Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4533156

Добрый день!
Вопрос: Насколько критично если расположить проводку в штробе с многочисленными перехлестами кабелей разных групп, 5-7 кабелей сечением от 1,5 до 4мм.кв. штроба 60 на 20 мм.?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai написал :
Johnny

А почему их нет? Всё производство опирается на однопроволочники, или проблема в деревянном доме? Правда интересно

У нас кабель для стационарной прокладки, который удовлетворяет современным требованиям - ВВГ-нг-ls. Его гибкий аналог - КГВВ с соответствующими индексами горючести и дымности. Аналоги мне неизвестны.

all_repairs написал :
Насколько критично если расположить проводку...

Абсолютно не критично.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

посмотрел КГВВ, дык это кабель для цепей управления

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Synopsis написал :
посмотрел КГВВ, дык это кабель для цепей управления

Да, но ничто не мешает использовать его в своих бытовых целях Как и КВВГ.

luzgin написал :
покупаете 2 й проходной (это 2 переключателя-у уники есть) и 1 используете как обычный

Переключатель 2-кл 10А/250В белый UNICA MGU5.213.18ZD шт. 320,40 356,00

Изначально так и думал сделать, но наткнулся на эти модули и суппорты на сайте шнайдера, и захотелось сделать более технически изящно.

Johnny написал :
Posix86749, у нас не продаются модули отдельно. Можно купить двухклавишный выключатель и проходной переключатель и собрать требуемую конструкцию из них.

Вы предлагаете купить двухклавишный простой выключатель и двухклавишный проходной, разобрать их и собрать комбинированный? Я правильно понял? А они точно разберутся на отдельные модули?
Интересно, а почему не продаются отдельные модули? Не выгодно такое в РФ возить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Posix86749 написал :
Вы предлагаете купить двухклавишный простой выключатель и двухклавишный проходной, разобрать их и собрать комбинированный? Я правильно понял?

Да, но luzgin предложил вам более правильный вариант. Оптимальный, так скажем.

Posix86749 написал :
А они точно разберутся на отдельные модули?

Те, что с подсветкой - разбираются.

luzgin, Johny. спасибо!)

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Johnny написал :
У нас кабель для стационарной прокладки, который удовлетворяет современным требованиям - ВВГ-нг-ls. Его гибкий аналог - КГВВ с соответствующими индексами горючести и дымности. Аналоги мне неизвестны.

Вон оно чё, Михалыч. Тогда ясно, спасибо.

Будем искать с перламутровыми пуговицами

sawai написал :
Будем искать с перламутровыми пуговицами

Хм... есть еще ВВП2 "одесккабель" ... но это ... тоже не рядом.. и срок службы 15лет

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

haramamburu написал :
срок службы 15лет

Это ни в какие ворота конечно же

sawai написал :
Это ни в какие ворота конечно же

Гы... вон ПВС - 6лет... и ниче

П6114. Кабель силовой ВВГ-Пнг(А)-LS 2х2,5ок (N) - 0,66 ГОСТ Р (Электрокабель Кольчугино)
П5908. Кабель силовой ВВГ-Пнг(А)-LS 2х2,5 кв.мм ОЖ-0,66 малодымный (5,8х8,9) мм, Р=0,110 кг/м («Электрокабель» Н-Новгород)
П3913. Кабель силовой ВВГ-Пнг 2х2,5 кв.мм ОЖ-0,66 (9,4х5,6) мм, Р=0,120 кг/м (Электрокабель Кольчугино)
П6015. Кабель силовой ВВГнг(А)-П 2х2,5ок - 0,66 ТУ (Электрокабель Кольчугино)
П3807. Кабель силовой ВВГ-Пнг 2х2,5 кв.мм ОЖ-0,66 (9,4х5,6)мм, Р=0,12 кг/м (Электрокабель Н-Новгород)

Кто подскажет, что такое:
ок (N) - 0,66 ГОСТ Р
ОЖ-0,66
ок - 0,66 ТУ

alexVS написал :
ОЖ

Однопроволочная жила.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

alexVS написал :
0,66

Рабочее напряжение, кВ.

alexVS написал :
ГОСТ Р

Таки ГОСТ Р.

alexVS написал :
Кабель силовой ВВГ-Пнг(А)-LS 2х2,5ок (N) - 0,66 ГОСТ Р (Электрокабель Кольчугино)

Что-то я на кольчугинском сайте такого кабеля не нахожу. Ссылку приведите, пожалуйста.

alexVS написал :
ок

Тоже самое, что и "ож", только по новому ГОСТу - однопроволочная круглая.

