Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6481605

MaSeVi написал:
AdNoctum, НВШИ...

НШПИ...

Radio,
Точно? Я не могу разглядеть.

требуется опрессовать провод моножилы 1 провод на 16мм и 3 провода моножилы на 6мм в одной гильзе как тип гмл предложите

maks68 написал:
требуется опрессовать провод моножилы 1 провод на 16мм и 3 провода моножилы на 6мм в одной гильзе как тип гмл предложите

maks68, Предлагаю - обжимайте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

maks68 написал:
требуется опрессовать провод моножилы 1 провод на 16мм и 3 провода моножилы на 6мм в одной гильзе как тип гмл предложите

maks68,
даже в телеграмме, где все буквы заглавные, есть точки и запятые
вы о чем хотели спросить-то?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Требуется опрессовать провод моножилы 1 провод на 16мм и 3 провода моножилы на 6мм в одной гильзе.Какой размер гмл предложите?

maks68, Что вы такое суровое, разводить собрались ?

maks68 написал:
Требуется опрессовать провод моножилы 1 провод на 16мм и 3 провода моножилы на 6мм в одной гильзе.Какой размер гмл предложите?

maks68,
ГМЛ 16-6

AdNoctum написал:
У нас полгорода на ТДМ и ИЕК

Это да , только парадокс в том - а что они защищают ? иэк , ладно , тюды - сюды .... но тдм - это нечто , я их авдт просто выкидываю , они бабахают прикольно при нажатии кнопки тест , с искоркой

И это пройдёт ...

maks68 написал:
Требуется опрессовать провод моножилы 1 провод на 16мм и 3 провода моножилы на 6мм в одной гильзе.Какой размер гмл предложите?

maks68,
гильза ГМЛ 25 от КВТ должна подойти

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

maks68 написал:
Требуется опрессовать провод моножилы 1 провод на 16мм и 3 провода моножилы на 6мм в одной гильзе.Какой размер гмл предложите?

Если с одной стороны 16, а с другой 3х6 - 16. То:

Rumato написал:
ГМЛ 16-6

Но гексагональным обжимом ОЖ 16 в ней удовлетворительно не опрессовать. Разве что матрицы "скрещивать" 16/10.

Если толкать все жилы с одной стороны:
И скруглить НМ300С, то ГМЛ 35 нормально обожмёт гексагональным профилем.
без скругления ГМЛ 50, но прессовать точкой ПМУ-120.

ZooZoo написал:

dayazykov написал:
А есть альтернативы УЗМ ит известных импортных производителей?

а какие импортные производители вам известны?

ZooZoo,
ABB, Legrand, Schneider Electric, Siemens...

megrad написал:

dayazykov написал:
А есть альтернативы УЗМ ит известных импортных производителей

если только шнайдер, хагер и абб только через контакторы. И то много условностей.

megrad,
Понял, вопрос снят.



Ребят, подскажите в чем может быть дело, трехфазная сеть, три стабилизатора напряжение стабильное на всех трёх 224-225, не скачет. Один из стабов щелкает, в комнате лампы накаливания моргают, даже светодиодные моргают (освещение как раз висит на том стабе)! Замечаю это не первый раз уже, часа полтора моргало, сейчас прекратилось, ночью и утром не моргает, бывает днём и вечером. Просто кто-то что-то варит или со стабом могут быть проблемы?

Стаб щелкает в такт морганию ламп.

Alexandr633,
Померяйте напряжение до стаба. Поменяйте 2 стаба местами, что бы исключить его.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexandr633 написал:
Стаб щелкает в такт морганию ламп.

Это лампочки моргают в такт стаба.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.09.2013 Владивосток Сообщений: 13

Прикупил тут на днях немного ПуГВ 1x10 трех цветов (белый, ЖЗ, синий).
Синий более-менее нормальный, только изоляция толстая - 1.8 мм. А вот белый и ЖЗ с разноцветными жилами (хамелеон какой-то) плюс сами жилы темные, по сопротивлению вроде норм (на 10 метров с реальным сечением 7мм2 сопротивление 0.02 Ом), но вот если взять отдельно жилку в 2 сантиметра, то сопротивление не стабильное (в зависимости от места прикосновения щупа к проволоке)- от 0.00 до 0.10.

На сколько я понимаю - при производстве провода накосячили с отжигом медной проволоки и появились окислы.
Плюс у провода (белый и ЖЗ) изоляция не плотно сидит, если отрезать пару сантиметров, то медные жилки сами выпадают.

