Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6465101

Tomkol написал:

пардус написал:
Я сам уже сбился
четвертый вроде. не спугни

пардус, а не страшно?

Tomkol, Да как то уже и нет
Доктора мозг вынесли! Типа анализа не те, генетические отклонения....... короче с Анапы направили в Новороссйск, в клинику, оттуда перенаправили в Краснодар, в краевую. В итоге выяснилось что а пошли б они все на ...... потому как началось, а давайте мы вам генетическую экспертизу сделаем Она вон сколько стоит , а вам бесплатно, а давайте то да сё, и тоже бесплатно.
А когда на прямую вопросы задавать стал, юлят твари!
В итоге послали всех этих генетиков подальше. Причем, прям там в кабинете расклад докторше разложили
Типа, трое нормально родились, и в роду отклонений нет так откуда тогда возмется ваша генетическая болячка?
А в ответ, мычание и просто заученный текст, от которого ни на букву не отклоняясь рассказали нам сказку о двух процентах риска.
Вдумайтесь! ДВА ПРОЦЕНТА!!!!!! И из за этого подвергать здоровье матери и неродившегося дитя экспериментам?
Да в рот им ноги!!!!
Экспертиза знаете как проходит? У матери без анестезии проколом через брюшину берут пробу из матки.
Причем нет уверенности что не произойдет повреждения плода, как нет уверенности и в том что они спецом не занесут чего!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал:
Andrej Eirig, не, очки по зрению не носил и не ношу. Оно пока в норме. Три года назад как раз сдавал зачёт по стрельбе из АК

Конечно, не снайпер, но и не совсем безнадёжен )))

Не думаю, что с той поры сильно хуже видеть стал.
Да и я вроде понял причину: внешнее стекло маски слегка запотевает, когда долго непрерывно варю, не поднимая её. Отсюда и мутная дуга, и напряжение глаз. Надо будет все дырки, через которые внутрь продеты защелки, удерживающие внешнюю рамку стекла, загерметизировать. В понедельник попробую это сделать.

Tomkol,

на работе какой маской сам пользуешся?
по поводу усталости глаз, проверь конечно зрение, сама по себе работа на сварке тяжёлая.
особенно на отвественных деталях, постоянно глазки в напряжение, и все отрицательные факторы-жар, сажа и гарь, быстрая утомляемость(этот фактор индивидуальный)

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал:

Tomkol написал:

пардус написал:
Я сам уже сбился
четвертый вроде. не спугни

пардус, а не страшно?

Tomkol, Да как то уже и нет
Доктора мозг вынесли! Типа анализа не те, генетические отклонения....... короче с Анапы направили в Новороссйск, в клинику, оттуда перенаправили в Краснодар, в краевую. В итоге выяснилось что а пошли б они все на ...... потому как началось, а давайте мы вам генетическую экспертизу сделаем Она вон сколько стоит , а вам бесплатно, а давайте то да сё, и тоже бесплатно.
А когда на прямую вопросы задавать стал, юлят твари!
В итоге послали всех этих генетиков подальше. Причем, прям там в кабинете расклад докторше разложили
Типа, трое нормально родились, и в роду отклонений нет так откуда тогда возмется ваша генетическая болячка?
А в ответ, мычание и просто заученный текст, от которого ни на букву не отклоняясь рассказали нам сказку о двух процентах риска.
Вдумайтесь! ДВА ПРОЦЕНТА!!!!!! И из за этого подвергать здоровье матери и неродившегося дитя экспериментам?
Да в рот им ноги!!!!
Экспертиза знаете как проходит? У матери без анестезии проколом через брюшину берут пробу из матки.
Причем нет уверенности что не произойдет повреждения плода, как нет уверенности и в том что они спецом не занесут чего!

пардус,
ДА уж,это факт что творится в медицине, бардак!

Der Kaffee mit den Sahnen

Та не только там! Это я так понял чистая политика уничтожения нации как таковой, ибо ни где больше кроме как у нас такого нет.
Как там: Остерегайтесь, на работу вышли доктора учившиеся по интернету!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус,
интерны, выпусники интернета

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал:
интерны

не ну это слово еще до эры интернета было, но как то так

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал:

Andrej Eirig написал:
интерны

не ну это слово еще до эры интернета было, но как то так

пардус,
да я так, как бы в шутку перевел

Der Kaffee mit den Sahnen

Во, дверку сваял, надо ехать ставить

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал:
Во, дверку сваял, надо ехать ставить

пардус,
себе или людям?

