Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6369612

Wago 224-122 - можно ли с монтажной стороны воткнуть и медь и алюминий (обе - моножилы, сечение разное)? А то отверстия не отделены на 100% друг от друга, есть сомнения:

Цель - из потолка алюминий (освещение) - к ваге многожилка медная на патрон, а с монтажной стороны второй разъём используется для отведения "питания" в новую точку - медью 1.5мм2. Т.е. ранее был просто патрон, теперь от алюминия параллельно отведено медью к ещё одному светильнику под натяжным потолком. Пока что Wago 224-122 самое подходящее решение, городить из Wago 224-111 + кусок медного провода + 3pin клемма (та же 222-я) - не хочется.

Altruist2, разумеется, нельзя.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Radio, на моих ПК16 разблокировочный механизм есть и выглядит как то самое колесико, и даже работает. На этих то же самое.

Добрый день! Промерял в итоге мультиметром напряжение фаза-ноль 220 в, фаза-земля 30 в, я правильно понимаю что земли нет? Почему тогда 30 вольт есть? И подскажите как проверить чья это ответственность, электрика в квартире или в подъездном щитке проблема? Не хочу просто чтобы электрик пришёл и вместо решения проблемы перекидывал все на электриков из УК, спасибо

volchenok написал:
на моих ПК16 разблокировочный механизм есть и выглядит как то самое колесико, и даже работает. На этих то же самое.

На пк-16у такое "колесико" тоже есть, но это никакое не колесико, а ось собачки, которая на ней свободно качается в подпружиненном виде. Оно даже не крутится. А разблокировка осуществляется рычагом, составляющим с собачкой единое целое. Если здесь конструкция аналогична, и рычага нет, то это печально. (Кстати, кто-то из обладателей вроде писал что разблокировки нет, не помню только где писал.) Но если в реальности у МН-16 колесико все же вращает собачку, то в принципе нормальный аппарат за небольшие деньги.


PS. Ну вот с этого ракурса кажется, что вроде должно крутить. Подробных фото нету к сожалению.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

uruhuma, начните с вызова электрика из УК.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

uruhuma написал:
Промерял в итоге мультиметром напряжение фаза-ноль 220 в, фаза-земля 30 в, я правильно понимаю что земли нет? Почему тогда 30 вольт есть?

Дом какого года? Каким кабелем выполнена разводка (трёхжилка или двухжилка)?

uruhuma написал:
И подскажите как проверить чья это ответственность, электрика в квартире или в подъездном щитке проблема?

У Вас должен быть акт балансового разграничения. Но с 2010 всё что после вводного АВ(ВН)
в собственности собственника квартиры, тем более всё что находится за дверью квартиры.
Вроде только счётчики собственность Иосэнерго.
Вот подержание электростояка это на УК, хотя это относится к обще домовой собственности.
Какая форма правления (ТСЖ или УК)?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Дом новый новостройка, все проведено 3-х жильный кабелем, земля везде подключена по квартире к розеткам, в щитке в квартире пока не смотрел что там жду электрика, думаю насколько велика вероятность что что-то в щитке в квартире. Электрик который планирует прийти и делал щиток в квартире говорит что скорее всего в подъездном щитке что-то не так, но почему у соседей все так тогда. Как соединен провод земли или шина подъездного щитка с квартирным?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

uruhuma, у меня в новостройке отвод от ореха оконцован и прикручен к корпусу щитка. А затем уже PE-проводники линий винтами крепятся к щиту вверху. То есть сам щит, его корпус, является шиной PE.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

uruhuma написал:
Как соединен провод земли или шина подъездного щитка с квартирным?

Может типа такого

uruhuma написал:
Дом новый новостройка

Пять жил(3 ф РЕ и N), от фазных орехов (сжимов) на АВ, с РЕ и N сжимов на шины. Примерно указал
выше. В схеме питания квартиры УЗО есть? Как вариант не исправность приборов.
Либо как вариант, если линии освещения не под УЗО, где то РЕ и N перепутали. Фото щита реально
предоставить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Altruist2, разумеется, нельзя.

Radio, а подскажите изящное решение для указанной задачи?

