Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5072993

loa, Какой магазин? Или ценник озвучьте.

Oleg V написал :
loa, Какой магазин? Или ценник озвучьте.

магазин makitapro
(надеюсь, модераторы не воспримут как спам)

мне-то, в принципе, некритично - могу и в другом месте купить, если там цены не выше и третий номер есть

Ура! Вчера привезли четыре Макпака: один №1, два №2 и №4. :yu Трёшки пока нет в наличии, а размер у них, похоже, весьма правильный.

Теперь у меня жуткая прокрастинация по пересортировке и размещению разного инструмента/расходников по этим шкатулочками. Нужно срочно искать матерьял для ложементов, а еще какой-то для того, чтобы сделать перегородки. Есть две мысли:

  • перегородки могут быть универсальнее ложементов;
  • их можно делать из толстого пенолона (вчера в мурлене видел подкладки под колени 10 и 15 мм толщиной, довольно жесткие они - вот и подумал).

Еще одна мысль, правда, уже несвежая: брать один или два ассортера raaco на ящик, в зависимости от высоты ящика, класть на дно, в него расходники или мелкий инструмент, а сверху, тонким слоем, обычные всякие клещи/шурики, то есть, "не мелкое". Правда, раку хз когда привезут...

Просыпайтесь, люди добрые!

securr написал :
Мое сегодняшнее приобретение в стиле Makita:
систейнер Makpac 1 (821549-5) + коробочки для мелочевки Makita 824781-0. Коробочки очень удобные, глубокие, на защелке. Внутри коробочки идет дополнительная вставка.Пока еще не успел заполнить, вечером займусь. Пока любуюсь и испытываю наплыв фетишизма.

Блиииин! Я коробочки-то не заметил и не заказал

Как оно разложилось в итоге? Желаем пофетишировать!!!

securr написал :
Коробочки очень удобные, глубокие, на защелке.

Как матрешка почти.открываешь систейнер, а потом еще и коробочку - сим сим откройся 2 раза и он открылся - оперативно емае

Никола М написал :
Как матрешка почти.открываешь систейнер, а потом еще и коробочку - сим сим откройся 2 раза и он открылся - оперативно емае

Есть такое дело. Для дома это не очень логичный вариант. А вот когда надо кучу всякого скарба притащить на объект, то других вариантов немного.
Я сейчас пытаюсь придумать такую раскладку, чтобы в ящике лежал какой-либо инструмент - скажем, всякие обжимки и прочие пресс-клещи, и к ним на дне коробочки с расходниками. То есть, снял верхний слой инструмента, чтобы им работать, и одновременно добрался до нужной мелочевки.

loa написал :
А вот когда надо кучу всякого скарба притащить на объект, то других вариантов немного.

На обьект можно хоть как увезти, хоть в сумках. хоть в ящиках. Главное там все это грамотно разместить. Лучше варианта чем это я не вижу В них хранить мелкие ручные инструменты и крепеж, мелочевку в органайзерах. электроинтсрументы в закрытых кейсах

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

loa написал :
Блиииин! Я коробочки-то не заметил и не заказал

Как оно разложилось в итоге? Желаем пофетишировать!!!

Разложилось замечательно! Но мне этого количества коробочек оказалось недостаточно. Нужно в 2 раза больше, а под такой объем уже нужен макпак №2. Будут лишние деньги, продолжу заниматься покупательством.
Прикупил еще инструмент, а макпаки уже все заняты. Приходится по 4 раза ходить от машины до клиента, пока не перетаскаешь все кейсы. Выбешивает жутко! Подумываю над покупкой тележки...

securr написал :
Подумываю над покупкой тележки...

волфкрафт

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

кухонщик написал :
волфкрафт

Типа того. Но есть идея приделать к маленькой стремянке колесики и платформу для кейсов. Так сказать, одним выстрелом...

securr написал :
Типа того. Но есть идея приделать к маленькой стремянке колесики и платформу для кейсов. Так сказать, одним выстрелом...

уже было

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

кухонщик написал :
уже было

Вот эта тема и навеяла...

Попал под лошадь

Сегодня утром г-н loa вознамерился примерить новые ящики Макпакъ к максисистейнеру Фестулъ. Случилось непредвиденное происшествие: лапки макпаков немного не соответствуют поворачивающимся держателям макса.

Внутри держателя есть дополнительное ребрышко, которое, судя по всему, входит в некий паз на фестуловском систейнере, и означенный паз отсутстует у макиты.

