Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3829567

LeonidS написал :
как бы я косил без разблокировки полуосей

Как я

Видимо, нужно уточнение. Я писал про мотоблоки типа МБ1. В мануале к моей Неве написано четко - использовать с косилкой ТОЛЬКО на широкой колее. А как на широкой колее без разблокировки? Диффа у нее нет. Позапрошлым летом в разгар рабочего дня оборвался тросик разблокировки. Я замучился докашивать.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Сегодня открыл сезон, соседи просили скосить, на корню продали моей сотруднице, начал с экспацета,,, [

]() пчелы не дали,,, перешел на люцерну, [

]() Здесь не обошлось без "завалов", но это не так страшно,,, хороший урожай,,, [

]()
Вот и финальный проход,,, [

]()
25 соток за 2,5 часа,,, это с учетом ремонта,,, выкосил два прута арматуры, хозяин забыл предупредить, согнул диск, повезло что сегменты не разлетелись,,, и минус пчеловодам с килограмм меда...

LeonidS Хорошо вам там. Уже косите. И поле отличное. А я буду косить не раньше середины июня - домашний покос внизу, в огороде, соток примерно 6. А большой покос в середине июля.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

Всем привет. Наконец то испытал ЗАРЮ с АГРО, первые впечатления нормальные, косит хорошо, но нужна определённая снорвка. В процессе обкатки обнаружилось, что движок сильно перевешивает и косилку постоянно отрывает пришлось догрузить колёсным грузом стало около дела. Вот что у меня получилось. правда не обошлось без косяка кожух упирается в раму и не даёт косилке перемещаться, а если сильней надавить то кожух прижимается к шкиву. Надо что то резать..ВОМ включаю дистанционно рычагом , как блокировку дифа.

Регистрация: 06.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Всем доброго времени суток.Я тоже так сказать стал счастливым обладателем косилки Заря к Салюту.Вот хочу поделиться своими впечатлениями,может кому что пригодится,я ведь тоже много чего почерпнул отсюда.Не скажу что я в восторге от косилки но свою работу она делает.Сразу вылезло много мелких недоделок,в комплекте шло прицепное на перед мотоблока,при постановке получаются зазоры,которые устранил шайбами(фото ниже),и надо было угадать,куда их подложить иначе не совпадают ручьи шкивов.

[

]()

Далее пришлось ковырять кронштейн для крепления защитного кожуха,что стоит рядом с ведущим шкивом двигателя,при постановке ремня косилки и его натяжении он упирался в шпильку к которой крепится кожух,можно было конечно снять этот кронштейн но он вроде бы выполняет роль так сказать успокоителя для ремней,пришлось делать верхнее отверстие овальным и отодвинуть кронштейн дальше от шкива.

[

]()

При пробном заезде выяснилось что двигатель закидывает травой и очень здорово закидывает.Пришлось собрать на скорую руку вот такую приблуду.Закидывать перестало зато пухом забивает обдув.

[

]()

[

]()

[

]()

Заводские ножи мне не понравились совсем,металл совсем кака,сыромятина.Надо будет искать замену,например как выше подсказывали ножи от комбайна Дон.При кошении скошенная трава почему то скапливается на боковой трубе косилки,наверное из за густой травы,приходиться останавливаться и убирать её от туда иначе забивает конкретно.

[

]()

Еще такой косяк,на стандартных Салютовских колесах не хватает высоты,роторные диски не стоят параллельно земле,получается срез травы выше.Еще наматывает на колеса траву,наматывает так что потом ножом никак не срезать.

[

]()

И самый главный косяк с которым я еще не справился.Раньше на сколько я знаю косилка на Салют навешивалась сзади и это по моему мнению правильно,сейчас объясню почему.При навешивании спереди скорость мотоблока с косилкой даже на первой передаче получается слишком большой,много травы просто не успевает скашиваться,перестановка шкива на меньшие обороты помогла но не так как хотелось.И косилка приводиться от малого шкива,стоящего на двигле,отсюда маленькие обороты косилки.Еще вспомнил,не жесткое навешивание косилки,косилку по отношению к мотоблоку при неровностях на поле крутит на оси навески что значительно снижает ресурс ремня.Ну и собственно плантация которую надо скосить.

[

]()

[

]()

[

]()

Будем доводить,всем удачи.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Эпим написал :
Будем доводить,всем удачи

И я сегодня до 40 соток срезал, правда трава "никакая"
[

]()
и ВАМ удачи, доведете, мне так кажется...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

LexaRazov, А что у вас за проушина слева на бампере ?

Эпим, как владелец мб, который с косилкой едет задницей вперед (Угра), могу сказать, что еле ползти на задней передаче тоже не слишком приятно.
Хочу спросить у владельцев косилок Заря-1: диск с ножами крепится шайбой и гайкой снизу, через десять минут работы все это разбалтывается и стакан верхушкой начинает тереть об железку, корпус косилки нагревается, смазка разжижается и течет через все щели, и все это скрипит, свистит и завывает. Никто не менял там что-нибудь? Шайбу побольше диаметром, гровер подложить, фиксатором резьбы намазать, ...?

Регистрация: 06.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Fernandez написал :
Эпим, как владелец мб, который с косилкой едет задницей вперед (Угра), могу сказать, что еле ползти на задней передаче тоже не слишком приятно.

Зато качество кошения улучшится.Как у меня ножи просто не успевают срезать траву из за скорости и часть её просто мнет к земле а через день вся эта трава клоками торчит на поле.Мне спешить не куда,вместо одного часа потрачу два,разницы нет.

