Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5942170

Как только функций в инструменте становится больше двух - трех , возникает конфликт итересов. То прихватка узка, то РК - далека , То зачишалка не там и норовит дать девайсом по зубам. А опрессовка -вообще не уму ни сердцу.

dokar написал:
, возникает конфликт интересов.

Пользователь капризный нынче пошел, с замашками потребительского экстремизма

Kall=хоз=Nic написал:

dokar написал:
, возникает конфликт интересов.

Пользователь капризный нынче пошел, с замашками потребительского экстремизма

Kall=хоз=Nic,
Экстремизм тут не причем. У такая была много лет назад , правда др производителя , была, пока благополучно не потерял и не стал покупать новую. А взял вместо нее четыре отдельных инструмента. Кстати, также в результате читки форума до регистрации все произошло.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Kall=хоз=Nic написал:
Так что данное изделие полноправно заняло сумку гламурного селянина

Эх...трактора на заднем плане не хватает, в поле
dokar, Поддержу мнение. Один инструмент - одно действие.

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

Straga, не спорю, нужны, но вот пока не пригодились.
Alarm, блжайший аналог - 1302/05/160, а 1386200 - по-комбайнестей будут, там и тонкогубцы без насечек, и форма у них квадратная (шебуршитель розеток).

Здесь выкладывал фото обжима - меня устраивает В клемму входит без проблем. Я стараюсь поворачивать наконечник "полумесяцем" к винту.

Вторая выемка, если я правильно понял под клеммы (типа ушко), не знаю как правильно называются. Пока не использовал.

maestro@ написал:
Один инструмент - одно действие.

У меня нет прислуги или шерпов Минимализм в исскустве и инструменте наше все

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

afterlanding написал:
не спорю, нужны, но вот пока не пригодились

Как 1396200 зажмёт тонкими губками относительно большой по площади предмет? Как 1396200 перекусит что-то заподлицо, если нужно кусать под углом или в углублении небольшом? Как 1396200 перекусить то, что требует усилия бокорезов или пассатиж?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Kall=хоз=Nic написал:

maestro@ написал:
Один инструмент - одно действие.

У меня нет прислуги или шерпов Минимализм в исскустве и инструменте наше все

Kall=хоз=Nic, Ага, кто же согласиться таскать твои коробки за тобой, коробку с пассатижами тащи, коробку с бокорезами тащи, коробку с гроссом тащи

Syrus написал:
Я не электрик и занимаюсь зачисткой/обжимкой крайне редко, более чем достаточно вот такого инструмента.

Syrus, одной из функций данного инструмента является резка шпилек. Как он с этим справляется? Мне по работе часто надо откусывать винты М4, подойдет ли этот прибор? Или альтернатива может есть какая ему?

afterlanding, Спасибо!

afterlanding написал:
блжайший аналог - 1302/05/160, а 1386200 - по-комбайнестей будут, там и тонкогубцы без насечек, и форма у них квадратная (шебуршитель розеток).

  • у меня есть 1396200. Обжимать даже не пытался - у меня обжимка под квадрат от КВТ есть. Кабелерез там норм. И зачищалка тоже. Хотя ими не всегда удобно пользоваться. А вот как тонкогубцы, это мне совсем не понравилось - рычага совсем нет - толком ничего не зажмёшь, да и габаритные они слишком.

solitas написал:

Syrus написал:
Я не электрик и занимаюсь зачисткой/обжимкой крайне редко, более чем достаточно вот такого инструмента.

Syrus, одной из функций данного инструмента является резка шпилек. Как он с этим справляется? Мне по работе часто надо откусывать винты М4, подойдет ли этот прибор? Или альтернатива может есть какая ему?

solitas,
На них и М5 нарисовано , но это не значит что при регулярном кусании тех же М4 она выживет . У большинства этих комбайнов шарнир клепаный и быстро рабалтывется и если шпильки она худо бедно будет резать, то остальные функции сильно пострадают.

