Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6690319

sanya1965 написал:
Ссылка на коробочку не открывается.

В моем хроме без проблем открывается

Викторыч написал:

А зачем считывателю коробочка, они же с корпусом идут? Вот, например,

Викторыч, я брал считыватель под заделку в бетон, и хотел вкрячить в лицевую панель домофона. Но подвернулся модный 10" за копейки с очень узкой рамкой. Поэтому хочу вниз в коробочке, с частичным заходом под домофон. И там всего 15мм, так что коробочка на 18мм нивлезет

Есть вопрос по пожарному извещателю ИПР-3СУ, установленному в новостройке в коридоре квартиры.
Заходит четыре провода. Светодиоды не горят. Перемычек никаких на плате не стоит. Параллельно двум проводам в клеммник воткнут резистор 20 кОм.
Хочу установить это добро в какой-нибудь маленький приличный корпус. Лучше переставить эту плату целиком?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

CCat написал:
Заходит четыре провода. Светодиоды не горят.

Зеленый должен показвать, что система в работе. Если не горит, то начать надо с выяснения подключения к системе пожарной тревоги (возможно проводку повредили). И сравнить с соседями. Если ни у кого не работает, обратиться в УК. Лишь после того как заработатет думать о "апгрейде" и красоте. Иначе будет безделушкой на проводах.
и схема подключеня (в т.ч. без перемычек). Вашей комбинатии (без перемычек с резистором) - нет. Может напутали с подключением монтажники.

А могу я просто потыкаться мультиметром? Как я понимаю, на ШС+ и ШС- должно быть питающее напряжение? Если ничего нет, то коробка бесполезна. А с Х2 провода, видимо, должны идти на датчик температуры (saftty bw bcm на 70 градусов висят у потолка три штуки, включенные последовательно)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

CCat написал:
А могу я просто потыкаться мультиметром?

Для начала можно (24В), но в случае если провода оборвали или перебили при монтаже это не поможет выяснить работает ли сама система.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

CCat написал:
Хочу установить это добро в какой-нибудь маленький приличный корпус.

ИПР-3СУ-М

sanya1965,ИМХО, надо смотреть в канцтоварах или даже в рыболовных

Викторыч, спасибо, поставил из зелёного магазина. 14руб при покупке, и пять минут повозюкать наждачкой. Высоту уменьшил до 14мм, все устроило.

AKI написал:
Для начала можно (24В), но в случае если провода оборвали или перебили при монтаже это не поможет выяснить работает ли сама система.

Померил. Ровно 3 вольта. Так что и не перебито, и замысел "создателей" непонятен. 20к резистор, висящий на этих же проводах, так бы не шунтировал по идее.
А не встречается ли использование этой коробки как тупо кнопки? Без нажатия - 3 вольта, при нажатии - 0.
В коридорах на этаже все работает правильно - коробки стоят, светодиоды моргают красным, разбирать и тестером тыкаться не буду.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

CCat написал:
А не встречается ли использование этой коробки как тупо кнопки? Без нажатия - 3 вольта, при нажатии - 0

Без перемычек коробка работает "на разрыв", но у вас резистор шунтирующий висит.
Коробки типа "тупо кнопки" встречаются часто, например:

Но не факт, что с вашей сигнализацией заработает.

AKI, может, в этом и замысел? Чтобы как бы все было подключено, но жамканьем кнопки никого не дергали? (Я про шунт)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

CCat, Если это так, то пора брать дубье и идти к тем кто это сделал...
Какой у вас этаж я не знаю, но в МСК только одна пожарная лестница которая достает до 17 этажа. И та в Реутове. Поэтому у вас может и есть шанс. В других районах - только свои ноги.

P.S. В нашем доме раз в месяц-два у жильцов срабатывают датчики - включается дымоудаление. Это раздражает, но потом понимаешь - система живая.

CCat написал:
AKI, может, в этом и замысел? Чтобы как бы все было подключено, но жамканьем кнопки никого не дергали? (Я про шунт)

CCat, скорее всего, шунтирующий резистор используется для диагностики линии. Если нет тока или напряжение равно штатному, то обрыв линии. Если есть частичная просадка - линия жива и нет сигнализации, полная просадка напряжения - срабатывание кнопки.

