Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6362935

Tomkol написал:

Свистунов Л. написал:
так лишние расходы всё равно пару раз сломают, потом совсем сопрут.. да и подустал чегот, приснилось что коллега камаз подогнал и я работал всю ночь

Свистунов Л., а я сегодня всю ночь в процессе сварки трубок сплошные дырки прожигал. Утром проснулся в расстроенных чувствах

Tomkol, Мелочи. Мы вчера армопояс лили, а ночью приснилось что я забыл анкера вставить и я то что залили разбираю

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал:

Tomkol написал:

Свистунов Л. написал:
так лишние расходы всё равно пару раз сломают, потом совсем сопрут.. да и подустал чегот, приснилось что коллега камаз подогнал и я работал всю ночь

Свистунов Л., а я сегодня всю ночь в процессе сварки трубок сплошные дырки прожигал. Утром проснулся в расстроенных чувствах

Tomkol, Мелочи. Мы вчера армопояс лили, а ночью приснилось что я забыл анкера вставить и я то что залили разбираю

пардус, видать, какие-то магнитные бури на Солнце всем мозги возбуждают

Сытый конному не пеший!

Сон в руку у юношей - проснулся а кулак полный

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:
Сон в руку у юношей - проснулся а кулак полный

Микитович, а медовый месяц - это когда всё слипается

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Всем здрасьте.
Настала время покупки полуавтомата,присмотрел по деньгам Сварис 160 Комби. Поисковик не помог найти обсуждения. Может данный аппарат уже где обсуждался?
P.S И какую проволку лучше взять для без углекислотной сварки(без углекислотного баллона)чтоб не капризная и шов качественный,конечно исходя из нулевого навыка ПА. И можно ли на простом полуавтомате делать электрозаклёки? Или для этого обязательно нужен полуавтомат с такой функцией?
Заранее спасибо.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Присмотрел еще один аппарат Барс Profi MIG-167 D. Может о нем кто что знает?

brodiaga29 написал:
Присмотрел еще один аппарат Барс Profi MIG-167

Ну Барсики в принципе нормальные агрегаты. Но на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне и контур 150того за глаза хватает, а кому то и эсаба мало. Так что все советы можно светит только к личному мнению сугубо индивидуального пользователя и не болеее, ибо все в этой жизни относительно. По большому счету, выбирайте по доступности сервиса и по минимуму отрицательных отзывов.

Viva la KUBAN!!!!!

света вот в гараже добавил и переносной прожектор под машиной подварить

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

пардус, да это понятно что все фломастеры разные. Главное не взять полное барахло. Ну и чтоб в техническом плане был как-то продуман. Понятно что не ожидаю за то что могу выложить купить что-то навороченное. Но и чтоб не был уж совсем рядом с трансформаторным телвином.
Вот как пример - рукав чтоб можно было менять без проблем. Как я понимаю у некоторых моделей ПА рукава только свои и фиг найдешь. У указного мной вроде с этим проблем нету. Но может еще какие моменты есть которые нужно учесть. Но раз говорите что не плохой то наверно можно брать.
Спасибо что откликнулись. А то что-то на всех форумах ветки по обсуждению полуавтоматов давно зависли.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Свистунов Л., сейчас вроде не дорогие светодиодные прожектора с матовым стеклом продаются. По мне так очень не плохая вещь.
Я так понимаю у вас там яма? Какие размеры(ширина,глубина)? И удобно ли при таких размерах работать?

brodiaga29 написал:
Как я понимаю у некоторых моделей ПА рукава только свои и фиг найдешь.

Ну судя по фото рукав не какой то свой, но не зная какой там протяг не советую брать длинее трех метров.

Viva la KUBAN!!!!!

brodiaga29 написал:
вроде не дорогие светодиодные прожектора с матовым стеклом продаются.