Alarm написал:
А вот как тонкогубцы, это мне совсем не понравилось - рычага совсем нет - толком ничего не зажмёшь, да и габаритные они слишком.

Зато кончики без насечек, изоляцию не мусолят.

a fool with a tool is still a fool.

dokar написал:
На них и М5 нарисовано , но это не значит что при регулярном кусании тех же М4 она выживет . У большинства этих комбайнов шарнир клепаный и быстро рабалтывется и если шпильки она худо бедно будет резать, то остальные функции сильно пострадают.

Альтернатива есть? Или покупать пачкой китай, и выкидывать по мере износа шарнира?

solitas, Сей девайс предназначен производителем для перекусывания медных и латунных болтов, не более того. Он покрепче всяких зубров, конечно, но вряд ли предназначен для проф работы.

Что до альтернативы, тут не до конца понятны задачи. Мне по крайней мере. Силовые пассатижи или болторез не подойдут?

Syrus написал:
Сей девайс предназначен производителем для перекусывания медных и латунных болтов, не более того.

Мне надо укорачивать винты от мебельных ручек, в среднем пару-тройку десятков в неделю. Потянет?

Очень вряд ли, шарнир тут не силовой.

solitas написал:

Syrus написал:
Сей девайс предназначен производителем для перекусывания медных и латунных болтов, не более того.

Мне надо укорачивать винты от мебельных ручек, в среднем пару-тройку десятков в неделю. Потянет?

solitas, Со своим небольшим опытом в производстве мебели-винты,в основном,идут М4.
Накручиваете гайку,перекусываете Кобольтом,в нужную длину,выкручиваете гайку
Винт готов

Z

Али-баба, Вот да, кобольт или лайнмены, что-то такое лучше, тоже так считаю.

Али-баба написал:
Накручиваете гайку,перекусываете Кобольтом,в нужную длину,выкручиваете гайку

Так и делаю, в основном. Но частенько откусить надо 2-3 мм, да еще чтобы остался плоский торец. Приходится кусать как получится, и дорабатывать напильником. Хочется ускорить техпроцесс, однако.
Придется, видимо, покупать ножницы по металлу, и делать в них отверстие с резьбой под винт.

solitas написал:
ножницы по металлу, и делать в них отверстие с резьбой под винт.

Помрут быстро, не доживут до своей первой весны, угол заточки РК не тот, рожденный резать-кусать не может

solitas написал:

dokar написал:
На них и М5 нарисовано , но это не значит что при регулярном кусании тех же М4 она выживет . У большинства этих комбайнов шарнир клепаный и быстро рабалтывется и если шпильки она худо бедно будет резать, то остальные функции сильно пострадают.

Альтернатива есть? Или покупать пачкой китай, и выкидывать по мере износа шарнира?

solitas,
Может попробовать это ?

Только надо посмотреть есть ли на одной из половинок резьба нля вкручивания шпилек , как это сделано на штампованных комбайнах .

dokar написал:
Может попробовать это ?

Интересная штука, надо будет попробовать. Спасибо!

solitas, WS-01D от КВТ - могу позвонить и узнать какие они винтики должны кусать и сколько штук в неделю).
На том Книпексе перекос скорее будет при попытке кусать более толстый провод , особенно с цельной жилой,чем тот для которых они предназначены.

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

Straga написал:

afterlanding написал:
не спорю, нужны, но вот пока не пригодились

Как 1396200 зажмёт тонкими губками относительно большой по площади предмет? Как 1396200 перекусит что-то заподлицо, если нужно кусать под углом или в углублении небольшом? Как 1396200 перекусить то, что требует усилия бокорезов или пассатиж?

Straga, я же горю - не пригодились и у меня не 1396200, а 8133 от гедоре, кусают они получше.

В минусах я как раз и писал, что заподлицо не кусают, и может быть затруднительно в тесном пространстве ими работать. У меня такие ситуации крайне редки, и в случае необходимости я могу приспособится.

