Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6785659

AKI написал:
Но это квартира, и эфир скорее всего загажен десятками точек вокруг. И хорошо если только точек. Поэтому промер может выявить неожиданности. А подавлять биконы простые точки доступа не умеют...

Переход на другой канал очень часто решает и эти проблемы.
А так... надо смотреть куда протянуть проще поближе к геометрическому центру пользователей

юра Т написал:
но к телекам желательно кинуть провод

к большим телекам или медиацентру... тянуть сразу два кабеля... пусть будут. Доп затраты - копейки

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Переход на другой канал очень часто решает и эти проблемы.

В G-диапазоне всего три непересекающихся канала. И все они, как правило, равномерно загажены. Сегодня вспоминая про маперы запустил Visiwave дома и прифигел: более 40 точек в округе работает.

BV написал:
А так... надо смотреть куда протянуть проще поближе к геометрическому центру пользователей

В том и дело, что над и под этой точкой у соседа может "светить" свой мощный "wifi-фонарь"...

AKI написал:
BV написал:
А так... надо смотреть куда протянуть проще поближе к геометрическому центру пользователей

В том и дело, что над и под этой точкой у соседа может "светить" свой мощный "wifi-фонарь"...

и перекрытия в доме из бревен

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
и перекрытия в доме из бревен

Не из бревен, конечно. Но посмотрите какие по мощности точки сейчас в продаже. "Чуток" добавить и яйца рядом можно варить (или жарить)

AKI, Два "фонаря" умеют договориться и "разьехаться" на узкой дороге...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Вот такую катушку из 66м провода 0,75мм² накрутили. На схеме нарисовано "SOS" – будет стоять дефибриллятор, а катушка "для слабослышащих"...Что за система?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

nachavilo написал:
Что за система?

Это индукционная петля для слабослышащих (вот пример использования):

Встречал подобные системы в переговорных комнатах международных компаний (где соблюдают права инвалидов). Но с точки зрения технологий это решение устарело. Современные слуховые аппараты .

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

То есть слуховой аппарат должен быть в комплекте дефибриллятора? –Как слуховой аппарат переключится на приём от петли?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

nachavilo написал:
То есть слуховой аппарат должен быть в комплекте дефибриллятора?

С какого перепуга? Просто это место видимо предназначено для оказания помощи в т.ч. слабослышащим.

nachavilo написал:
Как слуховой аппарат переключится на приём от петли?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Спасибо,– понятно, но, если включен режим "М" или блютуз, то пациенту не повезёт.))

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

На слуховом аппарате нужна кнопка "SOS" с каким-то алгоритмом автоматического подключения.

AKI написал:
Это индукционная петля для слабослышащих (вот пример использования):

у нас так двое парней экзамены сдавали... Как один другому объяснял на примере мотка изоленты, что такое спираль Корню я никогда не забуду
Накануне "допиливали" экзаменационную аудиторию петлей. Иногда перед самым экзаменом деканат вдруг менял аудиторию - были авральные работы

PS Изначально такие петли подключались к выходу обычного бытового телевизора.
У старых слуховых микрофон был "мембрана + катушка в магнитном поле" - электродинамический и ловил достаточно хорошо это эм поле.

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

bombs1ght написал:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда лучше всего поставить вай-фай роутер (или два) при такой планировке? кто что посоветует?
Перегородки - 100 мм газобетон, несущие - 380 мм кирпич. Расположение мебели примерно такое же.

bombs1ght,

А еще подскажите пожалуйста важный момент, касаемо прокладки слаботочки и силовых линий. Прочитал много противоречащих мнений по этому поводу. По вашему опыту, уважаемые мастера, есть ли смысл париться с отдельными штробами и отдельными трассами слаботочки в 10-15см от силовых кабелей? Кабель Cat 5e FUTP, Hyperline. Не хочется зря делать еще кучу дырок в перекрытии. В основном, если подцеплять слаботочку (в моем случае только интернет-кабель) к силовым линиям на стяжки, к потребителям идёт максимум 1-2 силовых 3х2.5 для потребителей типа телек, компьютер, приставки и прочая мелочь. Общая длина сетевого кабеля около 45-50м (5 линий от роутера/коммутатора к потребителям длиной от 5 до 10м и 1 линия с коридора до самого роутера около 13-15 м.

