Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6365367

Логически, я не верю в рост давления при низкой Т, до 25-30 гр., но практически не проверял, поэтому пока не имею мнения...

Баш майсторът

Всем привет! Подскажите плиз почему зеленеет пакля. Намотан обычный лен с уплотнительной пастой из ОБИ.

Витальян, потому что судя по отсутствию этой самой пасты на фотографии, запаковано соединение похабно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Может паста была зелёная?

Mazayac, а можно поподробнее пожалуйста)

strider1978, не, паста белая была

Витальян, подробнее: льна чересчур много и он сухой. Внутри очевидно частично порван и выдавлен из резьбы. Если запаковать соединение нормально - ничего не будет торчать и зеленеть.

Mazayac написал:
AlexBrbrbr, никак.

Mazayac, тогда как поставить полотенцесушитель в такой квартире? Только электрический?

AlexBrbrbr написал:
А если стояк ГВС находится на лестничной клетке, а в квартиру идет только разводка, как поставить водяной полотенцесушитель?

AlexBrbrbr, в квартиру входит одна горячая труба? А для полотенцесушителя нужны две горячие трубы. Здесь не так интересен полотенцесушитель, сколько заманчиво иметь рециркуляцию от стояка до квартиры. Если управляющая компания согласится на установку дополнительного горячего счётчика, можно обсуждать остальные детали.

Регистрация: 09.09.2012 Владивосток Сообщений: 8

Здравствуйте! Водонагреватель Термекс на 30 литров с недавнего времени стал очень долго греть воду (в 4 раза дольше обычного). Лампочка индикатора горит, нагрев идет но ооочень медленно. Вентиль горячей воды закрыт. И это так стало внезапно, а не постепенно. В связи с этим два вопроса:
1)В чем может быть причина?
2)Что за бульба, которая обведена белым кружком на картинке? Над ней находится предохранительный клапан с краником.

С моим водонагревателем случилось то-же самое. Оказалось, что из двух ТЭНов - один сгорел ( два сезона не отработал ). Родные ТЭНы в моём Термексе - непонятно какие (какой-то краской зелёной покрыты). Заменил оба ТЭНа на нормальные - медные (благо сам умею это делать).

Gemini4, «бульба» - поршневой редуктор давления.

AlexBrbrbr, либо электрический, либо пробивать супер-экзотику, описываемую cineman. Учитывая тотальную дремучесть УК - шансы на успех крайне малы.

Регистрация: 29.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый вечер!
Прошу совета в следующей ситуации:
Сталинка, ванная: возле стены в углу идет 5 вертикальных стояков. Каждая из труб имеет приваренный внушительный штырь, уходящий в стену. Стоит задача звукоизолировать эту стену. Я так понимаю, что эти штыри играют роль акустических мостиков. Сейчас шумоизоляция там никакая - слышим даже как сосед за стенкой вздыхает
В итоге возникли вопросы:
1) Если оставить эти штыри как есть, то они снизят эффективность дальнейших мероприятий по звукоизоляции стены, я правильно понимаю?
2) Если спилить их болгаркой - как лучше всего закрепить стояки, не трогая стены? (К полу или потолку, какими кронштейнами?)
3) В случае если спилим их - надо ли выковыривать их из стены (они там намертво замурованы) или срезать поглубже и зашпатлевать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ARS1972 написал:
Родные ТЭНы в моём Термексе - непонятно какие (какой-то краской зелёной покрыты)

Ни разу не видел Термексовских ТЭНов, покрытых зеленой краской. Зеленой патиной - видел.

Johnny написал:

ARS1972 написал:
Родные ТЭНы в моём Термексе - непонятно какие (какой-то краской зелёной покрыты)

Ни разу не видел Термексовских ТЭНов, покрытых зеленой краской. Зеленой патиной - видел.

