Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234
#6421936

rumb написал:
Можно починить. Высверлить и вставить штырь.

rumb, спасибо, но нет, ТБ нарушать не будем. Уже заказали новый.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rumb написал:
Можно починить. Высверлить и вставить штырь.

Это не так просто... Потребуется твердосплавное сверло нужного (а лучше два сверла, что бы обеспечить плотную посадку...) диаметра, и штырь, нужного диаметра и соответствующей задачам твёрдости...

rumb написал:
Можно починить. Высверлить и вставить штырь.

Лучше заказать новые от Channellock. Модели 926, 927 и 929 идут со сменяемыми стержнями-вставками, как с прямыми, так и с изогнутыми под разным углом, и из разного материала:

Каждый набор к своему номеру ШГИ:



Чэнолоки прямо как у Laser)))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

rumb написал:
Можно починить. Высверлить и вставить штырь.

Проще переточить, если замены нет а работать надо.

Добрый день коллеги.
Рад представить вам свежую поломку. Бокорезы Интертул (Intertool) сломались вчера при перекусывании сварочной проволоки для сварки нержавеющей стали 316L толщиной 2 мм.

И сразу следующее сообщение. Работали вчера в том числе и молотком. Вот что получилось. Молоток S&R. Ему больше 10 лет.

Одним словом- день вчера был урожайный

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Professorenok написал:
сломались ... при перекусывании сварочной проволоки для сварки нержавеющей стали 316L толщиной 2 мм.

Не слабоваты ли бокорезы для такой задачи? Производитель заявляет ли какие-либо характеристики бокорезов? Например, максимальный диаметр перекусываемой проволоки? Может быть производитель вообще скромно умалчивает о максимальных параметрах?
Судя по результату - да, слабоваты. Просто слабенький инструмент азиатского происхождения. Ну не шмогли они, не шмогли
Если бы это были усиленные бокорезы со смещённым шарниром, то перекусили бы и не поперхнулись. И нормальный производитель обычно указывает на корпусе инструмента максимальные характеристики.

ИМХО (IMHO)

Professorenok написал:
И сразу следующее сообщение. Работали вчера в том числе и молотком. Вот что получилось. Молоток S&R. Ему больше 10 лет.

Одним словом- день вчера был урожайный

Professorenok,
Подобные клееные молотки-отдельная песня,"Смерть товарища".
Судя по отверстию в бойке,гвоздь там уже присутствовал..

Z

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Покололись (

Liki написал:
Покололись (

Liki, бойки - расходник, есть в продаже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

не_китаец написал:
бойки - расходник, есть в продаже

Это известно, но когда они колятся так и достаточно быстро, ну их. Да и правый крайний не раскололся, а ручка вылетела.

Ключик Brigadier из Леруа, покупался несколько лет назад; не выдержал, таки, усилия на макс раскрытии, бедняжка

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Один, Не везде удобно подлезть такими. Есть такой наборчик, наконечники в комплекте запасные не из разного материала а разного размера, формы и цвета, правда большой съёмник подарил,
за те же средства лучше набор книпекса взять было.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

У маленького самореза под PZ1, обломилась шляпка. Взял Redmark RM8000043 200 mm, не сильно зажав, начал выкручивать из пластика. Результат -

После взял Redmark RM8000040 200 mm (прямые) и выкрутил.

Если молотком долго работать, рано или поздно все равно сломается.

maestro@ написал:
начал выкручивать из пластика. Результат -

У меня подобное...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andre10 написал:
Если молотком долго работать, рано или поздно все равно сломается.

И логотип вреде как известного завода...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maximus написал:
У меня подобное...

Начинаю подозревать, дело тут не в фирме, а в чем-то другом. Усилие не прилагал практически (и Вы помнится не прилагали), саморез-то совсем тоненький был и коротенький, да еще и в пластик завернут всего на 3 оборота или меньше.
Отломилась та же сторона, что и у вашего инструмента.

maestro@ написал:
дело тут не в фирме, а в чем-то другом

На руки намекаете ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maximus написал:
На руки намекаете ???

Нееет, что Вы. Подумал, что такой инструмент, для поддержать что-то, не более того.
Может болгаркой сравнять эти два конца...

maestro@ написал:
Подумал, что такой инструмент, для поддержать что-то, не более того.