Добрый вечер господа электрики. На проводах разного типа: многожильные и одножильные, одного диаметра, пишут разные допустимые нагрузки. На многожильных всегда меньше чем одножильных. Откуда такая разница? По логике вещей, все должно быть наоборот: многожильный способен на большие нагрузки.
Аргумент: в многожильном проводе площадь поверхности всегда больше, чем в одножильном, аналогичного сечения. Ток всегда течёт по поверхности проводника. Получается, что, для многожильного провода, имеем искусственно увеличенную площадь сечения токопроводящей поверхности.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Молчаливый написал :
Ток всегда течёт по поверхности проводника.

На частоте 50Гц и таких мелких сечениях заметной разницы не будет. К тому-же в гибком проводе ток течёт точно так-же, как и в моножиле, т.к. отдельные жилки не изолированы друг от друга.
Многожила считается менее стойкой со временем, т.к. окисление жил более критично

ksiman написал :
. К тому-же в гибком проводе ток течёт точно так-же, как и в моножиле, т.к. отдельные жилки не изолированы друг от друга.
Многожила считается менее стойкой со временем, т.к. окисление жил более критично

Про окисление да, не учел. А про ток не убедили, внешние жилы придают поверхности выпуклости, от чего сечение больше.
Врут производители про мощность. Им дешевле сделать одножильный провод, вот и на слуху все время.
Единственный минус: окисление. Да и то сомнительно, провод в изоляции, кислорода нету. Замечал уже давно, при зачистке старого провода, многожильного, оголенные концы окислены (ччернеют, а не зеленеют). А там где изоляции была, все нормально.

Молчаливый написал :
А про ток не убедили, внешние жилы придают поверхности выпуклости, от чего сечение больше.

Сечение не меняется от количества проволочек в жиле, ибо измеряется по металлу, а не "выпуклостям"...
Производители не указывают разные токи для разных жил (многопроволочных или однопроволочных) одинакового сечения, а вот торгашам закон не писан... они могут.
Ток по поверхности?... Многократно обсасывалась эта тема. На токах промышленной частоты и при сечениях, которые применяются в домоыой проводке, скин эффект настолько мизерный, что про него и вспоминать не стоит... Не устраивает?? Берите формулу глубины скин эффекта и считайте...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Молчаливый написал :
Аргумент: в многожильном проводе площадь поверхности всегда больше, чем в одножильном, аналогичного сечения. Ток всегда течёт по поверхности проводника. Получается, что, для многожильного провода, имеем искусственно увеличенную площадь сечения токопроводящей поверхности.

Данный аргумент актуален при создании трансформаторов для импульсных блоков питания, для них трансформаторы мотают многопроволочной жилами. При частотах бытовой сети данный аргумент практически не значительно.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Молчаливый написал :
Замечал уже давно, при зачистке старого провода, многожильного, оголенные концы окислены (ччернеют, а не зеленеют). А там где изоляции была, все нормально.

и чернееют они вглубь и вглубь
бывает отрежешь 0,5м думаешь там свежий- так нет тоже черный

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

АВ с какой номинальной отключающей способностью будет достаточно "для дома, для семьи"?

А то вот есть ABB C16A 4.5кА (S202), а есть ABB C16A 6кА (SH202L). Второй дороже на 100 руб.

sawai написал :
АВ с какой номинальной отключающей способностью будет достаточно "для дома, для семьи"?

А то вот есть ABB C16A 4.5кА (S202), а есть ABB C16A 6кА (SH202L). Второй дороже на 100 руб.

Вы все перепутали
SH202 - 4.5кА стоит 330р
S202 - 6кА стоит 540р
это если именно двухполюсные смотреть.

Вообще в квартире двухполюсные нафиг не нужны, ну только если на ввод. А у однополюсных уже разница в цене 80р всего.
Если дом новый с электроплитами то уж S200 взять

А так S200 серия еще офигенными контактами отличается, почитайте блог Cs-Cs он там подробное сравнение приводил.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Solovey
Да, и впрямь перепутал, сорри

По каталогу Питерского ЭТМ не нашёл именно S200, все только S202. А двухполюсник нужен именно на ввод, чтобы обойтись без использования нулевой шины.

sawai написал :
По каталогу Питерского ЭТМ не нашёл именно S200, все только S202.