Serpiph написал:
скорее всего, шунтирующий резистор используется для диагностики линии

Это не шунтирующий, а нагрузочный резистор и ставится в каждый шлейф сигнализации, по сопротивлению шлейфа прибор определяет сработку датчиков

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Викторыч написал:
Это не шунтирующий, а нагрузочный резистор

а какая разница, шунтирующий или нагрузочный? главное что он предназначен для определения прибором обрыва линии(шлейфа)

Так у меня вот такой вопрос в этой связи - могу ли я (если это добро работает) на полчаса аккуратно заменить эту плату специально обученными перемычками? То есть, на эти два провода - резистор (правда, пока не соображу, как не вызвать скачок сопротивления при подпаивании резистора), остальные два (видимо, датчик на нагрев, который стоит над дверью?) - закоротить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

CCat, Вы в УК то узнайте, может не работает система и поддерживать её не собираются вообще... (всяко не Вы один такой озадачен переносом при ремонте) если работает и обслуживается, то надо договариваться с теми кто следит за пультом или обслуживает систему, и датчики нельзя просто так вот убрать (они нужны не для вас, а для других жильцов, чтобы оповестить их что вы уже сгорели)

CCat, по закону, позвонка шлейфа и проверка ежемесячно. Спросите в УК сроки и сделайте в тот день.
Отключение (временное даже за деньги) законом не предусмотрено, и ЖИ пишет о недопустимости демонтажа датчиков даже во время ремонта.

sanya1965 написал:
по закону, позвонка шлейфа и проверка ежемесячно

То есть приходят на этаж, тыкаются омметром где-то в щитке, если 100к (20к x 5 квартир ), то ОК? Примерно так?

Я вот тут набросал схему, как, получается, используется коробка ИПР 3СУ в данном случае.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие разъёмы rj45 подойдут к этой панели, желательно ссылку кинуть. Спасибо!

Тимофен написал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие разъёмы rj45 подойдут к этой панели, желательно ссылку кинуть. Спасибо!

Тимофен, Модули формата Keystone Jack

_https://shop.nag.ru/catalog/02557.Elementy-SKS/28476.Moduli-Keystone/27438.SNR-KJ-U5E-180

Только смысл в такой панели? ИМХО, обычная патч-панель проще, да и доступнее и дешевле...

Здравствуйте.
Может в этой теме есть понимающий человек, как диммер из светодиодной люстры убрать

Somstyle, За ссылку спасибо! Эта панель уже была в комплекте щитка.

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда лучше всего поставить вай-фай роутер (или два) при такой планировке? кто что посоветует?
Перегородки - 100 мм газобетон, несущие - 380 мм кирпич. Расположение мебели примерно такое же.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

bombs1ght, Здравствуйте. Если методом эмперического тыка, то сюда:

А по уму, устанавливаете ваш вай-фай раутерт, включаете в розетку (не обязательно подключать к интернету). Скачиваете , ставите его на планшет/ноут с Windows. Загружаете в него схему квартиры (вашу картинку) и нарезаете минут 10-15 по комнатам ставя точки, где вы есть. После этого он строит отличную карту покрытия. А уж по ней сами видите есть ли затененные зоны или нет.

AKI написал:
После этого он строит отличную карту покрытия.

Слишком жирно для этой мелкой квартиры где несущие - КИРПИЧ.
Для данной квартиры - вообще фиолетово куда ставить роутер - где удобнее

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

BV, AKI, спасибо!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Для данной квартиры - вообще фиолетово куда ставить роутер - где удобнее

Если бы это был частный дом, согласен 100%. Но это квартира, и эфир скорее всего загажен десятками точек вокруг. И хорошо если только точек. Поэтому промер может выявить неожиданности. А подавлять биконы простые точки доступа не умеют...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

bombs1ght написал:
куда лучше всего поставить

в прихожей у двери должно быть норм, но к телекам желательно кинуть провод