Собственно, хотелось бы услышать мнение форумчан - стоит ли использовать этот провод или поискать получше?

Фото:

25R, Заморочились Вы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Rumato написал:
Alexandr633,
Померяйте напряжение до стаба. Поменяйте 2 стаба местами, что бы исключить его.

Rumato, спасибо, сразу не додумался.

25R,
Нормально. Сойдёт для сельской местности.

Регистрация: 16.09.2013 Владивосток Сообщений: 13

Rumato написал:
Сойдёт для сельской местности.

А как вводный провод в квартиру ?

25R,
Годится.

Регистрация: 16.09.2013 Владивосток Сообщений: 13

Rumato написал:
25R,
Годится.

Rumato,
Спс за ответ, значит буду использовать этот провод, тем более нормальный провод еще не факт что нашел бы, у нас (во Владивостоке) ПуГВ 10мм2 только один ноунейм.

dayazykov написал:
ABB, Legrand, Schneider Electric, Siemens...

из этого списка берите сименс
/ /

25R написал:
Прикупил тут на днях немного ПуГВ 1x10 трех цветов (белый, ЖЗ, синий).
Синий более-менее нормальный, только изоляция толстая - 1.8 мм. А вот белый и ЖЗ с разноцветными жилами (хамелеон какой-то) плюс сами жилы темные, по сопротивлению вроде норм (на 10 метров с реальным сечением 7мм2 сопротивление 0.02 Ом), но вот если взять отдельно жилку в 2 сантиметра, то сопротивление не стабильное (в зависимости от места прикосновения щупа к проволоке)- от 0.00 до 0.10.

На сколько я понимаю - при производстве провода накосячили с отжигом медной проволоки и появились окислы.
Плюс у провода (белый и ЖЗ) изоляция не плотно сидит, если отрезать пару сантиметров, то медные жилки сами выпадают.

Собственно, хотелось бы услышать мнение форумчан - стоит ли использовать этот провод или поискать получше?

Фото:

25R,
жилки надо бы от окислов очистить...
но, поскольку, каждую жилу ножичком вы не зачистите , то используйте флюс типа лти-120 и паяйте
а так - я бы выкинул эти провода в сторону пионЭров (ну, или просто на помойку)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
а так - я бы выкинул эти провода в сторону пионЭров (ну, или просто на помойку)

Золотые слова, купите качественный провод.

Уважаемые Гуру! Один вопрос меня волнует, не знаю рассматривался ли он на форуме - не нашёл.
Хочу получить однозначный ответ нужно или нет...
Предстоит ремонт в лечебном учреждении отделения физиотерапии, где расположены различные аппараты с разными токами и т.д. По регламентирующему документу для таких помещений пол должен быть выполнен деревянным, приборы заземлены, открытые металлические детали закрыты в деревянные короба (с целью предотвращения от случайного прикосновения), при невозможности такое выполнить (например корпус прибора) прибор должен располагаться на расстоянии не доступном для пациента (вверху планирую разместить). Различного рода держатели должны крепиться через деревянную подкладку толщиной 5 см проваренную в масле... Т.е. иметь диэлектрическую развязку... Стены планируется обустроить из СМЛ панелей по каркасу. Каркас металлический, открыт для случайного прикосновения... Я планирую делать контробрешетку, т.е. первым слоем пустить доску 50мм и на нее уже городить родной каркас. Так вот, с одной стороны требования чтобы все было подцеплено к заземлению, с другой все на изолирующих вставках (как я понимаю, чтоб не связаться с арматурой стен в т.ч....)
Вопрос: нужно металлокаркас цеплять к заземлению или нет?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Предстоит ремонт в лечебном учреждении отделения физиотерапии, где расположены различные аппараты с разными токами и т.д. По регламентирующему документу для таких помещений пол должен быть выполнен деревянным, приборы заземлены, открытые металлические детали закрыты в деревянные короба (с целью предотвращения от случайного прикосновения), при невозможности такое выполнить (например корпус прибора) прибор должен располагаться на расстоянии не доступном для пациента (вверху планирую разместить). Различного рода держатели должны крепиться через деревянную подкладку толщиной 5 см проваренную в масле... Т.е. иметь диэлектрическую развязку...

Что за документ такой? Не слишком ли он лохматых годов? Может поискать современные ГОСТ?

