Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4403330

serks написал :
диаметр провода типа пв-1 6-10 квадрат с изоляцией.

вот

И это пройдёт ...

ksiman написал :
ТЭНы не любят многократные циклы нагрев - охлаждение

Это относиться полагаю к достаточно глубоким циклам. Так обычно ТЭНы не работают.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

В гостях в другом городе, хочу купить амперметр,внутренний диаметр ТТ-7мм, подскажите кто нибудь пожалуйста диаметр провода типа пв-1 6-10 квадрат с изоляцией.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

ksiman написал :
ТЭНы не любят многократные циклы нагрев - охлаждение, т.к. при этом происходит постепенное разрушение внутреннего изолятора.

ясно
как раз постоянно выключать и вновь включать планируется для поддержания температуры, чаще чем термостатом, к примеру...

ksiman написал :
Подавать питание плавно - не нужно.

главное дело!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vvladq написал :
Господа, а ТЭНы очень не любят частые отключения и включения?
у них независимо от этого гарантийная наработка по часам???
или как на ЛОН желательно подавать плавно?

ТЭНы не любят многократные циклы нагрев - охлаждение, т.к. при этом происходит постепенное разрушение внутреннего изолятора.
Срок службы зависит от кучи параметров.
Подавать питание плавно - не нужно.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Господа, а ТЭНы очень не любят частые отключения и включения?
у них независимо от этого гарантийная наработка по часам???
или как на ЛОН желательно подавать плавно?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Владимир14 написал :
Ок. Спасибо.

переключатель = проходной выключатель (обычный, не перекрёстный)

Ок. Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Берём схему подключения люстры и меняем 2-клавишный выключатель на переключатель

типа того:

D77S написал :
Ну чо вы сразу. Может, чел не видел переключателя в конструктиве для подрозетника.

Вот-вот..
Хотя вроде нашел подобную фишку в инете.

Ну чо вы сразу. Может, чел не видел переключателя в конструктиве для подрозетника.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
епта...
Даю ещё 5 минут на раздумья и нарисую схему - вам стыдно будет!

Гы ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

епта...
Даю ещё 5 минут на раздумья и нарисую схему - вам стыдно будет!

Не очень понимаю как в данной ситуации он мне поможет. Хотя, с переключателем имел дело.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Переключатель.

Ну не совсем. Не требуется управление одним светом из двух мест. Допустим человек вошел в ванну/туалет включил свет там и от этого же света на входе загорелась лампа ( типа занято-красная лампа, как это реализовать- понятно). Надо сделать так чтобы он вышел, выключил свет и загорелась зеленая лампа как та автоматически.. Как на выключателе с индикатором. Включил свет-индиктор погас, выключил свет-индикатор загорелся.. Можно, конечно поставил тупо двойной выключтель, но может есть что-то, чтобы это делалось автоматически..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Владимир14 написал :
Нажал выключатель загорелась одна лампу, выключил вторая..

Переключатель?

Подскажите, как реализовать следующую задумку: выключаю первую лампу и сразу загорается вторая лампа .. и наооборот..Типа как светофор. Нажал выключатель загорелась одна лампу, выключил вторая..

Регистрация: 25.02.2014 Краснодар Сообщений: 41

Я всегда думал, что моножила- это одна жила и не зависит от соединения. На ввод можно поставить колбу ( не знаю как правильно называется), которая потом еще и заливается чем-то типа эпоксидки. В магазине видел.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

нельзя ничего на вводах наращивать
любое соединение это не моножила (в рамках акции - мысли вслух)

Нарастить можно где угодно, лишь бы доступ был к соединениям. Идея поставить на место старого щита коробку - правильная, имхо. с WAGO осторожнее, пайка/сварка/опрессовка понадежнее будут.

