Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4678775

qazwer написал :
В этом плане яндекс маркет хорошь - все отзывы модерируются ичитаешь только по делу

z0rg написал :
У меня будет много укладки со швами 2-2,5мм, хотел взять в прок эти пилки, но задумался, а смогу ли я их применить, если понадобиться... На сайте Боша такой информации нет, а в рекламке что шла с PMF250CES, только про ACZ65RT написано, что там от 1,6мм.

На сайте Бош есть информация по 3 сегментным пилкам

ACZ 85 RTT
Сегментированный пильный диск HM-RIFF для широких пропилов
Выфрезеровывание широких швов (≤ 4 мм, например между плитами из натурального камня)
Фрезерование пазов в пористом бетоне для прокладки кабелей и труб под штукатуркой
Изготовление небольших проёмов в мягкой настенной плитке

ACZ 85 RT
Сегментированное пильное полотно HM-RIFF
Выфрезеровывание швов в настенной и напольной керамической плитке
Изготовление небольших проёмов в мягкой настенной плитке
Фрезерование пазов в пористом бетоне для прокладки кабелей и труб под штукатуркой.

ACZ 65 RT
Сегментированный пильный диск HM-RIFF для узких пропилов
Фрезерование очень тонких пазов (1/16") в настенной керамической плитке
Фрезерование проёмов в эпоксидных материалах/стеклопластике (например в приборной доске)
Фрезерование пазов в пористом бетоне для прокладки кабелей и труб под штукатуркой

ACZ 85 RTT - для широких пропилов от 4 мм и более.
ACZ 85 RT толщина около 2,5 мм. Швы такой толщины ей не очень хорошо резать, она будет царапать эмаль по краям плитки. Швы более 3 мм без проблем.

ACZ 65 RT От 1,6 мм и выше без проблем. Зерно обсыпки мелкое.

Появилось еще 2608662344 - ACZ 85 LMT, Твердосплавные технологии. Сегментное пильное полотно. Grout Abrasive Ø 85mm в составе набора для керамической плитки. Толщина 1,4-1,5 мм. Я про него писал недавно в этой теме и фотографии выкладывал. Набор из 3 пилок стоит порядка 720 руб.

z0rg написал :
Еще не смог разобраться. У некоторых пилок пишут дерево+металл, у некоторых металл. Там принципиально разная заточка? Те, что по металлу по дереву ведь тоже хорошо пилят?

У пилок по металлу обычно зуб заточен под резку металла. Металл они пилят значительно лучше, чем пилки по дереву + металл. Там заточка другая. Просто эти пилки не боятся гвоздей, но пилить их будут дольше, чем пилка конкретно по металлу. Пилка по металлу пилит дерево хуже, чем пилка по дереву + металл и значительно хуже, чем пилка чисто по дереву.

z0rg написал :
Хочу взять узкую пилку (10мм), в основном для врезки дверных замков (для поперечного реза, продольный можно и более широким запилить). Раньше в таких случаях "выфрезеровывал" сверлом, но пилками мультика должно культурнее получиться (или ошибаюсь, и по старому будет проще?).
У боша нашел две 10мм, AIZ10AB (металл), и AIZ10EC (дерево). AIZ10AB (металл) видится более перспективной, вдруг и металлическое что-то потребуется запилить, или лучше брать AIZ10EC, если основная цель - деревяхи?

Про разницу в пилках ответил в предыдущем посте. За Вас никто не решит, что покупать. Они абсолютно разные. Но пилка по металлу конкретно пилит металл и не только гвозди. Например, ей можно перепилить ваш врезной замок. Мне приходилось это делать.

z0rg написал :
Имеет ли смысл покупать насадку для, простите, отсоса пыли при шлифовке, и где ее вообще найти? Шлифовать буду паркет, только в труднодоступных местах (углы), для основной площади есть более специальнообученная машина.

Имеет смысл, если не хотите пыль глотать. Это дело вкуса и настроения. У нас есть любители работать шлифмашинкой без пылесоса.
Эффективность пылеотсоса весьма приличная. Пыли практически нет.

z0rg написал :
Чуть не забыл
Есть секторные ножи для резки всякого мягкого (ковролин), в т.ч. и для резки минваты (судя по рекламе). Насколько помню, резать минвату еще тот секс... Так нож типа ACZ100SWB действительно так лихо справляется, как в ролике показано? Он живет то долго, или после десятка резов ваты уже точить/выбрасывать?

Действительно, лихо. Кроме минваты режет еще сотни всяких мягких материалов. У ножа по кругу быстрорез наварен. Потому и стоит не так дешево, как хотелось бы. Этого кроме Боша пока никто не может делать. Если не резать им минвату на бетонном основании, он просто так не затупится.

SerShe написал :
У ножа по кругу твердосп наварен.

