Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4670914

нет , не долго , целесообразно его брать что бы фигурно керамогранит резать , в остальном болгарка рулит (или самопал )

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

лирик, понял. Фигурно то все равно только по прямым... а в этом случае плиткорез с мокрым резом куда как эффективнее и долговечнее.
Болгарка же будет лучше, если соответствующие диски уже есть в хозяйстве, или потребны не только на пару-тройку резов плитки.
Похоже нет смысла тратиться на алмазную пилку, не окупится.

z0rg написал :
Ясно. Спасибо.
Алмазный диск долго служит? А то при его стоимости покупка становится весьма сомнительной по целесообразности.

Я пробовал пилить керамогранит китайским алмазным диском. Не помню, чьим, из Канады вроде выписывал. Задачки не было и нет пока для него. Просто решил попробовать. Пилит потихоньку. Если нужен небольшой вырез, вполне справится. На диске ничего не сыпалось. Стоил не очень дорого. Есть и Бошевский, дорогой. Не пробовал. Взял на всякий случай. Если вдруг понадобится. Плитку давно не резал. Вся плитка лежит давно и качественно положена, необходимости ее ремонтировать не было. Но расходку, на мой взгляд, лучше иметь заранее. Когда она неожиданно понадобится, не будет времени за ней в магазин бежать. Для резки плитки есть куча другого инструмента. В том числе и с пылеудалением. Проще их купить, если объем нормальный. Мультик же можно использовать, если другим инструментом (с лучшей производительностью) этого не сделать.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
Есть и Бошевский, дорогой. Не пробовал. Взял на всякий случай.

Сколько же вы денег вложили в расходку про запас?.. (это риторический вопрос)
Такой подход всецело одобряю, сам люблю запас.
Но с ремонтом слишком много трат, чтоб сейчас набирать ножей для мультика на всякий случай, на сумму в 10 раз большую стоимости самого мультика.
Но хоть какой-нибудь нож по плитке взять хочется. И чтоб понять как оно работает, и чтоб иметь возможность выполнить что-то мелкое но где нужна будет точность. Не все дисковым мокрым плиткорезом можно порезать, и рвет он в конце, и вот такую фитюльку по линии еще умаешься резать:

[

]()

Объем небольшой, уже показанные уголки пару штук подогнать надо, и трап обойти примерно так или так (еще не решил как решетку поставлю).
[

]() [

]()

z0rg написал :
Сколько же вы денег вложили в расходку про запас?.. (это риторический вопрос)
Такой подход всецело одобряю, сам люблю запас.

Расходки у часто используемого инструмента всегда больше, чем он сам стоит. Та же дрель - расходки просто безумное количество может быть. А можно и одним набором сверл обходиться. Не знаю, из того, что брал для мультика вроде все может пригодиться в какой-то момент. Никогда точно не знаешь, что может потребоваться завтра. Тоже самое с дремелевской расходкой. Там куча полезных насадок, имея которые, можно быстрей и качественней сделать. Бегать каждый раз в магазин за нужной пилкой или сверлом - дело гиблое. Больше времени потратишь на поиски. Предпочитаю иметь в наличии то, что может понадобиться.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
Тоже самое с дремелевской расходкой.

Про дремлер пока боюсь даже думать начинать. Это точно уже после ремонта, когда займусь своими модельками железной дороги, вспомню детство.

z0rg написал :
Про дремлер пока боюсь даже думать начинать. Это точно уже после ремонта, когда займусь своими модельками железной дороги, вспомню детство.

Ну Дремел не такой "детский", как может показаться. Я сегодня делал "циклон" для пылесоса, так дремел там очень выручил. Ну или сверло и надфили нужно было применять, чтоб расточить несколько отверстий под защелки шланга. Дремелом сделал явно шустрее.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
Ну Дремел не такой "детский

"детский" относилось к паровозикам а не к инструменту

SerShe,
Извиняюсь за оффтоп...
Сергей, я вам в личку написал... без результата(((
Может здесь увидите. Gop нужен, 18VЕС который, ответьте пожалуйста.

Max575 написал :
SerShe,
Извиняюсь за оффтоп...
Сергей, я вам в личку написал... без результата(((
Может здесь увидите. Gop нужен, 18VЕС который, ответьте пожалуйста.