Altruist2 написал:
Цель - из потолка алюминий (освещение) - к ваге многожилка медная на патрон, а с монтажной стороны второй разъём используется для отведения "питания" в новую точку - медью 1.5мм2. Т.е. ранее был просто патрон, теперь от алюминия параллельно отведено медью к ещё одному светильнику под натяжным потолком. Пока что Wago 224-122 самое подходящее решение, городить из Wago 224-111 + кусок медного провода + 3pin клемма (та же 222-я) - не хочется.

Т.е. 2 моножилы = медь (1.5мм2) + алю (что там в советах на свет делали 2.5мм2? в Wago 224-111 входит если изоляцию "заточить", сам кабель плоский 3-х проводной), и 1 многожила медь (0.5-0.75мм2 например)
Решения типа WAGO 2273-243 не подходят, т.к. многожила присутствует. 222-е и их новые модификации - 221-е - идеально было бы, но они не для ALU...

Altruist2 написал:
Radio, а подскажите изящное решение для указанной задачи?

Сделать отвод к новой точке алюминием. АВВГ нынче очень недорог и совсем не дефицит.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

А что лучше - ПК-16 (не «у») или же матрица МПК-05 для клешей СТК? Работа разовая для себя - ремонт электрики в квартире.

СТК не хотелось бы раздолбать, да и матрица до 10 в отличие от 16 для ПК-16.

Или же разориться на ПК-16у? Они вдвое дороже относительно ПК-16.

menket написал:
МПК-05 для клешей СТК

Хрен вы моножлу СТКшками обожмте, или или сил не хватит, или клещи убьете.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Vadim 161, да вот же, опасаюсь испортить...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

menket написал:
Или же разориться на ПК-16у? Они вдвое дороже относительно ПК-16.

У- значит усилие на 20% меньше требуется, так заявлено производителем. Если силы в руках хватает, берите просто ПК-16.Можно напрокат, если есть где.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

volchenok, а какое необходимо усилие? У меня когда-то были эспандеры, 90 кг я выжимал одной рукой.

Вспомнил - Captains of Crush, 2.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

menket, Вначале если рукоятки сильно разведены, необходимо усилие на сжатие двумя руками, затем если хвата кисти хватает, то дожимается одной рукой. Точных цифр не приведу .

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

КВТ ПК-16у заявлены как предназначенные и для обжима моножильных проводников в том числе.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Однако, вот что пишет производитель по вопросу обжима моножил в гильзах ГМЛ (, Продукция в вопросах и ответах):

Вопрос: Предполагается обжимать в гильзах ГМЛ соответствующего размера от 2 до 5 проводов сечением от 1.5 до 6 кв. мм каждый (чаще от 2.5 до 4 кв. мм). Допустимо ли осуществлять обжим однопроволочных проводов указанным образом клиновидной матрицей, как в клещах КВТ ПК-16 или ПК-16у?

Ответ: Хочу заметить, что гильза ГМЛ предназначена для одного провода 2-3 или 5-6 класса. Для соединения нескольких проводов внахлест применяются гильзы марки ГМЛ-П. Однопроволочные/моножилы обжать клиновидной матрицей можно. Но, если вы установите несколько монжил в гильзу ГМЛ, то опрессовка будет неправильной.

То есть, для моножил нужно использовать ГМЛ-П? Но кто-то недавно отзывался о них нелестно. Плюс, на развес их не найти, и, возможно, проще резать ГМЛ поперёк пополам.

Толщина стенок у ГМЛ и ГМЛ-П одинаков?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Толщина стенок и диаметры этих типов гильз неодинаковы.

menket написал:
Толщина стенок и диаметры этих типов гильз неодинаковы.

Пардон, но Вы слишком паритесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

menket написал:
Толщина стенок у ГМЛ и ГМЛ-П одинаков?

Не одинакова: у ГМЛ стенка толще. Даже с учетом того, что КВТ занижает их внешний диаметр.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
Пардон, но Вы слишком паритесь...