Если нужно что-то сделать раз в год, не вижу смысла хранить целый ящик спец. проф. инструмента...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Alarm написал:
у меня есть 1396200. Обжимать даже не пытался - у меня обжимка под квадрат от КВТ есть. Кабелерез там норм. И зачищалка тоже. Хотя ими не всегда удобно пользоваться. А вот как тонкогубцы, это мне совсем не понравилось - рычага совсем нет - толком ничего не зажмёшь, да и габаритные они слишком.

afterlanding, видите?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

{{post:5942909,Если нужно что-то сделать раз в год, не вижу смысла хранить целый ящик спец. проф. инструмента...}}

Товарищи, кто еще владеет 1396200 и подобными? Расскажите своё восприятие от этого инструмента. Плюсы, минусы. А может мне в каталоге менять что надо. Я 1396200 как оригинал, так и вариации в руках не держал. Свои ощущения не скажу.

dokar написал:
есть ли на одной из половинок резьба

Есть у меня это китайское чудо, там четыре отверстия 2,5; 3; 3,5; 4, резьбы нет и сталь не ахти

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

Straga написал:

Alarm написал:
у меня есть 1396200. Обжимать даже не пытался - у меня обжимка под квадрат от КВТ есть. Кабелерез там норм. И зачищалка тоже. Хотя ими не всегда удобно пользоваться. А вот как тонкогубцы, это мне совсем не понравилось - рычага совсем нет - толком ничего не зажмёшь, да и габаритные они слишком.

afterlanding, видите?

Straga, вижу, что речь идет о 1396200, которых у меня нет.

У меня 8133, про них я и писал, они меньше, чем 1396200.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Так вот я и говорю, есть ли смысл покупать 1396200?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Привезли заказ... В общем, длинногубцы Шток как-то не понравились. Словно полгода где-то пылились... И в целом как будто небрежно сделаны. Ощущение от ручек не понравилось. Если бы выбирал в магазине, а не через интернет, их бы не взял. Лучше бы чуть доплатил и КВТ взял самые простые - от ручек их инструмента впечатления более приятные.

Впрочем, заметил, что 160 мм - вообще коротковаты из-за длины ручек. 180 мм были удобнее, думаю. Ну ладно, тоже опыт.

Кабелерезы МС-02 от КВТ - при снятии блокиратора ручки слишком широко расходятся, не хватает обхвата моей ладони ) Впрочем, может, и приноровлюсь. Сами лезвия в каком-то масле - это нормально ведь?

Кобра от КВТ чуть отличается от картинки на сайте. Ручки по типу обливных, как понял. Сами ручки пружинят, когда сжаты - это ведь нормально? Задумался, с какими ручками брать 86-ые Книпексы на 180 мм.

Gepard, лезвия в масле - нормально.

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

Gepard написал:
Привезли заказ... В общем, длинногубцы Шток как-то не понравились. Словно полгода где-то пылились... И в целом как будто небрежно сделаны. Ощущение от ручек не понравилось. Если бы выбирал в магазине, а не через интернет, их бы не взял. Лучше бы чуть доплатил и КВТ взял самые простые - от ручек их инструмента впечатления более приятные.

Впрочем, заметил, что 160 мм - вообще коротковаты из-за длины ручек. 180 мм были удобнее, думаю. Ну ладно, тоже опыт.

Кабелерезы МС-02 от КВТ - при снятии блокиратора ручки слишком широко расходятся, не хватает обхвата моей ладони ) Впрочем, может, и приноровлюсь. Сами лезвия в каком-то масле - это нормально ведь?

Кобра от КВТ чуть отличается от картинки на сайте. Ручки по типу обливных, как понял. Сами ручки пружинят, когда сжаты - это ведь нормально? Задумался, с какими ручками брать 86-ые Книпексы на 180 мм.

Gepard, у меня 86 (180) обливные и кобра двухкомпонентные (250). Кобра намного приятнее и удобнее, а 86ми я слизал гайку из-за того что ручки коротковаты и тонкие, не удобно сжимать. Думаю если 180, то лучше взять 2к ручки.

