Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6109749

пока я тут выяснял стоит ли брать штраборез или нанять бригаду, замутил почти все подрозетники, осталось несколько в пенблоках)))
Чувствую на штрабы ко мне ни одна фирма не поедет... заказал Makita 1251j, посмотрим, возможно сделал ошибку, но посмотрим)))

Кстати, нашел одно предложение б/у - 23.000 рублей))) Но уже все, заказ сделан на новую)))

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Sculptor написал:
заказал Makita 1251j

Отзыв напишите пожалуйста, когда опробуете. Тоже такой думаю взять.

Sculptor написал:
, нашел одно предложение б/у - 23.000 рублей)))

Наверно это Makita 1250, у него кнопка вкл/выкл на корпусе,а у 1251j на ручке, что я думаю удобнее...

Pawell написал:

Sculptor написал:
заказал Makita 1251j

Отзыв напишите пожалуйста, когда опробуете. Тоже такой думаю взять.

Sculptor написал:
, нашел одно предложение б/у - 23.000 рублей)))

Наверно это Makita 1250, у него кнопка вкл/выкл на корпусе,а у 1251j на ручке, что я думаю удобнее...

Pawell, обязательно!
Да, вроде на ручке, что для меня, фаната безопасности в инструментах, было ключевым.

Pawell написал:
Отзыв напишите пожалуйста, когда опробуете. Тоже такой думаю взять.

Отписываюсь... штраборезом доволен, очень качественный и крепкий! Навыков работы пока нет, так что приходится иногда по второму разу проходить, могу не уследить и диски "всплывают" при сильной подаче, соответственно штраба становиться меньшей глубины. Перегрузить машинку невозможно, режет очень хорошо, но когда начинаешь вести еще быстрее - срабатывает защита и он выключается, нужно подождать некоторое время (5 сек) и снова включить, редуктор не раскаляется, лишь становиться заметно теплым. На мой непрофессиональный взгляд - отлично!

Ну и несколько фото:

Sculptor, а желтое ведро и есть строительный пылесос?

cineman, а чем вас Керхер не устраивает? Нормальный пылесос, у меня такой-же.

Грубый, но справедливый

cineman написал:
Sculptor, а желтое ведро и есть строительный пылесос?

cineman, сарказм не оценил, отличный пылесос для моих целей!
С самого начала ремонта трудиться не переставая, вообще никаких нареканий! Я прекрасно понимаю, что профессиональное использование, скорее всего не для него, но минимум два ремонта он переживет))) Следующее, что можно рассматривать начинается от 12000 рублей, это ДВЕ цены.

Мне он обошелся что-то в 5700 или 5800, считаете он своих денег не стоит? Со штраборезом работает отлично, я после каждого подразетника совком собираю остатки бетона в строительный мешок для мусора, а пыль и то что осталось - пылесосом, нареканий нет)

Использую мешки, все чисто! С начала ремонта идет третий)

Sculptor, мои поздравления, макитка как по мне нежная и хрупкая по сравнению с другими производителями, но это уже не эконом сигмент, бережно работать, она свое отходит, а пылик если тянет штраборез, большего от него и не надо, если заниматься каждый день, улучшатся есть смысл, а так это вполне себе решение, Вы молодец, собрали информацию, проанализировали, приняли решение, так и стоит поступать

dmitro+ написал:
Sculptor, мои поздравления, макитка как по мне нежная и хрупкая по сравнению с другими производителями, но это уже не эконом сигмент, бережно работать, она свое отходит, а пылик если тянет штраборез, большего от него и не надо, если заниматься каждый день, улучшатся есть смысл, а так это вполне себе решение, Вы молодец, собрали информацию, проанализировали, приняли решение, так и стоит поступать

dmitro+, Спасибо)
С инструментом всегда обращался только аккуратно и бережно, даже с чужим)))
Да нет, не моя заслуга выбора, а советов здешних мастеров - за что вам ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Sculptor,
Ну если честно, этот пылесос сосёт неплохо, только ёмкость мешка никакая, постоянно рвутся. Купите простейший циклон, поставьте на ведро от шитроком и забудьте про мешки для него.
Тем более вам на ремонт под штроборез и собирать строительный мусор. Малейший камешек и мешок порван и полный мотор пыли, та поролона, типа фильтр не спасает.

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Sculptor, С покупкой! Большое спасибо за обзор и фото. Тоже наверно буду такой покупать...
Кнопка включения фиксируется или надо пальцем держать?

Pawell написал:
Sculptor, С покупкой! Большое спасибо за обзор и фото. Тоже наверно буду такой покупать...
Кнопка включения фиксируется или надо пальцем держать?

Pawell, фиксируется) Но ещё раз обращу Ваше внимание, это мой непрофессиональны взгляд. Возможно если работать им каждый день что-то и выявиться. Сверху он оставляет очень маленький кусок, внизу до евростандарта 300 мм от пола допиливает полностью. Если хотите, я на этой неделе очень активно им буду работать, отпишусь ещё в конце)))

До положенный 13 часов все утро работал штраборезом. Бетон у меня очень тяжелый, по неопытности диски "всплывают", как и говорил раньше, но пилит, если не торопиться, то пилит хорошо, я доволен)))

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5989

Hitgher написал:
Купите простейший циклон, поставьте на ведро от шитроком и забудьте про мешки для него.

от бетонной пыли Циклон не спасет. Пройденный этап, сгоревший якорь у турбины Керхера. Вместо него купил Bosch зеленный на 20 литров. Про него есть у меня здесь тема. Поэтому для обычного пользователя, как я, только мешки. Для Bosch я мешки Фильтеро синтетические взял, им никакие камешки и камни не страшны.

