Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#6328744

dokar, Я честно говоря хочу уловить разницу ,
1.Есть два прибора ,оба без зануления .
Вас интересует

dokar написал:
случится утечка на корпус оного, то опасный потенциал окажется на корпусах других э/приемников

2.Есть два прибора с занулением(как того требовали ранние нормы)
Вас интересует

dokar написал:
случится утечка на корпус оного, то опасный потенциал окажется на корпусах других э/приемников

3.В вашем случаи ,если даже прилетит, то хуже не будет, чем в предыдущих вариантах и я их не все привёл в пример ,если бы прилетало бы и УЗО в этом случаи не помогало бы, то я думаю, нормотворцы бы их не рекомендовали и не описывали6что и как должно быть подключено

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AlexeyL написал:
Ответвления к однофазным электроприемникам для их заземления должны осуществляться
отдельным (третьим) проводником. Использование для этой цели нулевого (рабочего) провода
ответвления запрещается.

В чём ,наше с вами РАЗНОЧТЕНИЯ ,точнее ваше и документом и схемой ,приведённой мной?

megrad написал:
Электромеханика сработает даже при отсутствии нуля, при возникновении утечки.

Обрыв-то тут причём?

megrad написал:
Предлагаю тему не развивать.

Не я это начал, но, и правда - заканчиваем!)))) С праздником!!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

AlexeyL написал:
Совмещение защитного и рабочего нуля в однофазных сетях прямо запрещено как минимум с 60-х годов прошлого века.

Вопрос стоит, где данное разделение происходит. ebf указывает на зануление выполненное
в этажном щите, а не в квартире.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
С праздником!!

Каким?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, День Радио!!!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi, а он не 5 го? Тем более я не радист.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
Электромеханика сработает даже при отсутствии нуля, при возникновении утечки.

Если речь идет о рекомендуемых на этом форуме схемах, то там на входе обычно РН стоит. Оно и сработает.

А если речь идет о занулении на этажный щит, то тем более без разницы, поскольку потенциальная проблема возникает мимо УЗО.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
А старые здания не могут похвастаться этими требованиями. Особенно с газом.

Но обратите внимание, что согласно схемы и требованию, УЗО не работает,без правильность подключения заземляющих корпуса электрооборудования проводников хоть с газом, хоть без

megrad написал:
MaSeVi, а он не 5 го? Тем более я не радист.

megrad, А я - авансом!))) У меня много праздников!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

TAB написал:
Если речь идет о рекомендуемых на этом форуме схемах, то там на входе обычно РН стоит. Оно и сработает.

Вообще то это разный тип защит.
ebf, наличие или отсутствие заземления как то влияет на установку УЗО?

MaSeVi написал:
А я - авансом!)))

Вы правы день радио сегодня.
День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. И сегодня это праздник работников всех отраслей связи.

Источник:
© Calend.ru

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
ebf, наличие или отсутствие заземления как то влияет на установку УЗО?

Вы видели, где то схему ,подключения, УЗО, без заземления(зануления) ,я нет

ebf написал:

megrad написал:
ebf, наличие или отсутствие заземления как то влияет на установку УЗО?

Вы видели, где то схему ,подключения, УЗО, без заземления(зануления) ,я нет

ebf, в каком смысле? Вы же не хотите сказать, что к узо идёт 3 проводника и оно не будет работать без РЕ?

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy написал:
Вы же не хотите сказать, что к узо идёт 3 проводника

Не хочу Я хочу ,увидеть схему, ну вроде той, что я выложил ,где нет (заземляющего, зануляющего) проводника .А то читая дискуссии, у меня появляется, стойкое убеждение, что заземление и зануление ,не нужно ,главное УЗО и все требования из нормативов(приведённые выше) это блажь

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ebf написал:
В чём ,наше с вами РАЗНОЧТЕНИЯ ,точнее ваше и документом и схемой ,приведённой мной?

Мой комментарий относился только к необоснованному утверждению о том, что "В настоящее время в Российской федерации наиболее широко распространены схемы электроустановок с "классическим" занулением - рис. 2 (ТN-С)".

Насколько я понимаю, в реальности, TN-C в бытовых сетях - большая экзотика. Ну, можно, наверное, найти в подключении старого лифта.
Сеть, реализованная в домах "с элекроплитами", практически полностью соответствует современным требованиям и определениям для TN-C-S: в распределительной сети нули объединены (при хорошем сечении нуля!), но к потребителям (квартирам) подводится выделенный PE проводник.

А сеть, реализованная в более старых домах "с газом", соответствует современному неофициальному определению для системы TX, каковая достаточно явно упоминается в ПУЭ-4 VII-1-22: ..."помещения без повышенной опасности, в которых не требуется выполнения
заземления
и обслуживание электрооборудования производится неквалифицированным персоналом..."