Только вот поменять лампочку все одно проще и быстрее чем светоИдиод. Даже если она на 12 вольт.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

пардус, рукав три метра. Хорошо о рукавах заговорили. Вычитал что есть мягкие и жесткие рукава. На мягкий если нечаянно наступишь то ему край. А жесткий типа это спокойнее переносит. Это так?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

пардус, по лучше наверно есть но скорей всего и по дороже. Мне сейчас не вынуть больше 17-18.

brodiaga29, не скажу, мне какой досталя в подарок с аппаратом, тем и пользуюсь
Я так понял с этим тоже в комплекте рукав идет. Ну судя по картинке в прайсе

Viva la KUBAN!!!!!

brodiaga29 написал:
пардус, по лучше наверно есть но скорей всего и по дороже. Мне сейчас не вынуть больше 17-18.

brodiaga29, Да не, нормальный,

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

пардус, а что за марка-модель?

brodiaga29 написал:
пардус, а что за марка-модель?

brodiaga29, Не могу сказать, на оф сайте на картинке глянь

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал:
пардус, рукав три метра. Хорошо о рукавах заговорили. Вычитал что есть мягкие и жесткие рукава. На мягкий если нечаянно наступишь то ему край. А жесткий типа это спокойнее переносит. Это так?

brodiaga29, странная градация )))
Что можно раздавить в рукаве ногой - стальной боуден или провода, идущие от кнопки?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Tomkol, ну вот вычитал где-то в инете. Там правда дальше шло обсуждение что не фиг разбрасывать инструмент и на рабочем месте должен быть порядок. Поэтому правда это или нет так и не узнал.

brodiaga29 написал:
сейчас вроде не дорогие светодиодные прожектора с матовым стеклом продаются.

первоначально был галогеновый, монтировал подключал днём-включил для проверки, да выключить забыл. На следующий день хватился -лампочка перегорела, вот "перетряхнул" поставил обычные патроны и светодиодные лампочки(менять не проблема как обычные лампы накаливания)
поменьше прожектор подогнали когда уже фонарей в гараже достаточно, вот и приспособил как переносной да, в нём 30штук маленьких диодиков, сразу перегореть не должны

brodiaga29 написал:
Я так понимаю у вас там яма? Какие размеры(ширина,глубина)?

ширина 70см, глубина145 . ранее была глубже но проблемнее до машины чтот крутить..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал:
Tomkol, ну вот вычитал где-то в инете. Там правда дальше шло обсуждение что не фиг разбрасывать инструмент и на рабочем месте должен быть порядок. Поэтому правда это или нет так и не узнал.

brodiaga29, не, ну если "переломить" сильно рукав, то и стальной пружинистый боуден загнется углом, из-за чего проволока в нем станет подтормаживаться и идти рывками. Но это относится к любым рукавам.
Я вообще стараюсь поменьше изгибов делать.

Сытый конному не пеший!

Свистунов Л. написал:
поменьше прожектор подогнали когда уже фонарей в гараже достаточно, вот и приспособил как переносной да, в нём 30штук маленьких диодиков, сразу перегореть не должны

Как правило выходят из строя не светодиоды а плата управления. На работе уже не один дохлый валяется. Так что отношение у меня к ним сугубо отрицательное. К тому же не угадаешь когда вылетит.Может на включенном, а может и просто так.

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol написал:
ну если "переломить" сильно рукав, то и стальной пружинистый боуден загнется углом, из-за чего проволока в нем станет подтормаживаться и идти рывками.

У меня типа силиконовый, но сработался уже, а замены не найду чет. У нас продаже только рукава в сборе, а кишков нету

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал:
Как правило выходят из строя не светодиоды а плата управления. На работе уже не один дохлый валяется.

перегорит для меня не критично, лампочку назад поставлю., что заметил все энергосберегающие не любят щёлкая-вкл,выкл. И на этот прожектор реагирует сварочная маска(хамелеон), а на другой более мощный прожектор не реагирует

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал:

Tomkol написал:
ну если "переломить" сильно рукав, то и стальной пружинистый боуден загнется углом, из-за чего проволока в нем станет подтормаживаться и идти рывками.

