Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5215981

Prok12 написал :
Попутно с корпусами там же в США заказал картриджи (там они дешевле вдвое, чем аналогичные у нас) и запасные O-Rings - резиновые колечки для колб фильтров.

Prok12, я так понимаю вы заказывали запасные кольца именно для копрусов фильтров. Скажите пожалуйста, какие конкретно подходят для фильтров Shelco BB10 и SL10? Что-то их там такое количество огромное, но ни на одном не упоминается, что подходят для фильтров Shellco.

P.S. Ну и еще заодно для меня непонятка - картриджи для них надо заказывать с крышками торцевыми или нет? Может быть достаточно одного картриджа с крышками, остальные без, или вообще крышки не нужны? Если же нужны - то какие подойдут для Shelco-вских фильтров?

Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Господа! Стою перед выбором Гейзер Тайфун 10 ВВ или Aquatic 10 BB. У Тайфуна несколько смущает крепление картриджа (со слов владельцев), Aquatic вероятно придется ждать, т.к. заказная позиция. Как вариант, рассматриваю Aquatic 10 SL или 20 SL. Самый очевидный их плюс — наличие. Ставить планирую на ХВС и ГВС. Давление в системе нормальное. Расходы воды небольшие. Может быть действительно нет необходимости в формате BB? Единственный момент, хватит ли скорости фильтрации для тропического душа? Интересно, что заявленная скорость потока для 10 SL на оф. сайте 19 л/мин, а вот на коробке (5 страница обсуждения) уже 23 л/мин. Для 10 BB это 45 л/мин.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Structor написал :
Расходы воды небольшие. ... Единственный момент, хватит ли скорости фильтрации для тропического душа?

Взаимоисключающие параграфы.

Structor написал :
Интересно, что заявленная скорость потока для 10 SL на оф. сайте 19 л/мин, а вот на коробке (5 страница обсуждения) уже 23 л/мин.

Имхо, все значения максимального потока приводятся для пустого корпуса без картриджа, производитель ведь не может знать какой картридж вы туда установите. Большее значение на коробке из-за того, что в такую же коробку может быть упакован фильтр с выводами как на 1/2", так и на 3/4". Это значение как раз для последнего варианта.

Structor написал :
Для 10 BB это 45 л/мин.

Тоже для пустого корпуса, только присоединительный размер там 1", отсюда и такое значение.
В частности, Гейзер для своего магистрального картриджа 10ВВ Арагон 3 расход лишь до 25 л/мин. А для корпусов Тайфун вообще сейчас отказался от декларирования расхода на сайте, хотя, когда я покупал себе их, на коробках тоже было указано "до 50 л/мин" (присоединительный размер 1").

Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32

DiVO написал :
Взаимоисключающие параграфы.

Общие расходы воды небольшие.

DiVO написал :
Это значение как раз для последнего варианта.

И там, и там 1/2". Впрочем, конечно, допускаю, что у 3/4" в силу объективных причин пропускная способность выше. Вопрос в том, хватит ли её?

Кстати, нет проблем в Тайфун засунуть фильтр другого производителя? Именно в силу особенности крепления.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Structor написал :
Общие расходы воды небольшие.

Для тропического душа важен мгновенный расход, а не общий.

Structor написал :
И там, и там 1/2".

А видели на фото коробочки чек-бокс с надписью 3/4"?

Structor написал :
Вопрос в том, хватит ли её?

Зависит от расхода вашего душа + одновременно, например, кухня и рукомойник.

Structor написал :
Кстати, нет проблем в Тайфун засунуть фильтр другого производителя? Именно в силу особенности крепления.

Нет проблем. У меня в одном из Тайфунов стоит какой-то дешманский ПП.

Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32

DiVO написал :
Для тропического душа важен мгновенный расход, а не общий.

Вот и меня волнует мнгновенный расход. Общий расход как раз будет небольшой.

DiVO написал :
А видели на фото коробочки чек-бокс с надписью 3/4"?

Ещё раз посмотрел. Всё-таки 1/2

DiVO написал :
Нет проблем. У меня в одном из Тайфунов стоит какой-то дешманский ПП.

Вот! Спасибо за информацию!

В общем, реальное наличие фильтров в городе поставило перед вопросом, либо Aquatic без слива, либо Тайфун. Отсутствие слива, как я понимаю, несколько усложняет замену фильтра?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

DiVO написал :
Большее значение на коробке из-за того, что в такую же коробку может быть упакован фильтр с выводами как на 1/2", так и на 3/4". Это значение как раз для последнего варианта.

Structor написал :
И там, и там 1/2".

DiVO написал :
А видели на фото коробочки чек-бокс с надписью 3/4"?

Structor написал :
Ещё раз посмотрел. Всё-таки 1/2

М..да. Разговор глухого со слепым...

Structor написал :
Отсутствие слива, как я понимаю, несколько усложняет замену фильтра?