Резон написал:
Стены планируется обустроить из СМЛ панелей по каркасу.

Есть большой опыт по этому материалу. И есть нюансы. Внимательно при приемке листов. Гнутые - возвращать сразу.
Чувствительны к температуре и влаге - могут превратиться в блюдце

Резон написал:
Я планирую делать контробрешетку, т.е. первым слоем пустить доску 50мм и на нее уже городить родной каркас.

Контр-обрешетка - совершенно бессмысленный и лишний геморрой в конструкции - разве что .... .

Резон написал:
Так вот, с одной стороны требования чтобы все было подцеплено к заземлению, с другой все на изолирующих вставках (как я понимаю, чтоб не связаться с арматурой стен в т.ч....)

Все равно стены получатся протяженными и этот каркас получится - СПЧ - сторонняя проводящая часть... и где-то даже через дерево и случайный саморез и тд может оказаться либо заземлен, либо через порез провода подключен к 220.

Главный вопрос в другом.... Это все напрямую относится к жизни людей, и большая ответственность.
Кроме того - по медицине и тд - особые меры безопасности - электроды физио, голые тела, металл и тд - все совсем не просто.

Так вот - КАКОГО ЧЕРТА У ВАС НЕТ ПРОЕКТА И ВЫ ЛЕЗЕТЕ НЕ В СВОЕ ДЕЛО?

Резон написал:
Если нужен номер смогу только завтра...

Мне не нужен....
Нужен тому, кто в случае чего сядет...

Резон написал:
BV написал:
Так вот - КАКОГО ЧЕРТА У ВАС НЕТ ПРОЕКТА И ВЫ ЛЕЗЕТЕ НЕ В СВОЕ ДЕЛО?

Для текущего ремонта проект не требуется... Поменяется только отделочный материал, все оборудование будет прежним...

Отделочный - ну, утрирую, отделайте стены стальным листом - проект же не нужен - кто должен не дать Вам это сделать в реальности? Ваше понимание? А если не Вы?

Вопрос прост. Если что-то пойдет не так, и какого-то пациента вынесут оттуда - при проведении судебной экспертизы кто будет признан виновным до кучи?

Спросил, мля...
Просьба к модераторам, удалите пожалуйста мои последние сообщения, дабы никого не вводить впоследствии в заблуждение, действительно вопрос не для форума.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Прошу подсказать в след. ситуации:
От магистрального стояка идет отвод (4 мм2 алюминь) через "орех" на вводной автомат С40 (ИЕК). С автомата на счетчик, который опломбирован. От счетчика идет кабель в квартиру в щит квартирный на вводной автомат, снова С40, информация общая.
Суть, изоляция провода от "ореха" на вводном автомате - оплавилась и немного пластик на автомате. Скорее всего, был плохой контакт на вводном автомате, вследствии непротяжки автомата.
Купил новый автомат С40 и провод 6мм2 медь. Пошел в УК с просьбой заменить, мне говорят, что это типа не их вотчина, вали типа в Энергокомпанию (она мне ставила счетчик и пломбироовала его). Говорю, что до счетчика - это ваше, после - мое. Они ничего не знаем, иди в Энергокомпанию. Звонил в энергокоампанию, они говорят, что это работа УК, а не их . И автомат вводной и провод, снова их территория.
Договора с УК нет, может есть, тольк я не видел.
На какой документ можно сославаться, чтоб УК сделала свою замену автоматат и провода?

С40 для АЛ 4мм2 - перебор! См табл в ПУЭ 2.3.4

a0b0c0 написал:
Купил новый автомат С40 и провод 6мм2 медь. Пошел в УК с просьбой заменить, мне говорят, что это типа не их вотчина, вали типа в Энергокомпанию

Или врут, или подумали, что надо распломбировать счетчик.

a0b0c0 написал:
Звонил в энергокоампанию, они говорят, что это работа УК, а не их .

Верно

a0b0c0 написал:
На какой документ можно сославаться, чтоб УК сделала свою замену автоматат и провода?

постановление 354

Резон, чтобы как-то понимать по каркасу - хотя бы план помещения, длина. Будет ли каркас уходить из одной кабинки и приходить к другой. Стыки с потолком и полом.... Подходит ли под понятие сторонняя проводящая часть.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а если, к примеру, пугв не хватило по длине или отрезали, можно ли его срастить гильзой, но с опрессовкой точкой, так как имеется только пк16? Или все же только гексагон?