Да нормально он парится. Я тоже парился, потому как соединения надо было в стену хоронить.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Да может и парюсь, долбаный перфекционизм, чтоб его...

menket написал:
долбаный перфекционизм, чтоб его

Направьте его в другое русло, уж больно всё в этой жизни неоднозначно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

У меня просто на кухне надо будет перенести две розетки. На их месте будет импровизированная распаечная коробка в подрозетнике, которая закроется крышкой и заштукатурится без возможности доступа. Поэтому ошибиться нельзя.

Плюс я хочу сделать отводы к новым розеткам не шлейфом, а звездой - от одной точки в старом подрозетнике три линии на новые розетки.

menket написал:
Поэтому ошибиться нельзя.

оно и невозможно, так что не парьтесь.

Регистрация: 03.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Мужики, подскажите не дорогие клещи для обжима НШВИ, нужно обжать 2х6 и 2х10. ПКВк-16т не предлагать,дорого)

Melk, выбирайте ,

Грубый, но справедливый

Регистрация: 03.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Vadim 161, CTK-03 точно нормально обжимают двойные 6-ки и 10-ки? В отзывах пишут что плохо обжимают 6х2.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Melk, Для НШВИ - пользовался таким , правда через 2 года развалился.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Melk, нормально. 2х6 в 10, 2х10 в 16

megrad, а причем стриппер и НШВИ ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vadim 161 написал:
а причем стриппер и НШВИ

Это 2 в 1, сверху механизм для снятия изоляции, между ручек обжимка типа такого

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Melk написал:
Vadim 161, CTK-03 точно нормально обжимают двойные 6-ки и 10-ки? В отзывах пишут что плохо обжимают 6х2.

Где такие отзывы? Дайте почитать.

Регистрация: 03.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 30

bnmuyt, , ещё где-то видел человек тоже жаловался на плохой обжим. Вообщем отзывы протеричивые, поэтому и спрашиваю совета))

Radio написал:

Altruist2 написал:
Radio, а подскажите изящное решение для указанной задачи?

Сделать отвод к новой точке алюминием. АВВГ нынче очень недорог и совсем не дефицит.

Radio, отвод уже сделан ВВГнг-LS 2x1.5мм2, и спрятан под натяжным...

menket написал:
Однако, вот что пишет производитель по вопросу обжима моножил в гильзах ГМЛ (, Продукция в вопросах и ответах):

Вопрос: Предполагается обжимать в гильзах ГМЛ соответствующего размера от 2 до 5 проводов сечением от 1.5 до 6 кв. мм каждый (чаще от 2.5 до 4 кв. мм). Допустимо ли осуществлять обжим однопроволочных проводов указанным образом клиновидной матрицей, как в клещах КВТ ПК-16 или ПК-16у?

Ответ: Хочу заметить, что гильза ГМЛ предназначена для одного провода 2-3 или 5-6 класса. Для соединения нескольких проводов внахлест применяются гильзы марки ГМЛ-П. Однопроволочные/моножилы обжать клиновидной матрицей можно. Но, если вы установите несколько монжил в гильзу ГМЛ, то опрессовка будет неправильной.

То есть, для моножил нужно использовать ГМЛ-П? Но кто-то недавно отзывался о них нелестно. Плюс, на развес их не найти, и, возможно, проще резать ГМЛ поперёк пополам.

Толщина стенок у ГМЛ и ГМЛ-П одинаков?

menket, 5x2.5мм2 (даже ГОСТ, т.е. не самые тонкие) делал опресовкой пучка ГМЛ 10-5 15мм (попилены 30мм попалам, пройдены сверлом по-металу 5мм, лужение снялось - в остальном это не утоньшает стенку),
по две точки 10-ой матрицей, с разворотом на 180 градусов. В целом всё как с укороченными ГМЛ-П выглядит в итоге.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

OlegTav, я сегодня живьём посмотрел на гильзы 10 и 16 квадратов — ох и толстые же они, прожмут ли их клещи ПК-16у...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

menket, ПК-35У прожмут, они от 10 квадрат, да и мощнее.

Altruist2 написал:
отвод уже сделан ВВГнг-LS 2x1.5мм2, и спрятан под натяжным...

А как закреплен? Не в гофре случайно? Если да, и он более-менее ровный, без резких поворотов, можно перетянуть на аввг 2х2,5.