Der Kaffee mit den Sahnen

Себе, надо уже, крышу перекрыли, окна заказал, на неделе должны вроде бы доделать и поставить. А куда д без двери

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Oлег, держись, набивай руку, .. Самое главное, что в колектив начал вливаться. А это , навеоно самый главный барьер.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Саня, пардус, ни в коем случае, не давайтесь протыкать. Эти генетики, всем такое говорят, и все их посылают нахер и у всех всё хорошо. А вот одна моя коллега, дала себя проколоть. И всё, ребёнок замер. :-(

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

пардус написал:
Во, дверку сваял, надо ехать ставить

пардус, Чем покрашено? Просто грунтовкой?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал:

Tomkol написал:

пардус написал:
Я сам уже сбился
четвертый вроде. не спугни

пардус, а не страшно?

Tomkol, Да как то уже и нет
Доктора мозг вынесли! Типа анализа не те, генетические отклонения....... короче с Анапы направили в Новороссйск, в клинику, оттуда перенаправили в Краснодар, в краевую. В итоге выяснилось что а пошли б они все на ...... потому как началось, а давайте мы вам генетическую экспертизу сделаем Она вон сколько стоит , а вам бесплатно, а давайте то да сё, и тоже бесплатно.
А когда на прямую вопросы задавать стал, юлят твари!
В итоге послали всех этих генетиков подальше. Причем, прям там в кабинете расклад докторше разложили
Типа, трое нормально родились, и в роду отклонений нет так откуда тогда возмется ваша генетическая болячка?
А в ответ, мычание и просто заученный текст, от которого ни на букву не отклоняясь рассказали нам сказку о двух процентах риска.
Вдумайтесь! ДВА ПРОЦЕНТА!!!!!! И из за этого подвергать здоровье матери и неродившегося дитя экспериментам?
Да в рот им ноги!!!!
Экспертиза знаете как проходит? У матери без анестезии проколом через брюшину берут пробу из матки.
Причем нет уверенности что не произойдет повреждения плода, как нет уверенности и в том что они спецом не занесут чего!

пардус, Всё элементарно: это кто-то из больших шишек Министерства здравохранения пишет диссертацию (вернее - для него пишут). И ему требуются статистические данные. Вот и дано указание бо бльницам делать экспертизы.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig, маска вот такая

Сытый конному не пеший!

spilb написал:

пардус написал:
Во, дверку сваял, надо ехать ставить

пардус, Чем покрашено? Просто грунтовкой?

spilb, какой-то грунт-эмаль по металлу. Красил в один слой, чисто для того что бы ставить не заморачиваясь что прилегания не прокрашу. Потом чуть шлифану изъяны м прокрашу по второму разу.
Вчера поставил уже, спасибо двул помощникам!
Осталось в гараж створки сварить

Viva la KUBAN!!!!!

spilb, так мы и не согласились! И не согласимся!!

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Обновка

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал:
Обновка

Tomkol,
с обновкой
Олег, ты маску сам купил или на производстве выдали?
если сам купил,-"вы непрелично богат"
в работе испытал маску?

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig, на производстве мне выдали вот такую

По характеристикам она типа даже лучше и тоже не дешевая. Поэтому мне как бы и не в чем упрекать работодателя.
Но глаза от неё уставали сильно и баланс на голове намного хуже. И почему-то иногда внешнее (а не внутреннее) стекло запотевало изнутри.

Так что купил Спидглас за свои кровные. Со вторника в ней варю. Глаза устают намного меньше. А вес на голове вообще не ощущается. И дышится легче бдагодаря "жабрам".
Богат-небогат, но зарплата позволила такое приобретение сделать без сильного напряга. А дома даже не знаю, сколько месяцев надо было бы сварщиком работать на одну эту маску )))

Вобщем, это действительно стОящая вещь.
Ну и еще я посчитал, что тут визит к окулисту и приобретение хороших очков обошлись бы дороже. Не говоря уж о дальнейших "удобствах" варить в очках под маской.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал:
Andrej Eirig, на производстве мне выдали вот такую

По характеристикам она типа даже лучше и тоже не дешевая. Поэтому мне как бы и не в чем упрекать работодателя.
Но глаза от неё уставали сильно и баланс на голове намного хуже. И почему-то иногда внешнее (а не внутреннее) стекло запотевало изнутри.

