Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953
#4234768

3-80 не работал,но в руках держал и даже включал в магазине.За эти деньги,что просят-имхо дорого,хотя если хороший попадётся,может и ничего.Мне не понравилось,точнее насторожило слегка,как раз разная толщина лучей.Я если честно и ехал туда с трудом превозмогая жабу и поэтому отказался сразу,хотя может просто освещение было такое.У меня 089 де вольт,и сейчас я ничуть не жалею,что не взял тогда 3-80.Он может и хорош по функционалу,но для моих задач и этого достаточно.
Но за трёшку я даже сейчас бы взял,про запас.

Имхо.

доминик написал :
как раз разная толщина лучей

Да так-то с лучами как раз всё в порядке. Разницы в толщине каких-либо из трех не заметил.

Яркость не очень, а вот толщина на 10м - 5 миллиметров, что неплохо, имхо.

доминик написал :
Но за трёшку я даже сейчас бы взял,про запас.

Там еще был(именно был - я не застал)2-80 за те же деньги - взял бы оба.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Warhamster написал :
Там еще был(именно был - я не застал)2-80 за те же деньги

Что за акция благотворительная такая была?Я свой за 7 брал,при магазинной цене 11/и радовался/,а тут вообще почти даром.

Имхо.

Да с рук, не новые. На фотке* видно, что 3-80 достаточно пыльный.

Хотя 2-80 не видел в каком состоянии.

*Не вижу смыса ему фотосессию устраивать, но могу сфоткать, если кому интересна степень потрепанности У меня как дело дошло до реальных каких-то действий с инструментом, я на состояние корпусов стал меньше внимания обращать, ибо товарный вид они теряют на раз

Вот функциональные части другое дело: в данном случае стекла не мутные/не царапанные - и это главное.

Видимо, такие лучи в порядке вещей У моего по сравнению с этим вообще, можно сказать, всё замечательно.

Порекомендуйте построитель для разметки ленточного фундамента на местности. Остановил выбор CONDTROL UniX-5 и
Bosch GPL 5C. Может есть что лучше в этом сегменте?Прибор необходим для строительства частного дома 9*14 метров.

глубоко извиняюсь)) но ранее заданный вопрос наверное не был понят) прошу внимания еще раз)) аппарат лейка л2п5, ( скажем что пол в "абсолютном" нуле, так объяснять проще.

  1. ставим прибор посередине помещения, от стены до стены 6 метров, значит от прибора вправо и влево по 3.
  2. включаем прибор и отмечаем плоскость на нулевом градусе и стовосьмидесятом, т.е. справа и слева от прибора. короче рисуем на противоположных стенах пару небольших линий))
  3. крутим прибор на 180 градусов, и сверяем старые и новые метки. раница состовляет 1 миллиметр.

параграф два))
1 ставим прибор возле стены ( очень вплотную ) параллельно ей. т.е. что бы на стене был только горизонтальный луч с точкой, а вертикальный уходил вперед. делаем отметки так же на нулевом и стовосьмидесятом градусах, т.е. только на боковых стенах, нарисовали.
2 теперь крутим прибор на 180 градусов и переносим его к противоположной, т.е. параллельной стене. включаем, рисуем, сверяем, получаем на шести метрах разницу по горизонту в 5 миллиметров.

на ваш взгляд это нормально? или он сбит? причем отвес на 3 метрах ну может на 1 мм. всего врет. жалею что при покупке так не проверил.
спасибо за коментарий

Warhamster написал :
Для 3-80 такое расслоение - норма?

И вертикаль бледнее горизонтали.

Мыльница плохо фоткает при недост. освещении. Так-то "сам луч" четкий, все ровно, полоски не мешают. Просто хочу знать - это считается нормальным, или нет?

к сожалению для боша это норма. Включите бош в темном помещении там где плитка керамическая есть или глянцевый потолок -увиденное вас еще больше огорчит.
У других производителей луч в разы лучше.

Включал - не особо огорчило. Но по сравнению с любым другим лазером, даже с каким-нибудь бошем без извращений - г-но полное.

Как я уже написал в "оценочном" - прибор хороший, но своих денег не стоит. Я свой за 3 т.р. взял - о чем тут еще говорить

Ни кто не скажет, вщзможно ли "поженить" BM 1 и ADA 6 D Servolainer? В магазине покрутил. вроде бы ADA садится, но остаётся вопрос резьбы? И чем отличаются BM1 от MM1? По деньгам разница весёлая?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Кстати,может кому пригодится.Пробовал Стабилу 50 скрестить с приёмником DE0892 от Девольта.Результат-0.