Нисколько не затрудняет. Единственно, при снятии колбы, залитой до верха водой, можно некоторое количество пролить.
У Тайфуна, поскольку картридж при снятии колбы остается прикрепленным к крышке, и по мере его извлечения уровень воды понижается, слив, имхо, вообще лишний. Если не приходится сильно наклонять колбу при недостатке места под фильтром.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Structor написал :
Вот и меня волнует мнгновенный расход.

Так возьмите и померьте то, что я вам выше написал.

Pentek для своих картриджей пишет 19л/мин для sl10 и 38л/мин для bb10. Это для новых картриджей.

ЗЫ себе взял тайфун bb10, акватики были в 2 раза дороже. Пока не ставил.

Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Всем спасибо! Купил Тайфуны. Aquatic, возможно, были бы поинтереснее, но желаемых моделек в наличии не оказалось. Кстати, в Петербурге в магазинах "Смоленка" продают "noname" фильтры очень напоминающие Aquatic / Atoll. Говорят, что продают уже не первый год. Стоимость, конечно, ниже фирменных.

michigan написал :
Pentek для своих картриджей пишет 19л/мин для sl10 и 38л/мин для bb10. Это для новых картриджей.

Как раз Pentek'и взял на пробу.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

DiVO написал :
Нисколько не затрудняет. Единственно, при снятии колбы, залитой до верха водой, можно некоторое количество пролить.

колба присасывается к крышке - трудно снять. и вся вода из труб сливается на пол.

Кто как ставит на гейзер колбу обратно? А то что-то двумя руками и то минут 15 пытаюсь поставить. Одной рукой и колбу надо держать и хомут.

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

Скажите, а картриджи Арагон 3 формата 10BB от Гейзера Тайфун можно поставить в другие фильтры 10 BigBlue? Сами Гейзеры из-за своего способа крепления картриджа мне не подходят. Как я понимаю, картридж крепится в скобе неким типа болтом со шлицами. Т.е. нужно не просто обеспечить внизу свободное пространство, но и обеспечить свободный доступ к низу фильтра. В моем случае это невозможно. Думаю взять другой корпус стандарта 10BB (Акватик?) и использовать в нем картриджи Арагон 3.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Бамбр написал :
вся вода из труб сливается на пол.

Фильтры все у меня в верхней точке, выше них труб нет, поэтому этот момент не присутствует. А так-то, наверное да - стечет.

michigan написал :
Кто как ставит на гейзер колбу обратно? А то что-то двумя руками и то минут 15 пытаюсь поставить. Одной рукой и колбу надо держать и хомут.

Колбу одной рукой прижимаю к крышке. Другой рукой надеваю хомут на фланцы колбы и крышки, двумя пальцами сжимаю хомут, после этого колбу можно отпустить - не упадет. Освободившейся рукой берусь за барашек хомута, натягиваю и защелкиваю его за зацеп хомута. После этого можно спокойно затянуть барашек.
Самое главное, я не откручиваю полностью барашек со шпильки, а только настолько, чтобы с небольшим натягом налазил на зацеп хомута.

XForm написал :
Скажите, а картриджи Арагон 3 формата 10BB от Гейзера Тайфун можно поставить в другие фильтры 10 BigBlue?

Читайте последнюю строку описания:
На первый взгляд я препятствий не увидел. Но для очистки совести можно же при покупке сравнить с другими универсальными картриджами.

DiVO написал :
Колбу одной рукой прижимаю к крышке. Другой рукой надеваю хомут на фланцы колбы и крышки, двумя пальцами сжимаю хомут, после этого колбу можно отпустить - не упадет. Освободившейся рукой берусь за барашек хомута, натягиваю и защелкиваю его за зацеп хомута. После этого можно спокойно затянуть барашек.
Самое главное, я не откручиваю полностью барашек со шпильки, а только настолько, чтобы с небольшим натягом налазил на зацеп хомта

Спасибо, буду тренироваться))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Друзья, посоветуйте фильтр BB10, что можно купить в СПб (России).

Подскажите, пожалуйста, область применения фильтра типа "Фильтр магистральный Гейзер 1П 1/2 (мет.ск.)". Его пропускная способность 15л/мин. Хватит ли это на ХВС в квартире: 2 раковины, ванная, душ, стиралка и унитаз? Или подобное можно ставить только для 1 потребителя?

Antoxa_B написал :
Подскажите, пожалуйста, область применения фильтра типа "Фильтр магистральный Гейзер 1П 1/2 (мет.ск.)". Его пропускная способность 15л/мин. Хватит ли это на ХВС в квартире: 2 раковины, ванная, душ, стиралка и унитаз? Или подобное можно ставить только для 1 потребителя?