а именно S200 и нет
есть S201, S202, S203... последняя цифра - количество полюсов.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Solovey
Теперь ясно. Ну, я так и подумал, собственно

Регистрация: 26.02.2013 Новосибирск Сообщений: 13

Добрый день! Возник вопрос, переношу полотенцесушитель. Под кафелем обнаружился провод, . Ниже на стене в коробке имеем вот это .
Подскажите, можно ли это убрать или не стоит?

zepard написал :
Добрый день! Возник вопрос, переношу полотенцесушитель. Под кафелем обнаружился провод, . Ниже на стене в коробке имеем вот это .
Подскажите, можно ли это убрать или не стоит?

Убирать нельзя.Только перенести.

Регистрация: 26.02.2013 Новосибирск Сообщений: 13

А коробку в стену можно замуровать? Это что-то с заземлением связано?

zepard написал :
А коробку в стену можно замуровать?

да.Но штоб можно было открыть и закрыть.Короче для обслуживания.

zepard написал :
Это что-то с заземлением связано?

Ага.ДСУП-дополнительная система уравнивания потенциалов.

Регистрация: 26.02.2013 Новосибирск Сообщений: 13

Спасибо! А то сначала подумал, может розетку кто планировал, надо с корнем вырвать. Оставим как было. А провод можно удлинить и немного сместить?

Добрый день! У меня вопрос. В Трёхкомнатной квартире пропало половина освещения квартиры. В щитке стоят Четыре дифавтомата. Один на ввод, второй розетки кухни, третий розетки комнат, четвёртый освещение квартиры. Розетки работают везде. Освещение квартиры сегодня утром всё работало, с полудня пропал свет в дальнем конце- спальня , туалет , ванна. Что это может быть?

zepard написал :
Спасибо! А то сначала подумал, может розетку кто планировал, надо с корнем вырвать. Оставим как было. А провод можно удлинить и немного сместить?

Можно.

Марк200 Видимо автомат на освещение сработал)))
Что прям все лампочки не горят?

Марк200 написал :
Освещение квартиры сегодня утром всё работало, с полудня пропал свет в дальнем конце- спальня , туалет , ванна. Что это может быть?

Если автомат не сработал, а половина света пропала - значит где-то что-то еще развалиилось: например скрутка в распаечной коробке отгорела, ну или контакт на клемме ослаб...

Пощелкайте автоматами, проверьте напряжение на выходе автоматов, посмотрите на состояние нулевой шинки в щитке... Ну а дальше вперед, на вскрытие распаечных коробок

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Марк200 написал :
Добрый день! У меня вопрос. В Трёхкомнатной квартире пропало половина освещения квартиры. В щитке стоят Четыре дифавтомата. Один на ввод, второй розетки кухни, третий розетки комнат, четвёртый освещение квартиры. Розетки работают везде. Освещение квартиры сегодня утром всё работало, с полудня пропал свет в дальнем конце- спальня , туалет , ванна. Что это может быть?

Повреждение/нарушение части электропроводки. Могли соседи помочь.

Может быть необходимо вызвать квалифицированного специалиста. Оплата по результату, с обязательным объяснением, что случилось и что он сделал.

Большое спасибо! Схемы эл. проводки нет (новый дом), придётся ждать электрика из управляющей компании. Потому как где там коробки ХЗ. Ещё раз благодарю за ответы.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Электрик из УК тож может не знать где у вас коробки,ибо по квартирам не работают они обычно.

luzgin написал :
и чернееют они вглубь и вглубь
бывает отрежешь 0,5м думаешь там свежий- так нет тоже черный

Вот это реально проблема, правда концы зачистить на крайний случай можно, но если только не силовая цепь.
Страшно то, что если чернеет внутри то изоляция плохая, а вдруг пробьёт.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Synopsis написал :
если чернеет внутри то изоляция плохая, а вдруг пробьёт.

не факт, иногда всасывает как по капилляру влагу и воздух... особенно если концы на улице....
(и моножила, кстати - тоже)

vvladq написал :
не факт, иногда всасывает как по капилляру влагу и воздух... особенно если концы на улице....
(и моножила, кстати - тоже)

Помнется папаня в хозблоке на даче проводку простым витым ПВХ проводом прокинул ( не было в тот момент кабелей )
Недавно такой провод отрезал, везде жилы чёрные, а местами что странно некоторые жилы нормальные, а 2-4 жилки черные местами.
И изоляция начала разваливаться.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Synopsis, сколько продержался? Помещение не отапливалось?