Имхо.

доминик. Спасибо. Есть ли такие переходники? Или самому к токарям? А по поводу ММ1 вопрос по жёстости конструкции. ВМ1 очень прочная штука, и магнит ядрёныый.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Сорри,я вас чуть не обманул.Во ВСИ и в 220 вольт,пишут,что у бм 1 резьба 1/4.А до этого на двух сайтах прочёл,что 5/8.Тут много у кого 3 80,и наверняка есть в комлектации с бм 1,сейчас кто-нибудь ответит.
Вообщем,у него снизу внутреняя 1/4 и 5/8 .А сверху наружная 1/4.Видео посмотрел,там хорошо видно.

Имхо.

Только что вычитал , ВМ1 расчитан на вес не более 1кг. У ADA - 3.4кг. Стало быть магнит отпадает(хотя от металлического стеллажа еле оторвал). Остаётся мех.крепёж.

ВМ1 расчитан на вес не более 1кг.

3-80 весит ~760г. Так что, наверное, действительно не стоит вешать на ВМ-1 что-то тяжелое.

radiofox написал :
И еще вопрос к владельцам Ады - надо же еще штангу или штатив. Вот ADA Silver с треногой нашел, еще есть варианты рабочие?

Тот же вопрос. Даже отдельная тема создана, пока однозначного ответа не получил

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Хотел эксперимент провести.На Девольте есть кронштейн магнитный,прилепил к трубе,сверху два ключа книпекс положил.Нивелир вниз пополз.На отрыв сидит крепко,скорее всего и три кг выдержит,может и больше,но он ползёт вниз сразу,только чуток к собственному его весу прибавляешь.Думаю и на бм1 что-то похожее будет/имхо/.

Имхо.

Нивелир вниз пополз.

а замок на ВМ1 не спасёт?
коли нет - тогда штангу gst|berger 12

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

У Девольта магниты другие,две таблетки,а у бм 1 ,четыре полосы.Фиг знает будут держать или нет.
Чего-то владельцы бм 1 пока спят видимо.Их надо попросить,чтобы на профиль посадили и мешок с картошкой/3,5кг/ повесили.Или пару баклажек с пивом.

Имхо.

пару баклажек? с пивом? повесить? Да я тебя..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Однако написал :
пару баклажек? с пивом?

Ну а чего,после праздников самая распространённая гирька сейчас.Ну можно с квасом,если считаете что с пивом это кощунство.

Имхо.

Не я так считаю. Не пью." Балбес " так считает.

Раз в теме речь шла о нивелирах, которые метки показывают точками, подскажите, можно ли подобный нивелир заменить лазерным дальномером? Например, закрепить его в штатив, выставить штатив по уровню и вращать головку штатива на нужный угол до места, где необходимо поставить метку. Ведь если штатив будет выставлен по уровню, лазер должен показывать строго горизонтально? Единственный вопрос, есть ли такие штативы, которые позволяют закрепить дальномер (например, с помощью зажима)? Если так работать возможно, наверняка на улице будет удобно выставлять метки, например, для строительства забора

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

А зачем тогда дальномер брать,указку лазерную возьмите и изоленту.
Забор вообще без детектора/приёмника/сложно будет выставлять,по крайней мере днём.
Дальномеры есть под штатив/ с резьбой/
Есть вроде бы универсальный крепёж дальномера к штативу,по моему у Лейки видел.

Имхо.

Однако написал :
Есть ли такие переходники? Или самому к токарям?

Где то тут писали, что переходники есть в продаже, я заказывал токарю, быстрее выходит.

доминик написал :
у него снизу внутреняя 1/4 и 5/8 .А сверху наружная 1/4.

Именно так.

Silverrr написал :
можно ли подобный нивелир заменить лазерным дальномером? Например, закрепить его в штатив, выставить штатив по уровню и вращать головку штатива на нужный угол до места, где необходимо поставить метку.

Проще купить с лазерной точкой, он штатно крепится на штатив, стоят подобные девайсины копейки если без штатива брать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Однако написал :
Есть ли такие переходники?

Вот например
вот

Имхо.

доминик написал :
Есть вроде бы универсальный крепёж дальномера к штативу,по моему у Лейки видел.

