Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#6042849

Николай Калуга написал:
Думаю увеличить приводной шкив двигателя

я так и сделал, на старом двигателе, и при установке 9ти сильного китайца установил увеличенный шкив, еще увеличил натяжной шкив для удобства подбора ремней,,, ну а с подбором скорости движения мотоблока,,, на моем "Каскаде" 6 передач

Саныч53 написал:
Николай Калуга, привет! А нельзя ли для начала только увеличить обороты роторов? Может и попадешь в нужную комбинацию без уменьшения скорости мотоблока...

Саныч53, Приветствую, раньше была скорость высокая, приходилось идти очень быстра за мотоблоком, когда поле с ямками и неровностями эта беда. Теперь со шкивом от салюта мотоблок едет медленней, мне результат очень понравился. Теперь не хватает скорости роторов.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

LeonidS написал:

Николай Калуга написал:
Думаю увеличить приводной шкив двигателя

я так и сделал, на старом двигателе, и при установке 9ти сильного китайца установил увеличенный шкив, еще увеличил натяжной шкив для удобства подбора ремней,,, ну а с подбором скорости движения мотоблока,,, на моем "Каскаде" 6 передач

LeonidS, О, подскажите, от чего шкив? хватает ли прижимной силы болта который крепит шкив?

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Николай Калуга написал:
Парни подскажите, использую мотоблок кадвий двигатель лифан 6.5 сил. с косилкой заря, проблема в том что двигатель нужна сильно крутить (давать газу) чтобы косилка косила, при средних оборотах она косит хуже, ножи острые. Думаю увеличить приводной шкив двигателя и уменьшить шкив первой передачи, для уменьшения скорости мотоблока.
Что можете посоветовать?

Николай Калуга, у меня косилка "Заря", на мотоблоке "Беларус 09Н", работает от ВОМ, всего лишь 1200 об/мин (у косилки отсутствует повышающий редуктор до 2400 об/мин, как у вашей косилки) и косит всё отлично, а при косьбе клевера имеет даже преимущества, так как этот клевер наматывается на колонки роторов и требует гораздо большего усилия, чем это могла бы дать косилка, если бы у неё был бы повышающий редуктор.

Leshij написал:

Николай Калуга написал:
Парни подскажите, использую мотоблок кадвий двигатель лифан 6.5 сил. с косилкой заря, проблема в том что двигатель нужна сильно крутить (давать газу) чтобы косилка косила, при средних оборотах она косит хуже, ножи острые. Думаю увеличить приводной шкив двигателя и уменьшить шкив первой передачи, для уменьшения скорости мотоблока.
Что можете посоветовать?

Николай Калуга, у меня косилка "Заря", на мотоблоке "Беларус 09Н", работает от ВОМ, всего лишь 1200 об/мин (у косилки отсутствует повышающий редуктор до 2400 об/мин, как у вашей косилки) и косит всё отлично, а при косьбе клевера имеет даже преимущества, так как этот клевер наматывается на колонки роторов и требует гораздо большего усилия, чем это могла бы дать косилка, если бы у неё был бы повышающий редуктор.

Leshij,Суть в том хочу чтобы двигатель работал не на полный газ, если делаешь газ тише косилка начинает заминать осоку, плюс мотоблок на полном газу бежит как бешеный, трава в основном осока длинная. А как вы ее подключили без редуктора к МБ?

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Николай Калуга написал:
подскажите, от чего шкив? хватает ли прижимной силы болта который крепит шкив?

Шкив точился на "знакомом" токарном станке, силы болта хватает, в этом двигателе (китайце) оказалась резьба такая же как на ремнях безопасности автомобиля, как затянул в 12м так и не разу не откручивал,,,

Николай Калуга напрямую косилку к ВОМ лучше не подключать... Выход на ВОМ идет с первичного вала КПП, Инерционность дисков косилки легко двигает МБ при выключенном сцеплении, а нагрузка в шестернях вкл.-выкл. ВОМ не дает выключить ВОМ. Есть свой горький опыт, правда без последствий, косил около забора, там был подъем в сторону забора, выжал сцепление а ВОМ не смог выключить, за счет напряжения в шестернях, так и скосил стальной 70мм столб.... .

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Leshij,Суть в том хочу чтобы двигатель работал не на полный газ, если делаешь газ тише косилка начинает заминать осоку, плюс мотоблок на полном газу бежит как бешеный, трава в основном осока длинная.