У меня типа силиконовый, но сработался уже, а замены не найду чет. У нас продаже только рукава в сборе, а кишков нету

пардус, нэма в жытти щастя! В твоих краях комплектующими к рукавам не торгуют, а в моих они есть, но зато нет двухмиллиметровых УОНИИй

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Изучая варианты покупки полуавтомата наткнулся на ИСА Миг-220 МИГ/MAG IGBT MIG+MMA. Но он с алиэкспрес. Ни когда там ни чего не заказывал. Может кто заказывал там какой инструмент? Если да то были ли проблемы?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал:
Изучая варианты покупки полуавтомата наткнулся на ИСА Миг-220 МИГ/MAG IGBT MIG+MMA. Но он с алиэкспрес. Ни когда там ни чего не заказывал. Может кто заказывал там какой инструмент? Если да то были ли проблемы?

brodiaga29, а растаможка сколько будет стоить? Или в России еще не ввели лимиты на цену безпошлинного ввоза посылок?
И вообще, як на мою думку, покупать сварочник надо тот, который в случае чего можно в сервис отдать на ремнт, не говоря уж о гарантии.

Сытый конному не пеший!

brodiaga29 написал:
Может кто заказывал там какой инструмент? Если да то были ли проблемы?

если чтот не понравилось(а бывает)- высылать обратно за свой счёт ., с али было выгодно покупать когда $ стоил 30р..

Tomkol написал:
И вообще, як на мою думку, покупать сварочник надо тот, который в случае чего можно в сервис отдать на ремнт, не говоря уж о гарантии.

вот именно лучше посмотреть вживую, испробовать в деле

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Tomkol, да на сколько я понял там просто оплачиваешь то что присмотрел и тебе высылают.
В основном инструмент что покупаю работает без поломок. Да и много чего по мелочи надо вот и приходиться деньги считать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал:
Tomkol, да на сколько я понял там просто оплачиваешь то что присмотрел и тебе высылают.
В основном инструмент что покупаю работает без поломок. Да и много чего по мелочи надо вот и приходиться деньги считать.

brodiaga29, да, именно так. Оплачиваешь и высылают. А растаможка - это уже дело того государства, в котрое приехала посылка.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Всем привет!!!
Интересно, каким диаметром варили это приспособление?
1,6 мм или тоньше?

spilb написал:
1,6 мм или тоньше?

2,5

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb, это варилось диаметром 0,6 или 0,8. Либо вообще ТИГом.

Сытый конному не пеший!

проволоку шестёрку любым электродом прихватками.
а вообще-то я некоторое время изменял сварке-испытывал что можно приклеить на двусторонний скотч 3M VHB., результат? отличный-

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

А такая "валентинка", вообще наверное делалась контактной сваркой?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Всем привет.
Планируются работы по постройки гаража(5*7м). Ставиться будет на железные сваи(не винтовые) из труб 108мм. То есть буром делается яма и туда ставиться свая. Примерно это выглядит так

Вопрос по блину сваи. Так как бур делает яму диаметром 25см то блин сваи прикидываю сделать 20см,заглубить на 1,5м. Для того чтоб можно было чуть сместить сваю если понадобиться выравнивать "строй". Поэтому вопрос - Нормально будет свая с таки блином? Особенно если учесть что будет мансардная крыша.
Может у кого был опыт подобного

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

brodiaga29, можеш сделать закладную так сказать из этих блинов.К ним блинам приварить z-образные арматуры и забетонить их под один уровень.А столбы ставить на закладные и смещай их хотьв лево в прово хош взад или вперёд.

Может просто воткнуть столбы без закладных,прокопать по периметру канавку на штык.В эту канавку по пертметру ,по уровню,уложить уголок...и приварить. выровнять столбики по вертикали...Потом залить.

spilb написал:
А такая "валентинка", вообще наверное делалась контактной сваркой?

Наверняка TIG...
Видно же что не контактная.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Ставил стандартный парник 6 на 3 метра с покрытием карбонатом, тоже на сваях.На сваях потому, что низкое , болотистое место, для того чтобы поднять уровень земли в парнике на 0,4 метра. Сваи из труб диаметром 76 мм, через каждые 0,5 метра, в землю заглублял на 1,2 метра. Бурил отверстия в земле 150 мм, ставил трубу и засыпал сухим речным песком(сырой плохо сыпится). Умные люди посоветовали ни в коем случае не заливать бетоном, т.к с моей почвой вокруг столба должен быть дренаж из песка или мелкого гранитного щебня.Далее по периметру делал двойную обвязку между сваями, одну 5 см от верха выровненных свай с приваренными небольшими площадками, а вторую как тут один товарищ писал, прорыть канавку на штык и в ней приварить вторую обвязку между сваями по всему периметру. Из уголка обвязку не делать, лучше обычные трубы диам. 25-50 мм. Квадратная труба не пойдет, они тонкостенные. Уже 3 зимы простоял парник и ни одна свая ни на милиметр не сдвинулась.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал:
А такая "валентинка", вообще наверное делалась контактной сваркой?