походу да, у вв10 и вв20 производительность что-то около 60-70 л/мин

апд
да, тут пишут 68 л/мин

Antoxa_B написал :
Подскажите, пожалуйста, область применения фильтра типа "Фильтр магистральный Гейзер 1П 1/2 (мет.ск.)". Его пропускная способность 15л/мин. Хватит ли это на ХВС в квартире: 2 раковины, ванная, душ, стиралка и унитаз? Или подобное можно ставить только для 1 потребителя?

у меня стоит по такой колбе на гвс и хвс, предпоследний этаж новостройки, давление на входе 2-3 бар, картриджи ставил не штатные, а 1 мкр, в душе лейка приятно давит, так что никаких проблем. Также по своему опыту заметил, что для квартиры стандарт BB просто бесполезен, а исходя из компактности и вреден, а если из пластика вреден и по надежности.

всего запитано 8 потребителей, нигде недостатка напора не ощущается.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Олегович написал :
Также по своему опыту заметил, что для квартиры стандарт BB просто бесполезен

Это лишь ваш личный опыт. Если квартира с двумя санузлами с душами/ваннами, питающимися от одного стояка, да еще плюс кухня, да семья не из 1-2 человек, а 4-5. Да еще есть любители постоять под "тропическим" душем, то ВВ может оказаться небесполезным. Да и с точки зрения ресурса картриджа он не выглядит бесполезным.

Олегович написал :
а исходя из компактности и вреден

Это да - большой недостаток большого корпуса.
Все остальное - преимущества.

Олегович написал :
всего запитано 8 потребителей, нигде недостатка напора не ощущается.

Тут важно не сколько всего, а сколько одновременно расходуют и с какой интенсивностью. Так что, каждый должен прикидывать свой мгновенный расход и под него выбирать производительность фильтра.

Почти дочитал эту эпичную тему, но т.к. уже на выходных начинаю делать ремонт, спрошу не дочитав.
Хочу поставить на вводе магистральный фильтр slim 10" (5-10 еще не решил) на горячую и на холодную воду. Правильно ли я понимаю что после открытия смесителя каждый раз будет проходить 5-10 секунд прежде чем пойдет вода? Это же жесть просто!
Или я туплю? например об этом пишут.
10 этаж панельки, новострой, если это важно.

Don Butadeus написал :
Правильно ли я понимаю что после открытия смесителя каждый раз будет проходить 5-10 секунд прежде чем пойдет вода? Это же жесть просто!

чушь, у меня сразу идет горячая несмотря на то что колбы из нержавейки, также слим лайн.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Don Butadeus написал :
Правильно ли я понимаю что после открытия смесителя каждый раз будет проходить 5-10 секунд прежде чем пойдет вода? Это же жесть просто!

Ну уж не каждый раз. Если разбор постоянно идет, то никакой задержки не будет. А если между моментами включения крана часок-другой проходит, то, естественно. сначала должна будет вылиться из колбы и труб остывшая там вода и только потом пойдет горячая. Не думаю, что 5-10 секунд - это жесть.

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

Случайно увидел в магазине , комплектация внушительная. Кто-нибудь ставил такой?

подскажите пожалуйста, если в магистарльном фильтре стоит картридж на смягчение воды , значит ли это, что эту воду нельзя использовать для приготовления еды?

Demikas, ёмкости магистрального фильтра совершенно недостаточно для умягчения хоть сколь-нибудь большого объёма воды. Поэтому Ваш вопрос не имеет смысла, как и подобного рода картриджи для магистральников.

А для еды - можно, установочку только соответствующую купить надо:

Регистрация: 06.06.2015 Владивосток Сообщений: 7

Пришли мне фильтры Aquatic HMF-20C. Собрал один из них для пробы. Вроде ничего так, но есть один момент. Я его закручивал при помощи ключа (походу надо будет мастрячить номальный ключ, а то этот шпинек неудобный). При обратном откручивание приложил много усилий. Вообщем такой вопрос - может резьбу и уплотнительные резинки чем то смазать, если да то чем ?

Есть силиконовая смазка, ей резинки мажут.

А у меня вопрос про гейзер Тайфун вв10. Собрал я водопровод в туалете, на редукторе было 5атм, фильтр не тек. Уменьшил на редукторе давлегие до 3атм и из него потекла вода(из места соединения колбы с крышкой). Закрутил на фильтре зажим сильнее непомогло. Пока отключил. Что это было?

Регистрация: 06.06.2015 Владивосток Сообщений: 7

michigan, А какую именно -смотрю в сторонуHUSKEY ™ LUBE-O-SEAL PURE-SYNTHETIC PTFE GREASE такая подойдет ?

И еще один момент. В документации написано что фильтр нужно закручивать руками. В первый раз, когда собирал для проверки, закрутил руками - из под крышки не капало. Но давило из под футорок. Второй раз перекрутил футорки и закрутил фильтр руками - стало давить из под крышки фильтра. Дополнительное закручивание ни к чему не привело. На третий раз закрутил ключом до упора - ни чего не капало.