Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6018966

LeonidS написал:

t_sergey написал:
2-ая - выточил у токаря другой скив (диаметр родного около 9см, а выточенного 7см)

А я, наоборот, увеличил шкив, где то на 10 мм.что бы диски крутились быстрее, мощи хватало, амброзию косил с 20 миллиметровым стеблем, а когда поставил 9сильного китайца, на 50% оборотов кошу, процитирую Вас "Я доволен"

LeonidS, А не боитесь,чем выше обороты, то больше шансов поранится от разлетевшегося ножа.ю

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий написал:
А не боитесь

Сначала боялся, даже шторку с транспортерной ленты делал, а сейчас нет, не боюсь, но в тапочках не кошу, всегда в рабочей, твердой обуви.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий написал:
1 отбалонсировать тарелки илди подогнать по весу ножи? 2 Если будет минемальный зазор в вертикальной плоскости, то не будет так о чем писал t_sergey??? 3 новые пальцы выточить можно- но ихже нужно закаливать правильно,, а с этим туго.

Я всегда балансирую, потому что диски уже варенные - переваренные, попробуйте подогнать по весу, задача - отсутствие вибрации. Ставте шайбы бОльшего наружного диаметра и все будет нормально. Да калить надо, но лучше, точить со стали 3, цементировать, и калить, я так первые сделал, долго ходили, потом просто калил сам, нагревал на газу, и в масло, иногда отскакивало часть пояска,,,

Когда сделаю отпишу. Спасибо.

LeonidS написал:

t_sergey написал:
2-ая - выточил у токаря другой скив (диаметр родного около 9см, а выточенного 7см)

А я, наоборот, увеличил шкив, где то на 10 мм.что бы диски крутились быстрее, мощи хватало, амброзию косил с 20 миллиметровым стеблем, а когда поставил 9сильного китайца, на 50% оборотов кошу, процитирую Вас "Я доволен"

LeonidS, про какой шкив Вы пишите, что увеличили диаметр на 10мм - косилки(ведомый) или мотоблока(ведущий)?
Я изготавливал ведомый шкив (на косилке) на 20мм меньше заводского, чтобы обороты на косилке были больше в сравнении в начальными и расчитывал по формуле: D2 = D1xn1/n2, где
D1 и D2 — диаметры ведущего и ведомого шкивов, мм; n1 и n2 — частота вращения ведущего и ведомого валов, об/мин.
Обороты ведомого шкива увеличиваются при уменьшении диаметра самого ведомого шкива, т.е. пропорция обратнопропорциональная D2/D1=n1/n2.

Вот с новыми ножами. На ХХ работает вроде нормально.

Покос

[url=]
Какого , новые ножи забились и не прокручиваются на своей оси после покоса?

Последняя ссылка битая. Не понял заданного вопроса.

Перед покосом ножи вращались на своей оси, после перестали крутится. Вот по чему перестали малый люфт, что трава забилась? -что не понятного.

Аркадий, да, набивается трава. Я вычищаю ее маленьким ножиком на каждом перекуре. Это часть часового ТО, вместе с доливкой бензина в бак.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

С оригинальными такого не было. Тока на зиму все чистил, да и бака хватает на пол дня покоса.

Бака спокойно хватает ни на один день косьбы - с утра и до вечера с перекурами каждый час по 5-10 минут, никогда и не думал даже, что соляра может кончиться.
Я писал ранее:

t_sergey написал:
Одно но - с той стороны, где палец, после продолжительно косьбы происходит забивание травой, землей и нож перестает крутиться и застопаривается в одном положении, правда в правильном(основным носиком наружу), что на качество косьбы не влияет.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

t_sergey, Увеличил ведущий,,, тот который на двигателе, я не сторонник уменьшать шкивы, мне кажется,,, чем меньше шкив, меньше охват ремнем, больше проскальзывание, и ремень долго не живет,,,

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий, Когда будете косить нормальную траву, ну так, с пол метра ростом , будет все "путем", а тут никакого сопротивления ножам, один "сушняк", вот и забилось. И я бы наклонил косилку вперед, что бы диски стояли параллельно земле, я для этого поставил колеса бОльшего диаметра, а здесь кто то писал, что переваривал посадочное место косилки,,,

LeonidS, А, вот прикол в том, что на ровном месте(пол ракушки) коса ровно по отношению к полу.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий, а на поле колеса проседают в грунт, и "коса" задирает "нос", на моем, на твердом участке, "нос" опущен, да и колеса не елочка, не проваливаются,,,

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Скосил люцерну и траву, сегменты работают третий сезон, в прошлом году развернул,,, корзинку сена собрал, люцерну ворошим,,,

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Хорошая работа...

Парни подскажите, использую мотоблок кадвий двигатель лифан 6.5 сил. с косилкой заря, проблема в том что двигатель нужна сильно крутить (давать газу) чтобы косилка косила, при средних оборотах она косит хуже, ножи острые. Думаю увеличить приводной шкив двигателя и уменьшить шкив первой передачи, для уменьшения скорости мотоблока.
Что можете посоветовать?

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Неужели у всех косилка работает идеальна. Походу у меня одного такая проблема Буду делать как запланировал, шкив с четырьмя ручейками от мотоблока салют уже есть, скорость на первой теперь маленькая. Осталась к этому шкиву прикрепить большего диаметра шкив для привода косилки и увеличения скорости косилки, при средних оборотах двигателя.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Николай Калуга, привет! А нельзя ли для начала только увеличить обороты роторов? Может и попадешь в нужную комбинацию без уменьшения скорости мотоблока...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1