Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835
#6432825

Mandalore105 написал:
Можно ли для ввода 63 делать пугв 1х16, или надо 25?

А посмотреть таблицу? Естественно 25 мм 2 это с запасом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

megrad, я бывает слишком перестраховываюсь, таблица-то говорит, что и 16 достаточно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Mandalore105, Вам и десять хватит, а 16 это уже с запасом

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Подскажите пожалуйста марку данного изделия...

Mandalore105 написал:
Товарищи, а можно ли спользовать в прокладке в кабельканале по стенке квартиры не пугвнгls, а просто пугв? Или только негорючий малодымный?

Mandalore105,
На одном объекте, в кабинете, провод загорелся, в кабель канале проложен, провод как ВВГ только белый. От выключателя огонь был, по стене пол метра прошел, и зптух. Загорелся ночью, там не кого не было, пожарка сработала, по охранник не стал открывать кабинет, утром увидели. Я так и не понял из-за чего загорелось.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Азат Д, видимо затянули плохо. Но посыл понятен, нгls рулит.

ebf, просто предлагают 100м обычного пугв 1х16, почти задаром, вот и думаю что с ним делать.

Mandalore105 написал:
Азат Д, видимо затянули плохо. Но посыл понятен, нгls рулит.

ebf, просто предлагают 100м обычного пугв 1х16, почти задаром, вот и думаю что с ним делать.

Mandalore105,
Так свет выключен был. Может кто то чего то не договаривает.
А так, против правил, я бы поостерёгся давать советы.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Азат Д, а, тогда странно. Что тогда могло вообще нагреть...

Вот я поэтому и сомневаюсь

Азат Д написал:
как ВВГ только белый

Скорее всего какое-то г.. типа пунп, для него это обычное дело

Грубый, но справедливый

Всем доброго дня!
Никто не подскажет, как разъединить автомат защиты двигателя ( OMRON J7MN-3P ) от блока контактов J77MN-T-11S ?
В Гугле не забанили, но что-то ничего не могу найти, только "купить".

Александр

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Прошу подсказать, правда к электрике мало относится. Стоит вопрос штробления стен и установки подрозетников на кухне. Стена несущая.
Так вот хочу сделать все по минимуму, провода к розеткам духового шкафа и варочной панели протяну в кабель канале за кухонным гарнитуром (все равно видно не будет).

Хочу сделать подрозетники под фартук в двух местах и под вытяжку. Кабель будет уложен в штробе (кабель 3х2.5 крепить дюбель-хомутами с последующей замазкой) и по потолку сразу заводится в щит квартиры.
Если так близко будут сделаны подрозетники стене от этого "худо не будет" ?
В других комнатах штробили, но там подрозетники в разных углах комнаты стены.
П.С. видел фотографии, где там сделано дофига розеток на кухне - так делать не хочу.

Негорючие коробки?
Доверяй но проверяй - это то, во что я поверил с детства. Всё, что покупаю - проверяю по критически параметрам. И вот коробки. Вещь - важная, и самое главное - наиболее рисковая по пожару.
Проверил - и вот - оказывается ДКСовские коробки горят. Пластик из леруа - тоже горит. Нет, не обугливается, нет, не затухает. Горит не хуже полистирола.

Что делать, как жить? Какие есть коробки, чтоб с защитой от воды и без мембран (самосверлить отверстия) пластиковые и НЕ ГОРЮЧИЕ?

Алекс-М, Все горит, чего переживать-то по этому поводу? Надо просто делать всё нормально, чтобы поводов к возгоранию не было...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Алекс-М, Все горит, чего переживать-то по этому поводу? Надо просто делать всё нормально, чтобы поводов к возгоранию не было...

MaSeVi, зачем же мы тогда УЗО ставим?

Алекс-М написал:
зачем же мы тогда УЗО ставим?

Причём тут УЗО?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Алекс-М написал:
зачем же мы тогда УЗО ставим?

Причём тут УЗО?

MaSeVi, ну как... Если следовать логике "Надо делать нормально", то
надо делать нормально, ставить розетки со шторками, покупать нормальную технику. Тогда током не ударит и УЗО не нужно.
Так же и с коробками.

