Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6105248

dmitro+,
Да нет с пылесосом. При врезке в стену пылит, впритык к потолку и полу не доходит, приходится допиливать болгаркой. На старости лет решил в наморднике пилить. Взял откидной ЗМ 6500.

Hitgher, хорошая вещь, вот только о здоровье мы думать начинаем после 40

Hitgher, а что за пылик? Я думаю все дело в нем, я после метабки к штроборезу хилти подключил, пыли даже при врезке нет, этот монстр камни затягивает

dmitro+,
Я после 55 только задумался, особенно после резки старой чугунной канализации. Ещё те ощущения пару дней во рту.
Пыльник недорогой метабо. 25.

Hitgher, вот после такого, хилти с вибротрясом- самолет, при врезании в штукатурку пыль не кидает, почему и спросил, и выбивать фильтр- дышать пылью опять таки не надо

Подскажите, нужно сделать две квартиры 2 и 3 комнаты, проводка с потолка (много погонных метров), стою перед выбором купить штраборез, например метабо мфе 30, а после ремонта продать на авито, или взять в аренду, но тут многие вещи смущают, можно попасть если не знаешь арендодателей. Ваши советы?

Нанять спецов не предлагать, услуги не дешёвые, а хотелки домашних могут меняться до начала чистовых работ два и более раз. Проще когда взял штраборез и сделал.

Купите Фиолент на электрику хватит. Копейки стоит.
Или Makita SG1250, 18-19 тысяч.товар ходовой продать б/у особого труда не составит

Судя по поиску цен 27-28 т.р.(((

Посчитал по штроблению, если заказываем мастеров, то получается примерно 280-300 руб./м.п. и 285 один подразетник. На мой объём в 2-шее штрабление примерно на 12 тыс. руб. и подразетники на столько же. Трёшка, ну в 1,5 раза больше. Я не беру штрафы и подрозетники в пеноблоках, их я и сам сделаю коронкой и штрабы болгаркой)))

Что думаете? Стоит возиться? Времени на все - неделя...

Sculptor, не заметил пылесоса в Ваших расчётах.

cineman,

cineman написал:
Sculptor, не заметил пылесоса в Ваших расчётах.

cineman, пылесос имеется собственный)))

Кстати, что я заметил, что все современные строительные пылесосы это полные клоны (почти) старого доброго моющего пылесоса Rowenta turbo bully, его я купил еще в 90-х и до сих пор продолжает трудиться в автосервисе, там мастера им свои машины пылесосят)))

Sculptor написал:
я заметил, что все современные строительные пылесосы это полные клоны (почти) старого доброго моющего пылесоса Rowenta turbo bully,

Может с этого и начать? Купите мешочек цемента на 5 кг и дайте покушать праотцу современных строительных пылесосов.

cineman написал:
Может с этого и начать? Купите мешочек цемента на 5 кг и дайте покушать праотцу современных строительных пылесосов.

зачем? у меня строительный пылесос есть, это просто свое наблюдение высказал, праотец пусть салоны авто пылесосит)))

Sculptor написал:
у меня строительный пылесос есть,

Метабо, живя в России покупать не стоит. Несколько раз встречал предложения о продаже штраборезов Спарки на 125-й диск. После общения с Фиолентом считаю Спарки лучшим вариантом дешевого штрабореза. Расход дисков нужно заложить в цену проекта. И пока непонятно, чем будите резать подрозетники.

cineman написал:
Метабо, живя в России покупать не стоит.

Почему? В двух словах, что бы понять относительно остального инструмента))) Если не затруднит)

cineman написал:
И пока непонятно, чем будите резать подрозетники.

подрозетники уже начал, алмазная коронка DIAM, если что вот тема, там немного выложил фото работы, ну и обсуждений много...

не судите строго, первый мой объект, будет еще второй и крайний... до следующего глобального ремонта, либо покупки недвижимости)))

думаю завтра прозвонить фирмы по штраблению (32 подразетника в бетоне и 16 в пеноблоках (в пеноблоке думаю сделаю сам, коронка есть, время 10 сек займет), штраб 34 метра бетон и 17 пеноблоки - ну чтобы аккуратные были и без пыли)... от стоимости работы тогда и оттолкнусь. если не устроит меня или исполнителя не заинтересует объем, тогда присмотрел Makita SG1251J, просто боюсь брать совсем бюджет, легко можно банально выкинуть деньги на ветер и работа не сделается и с инструментом возиться, а потом плюнуть на все и пойти купить Макиту, которую собирался с самого начала? зачем тогда история с Фиолентом или Спарки?... пока такие мысли

аренда тоже вещь сомнительная, думал взять Хилти в прокат, но нарваться на глючный аппарат, а потом объяснять почему сломался, качели и прочее, думаю лишнее... если бы не вторая квартира, которую буду делать то ли этой осенью, а то ли уже летом 2018, пока не знаю, вот и в смятениях

Sculptor написал:
то бы понять относительно остального инструмента

В любой поломке в период гарантийного срока виноват окажется владелец инструмента. Это только нас касается. В Европе чинят без разговоров.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Sculptor, а в чем проблема аренды? не берите хилти возмите бош! апарат проверили на месте и в бой! у нас в городе штроборез бош на 125мм. \ 500 руб.сутки.У меня иногда перепадают шабашки,несколько раз в год когда штробится нужно беру на сутки на заранее размеченные места быстро прошел и сдал обратно,пылесос у меня свой так же как и диски.Пробовал на днях пристроить кожух с пылеоводом на 125 болгарку все не то.Таким же образом беру перф СДС-макс.

alex1977102 написал:
Sculptor, а в чем проблема аренды?

