Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858
#5733838

Аркадий написал:
АА если есть сверлильный станок, это вообще шикарно.

победитовое сверло, главное его поострее заточить и оборотов помненьше. или просто напайку победитовую напаять к прутку и заточить.

Leshij написал:
Дед__Боря, но на этом "Шумахеровском" сегменте центральное отверстие кажется 6 миллиметров и как его без сварки можно довести до 10 миллиметров?

Александр48 написал:
Leshij, практически ни как тем более в бытовых условиях а так читайте выше

Периодически задаются подобные вопросы и ответы на них.
Господа, уделите 10 минут своего драгоценного времени
И советую на досуге пересмотреть все его видеоуроки по заточке сверел





Поверьте, это гораздо полезнее... например пьяного политиканства в темах

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Аркадий написал:
Leshij, Ну не знаю, мы пытались сваркой сделать отверстие в толстом металле. Насрали, отверстие оочень малое получилось. Взяли шарошку и разбили отверстие какое нам нужно было. Шарошка была коническая, простая. Сверла не брали сварку.
АА если есть сверлильный станок, это вообще шикарно.
Он тихоходный,шарошку в него и в перед. У нас шарошки из старых запасах.

Аркадий, если металл у шарошки это обычная инструментальная сталь, то она не возьмёт эти "Шумахеровские" сегменты, так как по утверждению кого то выше, даже керн не оставляет на ней следа...

Pavel003 написал:
Мабуть цэ нэ цикаво народу.

Я не понимаю.

Андрей6319 написал:
Я не понимаю.

Зайди в ветку. Может поймешь. Нет там народа, не толпится там он. Не потому что ветка не такая, а потому что не интересует она народ. Массово имеется ввиду. А "политиканство", то бишь жизнь людей, страны да и мира в целом - интересует. Вот и возникают разговоры то тут то там....Они и не прекращались бы, но есть рамки.....

Leshij написал:
даже керн не оставляет на ней следа...

А что керн. Чаще всего это обычная сталь, как и зубило кстати. Марку, естественно не знаю, не интересовался как то.

Leshij написал:
Pavel003, задача керна сделать небольшое углубление в стали которую нужно просверлить

Достали... Взял я свой керн, взял нож джондировский, и на конской гире слесарным молотком сделал это самое "углубление в стали". Что вы гоните, ребята, с таким упорством? Фотографию, может, предъявить? Или керн из обломка сверла? Ну вот не нравится мне сверлить калёные стали, ни шарошками, ни шарашками, ничем вообще. Я беру элементарный электрод Ø3 мм и прожигаю отверстие нужного мне диаметра и в нужном количестве, и доволен крайне. В молодости научился, в калёной финке под заклёпки ручки дырки прожигать. А здесь вселенский рёв на неделю... хочу дырку...

Leshij написал:
и если этот керн будет из стали 3,

Не ну конечно не из стали 3. Зубило я на первом курсе института делал из стали 45, скорее всего. Из нее и керн будет очень даже неплохой.

Leshij написал:
а если нормальный керн из твёрдой стали не делает углубления в "Шумахеровских" сегментах, то это говорит о том, что они гораздо твёрже стали кернов.

Ну естественно. Каленая сталь, по ней рапид скользит. Рапид твердый сплав. Напильник из него вроде бы. Сверла точно из рапида. Есть и керны у меня из остатков сверел.

Дед__Боря написал:
Что вы гоните, ребята, с таким упорством? Фотографию, может, предъявить? Или керн из обломка сверла?

Я ничего не гоню. Я понятия не имею о твердости ножа. Я про керн из советских слесарных наборов пишу.

это все пустой базар. я на работе пол дня бегал от токаря до сварщика и на оборот пытались отпустить метал резаком ничего не вышло итог электрод и сварка, поставил на косилку как у Деда Бори доволен как слон

Александр48 написал:
доволен как слон

Это потому, что тебе ехать надо, а не шашечки. Ленивый народ стал, тысячи причин, чтобы не работать.
А материал этих нерусских сегментов скорее напоминает керамику, точно - не прокат.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Дед__Боря написал:
Взял я свой керн, взял нож джондировский, и на конской гире слесарным молотком сделал это самое "углубление в стали".

Дед__Боря, это уже обнадёживает.

Дед__Боря написал:
А материал этих нерусских сегментов скорее напоминает керамику, точно - не прокат.

Я маленький пруток (уже не помню 5 или 6 мм) с иномарки грузовой отпускал несколько раз нифига, не режет плашка. Доварил резьбу к нему. Работает. Мне он напомнил рапид. Он тоже вроде не отпускается. Хотя это не точно. Но тот пруток не отпустился. Его там видеть нечего, белый, а остынет плашка скользит.