Ответил в личку. Извините, не всегда удается сразу отвечать на все сообщения и на письма в почте. Их очень много.

Подскажите, оснастка (пилки/подошва) к каждому производителю своя или же на макиту можно смело ставить оснастку других производителей?
Предлагают макиту тм3000, нормальный аппарат или не стоит покупать?

Регистрация: 28.07.2013 Севастополь Сообщений: 27

На макиту ставится вся оснастка с посадочным креплением OIS,брал еще в хорошие времена (за гривны)макитовскую пилку ТМА010-достойная альтернатива бошу.Цена меньше качество вроде тоже.

А у нас появились новые универсальные полотна:

- 150 руб.

- 95 руб.

- 110 руб.

- 195 руб.

- 180 руб.

Pasha_ написал :
Подскажите, оснастка (пилки/подошва) к каждому производителю своя или же на макиту можно смело ставить оснастку других производителей?
Предлагают макиту тм3000, нормальный аппарат или не стоит покупать?

У Макиты такая же посадка, как у Боша - OIS. Всю расходку для Макиты делает БОШ.
Если Вы с рук ее хотите купить, то вполне возможно, что человек ее продает из-за свернувшегося патрона. У этой Макиты это болезнь. Нужно проверить, ровно ли ставится пилка на нее. Если не по оси, значит уже свернули. Может один раз свернуться, потом после возврата на место это больше не повториться. Но может и повторяться неоднократно. На форуме об этом писали неоднократно. Не предсказуемо.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Подскажите кто-нибудь, какая толщина у ACZ85RT и AVZ78RT, насколько тонкие швы ими можно расшивать?

У меня будет много укладки со швами 2-2,5мм, хотел взять в прок эти пилки, но задумался, а смогу ли я их применить, если понадобиться... На сайте Боша такой информации нет, а в рекламке что шла с PMF250CES, только про ACZ65RT написано, что там от 1,6мм.

Еще не смог разобраться. У некоторых пилок пишут дерево+металл, у некоторых металл. Там принципиально разная заточка? Те, что по металлу по дереву ведь тоже хорошо пилят?
Хочу взять узкую пилку (10мм), в основном для врезки дверных замков (для поперечного реза, продольный можно и более широким запилить). Раньше в таких случаях "выфрезеровывал" сверлом, но пилками мультика должно культурнее получиться (или ошибаюсь, и по старому будет проще?).
У боша нашел две 10мм, AIZ10AB (металл), и AIZ10EC (дерево). AIZ10AB (металл) видится более перспективной, вдруг и металлическое что-то потребуется запилить, или лучше брать AIZ10EC, если основная цель - деревяхи?

Имеет ли смысл покупать насадку для, простите, отсоса пыли при шлифовке, и где ее вообще найти? Шлифовать буду паркет, только в труднодоступных местах (углы), для основной площади есть более специальнообученная машина.

УПД.
Чуть не забыл
Есть секторные ножи для резки всякого мягкого (ковролин), в т.ч. и для резки минваты (судя по рекламе). Насколько помню, резать минвату еще тот секс... Так нож типа ACZ100SWB

действительно так лихо справляется, как в ролике показано? Он живет то долго, или после десятка резов ваты уже точить/выбрасывать?

ПС. хоть толком мультиком еще не работал, начинаю жалеть что не взял какой-нибудь аппарат (ну файн конечно ) в топ комплектации. А то попробовать хочется всяких разных ножей, чтоб понять, на что они годятся, а если все купить, то этот бюджетный Бош встанет подороже чем Файн 350ку топ экстра...

ППС уже хочу дремель. пойду читать про него. постараюсь его купить с богатой оснасткой в комплекте.

дерево+металл это bimetall , дороже но долговечней ,пилят одинаково, ACZ85RT для 2,5 пойдёт в притык , для 2 мм нужно её алмазом шлифануть

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

лирик написал :
дерево+металл это bimetall

AIZ28EB BIM - Wood&Metal
AIZ20AB BIM - Metal
AIZ32BB BIM - HardWood
Ну последняя еще понятно, там зуб явно не для металла.
А у первых двух заточка на вид совершенно одинаковая. Это и смутило.
Хотя начинаю догадываться, что еще имеет значение длинна полотна. Типа для металла удобнее покороче=пожесче. Ну или маркетинг: покупайте две пилки а не одну.