Я однажды взял штраборез Атлас Копко, у которого при температуре воздуха -20С сразу сгорел статор. И поработать не смог и аренду оплатил за день и стоимость статора вычли из суммы залога. Можно звать независимую экспертизу, но время, потраченное на неё, будет оплачено как арендное. У меня сложилось впечатление, что случай этот был лохотронный.

Алекс, вопросов нет, когда работа инструментом является проф деятельностью, у меня на даче таджики тоже берут в аренду те же бензобуры, забор делать, но я не сомневаюсь что им дадут нормальный, свои люди и темы... приду я и получу инструмент на последнем издыхании. "Здесь вам не тут!" (С)

В своей жизни я не сломал ни одного инструмента, тот же перф, если куплю и буду им работать, останется в идеальном состоянии. Другой вопрос, что оценить его сотоимость на вторичном рынке не могу, в силу отсутствия предложений.
По стоимости одной квартиры, 2-х комнатной, работы сторонними мастерами, если брать по нижней планке рынке, выходит в стоимость штрабореза, а учитывая ситуации, которые могут изменить конфигурации электрики, то появляется преимущество. С другой стороны, самому хреначить с утра до вечера, конечно напряжно)))

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

cineman, это уже дело случая

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

а вообще что бы спалить инструмент надо постараться.По механики если что то не так его при включении как правило слышно

alex1977102 написал:
а вообще что бы спалить инструмент надо постараться.По механики если что то не так его при включении как правило слышно

alex1977102, в моём случае дым из штрабореза пошёл через 5-7 секунд после начала работы. И всё это, повторяю, на улице, при -20С. И повторю, что это был легендарный Атлас-Копко, он же АЕГ с отстёгивающимся сектором кожуха.

alex1977102 написал:
а вообще что бы спалить инструмент надо постараться.По механики если что то не так его при включении как правило слышно

alex1977102, при низком напряжении в сети, спалить электроинструмент ума много не надо

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

dmitro+, это не только электроинструмента касается.Тут конечно вопрос веры брать или не брать в аренду.

alex1977102, да не в этом дело, есть опыт смерти инструмента при низком напряжении в сети, сжечьна самом деле проще чем кажется

Пока делаю подрозетники интересуюсь штраборезом... увидел Интерскол ПД-125/1400э и сразу возникает вопрос - почему именитые бренды делают инструмент стоимостью 25-30 т.р., а аналогичный в Китае/Болгарии (второе про Спарки) стоит не дороже 10 т.р.?

Sculptor, потому что дешевый инструмент-лотерея, брендовый, приобрел и пошел работать

dmitro+,
Я бы не был столь категоричен, с дуру можно и .лен сломать.
Полно деятелей влупив на брендовый штроборез дешовые диски большего диаметра( ну чтобы, глубже и сразу) врезался в бетон на полную глубину и толкают его со всей дури.

dmitro+ написал:
Sculptor, потому что дешевый инструмент-лотерея, брендовый, приобрел и пошел работать

dmitro+, от части понимаю... был у соседа электрорубанок неизвестной китайской мануфактуры, которые продают наборами на парковках и светофорах. Ушм сгорела моментально, ав от рубанок держался))) И я проклинал моменты, когда пытался им что-то строгать, я и так с деревом особо не дружу, а так вообще. И когда купил рубанок Макита, я испытал настоящий кайф, а так же посчитал все то время пользования китайской поделкой - бесцельно прожитым)))

Sculptor написал:

dmitro+ написал:
Sculptor, потому что дешевый инструмент-лотерея, брендовый, приобрел и пошел работать

dmitro+, от части понимаю... был у соседа электрорубанок неизвестной китайской мануфактуры, которые продают наборами на парковках и светофорах. Ушм сгорела моментально, ав от рубанок держался))) И я проклинал моменты, когда пытался им что-то строгать, я и так с деревом особо не дружу, а так вообще. И когда купил рубанок Макита, я испытал настоящий кайф, а так же посчитал все то время пользования китайской поделкой - бесцельно прожитым)))

Sculptor, вооот, Вы не первый, взял как то в бригаду парня, мы осб застилили весь этаж, надо было шлифануть перед лакировкой, я прине ленточную макитку, он ростек, я молчал, он сам сказал, "ты весь этаж и шлифанул, а я только возился, то под батареей не входит, выше моей, по лента слетит, то проскользнет, не, это не работа, бренд поэтому и стоит дороже, сюрпризы редко, а на дешевом только сюрпризы и есть