Gepard, Кобра пружинит , это нормально, я например могу их сжать(одной рукой) на 10-15мм. Переставной ключ для дома с более чем обливными рукоятками не вижу смысла.
А с кабелем сам хотел бы видеть что у вас получится , но сильно не налегайте.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

afterlanding написал:
из-за того что ручки коротковаты и тонкие, не удобно сжимать. Думаю если 180, то лучше взять 2к ручки.

dokar написал:
Переставной ключ для дома с более чем обливными рукоятками не вижу смысла.

Действительно, предпочтения разнятся. Тоже обливные показались тонковаты, выбрал 2К на всех доступных размерах.

SB3 написал:
WS-01D от КВТ - могу позвонить и узнать какие они винтики

А что-то подобное от немцев (Книпекс и т.д.) бывает? Именно с функцией чистового укорачивания крепежа с резьбой.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018


!#[]

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dokar написал:
А с кабелем сам хотел бы видеть что у вас получится , но сильно не налегайте.

Кабелей под рукой пока нет. Но я в любом случае буду делать ими всё то, что и запланировал: изредка резать любой кабель, который они смогут обхватить. Иначе совсем какой-то бессмысленный инструмент

Сейчас распаковывал остальной и, наконец, понял, что мне нужны таки бокорезы ) Банально - перекусить нейлоновую стяжку. Раньше ножницами бытовыми перерезал, сейчас же их чуть не сломал ) Стяжка что ли толще попалась. Ножом опасно, а вот бокорезами - в самый раз, кончиками.

Gepard написал:
Банально - перекусить нейлоновую стяжку. Раньше ножницами бытовыми перерезал, сейчас же их чуть не сломал )

Для удаления стяжки вполне подходит любой мелкий KNIPEX 86 xx xxx без малейшего риска повредить провода. Пережимаете замок стяжки и поворачиваете в строну. Замок разрушен, жгут проводов освобожден.

ganushak,
Инерция зашкаливает. А разбег был взят еще с того поста, который, про 86-е с насечками на губах. Но ими-то не укоротить хвостики.

SB3 написал:
подобного не знаю вроде.

Другие тайваньцы тоже делают такие "болторезы":

dokar написал:
Инерция зашкаливает. А разбег был взят еще с того поста, который, про 86-е с насечками на губах. Но ими-то не укоротить хвостики.

"Разбег" был взят еще со старых официальных видео knipex'а и упоминании об этом уважаемым Andrew Nik. Было проверено - и оно успешно работает даже без дополнительных насечек на губках переставных ключей. А Gepard в своем сообщении, насколько я понял, писал не об укорачивании хвостиков стяжек, а об её удалении.

По существу же сообщения Gepard'a полностью согласен, нужны бокорезы в домашнем хозяйстве, и не только для перекусывания стяжек.

ganushak, подобные вещи конечно есть, но узкоспециализированных подобных клещей для винтиков я не знаю)

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ganushak написал:
нужны бокорезы в домашнем хозяйстве, и не только для перекусывания стяжек.

Просто раньше я не мог вспомнить или понять, где я не смогу обойтись кабелерезами, например. Теперь столкнулся и понял, что такие задачи бывают.

Нужно выбрать )) Может, всё же MC-01 от КВТ?

Gepard написал:
Может, всё же MC-01 от КВТ?

Из мелких (до 130мм) доступных у нас в рознице я бы KRAFTOOL 22018-5-13 KARBMAX покупал в качестве универсальных.
MC-01 - если хочется чистый рез на стяжках. Но если использовать только для стяжек - вполне подойдут любые китайские бокорезы с такой же заточкой и ценой в 3 доллара.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ganushak, а у Крафтула не будет чистого реза? Визуально они прям похожи. Только КВТ стоит в 3,5 раза дешевле
Какие плюсы именно у Крафтула, объясняющие его цену? То есть хочу понять, что я не смогу сделать с помощью MC-01, например или других недорогих кусачек.