Mandalore105,
Можно.
Для параноиков, обжать ПуГВ в НШВ и потом в гильзе. Ваще круть получается.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Rumato, о, супер, я и неподумал, так и сделаю тогда, ибо я параноик.

Mandalore105 написал:
ли его срастить гильзой, но с опрессовкой точкой, так как имеется только пк16? Или все же только гексагон?

Можно, лучше с поворотом клещей на 180*

Rumato написал:
обжать ПуГВ в НШВ и потом в гильзе

Я бы так делать не стал.

Грубый, но справедливый

Vadim 161,
Почему?

Rumato, НШВИ в данном случае просто лишняя фиговинка, от которой пользы нет никакой, но лишнее переходное сопротивление прибавится.

Грубый, но справедливый

BV написал:
Резон, чтобы как-то понимать по каркасу - хотя бы план помещения, длина. Будет ли каркас уходить из одной кабинки и приходить к другой. Стыки с потолком и полом.... Подходит ли под понятие сторонняя проводящая часть.

BV, спасибо за внимание, сегодня благодаря Вашему вправлению мозгов убедил Заказчика покрасить маслянной краской... после слов "...вперед ногами..." он был согласен на все и презентабельный вид помещения его уже не так интересовал...
Но ради так сказать общего развития, я бы к Вам по приставал с этим вопросом, завтра отсканирую план помещения - выложу. На словах: опирание каркаса в данном случае планировал на деревянный пол (рег. фанера, финишное покрытие - кварцвиниловое покрытие, в сертификате указано, что рассеивает статический заряд), от стен изолирован контробрешеткой из доски 50-60мм , закрепленной к бетонной стене полиамидными фасадными дюбелями с шурупом, с разносом по оси крепления подвесов (для исключения случайного совпадения крепежных элементов), крепление верхней направляющей планировал из строганной доски, т.е. металлические молдинги крепящие СМЛ панели были бы ни как не связаны проводниками ни со стенами, ни с полом, ни с потолком... соединялись бы только с каркасом Армстронга (и то думаю по ходу работ и их изолировал )

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
удалите пожалуйста мои последние сообщения

А что сейчас не удаляют по просьбам трудящихся?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Vadim 161 написал:
Rumato, НШВИ в данном случае просто лишняя фиговинка, от которой пользы нет никакой, но лишнее переходное сопротивление прибавится.

Vadim 161,
Так я и написал - для параноиков.
Ничего там не прибавляется, я так провода на сауну наращивал, проверено.

Резон,
Все просьбы трудящихся, через гастроном

Rumato написал:
Резон,
Все просьбы трудящихся, через гастроном

Rumato, ё маё... мне ж стока... ниасилить

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Rumato написал:
Резон,
Все просьбы трудящихся, через гастроном

Rumato,

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Но ради так сказать общего развития, я бы к Вам по приставал с этим вопросом, завтра отсканирую план помещения - выложу.

Да не обязательно - Сторонней Проводящей Частью называется железяка, выходящая за пределы помещения и требует заземления.
Допустим одно помещение.
Где гарантия, что кто-то не придвинет какой-то аппарат задом к этой стене и не прислонит к профилю?

Резон написал:
На словах: опирание каркаса в данном случае планировал на деревянный пол (рег. фанера, финишное покрытие - кварцвиниловое покрытие, в сертификате указано, что рассеивает статический заряд), от стен изолирован контробрешеткой из доски 50-60мм , закрепленной к бетонной стене полиамидными фасадными дюбелями с шурупом, с разносом по оси крепления подвесов (для исключения случайного совпадения крепежных элементов), крепление верхней направляющей планировал из строганной доски, т.е. металлические молдинги крепящие СМЛ панели были бы ни как не связаны проводниками ни со стенами, ни с полом, ни с потолком... соединялись бы только с каркасом Армстронга (и то думаю по ходу работ и их изолировал )

Все это хорошо и грамотно продумано. Но колхоз и есть колхоз.
Где гарантия, что потом кто-другой не прикрутит каким-то длинным саморезом полочку сквозь профиль в бетон?
У Вас на этой стенке будет висеть напоминание потомкам, что ЭТА СТЕНА СПЕЦИАЛЬНО ЭЛЕКТРИЧЕСКИ ИЗОЛИРОВАНА, и правила ее эксплуатации? как докажете что супер стенка прошла электрические испытания, и выдерживает по изоляции 1000 вольт? Будете сертифицировать?
Даже если все ОК, но случится беда по другим причинам.... судэксперт будет проводить испытания? "О ...металл, вот он виновник... так и запишем.... причиной послужило бла-бла-бла...."