Johnny, Пару лет назад видел ролик в интернете (ссылку к сожалению не могу дать). Автор чинит водонагреватель, там как раз присутствует ТЭН покрытый чем-то зелёным - утверждается, что это керамическое напыление. Вобщем автор ролика пришел к выводу, что это фуфло.

Регистрация: 17.10.2016 Набережные Челны Сообщений: 31

Добрый вечер!
Покритикуйте схему для частного дома.
Насос Водолей БЦПЭ 0,5-63 У.

karek написал:
Покритикуйте схему для частного дома

Непонятно, но очень круто.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, вопрос. Есть инсталляция am-pm, при сливе воды отмечается подтекание мелкой, очень мелкой струйки, по мере наполнения бака она исчезает. Подозреваю дело в не совсем плотном прилегании сливной резинки, потом под весом воды она прижимается и все норм.

Вопрос такой, нужно ли что-то сделать или забить? Доступ к бачку полный, достаточно полку над ним снять. Но не наврежу ли я чем-либо?

Mandalore105 написал:
Есть инсталляция am-pm, при сливе воды отмечается подтекание мелкой, очень мелкой струйки, по мере наполнения бака она исчезает.

А ЧТО вы хотели за эти деньги ? (музыка и слова народные) Как бы нам не хотелось, но законы экономики сложно обмануть,недорогие вложения всегда чреваты либо мелкими либо большими проблемами, это же всем известно ... аналогичный пример - лучше старая иномарка, чем новые Жигули ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Mandalore105 написал:
Вопрос такой, нужно ли что-то сделать или забить?

Со временем, при постоянной протечке, будет не отчищаемая ржавая полоска на фаянсе. Решить проблему можно заменой сливного механизма от Geberit либо другого достойного европейского производителя . Но есть нюанс, если менять механизм слива в сборе, то это делать надо до зашивки инсталляции.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Technik-san написал:
лучше старая иномарка, чем новые Жигули

Жигули давно не делают и сравнение тоже устарело. Сейчас в России полно делают вполне нормальных машин, купил и годами только бензин заливаешь.

Так что надо новое или другое сравнение.

Technik-san написал:
. Решить проблему можно заменой сливного механизма от Geberit либо другого достойного европейского производителя .

А он подойдет?

Technik-san написал:
Но есть нюанс, если менять механизм слива в сборе, то это делать надо до зашивки инсталляции.

Для инсталляции пофиг - весь демонтаж через кнопку.
У Technik-san явно сейчас тяжелый объект - где - хочу не совпадает с нормальным...

Баш майсторът

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Technik-san,
Хз, в магазе она стоила дороже геберита. Продавцы (толкатели, скорее), говорили, что она аналогична по качеству гебериту и другим.

Она в любом случае зашита не будет. Спереди облицовка, а над этим всем полка, которую легко снять. Теоретически, если снять унитаз, то там и переднюю стенку снять можно, так как гкл не плиткой покрыт, а обоями, а раз так, то можно заменить и всю инсталляцию целиком при желании.

Пончл, спасибо, а для этого надо полностью купить всю инсталляцию геберита, или отдельно есть механизм в продаже? Может от grohe ханизм подходит, не?

Подскажите пожалуйста. Устанавливаю счетчики воды. Но перед этим нужно переложить горячий водопровод. Делать будут сантехники из гбу жилищник. А счетчик другая фирма. Чтобы не резать новый водопровод сантехники из ГБУ жилищник сказали , что на вводе установят кран американку и при установке счетчика на горячуй воду фирма устанавливющая счетчик разберет американку и вставит счетчик. Мне кажется так делать нельзя - до счетчиков не может быть разборных соединений. Я прав - или? Я хочу поставить на ввод шаровой кран, потом американку временно - когда будут устанавливать счетчик американку снять и в разрыв поставить счетчик. Спасибо. Извините за много букв.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

stepiu написал:
Устанавливаю счетчики воды. Но перед этим нужно переложить горячий водопровод. Делать будут сантехники из гбу жилищник. А счетчик другая фирма. Чтобы не резать новый водопровод сантехники из ГБУ жилищник сказали , что на вводе установят кран американку и при установке счетчика на горячуй воду фирма устанавливющая счетчик разберет американку и вставит счетчик.

