Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6640530

chapai, конечно можно. Какая мощность духовки ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

chapai написал:
можно ли к другой розетке, которая на одном автомате с данным холодильником , подключить электрическую духовку

Сечение кабеля подходящего к розетке и сколько всего на данной линии висит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Vadim 161, megrad,
Сечение кабеля-2,5кв.мм. Ещё на этой линии микроволновка и ТВ 19'. Микроволновкой, когда будет включена духовка, пользоваться не буду. Только если ЖК ТВ 19'

Комбинированная плита- вот эта .
Мощность:

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

chapai написал:
ТВ 19'

Можно пренебречь - 50 Ватт мах.

chapai написал:
Микроволновкой, когда будет включена духовка, пользоваться не буду.

При обоих ТЭНах всего 2 кВт - должно выдержать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

chapai,

Микроволновкой, когда будет включена духовка, пользоваться не буду.

Ну и зря. А я пользуюсь.

megrad написал:
Сечение какое? Хотя как вариант бандаж.

Прошу прощения, поздно увидел Ваш вопрос. Сечение отводного кабеля для питающей линии я указал, это кабель ВВГ (точнее ВВГнг-LS) сечением 3X6 кв.мм. А какой провод использовать для запитывания модуля SVN122я пока размышляю. Можно конечно использовать такой же в 6 квадрат, но уж больно жирновато получается для лампочки.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 29.06.2019 Новосибирск Сообщений: 2

Здравствуйте! Существуют ли какие-либо нормы по установке нулевых шин на дин-рейку? В частности интересует, можно ли их ставить вплотную к автомату(фото 1) или обязательно как-то разделять(фото 2)?

VadimStr,
Можно вплотную.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

VadimStr, как отметил:

Rumato написал:
Можно вплотную.

Единственный минус данного расположения - проблема плохого контакта.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите, есть ли какое -либо различие по качеству в продаваемых светодиодных лентах ? В основном , смотрю брендовые светодиодные ленты Navigator и Gauss(14,4Вт/м, теплый свет, яркость не менее 500лм), но в магазинах продают каких-то других малоизвестных фирм(типа ledpower, ecola, иона лайт).
Стоит ли купить ленту известного производителя navigator /gauss или можно смело брать любого другого производителя, т.к. по качеству и надежности они не отличаются от брендовых?

chapai,
Бренд (англ.) - клеймо.
Всё что продаётся, приезжает к нам из Китая. Никакие буковки, ничего не гарантируют.

Регистрация: 29.06.2019 Новосибирск Сообщений: 2

megrad написал:
VadimStr, как отметил:

Rumato написал:
Можно вплотную.

Единственный минус данного расположения - проблема плохого контакта.

megrad, а чем контакт будет хуже при таком расположении? У меня провод с НШВИ-2.5-8 не выходит за пределы пластика шины (т.е. не упирается в корпус автомата), при том, что юбка наконечника расположена вплотную к шине, если вы об этом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

chapai, в первую очередь, сами светодиоды разных производителей очень сильно отличаются по качеству (световая отдача Лм/Вт (КПД), качество света (CRI), надёжность и долговечность, скорость деградации параметров света).
БОльшая часть параметров определяется размерами кристалла, которые могут отличаться в разы при одном и том же типоразмере корпуса светодиода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Kamikaze,
А что в итоге мне выбрать? Какую марку? Прошу помощи в выборе

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

VadimStr написал:
а чем контакт будет хуже при таком расположении?

Наверное встречали фото с АВ с подгоревшими контактами?