Так что купил Спидглас за свои кровные. Со вторника в ней варю. Глаза устают намного меньше. А вес на голове вообще не ощущается. И дышится легче бдагодаря "жабрам".
Богат-небогат, но зарплата позволила такое приобретение сделать без сильного напряга. А дома даже не знаю, сколько месяцев надо было бы сварщиком работать на одну эту маску )))

Вобщем, это действительно стОящая вещь.
Ну и еще я посчитал, что тут визит к окулисту и приобретение хороших очков обошлись бы дороже. Не говоря уж о дальнейших "удобствах" варить в очках под маской.

Tomkol,
действительно спидглас стоящие маски, особенно по весу, против маски из электрокартона
и не нужно постоянно головой кивать, но привычка сильней
я рад, что тебе удалось как то преодолеть усталость глаз
помнишь тот видео ролик с моей маской спидглас, не помню в каком году нам эти маски выдали(примерно до 2005года) стоила она тогда 10т.руб , а следующие маски спидглас с солнечной панелькой на светофильтре на память так до 34т.руб(год примерно 2008-11гг)
"ни свища ни поры"

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig, я взял следующую модель, у которой в той части, где должна быть солнечная панель, тоже светофильтр. Ну, тоесть, самый большой размер светофильтра взял. Может и зря.
Но по ТТХ написано, что батарейки в маске с солнечной панелькой служат 2500 часов, а в маске без таковой - 2000 часов. Тоесть, в обоих вариантах подлежат замене. Поэтому решил не экономить на размерах смотрового окна.

На маску гарантия 2 года, а на сам светофильтр 3 года.
Без гарантии можно было взять такую же новую ровно в 2 раза дешевле. Но не хотелось рисковать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol,
да кстати, нашел мануал на первую(лично получал) маску speedglas 9002x
у этой маски, да пришлось менять две батарейки(отслужили свой срок), и что самое удивительное покупка батарей не вызвала долгого поиска и где купить, а сама замена малость хлопотна в этой модели

по поводу большого фильтра, обзора лишнего не бывает

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig, да, батарейки там стандартные таблетки, идущие и в системные блоки компов, и в д/у брелки центральных замков автомобилей. Это радует.
Мне вот надо в д/у-пульте электрорадиатора домашнего батарейку сменить (бо без пульта радиатор вообще не работает) - стандартного размера пальчиковая, но на 3,6 вольт (((. Конструкторы - идиоты. Не могли сделать уже пульт под стандартное питание.

Большой светофильтр в маске с одной стороны как бы хорошо для обзора, но с другой стороны он по краям изнутри бликует - отражаются светлые стены или лампочки, расположенные позади меня, а это опять-таки напряг для зрения, а еще через большое окно фильтра попадает больше света от раскаленного шва после открытия затемнения. Я задержку уже на максимум выставил (просветление происходит в два этапа), но всё равно после выключения дуги закрываю глаза и наклоняю голову так, чтоб после открытия фильтра свечение шва не попадало мне в поле зрения.

А ролик про твою маску я не видел. Пропустил как-то. Покажи, будь-ласка!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol,
Олег, этот ролик я тебя как то просил загрузить на ютуб,если не ошибаюсь он у тебя на канале должен быть(наверно)
поисщу у себя в закромах

Der Kaffee mit den Sahnen

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tomkol написал:
стандартного размера пальчиковая, но на 3,6 вольт

Именно батарейка? Не аккумулятор типоразмера 14500 ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol,

за качество ссори

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал:
Tomkol,
Олег, этот ролик я тебя как то просил загрузить на ютуб,если не ошибаюсь он у тебя на канале должен быть(наверно)
поисщу у себя в закромах

Andrej Eirig, не, то был ролик про мотоблок Нева

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex___dr написал:

Tomkol написал:
стандартного размера пальчиковая, но на 3,6 вольт

Именно батарейка? Не аккумулятор типоразмера 14500 ?

Alex___dr, приветствую, именно батарейка. Вот такая

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol,
ну тогда ладно

Der Kaffee mit den Sahnen

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tomkol написал:
Alex___dr, именно батарейка. Вот такая

Над аккумулятором не думали? Например - SANYO UR14500P

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex___dr написал:

Tomkol написал:
Alex___dr, именно батарейка. Вот такая

Над аккумулятором не думали? Например - SANYO UR14500P

Alex___dr, ради замены раз в три года смысл покупать аккумулятор с зарядным, если он наверняка где-то такой же срок службы имеет... Или я ошибаюсь?