Регистрация: 25.02.2014 Краснодар Сообщений: 41

Вечер добрый. "Нарисовалась" такая проблема (точнее я ее "нарисовал"). В новой квартире стоит навесной щиток на 12 модулей с плохонькой начинкой. Я его решил заменить на свой. Все подобрал- получается 29 модулей. Старые отводы из стены остаются свет, сплит 1, 2 отвода на розетки комнат и 1 отвода на розетки кухни. Но я не учел при всем этом, что длины отводов до Дин-рейки 2го и третьего ряда не хватит, а ввиду большой высоты щита (3х12 выходит около 500 мм). Выходит что провода надо заменять/наращивать. В таком случае щит лучше перенести на новое место?
Можно ли нарастить провода, установив в старом месте большую распредкоробку в стене, а в ней уже скрутить-спаять или соединить на Wago? Или надо тянуть от ближайших коробок установленных? Все новые провода буду тянуть в определившееся место.

demik написал :
Чтобы дом полностью, включая счетчик обесточивать перед отъездом

вводной кабель,останеться под напряжением,тогда уж отключайте АВ на фасаде.

demik написал :
Правильно я понял, что расстояние между АВ и УЗО нерегламентируется?

Да.

Rumato написал :
А как Вы себе представляете в таком случае замену ввода?

Думал, что по уже имеющимся каналам: старую проводку вытягивают, новую протягивают.

Rumato написал :
Тяните в кабель-канале и не дурите себе голову.

Похоже так и придется. Непонято, правда, что от ТСЖ ожидать.

Регистрация: 24.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

дружба написал :
Зачем вам доме перед счетчиком ВН,установите его после счетчика,перед счетчиком достаточно АВ который будет на фасаде,его и опломбируют.

Чтобы дом полностью, включая счетчик обесточивать перед отъездом.
Наверно это не принципиально, поставить 1 или 2 пломбы.
Правильно я понял, что расстояние между АВ и УЗО нерегламентируется?

GSI,
А как Вы себе представляете в таком случае замену ввода?
Горизонтальное штрабление запрещено.
Тяните в кабель-канале и не дурите себе голову.

Rumato написал :
Почему?

Насколько я понял почитав интернет, то на лестничных клетках запрещена открытая прокладка силовых линий (относится к пластиковым кабель-каналам, и к гофре, и к металлорукаву).

demik написал :
Да, конечно надо опломбировать

Зачем вам доме перед счетчиком ВН,установите его после счетчика,перед счетчиком достаточно АВ который будет на фасаде,его и опломбируют.

GSI написал :
А как вводят новую проводку от щитка?

У вас на схеме этажный щиток висит на стене ванной соседской квартиры.
Авантюрный вариант: пробиться из щитка к соседям в ванную комнату (точнее НАД ванной комнатой, там обычно зазор есть), а потом оттуда уже к себе в ванную и дальше.
ЗЫ: это в полу-шутку!

GSI написал :
По стенам на лестничной площадке ведь нельзя вроде.

Почему?

demik написал :
А вот какое расстояние допускается между АВ и УЗО?

Любое. В чем проблема то?

Регистрация: 24.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Да, конечно надо опломбировать.
А вот какое расстояние допускается между АВ и УЗО?

demik написал :
Автомат 4p на фасаде дома. ЩУ в доме. От автомата до ЩУ ~ 2.5-3м.
Можно ли в ЩУ сделать так: ВН > счетчик > УЗО > АВ, УЗО на нагрузки...

АВ на фасаде-счетчик ВН,Узо+АВ,если перед счетчиком поставите АВ и ВН,нужно будет его опломбировать.

GSI написал :
А как вводят новую проводку от щитка? По стенам на лестничной площадке ведь нельзя вроде.

так и вводят сплошь и рядом, в кабель-канал/металлорукав/чтонибудь и вперед. Зависит от степени геморройности вашего ТСЖ/ЖСК/чтотамувас

GSI, > По стенам на лестничной площадке

Кабель-канал, гофра.
А если найдете канал ввода, то старые вынуть, новые вонзить.

Johnny написал :
Никак. Похороните.