Этот крепеж и стоит 4,5 тыр, проще еще один нивелир недорогой купить. Да и крепление у него такое, что у дальномера тоже должна быть резьба. У меня дальномер Ада Робот 60, там такого нет

Ramir написал :
Проще купить с лазерной точкой, он штатно крепится на штатив, стоят подобные девайсины копейки если без штатива брать.

Кстати, это тема!!! Я о таком и не слышал. Видел как-то в магазине, но не представлял, как им пользоваться. Спасибо за информацию!!!

Да фиг ты по пузырьку, с первого раза четко горизонт в 360 по кругу на стене отобьешь (если только ты не Великий Гудвин!)))

Видел как-то в магазине, но не представлял, как им пользоваться.

Лучше все-таки оставить его в магазине, а деньги в кармане. Не понятно, для чего их производят - но уж точно не для того, чтобы людям добро делать.

RailMan написал :
Да фиг ты таким уровнем по пузырьку, с первого раза четко горизонт в 360 по кругу на стене отобьешь (если только ты не Великий Гудвин!)))

Warhamster написал :
Не понятно, для чего их производят - но уж точно не для того, чтобы людям добро делать.

Я не гудвин разумеется, но с помощью подобного девайса и мелованой разметочной шнурки вполне точно отбивал горизонт, это гораздо удобнее, чем с помощью гидроуровня и шнурки. В те далекие времена, когда лазерников другого типа в продаже не было. то сейчас можно поковырятся на лбой вкус и кошелек.
А вообще подобнам уровням можно много применений найти. Это и перенос разметки, и нанесение линий, там призмочка поворачивается и приборчик дает не точку, а линию не слишком яркую, не слишком длинную, но для многого достаточную. Некоторые задачи по разметке им даже проще и быстрее выполняются, чем бюджетным построителем. Они прекрасно заменяют еще и лазерную разметку
Это я к тому, что не нужно так однозначно судить вообще и уж тем более о том, чем сам не пользовался

Ramir,
Я на "воле" Адовские очки пользую,чтобы луч видеть.Ну,с мишенью меньше беготни.
ИМХО

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал :
Я на "воле" Адовские очки пользую,чтобы луч видеть.

Помогает?
У меня Кондтрол-понту особого нету от них.Пробовал на трёх построителях.Ну может чуток,и то на закате ,видно лучше,чем без них.Может не те купил?
Или надо ещё очки для зрения добавить?
А что за мишень-то?Знаю для дальномеров,рассеивает и наоборот/две стороны/.Короче,чего-то отстал я видимо от лазерной жизни.

Имхо.

мишень -красный квадратик со шкалой,на нем отражающий слой под пластиком,контрастирует с окружающей поверхностью
луч слегка заметнее,особенно при солнце

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ясно.Ну а в реалии,на много больше пользы,чем от очков?

Имхо.

если он с магнитом то удобно с профилями гипрока работать
а в других случаях мне не пригодился
у меня кондтрол икслайнер в чемодане комбо сет
из всего барахла что там,реально пригодились детектор (окуенно полезен заборы фундаменты выставлять),и магнитное крепление -ездит вместе с нивелиром на работу
очки -дети игрались
штатив-к фотику приспособил

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Приёмник у меня тоже есть,правда толком им один раз пока поработал.Очки сначала понравились,особенно,когда их снимаешь-ещё хуже видно становится.Но потом понял,что это баловство/имхо/.
Народ,а кто подскажет штатив,чтобы от 20 см и до 60 см/всё примерно конечно/с резьбой 1/4.У меня Лейка 100 сейчас,но он высокий,а когда надо ниже,приходится с собой самодельную приблуду таскать.Профиль буквой п,и по нему возить,благо на построителе магниты есть.

Имхо.

Али-баба написал :
Я на "воле" Адовские очки пользую,чтобы луч видеть.Ну,с мишенью меньше беготни.

Я то же стараюсь без приемника, быстрее получается, но на улице очки далеко не всегда помогают.

доминик написал :
А что за мишень-то?

вот она
Единственно, именно эти мишени хорошо держатся на профилях, но очень плохо на саморезах, и пластик довольно хрупкий. Две шкалы одна метрическая, вторая дюймовая. Покупал другие, дороже рублей на 300, так те отлично держались на саморезах, но не было подставки. На мишенях что хорошо, это то, что луч попадая на линию на мишени ярче становится. И центр луча легко вылавливать, по изменению яркости. по мере исцарапывания поверхности это качество теряется и мишень надо менять.