BV написал:
Сторонней Проводящей Частью называется железяка, выходящая за пределы помещения

Каждый день свежие новости.

Сторонняя проводящая часть

Проводящая часть, которая не является частью электрической установки, но на которой может присутствовать электрический потенциал

Где тут про помещение и про его пределы? На любой железке может присутствовать электрический потенциал, в том числе и фазный. Хоть в пределах помещения, хоть за ними.

Radio написал:

BV написал:
Сторонней Проводящей Частью называется железяка, выходящая за пределы помещения

Каждый день свежие новости.

Сторонняя проводящая часть

Проводящая часть, которая не является частью электрической установки, но на которой может присутствовать электрический потенциал

Где тут про помещение и про его пределы? На любой железке может присутствовать электрический потенциал, в том числе и фазный. Хоть в пределах помещения, хоть за ними.

Radio, Вилки и ложки не забудьте заземлить ....

BV, даже через ложку может долбануть при удачном стечении, ничего смешного.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Radio, ну это смотря куда эту ложку сунуть .Вспоминается история из интернета где один из гастарбайтеров на объекте кашеварил на электроплитке с открытой спиралью. Ну спираль то возьми и приподнимись, да коснись кастрюльки. Как он бедный матерился, когда решил помешать варево ложкой .

volchenok, вот именно. А если бы ложка была в супе, как положено, - ничего бы он не матерился.

Radio написал:

BV написал:
Сторонней Проводящей Частью называется железяка, выходящая за пределы помещения

Каждый день свежие новости.

Сторонняя проводящая часть

Проводящая часть, которая не является частью электрической установки, но на которой может присутствовать электрический потенциал

Где тут про помещение и про его пределы? На любой железке может присутствовать электрический потенциал, в том числе и фазный. Хоть в пределах помещения, хоть за ними.

Radio,
Ладно про ложки.
За поправку - спасибо.

3.6 Сторонняя проводящая часть - проводящая часть, которая не является частью электроустановки.

Примечание - Например, металлоконструкция здания, металлические газовые сети, водопровод, трубы отопления и т.п. и неэлектрические аппараты, электрически присоединенные к ним (радиаторы, неэлектрические плиты для приготовления пищи, раковины и т.п.), полы и стены из неизоляционного материала.

По теме - даже в пределах помещения - надо заземлять.
Что противоречит поставленной Резону задаче....

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Хочу теоретически просветиться насчёт заземления ибо в них не силён.
По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.
Либо во ВРУ дома.

При отгорании нуля, подастся 380 на фазу и нейтраль. На заземлении тоже будет фаза также что и на нейтрали.
Вопрос: почему запрещено расщеплять для отдельной квартиры в этажном щитке?
Допустим в квартире стоит реле напряжения и расцепитель, автомат вводной двухполюсный. Расщепление идёт до вводного автомата или после? Если после то отстрел автомата отключает нас от 380 полностью. Если расщепление до автомата ??? То все равно фаза будет на заземлении.
Прошу подсказать специалистов в этой теме .
Хотелось бы понять опасность физики этого процесса.
Допустим старый фонд. Стояк 6 как мм. В квартиру затащен кабель толщиной стояка, тоже шестерка. PEN расщепление в этажном щите. Почему это запрещается, учитывая что весь дом получит 380 на розетки при отгорании? Вряд ли у кого реле напряжения стоят и прочее

Сан-Саныч написал:
По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

Где такое в пуэ?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Radio, скажем согласно духу его разделять pe и n будет по логике изменением проекта. Я прав?

Сан-Саныч, PEN после счетчика «расщепляться» не можно.
380 может «продасться», как и всё электрическое и человеческое...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Ну смотрите. Ведь в счётчик идёт две жилы. Значит pe либо отдельно идёт сразу либо расщепляется уже в квартире. Почему все пишут что нельзя разделить pen для отдельно взятой квартиры в этажном щите, допустим посадив под одну гайку синий и желтозеленый провод??
Понятно что там надо по хорошему кусок металла, завести pen не него, от него pe и перемычку на n.
Но почему нельзя расщепить для отдельной квартиры?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

MaSeVi написал:
Сан-Саныч, PEN после счетчика «расщепляться» не можно.
380 может «продасться», как и всё электрическое и человеческое...

