Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5735161

Аркадий написал:
Я, напильники сверлить не собираюсь. Меня шарошки выручают, да правильные сверла.

И это правильно, я тоже не сверлю, но посмотрев видео не удержался от показательного экскримента Но ножовочные полотна по металлу с мехпилы, рессоры, прочие каленые стали, сверлю и очень благодарен создателю видеоуроков т. Леонтьеву.
А что есть "правильные сверла"?

А вот это к косилке Заря имеет прямое отношение. Славно с сыном сегодня порезвились. Время только летнее на камере. Справа - образец травки, какую косить приходится.

Аркадий написал:
Дед__Боря, Раскажи в чем прикол сверления напильника?

Прикол в том что сверло должно садится при прохождении закалённого верхнего слоя напильника. Вообще если присмотрется к видео видно очень странный цвет напильника. Но сверление напильника с мягкой серцевиной это по любому попытка ввести других в заблуждение.
Но к теме это не имеет никакого отношения так как в ножах применяются другие стали.

Дед__Боря, фото не увеличиваются. Короче тут спросил профи, напильник 60 единиц твердости имеет-это правильный. На работе дырку в таких металлах делают спомощью.., короче медный электрод, высокое напряжение и вода.(типа сварки).
Все, хорош про этот напильник и усем спакойной ночи.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Аркадий написал:
Все, хорош про этот напильник и усем спакойной ночи

Я на обеде уже. Ну а сверлить всё равно приходится , поэтому не хорош.

Макс 1 написал:
сверло должно садится при прохождении закалённого верхнего слоя напильника

В ролике бур с победитом, это другая пестня. Сверло Р6М5 при сверловке Р6М5 на 3000об. тупо горит, на малых оборотах даст мелкие опилки, показанную стружку- НИКОГДА!
Победит сверлит, но он ПРИПАЯН к телу бура. Чем припаян и из какого металла тело бура- не знаю. На больших оборотах возможно и разогревается напильник до размягчения. А что в это время делает припой и тело бура??? Из практики ( рессоры, лемехи, футеровка и т.д., в общем крепкое железо на больших оборотах): сначала отваливается победит. Если случайно уцелел, сворачивается перегретое тело бура.
Вот как-то так. Либо нам не всё показали, либо фокус. А по заточке автор молодец, объяснения очень доступны.

Аркадий написал:
Дед__Боря, фото не увеличиваются

Увеличиваются, проверил.

Павел-61 написал:
А по заточке автор молодец, объяснения очень доступны.

Я эти ролики и смотрел раньше. Мне понравились. Потому и не смотрел сейчас. Автора помню. А времени не было посмотреть. С гением беседовал.
Ролик про шарик с подшипника смотрел. Но там сверло для плитки применялось. Да вроде и был ролик про напильник, я его не смотрел, и сверло в нем тоже было для плитки. Какие обороты не обращал внимания. На стружку тоже. Но думаю стружка была не лентой, а такая как при сверлении чугуна.

Павел-61 написал:
В ролике бур с победитом, это другая пестня.

Павел-61 написал:
Победит сверлит, но он ПРИПАЯН к телу бура.

Победит не сверлит такие стали - он на них быстро тупится и что-бы сверлить нужно постояно затачивать. Иначе бур будет плавится

Павел-61 написал:
Из практики ( рессоры, лемехи, футеровка и т.д., в общем крепкое железо на больших оборотах): сначала отваливается победит. Если случайно уцелел, сворачивается перегретое тело бура.

вот как здесь описано.

Павел-61 написал:
Вот как-то так. Либо нам не всё показали, либо фокус.

Он просто буры рекламирует, вот и всё.

Павел-61 написал:
А по заточке автор молодец, объяснения очень доступны.

Вот по этому и смысла нет эти видео смотреть.

Pavel003 написал:
Но там сверло для плитки применялось. Да вроде и был ролик про напильник, я его не смотрел, и сверло в нем тоже было для плитки. Какие обороты не обращал внимания. На стружку тоже. Но думаю стружка была не лентой, а такая как при сверлении чугуна.

