "высокой", ни по "низкой" стороне). Так что нет повода "париться"...

===============

vvladq написал :
...возьмите PE и отвод на лампочку с S1 на крайний случай, только учтите, что это получиться, если подрозетник глубокий, иначе там всё это не уместиться

каким образом от вкл. S2 перекинуть ламповый конец на вкл. S1 ? Телепортировать ?
И-иии... чё там не уместится ? При одноклавишнике там всего 3 "левых" соединения. Даже на "773" ваге всё умещается "хоть пляши", или на клавишной. А при 2-х клавишнике - так однорядную "2273"

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

hooper написал :
Подскажите сколько максимально квт энергии на квартиру в Санкт-Петербурге дается и сколько выдержит алюминиевая проводка блочного дома 1991г постройки?

hooper, Вы новичок, поэтому сильно пинать не будем У нас правила хорошего тона предписывают подробно излагать начальные условия задачи.

hooper написал :
сколько максимально квт энергии на квартиру

Зависит от договора на электроснабжение. Подозреваю, что у Вас его нет.

hooper написал :
в Санкт-Петербурге

А в Йошкар-Оле?

hooper написал :
сколько выдержит алюминиевая проводка блочного дома 1991г постройки?

Поскольку тогда проводка была исключительно алюминиевая и честная, то 16А на каждую линию по 2,5 квадрата и 25А на линию к электроплите в 4 квадрата.

Регистрация: 29.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

НЕМЕЦ написал :
hooper, Вы новичок, поэтому сильно пинать не будем У нас правила хорошего тона предписывают подробно излагать начальные условия задачи.

Зависит от договора на электроснабжение. Подозреваю, что у Вас его нет.

А в Йошкар-Оле?

Поскольку тогда проводка была исключительно алюминиевая и честная, то 16А на каждую линию по 2,5 квадрата и 25А на линию к электроплите в 4 квадрата.

короче нужно дома оборудование разместить 8-12 квт вот и думаю придется отдельный провод тянуть от щитка медный или и эти выдержат?

hooper написал :
короче нужно дома оборудование разместить 8-12 квт вот и думаю придется отдельный провод тянуть от щитка медный или и эти выдержат?

Однозначно, новую линию.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

hooper написал :
8-12 квт эти выдержат?

Нет.

hooper написал :
короче нужно дома оборудование разместить 8-12 квт

Вот и всплыл вопрос о договоре на электроснабжение (выделенной мощности). Вот такие "Хотелкины" и палят стояки своими хотелками, не глядя на все остальное. Типа, "Я хочу и наср@ть!" hooper, Вы откуда такую (8-12 кВт) цифру взяли? Просто сложив мощности своих потребителей? Так есть еще коэффициент спроса.

Регистрация: 29.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

333vs333 написал :
Однозначно, новую линию.

можно поподробнее сам на самом деле не очень шарю, как это на деле просто кинуть провод от щитка?

Регистрация: 29.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

НЕМЕЦ написал :
Нет.

Вот и всплыл вопрос о договоре на электроснабжение (выделенной мощности). Вот такие "Хотелкины" и палят стояки своими хотелками, не глядя на все остальное. Типа, "Я хочу и наср@ть!" hooper, Вы откуда такую (8-12 кВт) цифру взяли? Просто сложив мощности своих потребителей? Так есть еще коэффициент спроса.

4000 ват потребление одного шкафа, мне их нужно 2-3, можно поподробнее о возможных проблемах и путях их решения???Сам почти не шарю так что извиняюсь возможно что то не понимаю.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

hooper написал :
4000 ват потребление одного шкафа

Оффигетть! Ху из шкаф? Духовка, что ль? Так 4 кВт она будет жрать кратковременно, в момент набора температуры, не более 15 минут. Даже алюминиевая лапша выдержит. А вообще, Вам с вашими хотелками надо полностью перетряхивать проводку. Стояк хилый? Ну так 20А на ввод и, уверяю Вас, он ни разу не выбьет. Хотите подробностей? Создавайте свою тему.

hooper написал :
можно поподробнее сам на самом деле не очень шарю, как это ...