Я хочу добиться пояснений от производителя - посмотрим...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А вот ещё бокорезы не выдержали проволоки и приказали долго жить

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Дмитрий50 написал:
А вот ещё бокорезы не выдержали проволоки и приказали долго жить

Трудно определить габариты инструмента и диаметр проволоки. Хоть бы зажигалку или еще что рядом кинули, для формата.
Что заявлено у бокорезов по диаметру кусаемого? Проволока на вид не мягкая.

maestro@, это маленькие 115, проволочка стальная, почти струна, не мягкая, но и не каленая

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Дмитрий50 написал:
maestro@, это маленькие 115, проволочка стальная, почти струна, не мягкая, но и не каленая

Так какой диаметр проволоки? Про размер кусачек примерно так и подумал - маленькие. А производитель кто? Один товарищ при мне пробовал Китайскими примерно такого же размера, медную проволоку 3 мм. перекусить. В итоге сразу обломил ручку. Понимаю, что такой диаметр толстоват для них, но это мы сравнивали тогда мои кусачки HAUPA 211870 1501 115мм, которые неоднократно выдержали этот диаметр меди и сейчас живы и здоровы.

Непонятная поломка отвертки - старой и новой одновременно. Старой, потому-что куплена в 1998 году, а новой - потому-что ей вкручено -закручено не больше десятка винтиков без приложения заметных усилий. Поломка произошла не во время работы, обнаружил ее случайно. Набор отверток в держателе лежал на полу, теоретически мог его пнуть ногой, но не так-же, чтобы произошла поломка. Так-что загадка.
Отвертка STANLEY magnum. Made in england. (На ручке выбито).

Лок написал:
Так-что загадка.

Да вроде никакой загадки - металлургический дефект жала. А уж от дефекта в "шелезяке" или от некорректной термообработки - пусть производитель разбирается. Случай явно гарантийный. Жало запачкано или ей "вращали" чего? Если кончик без дикого износа, на жале следов "неправильного" воздействия нет - требуйте гарантийной "сатисфакции"...

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Лок написал:
Отвертка STANLEY magnum. Made in england.

ручка не самая плохая для последующей модернизации.

kluchnik написал:
требуйте гарантийной "сатисфакции"...

я-бы потребовал. А где? Насколько я помню, Стенли не поддерживал бессрочную гарантию, а ручка Магнум однозначно направит в "прекрасное далеко" - они-ж черт-те сколько уже не делаются!

Лок написал:
я-бы потребовал. А где?

Так Вы же в Москве... Будет очередная выставка инструментальная (я так понял, многие, из форумчан там бывают), будет представитель Стенли, возможно рассказывающий о преимуществах их инструмента, можно подойти к нему и спросить - "пошто так?" Думаю, поменяют на тот, что со стенда... Я бы (если бы был на месте представителя)поменял. Ибо это "лицо фирмы". И сломанный бы оставил на стенде - как показатель лояльности фирмы к потребителю (скрытая реклама)...
Контакты офпредставителя:

Second life

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ganushak написал:
Second life

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ganushak написал:
Second life

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

При попытке свернуть болт М4 Т20, сломал две биты "Энкор" по 7 рублей за штуку. Применил "SKT" за 15 рублей, с лёгкостью выдержала.
Что хотел сказать-то, когда думаешь - куплю подешевле, мне всего пару болтиков отвернуть... Получается можно таких подешевле купить десяток и в итоге не сделать задуманное, а по цене выйдет дороже, чем сразу купить одну, да покачественнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maestro@ написал:
Получается можно таких подешевле купить десяток и в итоге не сделать задуманное, а по цене выйдет дороже, чем сразу купить одну, да покачественнее.

Такое часто бывает...

maestro@ написал:
SKT" за 15 рублей,

В общем-то не самая разорительная цена.
А к расходке Энкор я настороженно отношусь. С тех пор, как ножовочное полотно не смогло осилить арматуру.
И не важно, что ножовка была по дереву.

Заказал вчера набор CAROLUS 3298.2030 с разными битами. Надеюсь фотки в этой теме не придется ставить.

Китайская коронка по металлу:

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Вот это драма- к королю пришла дама.

Даму звали карнизная струна.

Имхо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

доминик написал:
Вот это драма - к королю пришла дама.

Огласите - король то был под каким лейблом?

ИМХО (IMHO)

ADM05, Такие короли только у KNIPEX, насколько я знаю. Это козырный!
доминик, Печалька, гарантия? А вдруг?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ADM05 написал:
Огласите - король то был под каким лейблом?

7122200

rumb написал:
Это козырный!