доминик написал :
Ясно.Ну а в реалии,на много больше пользы,чем от очков?

Я вообще не представляю как без мишени с построителями можно нормально работать. Они функциональность повышают, а не только видимость луча.

доминик написал :
чтобы от 20 см и до 60 см

у кондтрола есть подобные штативы, с диапазоном от 25 до 50см

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ну да,по ходу придётся и мишень брать и штатив.
Блин,куча прибамбасов к построителю,штатив+штатив,приёмник,очки,рейка,мишень.Хорошо,хоть к Стабиле, штатив-трансформер в штангу,шёл.А то бы и штангу ещё пришлось бы брать.Что самое интересное-вроде всё надо.
Кто ещё какие причиндалы для построителя пользует,что я не перечислил?

Имхо.

доминик написал :
Кто ещё какие причиндалы для построителя пользует,что я не перечислил?

Настенное или универсальное крепление с микролифтом. Лучше оба .
И мишени, если работает несколько человек, нужно брать несколько одинаковых. Или хотя бы с одинаковыми типами разметки. просто иногда бывает не получается на центр мишени луч вывести, или мишени разного размера и центры не совпадают. или проще вывести не на метрическую разметку, а на дюймовую. С одинаковыми мишенями проще в общем, чем с разными.

про это не забудьте
CST/berger LP12-UM Телескопическая штанга

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ramir написал :
Настенное

Такое есть,с прищепкой ещё даже.

hugos написал :
штанга

Такого плана тоже.
Короче,до полного обвеса мишени мне не хватает.Ладно,исправим.

Имхо.

Регистрация: 29.06.2013 Запорожье Сообщений: 36

Добрый день, хочу обзавестись нивелиром, выбор пал на Bosch GLL 2-40 (2 Professional), рассматривал еще GEO-Fennel FL 40 Pocket II HP, но Бош подкупает ценой если брать за границей. Есть ли обладатели такого девайса, в интернете толковых отзывов не нашел.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dvl написал :
если брать за границей.

Смотря где.Обычно цены на Бош не сильно отличаются,+доставка.
И как я понял,он только крест выдаёт?За эту сумму можно что-нибудь пофункциональней посмотреть,не обязательно с громким и известным брендом.Ады,Кондтролы чем не нравятся?

Имхо.

Регистрация: 29.06.2013 Запорожье Сообщений: 36

Бош заграничный стоит 1150 грн. (4600 руб.), официальный около 1700 грн. (6800 руб.), у АDА смотрел 2D Basic Level, но как по мне, он сильно громоздкий.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dvl написал :
заграничный стоит 1150 грн. (4600 руб.)

В какой стране?Смотрел на ебэй в Сша,там эта цена без доставки стоит у нормальных продавцов.Да и инструмент этот не любит падений и тряски,есть некий риск,хотя у многих/в том числе и я/ построители из-за бугра.
Просто с обычным крестом можно и подешевле взять.А так,вот на этот гляньте [h=1]CONDTROL Laser 3D, уже 3 линии за 4700 ,у нас правда.[/h]

Имхо.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

dvl написал :
у АDА смотрел 2D Basic Level, но как по мне, он сильно громоздкий.

Он не очень большой, как кажется- как советский граненный стакан с ножками. И весит мало. Зато лимб с градусами есть и вертиться вокруг своей оси на 360 гр.

Регистрация: 29.06.2013 Запорожье Сообщений: 36

В какой стране?

В Украине продают уже привезенные, они после нового года в США подорожали.

А так,вот на этот гляньте CONDTROL Laser 3D, уже 3 линии за 4700 ,у нас правда.

В Украине не нашел к сожалению.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dvl написал :
В Украине продают уже привезенные

Ну тогда можно подумать.Но всё равно посмотрите ещё,сравните.С обычным крестом,можно взять и за более скромную сумму,или посмотреть на те же,но уже с более богатой комплектацией.Я ничего не хочу сказать плохого про Бош,но многие,касаемо построителей ,ожидали от него не много большего,за те деньги,что он стоит.Даже Лейка,с крестом дешевле стоит,вот хотя бы даже этот-PREXISO XL2.

