Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#6487713

BV написал:

Сан-Саныч написал:

MaSeVi написал:
Сан-Саныч, Вы просто не задались, какую систему заземления нужно получить, вот и все...

MaSeVi, я так понимаю tnc-s
Чтоб в квартиру входил трехжильный. С нейтралью рабочей и защитным заземлением. При этом само собой это не заземление в вру а липовое в этажном щите

Сан-Саныч,
Вот тут все разжевано и пережевано...

BV, спасибо за ссылки

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:

Сан-Саныч написал:

BV написал:

Сан-Саныч написал:
По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

И это пишет человек, который бил себя пяткой в грудь, который называет себя ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, и всем тут говорил, что он с кучей проектов каждый год проходит экспертизу?!
И этот человек мне "запрещает ковырять пальцем в носу"

BV, дорогой мой. Вы невнимательно читаете мои посты. Я занимаюсь автоматикой а не силовыми шкафами.
Иногда лучше жевать чем говорить

Сан-Саныч, Да чем бы не занимались. Это азы.
Считаю, что если человек делает проекты, и что-то не знает, то уж в состоянии открыть ПУЭ и прочитать?
А насчет жевать и говорить - да это верно

BV, в разделах автоматики не предусматривается рассмотрение вопросов заземления никак. Кроме того что вводной питающий кабель идёт с заземлением и экран сигнальных кабелей тоже землится иногда. Притом по разному.
И что значит азы? С вас никто не требует Азов программирования промышленных контроллеров если вы электрик. Или понимания схемотехники модульных устройств.
Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

Сан-Саныч, У меня есть еще парочка специально для ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

MaSeVi написал:

Сан-Саныч написал:
Что не так?

РЕ д.б. отдельным проводником. Ноль в счётчик - рабочий ноль...

Сан-Саныч написал:
Я занимаюсь автоматикой

Какие нормативы это отменяет или избавляет Вас от знания оных?...

MaSeVi, вы не проектировали автоматику. Там вообще нет понятий многих. Только и всего. Вы наверно не в курсе что разные разделы проектируются разными людьми? Даже автоматика котельной, вентиляции, отопления обычно разными людьми делается. И в этих проектах заземление участвует только в виде задания электрикам в виде вводного кабеля и предполагаемых мощностей.
Это там электрики рисуют грщ, АВР и прочее.

Сан-Саныч написал:
BV, в разделах автоматики не предусматривается рассмотрение вопросов заземления никак. Кроме того что вводной питающий кабель идёт с заземлением и экран сигнальных кабелей тоже землится иногда. Притом по разному.
И что значит азы? С вас никто не требует Азов программирования промышленных контроллеров если вы электрик. Или понимания схемотехники модульных устройств.
Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

may be,
но я по образованию автоматчик

Если не знаете, то зачем тогда чушь писать про дома 2008 года?

Сан-Саныч написал:
Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

Но у этих специалистов д.б. общие точки соприкосновения - одинаково понимаемых, что в части заземления, что в сигнальной части. Иначе - аллес. По-другому ни разу не видел, иначе - чушь какая-то.
Так погиб авиарейс TWA 800 в 1996...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:

Сан-Саныч написал:

BV написал:

Сан-Саныч написал:
Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Чтооооооо? Где Вы вообще такое могли видеть?
Писец.

BV, в своей квартире
Целый дом комфорт-класса 2008 года постройки так сделан. Петербург. Что не так?

Сан-Саныч, Уж точно - лучше б жевать
Фото сделайте пожалуйста и выложите сюда.
Этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА по очень простой причине.

BV, сейчас я это не могу сделать. Ту квартиру продал год назад. Мошу только в личке адрес кинуть если интересно. Сейчас эпопея другого рода. Дом с газом. В части дома стояки поменяны. В части нет.
Где нет, стояк 6мм.кв, где поменян-16 мм кв.
В этажном щитке мраморная пластина с тремя фазами под гайку. И шпилькой нейтрали.
Вот это засада. Поскольку в квартиру в трубе в полу этажа выше проходят два проводника 2.5мм и сращиваются где то внутри чем то. Ибо в сторону квартиры уходят в резиновой изоляции а из кирпичей вылезают в ПВХ.
Нашел пустую трубу , протащил свой кабель. Теперь думаю что с pe делать

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:

Сан-Саныч написал:
BV, в разделах автоматики не предусматривается рассмотрение вопросов заземления никак. Кроме того что вводной питающий кабель идёт с заземлением и экран сигнальных кабелей тоже землится иногда. Притом по разному.
И что значит азы? С вас никто не требует Азов программирования промышленных контроллеров если вы электрик. Или понимания схемотехники модульных устройств.
Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

may be,
но я по образованию автоматчик

Если не знаете, то зачем тогда чушь писать про дома 2008 года?