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AlexeyL написал:
Сеть, реализованная в домах "с элекроплитами", практически полностью соответствует современным требованиям и определениям для TN-C-S:

Тут главное ,слово ПРАКТИЧЕСКИ ,но не ФАКТИЧЕСКИ

AlexeyL написал:
Мой комментарий относился только к необоснованному утверждению о том, что "В настоящее время в Российской федерации наиболее широко распространены схемы электроустановок с "классическим" занулением - рис. 2 (ТN-С)".

Ну это к авторам

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Уважаемые профессионалы, можно вопрос небольшой. Соединял накануне провода опрессовкой гильзами гмл в квартире, но вылетело из головы зачистить медные проводники от окислов, на сколько это критично при бытовой эксплуатации электросети?

crazygeorgio,

crazygeorgio написал:
зачистить медные проводники от окислов

Мне кажется, это уже фанатизм и излишне

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

gdserg, это с каких по зачистка проводов стала излишней?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crazygeorgio написал:
но вылетело из головы зачистить медные проводники от окислов, на сколько это критично при бытовой эксплуатации электросети?

Доп. сопротивление - паразитная нагрузка. А что Вы понимаете под окислами?
Если Вы разделав кабель сразу опрессовали, то откуда там окислы?

gdserg написал:
Мне кажется, это уже фанатизм и излишне

Это правила, чтобы потом не было странных вопросов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

megrad, видимо я имею ввиду оксидную пленку на меди, образующуюся на проводнике при долгом хранении... не, ну так-то с виду кабель норм, но просто везде пишут про зачистку, вот и я думаю. Понятное дело, что доп сопротивление, просто не зачистил... и вот что будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crazygeorgio написал:
видимо я имею ввиду оксидную пленку на меди, образующуюся на проводнике при долгом хранении.

Медный проводник был в изоляции, естественно оксид присутствует, но данным сопротивлением можно пренебречь. Тем более Вы их обжали. Да ещё и ГМЛ.

crazygeorgio написал:
...и вот что будет.

Нормально всё будет. Не переживайте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

crazygeorgio написал:
но просто везде пишут про зачистку,

Зачистка жил - в просторечии - освобождение их от изоляции. Зачистить провод - значит снять изоляцию с концов для подключения к чему-либо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, включая "изоляцию" из окислов. А они таки бывают даже под пластиком.

TAB, не сочиняйте. При необходимости - это совсем отдельная операция, которая требуется крайне нечасто.

TAB написал:
Radio, включая "изоляцию" из окислов. А они таки бывают даже под пластиком.

TAB,
Вот если позеленело , тогда точно надо зачищать .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, а я и не говорил, что всегда. Но и не помешает кстати.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Всем спасибо за ответы, еще такой дилетантски вопрос - вот есть клеммы ваго на 2,3 и 5 контактов, причем на 2 стоят дороже всего, но что будет если я возьму клемму на 3 контакта и зажму в ней только два проводника, а один разъем оставлю пустым?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

crazygeorgio написал:
что будет если я возьму клемму на 3 контакта и зажму в ней только два проводника, а один разъем оставлю пустым?

Ничего страшного не случится.

crazygeorgio написал:
вот есть клеммы ваго на 2,3 и 5 контактов, причем на 2 стоят дороже всего

Я бы не сказал, что на 2 дороже всего.

- - -

Ну а так-то хоть в 8-очковую зажимайте, всё норм.

crazygeorgio написал:
вот есть клеммы ваго на 2,3 и 5 контактов, причем на 2 стоят дороже всего, но что будет если я возьму клемму на 3 контакта и зажму в ней только два проводника, а один разъем оставлю пустым?

  1. это торгаши что-то попутали... клеммы рычаговые на 2/3/5 стоят 18/22/35 (примерно...)
  2. а один контакт так и останется пустым... просто места больше займёт

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sergey_sav написал:
это торгаши что-то попутали...

Просто самый ходовой товар в ларьке. Это нормально.

megrad написал:
сли Вы разделав кабель сразу опрессовали, то откуда там окислы?

Кусок кабеля, производенный, например, заводом Москабельмет, имел окислы уже под изоляцией. Самому интересно как такое возможно, но это факт - своими глазами видел (даже фотка где-то сохранилась, надо поискать).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В Писании сказано - перед опрессовкой зачищать до металлического блеска. И никаких "если".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Kamikaze написал:
В Писании сказано - перед опрессовкой зачищать до металлического блеска. И никаких "если".

Это понятно, Ваша рекомендация автору, переживает человек за опресовку без зачистки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ежли медь чистенькая нежно-розовая , то, имхо, дополнительно зачищать нет необходимости. Умеренное потемнение опрессовка тоже вполне "прощает" - но это уже не по "букве закона".
Но по построению фразы

crazygeorgio написал:
вылетело из головы зачистить медные проводники от окислов

получается, что окислы таки были. Хотя бы бы фото бы увидеть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Kamikaze, да не, кабель свежий, только из магазина, проводник не зеленый) но и не ослепляет

Kamikaze написал:
зачищать до металлического блеска.