MaSeVi, у меня в доме 2008 года постройки в хату шла двужилка. Далее в щитке типа pen делился на землю и нейтраль. С лестницы земли отдельной не шло.

Сан-Саныч, Вы просто не задались, какую систему заземления нужно получить, вот и все...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Сан-Саныч написал:
Либо во ВРУ дома.

Правильно.

Сан-Саныч написал:
По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

Как отметил

Radio написал:
Где такое в пуэ?

Сан-Саныч, после счётчика идёт рабочий ноль, а не защитный. Разделение выполняется до счётчика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Хорошо. В чем опасность расщепления до счетчика в этажном щите?
Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

MaSeVi написал:
Сан-Саныч, Вы просто не задались, какую систему заземления нужно получить, вот и все...

MaSeVi, я так понимаю tnc-s
Чтоб в квартиру входил трехжильный. С нейтралью рабочей и защитным заземлением. При этом само собой это не заземление в вру а липовое в этажном щите

Сан-Саныч написал:
По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

И это пишет человек, который бил себя пяткой в грудь, который называет себя ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, и всем тут говорил, что он с кучей проектов каждый год проходит экспертизу?!
И этот человек мне "запрещает ковырять пальцем в носу"

Сан-Саныч написал:
я так понимаю tnc-s

А я не понимаю. Если у Вас квартира, то в 2008 д.б. TN-C-S, т.е. счетчик вообще не причем, у него свой рабочий нуль, а защитный нуль - сам по себе. К Вашей квартире всё идет отдельно: или 3 проводника, или 5...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сан-Саныч написал:

MaSeVi написал:
Сан-Саныч, Вы просто не задались, какую систему заземления нужно получить, вот и все...

MaSeVi, я так понимаю tnc-s
Чтоб в квартиру входил трехжильный. С нейтралью рабочей и защитным заземлением. При этом само собой это не заземление в вру а липовое в этажном щите

Сан-Саныч,
Вот тут все разжевано и пережевано...

Сан-Саныч написал:
Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Чтооооооо? Где Вы вообще такое могли видеть?
Писец.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:

Сан-Саныч написал:
По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

И это пишет человек, который бил себя пяткой в грудь, который называет себя ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, и всем тут говорил, что он с кучей проектов каждый год проходит экспертизу?!
И этот человек мне "запрещает ковырять пальцем в носу"

BV, дорогой мой. Вы невнимательно читаете мои посты. Я занимаюсь автоматикой а не силовыми шкафами.
Иногда лучше жевать чем говорить

Вопросы заземления силового обычно решаются разделами ЭС и тд.
Разделами АОВ, АТС и прочими не решается. Может упоминаться только в общих данных, поясниловке и прочем.
Ещё вопросы по поводу экспертиз имеются?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:

Сан-Саныч написал:
Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Чтооооооо? Где Вы вообще такое могли видеть?
Писец.

BV, в своей квартире
Целый дом комфорт-класса 2008 года постройки так сделан. Петербург. Что не так?

Сан-Саныч написал:

BV написал:

Сан-Саныч написал:
По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

И это пишет человек, который бил себя пяткой в грудь, который называет себя ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, и всем тут говорил, что он с кучей проектов каждый год проходит экспертизу?!
И этот человек мне "запрещает ковырять пальцем в носу"

BV, дорогой мой. Вы невнимательно читаете мои посты. Я занимаюсь автоматикой а не силовыми шкафами.
Иногда лучше жевать чем говорить

Сан-Саныч, Да чем бы не занимались. Это азы.
Считаю, что если человек делает проекты, и что-то не знает, то уж в состоянии открыть ПУЭ и прочитать?
А насчет жевать и говорить - да это верно

Сан-Саныч написал:
Что не так?

РЕ д.б. отдельным проводником. Ноль в счётчик - рабочий ноль...

Сан-Саныч написал:
Я занимаюсь автоматикой

Какие нормативы это отменяет или избавляет Вас от знания оных?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сан-Саныч написал:

BV написал:

Сан-Саныч написал:
Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Чтооооооо? Где Вы вообще такое могли видеть?
Писец.

BV, в своей квартире
Целый дом комфорт-класса 2008 года постройки так сделан. Петербург. Что не так?

Сан-Саныч, Уж точно - лучше б жевать
Фото сделайте пожалуйста и выложите сюда.
Этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА по очень простой причине.