BV, наверно я свой щиток видел лучше вас и то что из ПНД трубы выходит двужилка
2*10 я видел точно лучше вас.
Про то что ввг был кое где гвоздями загнутыми прибит к штукатурке я тоже не говорю. "Так тоже не бывает"

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

MaSeVi написал:

Сан-Саныч написал:
Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

Но у этих специалистов д.б. общие точки соприкосновения - одинаково понимаемых, что в части заземления, что в сигнальной части. Иначе - аллес. По-другому ни разу не видел, иначе - чушь какая-то.
Так погиб авиарейс TWA 800 в 1996...

MaSeVi, нет никаких точек соприкосновения касательно инженерных систем. Я считаю свое оборудование, прикидываются коэффициент спроса, даю электрикам задание на подвод питания к моим шкафам. Сообщаю номинал автомата вводного. Либо ставлю рубильник для упрощения им жизни с селективностью. Всё.
Уже они сами считают сечение кабеля, свой автомат, потери и прочее.
Какие стыковки? Никаких. Задание на электроснабжение и все.
Они тоже могу мне задание давать но на управление чем то. И все.
Никаких вопросов заземления в принципе не рассматривается. Автоматчику в шкаф кабель вводной приходит уже с заземлением и он не думает как оно организовано в чужих разделах. Потому что реально всё равно

Сан-Саныч, Любая система- это согласование всех меньших систем в едином порыве. Если каждый кулик - куликает на своём болоте - грошь цена проекту. Из недавних громких проектов - парк "Зарядье" тому пример...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:
Сан-Саныч, У меня есть еще парочка специально для ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

BV, ещё раз. Эти моменты в разделах автоматики малоприменимы. Касательно гостов на заземление. Вы меня не слышите что-ли?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Сан-Саныч написал:
Либо ставлю рубильник для упрощения им жизни с селективностью

Хочу рубильник с селективностью ,где дают?

Сан-Саныч написал:
BV, сейчас я это не могу сделать. Ту квартиру продал год назад. Мошу только в личке адрес кинуть если интересно.

Мне это не интересно. Почему? Поймете, когда прочитаете, как работает УЗО.

Сан-Саныч написал:
В части дома стояки поменяны. В части нет.

Такое еще не встречал, обычно если реконструкцию начинают, то ее рано или поздно заканчивают.

Сан-Саныч написал:
Где нет, стояк 6мм.кв, где поменян-16 мм кв.

Там где 16 - из скольки проводников стояк?

Сан-Саныч написал:
Нашел пустую трубу , протащил свой кабель. Теперь думаю что с pe делать

Вы не написали, какого сечения у Вас стояк.
Если 6мм2 поставить УЗО и забыть о заземлении. PE не подключать ни в розетках, ни в щитке. Ждать светлого будущего - реконструкции.
Если 16мм2, поставить УЗО, проследить целостность и надежность контактов PEN до ВРУ, и если ОК - сделать по ПУЭ-6 зануление с разделением PEN в этажном щите до счетчика и автоматов, не делая ДСУП в квартире.
ДСУП може случайно случится на Бойлере, газовой плите втыкаемой в розетку, зеземленном корпусе светильников.
Что есть СУП и ДСУП - есть в ссылках выше.

Сан-Саныч написал:

BV написал:
Сан-Саныч, У меня есть еще парочка специально для ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

BV, ещё раз. Эти моменты в разделах автоматики малоприменимы. Касательно гостов на заземление. Вы меня не слышите что-ли?

Сан-Саныч,
Вы решили просветиться?
Я Вам дал ссылки.
Вы только себя слышите?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

MaSeVi написал:
Сан-Саныч, Любая система- это согласование всех меньших систем в едином порыве. Если каждый кулик - куликает на своём болоте - грошь цена проекту. Из недавних громких проектов - парк "Зарядье" тому пример...