spilb, я на днях как-то неаккуратно ключ из замочной скважины дернул, и растянул кольцо. Все остальные ключи со связки по полу рассыпались. Решил сделать понадёжней. Согнул кольцо из присадочной нержавеющей проволоки и, нанизав ключи, ТИГом заварил. Проволока диаметром 2мм. Ток - 150 ампер. Буквально долю секунды "щёлк" и готово

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Буквально долю секунды "щёлк" и готово

После школы пришел на завод, поставили учеником на механический участок.
А рядом участок с радиоэлектроникой, прошусь к ним.
Поставили условие: запаять встык 2 медных провода 1,5 мм диаметром без наплыва и что бы не разорвать.
Неделю учился но на радиоэлектронику попал.
А сварочка колечка - ну прям ляля.
ЗАЧОТ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович, оно так всегда получается, когда варишь что-то неответственное, и не нервничаешь

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Почаще посылайте всех по известному адресу и нервы будут в порядке.
Это мне еще психолог на курсах переподготовки советовал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:
Tomkol,
Почаще посылайте всех по известному адресу и нервы будут в порядке.
Это мне еще психолог на курсах переподготовки советовал.

Микитович, я в том смысле о нервах говорил, что при сварке неответственных деталей не переживаешь за результат. И поэтому он получается хорошим. А когда варишь что-то важное, то начинаешь напрягаться, и в итоге получается фигня. Но я уже приспособился всякие песенки в голове напевать - очень хорошо отвлекает от излишних переживаний ))).
А посылать кого-либо тут нет причин, бо народ всё же другой менталитет имеет: ни кто друг-другу нервы не мотает. Наоборот, в любой ситуации стараются найти смешные моменты и поржать.
Я свою военную службу вспоминаю, как страшный сон.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Я свою военную службу вспоминаю, как страшный сон.

Ни за что не поверю что она была хуже моей. Но всё в мире субъективно.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol, Олег привет!!
Ты как-то говорил о том, что варил топор? Или я могу ошибаться?
Если варил, то какими электродами? LB-52U подойдут? И на какой полярности?
Какая сталь у топора? Чугуняка, или сталь? Если чугун, то не надо ли обматывать электрод медной проволокой?

Спасибо!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал:
Tomkol, Олег привет!!
Ты как-то говорил о том, что варил топор? Или я могу ошибаться?
Если варил, то какими электродами? LB-52U подойдут? И на какой полярности?
Какая сталь у топора? Чугуняка, или сталь? Если чугун, то не надо ли обматывать электрод медной проволокой?

Спасибо!

spilb, да, варил. Вернее, наращивал лезвие, бо топору лет было больше, чем мне, и всилу активного использования и систематической заточки он стал слишком куцым. Приварил на перед отрезок обычной стальной полосы (наверное сталь типа ст.3, но еще качественная, советская) толщиной 5 мм и шириной 50мм. Потом к обуху топора временно приварил длинную железяку, за которую и держал топор над огнём. А огонь разводил из ясеневых дров в мангале, и поддувал, прикрутив к пылесосу шланг на выхлоп. До ярко-оранжевого свечения раскалил и отковал. Ну и закалил.
Варил УОНИИями на прямой полярности в два прохода. Думаю, LB будут для этой цели не хуже, а еще лучше.

Топор явно не чугунный))). Чугун бы не выдержал такого количества ударов.

Получилось вот так

А саму идею мне подсказал китайский колун, который после некоторого времени использования пообтёрся, и я заметил, что он из двух разных деталей сварен (тоесть, китайцы к обычной кувалде попросту догадались приварить более твёрдое лезвие). На фотке стык явно виден. Я и подумал, что точно так же могу

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал:

spilb написал:
Tomkol, Олег привет!!
Ты как-то говорил о том, что варил топор? Или я могу ошибаться?
Если варил, то какими электродами? LB-52U подойдут? И на какой полярности?
Какая сталь у топора? Чугуняка, или сталь? Если чугун, то не надо ли обматывать электрод медной проволокой?