лирик написал :
для 2 мм нужно её алмазом шлифануть

ее - плитку, или пилу? Алмазная пилка стоит столько, что легче плитку по кускам раскрошить и новую вклеить, чем со швом ковыряться.

А кто вообще швы расшивал, когда плитку таким ножом задеваешь, глазурь скалывается?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А эти вот GTOOL как по качеству, кто пробовал?

пилку об алмазный диск шлифануть(капельку)

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

лирик написал :
пилку об алмазный диск шлифануть(капельку)

Вы серьезно? Что же тна пилке останется от образивного рабочего слоя?

z0rg написал :
Вы серьезно? Что же тна пилке останется от образивного рабочего слоя?

что вам не понятно в слове "капельку"? вы ту пилку видели? некаторые куски HM торчат сильно в стороны , их нужно сгладить, чтоб в узких швах плитка не царапалась

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

лирик написал :
вы ту пилку видели?

Нет конечно, если бы выдел, может и вопрос тут не задавал бы.

лирик написал :
некаторые куски HM торчат сильно в стороны , их нужно сгладить, чтоб в узких швах плитка не царапалась

идею понял. Селоняюсь взять "на всякий в хозяйство" все же набор

, а не отдельно

Мнится мне, что ACZ85RT + AVZ78RT (остальное как бонус) охватят больший диапазон операций.

А вот у таких рашпилей

цена 180р свидетельствует о соответствующей [НЕ]долговечности этой оснастки, или это ошибка какая-то? Или бежать покупать пучок про запас?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Жаль, что не нашлось желающих поделится своими впечатлениями по оснастке. Придется покупать вслепую.

z0rg написал :
Жаль, что не нашлось желающих поделится своими впечатлениями по оснастке. Придется покупать вслепую.

Вы слишком много вопросов пишете, я только прочитать успел.
Чтоб ответить нужно больше времени. Его, к сожалению, не много.
Отвечу вечером, когда время будет. Много ответов можно найти в каталоге Боша по пилкам для мультика и на сайте его. Но я попробую ответить на то, что знаю.

beres, а чье это? производитель кто?

Производятся полотна в Китае.

z0rg написал :
Жаль, что не нашлось желающих поделится своими впечатлениями по оснастке. Придется покупать вслепую.

Все и обо всем есть в теме. Если вам лень читать, то другим лень писать (причем одно и то же). Как-то так.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Барута написал :
Все и обо всем есть в теме.

Я был бы безмерно рад этому ответу в день, когда задал вопрос.
А в лени вы совершенно беспочвенно меня обвинили.
В 50-100 страничной ветке даже поиском найти нужное трудно. А читать от корки до корки стоит только будучи уверенным, что искомое там есть.

SerShe написал :
Вы слишком много вопросов пишете

Да ладно?

SerShe написал :
Чтоб ответить нужно больше времени. Его, к сожалению, не много.

У меня нет никакой претенции, я знаю что в сети мне никто ничем не обязан.
Тут просто вообще тишина была... а в теме по аппаратам ответы сыпались быстро, и благодаря им я все же что-то купил

Каталог Боша я пролистал вдоль и поперек. И в сети и бумажный.

А на форуме обычно задаю вопросы, касающиеся моментов практических. Ни у кого в каталоге не будет написано что "вот эти пилки одно и тоже, мы их сделали с разными надписями, чтоб вы купили обе и потратили больше денег, а вот эта пилка вообще ерунда полная, никогда не понадобиться".

Или вон у GTOOL на сайте есть шабер по цене в 10 раз дешевле бошевского. То ли он настолько же плох (т.е. совсем никуда не годится), то ли Бош ценник за имя ломит. Где такое узнать кроме как на форуме? Хотя понятно, что и тут может быть никто не знает...

z0rg написал :
Я был бы безмерно рад этому ответу в день, когда задал вопрос.

Ну вот и славненько - хоть чем-то угодил столь взыскательному пользователю...

z0rg написал :
Где такое узнать кроме как на форуме?

Очень верное утверждение... Полностью с тобой согласен. Информацию приходится собирать по крохам... На 30 страниц флейма о всякой хуйне, 1 страница по делу. И так на многих тематических форумах.
В этом плане яндекс маркет хорошь - все отзывы модерируются ичитаешь только по делу....Но по расходке, к сожалению, там отзывов не найдешь.