MaSeVi, Вы вообще считаете что я пишу? Я пишу что даю задание на подвод питания и все.
А вы мне про согласование заземления. Вы о чем вообще? С чего вдруг вопросы заземления согласуют электрики и автоматчики? Никогда это не делается. Вопрос электроснабжения, заземления и и прочего решается только разделами электриков. Остальные проектировщики могут только выдавать задание на запитывайте. Но никаких согласований гшз например или ещё чего не бывает.
Откуда Вы решили что кто то с кем то что то согласовывает?
Согласовывают размещение оборудования, мощности, но никак не заземление.
Не надо громких слов и прилетать катастрофы. Это не имеет отношения к инженерным системам и процессам проектирования. На западе кстати автоматчики тоже никак не участвуют в процессе обсуждения заземления и прочего. Откуда все это? Почему все решают что каждый должен совать нос не в свое дело? ГИП должен это сращивать если нужно

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:

Сан-Саныч написал:
BV, сейчас я это не могу сделать. Ту квартиру продал год назад. Мошу только в личке адрес кинуть если интересно.

Мне это не интересно. Почему? Поймете, когда прочитаете, как работает УЗО.

Сан-Саныч написал:
В части дома стояки поменяны. В части нет.

Такое еще не встречал, обычно если реконструкцию начинают, то ее рано или поздно заканчивают.

Сан-Саныч написал:
Где нет, стояк 6мм.кв, где поменян-16 мм кв.

Там где 16 - из скольки проводников стояк?

Сан-Саныч написал:
Нашел пустую трубу , протащил свой кабель. Теперь думаю что с pe делать

Вы не написали, какого сечения у Вас стояк.
Если 6мм2 поставить УЗО и забыть о заземлении. PE не подключать ни в розетках, ни в щитке. Ждать светлого будущего - реконструкции.
Если 16мм2, поставить УЗО, проследить целостность и надежность контактов PEN до ВРУ, и если ОК - сделать по ПУЭ-6 зануление с разделением PEN в этажном щите до счетчика и автоматов, не делая ДСУП в квартире.
ДСУП може случайно случится на Бойлере, газовой плите втыкаемой в розетку, зеземленном корпусе светильников.
Что есть СУП и ДСУП - есть в ссылках выше.

BV,
Я задал вопрос не о том как работает узо.
А о том почему не стоит делить pen в щитке лестничном.
На моей лестнице стояк 6. РЕ нет конечно. В квартиру втащено 3*6.
Кабель пока через счётчик не подключен.

Меня удивило что для всех открытие что в квартиру в новом доме двужилка приходит. Да полно такого.
И застройщик говорит чтоб электричество не воровали. Поэтому разделено после счётчика. Хотя современный индукционный крутится вообще без нуля. У меня СО-эу10. Крутится без нуля. Хватает фазного провода.

Сан-Саныч написал:
По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

А как быть-то, если квартир несколько? Несколько PE ? Отдельных?

Сан-Саныч написал:
Ведь в счётчик идёт две жилы. Значит pe либо отдельно идёт сразу либо расщепляется уже в квартире.

Ну джамшуты бывает и не то делают, и в вилке стиральной машины PEN расщепляют, а чЁ?

Сан-Саныч написал:
Хорошо. В чем опасность расщепления до счетчика в этажном щите?
Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Вы бы лучше рисовали схемы, хоть на бумаге - быстрее будет понять, и точнее, например это.

Сан-Саныч, Ваш текст я не могу считывать, чай не комп, но могу читать. Но в контексте Ваших вопросов - и читать не могу, все непонятно. Может коллеги умнее/мудрее..ь

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV, Меня терзают смутное сомнение, почему вопрошающий,не обратился к своим коллегам ,ведь у них даже ГИП имеется

Сан-Саныч написал:
Хотя современный индукционный крутится вообще без нуля. У меня СО-эу10. Крутится без нуля. Хватает фазного провода.

Самоход.

Сан-Саныч написал:
Я задал вопрос не о том как работает узо.

Без Этого Вы не сможете понять, почему нельзя делить PEN после пожарного УЗО

Сан-Саныч написал:
Меня удивило что для всех открытие что в квартиру в новом доме двужилка приходит. Да полно такого.
И застройщик говорит чтоб электричество не воровали.

Я такое творчество видел только от рукожопых электриков в старом фонде.
В новом жилье, Которое строилось УЖЕ по новому ПУЭ быть ТАКОГО ИДИОТИЗМА не может.

Сан-Саныч написал:
Поэтому разделено после счётчика.

см выше...

Сан-Саныч написал:
. Хотя современный индукционный крутится вообще без нуля. У меня СО-эу10. Крутится без нуля. Хватает фазного провода.