Может проще к пульту (это даже не пульт, а программатор с термостатом) навесить снаружи пару стандартных батареек, соединенных последовательно? Правда, тогда всего 3 вольта будет. Я уже думал попробовать. Если заработает, то так наверное и сделаю

Сытый конному не пеший!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tomkol написал:
Может проще к пульту (это даже не пульт, а программатор с термостатом) навесить снаружи пару стандартных батареек, соединенных последовательно?

Или три NiMH по 1,2В...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex___dr написал:

Tomkol написал:
Может проще к пульту (это даже не пульт, а программатор с термостатом) навесить снаружи пару стандартных батареек, соединенных последовательно?

Или три NiMH по 1,2В...

Alex___dr, да, тоже вариант

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Конструкторы - идиоты. Не могли сделать уже пульт под стандартное питание.

Они не идиоты, они "МАНАГЕРЫ"

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал:

Tomkol написал:
Конструкторы - идиоты. Не могли сделать уже пульт под стандартное питание.

Они не идиоты, они "МАНАГЕРЫ"

пардус, ну, разве что им Varta отстёгивает за внедрение её батареек нестандартного вольтажа

Сытый конному не пеший!

Почему бы и нет?
Олег, а если не варту поставить? На али, под пайку видел, у нас такие в приборах учета стоят. Ходят долго

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус, так есть в интернете много разных. И на Али есть. А вот в магазинах обычных так, чтоб пришел и купил, - нету.
Напрягает как раз именно то, что расходник надо заказывать и ждать из-за его нестандартности.
Вспоминаются советские времена, когда пальчиковые батарейки были дефицитом. Да и большие круглые не всегда в продаже были.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

И плоские на 4,5в тоже

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha, ага. Кстати, именно те плоские и являются батареями в полном значении этого слова. А все остальные одиночные на 1,5v в советское время назывались, как сейчас помню, "элемент"

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

17коп стоили и плосские вроде 3336 и 373 большие круглые, Помню у нас ещё были маленькие круглые по 7коп за пару

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера мне сообщили печальную весть: POG65 умер от рака (((

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex___dr, получилось обойтись бюджетненько двумя пальчиками на классических армейских соплях - подпаял проводочки и зафиксировал термоклеем. Пульт работает, три вольта ему оказалось достаточно. Радиатор греется

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Вчера мне сообщили печальную весть: POG65 умер от рака (((

Tomkol, Да, жалко! Уходят люди. Вчера тоже хороший знакомый умер

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал:
Вчера мне сообщили печальную весть: POG65 умер от рака (((

Tomkol,
да! печальная весть, онкология ни кого нещадит

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал:
Вчера мне сообщили печальную весть: POG65 умер от рака (((

Tomkol, Да уж...Грустно всё

Рождённый в СССР

Всем привет . Прибарахлился тут немного , купил вторую УШМ - AEG WS 13-125 XE . Задолбало диски перекидывать туда-обратно . Теперь одна ушм для резки , вторая для зачистки . Попробовал на обеде уголок 63-ий покромсать-пошлифовать ... Пока ощущения от АЕГ положительные .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

misha spb, с покупкой Вас))). В идеале еще бы и третья болгарка не помешала с самым большим размером отрезного диска

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
misha spb, с покупкой Вас))). В идеале еще бы и третья болгарка не помешала с самым большим размером отрезного диска

Tomkol, А что так официально ? А так есть -230ый диаметр . Зверь машина 2,3квт .Использую редко - спина конченая . 5 кило в наклонку держать - можно и прострела дождаться

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

misha spb, не официально, а просто ))).
Я себе монтажку купил с 400м диском. Но пользовался всего один раз, когда был заказ на хитрую конструкцию из кучи мелких деталей. 36 метров профтрубы 40х40 надо было порезать качественно на 77 кусков. Ну и сварка.
Та монтажная пила мне окупилась в восьмикратном размере.

Но и болгарку большую хотелось бы иметь, бо с этой пилой только стационарно можно работать, а болгарка больгая иногда нужна, чтоб в труднодоступное место большим диском дотянуться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Но и болгарку большую хотелось бы иметь, бо с этой пилой только стационарно можно работать, а болгарка больгая иногда нужна, чтоб в труднодоступное место большим диском дотянуться.

Согласен , да и мощности много не бывает . Зимой подрезал ворота в гараже . Каркас 63 уголок , и 4мм железо в нахлёст . В итоге фиолент 2,3квт - друг человека . Неожиданно хорошая машинка оказалась . Мне её тесть подарил .