Есть ощущение, что, Вы, находитесь накануне "грандиозного шухера"
Хотя Вам и сказали :

НЕМЕЦ написал :
hooper, Вы новичок, поэтому сильно пинать не будем ...

но... ща начнут...
Вам же сказали : чё за оборудование ? это что-то несколько чего-то там ? или что-то одно ? Общий стояк не боитесь спалить ? Провод-то Вы прокинуть можете. КУДА в щите его будете мастырить ?

Регистрация: 29.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

TiMg33 написал :
Есть ощущение, что, Вы, находитесь накануне "грандиозного шухера"
Хотя Вам и сказали :

но... ща начнут...
Вам же сказали : чё за оборудование ? это что-то несколько чего-то там ? или что-то одно ? Общий стояк не боитесь спалить ? Провод-то Вы прокинуть можете. КУДА в щите его будете мастырить ?

Сервера 3 отдельных. Общий стояк на сколько рассчитан? вот и вопрос это возможно сделать?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

hooper написал :
Общий стояк на сколько рассчитан?

Издеваетесь, да?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

hooper написал :
4000 ват потребление одного шкафа

Это, серваки, что ль? Короче, экстрасенсов.нет. Либо Вы даете полный расклад, либо... Где тут у меня паяльник...?

Регистрация: 29.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

НЕМЕЦ написал :
Издеваетесь, да?

нет, я не компетентен в этом вопросе, у меня по сути есть тех задание, которое надо выполнить, а сам я не шарю в этом. по этому и прощу о помощи консультации о воопще целесообразности таких действий.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

hooper написал :
я не компетентен в этом вопросе, у меня по сути есть тех задание, которое надо выполнить, а сам я не шарю в этом. по этому и прощу о помощи

Ну так и давайте информацию, все, что можете. Фотки очень желательны. Мы ж не звери, поможем Но, все же, создайте свою тему, ИМХО, она будет не маленькой.

Регистрация: 29.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

НЕМЕЦ написал :
Ну так и давайте информацию, все, что можете. Фотки очень желательны. Мы ж не звери, поможем Но, все же, создайте свою тему, ИМХО, она будет не маленькой.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Мдя... отстал я от ИТ... когда все и вся снижает энергопотребление, серваки то оказывается наращивают

EAN написал :
Мдя... отстал я от ИТ... когда все и вся снижает энергопотребление, серваки то оказывается наращивают

Сотовые телефоны раньше тоже становились всё меньше. Теперь в них пихают всё больше, они по габаритам становятся больше похожими на тетрадку общую, а аккумуляторы на них такие (ввиду прожорливости), что шуруповёрты обзавидуются. Парадоксы.

A-lex написал :
Разобрался вчем беда. И так... Щас со смеху упадете. Оказывается строители перепутали местами расположения автоматов и щетчиков в щите на площадке между квартирами...

От этого схема щитка не стала правильнее...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

eugene138 написал :
Я встречал такое когда сгнил ТЭН в электронагревателе.

ТЭН(ов) нет, газ и горячее водоснабжение

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом новичку. Совсем не разбираюсь в электрике, к сожалению(( Передо мной встала задача. Сделать ввод от столба с щитком до дома. Кабель буду тащить под землей в траншеи 70 см глубиной с песчаной подушкой 15 см.
Так вот. Моеск дал 15 кВт. 3 фазы. Будет стоять электрокотел 9кВт.
Какой лучше всего кабель выбрать? Бронированный? Сечение 10 квадратов пойдет? СИП -4 под землю можно?
Посоветуйте, кто знает пожалуйста, конкретный кабель (модель и марку). Автомат нужен на 70 ампер или на 25 для 3х фаз?
А то запутался уже в этом огромном разнообразии кабелей, таблиц, калькуляторов и форумах))))
Извиняюсь если недостаточно информации. Буду рад предоставить еще инфы.

strtofloat написал :
Бронированный?