Чем дальше в лес - тем жирнее партизаны
Хотя может и выпустили новую модель счетчика, работающую на двух проводах с функцией "хрен нае...шь" - когда отваливается ноль - он просто в расчеты вставляет 230вольт и сам нае.... хитропоппых Для России - актуально

ebf написал:
BV, Меня терзают смутное сомнение, почему вопрошающий,не обратился к своим коллегам ,ведь у них даже ГИП имеется

ebf, прыгающие по полу челюсти коллег и истерика? Не?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:

ebf написал:
BV, Меня терзают смутное сомнение, почему вопрошающий,не обратился к своим коллегам ,ведь у них даже ГИП имеется

ebf, прыгающие по полу челюсти коллег и истерика? Не?

BV, Думаю Да

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:

Сан-Саныч написал:
По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

А как быть-то, если квартир несколько? Несколько PE ? Отдельных?

Сан-Саныч написал:
Ведь в счётчик идёт две жилы. Значит pe либо отдельно идёт сразу либо расщепляется уже в квартире.

Ну джамшуты бывает и не то делают, и в вилке стиральной машины PEN расщепляют, а чЁ?

Сан-Саныч написал:
Хорошо. В чем опасность расщепления до счетчика в этажном щите?
Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Вы бы лучше рисовали схемы, хоть на бумаге - быстрее будет понять, и точнее, например это.

BV, ну смотрите.

dokar написал:

Сан-Саныч написал:
Хотя современный индукционный крутится вообще без нуля. У меня СО-эу10. Крутится без нуля. Хватает фазного провода.

Самоход.

dokar,не самоход. Самоход это когда он там еле еле шевелится.
Решил проверить два момента. Будет ли работать мифическое подключение нейтрали на заземление.
Крутится.
Оторвал вообще нейтральный провод. Все равно крутится с той же частотой как и при правильном подключении.
То есть фаза входит и выходит. Нейтраль вообще не подключена. Все равно крутится. Мистика.

Сан-Саныч написал:
Я пишу что даю задание на подвод питания и все.
А вы мне про согласование заземления. Вы о чем вообще? С чего вдруг вопросы заземления согласуют электрики и автоматчики? Никогда это не делается.

Никогда не говори никогда. Еще и FE бывает

Сан-Саныч написал:
Но никаких согласований гшз например или ещё чего не бывает.

Есть некоторая разница между заземлением и защитным нулевым проводником.
Тоже как-бы используется в автоматике, не ?

Если Вы не должны знать, можете и ноль на PE сажать в своих щитах... Все равно же он по Вашим словам разделяется с PE, после пожарного УЗО...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал:

ebf написал:
BV, Меня терзают смутное сомнение, почему вопрошающий,не обратился к своим коллегам ,ведь у них даже ГИП имеется

ebf, прыгающие по полу челюсти коллег и истерика? Не?

BV, с такими вопросами никто ни к кому не лезет с разговорами. Каждый свою часть делает.
По разговорам о согласованиях я вижу что никто этим и не занимался

Сан-Саныч написал:
Оторвал вообще нейтральный провод. Все равно крутится с той же частотой как и при правильном подключении.
То есть фаза входит и выходит. Нейтраль вообще не подключена. Все равно крутится. Мистика.

Видео можно?
Или опять сьедете и из этой квартиры? И сможете прислать только адрес...

Сан-Саныч написал:

BV написал:

ebf написал:
BV, Меня терзают смутное сомнение, почему вопрошающий,не обратился к своим коллегам ,ведь у них даже ГИП имеется

ebf, прыгающие по полу челюсти коллег и истерика? Не?

BV, с такими вопросами никто ни к кому не лезет с разговорами. Каждый свою часть делает.
По разговорам о согласованиях я вижу что никто этим и не занимался

Сан-Саныч,
Ну не ужели бы коллеги отказали Вам, если бы Вы спросили, куда засунуть Ваш кабель в Вашей квартире?

Сан-Саныч написал:
Оторвал вообще нейтральный провод. Все равно крутится с той же частотой как и при правильном подключении.
То есть фаза входит и выходит. Нейтраль вообще не подключена. Все равно крутится. Мистика.

Товарищ проектировщик не умеет читать паспорта приборов?
Ничего, мы умеем.... так как в мистику не верим

2.7 Самоход отсутствует в диапазоне напряжений от 80 до 110 % номинального.