Рождённый в СССР

А я хочу маленькую 600ватт. В магазине в руке такую держал удобно. Но что-то отзывов по таким болгарочкам нет.

Виталий С 31 написал:
А я хочу маленькую 600ватт.

В 2004 году коробейники принесли набор-чемодан Мастермакс: Дрель, лобзик и 115-я болгарочка 600 Вт.
Болгарка в начале ремонта (2009) квартиры гэгнулась - обмотка статора была корявая. Купил макиту 125.
Год назад 115-ю перемотали, удобная штука для работы одной рукой: мелкое порезать, зачистка.
Соседи брали поюзать, очень хвалили.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович, а вот давать кому-то поюзать свой инструмент - это вредно очень для инструмента. И чревато порчей отношений

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

всем доброго дня
по коФУ
сегодня оладья и викторивое варенье

misha spb написал:
Всем привет . Прибарахлился тут немного , купил вторую УШМ - AEG WS 13-125 XE . Задолбало диски перекидывать туда-обратно . Теперь одна ушм для резки , вторая для зачистки . Попробовал на обеде уголок 63-ий покромсать-пошлифовать ... Пока ощущения от АЕГ положительные .

misha spb,

с обновой
АЕГ в нашем городке очень редкий гость, так что сказать и нечего

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал:
всем доброго дня
по коФУ
сегодня оладья и викторивое варенье

misha spb написал:
Всем привет . Прибарахлился тут немного , купил вторую УШМ - AEG WS 13-125 XE . Задолбало диски перекидывать туда-обратно . Теперь одна ушм для резки , вторая для зачистки . Попробовал на обеде уголок 63-ий покромсать-пошлифовать ... Пока ощущения от АЕГ положительные .

misha spb,

с обновой
АЕГ в нашем городке очень редкий гость, так что сказать и нечего

Andrej Eirig, Спасибо Андрюша . Поеду сейчас чемодан от 12 вольтового АЕГшного старого шура переделывать под новую ушм . Надо часть внутрянки вырезать .
Кстати . Возможно не скажу ничего нового , но прикупил тут квадратную салфетницу ( на 100 штук) .Размерв 140мм х 140мм . По бокам вырезы для удобства . На вид как маленькая квадратная корзинка . Очень удобно диски 125ые туда сложил , и в мучудан с ушм .

Рождённый в СССР

Микитович, Вот спасибо! Ато сомненеваюсь! Вот для таких мелких работ и хочу купить! У меня есть 1200ватт 125я PIT Китай китайский. Неудобная она какаято, корпус толстый, одной рукой неудобно держать и визжит противно. Если много работы, то устаю от пиления или работы с щеткой.
Есть 230я качественный Китай, она удобнее и визжит громко но не противно. Для мелких работ нет легкого инструмента. Только для пиления думаю 600ватт хватит.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

misha spb,

не помню здесь на форуме или увидел у кого, бокс из под СД дисков использую,125-е как-будто всегда там были

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Виталий С 31,
у макиты и боша есть прям как надо "осиная талия" для работы одной рукой на 125 и мощностью до 1кВт

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал:
всем доброго дня
по коФУ
сегодня оладья и викторивое варенье

А у нас настоечка перцовая и сальце соленое

Viva la KUBAN!!!!!

Виталий С 31,
Недостаток легких болгарок - вибрация, диск слегка бьет по точке реза.
Это приводит к повышенному износу диска.
Однако если диск туфтовый, изготовитель положил слишком много пыли от абразива - это улучшает резку.
Сравнивал скорость реза и износ диска при ручном пилении и в самодельном станке (монтажная пила). В станке лучше.
Этой же 115-й зачастую и чистку металла и срезание излишних наплывов после сварки делаю тем же тонким диском что и пилю (1 - 1,6 мм).
Не сошлифовываю наплывы а срезаю. Главное не давать большое боковое усилие, тем более боковой удар.

Tomkol написал:
давать кому-то поюзать свой инструмент

Ну не кому попало. Некоторым даже лом или кувалду жалко давать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:

Tomkol написал:
давать кому-то поюзать свой инструмент

Ну не кому попало. Некоторым даже лом или кувалду жалко давать.

Микитович, лучше ни кому не давать. Без исключений. И не всилу жадности, а дабы избежать дальнейших недоразумений и взаимных обид

Сытый конному не пеший!