Да. И у них бывает брак. На фото не особо видно, но там раковинка- свищ.
И тут как без вариантов про неправильное использование и т. д. Это не замин, а именно скол. И само место скола- это не место максимальной нагрузки. Т.е. где тонко, там и порвалось. Струнка- то всего пара мм.

Имхо.

доминик, козырный в том смысле, что изогнутый, таких больше нет ни у кого. Попробуете заменить по гарантии?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

rumb написал:
Попробуете заменить по гарантии?

Не знаю пока. Наверное нет. Чеки и т. п.- это проблема для меня. Если на электро и бензо храню, то на ручной выкидываю сразу.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
именно скол

-факт наличия "скола" является железобетонным аргументом для признания такого повреждения инструмента гарантийным случаем?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

доминик написал:

rumb написал:
Попробуете заменить по гарантии?

Не знаю пока. Наверное нет. Чеки и т. п.- это проблема для меня. Если на электро и бензо храню, то на ручной выкидываю сразу.

доминик, разве требуют чек? Или сейчас стали требовать чек?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

доминик написал:
Не знаю пока. Наверное нет.

Возьмите с собой на MITEX...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
-факт наличия "скола" является железобетонным аргументом для признания такого повреждения инструмента гарантийным случаем?

Если брать именно в данном конкретном случае, то думаю, что да! А если брать вообще, в принципе- то когда как.
Перекусывал струну 2 мм. Такой результат. Вы думаете, что это, как Вы там говорили?! А-а-а! Вспомнил! 90% неправильное использование, или, что - то подобное? Вы как- то так выразились, если ничего не напутал?

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

доминик написал:
данном конкретном случае, то думаю, что да

  • подумал, что предварительно где-то консультировались

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dim-on написал:
подумал, что предварительно где-то консультировались

Если честно, я и не подумал о гарантии. Как- то привык, что если ручник ломается, то в помойку и покупаю новый. Перестроечное воспитание.

Alex___dr написал:
Возьмите с собой на MITEX...

Что-то не получается пока выделить день, хотя бы.

Vadim63 написал:
Или сейчас стали требовать чек?

Я не обращался.

Имхо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

доминик написал:
7122200

И на солнце бывают пятна.

ИМХО (IMHO)

Добрый вечер. Добавим интересного в тему. Сегодня товарищ на работе, откручивал болт м12 оцинкованный. Из-за того что было очень тесное пространство, использовать набор шестигранных ключей он не мог, тогда взял переходный шестигранник, на него надел головку 8 с квадратом 3/8, и ручку с таким квадратом. Результат на фотографии.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Professorenok написал:
тогда взял переходный шестигранник,

Переходной в смысле 8 х 10 ?

Alex___dr, Alex___dr, да, прямой 8-10

Professorenok, Ну как бы головка м8 -резьба М12.
Собственно не мудрено.

А по моему головка так себе. Должен был квадрат сломаться или ручка погнуться! В общем так себе этот BAHCO.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
А по моему головка так себе. Должен был квадрат сломаться или ручка погнуться!

Размер квадрата 3/8 = 9,53 мм. Головка применялась на 8 мм. Чего это квадрат-то должен первым сломаться?

rumb написал:
В общем так себе этот BAHCO

Квадраты тоже разные бывают, этот оказался не плохим в данной ситуации, супротив резьбы М12.

площадь 8мм шестиугольника ~65кв.мм. Площадь квадрата 3\8 примерно ~91кв.мм. По идее, должен был лопнуть шестигранник первый. Допускаю, что короткая фирменная бита прочнее квадрата на "ручку с таким квадратом", я полагаю речь о Т-образном воротке.

Площадь М12 ~84,3кв.мм. болт класса прочности 12.9 тянется на 160нМ И может сильно закиснуть. Обычно головка прочнее квадрата или того, что ею крутят. Почему - то во всяких тестах трещоток и воротков, головки не ломаются. Вот, например, канал фаната все тестировать до разрушения:

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Почему - то во всяких тестах трещоток и воротков, головки не ломаются.

У меня без тестов ломались (фоты должны быть в этой теме или в теме про головки). Бывало и квадраты не выдерживали (тоже фото предоставлял). Но это было во время работы, а не в тестах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rumb написал:
Площадь М12 ~84,3кв.мм. болт класса прочности 12.9 тянется на 160нМ

Professorenok написал:
Сегодня товарищ на работе, откручивал болт м12 оцинкованный.