Пробовал я это сверло для плитки - оно сделано их материала более твёрдого за наконечкик бура. Но этот материал толи перегрева боится, то ли ещё чего - сверлить им и не сломать трудно.
На упаковке было написано сверлить на малых оборотах поливая водой. А автор видео звиздит про 3000 оборотов...

Макс 1 написал:
На упаковке было написано сверлить на малых оборотах поливая водой

Ну это наверное для плитки так. Шарик с подшипника сверлился без охлаждения.

Leshij написал:
отверстие кажется 6 миллиметров и как его без сварки можно довести до 10 миллиметров?

Победитовое сверло в помощь!!! Не только сталь, титан, но и бетон сверлит! Только не перегреть - вода в помощь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал:
Приплели и обороты 3000

Слова автора ролика, от себя ничего.

Андрей6319 написал:
вы же вроде как работаете с металлом,

Ежедневно. Только австрияки не дают нам тех.документацию, чтоб мы запчвсти только у них покупали и ихних наладчиков вызывали. Поэтому точных данных о марке металла нет.... На искру, цвет излома и т.д.

Павел-61 написал:
Слова автора ролика, от себя ничего.

Да? Вот так и возникают домыслы, что-то выдумал, а потом на автора свалить.

Павел-61, А, че эти австралийцы поставляют Вам? У них кроме кенгуру нема.
Я уж думал за ночь все забыли. Сверло по бетону выполнено из обычной стали(марку не поню). И вот если это сверло заточить( напайку сломали-нет ее), то сверло сверлить не бутет, так как не тверже стали которую сверлит.Сверла по металлу сделаны из прочной стали, чем стандартный метал. Короче твердая сталь режет мягкую. Две одинаковых стали будут мятся.

По сегментам, ребят дайте адресок в МСК где эти сигменты есть.
Спасибо.

Аркадий написал:
.Сверла по металлу сделаны из прочной стали,

Рапид называется.

Pavel003, Такое слово в первые слышу, верней читаю. Я, к металлу ни каким боком!!! Это мне инженер технолограсточник сказал,отработавший на Салюте, сейчас работает в авионике.
Паш, а с чего товарищь взял, что Вы инженер? В данных тока год рождения у Вас указан и усе.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал:
даже ролик по ссылке никто не посмотрел,.....Приплели и обороты 3000,

Ваша? ДосмОтрите до 8мин. и услышите. А уж потом утверждвйте про-

Андрей6319 написал:
Вот так и возникают домыслы, что-то выдумал, а потом на автора свалить.

Аркадий написал:
А, че эти австралийцы поставляют Вам?

Австрийцы. По их лицензиям и из большинства их комплектующих несколько Российских заводов собирают железнодорожные машины. В том числе в Калуге. Если с эксплуатацией понятно, то с ремонтом помогает только опыт, документация недоступна. На подбивочных машинах очень крепкий металл подбоек, на щебнеочистительных- футеровка. Ну и много чего там хорошего. Всё это мы сверлим, варим, наплавляем, подбираем аналоги не хуже. Просто трудно сделать заявку соседнему заводу на металл, не зная марку оригинала.

Павел-61 написал:
Просто трудно сделать заявку соседнему заводу на металл, не зная марку оригинала.

Сейчас определяющими стали уже не марки металла, а технологии изготовления деталей, и даже зная и марку и технологию, мы не можем повторить. Технологическая отсталость как гири на ногах. К сожалению, государство очень шустро перекачивает деньги в личные карманы, а на науку денег нет. У частника есть, но ему выгоднее купить готовое, даже модернизацию производств проводят по зарубежным образцам. И вряд ли поможет соседний завод, знай вы марку. А если и поможет, рискует получить по рогам за воровство.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Дед__Боря написал:
Сейчас определяющими стали уже не марки металла, а технологии изготовления деталей

Зачастую нужны просто листы определённой толщины и обладающие требуемыми характеристиками, из них изготовим сами.

Павел-61 написал:
Зачастую нужны просто листы определённой толщины и обладающие требуемыми характеристиками, из них изготовим сами.

Ага, мне так особенно нужны определённые листы, не важно, в какой валюте