Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5919826

Косилка у нас на 2е семьи и нагрузка на нее приличная. Кочки равнять ей не советовал бы, слабовата она для такого. Ножи шурин делал из полотна ножа для доновской жатки (на него ножи клепаются). Получались по форме и размерам как заводские, но более долгоиграющие и делал он их немного длиннее, чтобы только за боковые трубы не цепляли - исчезли небольшие непрокосы по краям и середине. Еще из ранних доделок - тавотницы в редуктора сразу и распорка между верхней трубой и приводом (короткой трубой) чуть позже. Подшипники менял на одностороннезакрытые. Сейчас приготовил новые ножи из доновских сегментов. Летом попробуем.
Хотел бы спросить, а как вы чашки балансирует? Там же нужна динамическая балансировка.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Андрей0432 написал:
Хотел бы спросить, а как вы чашки балансирует? Там же нужна динамическая балансировка.

А мне кажется статическая балансировка нужна, я разбираю нижний редуктор, ножи на диске фиксирую в "открытом" положении спичками или резинками, беру в руку крышку редуктора надеваю диск, поворачиваю почти горизонтально и смотрю в каком месте тяжелее, кусочки проволоки шестерки прикрепляю к нижней части диска использую канцелярские прищепки, прищепки ставлю одинаковые и напротив, добиваюсь того чтобы диск останавливался в разных местах, потом привариваю, вес электрода учитываю ,,,

kanol написал:
MTD 990

классная, почти 2оооо ценник

Аркадий написал:
знаю коса ровняет все кочки и кротовые норы.

уж очень муравейники старые. даже роторные тракторные польские косы ломаются на обильных муравейниках. буду думать приблуду на мотоблок. есть задний мост от мотоцикла днепр.....

LeonidS, привет, старина)) Ты всё балансируешь? А мне как-то повезло, не стал заморачиваться, вовремя сообразив, что балансировка работает только при холостом вращении, а при нагрузке все эти балансировки уходят в 0, 000...%

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Дед__Боря написал:
Ты всё балансируешь?

Да я не сразу стал балансировать, начали рассыпаться подшипники, рама лопнула по живому, вот и пришлось балансировать, я очень много выполнял работы по наведению "марафета" на районном стадионе, а там нагрузки мизерные,,,

мысль непокидает меня, что или завод забыл прилепить шильдик на верхний редуктор моей косы, или он куда то делся, потерялся. или коса китайка а паспорт и зип от кадви косы. В паспорте все отметки и заводской номер вписан. а на косе шильдики нету. хотя все наклейки снимаются легко и имеют отслоение. вот редуктор

а на косынках трубы одеваемой на мотоблок есть штампики отк серебрянкой, площадью 100мм.кв
Вскрыл редуктор, коричневого солидола полным полно

Дед__Боря

чем побороть муравейники? установив это на мотоблок

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

student_ya написал:
Дед__Боря

чем побороть муравейники? установив это на мотоблок

student_ya, Фрезой)))

student_ya, на моих сенокосных лугах муравейники только молодые, поскольку я их регулярно срезаю косилкой Заря. С ними проблем нет. Но иногда, соблазнившись хорошей травкой, заныриваешь в некошеные места, и там напарываешься. Если муравейник мне мешает, я его срезаю косилкой в несколько проходов, это операция одноразовая - на будущий год новый муравейник, выросший на этом месте, но ещё не окрепший, разлетается как нет ничего. Если бы у меня был мотоблок, я, пожалуй, прошелся бы по своим покосам с фрезой (не путать с культиваторными!), есть места для подровнять. Но у меня Нева 2 и такой возможности нет.
Что касается шильдика: отсутствие оного признак того, что производитель скрывает себя. Не огорчайся, китайские ничуть не хуже, а случайный брак встречается и там, и там. Не выбрасывать же теперь косилку!!!

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

У нас в Нижегородской области цена косилки Заря 1550 рублёв! Дорого?

Diman330, Загляну на рынок... Если цена такая, куплю в резерв.

Полторы тысячи? Это ошибка

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Leo-sun написал:
Полторы тысячи? Это ошибка

Leo-sun,
Один ноль не про печатался! 15 500

Дед__Боря написал:
Если бы у меня был мотоблок, я, пожалуй, прошелся бы по своим покосам с фрезой (не путать с культиваторными!)

в смысле и колеса и активная фреза одновременно? У меня тоже нева МБ2Б-6.0

Дед__Боря написал:
что производитель скрывает себя

буду выбивать подшипники чтобы открыть их, посмотрим чьего они производства....

student_ya написал:
в смысле и колеса и активная фреза одновременно?

-таки ж да, настроил бы фрезу на уровень 0 и на широкой колее покатался бы в отдельных местах.

student_ya написал:
буду выбивать подшипники чтобы открыть их, посмотрим чьего они производства....

"Вскрытие покажет"? Стоит ли... придёт время, увидишь. Опять же вряд ли на них ты увидишь Made in China, хоть бы косилка и оказалась китайской.

Дед__Боря написал:
Стоит ли... придёт время

хочу в подшипниках повыдергивать уплотнительные колечки, чтобы масло из редуктора попадало в подшипник, чтобы когда через пресс масленку набивал, лучше проходила смазка.

Доброго всем дня!
Несколько лет назад купили дачу, и теперь очень много времени уходит на борьбу с травой. Земли 50 соток, и мотокосой все это дело обработать просто не успеваю, хочу купить роторную косилку "Заря" .
Прошу поделиться, возможно ли использование этой косилки без больших переделок с мотокультиватором
PEGAS GT 70-01 ?

Его характеристики:
Модель двигателя: 170F/Р
Мощность: 7,0л/с
Привод на коробку передач: Ременный
Коробка передач: Шестеренчатая
Передачи: (вперед пониженная/вперед повышенная /нейтральная/ задняя): 2/1/N/-1
Редуктор: Цепной
ширина обработки: 50-100 см.(шесть фрез)
Глубина обработки : 33 см
Вес : 72 кг.
Комплектация: Шесть фрез, ходовые колеса, переднее транспортировочное колесо.

Спереди штыря нет,но видимо можно поставить вместо транспортировочного колеса.
Штив- 2х ручьевый. Думаю снять один ремень или поставить 3хручьевый.
Колеса 4.00-8.

gambler35 написал:
Прошу поделиться, возможно ли использование этой косилки без больших переделок с мотокультиватором
PEGAS GT 70-01 ?

Думаю возможно, но придется наверное немного переделать косилку и сходить к токарю. А может и все обойдется без переделки косилки. Моё мнение

Дед__Боря написал:
Опять же вряд ли на них ты увидишь Made in China

проведя анализ ЗИПа с косилкой, пальцы и ножи один в один, добротные. Вероятно коса моя декабрьская и в Калуге тоже морозы, вот на морозе и не прилип шильдик, подшипники еще не вынимал, потом отпишусь.