Бывают ли оцинкованные болты класса 12,9?

rumb, Расчет не много не корректный. При чем здесь площадь 8мм шестиугольника в головке?
А вот толщина стенок этой самой головки в расчет совсем не взята .Да и усилия действующие на на болт и передающиеся шляпкой болта на внутренний шестигранник головки работают немного по разному и просто сравнением сечений здесь не обойтись
Да и что значит- обычно головка прочнее квадрата?
Какого квадрата?Какая головка?
Это тоже нужно брать в расчет.
У меня например в наборе на квадрат 1/2 одеваются головки от 8 до 32.
Думаю этим квадратом мелкие
вполне порвать можно.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Хорошо, что на фото , хоть видно сколько граней у головки.

Имхо.

На стенки головки действует "разрывная сила" согласно векторному разнонаправленному напряжению на внутренних гранях. На шестигранник действует "сила скручивания" перпендикулярная оси вращения. Что на головке, что на шестиграннике крепость обусловлена толщиной и материалом изготовления. Только действующие вектора сил на эти инструменты направлены по разному.

Сухарь, площадь 8мм шестиугольника в головке при том, что она работает в равных условиях с квадратом. Поэтому, что быстрее сломается.

Толщина стенки головки не шибко то и различается, что на 8мм, что на 21мм. Отсюда делаем вывод, что 8мм должна выдержать +- то же, что и 21мм.

maestro@, Конечно, головки ломаются. И STAHLWILLE и GEDORE и даже..... с предыханием, SNAP-ON! Может эта BAHCO сырая или перекаленая. А может усталость металла:
Вот STAHLWILLE после примерно 3200 больших нагрузок при сборке двигателя:

По и идее, эту BAHCO должны поменять по гарантии.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
По и идее, эту BAHCO должны поменять по гарантии.

Ага, прям так и сказать в магазине - Мы этой головкой на 8 мм., страгивали ржавый болт М12 и почему-то головка ни с того ни с сего треснула. Непорядок. Некачественная головка. Поменяйте её скорее и больше не продавайте фуфло

Да даже ничего говорить не надо. Должны так заменить. А как тогда работает пожизненная гарантия? Или BAHCO не дает? Мне в TENG-TOOLS отказались менять переходник, так как он на понижающий квадрат и его легко сломать. Но головки меняют. По логике, КАЧЕСТВЕННАЯ головка должна быть сделана так, чтобы выдержать что угодно, засунутое в нее с любой стороны. Если нет следов ударного гайковерта, то и в гарантии отказать не могут.

ЗЫ Я писал про тест длинной головки на шестиграннике: "Потестил шестигранники тут, дешевые, которые идут в комплекте с чем-то. В общем большинство заворачивается в спираль, как гвоздь. 5мм шестигранник и 20нМ не выдерживает. Один попался крепкий. 30нМ выдержал. Поставил 40нМ - закрутился в спираль. Затем взял второй такой же 5мм, 20нМ выдержал. 25нМ выдержал. 30нМ выдержал, даже не начал заворачиваться. Поставил 35нМ - лопнула длинная головка 1/4" HANS 5mm 2300. Попробовал из того же набора на 13мм - 70нМ выдерживает. Странно. Вроде одевал до конца на шестигранник, как - то я разочарован. 1\4 WIESEMANN 6mm выдержал >72нМ! Причем не однократно нагружал! Выдержала срез квадрата, а тут... "

rumb, всё сводится к тому, что везде имеет дело случая. Качество головок бывает "плавающим", причём в одном наборе. Могут быть производственные дефекты не поддающиеся выявлению, раковины какие-нибудь или другие тех.огрехи. Потому сложно судить вообще об чём либо. Даже неоднократные отрицательные отзывы, могут быть вполне основаны на инструменте одной и той же завезённой партии, но при этом приобретённых в разные года и в разных магазинах.

Вот поэтому это гарантийный случай. А вообще интересно, какой длинный рычаг был и примерно какое усилие.


Прикольно на 9:50 у него PROTO USA 3\8" -> 1\2" сломался. Всего около 100нМ. Или усталость металла, или PROTO USA полная лажа. Металла пожалели. Мои HAZET + GEDORE такие адаптеры гораздо "мясистее".