Спасибо!

spilb, да, варил. Вернее, наращивал лезвие, бо топору лет было больше, чем мне, и всилу активного использования и систематической заточки он стал слишком куцым. Приварил на перед отрезок обычной стальной полосы (наверное сталь типа ст.3, но еще качественная, советская) толщиной 5 мм и шириной 50мм. Потом к обуху топора временно приварил длинную железяку, за которую и держал топор над огнём. А огонь разводил из ясеневых дров в мангале, и поддувал, прикрутив к пылесосу шланг на выхлоп. До ярко-оранжевого свечения раскалил и отковал. Ну и закалил.
Варил УОНИИями на прямой полярности в два прохода. Думаю, LB будут для этой цели не хуже, а еще лучше.

Топор явно не чугунный))). Чугун бы не выдержал такого количества ударов.

Получилось вот так

А саму идею мне подсказал китайский колун, который после некоторого времени использования пообтёрся, и я заметил, что он из двух разных деталей сварен (тоесть, китайцы к обычной кувалде попросту догадались приварить более твёрдое лезвие). На фотке стык явно виден. Я и подумал, что точно так же могу

Tomkol, огромное спасибо!!!!!!!!! Буду пробовать!

Не липнут УОНИ на прямой полярности? Или , ток побольше и всё норм?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb, УНИИ и на обратной липнут. И что ж - из-за этого не пользоваться ими? )))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал:
spilb, УНИИ и на обратной липнут. И что ж - из-за этого не пользоваться ими? )))

Tomkol, И то, так!.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Tomkol написал:
(наверное сталь типа ст.3, но еще качественная,

Рессор от машин море 60с2 изумительно подходит.Охлаждается в масле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lipilo написал:

Tomkol написал:
(наверное сталь типа ст.3, но еще качественная,

Рессор от машин море 60с2 изумительно подходит.Охлаждается в масле.

lipilo, верю, знаю. Но мне было лень искать это море. Использовал то железо, что было под рукою. И скажу, что после проковки и закалки напильник с трудом берет его.

Кстати, самые лучшие кромки не из рессор получаются, а из тех полос, что в Запорожцах в торсионы вставлены. Не знаю марку той стали. Зубило из такой полоски рубит сварочные швы и не тупится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Tomkol написал:
Зубило из такой полоски рубит сварочные швы и не тупится.

Правельнее надо использовать у7а или у8а инсрументальная топоры изнеё раньше ковали.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Мы иногда жалуемся на то, что бывает НЕУДОБНО варить. То не подлезть, то стык не поворотный, то ещё что нибудь.
А когда я посмотрел, как работает этот сварщик подумал, да нормальные у нас условия для сварки!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал:
Мы иногда жалуемся на то, что бывает НЕУДОБНО варить. То не подлезть, то стык не поворотный, то ещё что нибудь.
А когда я посмотрел, как работает этот сварщик подумал, да нормальные у нас условия для сварки!

spilb, этот сварщик-водолаз за свою работу хорошие деньги получает. Да и одет в непромокаемый костюм.

А у обычных сварщиков ни денег таких, ни костюма. Да и водичка вокруг бывает не совсем прозрачная

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Да и водичка вокруг бывает не совсем прозрачная

А иногда и не водичка вовсе, а жижа.
Как по мне, этому товарищу проще было операцию сделать!

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус, думаю, что это ремонт свища на сварном стыке старой трубы, а не прокладывание новых труб. Смысл оперировать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Олег, Саня, где весь народ?
Раньше за вечер, здесь и в "Ликбезе" успевали по одной странице сообщений настрочить, а теперь всего лишь пару сообщений за 1-2 месяца.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

spilb, Люди делом занимаются, скоро зима! Некогда 3/14здеть!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Вот, тоже, неудобно подлазить к месту сварки!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал:
Олег, Саня, где весь народ?
Раньше за вечер, здесь и в "Ликбезе" успевали по одной странице сообщений настрочить, а теперь всего лишь пару сообщений за 1-2 месяца.

spilb, раньше этот форум работал лучше. И народы дружили. А сейчас всё наоборот.

Сытый конному не пеший!

spilb написал:
Олег, Саня, где весь народ?