да

strtofloat написал :
СИП -4 под землю можно?

нет

strtofloat написал :
Автомат нужен на 70 ампер или на 25 для 3х фаз

автомат трехфазный на 25А

strtofloat написал :
Буду рад предоставить еще инфы.

да. нужна инфа по длине ввода. В любом случае ввод не на один год делается, а переделывать геморно - ИМХО медь 10 квадрат в броне...
Алюминий квадрат 16 можно еще в броне взять - значительно дешевле будет, но тут вопрос с заводкой алюминия в жилое здание... Вроде так не стоит делать...

спасибо за советы - буду знать!)
Длина 60 метров от столба до дома. Алюминий дешевле конечно. но скупой платит дважды. Почитаю можно или нельзя алюминий в дом. Но где то слышал что какие то переходники делают алюминь - медь перед вводом в здание. хотя может не так понял - ошибаюсь.

Прочитал в ПУЭ что нельзя в доме прокладывать алюминий, только медь можно. Но есть статьи как заводят в дом алюминий с сечением 16 квадратов в "переходной щиток" и из него уже выходит медный кабель.

Как думаете, так можно делать?

strtofloat написал :
Но где то слышал что какие то переходники делают алюминь - медь перед вводом в здание.

Если ввод воздушкой, то все просто и логично. До здания СИП (алюминий), через сжимы переходим на медь, и в дом уже медь заводим.

А вот кабель логично затащить сразу до щитка в доме без разрывов. Можно ли так завести в дом алюминий в броне - я не знаю. Думаю другие участники форума подскажут.

strtofloat написал :
Длина 60 метров от столба до дома.

при такой длине уже не только на максимальный допустимый ток для кабеля надо смотреть - но и на падение напряжения.

Solovey написал :
но тут вопрос с заводкой алюминия в жилое здание... Вроде так не стоит делать...

Почему?

strtofloat написал :
в "переходной щиток"

В ВРУ с ГЗШ.

И это пройдёт ...

strtofloat, а техусловия (ТУ) вам не выдавали?

Solovey написал :
Можно ли так завести в дом алюминий в броне - я не знаю.

Можно,но очень ...м-м-м ...короче,надо самому попробовать,мне понравилось,только габарит щита брать большой (по-просторней).

И это пройдёт ...

Solovey написал :
Алюминий квадрат 16 можно еще в броне взять - значительно дешевле будет, но тут вопрос с заводкой алюминия в жилое здание...

Люминь 16 и выше квадрат можно заводить/прокладывать в жил. постройках

333vs333 написал :
strtofloat, а техусловия (ТУ) вам не выдавали?

Выдавали. Там написано просто сделать ввод от столба. Запрашивал разъяснения. Ответили дословно "от любого столба любым способом согласно нормам"

strtofloat, т.к. все равно делить PEN на PE и N - придется прокладывать или 16 по Люминю, или 10 квадрат по меди

Посчитать можно тут :

Спасибо!!))
ну так и выходит: 16 или 10 на выбор по "калькулятору".
С этим я определился. А какой именно кабель посоветуете (марка модель)?

haramamburu написал :
Люминь 16 и выше квадрат можно заводить/прокладывать в жил. постройках

Что же тогда никто не советует СИП без разрыва в дом на щиток заводить?

haramamburu написал :
Люминь 16 и выше квадрат можно заводить/прокладывать в жил. постройках

Что же тогда никто не советует СИП без разрыва в дом на щиток заводить?

serj12 написал :
но тут вопрос с заводкой алюминия в жилое здание... Вроде так не стоит делать...
Почему?

А я незнаю почему - вот и написал "вроде"...

Solovey написал :
Что же тогда никто не советует СИП без разрыва в дом на щиток заводить?