Я намочил мешающий торец ребрышка лаковым маркером и таким образом отметил на макитовской лапке точку, куда это ребрышко упирается. Она белая. См. фото.

Кто сталкивался и что удобнее сделать? Моя фантазия подсказывает банальное взять бормашину и выпилить в лапках недостающие пазы. Но сразу портить новый ящик, не спросив мудрейших, как-то не хочется На большом Сисе пилить ребрышко не хочу, вдруг у меня заведутся фестуловские же.

securr написал :
Разложилось замечательно! Но мне этого количества коробочек оказалось недостаточно. Нужно в 2 раза больше, а под такой объем уже нужен макпак №2. Будут лишние деньги, продолжу заниматься покупательством.
Прикупил еще инструмент, а макпаки уже все заняты. Приходится по 4 раза ходить от машины до клиента, пока не перетаскаешь все кейсы. Выбешивает жутко! Подумываю над покупкой тележки...

Это правда. Давеча в центре объект был, так до парковки метров, наверное, двести или больше. Так и руки будут как у орангутанга.

Что и как разложилось-то? Фотки в студию!!!

loa написал :
Моя фантазия подсказывает банальное взять бормашину

Это может очень существенно ослабить ножку - там и так весьма нехилая нагрузка. Я бы не стал и мерился бы с тем, что макита не совместима с фестулом/таносом.

dimonml написал :
Это может очень существенно ослабить ножку - там и так весьма нехилая нагрузка. Я бы не стал и мерился бы с тем, что макита не совместима с фестулом/таносом.

Там нужна канавка чуть больше миллиметра в сечении, вроде площадь лапки уменьшается ненамного. Попробую начать с №4, он в стопке из макпаков, вероятно, обычно будет самым нижним. То есть, даже если лапка обломится, это будет относительно не страшно.

Ну и пилить канавку постараюсь так, чтобы не получалось четких углов - концентраторов напряжений.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

я бы убрал ребрышко в защелке макси

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

loa написал :
Что и как разложилось-то? Фотки в студию!!!

Вот, например:
[

]() [

]() [

]()

Отлично-я-щетаю!

Vadim63 написал :
я бы убрал ребрышко в защелке макси

По зрелом размышленьи я решил так и поступить.

Бдышь-бдышь-вжик-вжик!

Вуаля:

Таперича надо матерьял для внутренностей найтить и коробочки подобрать всякие.

ps: Мне ужасно не хватает маленьких вставок в рааковские ассортеры - те, которые 27 мм в высоту, их гораздо больше помещается. Хорошие люди из известного питерского магазина никак не могут набрать объем для поставки, поэтому свищу здесь, вдруг кто-либо из местных людей тоже собирается коробчонки покупить. Сорри за небольшую рекламу, но, надеюсь, не побьют

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

loa написал :
По зрелом размышленьи я решил так и поступить.

Очумелые ручки! ))

securr написал :
Очумелые ручки! ))

Если выпиливать лапку, то там захватывается технологическая пустота и сечение уменьшается на две трети.

А тут, если выступ спиливаешь, вообще на прочность не влияет. И на возможность крепления фестуловских ящиков, скорей всего, тоже.

На немецком сайте фестула в личном кабинете появилась закладка о новом пылесосе CTL SYS и обещанием 1 апреля все рассказать:

См обсуждение в .
Он слабее (1 kW) мини/миди, мешок 3,5L (судя по всему, будут как селфклины, так и многоразовые), фильтр свой, есть розетка автовключения (1,2 kW максимум), состоит из второго и первого систейнера

Сегодня заехал на Мельницу по другой надобности, а заодно посетил точку, где вроде как должны продавать СППЭ, который изолон. Нашел. В наличии только толщиной 5 мм и 10 мм. Довольно мягкий для ложементов. Взял только тонкий, думаю оклеить им дно и стенки, чтобы содержимое не грохотало. Чем лучше клеить?

"Мне это надоело, черт возьми!.." Где брать эти пено-шмено-уринотерапический материал? Татами где-нибудь стырить - а вдруг изловят, шо тогда?..

Он же совсем слабый - 1000 Ватт ни о чем.
Взять для примера сравнимого по размерам и весу Филипса 9174:

Это ж реальная зверюга, 2200 Вт, сосет так что удерживает себя на весу. И весьма тихий при этом. Почему Фестул не мог такое в систейнер запихать?