Использовать, конечно, не только для стяжек. Просто случайно вчера понял, что для этого отлично подошли бы кусачки. А раньше я не был уверен в необходимости этого инструмента. Наверняка ещё что-то будет попадаться.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

SB3 написал:
ganushak, подобные вещи конечно есть, но узкоспециализированных подобных клещей для винтиков я не знаю)

SB3, Принцип сводится всё равно к режущим кромкам, а значит все подобные инструменты примерно однотипны. Может пользоваться чем-нибудь типа кобольта? Какой диаметр он перекусит? Ну или мини полотно для резки по металлу какое-нибудь.

Gepard,
Жду когда и пассатижи вам скажут - Без нас дома никак - Не слухаете вы дедов.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

ganushak написал:
уважаемым Andrew Nik

Давненько его в теме не было. Он вообще активен на форуме?

Straga написал:

SB3 написал:
ganushak, подобные вещи конечно есть, но узкоспециализированных подобных клещей для винтиков я не знаю)

SB3, Принцип сводится всё равно к режущим кромкам, а значит все подобные инструменты примерно однотипны. Может пользоваться чем-нибудь типа кобольта? Какой диаметр он перекусит? Ну или мини полотно для резки по металлу какое-нибудь.

Straga, Шпилькорез, нормальный для мелких размеров, трудно чем-то другим заменить. Но к сожалению ничего путного пока не видно.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dokar написал:
Жду когда и пассатижи вам скажут - Без нас дома никак - Не слухаете вы дедов.

Я раньше пользовался пассатижами лишь для случаев, когда не было другого, более удобного, инструмента. А если он будет, то не ясно, зачем нужны именно они. Для дома. Возможно, где-то на выезде универсальный инструмент будет удобен, но мне же нужно для дома.

Straga,

Straga написал:
ожет пользоваться чем-нибудь типа кобольта?

Отрезать-то он отрежет. Но деформирует по плоскости разреза болт (расплющит), нужна будет доп.обработка кромки. После ножовки - тоже надо заусенец снять напильником\шкуркой\наждаком.

А специализированном устройстве, типа как SB3 показал - чик, и укороченный болт\винт готов к соединению с ответной частью.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Gepard написал:
Какие плюсы именно у Крафтула, объясняющие его цену? То есть хочу понять, что я не смогу сделать с помощью MC-01, например или других недорогих кусачек.

Блин. Вы почитайте на сайте Книпекса что ли, основы применения ШГИ.
Смысл заключается в чем - чем острее заточка, тем менее твердые вещи можно кусать при прочих равных. Болторез с углом заточки под 90 градусов может кусать и каленку, но хвосты стяжек, отводы электронных компонентов заподлицо он не отрежет.
А у бокорезов типа "Карбмакс" или например, Унисон Карбид (фактически то же самое) вы можете и пластик заподлицо отрезать, и медный провод обстричь, и при необходимости тонкую твердую проволочку куснуть. Если вы это сделаете обычными бокорезами для пластика, вы помнете режущую кромку и только. Собственно переплата за универсальность и возможность иногда забыть о типичных ограничениях.

dokar написал:
Шпилькорез, нормальный для мелких размеров, трудно чем-то другим заменить. Но к сожалению ничего путного пока не видно.

В принципе, такие есть. Для мини-винтиков, в мастерских у оптиков, где оправы чинят/собирают. Но на 1 размер и предложений крайне мало.

Gepard написал:
Я раньше пользовался пассатижами лишь для случаев, когда не было другого, более удобного, инструмента

А теперь каким "другим, более удобным инструментом" делаете операции вида

  1. придержать
  2. вытянуть
  3. подогнуть
    ?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ganushak, ещё чуть-чуть и придёт озарение ) Вытягивать приходилось, действительно - использовал пассатижи какие-то. Придерживать... обычно руками делал. Подогнуть - вроде тоже не требовалось, либо длинногубцы подойдут. Но вообще теперь крепче задумался.

fedorM, спасибо! Статью от книпекса поищу.