Недавно взял себе Стабилу 50.тоже с крестом.Там штатив-трансформер.Взял здесь на барахолке за 2000 р.,когда протёр от побелки,увидел,что он в идеальном состоянии.Сравнивал со своим же Девольтом 089,и луч у Стабилы мне даже больше понравился-он чётче,хотя у Девольта луч-это одно из его достоинств.По функционалу,конечно 50 заметно отстаёт от 089.Сравнивал 089 с 3-80,и луч у Де вольта мне показался чётче,хотя по функциям Девольт отстаёт .Это я к тому что надо смотреть не на бренд,а на конкретный экземпляр построителя,прикинуть все возможные работы для него.Потому что потом продать его будет сложно/без значительной потери в средствах/,дабы купить другой.Посмотрел в голосовалке,2-40 не увидел.Это не значит,что не у кого нет,но скорее всего обладателей сего девайса не много.
Да!Вы и задачи для чего построитель нужен не обозначили.
P.S.Хотя посмотрел сейчас видео о 2-40,развёрточка вроде бы ничего так.

Имхо.

Регистрация: 29.06.2013 Запорожье Сообщений: 36

Нивелир хочу приобрести для квартирного ремонта, разметки стен под штукатурку и полов для стяжки, под конструкции из ГКЛ и т.п.

Универсальное что то надо смотреть,или с доп точками или с 2 мя верт плоскостями под 90 гр.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Неспешно стал смотреть лазерные нивелиры. Пока основная задача использовать при прокладке кабельных трасс по стенам и потолку помещений, заниматься разметкой с помощью обычного уровня и рулетки надоело, особенно там, где помещения большие, т.к. тратится много времени. Изначально смотрел Bosch GLL 2-50, сейчас уже смотрю Stabila LAX 300, какой из них всё-таки лучше? Разница в цене 1 500 руб. (не принципиально)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

J. Antonio,Девольт 089 посмотрите,там две вертикальных и одна горизонт.Очень удобные кнопки,кейс,магниты и крепление прищепка на профиль.Заинтересует-расскажу поподробнее.
А из ваших,я бы Стабилу выбрал.Уж очень мне их луч понравился на младшей модели.И вращение вокруг оси у 300,тоже +.У обоих кнопки не очень удобны,но это имхо.

Имхо.

J. Antonio написал :
Неспешно стал смотреть лазерные нивелиры. Пока основная задача использовать при прокладке кабельных трасс по стенам и потолку помещений, заниматься разметкой с помощью обычного уровня и рулетки надоело, особенно там, где помещения большие, т.к. тратится много времени. Изначально смотрел Bosch GLL 2-50, сейчас уже смотрю Stabila LAX 300, какой из них всё-таки лучше? Разница в цене 1 500 руб. (не принципиально)

Из этих двух моделей, Stabila LAX 300-будет поинтереснее, и вот почему: у неё есть точки отвеса, лучи ярче и шире, крепление очень удобное универсальное в комплекте и вокруг своей оси можно без смещения повернуть и выше ниже поднять, и на стене закрепить. Но для обычного 2D - нивелира, цена конечно высоковата. За эти же деньги можно взять гораздо более функциональную 3D-модель, с несколькими вертикальными лучами, например:
BOSCH GLL 3-80
CONDTROL XLiner Pento SET

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

доминик написал :
J. Antonio,Девольт 089 посмотрите,там две вертикальных и одна горизонт.Очень удобные кнопки,кейс,магниты и крепление прищепка на профиль.Заинтересует-расскажу поподробнее.
А из ваших,я бы Стабилу выбрал.Уж очень мне их луч понравился на младшей модели.И вращение вокруг оси у 300,тоже +.У обоих кнопки не очень удобны,но это имхо.

Интересный нивелир, нахваливают

DistoPro написал :
Из этих двух моделей, Stabila LAX 300-будет поинтереснее, и вот почему: у неё есть точки отвеса, лучи ярче и шире, крепление очень удобное универсальное в комплекте и вокруг своей оси можно без смещения повернуть и выше ниже поднять, и на стене закрепить. Но для обычного 2D - нивелира, цена конечно высоковата. За эти же деньги можно взять гораздо более функциональную 3D-модель, с несколькими вертикальными лучами, например:
BOSCH GLL 3-80
CONDTROL XLiner Pento SET

Вот и я думаю, может что-то поинтереснее есть, но LAX 300 очень хвалят, и присутствует вертикальный отвес. А применение 3D для себя пока не вижу и GLL 3-80 уже прилично дороже получается, LAX 300 можно за 13 000 руб. найти. Есть ещё вариант LAX 200, но без отвеса. Оба сделаны в Германии.