Другое изящное решение - облудите концы этого отвода и в ту же вагу 224 их.

Melk написал:
bnmuyt, , ещё где-то видел человек тоже жаловался на плохой обжим. Вообщем отзывы протеричивые, поэтому и спрашиваю совета))

Melk,
Хорошие отзывы. У одного 2х6 из 10-ой матрицы рукой снимается, у другого 2х10 в 25-ой матрице обжимается. Не, я верю, что обжимается, но неужели при этом не слетает?
Я понимаю, если попытаться обжать в матрице 10 наконечник 2х4, естественно будет недожим. Но чтобы 2х6 вытаскивался рукой, здесь дело только в "честном" сечении кабеля.
Берите смело, т.к.:

Vadim 161 написал:
Melk, нормально. 2х6 в 10, 2х10 в 16

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

volchenok написал:
menket, ПК-35У прожмут, они от 10 квадрат, да и мощнее.

volchenok, только цена у них такая, что уже можно немного добавить и купить ПГРс-70.

У меня есть сварочный аппарат, только я ни разу не варил ничего. Инвертор. Вопрос такой — зачем делают скрутки такие длинные для сваривания? Запас провода конечен, если надо будет переделывать - то может не хватить.

menket написал:
зачем делают скрутки такие длинные для сваривания?

Просто людям делать нефиг. 4-5 см более чем достаточно.

Грубый, но справедливый

menket написал:
ачем делают скрутки такие длинные для сваривания

Спросили бы авторов - я, лично удивляюсь ненужным операциям...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а для вводного 63а автомата кабель вводной ввгнглс 16 или 10? Если на улице этот кабель сначала, а потом в дом от автомата уличного? И еще, если ТТ будет, то может от автомата до щита не трехжильный, а двухжильный ввгнглс, а землю от контура отдельным кабелем одиночным сразу в шит? Или его тянуть надо к этому вводному автомату и гильзовать к жиле земли трехжильного кабеля?

Вечер добрый! Прошу помощи вот по какому вопросу - был куплен для установки в санузле светодиодный светильник Elektrostandart 9902 led 3W Cob SL.
В составе поставки керамический переходник для отдельных типов ламп (которая в комплект не входит), и трансформатор с 4-мя торчащими проводами промаркированными схемой на корпусе трансформатора соответственно "L и N" выхода и "+ и -" выхода. Причем на проводах "L и N" выхода стоит втычной разъем типа "мама" для подключения (согласно приложенной схеме) к проводам светодиодного светильника (там 2 провода с разъемом "папа"). А вот провода "+ и -" выхода, согласно схеме, должны подключаться к сети питания 220 В/ 50 Гц. И вот последнее меня несколько смущает "+ и -" подразумевает постоянный ток. Фото, если нужны, приложу.
Помогите разобраться - как подключить в итоге светильник к сети?

Mandalore105 написал:
16 или 10

Смотря какая основа: если Ал. - 16, если медь - 10...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Mandalore105 написал:
а для вводного 63а автомата кабель вводной ввгнглс 16 или 10?

16

Mandalore105 написал:
а двухжильный ввгнглс, а землю от контура отдельным кабелем одиночным сразу в шит?

Да, именно так.

Грубый, но справедливый

Alexvas написал:
Фото, если нужны, приложу.

Приложите...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi, Основа медь. Значит 10? Забыл указать, эта медь будет спариваться с СИПом 16м, через прокалывающие фигни со срывными головками. Значит 10, а не 16? Это потому что он на воздухе лучше охлаждается?

Vadim 161,
ээ... вот теперь я запутался, точно 16, не 10?

Mandalore105 написал:
ээ... вот теперь я запутался, точно 16, не 10?

Длинна кабеля какая будет ?

Mandalore105 написал:
через прокалывающие фигни со срывными головками.

Прокалывающие сжимы.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Подскажите, штукатуры-маляры клеммы ваго 221ые запачками гипсовой штукатуркой, ну и пылью, менять? или оставить?

И еще просто интересно, сколько у профессионалов времени занимает вмазать подрозетники? в среднем, скажем за час работы?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161,

Да, именно, сжимы.