Gepard, в чем плюс вашего поведения - вы не боитесь сказать "да, я не знал", "не могу понять надо ли мне это" и т.д.
И в результате приходите к какому-то нужному для себя результату за разумные деньги).

dokar написал:
ничего путного пока не видно.

Вот он, нашелся: Knipex 97 32 240, укорачивает наши метрические M 2,6 / 3,0 / 3,5 / 4,0 и 5,0 мм, шарнир не клепаный , зачищает тоже наши мм квадратные, а не имперские AWG

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ganushak написал:
Вот он, нашелся: Knipex 97 32 240, укорачивает наши метрические M 2,6 / 3,0 / 3,5 / 4,0 и 5,0 мм, шарнир не клепаный , зачищает тоже наши мм квадратные, а не имперские AWG

У этого инструмента, ручки смотрятся лишним элементом. Что-то Книпекс постеснялся в эту модель довоткнуть остальные возможности мультитула - отвертку, битодержатель, пару открывалок...Смотрится как 100 в одном из магазина "все за 50".

ganushak написал:
Вот он, нашелся

Гы за 380

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Kall=хоз=Nic написал:
за 380

и KNIPEX 97 32 240 за 1894 рубля. Неужели нынче такие дорогие ручки - 1514 рублей...

maestro@ написал:

Kall=хоз=Nic написал:
за 380

и KNIPEX 97 32 240 за 1894 рубля. Неужели нынче такие дорогие ручки - 1514 рублей...

maestro@, Не, железо нынче дорого так, книпекс заметно тяжелее, но и ручки тоже, да

maestro@ написал:

ganushak написал:
Вот он, нашелся: Knipex 97 32 240, укорачивает наши метрические M 2,6 / 3,0 / 3,5 / 4,0 и 5,0 мм, шарнир не клепаный , зачищает тоже наши мм квадратные, а не имперские AWG

У этого инструмента, ручки смотрятся лишним элементом. Что-то Книпекс постеснялся в эту модель довоткнуть остальные возможности мультитула - отвертку, битодержатель, пару открывалок...Смотрится как 100 в одном из магазина "все за 50".

maestro@,Я еще только из под стола пешком вышел, у меня такой уже был из немецкого набора типа юнный электрик. Середина шестидесятых. Действующая модель , а не макет замечу . Фрицы подобное выпускают наверное с войны. Ихние ЖКХ и всякие там хаусмастера такие комбайны используют до сих пор. Иначе б это давно прекатили выпускать.
ДОМИНИК- мне лайк - гони у меня функционалу больше .

Kall=хоз=Nic написал:
Гы за 380

Что-то вы всё по бутикам каким-то гламурным расхаживаете 212 руб. По рублю за грамм веса

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ganushak написал:
Порублю, за грамм веса

Подправил Вот это да...Цена-вес, как говорится. Цена-качество, это устаревшая формулировка)

Пока что моего зубастика нихто. Там шарнир кстати с подтяжкой и блокировкой, от раскручивания.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dokar написал:
Там шарнир кстати с подтяжкой и блокировкой, от раскручивания.

Если есть такая функция, значит у этого монстра есть такое заболевание - подкручивать/убирать люфт регулярно?

maestro@, Присмотритесь к Книпексу ,там явно винт под шестигранник .

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dokar написал:
Присмотритесь к Книпексу ,там явно винт под шестигранник .

Так я и не нахваливаю Книпекс. Напротив, говорю о том, что такая конструкция инструмента, за любые деньги, не может убрать люфт надолго, иначе для чего там шестигранник. Про "монстра" говорил как про эту конструкцию в общем, а не про именно ту позицию, которую Вы показали)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Такое ощущение, что у них только ручки разные:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maestro@ написал:
Такое ощущение, что у них только ручки разные:

так оба заказывают в одном месте.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
так оба заказывают в одном месте.

Смотрел вчера по разным производителям и у большинства то же самое. Выходит почти все в одном месте заказывают)

maestro@ написал:
у большинства то же самое

Это как сказать, что вообще все пассатижи - "то же самое".