Алекс-М написал:
Что делать, как жить?

В Вашем случае без коробочная система
Сами разводку делали?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
зачем же мы тогда УЗО ставим

А причём тут УЗО и возгорание?

a0b0c0 написал:
Если так близко будут сделаны подрозетники стене от этого "худо не будет" ?

Близко от чего? От труб мин. 0,5 м. Всё остальное чисто субъективно. Я бы так сделал

Во первых уменьшается вероятность повреждения кабеля при монтаже шкафов на стене.
Во вторых штробить меньше. В третьих есть доступ к кабелю и распред коробкам.
Про подсветку рабочей зоны гарнитура не думали ? Сразу бы под светильники провод заложит, чтоб не торчал.
И выключатель поставить вместе с розетками, если только не использовать в строенные выключатели
на светильниках. А если расположить так розетки , то и штробить не надо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
Если следовать логике "Надо делать нормально", то
надо делать нормально, ставить розетки со шторками, покупать нормальную технику.

Нормальная техника не исключает ТБ и редко имеет защиту от лиц, награждаемых премией дарвина.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Хатхи написал:
В Вашем случае без коробочная система
Сами разводку делали?

Делал не сам, переделываю сам

megrad написал:
А причём тут УЗО и возгорание?

УЗО конечно имеет противопожарную функцию.

megrad написал:
Нормальная техника не исключает ТБ и редко имеет защиту от лиц, награждаемых премией дарвина.

Но дело в том, что негорючие короюки - это такая же защита как и УЗО. да, оно не "необходимо", но никак не "излишне" и без того и без другого можно обойтись.
Однако, достаточно дешево (я нашел беттермановские коробки по 300р за коробку) она повышает защищенность всей проводки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
УЗО конечно имеет противопожарную функцию.

В том числе..., но не основная функция.

Алекс-М написал:
Но дело в том, что негорючие короюки

Кто мешает ставить из металла? Основная масса коробок только не поддерживающие горение.
То что Вы пытаетесь до всех донести - это параноя. Что бы не горело всего то надо ТБ выполнять
не только на производстве. При СССР всё выполнялось лимоневой лапшой, которая работает
до сих пор. Не смотря на все попытки собственников сжечь свои квартиры, ну и соседские залить за одно.
Основное правило - не перегружать кабель и следить за состоянием контактов. Вот Вы когда последней
раз ППР своей собственности проводили?

Алекс-М написал:
она повышает защищенность всей проводки.

Это как у Альфа

Главное себя убедить. Кстати подрозетики горят в первую очередь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Основная масса коробок только не поддерживающие горение.

_поддерживает_.

Я сегодня сжег одну иековскую и одну ДКС-овскую, что на фотке. Обе горели САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если бы они потухли, как кабель-каналы, то и сообщения моего не было. Да, я говорю о герметичных коробках, а не цветастых для внутреннего монтажа.

megrad написал:
То что Вы пытаетесь до всех донести - это параноя.

Не, я не хочу ни до кого донести. У меня деревяшка, и провести по ПУЭ электрику уже нет возможности - дом построен. Остальные пусть хоть из парафиненой бумаги коробки ставят. Но не в моем поселке конечно

megrad написал:
Вот Вы когда последней
раз ППР своей собственности проводили?

Если речь об электрике, то вот сейчас и делаю. Но это в формате "переделка".
Если об остальном - то регулярно. В зависимости от потребностей в конкретной сфере.

megrad написал:
Кстати подрозетики горят в первую очередь.

У меня их нет - накладной монтаж.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
У меня их нет - накладной монтаж

Тем более, хотя есть подрозетники или вернее установочные коробки для открытой установки

Алекс-М написал:
Если об остальном - то регулярно.

Регулярно это раз в год.

Алекс-М написал:
В зависимости от потребностей в конкретной сфере.

Ну да пока греться не начнёт

Алекс-М написал:
У меня деревяшка, и провести по ПУЭ электрику уже нет возможности - дом построен.