Олег все верно сказал! Раньше был форум, а на нынешней день я даже боюсь озвучить!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Печально

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал:
Печально

spilb, однозначно (((
Раньше, бывало, общались тут вечерами долго и душевно на самые разные темы. Теперь не тянет. А где-то с месяц назад вообще один из модераторов возмущался, почему это я, будучи украинцем, модерирую тут, понимаешь, русский форум?
Ну и какое после этого может у меня быть желание тут зависать? Так, по-инерции иногда наведываюсь в некоторые ветки...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал:

spilb написал:
Печально

spilb, однозначно (((
Раньше, бывало, общались тут вечерами долго и душевно на самые разные темы. Теперь не тянет. А где-то с месяц назад вообще один из модераторов возмущался, почему это я, будучи украинцем, модерирую тут, понимаешь, русский форум?
Ну и какое после этого может у меня быть желание тут зависать? Так, по-инерции иногда наведываюсь в некоторые ветки...

Tomkol,
Даааа ужжж.
Явно у того модератора, который тебе это сказал - не всё в порядке с головой!!!
Мне нравится позиция модераторов на украинском форуме . Там они только ратуют за то, что бы мы, простые люди, продолжали и продолжали общаться друг с другом не смотря ни никакие разногласия на политическом Олимпе. А при попытке написать в ветках форума чего либо на политическую тему, СРАЗУ ЖЕ УДАЛЯЮТСЯ эти сообщения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb, да, там всё предельно жестко, но корректно. Я там тоже бывал, пока занимался дачно-сельским хозяйством.

Сытый конному не пеший!

Привет народ . Давненько я тут не был

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дратути!

Сытый конному не пеший!

О как! Мышки ходють

Viva la KUBAN!!!!!

Олега, как дела ?

Рождённый в СССР

пардус написал:
О как! Мышки ходють

пардус,
О , доходяга зелёный ... И вам драсте

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

misha spb написал:
Олега, как дела ?

misha spb, пасиба, более-менее. Привыкаю к новой жизни в другой стране.

А твои дела как? Ты еще не деда?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Ты еще не деда?

Он не знаю, а я скоро папкой стану в который раз

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал:

Tomkol написал:
Ты еще не деда?

Он не знаю, а я скоро папкой стану в который раз

пардус, в который - в 4й или 5й ?

Сытый конному не пеший!

Я сам уже сбился
четвертый вроде. не спугни

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

пардус написал:

Tomkol написал:
Ты еще не деда?

Он не знаю, а я скоро папкой стану в который раз

пардус, Как в той песне "Пылкость виновата"))

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал:

misha spb написал:
Олега, как дела ?

misha spb, пасиба, более-менее. Привыкаю к новой жизни в другой стране.

А твои дела как? Ты еще не деда?

Tomkol, Олег, я что-то пропустил?? В какой такой, другой стране?

spilb написал:
В какой такой, другой стране?

Да уж! Давно вас тут не было!!!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

пардус написал:

spilb написал:
В какой такой, другой стране?

Да уж! Давно вас тут не было!!!!!!!

пардус, Так я же и говорю, раньше как-то тут МНООООГО людей заседало, и часто. А теперь не так часто. И вот результат, что-то пропустил ((

завтра в Краснодар поеду

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

пардус написал:
четвертый вроде. не спугни

Дедом уже должон быть

Tomkol написал:

пардус написал:

Tomkol написал:
Ты еще не деда?

Он не знаю, а я скоро папкой стану в который раз

пардус, в который - в 4й или 5й ?

Tomkol,
Тут что-то явно вирусное ... Ну как простуда - раз в год
А у меня дочь только учёбу закончила - теперь могёт и порадовать . Ужо скоро 22 будет , вполне пора . Тем более и баба уже мужняя...

Рождённый в СССР

lipilo написал:

пардус написал:
четвертый вроде. не спугни

Дедом уже должон быть

lipilo,
Так какая я дедуся , если до сих пор еб....ся(прости господи за выражовывание)

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал:
Я сам уже сбился
четвертый вроде. не спугни

пардус, а не страшно?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал:

Tomkol, Олег, я что-то пропустил?? В какой такой, другой стране?

spilb, это я пропустил много лет (((. Надо было еще раньше ехать. Я уже почти год в Чехии, в Праге живу и работаю. И обратно не собираюсь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал:

spilb написал:

Tomkol, Олег, я что-то пропустил?? В какой такой, другой стране?

spilb, это я пропустил много лет (((. Надо было еще раньше ехать. Я уже почти год в Чехии, в Праге живу и работаю. И обратно не собираюсь.