По изоляции же не проходит...
А кабель проходит - ПВХ

Кста - на сайте электроЖО - на подном серьёзе советуют СИП в дом заводить, и обсмеивают тех, кто пишет про переход на медь))))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

strtofloat написал :
16 или 10 на выбор по "калькулятору".
С этим я определился. А какой именно кабель посоветуете (марка модель)?

ВБбШв 4х10 в случае меди или АВБбШв 4х16 в случае алюминия.

НЕМЕЦ написал :
ВБбШв 4х10 в случае меди или АВБбШв 4х16 в случае алюминия.

Спасибо! Посмотрел цены. Отличаются почти в два раза)
160-170 рублей за метр меди
60-70 рублей за метр алюминия

Solovey написал :
А я не знаю почему - вот и написал "вроде"...

Просто СИП имеет горючую ядовитую изоляцию(может вам попадался пост про возгорание фасадов деревянных домов от горящего СИП-а из-за плохого контакта в счётчике установленного на фасаде),а у кабеля класс изоляции другой.

haramamburu написал :
на подном серьёзе советуют СИП в дом заводить, и обсмеивают тех, кто пишет про переход на медь))))

У меня у одного кадра электрик умудрился СИП в дом через чердак втащить в металлорукаве ,а заземление выполнить - не-не...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Просто СИП имеет горючую ядовитую изоляцию(может вам попадался пост про возгорание фасадов деревянных домов от горящего СИП-а из-за плохого контакта в счётчике установленного на фасаде),а у кабеля класс изоляции другой.

ааа, так вот в чем дело... не знал. Думал дело в материале жилы токопроводящей, а оказалось в изоляции

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

serj12 написал :
У меня у одного кадра электрик умудрился СИП в дом через чердак втащить в металлорукаве ,а заземление выполнить - не-не...

Так ведь дешевле

strtofloat, в ТУ про расположение щита учета что-нибудь написано?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

TiMg33 написал :
каким образом от вкл. S2 перекинуть ламповый конец на вкл. S1 ? Телепортировать ?

а это не мои трудности
штрборез, два диска вместе и ввг-п ..... например
не в плинтусе-же доп кабель тянуть

И-иии... чё там не уместится ? При одноклавишнике там всего 3 "левых" соединения. Даже на "773" ваге всё умещается "хоть пляши", или на клавишной. А при 2-х клавишнике - так однорядную "2273"

не делаю ничего на вагах

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

serj12 написал :
электрик умудрился СИП в дом через чердак втащить в металлорукаве

любитель острых ощущений... минимум в стальной трубе и лучше конечно под защитой АВ (голосуем за узел учёта на столбе!!!)

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Ребята, хочу купить кабель ПВ3 сечением 4 мм2 для монтажа в щитке. Для этого кабеля какого типа наконечники подойдут?

sokrat написал :
Для этого кабеля какого типа наконечники подойдут?

НШВИ и НШВИ-2

вероятно и те и те понадобятся, соответственно на сечение 4 квадрата

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Solovey написал :
НШВИ и НШВИ-2

вероятно и те и те понадобятся, соответственно на сечение 4 квадрата

Пасиб. Вот думаю вместо обжимок применить молоток. Как думаете норм будет?

sokrat написал :
Пасиб. Вот думаю вместо обжимок применить молоток. Как думаете норм будет?

Почему тогда не возьмете ПВ-1 ? Чего решили с наконечниками заниматься?

На крайняк уж не молоток, а просто пассатижи.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Solovey написал :
Почему тогда не возьмете ПВ-1 ? Чего решили с наконечниками заниматься?
На крайняк уж не молоток, а просто пассатижи.

ПВ-1 жестковат - не удобно монтировать. Да и время на монтаж на изгибы убивает.

sokrat,
дело ваше. но уж если взялись своими руками делать - прикупите и обжимку, хоть самую дешевую.

Если надо совсем мелкий щиток собрать - то можно и ПВ1 несколько раз согнуть.
Если щиток покрупнее - то стоимость клещей уже теряется на фоне стоимости щитка.