Это оправдание... сомневаюсь, что смогли бы в трубах всё выполнить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Тем более, хотя есть подрозетники или вернее установочные коробки для открытой установки ссылка ссылка

У меня quteo серия стоит везде. Вроде как не горит, но надо попробовать.

megrad написал:
Регулярно это раз в год.

На автомобилях ППР я делаю раз в 10К, например, но не реже раза в год. Проверка/регулировка тросиков крыши кабриолета - 2 раза в сезон и так далее.

megrad написал:
Это оправдание... сомневаюсь, что смогли бы в трубах всё выполнить.

Да, я дом покупал "с рынка" - его построили на продажу, а закапывать в правильную электрику десятки тысяч - кому надо, и так купят. Ну вот "и так и купили" )

Алекс-М написал:
Негорючие коробки?
Доверяй но проверяй - это то, во что я поверил с детства. Всё, что покупаю - проверяю по критически параметрам. И вот коробки. Вещь - важная, и самое главное - наиболее рисковая по пожару.
Проверил - и вот - оказывается ДКСовские коробки горят. Пластик из леруа - тоже горит. Нет, не обугливается, нет, не затухает. Горит не хуже полистирола.

Что делать, как жить? Какие есть коробки, чтоб с защитой от воды и без мембран (самосверлить отверстия) пластиковые и НЕ ГОРЮЧИЕ?

Алекс-М,
Ставьте черные карболитовые

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
На автомобилях ППР

при чём тут авто - ППР электрики

Алекс-М написал:
quteo серия

Леград вроде, из описания:.. без детской защиты .. Насчёт горит не пробовал, но греется
за милую душу. Мама за лето розетку убила частым втыканием.

Алекс-М написал:
Ну вот "и так и купили" )

Вот и я о том же, зная что будут косяки всё равно покупаем не сруб, а готовое изделие...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
при чём тут авто - ППР электрики

ППР оно касается всего
Включаю нагрузку и прохожусь по узлам тепловизором раз в месяц.

megrad написал:
Леград вроде, из описания:.. без детской защиты .. Насчёт горит не пробовал, но греется

Шторки в наличии.

megrad написал:
Вот и я о том же, зная что будут косяки всё равно покупаем не сруб, а готовое изделие...

Трубы в срубе нормально проложить можно только на этапе постройки. Так что, когда сруб есть - нормально уже не сделать. ООСБЕННО когда он двухэтажный и без чердака.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
Трубы в срубе нормально проложить можно только на этапе постройки. Так что, когда сруб есть - нормально уже не сделать. ООСБЕННО когда он двухэтажный и без чердака.

Да, странно, а меня это как получилось?

Алекс-М написал:
и прохожусь по узлам тепловизором раз в месяц.

Модель какая или для смарта гаджет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Алекс-М написал:
тепловизором

MI 3102H BT прикупить не желаете, для дому для семьи ? Чтоб полноразмерно выполнить и запротоколировать плановые электротехнические измерения ЭУ 0,4.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Подскажите пожалуйста по "земле". Есть дом, вот-вот планируется ремонт и замена проводки. Приходят 4 провода (3 фазы и ноль). У бывшего хозяина была сделана "земля" - от щитка (после счетчика) шел провод, соединяющийся, по его словам, с арматурой дома. В доме ко всем розеткам идет три провода (L, N и "земля" PE), все PE в итоге в э/щитке соединяются и соединяются также с тем проводом, который завязан "на арматуру дома".

Вопрос - как правильно организовать заземление? И как проверить, достаточно ли хороша "земля" (тот провод, что сейчас подходит к э/Щитку)?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Serg21220 написал:
И как проверить, достаточно ли хороша "земля"

Провести электрозамеры.

Serg21220 написал:
У бывшего хозяина была сделана "земля" - от щитка (после счетчика) шел провод, соединяющийся, по его словам, с арматурой дома.

Разделение на PE и N выполняется до счётчика

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Serg21220, а дом частный ?

Грубый, но справедливый

megrad написал:
Да, странно, а меня это как получилось?

А вот интересно. Где фотки, что получилось?

megrad написал:
Модель какая или для смарта гаджет?

