Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429
#5480656

POMOR написал:
Не получается редактировать текст. Поэтому про предыдущий пост добавлю - это про корпуса фильтров Акватик 10"

А у вас крышка колбы из нержавейки или латуни?

Да и интересно мнение пользователей Акватиков, какую крышку колбы выбрать?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Крышка из латуни и накидное кольцо из латуни.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

POMOR написал:
Использую скоро как 2 года. Ни одной ржавчинки, закручивается идеально. Металл очень жесткий. Единственное: на колбе с горячей водой уже заменил 2 прокладки. Они почему-то разбухают и становятся больше диаметром. Температура воды +55...65 градусов.

Смазывали резинки не силиконовой смазкой? Тогда причина понятна.
Кстати, а почему Вы рекомендуете (или не рекомендуете, а просто выбрали?) крышку и кольцо из латуни? Точнее изготовление? Проще запаковать?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Смазываю силиконом... Его же брызгаю на резьбу. Крышку из латуни выбрал по причине красоты, чтоб на фоне латунных фитингов и редукторов был фэншуй. :-)
Сначала резьба шла туго, но со временем притерлась.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Брызгаете? Аэрозольную силиконовую смазку, которая вся с углеводородными растворителями? Не очень гуд. Нужна консистентная, МС силиконовая с фторопластом (бывшая МС спорт) или Huskey 350 (это с чем пересекался я). Или по крайней мере дожидаться испарения растворителя после нанесения, и уже потом закручивать.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Прокладки силиконовые и им пофиг растворители. К тому же уже читал отзывы про эти прокладки на просторах инета. Жалуются и те, кто ничем не смазывает. Прокладки от температуры становятся больше...

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

A фильтры обычные аквафоровские ( гейзеровские) используете? В пластиковых корпусах внутри центру центрирующий выступ есть а в металлических?

А сам корпус со сливом внизу или без?
Для себя решил брать без, но мнение хочется услышать.

Да и все таки кто производитель?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

POMOR написал:
Прокладки силиконовые и им пофиг растворители. К тому же уже читал отзывы про эти прокладки на просторах инета. Жалуются и те, кто ничем не смазывает. Прокладки от температуры становятся больше...

Вот как раз если силиконовые, то 100% - силиконовая смазка виновата, её с силиконом применять нельзя (со всем остальным можно).
Но я думаю, что там 80% EPDM, с сажевым наполнителем его применяют куда чаще. Ну или SBR (по низкой термостойкости на то и похоже), как в раструбах канализации и автомобильных шинах, но это какие же жмоты в Aquatic, чтобы в долговечный нержавеющий фильтр, у которого декларируется устойчивость для агрессивных сред, такую прокладку применять...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Использую обычные 5-ти микронные аквафоровские полипропиленовые картриджи по 100 рублей и меняю их раз в месяц. Корпус магистральника использую со сливом в виде заглушки. Удобно сливать содержимое перед снятием корпуса.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

А чтобы снять корпус много места надо внизу? Помню у гейзера чтоли, ( металлический корпус)при установке просили предусмотреть вниз еще чуть ли не величину корпуса.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAssya написал:
А чтобы снять корпус много места надо внизу? Помню у гейзера чтоли, ( металлический корпус)при установке просили предусмотреть вниз еще чуть ли не величину корпуса.

У Акватик - треть корпуса внизу надо, даже меньше.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Даже меньше четверти. Примерно 4 см. У меня под фильтрами сделана ванночка и слив по трубке с краником в канализацию.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

POMOR написал:
Единственное: на колбе с горячей водой уже заменил 2 прокладки. Они почему-то разбухают и становятся больше диаметром.

На аквафоровских колбах та же фигня. Если фильтр быстро поменять, то все нормально, а если прокладку вытащить и несколько минут подождать, то она обратно не особо лезет. Я ее в холодной воде охлаждаю, чтобы сжалась немного.

psnsergey написал:
но это какие же жмоты в Aquatic, чтобы в долговечный нержавеющий фильтр, у которого декларируется устойчивость для агрессивных сред, такую прокладку применять...

А жить на что?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Попробую БУ резинки в морозилке подержать перед установкой :-) Правда боязно, что выдавит давлением впоследствии...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

POMOR, не выдавит, резинки же увеличенные, а не уменьшенные.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

psnsergey, да все равно боязно бу ставить :-)

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

А сами резинки, в качестве зипа не продаются? Что то аналогичное от других фильтров?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

VAssya, резинки продаются. Видел на сайтах. Вот уже озадачился купить несколько комплектов. Вот комплект:

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Вот нашел еще вот такой корпус.
Гидротек. Пишут Тайвань изготовитель.
Кто нибудь смотрел, ставил себе?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

VAssya, он смахивает на мой Акватик - даже нижней заглушкой.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Акватики у них тоже есть и идут отдельно
И у акватиков написан изготовитель Китай, а здесь Тайвань. Поискал на некоторых сайтах такие же колбы гидротека идут как Россия.
На гидротека рисуют большее давление - 15 , по сравнению с 9 у акватиков

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Короче , надоели мне песни продаванов про Акватики, будут не будут, когда привезут не знем и тд.
КУпил Гидротек. Общие впечатления положительные и от колбы и от крышки.
Что порадовало, на дне колбы 1/4 резьба , так что просто вкрутил купленный кран , без всякой заморочки

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

VAssya, судя по фото - один в один как мои - Акватик. Только заглушка снизу другая. Краник я ставить не стал. Причина - внизу колб будет скапливаться грязь и при ее сливе краники долго не проживут. Особенно - такие маленькие. Я это почерпнул из различных форумов.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

POMOR,
Да я тоже чего то подумал, и выкрутил кран назад. У меня колбы стоят достаточно низко к полу , под мойкой кухни, и менять фильтры
с краниками на колбе , мне показалось неудобным.

Кстати, в паспорте изготовитель -Китай.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста есть ли колбы под диаметр до 10 см / высота 35 см - больше места нет

Кто сталкивался с фильтрами ФИБОС?
Судя по рекламе обещают фильтровать до 1 мкм простым промывным фильтром, реклама?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

inse0f, можно начать с них :-) А затем стать профи и советовать на этом форуме - какие фильтры и для чего предназначены (и для кого).

POMOR, не очень хочется становиться профессионалом за счет собственных средств )

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

inse0f, без собственных ошибок профессионалом не стать...
Жизнь показала, что чем круче реклама и описание фантастических параметров, тем гов.нее товар... Этот фильтр будет идеально работать на чистейшей воде и через час заилится на грязной. В рекламе есть описание этих тонкостей?

«Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса.
Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно»
(Золотой теленок).

подскажите пожалуйста можно подключать фильтр через гибкие шланги?
присматриваюсь к акватику AQUATIC HP-10C 1/2