быстрорез

z0rg написал :
ПС. хоть толком мультиком еще не работал, начинаю жалеть что не взял какой-нибудь аппарат (ну файн конечно ) в топ комплектации. А то попробовать хочется всяких разных ножей, чтоб понять, на что они годятся, а если все купить, то этот бюджетный Бош встанет подороже чем Файн 350ку топ экстра...

В топ версии файна не так много того, что хотелось бы. А любое лишнее желание там что-то еще докупить бывает не столь интересным. У меня есть уверенность, что китайской расходки Энкора, Диолда и GTOOLа Вам хватит в большинстве случаев. Начните с нее, поймете, что Вам еще нужно. Или не нужно.

лирик написал :
быстрорез

Да, спасибо, оговорился.

z0rg написал :
Жаль, что не нашлось желающих поделится своими впечатлениями по оснастке. Придется покупать вслепую.

Вроде пишут, по крайней мере, я для себя много полезного тут прочитал.

Для информации:
Пилки от Файн-суперкат после небольшой двухминутной доработки без применения сварки,совершенно спокойно встают на любой мультирезак без всяких переходников.
И самое главное:
Становятся на быстросмен Деволта,и быстросмен Милуоки.
Фото выложить не могу-комп сдох...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
На сайте Бош есть информация по 3 сегментным пилкам

Спасибо что вы не поленились это дял меня посмотреть, но именно это я и сам еще до вопроса прочел. Ни на сайте ни в буклете с купленным мультиком не сказано какой толщины ACZ 85 RT, потому и спросил тут.

SerShe написал :
ACZ 85 RT толщина около 2,5 мм.

Вы это из каких материалов взяли? Мне просто интересно, где ж я не додумался посмотреть...

За уточнение что оно не очень для тонких швов спасибо.

SerShe написал :
Появилось еще 2608662344 - ACZ 85 LMT ... Набор из 3 пилок стоит порядка 720 руб.

Интересный вариант, но в Питере не нашел где взять.

SerShe написал :
Пилка по металлу пилит дерево хуже, чем пилка по дереву + металл и значительно хуже, чем пилка чисто по дереву.

Это логично. Мне хотелось узнать сам факт, что практика соответствует теории именно у этих пилок для мультиков. Теперь выберу более осознанно.

SerShe написал :
илка по металлу конкретно пилит металл и не только гвозди. Например, ей можно перепилить ваш врезной замок. Мне приходилось это делать.

Полезный факт, намотал на ус.

SerShe написал :
Имеет смысл, если не хотите пыль глотать.

Если судить по шлифмашине, то отсос пыли (если он реально работает) важен прежде всего для эффективности работы шкурки. Без него шкурка быстро забивается. По эту насадку спросил, т.к. вид у нее не серьезный, был не уверен что она реально работает.
Но в продаже не нашел, только для GOP видел.

SerShe написал :
Если не резать им минвату на бетонном основании, он просто так не затупится.

Ок, записал в список покупок (Подложить фанеру под материал для резки само собой )

SerShe написал :
У ножа по кругу быстрорез наварен. Этого кроме Боша пока никто не может делать.

И у Файна нет? Удивлен.

SerShe написал :
китайской расходки Энкора, Диолда и GTOOLа Вам хватит в большинстве случаев. Начните с нее, поймете, что Вам еще нужно. Или не нужно.

Попробую.
А китайский дельта рашпиль на сайте GTOOL по цене 180р имеет смысл пробовать? Как-то уж очень цена с Бошем различается, просто пропасть в цене...

За информацию всем спасибо. После опробывания в деле обязательно поделюсь впечатлениями, может кому пригодится.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
2608662344 - ACZ 85 LMT

Странно, боша ни слова о ACZ 85 LMT. По артикулу гугл-яндекс выдает только ссылки сюда и еще какую-то муть.

Вот и как страждущему купить?

z0rg написал :
Вы это из каких материалов взяли? Мне просто интересно, где ж я не додумался посмотреть...

За уточнение что оно не очень для тонких швов спасибо.

Про толщину ACZ 85 RT нигде не написано, действительно. Я у себя две штуки имею. Одна новая, одна пользованная. На новой толщина гуляет от 2.7 до 1,8. Там крошка местами выступает, которая не шибко сильно прикипевшая к основе. Обычно после небольшой работы пилкой вся эта неприваренная крошка отваливается. Остается то, что крепко держится. Вот эта часть уже стабильно дает 1,8-1.9 мм толщину.
лирик правильно писал, что ее можно обтрусить на чем-то более жестком (можно боком по бетону пройтись, не обязательно алмаз иметь) или поработать на чем-то прежде, чем в плитку лезть и когда останется ровная масса, работать по плитке без боязни повреждения оной.

z0rg написал :
Интересный вариант, но в Питере не нашел где взять.