Гаджет Seek thermal. Свою функцию выполняет. На проф использование не претендую. За 19К + смартфон за 10К дает то же самое, что конкуренты за 150К+

ПPOPAБ написал:
MI 3102H BT прикупить не желаете, для дому для семьи ? Чтоб полноразмерно выполнить и запротоколировать плановые электротехнические измерения ЭУ 0,4.

Иронию оценил.

Если честно, ничего нужного не нашел там, с чем мультиметр не справится. Мне кажется, наиболее рациональный метод проверки - это измерение дельты напряжения между щитком и постом под субмаксимальной нагрузкой.
Грубо говоря : есть 16А пост. Подключили туда нагрузку 2.1 киловатта. Замерили - на щитке 220, на нагрузке 218. Записали данные по каждому посту. Через пол года проверили опять. Если на щитке 220, а на нагрузке 200, то на этом посту проблема.
Второй полезный тест - тестирование переходного сопротивления по линии на частотах от 20КГц - чем-то вроде тестера ADSL линий, но наверное на бОльших токах и с бОльшим напряжением.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
А вот интересно. Где фотки, что получилось?

До отделки сделать не подумал... если только а словах: у дома нет подвала,
фундамент ленточный, высотой 0,6 м, залит пенобетоном (бетона с пенопластом). Вот по этой пене и выложил кабельные линии первого этажа для розеток и выключателей в серой ПВХ трубе.
Подъём кабелей для выключателей выполнен в торцах дверных проёмов типа Линии второго этажа выполнены по потолку первого, потом предполагался фальш потолок. Все соединения выполнены
в распред коробках подсобного помещения, где находится щит дома.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Подъём кабелей для выключателей выполнен в торцах дверных проёмов типа ссылка Линии второго этажа выполнены по потолку первого, потом предполагался фальш потолок. Все соединения выполнены

ЭЭЭЭ минутку. А где ОБСАДА?

Я приблизительно так и планирую, но сделать штробу за наличником. Потому, что демонитровать 8 дверей и обсаду - ой не хочется.

Из того, что я прочитал - по стенам оно идет таки открыто (до розеток) ?
На фотке - ну это же не ПУЭ, оно открыто там.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
по стенам оно идет таки открыто (до розеток)

Розетки 0,3 м от пола.

Алекс-М написал:
На фотке - ну это же не ПУЭ, оно открыто там.

В проём дверь ставят или доской обшивают.

Алекс-М написал:
но сделать штробу за наличником.

Вертикально?

Алекс-М написал:
Потому, что демонитровать 8 дверей и обсаду - ой не хочется.

Это да.

Алекс-М написал:
ЭЭЭЭ минутку. А где ОБСАДА?

В дверных проёмах хозяин ставить не стал. С деревянным домом всегда индивидуально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
В дверных проёмах хозяин ставить не стал. С деревянным домом всегда индивидуально.

Индивидуально с кедром и дорогим клееным брусом. Во всех остальных случаях - двери и окна ОБЯЗАНЫ быть установлены в виде скользящей конструкции. Это вопрос не индивидуальности, а чтоб не погнуло при усадке зимой, и не порвало весной.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
Во всех остальных случаях - двери и окна ОБЯЗАНЫ быть установлены в виде скользящей конструкции. Это вопрос не индивидуальности, а чтоб не погнуло при усадке зимой, и не порвало весной.

5 лет стоит, окна естественно с обсадой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Алекс-М, нашел приятные коробочки. Hensel.

Не горят. В монтаже удобная. Много всего продумано. Стоят конечно не 3 рубля, но они того стоят. И да, выглядят симптоично.

Алекс-М написал:
нашел приятные коробочки. Hensel.

Вот Вы заморочились...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Алекс-М написал:
Много всего продумано.

Похоже, что с трубой 16мм сочетаются?

Алекс-М,
Так сколько стоят то? Или номер каталожный у них есть?

Rumato, Вот они -

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

dokar написал:
Вот они

В описании поликорбанат материал корпуса.. с каких пор поликарбонат не горит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Чем снимать изоляцию с кабелей:

Может кому пригодится.