Johnny написал :
Synopsis, сколько продержался? Помещение не отапливалось?

нагрузки кроме лампочек не было, иногда мелкая нагрузка.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Как правильно:

Ввод - Счётчик - УЗМ - УЗО - Автоматы
или
Ввод - Счётчик - УЗО - УЗМ - Автоматы

?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai, если УЗО одно, то пофиг.

sawai написал :
Ввод - Счётчик - УЗМ - УЗО - Автоматы
или
Ввод - Счётчик - УЗО - УЗМ - Автоматы

ИМХО - равноценные варианты

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Да, УЗО одно.

При вводном АВ 25А на сколько ампер ставить УЗО после него и счётчика: на 32 или 40?

sawai написал :
При вводном АВ 25А на сколько ампер ставить УЗО после него и счётчика: на 32 или 40?

не менее 25А (Больше или равно 25А).

Присоединюсь к вопросу:

а если трехфазный ввод?
так правильней?

3фВвод 3фАВ Счётчик 3фУЗО_300мА разделение_на_отдельные_фазы__3_штуки_УЗМ групповые_УЗО_на_каждой_фазе Автоматы_под_каждым_УЗО

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Бех написал :
не менее 25А (Больше или равно 25А).

Так АВ до отключения может какое-то время держать ток более своего номинала, в данном случае - более 25А. Так что, как мне видится, УЗО на 25А точно выйдет из строя. Боюсь и 32А может не хватить

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Ребят, вопрос по клемме винтовой 4мм.кв для щитов D4/6.NLP от ABB - . Для нее есть торцевая заглушка, и вообще для клемм такого рода (открытые с одной стороны) есть заглушки торцевые какие то ?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

sawai написал :
Так АВ до отключения может какое-то время держать ток более своего номинала, в данном случае - более 25А. Так что, как мне видится, УЗО на 25А точно выйдет из строя. Боюсь и 32А может не хватить

Ну поставьте на 40А УЗО, на перспективу .

EAN написал :
Ну поставьте на 40А УЗО, на перспективу

Но как я понимаю, увеличивать номинал тока УЗО нет необходимости (если не страдаешь паранойей - не хочу никого обидеть).

Как я понимаю - на УЗО указан ток "согласования" с АВ.
И он должен быть не ниже тока АВ ?

Правильно?

sawai написал :
Так АВ до отключения может какое-то время держать ток более своего номинала, в данном случае - более 25А

1.13х25=28.25А-не сработает при таком токе.Сработает при кратности тока 1.45 примерно 36А.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai написал :
При вводном АВ 25А на сколько ампер ставить УЗО после него и счётчика: на 32 или 40?

При вводном 25 - ставьте УЗО 25. 32 не бывает, 40 в таком доме - много (не дадут).

sawai написал :
Так АВ до отключения может какое-то время держать ток более своего номинала, в данном случае - более 25А. Так что, как мне видится, УЗО на 25А точно выйдет из строя.

Характеристики автоматов учтены производителем. Ничего не сгорит.
Тут вон в соседней теме было бурление по этому поводу

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Johnny
Но поставить УЗО номиналом выше вводного АВ точно не возбраняется, ведь так? А на душе спокойнее. Поставлю на 40А

Да и здесь по форуму всегда это советовали, привык уже. Другое дело, если бы это могло ухудшить защиту, тогда да. А так - просто перестраховка.

Кстати, есть УЗО и на 32А, чего не быть? У IEK точно есть, как пример.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sawai написал :
Как правильно:

Ввод - Счётчик - УЗМ - УЗО - Автоматы
или
Ввод - Счётчик - УЗО - УЗМ - Автоматы

?

Вводной ВН - счетчик - Вводной АВ - УЗО S 100-300мА - ВН квартирного(домового) щитка - УЗМ - УЗО 30мА групповых линий - АВ групповых линий ... Как то так ... ИМХО.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

DED@ПВО написал :
Вводной ВН - счетчик - Вводной АВ - УЗО S 100-300мА - ВН квартирного(домового) щитка - УЗМ - УЗО 30мА групповых линий - АВ групповых линий ... Как то так ... ИМХО.

Круто, но жирно, моя схема гораздо проще:

DED@ПВО написал :
Вводной ВН - счетчик - Вводной АВ - УЗО S 100-300мА - ВН квартирного(домового) щитка - УЗМ - УЗО 30мА групповых линий - АВ групповых линий ... Как то так ... ИМХО.