Добрый вечер.
В продолжение темы о сломанной головке Бако 8 мм. В головку вставлялся шестигранный переходник фирмы Ombra из набора 94 инструмента(). Я был уверен, что и переходнику пришел конец. Но нет.
По поводу пожизненной гарантии для бако- это головка из набора инструмента , которому уже лет 10 (пытался найти фото такого набора- вроде вот такой), а может и больше. Обратился я к непосредственному начальнику с таким вопросом- возможностью замены по гарантии. Конечно, ответ отрицательный и в таком плане- не нужно ломать инструмент. Теперь выкручивайся сам. Денег нет. Пришлось поднять вопрос на собрании у начальника производства - как быть с заменой сломанного инструмента? Разрешили докупить за счет предприятия. Денег немного дадут. И не только на головку.( Сами понимаете, любой где-то оставленный инструмент, даже не на долго; оставленный без присмотра ящик инструмента сразу находит нового хозяина. По поводу замены- никто не будет заниматься пересылкой туда -обратно сломанной головки, обратно новой - выйдет дороже чем просто купить новую. Прибавьте к этому длительную переписку.

ADM05 написал:

Professorenok написал:
сломались ... при перекусывании сварочной проволоки для сварки нержавеющей стали 316L толщиной 2 мм.

Не слабоваты ли бокорезы для такой задачи? Производитель заявляет ли какие-либо характеристики бокорезов? Например, максимальный диаметр перекусываемой проволоки? Может быть производитель вообще скромно умалчивает о максимальных параметрах?
Судя по результату - да, слабоваты. Просто слабенький инструмент азиатского происхождения. Ну не шмогли они, не шмогли
Если бы это были усиленные бокорезы со смещённым шарниром, то перекусили бы и не поперхнулись. И нормальный производитель обычно указывает на корпусе инструмента максимальные характеристики.

ADM05, хотелось бы отметить, что сварочная проволока для сварки нержавеющей стали 316L очень мягкая. Легко гнется и не обладает какими-то пружинящими свойствами. Просто кусачки оказались не для перекусывания проволоки.

Professorenok,
Можно поинтересоваться на каком производстве Вы работаете?

День добрый.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Kubasik написал:
День добрый.

это сколько лет издевательств ?

Kubasik, Добрый, а как WERA трещотка поломалась? Было бы не плохо подробнее расписать.

alex1977102 написал:

Kubasik написал:
День добрый.

это сколько лет издевательств ?

alex1977102, можно подумать что я изверг. Beta у меня 7 лет работает каждый день кроме сб и вс. Собственно как и другой инструмент. Wera push 1год. kabo 5 лет. Отвёртки wera 2 года. Facom бита 6 болтов м8 корзина сцепления пежо.

rumb написал:
Kubasik, Добрый, а как WERA трещотка поломалась? Было бы не плохо подробнее расписать.

rumb, wera 1/4 отлетела жестяная крышка через неделю. 1/2 отлетела через пол года. Было решено их приварить. Сама задумка хорошая но этот жестяной колпачек портит все. Его нужно приваривать сразу после покупки. Либо брать флажковую.

Добрый вечер.
Вот ключ Bahco IRM 24 ему всего 1 год. Рожок очень слабый. С него слезает напыление. Имеется ключ 24 Вета которому 15 лет, и который реально много и постоянно работал, а не прохлождался, как бахко. Здесь мне трудно судить,может серия Bahco IRM специально делается слабой и есть настоящие прочные ключи у бахко, либо все так плохо. По своему 15-летнему опыту кручения гаек скажу- из тех инструментов, что встречались мне на работе, Beta- самый лучший инструмент.

rumb написал:
площадь 8мм шестиугольника ~65кв.мм. Площадь квадрата 3\8 примерно ~91кв.мм. По идее, должен был лопнуть шестигранник первый. Допускаю, что короткая фирменная бита прочнее квадрата на "ручку с таким квадратом", я полагаю речь о Т-образном воротке.

Площадь М12 ~84,3кв.мм. болт класса прочности 12.9 тянется на 160нМ И может сильно закиснуть. Обычно головка прочнее квадрата или того, что ею крутят. Почему - то во всяких тестах трещоток и воротков, головки не ломаются. Вот, например, канал фаната все тестировать до разрушения:

rumb, Здравствуйте.
Хочу сказать, что прочность болта 8-8. Оцинкованный , но на локтайте , похоже 243.

Professorenok, лучше Hazet или Gedore? Если да - чем же?

Flyk, Извините, что вклинился и ответил прежде камрада Professorenok. Лично я не в восторге как от Хацета, так и от Гедоре. В силу их мягкотелости (по сравнению с Макслайном от Хейко). Да и предшественники Бакко по имени Сандвик показали себя в работе лучше...