Так что будет на нуле счетчика относительно его фазы, если ноль оторвать от счетчика?

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Доброго времени суток!
Ранее писал про отказ УК в замене провода и вводного автомата до счетчика в этажном щите.
УК походу услышала и заменила.
Но провод 6мм2 (я им давал ПУГВ 6 мм2) - многожильный, без наконечников подключен к ореху и на ввод автомата. Автомат С40, опять же я купил и им передал.
Что лучше теперь, сделать:

  1. Забить на это, ибо , согласно постановлению 491, все что до счетчика - это общее имущество - внутридомовая система электроснабжения до индивидуальных приборов учета электроэнергии (см. п.7 №491);
  2. Просить их провод обжать в НШВИ. Если считать, что обжали без них, предположу что у них нет ни НШВИ ни обжимки. Нужен нормативный документ, где указано, что многожильный провод надо обжимать в наконечник и затем только подключать.

Естественно в НШВ обжать.
А здравого смысла им недостаточно? Хреново...

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Rumato написал:
Естественно в НШВ обжать.
А здравого смысла им недостаточно? Хреново...

Rumato,
Только боюсь он про них и не слышал

Rumato написал:
Естественно в НШВ обжать.
А здравого смысла им недостаточно? Хреново...

Rumato,
а на что (документ) можно сослаться, чтобы обжали в НШВИ?

a0b0c0,

a0b0c0 написал:
а на что (документ) можно сослаться, чтобы обжали в НШВИ?

. Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения.

Сослаться можно на следующие пункты:

8.1.5.4 Выводы на номинальные токи до 32 А включительно должны позволять присоединение проводников без специальной подготовки.

Соответствие проверяют осмотром.

Примечание - Термин "специальная подготовка" подразумевает пропаивание жилы проводника, использование кабельных наконечников, формовку петель и т.д., но никак не восстановление формы проводника перед вводом его в зажим или скручивание гибкого проводника для укрепления его конца.

Следует сделать уточнение, что это лишь минимальное требование госта. Производители, как правило, оснащают такими выводами автоматы на номинальные токи и свыше 40А.

-

8.1.5.8 Выводы должны быть сконструированы или расположены так, чтобы избежать выскальзывания жесткого однопроволочного проводника и проволок многопроволочного проводника при затягивании винтов или гаек.

-

8.1.5.2 Выключатели должны быть оснащены выводами, допускающими присоединение медных проводников номинальной площадью поперечного сечения согласно таблице 5.

Таблица 5

Прим. а) Требуется, чтобы при номинальных токах до 50 А включительно выводы были рассчитаны на зажим как однопроволочных, так и жестких многопроволочных проводников; допускается применение гибких проводников.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Radio написал:

a0b0c0 написал:
а на что (документ) можно сослаться, чтобы обжали в НШВИ?

. Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения.

Сослаться можно на следующие пункты:

8.1.5.4 Выводы на номинальные токи до 32 А включительно должны позволять присоединение проводников без специальной подготовки.

Соответствие проверяют осмотром.

Примечание - Термин "специальная подготовка" подразумевает пропаивание жилы проводника, использование кабельных наконечников, формовку петель и т.д., но никак не восстановление формы проводника перед вводом его в зажим или скручивание гибкого проводника для укрепления его конца.

-

8.1.5.8 Выводы должны быть сконструированы или расположены так, чтобы избежать выскальзывания жесткого однопроволочного проводника и проволок многопроволочного проводника при затягивании винтов или гаек.

-

8.1.5.2 Выключатели должны быть оснащены выводами, допускающими присоединение медных проводников номинальной площадью поперечного сечения согласно таблице 5.

Таблица 5

Прим. а) Требуется, чтобы при номинальных токах до 50 А включительно выводы были рассчитаны на зажим как однопроволочных, так и жестких многопроволочных проводников; допускается применение гибких проводников.

Radio,
Благодарю.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

a0b0c0 написал:
Нужен нормативный документ, где указано, что многожильный провод надо обжимать в наконечник и затем только подключать

Можно и такой показать ГОСТ Р 50571.5.52 2011_МЭК 60364-5-52-2009
526.8 Соединение многопроволочных проводов, тонкой проволоки и проводников из очень тонкой проволоки
526.8.1 Для предотвращения распушения отдельных проводов многопроволочных проводов, тонкой проволоки или проводников из очень тонкой проволоки должны использоваться соответствующие зажимы или концы проводников должны быть соответствующим образом обработаны.
526.8.2 Допускается обработка концов многопроволочных проводов, тонкой проволоки или проводников из очень тонкой проволоки пайкой, если используются соответствующие зажимы.
526.8.3 Обработка пайкой концов тонкой проволоки или проводников из очень тонкой проволоки не допускается в соединениях и точках стыка, которые подвергаются в обслуживании перемещению между пропаянной и непропаянной частями проводника.