Добрый день.
Хотелось бы реализовать в коридоре управление 1 группой света с 3х точек, через импульсное реле, т.к. не нравится не понятное положение клавиш в варианте с переключателями, так же, хотелось бы иметь подсветку этих самых клавиш. У меня уже протянуты провода, и что-то поменять к сожалению нельзя. Заложены провода 3х1.5. Провод идет от автомата с первому выключателю, от него ко второму, от второго к третьему. Так же, от первого выключателя идут провода к первой и второй группе света. Первая группа - это это мощная светодиодная лента, которую планирую использовать как проходное освещение. Вторая светодиодные потолочные светильники (вспомогательное освещение), они будут управляться одной отдельной клавишей, обычным выключателем, возле первого выключателя. Перелопатил весь интернет, не могу найти решения, только мини реле в подрозетник, но хотелось бы что-то более надежное. Я не электрик, и вообще далек от электрики, так что не судите строго.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

qazqazqaz написал :
У меня уже протянуты провода, и что-то поменять к сожалению нельзя.

Ну и все, как бы... Поздно спохватились.
А зачем вы так проложили провода? Нужно минимум 4 до первой коробки.

Хотя...

Я находил трехпроводную схему подключения реле, там от щитка, на ноль, идет одна жила на нагрузку и выключатели. Но проблема в наличии второй группы света.

меняю в ванной комнате лампу на светильник.

Дому 54 года.......

Вообщем лампочка светила без проблем.
Сейчас установил светильник.
Включаю свет - не горит.
Разобрал все, беру отвертку индикатор (исправная), проверяю напряжение на концах провода.
Фаза: индикатор отвертки светит как всегда!
Ноль: тоже светит, но только в четверть или треть яркости от фазы.
Что за хрень, подскажите.

plex,
Наводка от нуля. Проводка старый алюминий? Переломить не могли?
Фото приветствуется.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

plex написал :
Что за хрень, подскажите.

Нолик потеряли...

сфоткать не смогу, нет под рукой ни чего.
проводка люминий, очень старый + скрутки, не исключаю возможность и перелома.

эта наводка ни чего страшного, или ой ой ой?

plex написал :
не исключаю возможность и перелома.

Да здравствует ремонт!

пойду попробую подключть еще раз

plex написал :
Фаза: индикатор отвертки светит как всегда!
Ноль: тоже светит, но только в четверть или треть яркости от фазы.

Если выключатель рвет нуль, то в положении выкл и без светильника - тот же эффект будет...

Rumato написал :
ремонт

я его только в ванной сделал
все кроме проводки поменял

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

qazqazqaz, я не волшебник, но вот эта фраза

qazqazqaz написал :
Хотелось бы реализовать в коридоре управление 1 группой света с 3х точек, через импульсное реле, т.к. не нравится не понятное положение клавиш в варианте с переключателями...

... короче насчет непонятного положения клавиш - ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ... Изложите как у вас будет реализовано понятное положение клавиш, а ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

plex написал :
все кроме проводки поменял

Классика жанра. Высечь в граните!

plex написал :
я его только в ванной сделал
все кроме проводки поменял

Я так и понял
А чего её менять? Все же работает:yu

EAN написал :
понятное положение клавиш

Это когда по всей хате положение "вкл" вверх, а "выкл" вниз (ну или наоборот.. кому как нравится), с переключателями же такого не будет.

Ребят, позже расскажу про ремонт.
Виноват, знаю...

Странно, выключаю выключателем свет в ванной, а на концах все равно светится.
Тусклее, но все же......

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Rumato, вы случайно не в автодоре (каком-нибудь) работаете ?

plex написал :
Странно, выключаю выключателем свет в ванной, а на концах все равно светится.
Тусклее, но все же......

Это не странно, это нормально, не забивайте голову.
Напряжение померить нечем?

EAN,
Нет. А почему так решили?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Rumato, фраза прикольная

Rumato написал :
А чего её менять? Все же работает:yu