Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6172114

Djuse написал:
Общее количество прокладок регулирует люфт подшипников в корпусе. Переставляя туда сюда прокладки регулируют зазор(люфт)в шестеренках.

Извиняюсь не удержался.
Всё написано верно.
ppp53, Саныч53, Djuse, Ребята, спорите одинаково но разном. Отсюда и не понимание.
Прокладки (красным на рис) регулируют зазор в паре. С этим вроде всё понятно и вопросов нет.
Прокладки (синим на рис) регулируют зазор хода подшипников на валу и в корпусе. Ими же можно и придавить подшипники, но могут сгореть если передавить. Если ими не додавить подшипники, то появится продольный люфт вала. Либо по причине болтания вала в подшипниках, либо по причине болтания сборки вал-подшипник в корпусе.
Потому получается - прокладки регулируют зазор в паре, путем переставливания их с одной стороны на другую. И они же регулируют зазор подшипников в посадочных местах корпуса, путем добавления или уменьшения их количества. И ими же можно регулировать преднатяг подшипников, путем прижатия или отпускания внешней обоймы к шарикам, и оных к внутренней обойме. Последняя регулировка, как правило в расчет не берется в такого типа агрегатах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Что-то вы сильно разгорячились, горячие мотоблочные хлопцы.
У меня комп издох, я тут сидел с его восстановлением и не мог влезть в вашу ученую беседу.
Я люблю справедливость, поэтому могу сказать, что Djuse в самом первом посту вам очень точно сказал для чего эти прокладки нужны.

Djuse написал:
Общее количество прокладок регулирует люфт подшипников в корпусе. Переставляя туда сюда прокладки регулируют зазор(люфт)в шестеренках.

Обратите внимание - речь не про люфт в подшипниках идет, а про люфт подшипников в корпусе.
Толщина набора прокладок определяет расстояние на которое внутренний вал с подшипниками и конической шестерней может сместиться вправо-влево. А количество прокладок справа и слева определяет положение конической шестерни.
Эти прокладки - это всего лишь регулировка конической шестерни вала ножей. Вторая коническая шестерня, которая находится на приводном валу точно так же регулируется прокладками.
Прокладки разрезные, бывают разной толщины, подбираются и ставятся при регулировке узла.
Как именно регулируется - не знаю.

А Djuse кстати, видя, что народ не понял, мог бы и объяснить подробнее, а не становиться в позу и обзывать всех.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
не додавить подшипники, то появится продольный люфт вала.

Ну ведь не в подшипнике шариковом, а вала ! Сие не новость ! Он не знает, как сказать и потом весь во гневе, что его не понимают !

ppp53 написал:
Ну ведь не в подшипнике шариковом, а вала ! Сие не новость ! Он не знает, как сказать и потом весь во гневе, что его не понимают !

Ученье-свет, а не учёных тьма(А.Райкин)

alldn написал:
видя, что народ не понял, мог бы и объяснить подробнее

У апанентов нет вопросов, есть личные утверждения на основе личных амбиций.. сдаюсь.

ЗЫ в моей фрезе в редукторе стоит и конусный роликовый подшипник, который крайне эффективно продляет жизнь шестерёнкам, но мне надоело, сначала объяснять, потом спорить .

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Он не знает, как сказать и потом весь во гневе, что его не понимают !

Бывает. Так и вы, могли бы пояснить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse, И на том благодарю.
Вопрос: Прицепная фреза к МБ1, стоит городить? Мысль: Увеличение захвата, без нагрузки на родной редуктор МБ1. Для уменьшения скорости хода, маленькие колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Как Вы думаете, в фиксаторе валов переключения КПП, что эффективней - фиксирующий ролик или шарик??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
Jesha, Как Вы думаете, в фиксаторе валов переключения КПП, что эффективней - фиксирующий ролик или шарик??

Djuse, Шарик. И именно из-за возможности его вращения при переключении. Вы меня тогда не убедили. Пардон.
Фреза? Интересен вопрос пользования прицепной по сравнению с культиватором. Будет ли удобнее, при бОльшем захвате.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Интересен вопрос пользования прицепной по сравнению с культиватором. Будет ли удобнее, при бОльшем захвате

Для МБ1 думаю не стоит делать прицепной культиватор.
Мотоблок легкий, да и в штатном режиме с фрезами вместо колес он прекрасно выполняет свои функции.
В чем-то даже лучше фрезы Агро.
Я несколько лет фрезеровал свои 10 соток Невой, и все меня устраивало. Немного не хватало плуга, а качеством культивации всегда был доволен.
Фрезеровал всегда на первой, ремень на пониженной. При этом фреза крутится не очень быстро, не разбивает землю в пух, остаются вполне хорошие земляные "камешки", земля дышит... А если где-то нужно помельче - два раза проходил.
Думаю не стоит заморачиваться прикручивая к хорошей фрезе еще и прицепную.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
что эффективней - фиксирующий ролик или шарик??

На "шариках" то ездим. И с роликами было бы не хуже, но надёжнее. Но вот ролики посложнее будет сделать и в том числе и вал переключения, чем с шариками.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Фрезеровал всегда на первой, ремень на пониженной.

