Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6854704

У меня шумахеровские сегменты, обрезанные по методу Леонида. Сточились уже об траву, надо бы заменить, но с этим вирусом и самоизоляцией не очень-то в город поездишь.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Jesha написал:
Я себе на одно дисковую роторку такие поставил.

Шо таке? Где брали?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

UrikEEE написал:

Jesha написал:
Я себе на одно дисковую роторку такие поставил.

Шо таке? Где брали?

UrikEEE, Ножи от роторной косилки. Брал в Мособлагроснабе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сделал для привода Зари привод от отдельного мотора. На этом моторе центробежное сцепление и ведущий шкив большего диаметра. Получилась передача с увеличением числа оборотов косилки. Всё это повешено на МБ-1 Луч.
Косил на медленной передаче МБ-1, обороты косилки устанавливал индивидуально, и они самые подходящие 2800-3000, что больше чем расчётные 2000. В результате кошение в удовольствие, никаких наматываний , и это при родных ножах.
То есть я попробовал давно задуманную схему индивидуального привода сх орудий. При центробежном сцеплении - результат лучше чем ожидал.

Подскажите размеры подшипника верхнего за роликом на раме косы около верхнего углового узла.
Выпала заглушка подшипника.

вроде нашел подшипник 80203. есть с металической заглушкой, есть с пластиком. Какой выбрать? Родной походу был пластик оплавился.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий, Здравствуйте, я ставлю подшипники с резинометаллическим уплотнением, предварительно снимаю уплотнение с одной стороны, устанавливаю открытой стороной к редуктору, чтобы смазка попадала, это касается подшипника на верхнем редукторе, и верхних подшипников редукторов дисков, все остальные открытые 203,,,

Привет!!! Леонид уже заказал Подшипник коленвала от Газели. Койо. Закрытый металлом.
Для замены подшипника откручивать контргайку на другом конце, снимать шестерню и выбивать вал, а затем сам подшипник?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий, А вот не помню, менял в начале века, и как то сейчас разбирать неохота, простите,,,

Зачем разбирать рабочую вещь.
Поменял, загнул резьбу правда на валу. Прошел плашкой. Теперь криво гайка прилегает к ролику.

Сделал ревизию редукторов под дисками с ножами-подшипники клинят. Номерок подскажите их.

AVSh написал:
Сделал для привода Зари привод от отдельного мотора. На этом моторе центробежное сцепление и ведущий шкив большего диаметра. Получилась передача с увеличением числа оборотов косилки. Всё это повешено на МБ-1 Луч.
Косил на медленной передаче МБ-1, обороты косилки устанавливал индивидуально, и они самые подходящие 2800-3000, что больше чем расчётные 2000. В результате кошение в удовольствие, никаких наматываний , и это при родных ножах.
То есть я попробовал давно задуманную схему индивидуального привода сх орудий. При центробежном сцеплении - результат лучше чем ожидал.

AVSh, На сколько лошадей мотор? К следующему сенокосу мечтаю поставить себе отдельный мотор на конную косилку лошадей на 7,с редуктором 2/1 и центробежным сцеплением.По паспорту обороты косилки 540 в мин.После редуктора думаю обороты уменьшить шкивами,чтобы на мах.оборотах было 600-650.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, Дело в том , что Заря это роторная косилка, а конная в моём понимании сегментно-пальцевая. У косилок такого типа нож движется , то в одну, то в другую сторону и тут повышение скорости вращения привода уже играет несколько иную роль: движение массивного ножа в разные стороны с разными ускорениями. Расчётная скорость вращения кривошипа 1000 оборотов в минуту обычно. То что у тебя в паспорте написано 540 это я сильно сомневаюсь , что про конную косилку. Есть у меня китайская косилка 9g-1,8 у неё точно с ВОМа на кордан нужно 540 дать. Только у неё внутри под кожухом стоит повышающий клиноременный редуктор. Так что разберись, что у тебя за косилка.
Мотор у меня 6,5 лс китайский клон Хонды GX200. 7лс думаю хватит за глаза. С центробежной муфтой сцепления работать просто в радость. Пробуй с мотора ремнями передать вращение сразу на кривошип: и мех. потерь меньше и дешевле. Я косить на сено пока вообще завязал, теперь только в мульчу, а это уже другая техника. Но муфте сцепления центробежной на ней место гарантировано. Когда муфту покупал расспросил продавца, кто и на какую технику их берёт. Оказывается практически на всё берут, только вот аграрии отстают.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Аркадий, Да все подшипники, на этой косилке, 203, я на редуктор ставил верхние с одной стороны закрытые,,, работают,,,

AVSh написал:
Так что разберись, что у тебя за косилка.