VadimStr написал:
У меня провод с НШВИ-2.5-8 не выходит за пределы пластика шины (

Я ж указал минус расположения, а случится этот или нет зависит от Вас.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

chapai написал:
А что в итоге мне выбрать? Какую марку? Прошу помощи в выборе

Arlight

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте, может кто-нибудь сможет, скинуть фото или схему квартирного щита, с установленным в нем счетчиком? Мне нужно установить электр. счетчик, чтобы под глазами была схема правильного подключения: к примеру вводной автомат, за ним счетчик, за ним остальные автоматы т.е. чтобы было понятно, пришла фаза на вводной ав., потом на счетчик, и т.д. (в интернете есть такие фото, но боюсь нарваться на неправильную схему). В щитке на данный момент расположенны только вводной ав. и пять автоматов, по квартирным группам, ни узо, ничего другого нет.
Заранее большое спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Иркут,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.09.2013 Череповец Сообщений: 20

serj12 написал:

alcybery написал:
Подскажите

Подсказываю

alcybery написал:
существуют подрозетники производства ABB?

Яволь , натюрлих

alcybery написал:
Не нашел на официальном сайте.

Скрывают

serj12, Для кирпичных стен используются ?

alcybery, в том числе . Я с АВВ подрозетниками не сталкивался ни разу .

И это пройдёт ...

Здравствуйте. Последние несколько ночей первый раз за несколько лет начало срабатывать реле напряжения. Верхняя планка отключения настроена на 255В, на этой отметке и отключается. Какая норма отклонения величины напряжения в сети от номинала 220? Вроде на память 10%. У меня получения больше. Стоит обращаться к поставщику электроэнергии или посмотреть как дальше будет? Спасибо.

Serjkkk написал:
Какая норма отклонения величины напряжения в сети от номинала 220?

230В +- 10%

220 - в прошлом...

Здравствуйте, правильная ли схема подключения узо?
Т.е. если к одному узо, будет подключенно несколько линий (т.е. несколько автоматов) то сперва ставиться узо, потом автоматы?
Если к узо будет подключенна одна линия, то сначала ставиться автомат, после него узо? (смотреть схему).

Иркут написал:
правильная ли схема подключения узо?

Да...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Иркут написал:
Если к узо будет подключенна одна линия, то сначала ставиться автомат, после него узо?

Или наоборот.

Иркут, лучше на отдельной линии 2Р АВ - УЗО - нагрузка.
А если вы 2Р АВ и перед левым УЗО поставите, заменив все 1Р АВ на 2Р , то получите просто отличный вариант.

SB3 написал:
Иркут, лучше на отдельной линии 2Р АВ - УЗО - нагрузка.
А если вы 2Р АВ и перед левым УЗО поставите, заменив все 1Р АВ на 2Р , то получите просто отличный вариант.

SB3,
А что такое 1Р и 2Р ? Это характеристики автоматов?

MaSeVi, Radio, на схеме присутствует нулевая шина группового узо, а у меня в щитке, только общая нулевая шина и наврятли еще найдётся место. Как в таком случае, можно поступить с нулем?

Иркут написал:
MaSeVi, Radio, на схеме присутствует нулевая шина группового узо, а у меня в щитке, только общая нулевая шина и наврятли еще найдётся место. Как в таком случае, можно поступить с нулем?

Иркут,

  1. ножевка по металлу и тиски
  2. шинка с защелкой на дин-рейку.
  3. S200 АББ примет 4 проводника

Иркут написал:
Как в таком случае, можно поступить с нулем?

Поставить еще одну шину. Вместо одной длинной можно две покороче.

Но надо учитывать, что "Общая нулевая шина" на вашей схеме вообще не несет никакой смысловой нагрузки, так что по факту вам всего хватает.

Вопрос следующий, дифавтомат на входных клеммах подключенный к фазе и нолю, к выходным разъемам ничего не подключено, даже проводов, однако в выключенном состоянии на нулевом выходе пробником показывает ток. Если подключить провода нагрузки на выходы, то в таком же положении индикаторная отвертка уже ничего не показывает. Может ли такое быть?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

v5v7v9, наводка.

volchenok, Странная наводка. Контакты полностью разомкнуты. А если мерить напряжение между выходными ноем и фазой получается КЗ. Причем проверял на нескольких разных дифах и и разных схемах подключения. Все также.