Николай Калуга, двигатель моего мотоблока тоже работает при косьбе на максимальных оборотах, при частоте вращения 3600 об/мин (на косилке 1200 об/мин).

Leshij, А как вы ее подключили без редуктора к МБ?

Николай Калуга, такое подключение сделали производители этой этой косилки, с помощью переходного вала, вместо редуктора.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Djuse написал:
Николай Калуга напрямую косилку к ВОМ лучше не подключать... Выход на ВОМ идет с первичного вала КПП, Инерционность дисков косилки легко двигает МБ при выключенном сцеплении, а нагрузка в шестернях вкл.-выкл. ВОМ не дает выключить ВОМ. Есть свой горький опыт, правда без последствий, косил около забора, там был подъем в сторону забора, выжал сцепление а ВОМ не смог выключить, за счет напряжения в шестернях, так и скосил стальной 70мм столб.... .

Djuse, это я Николай Калуга привёл пример с моей косилкой "Заря", для того что бы пояснить ему что, если уж моя косилка косит нормально при 1200 об/мин, то при его 2400 об/мин она должна косить ещё лучше моей, но для этого нужны максимальные обороты двигателя, а ему этого не хочется.

Leshij, ведь это ваша косилка

прямой привод при проблемах ломает валы, у меня на белоруской, валы не ломает, а происходит то что написал выше, и гнет ножи, эжели что.

Хотя решил у себя эти проблемы обгонной муфтой но это были серьёзные доработки, хотя проще было решить эту проблему за счет ремня и ролика, но под кожухом слишком мала места.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Спасибо всем, учту все моменты.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Djuse написал:
Leshij, ведь это ваша косилка

Djuse, косилка "Заря" на этом фото, является дальнейшей модернизацией моей косилки и у неё уже нет переходного вала, как у моей косилки и привод подключен напрямую без шлицевых соединений. Моя косилка вот такая.

прямой привод при проблемах ломает валы, у меня на белоруской, валы не ломает, а происходит то что написал выше, и гнет ножи, эжели что.

Djuse, ваша модель белорусской косилки более надёжна чем моя калужская (КАДВИ).

Leshij написал:
ваша модель белорусской косилки более надёжна чем моя калужская (КАДВИ).

Хуже белоруской косилки наверно нет....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Djuse написал:

Leshij написал:
ваша модель белорусской косилки более надёжна чем моя калужская (КАДВИ).

Хуже белоруской косилки наверно нет....

Есть свой горький опыт, правда без последствий, косил около забора, там был подъем в сторону забора, выжал сцепление а ВОМ не смог выключить, за счет напряжения в шестернях, так и скосил стальной 70мм столб....

Djuse, если Вы такие перегрузки для своей косилки считаете "несерьёзными", то моя бы косилка, после такого экстрима, рассыпалась бы на части...

Leshij написал:
Djuse, если Вы такие перегрузки для своей косилки считаете "несерьёзными", то моя бы косилка, после такого экстрима, рассыпалась бы на части...

Косилку рисовал далекий от проектирования человек, как и все выпускаемые агрегаты максимально упрощены, по факту если кому надо будет, пусть сами и доводят, она изначально толком не рабочая, а денег просят как за хорошую. вот такой у меня монстр.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

LeonidS написал:
Аркадий, а на поле колеса проседают в грунт, и "коса" задирает "нос", на моем, на твердом участке, "нос" опущен, да и колеса не елочка, не проваливаются,,,

LeonidS, Колеса не причем, участок не равнял грейдер. Косил высокую траву. Косит лучше.
Николай Калуга, Коса работает на всех оборотах мотора, на хх высокую и плотную не хватает.

У моей Зари диски зашевелились. Довольно сильно. Разобрал левый редуктор. Один подшипник почти нормальный, другой здорово изношен. 10 покосов, по 8 - 9 рабочих дней.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Djuse написал:

Leshij написал:
ваша модель белорусской косилки более надёжна чем моя калужская (КАДВИ).

Хуже белоруской косилки наверно нет....

Djuse,
Косилки роторные Кадви для мб-1, мб-2 работают дисетилетиями, если тока это именно они.

Заменил подшипники, собрал. Диски не шевелятся.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

P!0uger, А какой номер подшипников?Нужно тоже купить про запас...