Pavel003 написал:
Я маленький пруток (уже не помню 5 или 6 мм) с иномарки грузовой отпускал несколько раз нифига, не режет плашка. Доварил резьбу к нему. Работает. Мне он напомнил рапид. Он тоже вроде не отпускается. Хотя это не точно. Но тот пруток не отпустился. Его там видеть нечего, белый, а остынет плашка скользит.

Инженер, а отпускали это что? Нагрели и дали остыть в течении минуты и считаете что это отпуск и теперь тут про всякие рапиры и шпаги лапшу на уши вешаете?

Андрей6319 написал:
один разобранный валяется

Не. ДМ 1 и B&S не собранные стоят, МД 3 и 2СД никак не сделаю коллектор, чтобы их испытать с китайским карбом. Не получается доделать мотокультиватор МЗ, доделать ГЛ на Неву, и на Крота с МЗ, вернуть назад размер 310 мм на АРы и еще стока всякой хрени надо сделать, что я уже сомневаюсь 300 лет хватит ли мне.

Андрей6319 написал:
а не инженер. Остывать железяка должна медленно, именно по этому ее оставляют остывать вместе с печью, причем не рядом, а в ней( так делают не только при отпуске, но и при отжиге). И не зависит это от количества нагреваний. А не знаете Вы это, потому что не только мозг пропили и диплом купленный, а и потому что Вам действительно все

Pavel003 написал:
Мне как до одной из советских организаций (ДОСАРМ, ДОСФЛОТ и ДОСРАКИ) третьей по счету,

Только лясы точить спьяну умеете, а то что Вы выдаете за своё сделанное - всё купленное за самогон, сами Вы даже двигатель починить не в состоянии, один разобранный валяется, а второй уже третий год электродвигателем заводите и все бестолку. Рыжий бес( которого недавно даже из Киева выкинули) - одно слово
А насчет топора... кроме калки есть еще и отпуск и нормализация, о которых Вы даже и не слышали, про это ведь в книгах пишут, а не в политшоу рассказывают

Какая печь для гвоздя длиной 60 мм и диаметром 5 или 6 мм.

Андрей6319 написал:
кроме калки есть еще и отпуск и нормализация, о которых Вы даже и не слышали, про это ведь в книгах пишут, а не в политшоу рассказываю

Когда калил то действительно не знал про нормализацию. Да это и не важно. Это так пробушки были. Типа лабораторной работы. Это ведь ты из вагины вылез всезнающим, а нам учиться пришлось. До Москвы 700 км, до Харькова 20, а до станции 3 км (на поезд, светы кстати в поселке еще не было, когда в школу пошел). Так что учеба была не из легких....Да и Раиса Соломоновна (Царствие ей Небесное) линейкой билась.

Pavel003 написал:
Какая печь для гвоздя длиной 60 мм и диаметром 5 или 6 мм.

Сдуру можно и для гвоздя печь сделать, а я между двух кирпичей мелочь нагреваю, причем и им прогреться даю. Да и до бела не грею, так, лишь бы засветилась.
Но Вам этого не надо, Вы ведь из... ну того общества

Не ожидал такой дискуссии по поводу как дырочку сделать под нужный размер. ( я если что про дырку в сегменте от комбаина, фото в теме).
Это так из за этого поругатся и три тома написать.
Грейте газовой горелкой,сваркой электродной, полуавтоматной,аргонной и другими. Расверливайте сверлом,шарошкой. Тока без понажовщины.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Аркадий написал:
Не ожидал такой дискуссии по поводу как дырочку сделать под нужный размер. ( я если что про дырку в сегменте от комбаина, фото в теме).
Это так из за этого поругатся и три тома написать.
Грейте газовой горелкой,сваркой электродной, полуавтоматной,аргонной и другими. Расверливайте сверлом,шарошкой. Тока без понажовщины.

Аркадий, металл у "шумахеровских" сегментов очень твёрдый и не поддаётся сверлению обычными свёрлами, вот люди и спорят чем их ещё можно просверлить.

сварка делает дырку в лбом металле.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Макс 1 написал:
фокусы со сверлением напильника

Стружка шибко подозрительная, да на 3-х тыс. оборотов...

Дед__Боря, Раскажи в чем прикол сверления напильника? Ну про то видео из за которого тема подпортилась. Знаю, что напильники хорошо ломаются- без усилия.

Я, напильники сверлить не собираюсь. Меня шарошки выручают, да правильные сверла.