От сипа до автомата длина сантиметров 20 прямо в воздухе висеть будет, от автомата до щитка метра три в кабельканале.
Автомат прямо на доме установлен, в минищитке шнайдер кедра ip65.

crazygeorgio написал:
Подскажите, штукатуры-маляры клеммы ваго 221ые запачками гипсовой штукатуркой, ну и пылью, менять? или оставить?

Если внутрь точно ничего не попало то можно оставить.

crazygeorgio написал:
И еще просто интересно, сколько у профессионалов времени занимает вмазать подрозетники? в среднем, скажем за час работы?

Да не долго. Я обычно замешиваю пол ведра штукатурки и за раз вмазываю все подрозетники. На блок из 3х подрозетников уходит от силы минут 4-5, т.е. смочить нишу, и хорошо замазать подрозетники по лазерному уровню.

Грубый, но справедливый

Mandalore105 написал:
От сипа до автомата длина сантиметров 20 прямо в воздухе висеть будет, от автомата до щитка метра три в кабельканале

Ну тогда можно и десятку взять.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MaSeVi,
Vadim 161,
Спасибо, друзья))

А, вдогонку, по той же логике если метров 5-7 до проточника 9квт, тоже в кабельканале, его можно по аналогии 6ку взять, или уже тот же 10 лучше?

Radio написал:

Altruist2 написал:
отвод уже сделан ВВГнг-LS 2x1.5мм2, и спрятан под натяжным...

А как закреплен? Не в гофре случайно? Если да, и он более-менее ровный, без резких поворотов, можно перетянуть на аввг 2х2,5.

Другое изящное решение - облудите концы этого отвода и в ту же вагу 224 их.

Radio, не, на U-образных дюпелях под кабель

Господа, если кто помнит, недавно задавал вопрос про проверку проводов заземления на предмет подключения. В общем, проверил вчера на 100% подключенном и вот что вышло:
совмещение L + PE = КЗ, причем выбивает вводный АВ перед счетчиком, помимо вводного в щитке.
совмещение N + PE = выбивает УЗО. Все так и должно быть?

Mandalore105 написал:
9квт, тоже в кабельканале, его можно по аналогии 6ку взять, или уже тот же 10 лучше?

Вот тут я бы лучше десятку взял.

gdserg написал:
Все так и должно быть?

Да

Грубый, но справедливый

gdserg написал:
Все так и должно быть?

Да.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Vadim 161, понял спс

Подскажите решение. Имею на стене блок из 5 розеток. Один пост для внутристенного кабель-канала. Снизу-вверх в стене проложена труба для подвода кабелей от источника к телевизору. Не знаю что использовать для крепления рамки на 5 постов именно на место кабель-канала. Была бы какая-нибудь заглушка без внутреннего механизма розетки. Я бы просверлил в ней отверстие нужного диаметра для пропускание в нём кабелей. А сейчас просто стоит подрозетник и труба в стене. У schneider решения не нашёл. Куплены розетки schneider glossa с рамками.

Кестол, у шнайдера есть решение как раз из этой серии:
И не надо ничего сверлить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Кестол написал:
Куплены розетки schneider glossa с рамками.

У шнайдера в этой серии есть кабельный вывод

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

menket написал:
Вопрос такой — зачем делают скрутки такие длинные для сваривания?

Возможно боятся сжечь изоляцию жил ...

И это пройдёт ...

Radio написал:
решение как раз из этой серии

мне цена понравилась потому использую такое правда на два поста как правило , если больше трёх - то legrand - вскую серию беру .

И это пройдёт ...

Alexvas написал:
Причем на проводах "L и N" выхода стоит втычной разъем типа "мама" для подключения (согласно приложенной схеме) к проводам светодиодного светильника

Либо в маркировке ошиблись , либо точно перепутали вход и выход ... поменяйте .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
мне цена понравилась потому использую такое ссылка правда на два поста как правило , если больше трёх - то legrand - вскую серию беру .

Вы такое с любыми сериями используете, или я чего-то недопонял? Вроде бы спрашивали конкретно для глоссы, под её рамку.

И как это связано с ценой, кстати, тоже не совсем врубился. Используете заглушку веркель потому что она дешевле или дороже?