ОК - подписался.
siemens, - не плюй в колодец... (бросая камень в прошлое ... тем более не будучи осведомлен о нем в достаточной степени)
А мой личный вопрос - у тебя на канале.

Alex___dr написал:
Похоже, что с трубой 16мм сочетаются?

У них есть с сальниками. Та, что на фотке - без сальников. У этих коробок 20е выбивные отверстия. Но можно рассверлить и на 25-е. Соответственно, это скорее для 20-х труб.

megrad написал:
В описании поликорбанат материал корпуса.. с каких пор поликарбонат не горит.

Корпус - пропилен. Ну вот я взял и попробовал ее поджечь. ДКС пропиленовый горит и ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРЕНИЕ. Эта - только обугливается и самозатухает.

Алекс-М,
Про материал, якобы полипропилен, пургу гоните . На фото читается KF 0202 G.
А вот сайт производителя

dokar написал:
Про материал, якобы полипропилен, пургу гоните . На фото читается KF 0202 G.

И правда пургу.
Тем не менее, она очень негорючая.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
Корпус - пропилен.

В описание по ссылке другое. Есть такое , не горит, только обугливается и то надо постараться.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
В описание по ссылке другое. Есть такое ссылка, не горит, только обугливается и то надо постараться.

Я про пропилен ошибся. Но коробка все равно не горит - см мой коммент выше про UL94.
Карболит - спасибо. там где не нужна эстетика - карболит будет самое оно - дешево и очень сердито. Прямо как гелендваген.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
Но коробка все равно не горит

Попробуйте в костёр подбросить. Я одно не могу понять - всем нужно чтоб не горело(!?),
только вопрос такой: Вы дом поджигать собираетесь? Чтоб распред коробка загорелась
её нужно поджечь. Поджог можно совершить (не считая открытого огня) только перегрузив
кабель или хреново собрать сборку. Перегруз кабеля возможен: не сработал АВ(или не
соответствует номинал), хреновый контакт, ну и молния. Всё. Хотите чтоб не горело
выполняйте проводку ПРКСом. Потому что FRLS тоже горит. И обрабатывайте дерево
огнезащитным составом, да так чтобы оно стало не трудно воспламеняемым, а
трудносгораемым.

Алекс-М написал:
там где не нужна эстетика - карболит будет самое оно - дешево и очень сердито

Любая распред коробка это уже не эстетично, если не экономить на размере кабель канала можно все
соединения выполнять в нём.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, дело в том, что кабеля-то как раз горят редко. Коробка, розетки, выключатели и есть источник пожарной опасности. Дальше идут все описаные вами случаи - и АВ и перегрузы. Так что, ПРКС и FRLS, конечно, дадут увеличение надежности системы, но гораздо меньшее чем трудновоспламеняемая коробка.
В системах построения защиты (не только в электрике, а общие принципы), защита строится следующим образом (пример по электрике) :

  • Защита от дурака 1-го уровня (например : включить сварочник в 0.75квмм)
  • Защита от случайных поражений (УЗО)
  • Защита от разрушительного воздействия, в порядке убывания формулы риск * частота. Например :
    -- защита от мышей (FRLS/ПРКС) не спасет.
    -- защита от воздействий окружающей среды : окисливание контактов.
    -- защита от механических воздействий окружающей среды : у меня кабель на веранде был проложен очень близко к лагам, ***!!##! , и когда прошла усадка, лаги в некоторых местах придавили кабель. Дальше было бы уже разрушение изоляции. Этот факт и послужил толчком к аудиту и последующей переделке электрики.

Элементы защищаются в порядке убывания риска по отношению к ним, и какие они создают. И тут, как я уже писал выше, больший риск создают коробки, а не проложенные кабеля.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я мож ошибаюсь, но разве FRLS кабель не предназначен для того чтобы при пожаре всё работало до последнего, то что должно работать- сигнализация пожарная, аварийное освещение, дымоудаление ? А тут его рассматривают как пожаробезопасный.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алекс-М написал:
больший риск создают коробки,

Коробки то при чём - плохая сборка/плохой контакт.