 Примечание - Тонкая проволока относится к классам 5 и 6 в соответствии с МЭК 60228.

a0b0c0 написал:
я им давал ПУГВ 6 мм2

Нафига вообще надо было давать им ПуГВ ? Сами виноваты... Надо было ПуВ покупать.

Грубый, но справедливый

Существуют ли подобные переключатели, которые реально выдерживают ток хотя-бы 8 ампер?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ARS1972, даже на 35 А есть
а так разбег от 0,3 до 35 А . Вопрос в габаритах.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
на 35 А есть

Если человек не оговорил рабочее напряжение , то - есть .

megrad написал:
Вопрос в габаритах.

Габариты как-то помогают поднять рабочее напряжение ?

megrad,

Габариты самые распространённые (220 вольт) - есть в любом магазине электротоваров, но продавцы честно говорят, что больше чем 3-4 ампера не выдержат, а нужно хотя-бы 8А. да ещё в сложных условиях (оборудование влажно-тепловой обработки в ателье). Переключатель, тот что на фото не выдерживает таких условий.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ARS1972, вот только такой нашёл .

ARS1972 написал:
что больше чем 3-4 ампера не выдержат, а нужно хотя-бы 8А. да ещё в сложных условиях (оборудование влажно-тепловой обработки в ателье).

переключатель встроен в пилот?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ARS1972, вот только такой нашёл .

ARS1972 написал:
что больше чем 3-4 ампера не выдержат, а нужно хотя-бы 8А. да ещё в сложных условиях (оборудование влажно-тепловой обработки в ателье).

переключатель встроен в пилот?

megrad, Признаюсь - не в курсе - что значит "встроен в пилот" . Переключатель вставляется в прямоугольную прорезь в металлическом корпусе.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ARS1972 написал:
Признаюсь - не в курсе - что значит "встроен в пилот"

Вот это пилот

ARS1972 написал:
Переключатель вставляется в прямоугольную прорезь в металлическом корпусе.

Место есть для того что бы врезать новый габарит или оборудование на гарантии?
Как вариант промежуточное реле .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

Новый габарит приходилось врезать (на фото справа - советский переключатель) он держит 8 - 10А. На фото посередине - переключатель от сварочного аппарата (8А. держит), но где такие купить не знаю. В продаже есть такие, как на фото слева (по 60 - 70 р.), но они не выдерживают нужный режим. А по гарантии их бы заменили бесплатно (это промышленное, а не бытовое оборудование). Может порекомендуете хорошего производителя (но это придётся покупать под заказ). Ещё вопрос - сколько будет стоить такой переключатель хорошего производителя? По поводу реле - не вижу смысла менять схему. На некоторых образцах оборудования присутствует магнитный пускатель (соответственно ток катушки пускателя выдержит любая кнопка). Не вижу смысла в переделке схемы - надеюсь найти нормального производителя переключателей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ARS1972 написал:
На фото посередине - переключатель от сварочного аппарата (8А. держит), но где такие купить не знаю.

Судя по маркировки это он Из этого списка по габаритам ни чего не подберёте ? Выбраны на 8,10,15, 16 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

ARS1972 написал:
На фото посередине - переключатель от сварочного аппарата (8А. держит), но где такие купить не знаю.

Судя по маркировки это он Из этого списка по габаритам ни чего не подберёте ? Выбраны на 8,10,15, 16 А.

megrad, Интересная информация. Поразило - как сильно зависит цена от размера партии.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ARS1972,одним словом продованы. По второй ссылке не смотрели?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ARS1972,одним словом продованы. По второй ссылке не смотрели?

megrad, Спасибо, посмотрел обе ссылки. Осталось только найти способ купить. По поводу продаванов - в сервисном центре спрашивал родные кнопки - обычно их не возят, но один раз попались по 270р. шт. это во времена когда доллар стоил 35р. - постеснялся купить за такие деньги.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Vadim 161 написал:

a0b0c0 написал:
я им давал ПУГВ 6 мм2

Нафига вообще надо было давать им ПуГВ ? Сами виноваты... Надо было ПуВ покупать.