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Sculptor написал:
Если хотите, я на этой неделе очень активно им буду работать, отпишусь ещё в конце)))

Ок.

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Sculptor написал:
диски "всплывают"

Может причина в слишком тугой пружине кожуха...

Pawell написал:

Sculptor написал:
диски "всплывают"

Может причина в слишком тугой пружине кожуха...

Pawell, нет, ИМХО
пеноблоки пилит так, что я даже не понял что все пропилил, пружина бы и тут повела себя не так)))

Sculptor, быстрая подача инструмента , диски не успевают прорезать бетон, так и есть

Sculptor написал:
Использую мешки, все чисто

Если он не способен разорвать пыльный мешок, то всё понятно. Мой Керхер 351 рвал мешок через пару минут работы штрабореза.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

dmitro+ написал:
** а пылик если тянет штраборез, большего от него и не надо.

dmitro+, этот пылик не тянет штроборез, но осознать это можно только попользовавшись чем то вроде айпульс перманент.

cineman написал:

Sculptor написал:
Использую мешки, все чисто

Если он не способен разорвать пыльный мешок, то всё понятно. Мой Керхер 351 рвал мешок через пару минут работы штрабореза.

cineman, Я спорить не буду, мне работать комфортно, пыли нет, что ещё нужно?))
Здесь больше поднимается вопрос бюджета, я так же тщательно выбирал и пылесос и считаю, что моим требованиям и условиям он соответствует полностью. Если бы работал профессионально, то конечно же пылик был другой, однозначно!)) А мне сделать две квартиры и уедет на дачу, помогать в хозяйстве)

Sculptor, я написал, потому, что работа с мешком мне вообще непонятна. Бумажный мешок покрывается ровным тонким слоем пыли за минуту, и на этом пропадает тяга или рвётся мешок, ещё практически пустой. Я пытался пересесть на мелкий Керхер 2601 с ручной очисткой фильтра, но он и не сосёт и свой фильтр толком не чистит. Разрывы мешков в 351-м Керхере были скорее недоработкой производителя. Тот пылесос был скорее водосос, заявленный как инструментальный пылесос. Обои от стены отрывал, стоило прикоснуться.
Сейчас у меня ИС ПУ32/1200, который имеет более правильную характеристику - больше расход и меньше вакуума. Можно его использовать и для уборки без риска что то испортить.
Если у Вас получается работать с бумажными мешками - поздравляю. Меня пылесосная часть в штраборезании больше напрягает, чем сама резалка. В то время, когда Ваша Макита 125 стоила ок 15 тыс. руб, я купил позорный Фиолент Б1-30 за 3,5 тыс. руб, а потом ещё и УШМ Макита 6120 на смену штатного привода этого Фиолента за 4700 руб. Это другой путь нищебродства. Попутно пришлось установить на Фиолент новые колёса взамен утерянных. Сейчас уродец нормально режет и напрягает лишь воем, природу которого я не могу понять. Дисбаланс дисков на шпинделе должен звучать в районе 150 Гц, а он воет где то около 800 Гц.

Вообщем миновал еще один день электромонтажа... что хочу сказать о Маките 1251, аппарат не перестает меня удивлять и радовать, а вот родные макитовские диски из комплекта, после 16 метров штрабы, а точнее 8 метров, потом я уже просто выжимал остатки из имеющегося в наличии... вообщем диски в ноль, оба((( Макита мощностью тянет, а диски не пилят совсем, т.е. никак!((

Вот такой у меня бетон, жесть полная(((

Хотя надо отметить, что диск на УШМ Bosch 2.608.602.197 ведет себя великолепно)))

Sculptor,
Ну так готовьте денежку на диски нормальные. Пара Хилти по железобетону 2500-3000.

Hitgher написал:
Sculptor,
Ну так готовьте денежку на диски нормальные. Пара Хилти по железобетону 2500-3000.

Hitgher, да вообще говорят, что по железобетону только Хилти

Sculptor,
Не обязательно, но это можно купить тут дешевле официальной цены процентов на 40.

Hitgher написал:
Sculptor,
Не обязательно, но это можно купить тут дешевле официальной цены процентов на 40.

Hitgher, какой диск взять для штрабореза?
DC-D 125 SE C2?

Sculptor,
По армированному бетону с2, бетон с1 можно. Или можно EQD SPX

dmitro+, сетевой инструмент у макиты хорош. А вот расходники так себе...отрабатывают свою стоимость и не более.Расходники давно покупаю хилти... и использую их на бирюзовых или иногда синих инструментах))

Default написал:
dmitro+, сетевой инструмент у макиты хорош. А вот расходники так себе...отрабатывают свою стоимость и не более.Расходники давно покупаю хилти... и использую их на бирюзовых или иногда синих инструментах))

Default, ну снова начинается, уже писал не раз поклонникам Макиты, нежный инструмент! 2450 умер, на 190 циркулярке менял якорь и статор, на ленточной шлифмашинке менял ведомый пластиковый барабан, на литиевых шурах кнопки умирают за полтора- два года, лобзик, вот что у меня рекордсмен, лет 12 уже, только ролики два раза менял, провода что на лобхике, что на фрезере возле инструмента внешняя изоляция ломается, приходится разбирать и укорачивать, это при условии что я инструмент использую аккуратно, но темп работы- не курю, а Вы рассказываете. У меня с другими брендами инструментов столько мороки не было, самый нежный и капризный инструмент- Макита, и точка