Tomkol, Поздравляю!!
А как там Саня ГОСТ? В Польше уже прижился?

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал:

пардус написал:
Я сам уже сбился
четвертый вроде. не спугни

пардус, а не страшно?

Tomkol, Страшно, это наверно когда первого ребёнка люди заводят. А четвертый уже наверно и не страшно, тем более, если первые дети, уже самостоятельные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал:

Tomkol, Поздравляю!!
А как там Саня ГОСТ? В Польше уже прижился?

spilb, а я и не знал. Попробую с ним связаться.
Благодарю за поздравления! Но пока какие-то непонятные ощущения. Всё ж чужая страна, чужой язык, другие жизненнеые нюансы и уклад.
Первый шок уже позади, но дискомфорт еще не пропал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал:

spilb написал:

Tomkol, Поздравляю!!
А как там Саня ГОСТ? В Польше уже прижился?

spilb, а я и не знал. Попробую с ним связаться.
Благодарю за поздравления! Но пока какие-то непонятные ощущения. Всё ж чужая страна, чужой язык, другие жизненнеые нюансы и уклад.
Первый шок уже позади, но дискомфорт еще не пропал.

Tomkol, Если не секрет, первый шок, с чем был связан?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал:

Tomkol написал:

Tomkol, Если не секрет, первый шок, с чем был связан?

spilb, так сразу и не ответить чётко. Хоть бери и пиши какой-то блог или записки эммигранта с психоаналитическим уклоном)))
Ну, вот, к примеру, моя бабушка по отцу родилась и всю жизнь прожила в селе в одной хате. А когда ей было лет эдак 85, она перенесла небрльшую операцию и мы забрали её к себе домой в город. Так через пару дней она потребовала отвезти её в село, в её хату, бо у нас в квартире Солнце не с той стороны восходит, и не в ту сторону заходит.

Я тоже родился, вырос, женился, жил и служил в одном и том же городе. Ну, года полтора-два в общей сложности провел в других городах.

А тут я не просто в другой город, но и в другую страну переехал. Это как бы во-первых.

И нахожусь я тут не как турист (туристом я трошки по европейским странам покатался), а именно как житель.
Турист может погулять, пользуясь для объяснений с местным населением разговорником, жестами, мимикой... И прервать своё пребывание в любой момент по своему желанию, вернувшись домой. А я же пришел в трудовой коллектив, где не просто надо знать здрасте-досвиданья, а еще и по рабочим вопросам общаться. Соответственно, не считая фактора нового коллектива, языковой барьер первые месяцы очень жесткий. Да еще и новые коллеги первое время ко мне, как к иностранцу, да и вообще, как к новичку, присматривались - типа кто я, что я, чем дышу и т.д. Ну и вникнуть в нрвые рабочие правила, в организацию рабочего процесса без знания языка было очень трудно. Да и, в отличие от туриста, возвращаться мне уже некуда - недавно перескочил по-быстрому на Украину и продал квартиру, машину, только гараж еще не успел. Это всё как бы во-вторых.

Ну а в третьих - одно дело на расслабоне варить в виде хобби или халтурок всякие железяки, в любой момент по своему желанию прерываясь на кофе и сигаретку, а другое дело работать сварщиком на производстве, когда надо не просто выаолнять довольно-таки немаленькую норму, но и обеспечивать качество, бо каждая сваренная деталь проходит роботизированный контроль давлением и в случае малейшей поры в шве робот попросту не выгравирует на ней поверочную надпись.
Я только месяца два назад как стал успевать выполнять план на 100 процентов. А до этого не успевал и очень переживал, что могу потерять работу. А без трудового договора и разрешение на пребывание в Чехии будет аннулировано.
Я поначалу когда увидел, какие швы делают другие сварщики, которые с многолетним стажем, то выпал в осадок, бо думал, что у меня так никогда не получится. Но постепенно стал их догонять и по количеству, и по качеству. Первое время было сразу заметно по швам детали, которые я варил. Теперь уже нет. Но дневной план успеваю делать впритык к концу смены. А другие сварщики еще с телефрнов и в интернете успевают сидеть временами. Ну так у них и стаж сварки лет по 15-20. Думаю, через пол-года или чуть больше и у меня рука набьётся так, что буду и успевать быстрее, и уставать меньше. Кроме физической усталости (и первое время - моральной) до сих пор сильнее всего устают глаза. Под конец дня всё двоится. Однако надеюсь, что когда набьётся рука, то и зрение меньше напрягаться будет.