Достаточно мутная формулировка.

На обеих картинках металлический блеск имеет место быть, т.к. именно он придает металлический вид металлическим предметам:

С другой стороны, встречал жилы и без металлического блеска, покрытые прямо под изоляцией каким-то черным го..ном наподобие грибка, даже на окислы меди это не было похоже.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, справа блеск не металлический, там тускло мерцает благородная патина. Это ж понимать надо.

TAB, это всё лирика (благородная и т.п.), а вот степень блеска действительно не оговорена. А она ведь варьируется от глубокоматового до высокоглянцевого. И если при этом мы явно видим металл -значит блеск именно металлический

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
это всё лирика (благородная и т.п.), а вот степень блеска действительно не оговорена.

Вот на вашем же примере все предельно ясно с армейской строгостию: хозяин пряжки чотко знает, что есть истинно металлический блеск, а что не той степени. А кто не знает, того научат безо всякой лирики.

TAB написал:
того научат безо всякой лирики.

С кирпичем .

Подскажите, PE в стояках в многоквартирном доме должен быть выполнен неразрывным кабелем до гзш или допускается соединение?

7

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

oversun написал:
PE в стояках в многоквартирном доме должен быть выполнен неразрывным кабелем до гзш

Проводом или одножильным кабелем ВВГ нг, соединения не рекомендуются, но можно выполнить
опресовкой гильзой. Хотя в домах соединяют через орехи.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

oversun написал:
или допускается соединение?

Соединение допускается, не допускается коммутация.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 623

Предстоит приобретение и монтаж инверторного кондиционера.Электрическое подключение через ответвление от ближайшей розетки.Линия розеток подключена через УЗО Siemens тип A с током утечки 30 mA.Обессточивание для сервисных работ и в несезон планируется выключателем Schneider Electric Unica 10А.При данных условиях какой выключатель допустимо поставить,планируемый обычный или двухполюсный 16А с разрыванием L и N ?

VaLLeon, И зачем так сделали?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 623

MaSeVi ,точно уже не помню,вроде бы первоначально не было в планах кондиционера и соответственно проводки для него в процессе замены общей проводки;или считал что можно обойтись без отдельной линии.А что может быть криминального в данном случае,поругайте .Ну так будет работать то без проблем,а ?

VaLLeon написал:
Ну так будет работать то без проблем,а ?

Будет, куда оно денется...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 27.10.2017 Ярославль Сообщений: 2

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу мерцаний\миганий лампочек.
Дано: дом панелька ~1975 года постройки с лифтом. Прошлым летом в доме провели реконструкцию электрики. Заменены все кабеля на современную медь в каналах внутри стен до счётчиков в квартирах + заменили пробки на автоматы и прочие мелочи. Вроде всё по уму и качественно.
У себя в квартире тоже заменили всю проводку на медь зимой. Свет и розетки раздельно в каждом помещении и на своём автомате.
Но заметил сейчас что лампы в одной комнате на мгновение могут стать ярче или наоборот тускнее, едва заметно глазу.
Пробовал светодиодные лампы и лампу накаливания вкручивать в переноску и потыкать по розеткам в квартире и в электрощите.
Светодиодная лампа Gauss и лампа накаливания Osram "мерцают", а светодиодная Navigator нет, независимо от того куда их подключаю.
В квартире ещё куча всяких разных светодиодных ламп разных размеров и фирм, но они работают нормально.

Я бы мог подумать, что лампочки Gauss совсем дерьмовые (у меня их аж 6 штук), но простые лампы накаливания выдают такой же эффект. Простых ламп у меня целое ведро, проверил несколькими штуками. Мерцание не заметил только на лампе 100Вт, но мб это от того, что очень яркая.
Мощных потребителей в этот момент не включалось.

Собственно, от чего такое может быть и как бороться?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Nerfit написал:
Но заметил сейчас что лампы в одной комнате на мгновение могут стать ярче или наоборот тускнее, едва заметно глазу.

Проверяйте распред коробки и Ваше электрооборудование, плохой контакт где то.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.10.2017 Ярославль Сообщений: 2

megrad написал:

Nerfit написал:
Но заметил сейчас что лампы в одной комнате на мгновение могут стать ярче или наоборот тускнее, едва заметно глазу.