Фото LAX 300:

И ещё в пользу Stabila, у них есть практичная телескопическая распорная стойка STABILA LT 30, раскладывается в диапазоне 200 – 3650 мм.

Фото STABILA LT 30:

LAX 300 можно за 13 000 руб. найти.

Бош 2-80 тоже. Большой плюс - вынесенные призмы. Ну и 360* канешна. Минусы: ни разу не германия; не прочный, кмк.

J. Antonio написал :
LAX 300 можно за 13 000 руб. найти. Есть ещё вариант LAX 200, но без отвеса. Оба сделаны в Германии.

LAX300 в Германии? Если бы... А из китайских - тогда уж лучше Leica L2P5. "Выдержит любую стройку" - во как!! И есть у неё в комплекте подставочка, на которой эта лейка вертится вокруг точек отвеса. Мелочь, а приятно. И правильно! В отличие от LAX300.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Брейгель написал :
А из китайских - тогда уж лучше Leica L2P5

Да,китай пишут-сам удивился.
За такие деньги,крест я брать не стал бы,ну Стабилу ещё можно.

У Девольта есть подстройка двух вертикальных линий,и главное,что подкупило-это материалы из чего он сделан.Компенсатор как на Хилти не выключаемый,на младшей Стабиле тоже кстати.Не знаю правда насколько это +,но производители не самые худшие.И раз так сделали,значит для их изделий,это действительно не нужно.Имхо.Посмотрите видео на ютубе вроде,где строители кидаются 089.А рано или поздно построитель всё равно упадёт ,и все по разному после этого будут работать.Для меня это решающее было при выборе.Иметь некий запас прочности немаловажно,да и работать спокойней,когда знаешь,что если уронишь ничего не будет.В отзывах у ВСИ мужик пишет со второго этажа ронял и ничего.

J. Antonio,будете брать другой,советую вместе 089 закажите,для сравнения.Вдруг в последний момент понравится.Хотя если креста достаточно,думаю Стабила вас не разочарует.У 089 нет отвеса.

Имхо.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Брейгель написал :
LAX300 в Германии? Если бы... А из китайских - тогда уж лучше Leica L2P5. "Выдержит любую стройку" - во как!! И есть у неё в комплекте подставочка, на которой эта лейка вертится вокруг точек отвеса. Мелочь, а приятно. И правильно! В отличие от LAX300.

Leica L2P5 тоже интересный вариант!

По поводу LAX300, привожу фотку от LAX200, made in Germany:

Попробую ещё получить официальный ответ от Stabila

доминик написал :
Да,китай пишут-сам удивился.
За такие деньги,крест я брать не стал бы,ну Стабилу ещё можно.

У Девольта есть подстройка двух вертикальных линий,и главное,что подкупило-это материалы из чего он сделан.Компенсатор как на Хилти не выключаемый,на младшей Стабиле тоже кстати.Не знаю правда насколько это +,но производители не самые худшие.И раз так сделали,значит для их изделий,это действительно не нужно.Имхо.Посмотрите видео на ютубе вроде,где строители кидаются 089.А рано или поздно построитель всё равно упадёт ,и все по разному после этого будут работать.Для меня это решающее было при выборе.Иметь некий запас прочности немаловажно,да и работать спокойней,когда знаешь,что если уронишь ничего не будет.В отзывах у ВСИ мужик пишет со второго этажа ронял и ничего.

J. Antonio,будете брать другой,советую вместе 089 закажите,для сравнения.Вдруг в последний момент понравится.Хотя если креста достаточно,думаю Стабила вас не разочарует.У 089 нет отвеса.

Бронебойность DeWalt-а, бесспорно, важное качество для стройки, но у него нет отвеса. А по поводу достаточности или недостаточности креста, 3D построение необходимо в первую очередь для отделочников, при установке перегородок, каких-то шкафов и т.п. У меня же стоит основная задача прокладки кабельных трасс по стенам и потолку, установки навесных шкафов с автомтаикой, и креста тут явно хватит, чтобы сделать ровную разметку отверстий для крепежа. Пока остановлюсь на связке Stabila LAX 300 + LT 30, но торопиться с приобретением не буду