Иркут написал:

SB3 написал:
Иркут, лучше на отдельной линии 2Р АВ - УЗО - нагрузка.
А если вы 2Р АВ и перед левым УЗО поставите, заменив все 1Р АВ на 2Р , то получите просто отличный вариант.

SB3,
А что такое 1Р и 2Р ? Это характеристики автоматов?

Иркут, 1Р - однополюсные ( одномодульные), как больше нравится, как АВ у вас на линиях. 2Р - двухполюсный( двухмодульный), как АВ на вводе у вас.

У знакомой девушки, установлен автомат 32А на линию, на которой расположены две обычные,бытовые розетки 16 А.
На замену автомата у неё сейчас нет денег, поэтому придется какое-то время, пользоваться данной схемой.
Чем это черевато? Понятно что от перегрузки, данный автомат, линию не защитит (только от очень большой) но хотябы, при коротком замыкании на данной линии, он отключится?

Иркут, всё зависит от величины тока короткого замыкания, вы, как настоящий джентльмен, могли бы купить знакомой девушке 16А АВ.

SB3, т.е. 16 амперный, отреагирует на меньшую величину тока короткого замыкания, чем 32 амп. АВ ?

Иркут, однозначно да и лучше будет если это будет В16А, а не С16А, конечно при условии, что мадам не включает в те розетки что-то типа 2кВт болгарки без плавного пуска)

v5v7v9 написал:
пробником показывает ток.


Що за пробник такой?

v5v7v9 написал:
А если мерить напряжение между выходными ноем и фазой получается КЗ.

Амперметром измеряли?

Рецепт решения проблемы - позвать НОРМАЛЬНОГО электрика.

Иркут написал:
У знакомой девушки, установлен автомат 32А на линию, на которой расположены две обычные,бытовые розетки 16 А.
На замену автомата у неё сейчас нет денег, поэтому придется какое-то время, пользоваться данной схемой.
Чем это черевато? Понятно что от перегрузки, данный автомат, линию не защитит (только от очень большой) но хотябы, при коротком замыкании на данной линии, он отключится?

Иркут, однополюсный автомат C16 в Леруа стоит от 35 рублей за "домашний" IEK. А за бешеную сумму 128 рублей даже почти "взрослую" серию Легранда -- TX -- купить можно, на 6 кА и с окошечком для надписей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stroke написал:
Чем это черевато?

Пожаром. Вот такая экономия.

Не знаю, что это за механизмы там внутри, просто дизайн будки очень понравился
Где-то в Германии...

BV, именно им и проверял, аж щупы погорели.

v5v7v9 написал:
BV, именно им и проверял, аж щупы погорели.

v5v7v9,
Такое только нарочно можно придумать .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Abrikos, обычный модуль. Типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

v5v7v9 написал:
BV, именно им и проверял, аж щупы погорели.

v5v7v9, Вы прикалываетесь?

Вечный студент

v5v7v9 написал:
BV, именно им и проверял, аж щупы погорели.

v5v7v9, надеюсь это стёб, а не реальность

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, да сколько угодно, видели тут в соседней теме, где чел измерял напряжение между трубой и фазой, я его предупредил, чтобы не померил ток в розетке, так это не стёб был, ведь реально таких случаев я не раз видел, только обычно горят шунты внутри.

ALPIC написал:
ведь реально таких случаев я не раз видел,

У меня не шунты, а встроенные в гнёзда предохранители горели. Бывает переключишь вольтметр из режима измерения тока в режим напряжения, а щуп в другое гнездо не переткнёшь.
Бывало коллегам подсказывал. Прибор, говорят, сгорел, ток не меряет... Показывал им где этот предохранитель стоит.