А мне не нравится ВН на первом месте.
Как-то в моем понимании автомат туда просится. А вот дифавтомат на ввод уже сомнительно... На мой взгляд, автомат куда надежнее.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

sawai написал :
Так АВ до отключения может какое-то время держать ток более своего номинала, в данном случае - более 25А. Так что, как мне видится, УЗО на 25А точно выйдет из строя. Боюсь и 32А может не хватить

Читайте инструкцию к выбранному УЗО - там должно быть написано.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Solovey написал :
А мне не нравится ВН на первом месте.
Как-то в моем понимании автомат туда просится. А вот дифавтомат на ввод уже сомнительно... На мой взгляд, автомат куда надежнее.

На мой взгляд достаточно и ВН перед счетчиком, если после счетчика идет ВА соответствующего номинала.
Аналогично и в квартирном щитке - если сверху он защищен соответствующим ВА.

altuser написал :
На мой взгляд достаточно и ВН перед счетчиком, если после счетчика идет ВА соответствующего номинала.

А смысл два аппарата в этажном?
В этажном автомат-счетчик.В квартирном на ввод-ВН-отходящие.-ИМХО.

Что то меня все проигнорировали... повторю свой вопрос...

А если трехфазный ввод в частном доме?
Так правильней расположить?

3фВвод 3фАВ Счётчик 3фУЗО_300мА разделение_на_отдельные_фазы__3_штуки_УЗМ групповые_УЗО_на_каждой_фазе Автоматы_под_каждым_УЗО

Поставил УЗМ после противопожарного УЗО, т.к. не знаю как будет вести себя это УЗО в случае отключения одной из фаз УЗМкой при подаче "плохого" напряжения на ввод
Логика в том, что при срабатывании УЗМки остальные фазы с "хорошим" напряжением пусть продолжают питать устройства в доме.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

pavellarin написал :
не знаю как будет вести себя это УЗО в случае отключения одной из фаз УЗМкой при подаче "плохого" напряжения на ввод

нормально.

sawai написал :
Кстати, есть УЗО и на 32А, чего не быть? У IEK точно есть, как пример.

Я такие не рассматриваю... как годные к применению в человечьем жилье

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Бех написал :
А смысл два аппарата в этажном?
В этажном автомат-счетчик.В квартирном на ввод-ВН-отходящие.-ИМХО.

Ставить нормальный автомат перед счетчиком жалко - по сути дарить его управляйке.
Как я понимаю разделение ответственности. :-)

pavellarin написал :
А если трехфазный ввод в частном доме?

вводной автомат и счетчик скорее всего на столбе в своем ящике окажутся
Тогда в доме остается
3фУЗО_300мА *разделение_на_отдельные_фазы__3_штуки_УЗМ

а если на всех фазах будет дифзащита 30мА, то от УЗО на 100мА можно отказаться.
а можно его и к счетчику в щиток засунуть*

Solovey написал :
вводной автомат и счетчик скорее всего на столбе в своем ящике окажутся

не, все это добро в доме в моем щите.

но принцип понятен. спасибо всем.

а 3Ф_УЗО на 300мА уже куплен и установлен во временном щитке, так что и его оставлю. между счетчиком и УЗМками.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Что можете сказать о счётчиках на DIN-рейку? Удобная штука, в небольшой пластиковый щит влезет. Вот смотрю каталог Петроэлектросбыт: , есть по 500-700 руб.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai написал :
Что можете сказать о счётчиках на DIN-рейку?

Да счетчики и счетчики. Сейчас все на дин-рейку идет.
Лишь бы не попалось что-то вроде =)

1) Если от узо идет 2 линии (2 автомата) имеет ли смысл делать шинку, или допускается 0 жилы обоих кабелей зажать прямо в узо?
2) Счетчик в квартире. На площадке АВ. Для чего нужен выключатель в щитке до счетчика, если есть АВ на площадке? Можно ли его поставить после счетчика? Как обосновать пломбировщикам необходимость пломбировки кроме счетчика еще и выключателя, если ставить его до счетчика (придут через неделю, хочу продумать ответы на возможные вопросы)? При заявке на вопрос о выключателе до счетчика сказали, мол, придет инженер пломбировать и все у него спросите.
3) Если на квартиру будет 1 УЗО 30мА, возможны ли (при исправных проводах) по квартире такие суммарные утечки, чтобы УЗО сработало? Чем руководствоваться при выборе количества УЗО (требуется минимально возможное количество).