Vadim 161,
Значит неправильно написал. Провод давал им жесткий, монолитная жила 6 мм2. А они использовали 6мм2 многожильный провод.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

a0b0c0 написал:
А они использовали 6мм2 многожильный провод.

Так за работой следить надо ,а не потом за голову хвататься

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Максим05, купить блок питания с этими параметрами.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

подскажите пожалуйста как подключить автомобильный отопитель Webasta от сети 220в.?

Максим05,
Через трансформатор.

Максим05 написал:
как подключить автомобильный отопитель Webasta от сети 220в.?

К сети то подключите, а вот дизельный бак куда в хате поставите?
Если вопрос только в питании от сети, то достаточно будет иметь БП 24В/5А (rtfm - 21–31В, 45(116)Вт)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Здравствуйте форумчане! У меня такой вопрос! Какого номинала узо и автомат можно поставить на бойлер если на него идёт провод ВВГ(нг) 3*4.0 ? Бойлер на 2 квт! Заранее спасибо!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Евгений4251696 написал:
на него идёт провод ВВГ(нг) 3*4.0

25 А АВ, УЗО поставить согласно требованию производителя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго времени.

Обломился нуль в проводке к выключателю. Нагрузка выключателя - 4 энергосбергайки (светодиодные и КЛЛ) общей мощностью ватт в 40-50 не более. Проводка старая (алюминька 1,5-2 квадрат в резиновой изоляции - см. фото).
Вот фото:

Хочу надставить - сразу в принципе все 3 провода - не только обломленный ноль и 2 "фазы" медным проводом - чтобы потом избежать таких вот обломов (в том числе и "фаз"- при замене или ремонте выключателя. Вопрос , каким лучше надставлять медным проводом - гибким , по типу такого:

концы наконечниками обжать - со стороны выключателя или облудить или не обязательно

или лучше вот таким жестким (сечение каждого провода по моему 1,5 квадрата) сделать ?:

и как лучше - отдельными проводками сделать или цельным проводом (не снимая 2-ую чёрную изоляцию).

Переход с старой алюминиевой проводки на медь хочу сделать ваго (с пастой который), вот таким:

выдолбить чуть выше места под выключатель (на 5-7см выше где выключатель):

потом каждое соединение с вагой замотать изолентой (обычной ПВХ или тканевой чёрной), потом в термоусадку и еще раз замотать в изоленту или наоборот, после всё это зафиксировать хомутом чтобы жестко было и не шевелилось , и заделать место перехода цементом или алебастром.

Подойдёт или кто-то другое лучшее решение предложит ?

и еще вопрос: подрозетник по глубине не влезает - где-то 5-7мм, чем лучше высверлить - коронкой по дереву ?

Uran79 написал:
Подойдёт или кто-то другое лучшее решение предложит ?

конечно другое -

Uran79 написал:
подрозетник по глубине не влезает

узкая стамеска, молоток 300 гр и потихоньку, как золотоискатель

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Rumato,
А чем мой вариант хуже ?

Видео посмотрел

Алюминий даже с флюсом паяеться скажем так не особо и механическая прочность данного соединения оставляет желать лучшего, способ с клемником уже лучше, но как бы винтовое соединение протягивать нужно и как вы предлагает это делать с замурованным соединением ?

узкая стамеска, молоток 300 гр и потихоньку, как золотоискатель

7мм без высверловки коронкой ? там дерево конечно не мокрое, но и не сухое на 100% чтобы его легко стамеской выдолбить аккуратно.

Uran79,
Я не вижу из чего там стена и мне непонятно как можно сверлить коронкой и не перерезать провода.
Я не доверяю ВАГО при соединении меди с алюминием . Это крайне ненадежное соединение.
Если Вы досмотрели видео до конца, то увидели что протягивать там ничего не нужно, потому что протягивать нечего.
Можно сделать бандаж и замечательно спаять с отличной механической прочностью.

Uran79 написал:

Видео посмотрел

лучше это посмотрите... >

Uran79,
Кстати если на фото место под выключатель, то ноля там нет.

Rumato написал:
Uran79,
Кстати если на фото место под выключатель, то ноля там нет.

Rumato, ну почему-же? В старом фонде может быть и ноль...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Rumato,
провода заходят сверху, идут в слое штукатурки, всё равно буду их наращивать, поэтому отрежу - коронка их не заденет.