Flyk написал:
Professorenok, лучше Hazet или Gedore? Если да - чем же?

Flyk, я ничего не могу сказать про Hazet или Gedore, так как не сталкивался с ними. Вот ключи Сандвик у нас были, и они качественнее современного Бакко., как правильно заметил Лок.
Сегодня разбирал один узел, приходилось выкручивать шпильку, на которой лыски под ключ 8мм. Под рукой были ключи Форсе (Набор ключей комбинированных 16 пр. (6-24 мм) в кейсе (FORCE 5161), использовал ключ 8-ка, крутить было очень тяжело, ладоням было больно даже через перчатку. Надел трубу металлическую длиной 20 см( да,да, нельзя...) и с усилием, но выкрутил 25 мм резьбы шпильки М10. Ключик цел, немного раздвинулся рожок, но в целом он меня просто удивил. Набору уже года 4. Все ключи целые. Единственный недостаток- подвержены коррозии.

Добавлю фотографию набора форсе5161

Professorenok написал:
Добавлю фотографию набора форсе5161

Professorenok,
До кладбища ой как далеко .

До крематория еще дальше!

dokar написал:

Professorenok написал:
Добавлю фотографию набора форсе5161

Professorenok,
До кладбища ой как далеко .

dokar, ни в коем случае не хороню. Я просто удивился, что такой, достаточно недорогой набор ключей в работе показывает себя хорошо.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

При подключении АВ в щите. И это уже вторая. Вывод: применять только плоский шлиц или сменные биты.

nachavilo, А что за марка отвертки? Magnusson? Если стержень перекален, то сломается и шлиц. Причем быстрее позидрайва. У меня ломались сменные биты при затягивании винтиков в клеммниках (!) люминесцентной лампы, после чего я резко изменил курс от иностранных инструментов вообще в сторону иностранных профессиональных.
Хотя и среди профессиональных инструментов брак бывает. Но там хоть можно по гарантии поменять.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

nachavilo написал:
применять только плоский шлиц или сменные биты

Или отвертку со шлицом PZ/SL.
Или более качественную отвертку.

russtex написал:
Или отвертку со шлицом PZ/SL.

Не спасает. У меня в банальной розетке бита PZ/SL от PB Swiss сломалась.

sneg.tula, Думается вам досадно не повезло, что попался единичный брак от такой иконы отверткостроения, как ПБ-свисс... Попытайтесь поменять по гарантии.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

sneg.tula написал:
Не спасает. У меня в банальной розетке бита PZ/SL от PB Swiss сломалась.

хоть бы фотку поломаной биты опубликовали

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Лок написал:
иконы отверткостроения, как ПБ-свисс...

у них металл на концах жала тонкий, какая может быть прочность ?
В стоимость ПБ входит доплата за гарантию. А в сервис стоит обратиться.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Не уверен, что Bosch, но алюминий применили ни к месту.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Лок написал:
nachavilo, А что за марка отвертки? Magnusson? Если стержень перекален, то сломается и шлиц. Причем быстрее позидрайва. У меня ломались сменные биты при затягивании винтиков в клеммниках (!) люминесцентной лампы, после чего я резко изменил курс от иностранных инструментов вообще в сторону иностранных профессиональных.
Хотя и среди профессиональных инструментов брак бывает. Но там хоть можно по гарантии поменять.

Лок, может и перекалён, но и режим работы её в АВ кривой: нагрузка на две грани, вместо четырёх.
Впрочем, переточил на месте болгаркой, сделав шлиц толще обычного.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

nachavilo написал:
При подключении АВ в щите. И это уже вторая.

Не выдержала момента в 3 Нм?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Alex___dr написал:

nachavilo написал:
При подключении АВ в щите. И это уже вторая.

Не выдержала момента в 3 Нм?

Alex___dr, 10мм² медного монолита всегда хочется подтянуть "ещё немножко"))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

nachavilo написал:

Alex___dr написал:

nachavilo написал:
При подключении АВ в щите. И это уже вторая.

Не выдержала момента в 3 Нм?

Alex___dr, 10мм² меди всегда хочется подтянуть "ещё немножко"))

nachavilo, потом ещё немножко... И ещё...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

nachavilo написал:
всегда хочется подтянуть "ещё немножко"

Человек может до 8 Нм усилие развивать. Может хорошо, что отвёртка сломалась, а не крепление автомата?

ИМХО (IMHO)