Не занимайтесь ерундой, найдите контору которая сделает всё сразу или устанавливайте счётчиками силами жилищника (УК) - требуйте от них в том числе установки счётчиков вместе с квартирным водопроводом.
Если УК вам предоставляет услуги водоснабжения (вы платите за этот ресурс УК), то УК обязана вам установить счётчик по вашей заявке, а если вдруг ваша УК откажется выполнять установку, то можно им напомнить про закон 261-ФЗ Об энергосбережении, статья 13, пункт 9:

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

Если водопровод и счётчики вам будет устанавливать сторонняя контора, то потом счётчики после установки введёте в эксплуатацию силами УК совершенно БЕСПЛАТНО написав соответствующую заявку (постановление 354, пункт 81) на ввод в эксплуатацию (постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85).

Если вам счётчики будут устанавливать силами УК, то она же в момент установки (но возможно позже) обязана составить необходимый набор документов без всяких заявок (постановление 354, пункт 81.3), но возможно всё же придётся написать заявку по постановлению 354, пункт 81.

Если делать водопровод частями счётчики/водопровод, в любой последовательности отдельно (а не общим лотом работ), то велик риск потом переделывать счётчики/водопровод, что бы оно болей менее удобно и логично размещалось, обслуживалось и соединялось воедино. И что бы потом не переплачивать по новой за демонтаж/монтаж для установки счётчиков/водопровода с частичной/полной переделкой...

stepiu написал:
Мне кажется так делать нельзя - до счетчиков не может быть разборных соединений. Я прав - или? Я хочу поставить на ввод шаровой кран, потом американку временно - когда будут устанавливать счетчик американку снять и в разрыв поставить счетчик.

Законных оснований отказать во вводе в эксплуатацию из-за наличия американок до или после счётчика нет. Если поставщику так хочется, то он теоретически может опломбировать разъёмные соединения до счётчика, но вроде нет законных оснований у поставщику услуги на пломбировку разъёмных соединений до счётчика, т.к. по закону пломбируются места присоединения только самого счётчика и то это право УК (а не обязанность) и места присоединения могут не пломбироваться УК.

Помогите советом, плиз!
Попали под программу кап.ремонта с заменой радиаторов отопления в том числе. У нас сейчас установлены чугунные, мне кажется из и не меняли еще ни разу, но греют они шикарно! Сейчас нам предлагают Сантехпром биметаллические по одной секции на 2 кв.м. комнаты. Отзывы по самим радиаторам не плохие, но я так поняла, что хорошая работа батарей зависит и от схемы установки и от воды в батареях и еще от диаметра стояков. Я вообще в этом не разбираюсь, поэтому и хочу посоветоваться. Как думаете, что делать? Может забрать эти радиаторы и пригласить других спецов, потому что эти узбеки, конечно, не внушают доверие? Или может вообще оставить старые чугунные, т.к. у них отверстия достаточно большие? Или купить другие радиаторы?

Наталья Рукодельная, Я во второй квартире новостройки сталкиваюсь с сантехпромом.
В первом случае была течь межсекционная,устранить не смог.Вылечилось с помощью замены на Рифар монолит и мощность секций выше.Второй раз все под замену на Рифар монолит. В соседней квартире возили на устранение межсекционной течи в сан.тех монтаж,они сантехпром в ремонт не берут. По отзывам по сантехпрому не понятно,откуда эти отзывы. Большинство продающих радиаторы отопления,сантехпром на реализацию не берут.В новострое суют их,УК также что подешевле суют в дома...

Vladimir Filippov,
а стОит в таком случае оставить наши старые чугунные батареи? может их как-то можно продуть/промыть или что там с ними делают?