Вечный студент

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

MrGalaxy, с отдельным гнездом, да бывает что и пред установлен. Но я больше видел шунт - в брызги

MrGalaxy, мерил напряжение мультиметром и все было воткнуто как надо. А попробуйте в дифатвомат в выключенном состоянии на который подключены входные фаза и ноль а на выход ничего, посмотреть на выходном нуле ток. проверял на наескольких разных дифах и в разных щитках разных квартир горит пробник. и смысл смеяться,возможно я что то делаю не так я не спец в электрике. просто обьясните нормально что да как, думал форум для этого и есть, чтоб можно было проконсультироваться в том числе.

megrad, вышел на балкон, посмотрел на кирпичный "модуль" во дворе, стало грустно

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Abrikos написал:
вышел на балкон, посмотрел на кирпичный "модуль" во дворе, стало грустно

А я прочитал ваши буквы и мне стало весело - человека вгоняет в грусть отделка трансформаторной будки Если она напругу выдает, не гудит и не дымит - кирпичи это же лофт! А у немцев какой-то унылый железобетон с присыпкой. У меня школа была так же отделана, так до сих пор не забуду эту крошку (сколько локтей и коленок об нее ободрали).

v5v7v9 написал:
попробуйте в дифатвомат в выключенном состоянии на который подключены входные фаза и ноль а на выход ничего, посмотреть на выходном нуле ток

Ток будет равен нулю.

v5v7v9 написал:
проверял на наескольких разных дифах и в разных щитках разных квартир горит пробник

Вы просто не понимаете, что делаете. И соответственно не понимаете те результаты которые получаете.

v5v7v9 написал:
просто обьясните нормально что да как

Сумма токов в узле равна нулю. Что еще непонятно?

v5v7v9 написал:
думал форум для этого и есть, чтоб можно было проконсультироваться в том числе

Совершенно верно, но для этого читающий должен понимать спрашивающего. А Вас понять очень сложно

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

По программе "земля многодетным" администрация выделила участки на поле размерами 300х700 м. Администрация должна обеспечить подключение к электросети. По некоторой информации, планируется установка двух трансформаторов на разных сторонах по длинной оси поля. Я предполагаю, что это может быть связано с желанием не делать длинные линии, на концах которых будет просадка напряжения. Есть ли какие-то нормативы на этот счет (по максимальной длине линий или количеству потребителей на линии)?

E_Z,
Конечно есть. Он называется - проект.
А бумажки в которой написано - По программе "земля многодетным" выделить по 40 кВт на 5 участков - никогда не существовало.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Rumato, это все понятно. Уточню, участков около 170. Допустим, по 15 квт на участок.

E_Z,
Хорошо, давайте допустим, и что дальше?
Вы что хотите услышать?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Rumato, что кто-нибудь с соответствующим опытом подтвердит или опровергнет мое предположение. Типа, да, нельзя с одного трансформатора при такой максимальной длине веток выдержать напряжение в пределах норматива. Или, нет, можно таким-то способом.
Собственно, спрашиваю потому, что в аналогичном поселке многодетных народ решил к двум трансформаторам от администрации скинуться на собственный третий. Вот, пытаюсь понять, есть ли в этом смысл.

v5v7v9 написал:
MrGalaxy, мерил напряжение мультиметром и все было воткнуто как надо. А попробуйте в дифатвомат в выключенном состоянии на который подключены входные фаза и ноль а на выход ничего, посмотреть на выходном нуле ток. проверял на наескольких разных дифах и в разных щитках разных квартир горит пробник. и смысл смеяться,возможно я что то делаю не так я не спец в электрике. просто обьясните нормально что да как, думал форум для этого и есть, чтоб можно было проконсультироваться в том числе.

v5v7v9,
Тогда ответьте на вопрос - для чего и кого созданы инструкция по эксплуатации пробника и мультиметра?