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

umnyi написал :
LexaRazov, А что у вас за проушина слева на бампере ?

Если речь идёт про ухо на первой фото возле масленного фильтра то это для крепления ,,табуретки'', а если про отверстия под вомом , то это для крепления подъёмного механизма навески.

LeonidS написал :
Не, не замучил,
[

]()
360 и 40 мм.
Еще одно надо учесть, вал между нижними редукторами выполнен из полдюймовой трубы, и к осям редукторов приварены точками. Т.е. эфект предохранителя. Не раз обрезало, когда на незнакомом сенокосе какой то пенек или камишек выкосиш...

Добрый день LeonidS. Скажите пожалуйста а какого размера у Вас ножи(сегменты)

Эпим написал :
Зато качество кошения улучшится.Как у меня ножи просто не успевают срезать траву из за скорости и часть её просто мнет к земле а через день вся эта трава клоками торчит на поле.Мне спешить не куда,вместо одного часа потрачу два,разницы нет.

Больше подачи топлива,больше скорости- больше оборотов.Какая разница..Клочки это притоптанная башмаком трава.Чтобы косил чисто,нужно правосторонний башмак снять и поставить под днище правого редуктора.Можно этот башмак срезать и поставить,можно и лучше новый.Можно этот башмак прикрепить к редуктору болтами или же просто снизу приварить.Тогда не успеет правый башмак примять траву,она уже будет срезана

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

VictorD написал :
Добрый день LeonidS. Скажите пожалуйста а какого размера у Вас ножи(сегменты)

И Вам здравия желаю,,, Я уже об этом писал,,, за основу берется размер - от центра оси до края штатного ножа,,, ножи с жатки комбайна "Дон" собираю в пакет, керню, по размеру, сверлю, сверлится легко, ножи закаленны только по режущей части, потом "болгаркой" обрезаю все лишнее, получается где то вот так,,,
[

]()
Сегодня опять "помог" соседу, попытался скосить "не знакомый" сенокос, соток 25, как говорится "то яма, то канава",,, намучился,,,
пока не выкосил кем то забитую трубу,,,... А косил нормально,,, попадался камыш в мой рост...

Эпим написал :
Я тоже так сказать стал счастливым обладателем косилки Заря к Салюту.

Поздравляю! Я тоже прошел через подобные косяки сопряжения Салюта с Зарей 3 года назад, когда купил косилку. Была та же беда с верхним штырем возле шкивов движка, еще при установке штыря передней сцепки пришлось кумекать с новым креплением подножки мотоблока (просто взять и снять подножку не хотелось). Да, еще пришлось приладить кронштейн ниже ремня косилки, не дающий ремню сильно провисать при отключенном сцеплении косилки - иначе геометрия провисшего ремня была такая, что он касался шкивов движка и роторы косилки крутились и при отключенном сцеплении!

Писал о своих проблемах и на этом сайте (в ветке про Салют) и отправлял письмо на КАДВИ, но как в черную дыру. Завод ничего не изменил за 3 года.

Но что хочу сказать - после того, как проблемы устранил, косилкой доволен. Косит нормально. Жаль только, что владельцам Салютов и сейчас надо косилку дорабатывать напильником, как в старом анекдоте.

Регистрация: 06.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

UrikEEE написал :
Поздравляю!

Спасибо.

UrikEEE написал :
пришлось кумекать с новым креплением подножки мотоблока (просто взять и снять подножку не хотелось).

А я снял пока подножку,буду тоже что нибудь придумывать.

Владимиръ написал :
Больше подачи топлива,больше скорости- больше оборотов.Какая разница..Клочки это притоптанная башмаком трава.

Гонял на полном газе,клочки не только под башмаком (это же понятно что он мнет траву),непрокосы по всей ширине косилки.Где трава реже там нормально стрижет но стоит заехать где погуще пошли клоки.Я думаю что дело еще в ножах,наточишь вроде норм идет,через какое то время начинает мять,поймаешь пару муравейников,наверное ножи и садятся.

Эпим написал :
Гонял на полном газе,клочки не только под башмаком (это же понятно что он мнет траву),непрокосы по всей ширине косилки.Где трава реже там нормально стрижет но стоит заехать где погуще пошли клоки.Я думаю что дело еще в ножах,наточишь вроде норм идет,через какое то время начинает мять,поймаешь пару муравейников,наверное ножи и садятся.

Бывает муравейники,неровности,кочки ежи приподнимают косилку..А так вроде и родными косит нормально.Есть какая-то тонкая и мелкая луговая трава,она и косой косится плохо,..Сейчас для Зари продают специальные каленые ножи по типу сегментных.Говорят,что косит чище.Можно их попробовать.А так,вряд ли это из-за скорости..Если пройти по скошенной траве косилка ее в труху превращает

Решил смазать редуктора,так как появился стук.Отвинтил гайку,снял тарелку...И чуть не офигел.Шестеренка коническая,которая вращает тарелку держится на шплинте!У всех так?!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Владимиръ написал :
У всех так?!

Да нет, прикручивается корончатой гайкой, а потом шплинтуется,,, но чтобы добраться к ним, надо открутить четыре болта. Зазор в зацеплении регулируются прокладками...
[

]()

LeonidS написал :
Да нет, прикручивается корончатой гайкой, а потом шплинтуется,,, но чтобы добраться к ним, надо открутить четыре болта. Зазор в зацеплении регулируются прокладками...

Скорей всего так и есть...Не помню.Вчера был в состоянии экзальтации.Даже тарелки не правильно поставил- ножи касаются.Хорошо если шайбу какую не потерял при сборке