P.S.: кабель, обозначенный синим цветом (с корридора к роутеру), вполне возможно будет оптоволокном; либо и тот и тот, для возможности смены провайдера.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

по потолку лучше крепить отдельно, с некоторым расстоянием между силой и слаботочкой, а в штробе вместе (по разным сторонам раздвиньте) чтобы стены меньше крошить

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Подскажите пожалуйста, выбираю витую пару для квартиры , остановился на категории 6 или 6а медь , какая лучше ?единственное по производителям у нас только Китай
от Модема пойдет 7 проводов, самый длинный метров 15,6 из них на интернет, 1 будет соединять два телика триколор, вроде бы по скорости при такой длине трассы должны быть одинаковы 6 и 6а, но что дает это пропускная спобность у 6 ки 250 мгц, у 6а 500 ?
Провести думаю полностью в штробе стен ,чтобы точно помех не было , соответственно нету смысла брать экранированную ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

СемаRO, для гигабита вполне достаточно честной UTP 5е категории (четырёхпарки) но можете и более высокую категорию заложить
чтобы помех не было, на силовой провод не наматывайте и через микроволновку не проводите и всё, а в штробе или как то иначе, без разницы

Всем привет! Вопрос по пожаробезопасности. Можно ли проложить кабель от вызывной панели до монитора видеодомофона КВК 4*0.75 под деревянным плинтусом и в пене между стеной и косяком двери? Длинна кабеля около 10 метров, монитор подключен к ИБП. В случае КЗ как ведет себя этот кабель, есть ли риск возгорания?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Витальян, Можно. Риск возгорания в этом случае на порядок меньше, чем у вашего мобильного телефона во время зарядки. Ибо в блоке питания (если ИБП — это не автомобильный аккумулятор) есть несколько ступеней защиты от КЗ.

Здравствуйте.
Вопрос - пульт управления сауной Harvia Griffin Combi,
объединяет управление каменкой и испарителем.
Для подключения испарителя на силовой плате есть специальные контакты W1 - фаза на испаритель
и P - видимо для подключения датчика отсутствия воды в испарителе.
Проблема в том, что у нас испаритель не автоматический, а простой с "ручным" доливом и датчика контроля воды в нём нет.
На контакт Р на силовой плате у меня соответственно ничего не приходит.
Все собрал, запустил, испаритель включается работает секунду и на пульте выходит ошибка "низкий уровень воды".
Пробовал просто отсоединить испаритель и запустить без подключения фазы W1 и нуля на испаритель,
также проходит несколько секунд и выходит ошибка "низкий уровень воды".
Скорее всего на P должно идти какое-то напряжение или сопротивление, что подтверждает наличие воды.
Подскажите, может быть кто-то сталкивался с установкой Harvia Griffin Combi, или испарителя Harvia Sauna SS-20 Auto
или каменки Harvia со встроенным парогенератором/испарителем.
Что мне подать на контакт Р, чтобы пульт расценивал, что с водой все в порядке?
Буду признателен за любые наводки/

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 500

вопрос... Разводим в здании проводку 220. Розетки, светильники и прочее. В конференц-зале надо будет кинуть провода для потолочных диамиков, и не только в конференц-зале. На чертеже увидел положение 9-ти динамиков и провод идущий от микшера и по цепочке. Я то лох в звуке и не могу понять как собираются "звуковики" подключать не четное число динамиков? Ведь будет по идее нагрузка на одном канале больше чем на другом... Ладно, пусть это фоновая подзвучка. Моно сигнал. Но 9 динамиков в параллель??? Какое будет сопротивление? 1/R=1/8ом+1/8ом+1/8ом+... 1/R=9/8ом. R=0.89ом, если динамики 8-ми омные. Для пульта вроде это практически КЗ. Вроде так? Просветите неуча...

gdekatal,
Замерьте вольтметром что сейчас на контакте - сначала на переменном, предел начиная с 220.
И на постоянном....
Обычно такие датчики делают нормально замкнутыми - при наличии воды. Чтобы при обрыве датчика не работал нагрев.

Вариант написать производителю, или гуглить мануалы

Спасибо за ответ.

BV написал:
Вариант написать производителю, или гуглить мануалы

Написал производителю сразу - жду ответ.
Все мануалы на руках, благо они доступны в интернете для harvia, но там нет подобной информации.

Признаюсь честно мои знания в электрике поверхностные

BV написал:
Обычно такие датчики делают нормально замкнутыми - при наличии воды. Чтобы при обрыве датчика не работал нагрев

Это означает, что на контакт Р все таки должен идти какой-то сигнал, я правильно вас понял?

BV написал:
Замерьте вольтметром что сейчас на контакте - сначала на переменном, предел начиная с 220.
И на постоянном....