Проверяйте распред коробки и Ваше электрооборудование, плохой контакт где то.

megrad, проверял коробки сразу, вроде всё нормально, соединения сделано медными гильзами. Да и розетка в электрощите почти напрямую идет от счётчика. Винты на счётчике и автоматах протягивали месяц назад, когда до нас наконец дополз человек ставящий пломбы на счётчик.
Была ли раньше такая проблема с лампами до ремонта и реконструкции не знаю т.к. жить толком начал тут лишь 3 недели назад.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 623

MaSeVi, т.е.получается нет особой надобности в двухполюсном выключателе,можно поставить обычный,верно ведь ?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 623

Nerfit, есть у меня одна теория,но для этого вам надо проверить в щитке,в стояке магистраль нулевая и земля (каркас щитка) проложены отдельно или соединены вместе,и нет ли УЗО.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Nerfit написал:
Была ли раньше такая проблема с лампами до ремонта и реконструкции не знаю

Проверьте состояние контактов в светильниках. Проверьте состояние выключателей, не контактов, а именно
включателей - бывает из за подгорания контактов мигает освещение.. Если там будет всё нормально, выход
один - делать электрозамеры.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Электрозамеры делать нужно в любом случае, и во всех точках. Очень неплохо взять для этого прибор 43В (FLUKE, анализатор качества электроэнергии), покажет любые отклонения напряжения. В данном случае видны кратковременные "всплески"/"провалы" напряжения (это и есть причина мерцания ламп). Лампа накаливания имеет малую тепловую инерционность (особенно лампы малой мощности), поэтому показывают подобную ситуацию достаточно наглядно. За счет выпрямления и сглаживания входного напряжения, светодиодные лампы, как правило, не мерцают в случае кратковременных (до 0,5-1с) перепадов напряжения, а лампы с IC-драйвером горят почти одинаково в диапазоне напряжений 200-240В и даже в более широком (зависит от экземпляра). Для более детального выяснения картины ситуации все же нужно проводить измерения, снимать суточные графики напряжения и т.д. (лично я использую прибор 43В, который мало распространен (стоил он два года назад 400у.е., и не каждый может себе это позволить), и в таких случаях "отсматриваю" напряжение в течении нескольких минут, по каждой точке. Этого времени достаточно чтоб в случае слабого контакта хоть пару раз "мигнуло"). Нужно выявить место, на котором данной ситуации не наблюдается, и от этого места искать слабый контакт (все соединения, выключатели и т.д)

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, вопрос от параноика, а если система тт (так как загородный дом, хз есть ли на столбах повторное заземление), то можно ли ставить последовательно два-три узо, чтоб уж наверняка одно да срвботало? Или достаточно раз в 1-2 нед проверять узо кнопкой тест? Что лучше и эффективнее?

Mandalore105, противопожарное Узо на вводе и групповые...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi, а если и они откажут? Может их тоже продублировать? Или я уже загоняюсь?

Mandalore105, после счетчика минимум селективное УЗО 100мА скорее всего и на группы 30мА УЗО. Все линии - розеток, освещения и т.д. должны быть под двухступенчатой защитой по УЗО. 10мА УЗО по "желанию" на выделенные линии типа стиралки, водонагревателя.

Mandalore105 написал:
а если и они откажут?

Не берите такое дерьмо, которое на ровном месте может отказать. И на кнопочку "тест" не забывайте раз в месяц нажимать.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Mandalore105 написал:
MaSeVi, а если и они откажут? Может их тоже продублировать? Или я уже загоняюсь?

Mandalore105, То отключиться АВ ,если он правильно выбран

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

SB3, понял, так и будет, спс.

Vadim 161, я смотрю только в сторону абб и легранд, говорят еще хагер норм, не пользовался.

ebf, точно? Ведь по логике узо для утечки, а автомат для к/з или превышения. Если все узо бракованные (допустим), как отключится автомат, если есть только утечка, но нет превышения и к/з?

Mandalore105 написал:
говорят еще хагр норм

Если вы про Hager, то да, прекраснейшая автоматика, после неё АББ и в руки брать мне не хочется, да и не нравится мне совсем этот АББ

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Mandalore105 написал:
ebf, точно?

Точно. Если не сработает на утечку, то сработает на прикосновение Правда вероятность, что не сработает на утечку стремиться к нулю, да и в ТТ ,УЗО выполняет функцию на прикосновение, как более простое решение

Vadim 161 написал:

Mandalore105 написал:
говорят еще хагр норм

Если вы про Hager, то да, прекраснейшая автоматика, после неё АББ и в руки брать мне не хочется, да и не нравится мне совсем этот АББ

Vadim 161, Я вот беру АВВ после Хагера, ничего))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Легранд берите, еще лучше в руку ложиться будет, как Хагер, просто конфЭтка А АББ уже всем приелся, ибо вездесущ, да и не стильный он

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Не люблю Легран, но это субъективизм, конечно же...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
А АББ уже всем приелся, ибо вездесущ, да и не стильный он

Это про штаны или про кофточки?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vadim 161 написал:
АББ уже всем приелся, ибо вездесущ, да и не стильный он

Офигенные критерии.