Алекс-М написал:
у меня кабель на веранде был проложен очень близко к лагам,

Какая проблема всё стальных трубах. Вопрос был за нагрев в до воспламенения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

volchenok написал:
, но разве FRLS кабель не предназначен для того чтобы при пожаре всё работало до последнего,

Ага, пока жилы под слюдой не слипнуться.

volchenok написал:
рассматривают как пожаробезопасный.

Как огнестойкий, плюс нг-FRLS это кабель с низким дымо- и газовыделением, но есть круче нг-FRHF -
безгалогенный бездымный огнестойкий кабель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Коробки то при чём - плохая сборка/плохой контакт.

Правильно! Коробки, и то, что в них. Следовательно - необходимо, чтоб то, что в них, коробкой защищалось, пока не произойдет КЗ или утечка на землю в процессе воспламенения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Алекс-М написал:
Карболит - спасибо. там где не нужна эстетика - карболит будет самое оно - дешево и очень сердито. Прямо как гелендваген.

Карболит бывает и белый...

Alex___dr написал:

Алекс-М написал:
Карболит - спасибо. там где не нужна эстетика - карболит будет самое оно - дешево и очень сердито. Прямо как гелендваген.

Карболит бывает и белый...

Alex___dr,
Белый запорожец .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

dokar написал:
Белый запорожец .

Качество литья зависит исключительно от состояния прессформ.

Alex___dr написал:

dokar написал:
Белый запорожец .

Качество литья зависит исключительно от состояния прессформ.

Alex___dr, а говорят (да и сам помню), что карболит становится со временем хрупким и разрушается. Помню, вилки карболитовые точно ломались со временем.
А вот подставка для паяльника - лет 30 служила и хоть бы что.

А про полиамид что скажете? Его прочат как замену карболиту - быстрее, лучше, зеленее, вода мокрее и так далее.

ПPOPAБ написал:
ОК - подписался.
siemens, - не плюй в колодец... (бросая камень в прошлое ... тем более не будучи осведомлен о нем в достаточной степени)
А мой личный вопрос - у тебя на канале.

ПPOPAБ, На канале ответил, а про "бросая камень в прошлое" не понятно...

Подскажите как правильно подключить этот разрядник? Заземление по ТТ сделанно.
Так понял что надо PEN раскидать по двум клеммам PE и N, а землю на землю? до этого с разрядниками имел дело только пару раз, и была более наглядная схема от производителя, да и клемм пять было.

MOHAPXUCT, Судя по обозначению на фронте прибора или N, или PEN...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MOHAPXUCT написал:
как правильно подключить этот разрядник? Заземление по ТТ сделанно.
Так понял что надо PEN раскидать по двум клеммам PE и N, а землю на землю? до этого с разрядниками имел дело только пару раз

какой PEN раскидать, окститесь...
у вас ведь ТТ ?, поэтому про PEN просто забудьте
входной ноль линии на "N" УЗИП, к значку "земля" - заземляющий проводник от вашего заземления, к "РЕ" - РЕ проводник в щиток на РЕ-шину

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал:
входной ноль линии на "N" УЗИП, к значку "земля" - заземляющий проводник от вашего заземления, к "РЕ" - РЕ проводник в щиток на РЕ-шину

Ну и рисуночек для лучшего восприятия

ebf,
классная картинка ; сохраню себе

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Здравствуйте всем!
Посоветуйте как сделать проводку.
В гофре по потолку с распайкой в коробках или в коробах по стене тоже с распайкой в коробках, просто раньше так не приходилось делать, монтировал провода по стене до оштукатуривания, ну и немного по штробам, только в кирпичных стенах.
Торчащие провода в примыкании потолка и стены это провода под штукатуркой к розеткам и выключателям. Всё это дело потом окажется за натяжным потолком.
Если в гофре, то серая пойдёт?и как лучше крепить её?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Переводчик написал:
Если в гофре, то серая пойдёт?

да

Переводчик написал:
и как лучше крепить её?

дюбель хомут

Переводчик написал:
В гофре по потолку с распайкой в коробках или в коробах по стене тоже с распайкой в коробках,

Если коробки будут не доступны, то должно быть выполнено не обслуживаемое соединение: опресовка, сварка,
лужение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.