Уточнение - плюс мультиметра цепляю на P, а минус мультиметра куда цеплять?
Проверять на подключенной в сеть установке?

AKI написал:
Витальян, Можно. Риск возгорания в этом случае на порядок меньше, чем у вашего мобильного телефона во время зарядки. Ибо в блоке питания (если ИБП — это не автомобильный аккумулятор) есть несколько ступеней защиты от КЗ.

AKI, Спасибо!

musaev67 написал:
вопрос... Разводим в здании проводку 220. Розетки, светильники и прочее. В конференц-зале надо будет кинуть провода для потолочных диамиков, и не только в конференц-зале. На чертеже увидел положение 9-ти динамиков и провод идущий от микшера и по цепочке. Я то лох в звуке и не могу понять как собираются "звуковики" подключать не четное число динамиков? Ведь будет по идее нагрузка на одном канале больше чем на другом... Ладно, пусть это фоновая подзвучка. Моно сигнал. Но 9 динамиков в параллель??? Какое будет сопротивление? 1/R=1/8ом+1/8ом+1/8ом+... 1/R=9/8ом. R=0.89ом, если динамики 8-ми омные. Для пульта вроде это практически КЗ. Вроде так? Просветите неуча...

musaev67,

  1. Свяжитесь с теми, кто будет подключать и настраивать микшер
  2. Такие динамики, трансляционные, обычно высокоомные с трансформаторами

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

musaev67 написал:
вопрос... Разводим в здании проводку 220. Розетки, светильники и прочее. В конференц-зале надо будет кинуть провода для потолочных диамиков, и не только в конференц-зале. На чертеже увидел положение 9-ти динамиков и провод идущий от микшера и по цепочке. Я то лох в звуке и не могу понять как собираются "звуковики" подключать не четное число динамиков? Ведь будет по идее нагрузка на одном канале больше чем на другом... Ладно, пусть это фоновая подзвучка. Моно сигнал. Но 9 динамиков в параллель??? Какое будет сопротивление? 1/R=1/8ом+1/8ом+1/8ом+... 1/R=9/8ом. R=0.89ом, если динамики 8-ми омные. Для пульта вроде это практически КЗ. Вроде так? Просветите неуча...

musaev67, вы часть проекта то выложите (обычно такое реализуется на высоковольтных трансляционных усилителях и динамиках, а там несколько иные расчёты)

пс. при подключении обязательно фазировку колонок проверьте

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 500

юра Т написал:

musaev67 написал:
вопрос... Разводим в здании проводку 220. Розетки, светильники и прочее. В конференц-зале надо будет кинуть провода для потолочных диамиков, и не только в конференц-зале. На чертеже увидел положение 9-ти динамиков и провод идущий от микшера и по цепочке. Я то лох в звуке и не могу понять как собираются "звуковики" подключать не четное число динамиков? Ведь будет по идее нагрузка на одном канале больше чем на другом... Ладно, пусть это фоновая подзвучка. Моно сигнал. Но 9 динамиков в параллель??? Какое будет сопротивление? 1/R=1/8ом+1/8ом+1/8ом+... 1/R=9/8ом. R=0.89ом, если динамики 8-ми омные. Для пульта вроде это практически КЗ. Вроде так? Просветите неуча...

musaev67, вы часть проекта то выложите (обычно такое реализуется на высоковольтных трансляционных усилителях и динамиках, а там несколько иные расчёты)

пс. при подключении обязательно фазировку колонок проверьте

юра Т, трансляционная сеть короче, 100 вольтовая... понял

gdekatal написал:
Что мне подать на контакт Р, чтобы пульт расценивал, что с водой все в порядке?

Сам спросил - сам отвечу. Нужно кинуть перемычку с W1 на Р.
Всё работает.
В случае если воды нет цепь W1 отключается с защитой от перегрева.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Допустимо ли по нормам установить автономный пожарный извещатель совсем рядом с люстрой? У меня такая люстра, что его можно в ней спрятать, не перекрывая к нему доступ дыма, но не уверен, что пожарный инспектор, который придёт проверять для перепланировки, примет такое.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

По нормам есть ограничение на расстояние от стены (10 см). Это связано с уменьшением циркуляции воздуха по углам. Следовательно дым попадет в датчик позднее. Есть и второй минус. Эти датчики достаточно чувствительны к помехам. Драйверы в LED лампах могут вызывать их ложные срабатывания. Экранирующая сетка вокруг лабиринта снижает это влияние. Но ее ставят не во все типы извещателей.