На МБ-1, с двигом в 3.5Лс, в инструкции говорилось о возможности и на 2-й. Дудки ! С таким двигом - только на 1-й. А как ВСЁ ВРЕМЯ хотелось на 2-й ! А когда поставил какой то двиг 2Т 75мм, дело пошло намного веселее на 2-й. Правда ремешок профиля "Б" пришлось поставить - профиль "А" проскальзывал !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Думаю не стоит заморачиваться прикручивая к хорошей фрезе еще и прицепную.

Благодарю. Значит буду понемножку, зато легко.

ppp53 написал:
А когда поставил какой то двиг 2Т 75мм, дело пошло намного веселее на 2-й.

И на 1-ой и на 2-ой нормально.
Вопрос снят с повестки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Djuse кстати, видя, что народ не понял, мог бы и объяснить подробнее, а не становиться в позу и обзывать всех.Совершенно верно.А то размазал про люфты подшипников на две страницы с оскорблениями.Кстати.Такой же принцип регулировки конической передачи дифферинцила применяется на мотоблоке и минитракторе МТЗ. 9.4.3. Проверка и регулировка зацепления шестерен главной передачи В процессе работы происходит постоянный износ зубьев конических шестерен главной передачи, в связи с чем может возникнуть необходимость регулировки бокового зазора между зубьями. Регулировку производите в том случае, когда главная передача начинает работать с повышенным шумом, что указывает на увеличенный боковой зазор. Уменьшение бокового зазора достигается за счет переноса регулировочных прокладок из-под фланца правого рукава под фланец левого, и наоборот - в случае увеличения, без изменения суммарной толщины набора прокладок под обоими фланцами. Нормальный зазор между зубьями шестерен - 0,18-0,4 мм, при этом зазор в подшипниках должен быть 0,05-0,1 мм. Чтобы убедиться в правильности регулировки, проверьте прилегание зубьев (контакт) на краску. Прилегание должно быть не менее чем 50% поверхности зуба.Размеры по зазорам зубьев шестерен и подшипников подойдут и для редуктора фрезы.

alldn написал:
Обратите внимание - речь не про люфт в подшипниках идет, а про люфт подшипников в корпусе.

alldn,Доброго. У Вас такая схема фрезы подробная, а к ней описание есть?

Agro 2009, Есть, сбросьте в личку адрес, зашлю все что есть по фрезе.

Jesha написал:
Благодарю. Значит буду понемножку, зато легко.

Мне первое время почему-то очень тяжело было культивировать Невой огород, не приспособился что ли?... А потом идешь себе за мотоблоком - гуляешь. Немного его подправляешь, когда он сильно заглубится или в сторону полезет. Никаких проблем.
Но очень мне хотелось попробовать плужок. Я даже нашел плуг ПЦ-18, хотел с ним Неву попробовать. Но тут подвернулся Агро и все мои планы по Неве отошли в сторону.
Но от Невы только самые хорошие воспоминания остались. Кое-что было удобнее, чем сейчас на Агро.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
от Невы только самые хорошие воспоминания остались. Кое-что было удобнее, чем сейчас на Агро

Ну одно из кое-что фрезерование. Не буду хаить Агро, но на МБ-1 было у меня производительнее.
А вот что ещё из кое-что как то и не припоминается.
Кстати, для Агро, по мне, фрезеровать поровнее площадка требуется - какая ямка - и колёса повисли, какой холмик - и повисла фреза.
Захотел как то заровнять фрезой ямку, по опыту с МБ-1, - нифига не получилось

ppp53 написал:
Кстати, для Агро, по мне, фрезеровать поровнее площадка требуется - какая ямка - и колёса повисли, какой холмик - и повисла фреза.
Захотел как то заровнять фрезой ямку, по опыту с МБ-1, - нифига не получилось

ppp53,Учится, учится и учится.( В.И Ленин) А картофелесажалка доровняла

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
А картофелесажалка доровняла

Навряд ли она что то многое смогла бы сделать на этом поприще. Да и чего всё сажанием хвастаешься ? Лучше бы похвастался такой сто процентной механизацией при уборке урожая (хотя бы на этапе "в телегу") !

ppp53 написал:
mastera написал:
А картофелесажалка доровняла

Навряд ли она что то многое смогла бы сделать на этом поприще.

ppp53,А что на фото не видно разве что участок ровный стал нет развальной борозды.

ppp53 написал:
Да и чего всё сажанием хвастаешься ?

ppp53,Это не " ФАСТАНИЕ" это прогресс, я раньше нарезал борозды, потом в эти борозды " раком" а потом еще и засыпать надо а это идешь за МБ с прямой спиной, с гордо поднятой головой ,все за один проход, только успевай картошку в бункер подсыпать

ppp53 написал:
Лучше бы похвастался такой сто процентной механизацией при уборке урожая (хотя бы на этапе "в телегу") !

ppp53,Вот сделай на деле и нам "ПО ФАСТАЕШЬСЯ" а то одни бла , бла .