А как вводят новую проводку от щитка? По стенам на лестничной площадке ведь нельзя вроде.

Регистрация: 24.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Какое максимал. расстояние может быть между узо и автоматом его защищаемым?
Дачный дом.
Автомат 4p на фасаде дома. ЩУ в доме. От автомата до ЩУ ~ 2.5-3м.
Можно ли в ЩУ сделать так: ВН > счетчик > УЗО > АВ, УЗО на нагрузки...
Или надо делать так: ВН > счетчик > АВ > УЗО > АВ, УЗО на нагрузки...

GSI,

"Никак. Похороните." - золотые слова.
GSI, возьмите молоточек и аккуратненько простукивая правую сторону, ближе к углу, начиная
см 15-20 от потолка вниз. Найдете отверстие ввода. Там будут провода, так что, осторожнее.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

GSI написал :
менять всю электрику

GSI написал :
как тогда к ним подлезать?

Никак. Похороните.

Кнопка звонка у меня слева от двери.

anfly написал :
вам нужно найти вводные кабели или чисто теоретически предполагать где они?

Буду делать ремонт и менять всю электрику, вот и хочу понять где что находится. Вдруг они где-нибудь за сантехкабиной, как тогда к ним подлезать?

DED@ПВО, вы считаете, что ТС предполагает где у него выходит звонковый кабель?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny написал :
не всегда.

Принято справа по умолчанию ... Левшей меньше, однако ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DED@ПВО написал :
Кнопка звонка всегда справа от двери ...

не всегда.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

anfly, Не выдергивайте слова из контекста ... anfly, Вполне возможно, там выходят провода для звонка.
Кнопка звонка всегда справа от двери ...

DED@ПВО, человек пишет

GSI написал :
там выходят провода для звонка.

GSI, вам нужно найти вводные кабели или чисто теоретически предполагать где они?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

GSI написал :
Вполне возможно, там выходят провода для звонка.

Нет, звонковые с другой стороны двери, правой по входу ...

anfly, Вполне возможно, там выходят провода для звонка.

333vs333 написал :
Сообщение от GSI
где ввод электропроводки

333vs333 написал :
PS ищите в самых ближних к щитку распайках.

Попробую, спасибо. А, чисто теоретически, ввод электропроводки может быть за сантехкабиной? Заметил, что из кухни за сантехкабину уходит отдельная линия для электроплиты.

GSI написал :
где ввод электропроводки

Интересный вопрос. Думаю, об этом знают знали (и уже не вспомнят) только те, кто эту проводку монтировал.

PS ищите в самых ближних к щитку распайках.

Подскажите, если кто знает, - где ввод электропроводки в однокомнатную квартиру в панельном доме типа П46? Вот рисунок дома в разрезе: красным обведена квартира, синим - расположение щитка на лестничной клетке.

Айфоня написал :
как найти оборвавшийся провод в стене?

С помощью .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Айфоня написал :
как найти оборвавшийся провод в стене?

Простыми средствами - никак. К счастью, такое встречается очень редко. Обычно контакт пропадает в распредкоробках и подрозетниках. Проще протащить новый кабель в том-же канале, используя остатки провода как протяжку

как найти оборвавшийся провод в стене?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

tortik написал :
Пара вопросов
Панельная 12 этажка с электроплитами 86г постройки
Можно ли устанавливать розетки на внешней стене дома (не несущая, простая перегородка с двумя окнами и балконной дверью) Точнее, она не совсем внешняя, за ней идет балкон
Если да, есть ли какое-то минимальное расстояние до труб отопления?