Andrew Nik написал :
Он же совсем слабый - 1000 Ватт ни о чем.
Взять для примера сравнимого по размерам и весу Филипса 9174:

Это ж реальная зверюга, 2200 Вт, сосет так что удерживает себя на весу. И весьма тихий при этом. Почему Фестул не мог такое в систейнер запихать?

У меня профпылесос всего 1200 Вт, вполне нормально всасывает, лучше бытового вдвое большей мощности. На штроборез и перфоратор хватает, скажем так.

Andrew Nik написал :
сосет так что удерживает себя на весу

Способность удержать что-то на весу - это показывает только максимальное разряжение (при нулевом потоке) пылесоса, которое к уборке имеет только косвенное отношение (разряжение побуждает движение воздуха, и не более, а нам важен поток при конкретной нагрузке).

Andrew Nik написал :
Он же совсем слабый - 1000 Ватт ни о чем.

В глубине души я с вами согласен. Но что есть, то есть.

Andrew Nik написал :
Это ж реальная зверюга, 2200 Вт

В европе с сентября того года запрещены к продаже пылесосы мощнее 1600W (вместе с турбощеткой, при наличии оной). С сентября 2017 максимальная мощность бытовых пылесосов будет 900W (как были пылесосы в 90х годах). Так что этот пылесос - пережиток прошлого, скоро таких не будет.

Andrew Nik написал :
И весьма тихий при этом

Если делать пылесос тихим, то он будет сильней греться и хуже сосать.

Andrew Nik написал :
Почему Фестул не мог такое в систейнер запихать?

Бытовые пылесосы в Европе рассчитываются на эксплуатацию 1 раз в неделю по 1 часу. Если брать самые тихие из бытовых - то они редко могут проработать более получаса без остановки по перегреву. Если работа будет с перекрытым воздушным потоком и того меньше. То есть строительный рассчитан на другой тип нагрузки - продолжительную. А так я могу отметить только одно видимое отличия данного фестула от бытового пылесоса (хорошего мешкового), за исключением очевидной розетки: фильтр у фестула имеет большую площадь и стоит до турбины, но имеет существенно более низкий класс очистки, если сравнивать с современными качественными HEPA. Какое охлаждение у фестула я еще точно не знаю, ресурс турбины до первой замены щеток больше хорошего бытового (у мили 500 мото-часов) максимум раза в полтора (обычно в строительные ставят 500 - 800 мото-часов). Еще, скорей всего (опять, нужно проверить), у фестула должно быть антистатическое исполнение.

loa написал :
У меня профпылесос всего 1200 Вт, вполне нормально всасывает, лучше бытового вдвое большей мощности.

У меня строительный пылесос бош 35 (керхер nt 35/1) 1.2 kW и бытовой Electrolux ultraone z8850 2.2 kW. Я сравнивал производительность (строил характеристику разряжение-поток) и в результате с новыми фильтрами и мешками бош сосет, немного лучше, чем электролюкс на 3ей скорости из пяти возможных. Но бытовой пылесос очень быстро теряет способность хорошо сосать из-за загрязнения фильтра. Так что я для себя решил, что нет, строительный не лучше сосет хорошего мощного бытового

dimonml написал :
В европе с сентября того года запрещены к продаже пылесосы мощнее 1600W (вместе с турбощеткой, при наличии оной). С сентября 2017 максимальная мощность бытовых пылесосов будет 900W

Это по какой причине? Мощные пылесосы как-то нарушают права геев или оскорбляют чувства верующих?

dimonml написал :
У меня строительный пылесос бош 35 (керхер nt 35/1) 1.2 kW и бытовой Electrolux ultraone z8850 2.2 kW. Я сравнивал производительность (строил характеристику разряжение-поток) и в результате с новыми фильтрами и мешками бош сосет, немного лучше, чем электролюкс на 3ей скорости из пяти возможных. Но бытовой пылесос очень быстро теряет способность хорошо сосать из-за загрязнения фильтра. Так что я для себя решил, что нет, строительный не лучше сосет хорошего мощного бытового

Ну да. Главное, конечно, способность долго работать и лучшая защита от пыли.

Andrew Nik написал :
Это по какой причине? Мощные пылесосы как-то нарушают права геев или оскорбляют чувства верующих?

Угу. Тех, которые верует в мифы британских пи...в-ученых о глобальном потеплении.