E_Z,
При какой такой длине?
При каком количестве потребителей?
При какой выделенной мощности?
При какой мощности трансформаторов?
Вы же ничего не сказали, а ждёте ответ. Ванга того... не ответит уже...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Rumato, размеры поля есть же. Соответственно, удаленность потребителей от трансформатора (если он один) от 30 метров до почти километра. Потребителй 170. Выделенная мощность пусть будет 15 квт. Мощность трансформатора пусть 100 кВА.

E_Z написал:
размеры поля есть же.

E_Z написал:
300х700 м.

E_Z написал:
планируется установка двух трансформаторов на разных сторонах по длинной оси поля.

E_Z написал:
Соответственно, удаленность потребителей от трансформатора ̶(̶е̶с̶л̶и̶ ̶о̶н̶ ̶о̶д̶и̶н̶)̶ ̶о̶т̶ ̶3̶0̶ ̶м̶е̶т̶р̶о̶в̶ ̶д̶о̶ ̶п̶о̶ч̶т̶и̶ ̶к̶и̶л̶о̶м̶е̶т̶р̶а̶.̶

= максимум 175 метров.
что при 4 ВЛ от каждой ТП СИП 4х70 позволит уложится в 5% потерь
нужно еще по экономической плотности тока считать.

E_Z написал:
Потребителй 170. Выделенная мощность пусть будет 15 квт.

= 2 250 кВт х 0.26 (без электроотопления) = 663 + 30%

E_Z написал:
Мощность трансформатора пусть ̶1̶0̶0̶ ̶к̶В̶А̶.̶

≈ 2х 400 кВА

E_Z написал:
Есть ли какие-то нормативы на этот счет (по максимальной длине линий или количеству потребителей на линии)?

Нет. Но есть качество электроэнергии.

Примерно так получается прикинув на пальцах...
Вопрос этот ни разу не мелкий - создайте свою тему.
РД 34.20.185-94 и СП 256.1325800.2016 вам в помощь.

v5v7v9 написал:
MrGalaxy, мерил напряжение мультиметром и все было воткнуто как надо. А попробуйте в дифатвомат в выключенном состоянии на который подключены входные фаза и ноль а на выход ничего, посмотреть на выходном нуле ток. проверял на наескольких разных дифах и в разных щитках разных квартир горит пробник. и смысл смеяться,возможно я что то делаю не так я не спец в электрике. просто обьясните нормально что да как, думал форум для этого и есть, чтоб можно было проконсультироваться в том числе.

v5v7v9, если к выходным клеммам ничего не подключено, ток будет равен нулю.

Вечный студент

MrGalaxy, а напряжение? и почему пробник горит. а и еще раз всем кто ответил, я мерил напряжение. извиняюсь что не правильно написал в предыдущих постах.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

v5v7v9, Пробник то хоть адекватный. А то может он от наведенного напряжения горит. Лучше проверять вольтметром или хотя бы лампочкой

tyuk написал:
v5v7v9, Пробник то хоть адекватный. А то может он от наведенного напряжения горит. Лучше проверять вольтметром или хотя бы лампочкой

tyuk, Есть разные пробники - с двумя щупами и типа отвёртка. И с разным входным сопротивлением. И бесконтактные. И все они есть и адекватные и не очень.
У современного вольтметра мультиметра сопротивление входа 10 мегом и он покажет наводку. Но есть приборы LowZ
Лампочка да.

v5v7v9 написал:
MrGalaxy, а напряжение? и почему пробник горит. а и еще раз всем кто ответил, я мерил напряжение. извиняюсь что не правильно написал в предыдущих постах.

v5v7v9, напряжение? Что аж щупы сгорели?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

BV,

BV написал:
Амперметром измеряли?

v5v7v9 написал:
BV, именно им и проверял, аж щупы погорели.

BV, мерил мультиметром и именно напряжение а не силу тока. щупы сгорели. вот как то так. при этом снимал потом дифавтомат прозванивал в выключенном состоянии он показал что с ним все в порядке. хотя опять же говорю что пробывал на нескольких разных в том числе и разных квартирах.