Andrej Eirig написал:
misha spb,

не помню здесь на форуме или увидел у кого, бокс из под СД дисков использую,125-е как-будто всегда там были

Andrej Eirig, Андрюша , пробовал 2 бокса от cd - не один не подошёл.
Поковырялся сегодня в гараже и вот , наваял -
Пристроил сегодня АЕГэшку в чемодан :

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я сегодня циклон к пылесосу сделал. И сегодня же его сломал )))

Сытый конному не пеший!

Tomkol,

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виталий С 31, я просто осыпавшуюся с туй хвою, надутую ветром на балкон, решил пособирать. И она в шланге застряла. А пылесос хоть и бытовой, но очень мощный

Сытый конному не пеший!

Вначале сделал ведро со шлангами. Внутрь ведра поставил кольцо, чтобы оно не сжималось давлением. Изначально под крышку ставил фильтр от воздухана ВАЗ классики. Он быстро забивался, мне не понравилось. Потом из пластиковой канистры соорудил такую штуку на фото видно. в отвестие от горловины захдит канализационная труба. По ней пыль и мусор летят на дно, а там литра четыре воды и большая часть мусора превращается в грязь на дне ведра, а воздух с небольшим количеством пыли проходит в тонкую щель между подающей трубой и канистрой и основная часть воздуха идёт через обрезки трубы закреплённые на канистре в полость между канистрой и трубой, далее в пылесос. Такой вариант работал на хорошо, минус в том, что грязь в ведре если оставить без очистки быстро начинает вонять - мыть надо после каждого применения. В последнем варианте обхожусь без приспособы из канистры, вместо неё заводской мешок для строительных фильтров! Этот вариант лучше всех!

На пылесосе у меня написано 2000 ватт! Измерил, он всего 1200! Надо как-нибудь другой инструмент поизмерять!

Виталий С 31,
Блин ну неужели тяжело за 1200 рублей купить готовы и бочку с крышкой за 350 и не городить это гавно?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Так не интересно

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Так не интересно

Скорее не так эффективно. Когда я первый бак (из жестяного бочка о двух ручках) наскоро делал, циклончиков ещё не продавалось.
А сейчас проблем нет.

misha spb написал:
пробовал 2 бокса от cd - не один не подошёл

Миша, привет!
У меня в боксах от CD традиционно б/ушные лежат, "списанные" на младшую ушмку и/или подлезть куда-нибудь.
А сами машинки в чужих кейсах - файн в бошевском, макита в девольтовском...

Микитович написал:
срезание излишних наплывов после сварки делаю тем же тонким диском что и пилю (1 - 1,6 мм)

Аналогично. Только 0.8-1мм.

Hitgher написал:
Виталий С 31,
Блин ну неужели тяжело за 1200 рублей купить готовы и бочку с крышкой за 350 и не городить это гавно?

Hitgher, Говно у Вас! На ютубе полно ведь роликов с циклонами, видел я как они пыль прямым ходом пропускают. Ну и заводские строительные пылесосы работают с мешками! Был бы циклон лучше строительные пылесосы были бы с циклонами.

Виталий С 31,
Вот уж точно "Вся наша сила в незнании".
Циклон - устройство предварительной очистки методом центробежной сепарации. Крупные частицы оседают в циклонном накопителе (бункере).
Тонкая очистка - второй этап.

Homemaster,
Привет Илья . Я пользуюсь только тонкими дисками . Остатки от 230го диаметра минимум 2мм толщиной . Так что в 125 не использую .

Рождённый в СССР

Микитович, нет, это горе от ума! Я же описал, что вначале эксперементировал с конструкцией - изобретал "велосипед". Потом просто использовал мешок от заводского пылесоса. Они так и работают, только всё в одном корпусе собрано. И не один известный бренд циклон в строительных пылесосах не использует, только мешки и без мешка со спец фильтром для уборки воды и жижи.

Виталий С 31,
Не ведитесь на буржуазную пропаганду.
Я использую.
Самодельный циклон из сантехтруб 110 и домашний (давно БУшный) пылесос с мешком 1 кВт.
Крупный строительный мусор оседает в циклоне (легко выбросить) а в мешок летит менее 10 % самого мельчайшего.
Вот буду пилить кучу металла, к стойке для УШМ и присобачу этот гаджет дабы пылью не дышать.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

всем доброго вечера

Tomkol написал:
Andrej Eirig, я взял следующую модель, у которой в той части, где должна быть солнечная панель, тоже светофильтр. Ну, тоесть, самый большой размер светофильтра взял. Может и зря.
Но по ТТХ написано, что батарейки в маске с солнечной панелькой служат 2500 часов, а в маске без таковой - 2000 часов. Тоесть, в обоих вариантах подлежат замене. Поэтому решил не экономить на размерах смотрового окна.