Да,что там разбираться,конечно сегментная,не роторная,и обороты точно 540.Я думаю можно и немного больше,скорость лошадей разная.Работать на полном газу не хочу,а вот на 2500 об/мин было бы самое то.Проблема пока куда всунуть ведомый шкив.Про центробежное сцепление и редуктор(что есть такие двигатели)узнал недавно,раньше думал как это сцепление делать.До этого косил как и на лошади от колес,но при большой траве и если большой уклон,не всегда легко приходилось.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, шикарная у тебя косарочка! Шумахеровские пальцы уже стоят - это очень хорошо! Можно ставить двигатель с автоматическим сцеплением над дышлом. Ведомый диск отлично получится, если проточить ручьи на маховике кривошипа (желтая деталь на фото). Мне нравится два ремня профиль А. Привод от колёс нужно как то разъединить, чтобы колёса свободно вращались. Так что к токарю с желтой деталью в руках и всё будет очень просто и надёжно. Если токаря в округе нет, то можно и с помощью УШМ и дрели ручьи проточить.
П.С. Твой режущий механизм рассчитан на работу 1000 циклов в минуту, иначе желтый кривошип должен вращаться со скоростью 1000 оборотов в минуту. На глаз диаметр маховика кривошипа примерно 250-280 мм. Одна из самых распространённых муфт центробежного сцепления, у меня такая, имеет выход в виде двух ручьёв профиль А при диаметре 110мм. В итоге получается как раз то что тебе нужно. При 2500 оборотах на движке на кривошипе то что нужно и есть возможность оборотами двигателя и ускорить режущие полотно и замедлить, потому как обороты движка 1500 - 3200 вполне приемлемы и момента хватит на косарку 140 см.
В продаже есть движки со встроенным автоматическим сцеплением и редуктором. Вчера смотрел такой у соседа в гараже: сцепление там на подшипнике скольжения, мне показалось более слабенькое. Редукция тебе точно в этом варианте не нужна - одни потери, опять же масло в отдельном картере...
Муфта у меня такая:

AVSh написал:
Ведомый диск отлично получится, если проточить ручьи на маховике кривошипа (желтая деталь на фото).

Так это же "монтана " если так можно,токарь есть,а я только думал куда этот шкив поставить.

AVSh написал:
Привод от колёс нужно как то разъединить

Это уже как нибудь

AVSh написал:
Твой режущий механизм рассчитан на работу 1000 циклов в минуту, иначе желтый кривошип должен вращаться со скоростью 1000

В паспорте 540,если 1000 выдержит - я не против,меньше шкив нужен(вернее он же уже на маховике)

AVSh написал:
Одна из самых распространённых муфт центробежного сцепления, у меня такая, имеет выход в виде двух ручьёв профиль А при диаметре 110мм.

Получается немного более(или менее)как в 2 раза: при 2500 получается 1100-1200,если не рассыпется режущий аппарат,то норм.Вопрос в маховике,кажется он меньше 25 - померяю.

AVSh написал:
Редукция тебе точно в этом варианте не нужна - одни потери, опять же масло в отдельном картере...

А я то думал без нее никак - это если с 3600 на 500 переходить,думал шкив нужен будет как колесо на 16 .Муфта мне понравилась,два ручья тоже. Преогромнейшее спасибо!Очень ценная информация.Случайно написал в "Заре" и вот результат.На другом форуме спрашивал - про шкив на маховике никто не додумался и про муфту без редуктора тоже.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, не стоит закладывать в расчёт 3600 оборотов на КВ двигателя - это для него запредельные обороты. 2500-2800 - это обороты максимального вращающего момента и максимальной экономичности. Делай замеры точные, тогда всё станет ясно. более чем в 3 раза снижать обороты на мотовиле(кривошипе, монтане) думаю не стоит. Но это я где то прочитал и запомнил, как и 2000 для Зари.

AVSh написал:
Franuk, не стоит закладывать в расчёт 3600 оборотов на КВ двигателя - это для него запредельные обороты. 2500-2800 - это обороты максимального вращающего момента и максимальной экономичности. Делай замеры точные, тогда всё станет ясно. более чем в 3 раза снижать обороты на мотовиле(кривошипе, монтане) думаю не стоит. Но это я где то прочитал и запомнил, как и 2000 для Зари.

AVSh, Внук зарубил на корню все мои планы,когда я ему похвастался про шкив на маховике.Он сказал,что если только один ремень поместится.И правда,маховик этот не полностью одной толщины по торцу,есть выемка шириной всего см 2 (там где крепится шатун на фото),и диаметр его см 15 не более,даже не мерил.Придется наверно выбрасывать редуктор и там как то шкив химичить, и без двигателя с редуктором не обойтись,даже если в 3 раза уменьшить,это 30 см шкив,никуда не поместится. А на обороты 3600 я не рассчитываю,именно на 2500 плюс-минус.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Franuk написал:
Внук зарубил на корню все мои планы,когда я ему похвастался про шкив на маховике.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.