А вообще мне здесь постепенно начинает нравиться. Чехи - народ интересный. Меня жена часто упрекает, что я дуркую, как идиот, но тут практически все такие, без комплексов, тоесть близки мне по духу и стилю поведения. Я понимаю их шутки и приколы, а они понимают мои.
И коллеги через некоторое время, когда уже более-менее меня восприняли, стали проявлять свои познания в украинском и русском языках. Один подходит и говорит: "Ось така ситуація, б*дь!". Второй каждый раз здоровается следующим образом: "Олег, здравствуй, что ти хочешь, пи**ц!". Третий говорит: "Эй, малчик, дэньги давай!" Ну и так далее.

А еще шок у меня был просто от того, сколько за последние три года стрессов и проблем пришлось пережить. Смерть отца, попытки уволиться со службы (за что был переведен на службу в другой город, хотя и говорил, что мать при смерти), смерть матери, суды со службой, увольнение, оформление документов и получение разрешения на работу в Чехии, переезд, трудоустройство, адаптация... Это всё только на словах просто и быстро.

Вобщем, вот так сумбурно начерно могу пояснить суть всего этого шокового состояния. Если посидеть над этим текстом и подредактировать, получилось бы, наверное, более логичное и понятное повествование.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

всем здравствуйте
у меня все по старому, зима ныне нас не обошла стороной, снежок помаленьку сыпет

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig, а я только вчера подумал, что ты давно не появлялся. У нас зимы еще и намёка нет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал:
Andrej Eirig, а я только вчера подумал, что ты давно не появлялся. У нас зимы еще и намёка нет.

Tomkol,
пока ниже -6С, не было
выше твои посты читал
я доволен, что ты освоил НОВУЮ! профессию и уже ни как гаражный(домашний) любитель, а как ПРОФИ
Олег, а ты ранее очки по зрению не носил?

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig, не, очки по зрению не носил и не ношу. Оно пока в норме. Три года назад как раз сдавал зачёт по стрельбе из АК

Конечно, не снайпер, но и не совсем безнадёжен )))

Не думаю, что с той поры сильно хуже видеть стал.
Да и я вроде понял причину: внешнее стекло маски слегка запотевает, когда долго непрерывно варю, не поднимая её. Отсюда и мутная дуга, и напряжение глаз. Надо будет все дырки, через которые внутрь продеты защелки, удерживающие внешнюю рамку стекла, загерметизировать. В понедельник попробую это сделать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Переезд хуже пожара , тем более такой переезд .

Всем привет .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

misha spb, и не говори. Из трехкомнатной квартиры всё барахло, за исключением мебели, забрал. Получилось больше тонны. Польская таможня 8 часов меня гоняла по поводу оформления всяких бумажек. Я в тот момент уже мыслил, что было бы проще всё оставить, чем везти через границу.
Теперь не знаю, что куда пораспихивать(((.
А некоторые вещи еще и забыл взять. Теперь там новые хозяева их до кучи собирают, чтоб мне передать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Был у меня похожий переезд . Из трёшки в Ленинградской области переехали в Пензенскую область , в комнату , в село . Выжить там по многим гнусным причинам не смогли . Обратно уезжали с тем, что смогли в руках унести . Всю обстановку трёшки , и всю утварь , и технику пришлось оставить людям под честное слово выслать нам за всё деньги . Это был 1988 год . Ни копейки не отдали . Вот так вот . Хорошо трёшку не успели продать . Вот и спали х.з. сколько на полу , ели не известно из чего и не известно чем .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, жизнь иногда преподносит пренеприятнейшие сюрпризы. И почему-то они имеют большее процентное число относительно приятных (((

Сытый конному не пеший!