На маску гарантия 2 года, а на сам светофильтр 3 года.
Без гарантии можно было взять такую же новую ровно в 2 раза дешевле. Но не хотелось рисковать.

Tomkol,

Олег, вернусь еще раз к теме маски от спидглас
нашел тут фото своего ученика в маске, с солнечной панелькой
ps: на момент фотографирования уже самостоятельно работающий электрогазосварщик 4
разряда

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

misha spb написал:

Andrej Eirig написал:
misha spb,

не помню здесь на форуме или увидел у кого, бокс из под СД дисков использую,125-е как-будто всегда там были

Andrej Eirig, Андрюша , пробовал 2 бокса от cd - не один не подошёл.
Поковырялся сегодня в гараже и вот , наваял -
Пристроил сегодня АЕГэшку в чемодан :

misha spb,

хорошо упаковал, плотненька, малость места имеются

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал:
всем доброго вечера

Tomkol написал:
Andrej Eirig, я взял следующую модель, у которой в той части, где должна быть солнечная панель, тоже светофильтр. Ну, тоесть, самый большой размер светофильтра взял. Может и зря.
Но по ТТХ написано, что батарейки в маске с солнечной панелькой служат 2500 часов, а в маске без таковой - 2000 часов. Тоесть, в обоих вариантах подлежат замене. Поэтому решил не экономить на размерах смотрового окна.

На маску гарантия 2 года, а на сам светофильтр 3 года.
Без гарантии можно было взять такую же новую ровно в 2 раза дешевле. Но не хотелось рисковать.

Tomkol,

Олег, вернусь еще раз к теме маски от спидглас
нашел тут фото своего ученика в маске, с солнечной панелькой
ps: на момент фотографирования уже самостоятельно работающий электрогазосварщик 4
разряда

Andrej Eirig, это модель 9100х. А я взял хх. Окно чуток больше, но солнечной панели уже места нет.

А что тот сварщик варит на кухне? )))

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
А что тот сварщик варит на кухне?

Борщ, кашу, щи конечно.
А маска - вдруг жена со скалкой подойдет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:

Tomkol написал:
А что тот сварщик варит на кухне?

Борщ, кашу, щи конечно.
А маска - вдруг жена со скалкой подойдет.

Микитович, так это не маску надо было, а каску одевать

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
А что тот сварщик варит на кухне? )))

Ты, это, я тоже на кухни часто обитаю!

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал:

Tomkol написал:
А что тот сварщик варит на кухне? )))

Ты, это, я тоже на кухни часто обитаю!

пардус, тоже в маске?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
тоже в маске?

Ага, инкогнито.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я думаю, что каждый из присутствующих тут любит зависать на кухне. Но не в такой экипировке )))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал:

Andrej Eirig написал:
всем доброго вечера

Tomkol написал:
Andrej Eirig, я взял следующую модель, у которой в той части, где должна быть солнечная панель, тоже светофильтр. Ну, тоесть, самый большой размер светофильтра взял. Может и зря.
Но по ТТХ написано, что батарейки в маске с солнечной панелькой служат 2500 часов, а в маске без таковой - 2000 часов. Тоесть, в обоих вариантах подлежат замене. Поэтому решил не экономить на размерах смотрового окна.

На маску гарантия 2 года, а на сам светофильтр 3 года.
Без гарантии можно было взять такую же новую ровно в 2 раза дешевле. Но не хотелось рисковать.

Tomkol,

Олег, вернусь еще раз к теме маски от спидглас
нашел тут фото своего ученика в маске, с солнечной панелькой
ps: на момент фотографирования уже самостоятельно работающий электрогазосварщик 4
разряда

Andrej Eirig, это модель 9100х. А я взял хх. Окно чуток больше, но солнечной панели уже места нет.