Стена: доски (доска, а может и бревно, а может горбыль, т.к видно что поверхность на дне выпуклая не ровная) , дальше дранка, потом может я ошибусь по крайне мере когда я рассматривал - типа асбеста или что-то наподобие бумаги пропитанная асбестом, после слой штукатурки толщиной около 4см (измерял линейкой у края отверстия под выключатель, может и не точно измерил)

Я не доверяю ВАГО при соединении меди с алюминием . Это крайне ненадежное соединение.

так соединение то будет не напрямую , а опосредованное , через шинку, плюс паста, ну и всё это дело замотаю капитально, да и как выше писал - нагрузка там - свет только - 4 лампочки по 10-12 ватт , а уж если я надумаю ввернуть в люстру 4 лампочки по 200 ватт каждая, то соответственно и линию от выключателя до распайки и от распайки до люстры перетяну.

Кстати если на фото место под выключатель, то ноля там нет.

да это место под выключатель
индикаторной отвёрткой с неонкой "прозвонил" - у обоих проводов на которых ваги надеты (на всякий пожарный) засветилось, у того что обломился - нет.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
в моём случае - скрутка с пайкой- не вариант , т.к провод старый, начнёшь скручивать - обломится сразу же ...
а в нахлёст т.е один провод паралельно другому и спаять не факт что надёжно получится, разве что опять же поверх виток к витку намотать тонкий медный провод и пропаять всё это дело.
но кабы один провод наростить еще ладно, а я запланировал и остальные 2-а , может конечно обойдётся только одним, но терзаю меня смутные сомнения что как бы не наращивая один провод , не пришлось бы и остальные 2 надставлять или вовсе до распачной коробки весь кусок менять заново.

Uran79 написал:
разве что опять же поверх виток к витку намотать тонкий медный провод и пропаять всё это дело.

именно так я и делаю - жилка из витой пары вполне подойдет

Uran79 написал:
но кабы один провод наростить еще ладно, а я запланировал и остальные 2-а , может конечно обойдётся только одним, но терзаю меня смутные сомнения что как бы не наращивая один провод , не пришлось бы и остальные 2 надставлять или вовсе до распачной коробки весь кусок менять заново.

Режете линию на обоях острым ножом. Отмачиваете, отгибаете.
Выбиваете кусок, удобный для работы. Паяете, термоусадка поверх.
Алебастр. Сушка. Обои на место и прикатать.
Выключатель. Бинго!

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
вы меня видно не совсем услышали, для этого провода/ов сгибать, разгибать больше чем 3-4 раза уже губительно - обламываются
на них иной раз и дышать боязно
а чтобы нормально пропаять и самое главное чтобы удобнее было паять нужно будет кусок этого провода отогнуть в сторону от стены кусок длиной этак 6-7 см - только для этого его нужно будет из штукатурки освободить , и не факт что в том месте где он снова в штукатурку "ныряет" он снова не обломится, и не придеться выше долбить и так до распаечной коробки

и всё-таки чем хуже ваго если его нормально покрыть термоусадкой/изолентой и т.п. и алебастром залепить. ?

Uran79 написал:
BV,
вы меня видно не совсем услышали, для этого провода/ов сгибать, разгибать больше чем 3-4 раза уже губительно - обламываются
на них иной раз и дышать боязно
а чтобы нормально пропаять и самое главное чтобы удобнее было паять нужно будет кусок этого провода отогнуть в сторону от стены кусок длиной этак 6-7 см - только для этого его нужно будет из штукатурки освободить , и не факт что в том месте где он снова в штукатурку "ныряет" он снова не обломится, и не придеться выше долбить и так до распаечной коробки

и всё-таки чем хуже ваго если его нормально покрыть термоусадкой/изолентой и т.п. и алебастром залепить. ?

Uran79, Да ничего проводу не будет - от двух плавных сгибов.
6-7см - это по царски
Можно меньше.

Uran79 написал:
и всё-таки чем хуже ваго если его нормально покрыть термоусадкой/изолентой и т.п. и алебастром залепить. ?

Колхоз, но поживет. Если что - вскроете еще разок.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Колхоз, но поживет. Если что - вскроете еще разок.

нет ничего постоянного чем временное , ну да колхоз - поживёт лет 10-15

ну а что ему будет то ? - учитывая что нагрузка электрическая - мизер, да и шевелиться некуда под алебастром тоже.