Я бы не стал. Стенка холодная, лучше ее не ковырять. Можно какой-нибудь накладной блок поставить.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

Пара вопросов
Панельная 12 этажка с электроплитами 86г постройки
Можно ли устанавливать розетки на внешней стене дома (не несущая, простая перегородка с двумя окнами и балконной дверью) Точнее, она не совсем внешняя, за ней идет балкон
Если да, есть ли какое-то минимальное расстояние до труб отопления?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
У нас вся проблема в том, что проектировщик смотрит как бы со стороны энергоснабжающей компании, а не со стороны людей для которых собственно проект и делается, я помню как Cs-Cs хотел карандаши отточеные засунуть кому то. В результате вот у меня в новостройке электрический проект - в топку, туда же и проект по газу, ну и отопление уж не стал официально перепроектировать... Или тут застройщик сказал за 3 копейки значит за 3

Ну чё ты зацепился ... Замени ПВС на ВВГ и делов то - главное расчеты ...

DED@ПВО написал :
Какой алюминий , когда выбран кабель ВВГ нг LS 4х70+1х35мм2 .

Электропроводка в многоэтажном многоквартирном доме выбирается так:
Электропроводка к выключателям, установленным на стене со стороны дверной ручки на высоте 1 м. от пола проводом марки ПВС - 3х2.5 мм2 и ПВС - 2х2.5 мм2 в штрабах по месту.
да понимаю что работа контрольная, там начальные условия выбраны заведомо неправильные, ага и еще помню как в курсаче писали что раз его никто не читает то микросхемы выбираем из скромного красного дерева....
У нас вся проблема в том, что проектировщик смотрит как бы со стороны энергоснабжающей компании, а не со стороны людей для которых собственно проект и делается, я помню как Cs-Cs хотел карандаши отточеные засунуть кому то. В результате вот у меня в новостройке электрический проект - в топку, туда же и проект по газу, ну и отопление уж не стал официально перепроектировать... Или тут застройщик сказал за 3 копейки значит за 3

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
бред, расчет на алюминии, 1 розетка на 6кв.м, монтаж ПВС в штробе... судя по году 2010г а пример поди из 50-60 годов...

Какой алюминий , когда выбран кабель ВВГ нг LS 4х70+1х35мм2 ... в 50-60года ПВС не было, а был ПРД200 и ПРД500 ... Читай и не выдумывай ... Тем более эт всего лишь контрольная работа - зри в суть расчета ...

DED@ПВО, бред, расчет на алюминии, 1 розетка на 6кв.м, монтаж ПВС в штробе... судя по году 2010г а пример поди из 50-60 годов...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny, Вот примерный расчет стояков:
Думается 50мм2 должно хватить за глаза ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DED@ПВО написал :
Ну,не знаю, у меня ссылки сразу сбрасываются ...

На ту тему? У меня нормально переходит, не знаю...

В крайнем случае - www.27region.ru/forum раздел Разное/Недвижимость и ремонт

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny, Ну,не знаю, у меня ссылки сразу сбрасываются ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Johnny написал :
DED@ПВО, не знаю. Конечно, мне лифты всегда представлялись трехфазными. А как же реверс...

Теоретически возможно создать пассажирский лифт на однофазном питании (через однофазный ЧП на 4кВт).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DED@ПВО, не знаю. Конечно, мне лифты всегда представлялись трехфазными. А как же реверс...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny, Интересно, а как лифт работает на одной фазе??? Это ж какие движки надо, чтобы тянуть сам лифт и 300 кГ людей ???

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

MINik, да, никак не ожидал такого поворота, drTr0jan был прав.
И там вообще все как-то очень странно. Я такого не видел никогда, поэтому начал стереотипно считать, исходя из трех фаз.
Думаю, drTr0jan еще загляент на эту страничку и отпишется о сечении ввода во ВРУ, если распологает такой информацией

прочитал, ну тогда он прав маловато для 36 квартир сечения стояка... только я не понял а на первой фазе получается висят еще больше потребителей (2 подъезада)? тогда вот они и просаживают ее. странно почему лифт тоже на 1 фазе, вообще он отдельно быть должен запитан. Спросите, а какое сечение у него во ВРУ приходит.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

MINik, а он уже написал, что стояк действительно однофазный оказался