А что тот сварщик варит на кухне? )))

Tomkol,

по маске, я так было и подумал, что из одной серии, просто номер маски что на фото незапомнил

да парни, это цеховская кухня.
этот ученик сам по себе как тюха матюха,
и он пока у меня стажировался на слово варить, попадался несосчетать сколько раз, так что пускай варит

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

misha spb написал:

Andrej Eirig написал:
misha spb,

не помню здесь на форуме или увидел у кого, бокс из под СД дисков использую,125-е как-будто всегда там были
Поковырялся сегодня в гараже и вот , наваял -

misha spb,

просмотрел твоё кино, я и забыл, что ты ленточную пилу мастеришь
молодец

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig, две недели прошло. Жена вчера сказала, что у меня глаза намного лучше выглядят. Да я и сам чувствую, что зрение восстанавливается. Это ж я 8 месяцев его садил в том гнусном Балдере. А думал, что уже возраст сказывается

Сытый конному не пеший!

Работа сварщика всё-таки не идёт на пользу зрению. Когда учился - практика длилась обычно часа 3 - 4. Так после занятия выходиш из мастерской - и понимаеш, что с глазами что-то не то (это при том, что "зайчиков" не нахватал), У меня это происходило всё время обучения, хотя варил и в "хамелионе" и в обычной маске. Когда варишь от случая к случаю по 5 - 10 минут, то мои глаза вроде не страдают - а, как люди работают сварщиками - не представляю. Может быть у кого-то глаза менее чуствительны к процессу сварки? В любом случае - профессиональным сварщикам хочу пожелать наилучшую защиту зрения.

**Andrej Eirig
просмотрел твоё кино, я и забыл, что ты ленточную пилу мастеришь
молодец

Andrej Eirig, Андрюша привет . Я и сам почти забыл что пилу мастерю . Год , если не больше к ней не подходил . Летом дача -стройка . Зимой холодно в гараже .

Рождённый в СССР

Всем привет

Рождённый в СССР

misha spb написал:
Homemaster,
Привет Илья . Я пользуюсь только тонкими дисками . Остатки от 230го диаметра минимум 2мм толщиной . Так что в 125 не использую .

Миша, я не про 230, а про 125.
Со 150ой списываю на 125ю, со 125ой на 115ю.
Толстые редкость, 0.8-1мм в основном (125), на 150 - что попадётся из тонких.
Часто складываю в блистеры от упаковок для зачистных оправок, щёток и т.п..
Если задаться целью что-то подобрать, то в супермаркетах в разделе пластиковых коробочек для кухни большой выбор.

Homemaster написал:

misha spb написал:
Homemaster,
Привет Илья . Я пользуюсь только тонкими дисками . Остатки от 230го диаметра минимум 2мм толщиной . Так что в 125 не использую .

Миша, я не про 230, а про 125.
Со 150ой списываю на 125ю, со 125ой на 115ю.
Толстые редкость, 0.8-1мм в основном (125), на 150 - что попадётся из тонких.
Часто складываю в блистеры от упаковок для зачистных оправок, щёток и т.п..
Если задаться целью что-то подобрать, то в супермаркетах в разделе пластиковых коробочек для кухни большой выбор.

Homemaster, Понятно. А я не вижу смысла в 150 диаметре . Всякая оснастка у меня под 125 диаметр . Есть 230ая , если что , то ей справляюсь . А так и 125ой хватает . Тут крутил девольта со 150 кругом - понравилась . Но опять же надо опять под неё всё докупать + дорого для домашних дел .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ARS1972 написал:
Работа сварщика всё-таки не идёт на пользу зрению. Когда учился - практика длилась обычно часа 3 - 4. Так после занятия выходиш из мастерской - и понимаеш, что с глазами что-то не то (это при том, что "зайчиков" не нахватал), У меня это происходило всё время обучения, хотя варил и в "хамелионе" и в обычной маске. Когда варишь от случая к случаю по 5 - 10 минут, то мои глаза вроде не страдают - а, как люди работают сварщиками - не представляю. Может быть у кого-то глаза менее чуствительны к процессу сварки? В любом случае - профессиональным сварщикам хочу пожелать наилучшую защиту зрения.

ARS1972, лично мои глаза очень чувствительны. Я когда не сварщиком работал, то на работе меня все спрашивали, как я могу работать за компьютером с таким тёмным экраном (а я всегда и контраст послабее делал, и яркость практически на минимуме). Да и сейчас вот экран телефона на 25% яркости работает и мне этого вполне достаточно. Может поэтому и в плохом хамелеоне глаза уставали.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Вот это загарчик!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович, уже третью футболку так выпалил. И красить смысла нет, бо ткань всё-равно начинает расползаться (((

Сытый конному не пеший!

Разве можно варить в футболке (с коротким рукавом) ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ARS1972, я хоть и военный, но не совсем же тупой))). Эта футболка имеет длинные рукава

Сытый конному не пеший!