Коды наборов открыты для заказов. Есть на складе Бош в Чехове. Любой дилер может заказать. Только проблема в том, что наборы для дилера идут от 10 штук. Вот они и мохают их брать.
Можно у меня заказать по этой цене. Тема с барахолке

z0rg написал :
А китайский дельта рашпиль на сайте GTOOL по цене 180р имеет смысл пробовать? Как-то уж очень цена с Бошем различается, просто пропасть в цене...

Я не пробовал, сложно говорить. Бошевской работал по хорошему раствору. Слетели только опилки, которые слабо держались. Остальное до сих пор в рабочем состоянии, как и на пилке ACZ 85 RT. Обычно китайских (Энкор пробовал) на долго не хватает. Бошевские служат дольше. Файновскими тоже не пробовал, не могу ничего сказать. Возьмите у GTOOL, попробуйте, мы тоже будем знать.

z0rg написал :
Странно, боша ни слова о ACZ 85 LMT. По артикулу гугл-яндекс выдает только ссылки сюда и еще какую-то муть.

Вот и как страждущему купить?

Их нет еще и на немецком сайте Боша, зато есть на складе в России, что гораздо интересней. Сейчас у немцев отпускная пора, может с этим связано. дилерам рассылали проспекты по этим пилкам. Я про них все писал подробно двумя страницами раньше.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
Возьмите у GTOOL, попробуйте, мы тоже будем знать.

Если к ним выберусь, то посмотрю и возможно куплю (если внешний вид не отпугнет).

SerShe написал :
Можно у меня заказать по этой цене. Тема с барахолке

ок, полистаю, Обговаривать детали заказа лучше в личке?

z0rg написал :
Обговаривать детали заказа лучше в личке?

Лучше всего почта.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
Лучше всего почта.

Если бы я знал куда писать...
Посмотрел список в барахолке - аж зачесался весь...

z0rg написал :
Если бы я знал куда писать...
Посмотрел список в барахолке - аж зачесался весь...

В теме есть и почта и телефон и все остальное, просто нужно не торопиться.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

beres, а чего у вас сайт такой невежливый? Мало того, что после регистрации и логина при оформлении заказа еще раз зачем-то надо вводить свои данные (что за бред? я же залогинен!), так еще и спам повалил пачкой (от UniSender), хотя я галку с подписки снимал.
Это очень плохой стиль.

Я запросил у програмистов - сказали, что со стороны сайта проблем нет, протестировали во всех браузерах - везда автозаполнение работает.
Если дальше что-то будет не так - напишите мне в личку, чтобы тему не засорять.
По подписке сейчас разбираются.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

beres написал :
Если дальше что-то будет не так - напишите мне в личку, чтобы тему не засорять.

ок.

Вот как у меня получилось сделать насадки к своему реноватору, я купил у нас на Барабашово ножовку по дереву TOPEX-50грн., два сверла 6,5мм и 2,5мм твёрдых сплавов-20грн., ножовочное полотно на 4 заготовки., высота 9,5см ширина 8см. разметил сначало линейкой и цыркулем определил центр центрального отверствия отнего отталкивался уже на маленькие. Первое центральное отверствие просверлилось хорошо, а с маленькими помучался там нужна точность. Но хорошо что все получилось насадка пилит на Ура. Всё это мне обошлось в 75грн.[

Самодельная насадка для реноватора KRAISSMANN

]( "Самодельная насадка для реноватора KRAISSMANN")

Balamyt, молодец! В нашем полку прибыло! Вот только пилит Ваш мультик как-то кисловато...Либо он сам слабоват,либо Вы выбрали не самое подходящее полотно.
Главное что начало положено,со временем сами разберетесь что и как.
Кстати,не обязательно было использовать твердосплавные сверла. Можно было просто погреть хвост полотна,и дать ему остыть. При этом главное-не перегреть рабочую кромку. Об этом я уже писал ранее.

Balamyt написал :
Всё это мне обошлось в 75грн

а это сколько в рублях то?

225руб.

qazwer, позвольте я отвечу.
Что касается гривны,то тут сложно сказать какой сейчас курс. Свои первые полотна я делал из Энкоровской ножовки ценой в районе 100р. Получилось около 10-и полотен. Никаких специальных сверел и других спец.средств я не использовал. Как показала практика,ресурс самоделок мало отличается от фирмовых полотен стоимостью почти в СТО раз дороже самодельных. Т.е. одно самодельное полотно обходилось примерно в 10р. Сколько стоят полотна от боша,или тем более файна?
Тут и обсуждать нечего.

Меня пока устаивает попадется другое полотно будем с ним эксперементировать.

почему взялтакие сверла я как говорится чайник в этом деле какое дедушка на базаре предложил такое и взяли они остались их можно использовать в другой раз.

Balamyt, да нормально все! Результат у Вас положительный,и это главное. Остальное-вопрос времени.