Только у книпекса 5 моделей подобных ШГИ с разными подвариантами обжимок:
Knipex 97 22 24

Knipex 97 32 24

97 21 215

97 21 215 B

97 21 215 C

Только у книпекса 5 моделей подобных ШГИ с разными подвариантами обжимок:
Knipex 97 22 24
ganushak,
Что лишний раз подтверждает востребованность данного вида ком байнов у электриков разных направлений . На обслуживании и нерегулярном монтаже. С некоторыми уточнениями можно рекомендовать в каталог , наряду с другими тянитолкаями .

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

ganushak написал:
Что-то вы всё по бутикам каким-то гламурным расхаживаете 212 руб. По рублю за грамм веса

Близость к производителю сказывается). Сам пользуюсь такими:

Еще, правда, ножик от гедоры есть, но им пока не пользовался, учусь только). Сейчас ищу чем внешнею изоляцию ПВС 3х2.5мм, 5х2.5мм и ВВГ 5х1.5 мм и 5х2.5 мм зачищать. Сейчас труборезом для меди подрезаю изоляцию, благо он всегда с собой. От КВТ WS-07 на днях избавился, для моих работ не подошел, а для дома избыточен, но на 3-х жилке весьма неплох.

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

Хочу поделится отзывом по набору бит metabo 32 (такой же есть у dewalt, на Али экспресс, и может еще под каким брендом) предмета: сам набор бит достаточно универсальный, качество бит приемлемое, коробочка удобная. А вот держатель полное г-но( плохо держит биту, постоянно остается в саморезе.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ganushak написал:
Что-то вы всё по бутикам каким-то гламурным расхаживаете

Действительно)

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

maestro@, Солнце встает на Востоке)!

Вы как раз и инструмент подыскиваете).Переселяйтесь, еще и гектар дадут дальневосточный) Сорри за оффтоп... Первые электрикам выдавали вместе с сумками инструментов в конце 80 годов, и они матерясь ими изоляцию с люминя советского сдирали....

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Вячек написал:
Вы как раз и инструмент подыскиваете).Переселяйтесь

Боюсь представить, что если там еще и зарплаты такие же, как цены на инструменты) Спасибо, уж лучше Вы к нам)

afterlanding написал:
А вот держатель полное г-но( плохо держит биту, постоянно остается в саморезе.

Поэтому скорее всего лучше покупать все по отдельности.

Вячек,
Нижние у мну есть-перетекли с 90-х.
Не выбрасываю,как лишнее напоминание о потраченных впустую деньгах.

Z

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Кобальтовыми сверлами кто пользовался? Как они? Термо-износостойкие с содержанием кобальта HSS-Со 8%"KRINO"

Али-баба У меня тоже с тех времен, немного инструмента осталось...ностальгия...да и особо привередливым иногда даю поработать в воспитательных целях.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Вячек написал:
Кобальтовыми сверлами кто пользовался? Как они? Термо-износостойкие с содержанием кобальта HSS-Со 8%"KRINO"

Али-баба У меня тоже с тех времен, немного инструмента осталось...ностальгия...да и особо привередливым иногда даю поработать в воспитательных целях.

Вячек, что значит в воспитательных целях? Дать человеку в руки гуано и считать что это его воспитает? Бред!

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Straga, Не поверите...но воспитывает и к бережному отношению приучает. К нормальному инструменту.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Не поверю! Воспитывает аргументированный и демонстрационный ответ с практическим примером. Это из разряда вот тебе жигули, сначала ездить научись! Это Вы страхуете себя от поломки дорогого инструмента, а не воспитываете! Если человек свинья и не может относиться к вещам бережно, в 99 процентах случаев его не переделать! А если человек бережлив и аккуратен, но чего-то не умеет, это другое дело, такого приятно научить!

Доброго времени! Сначала предистория. Меняя задний бампер, пришлось домкратить машину, т.к. в арке был саморез напротив колеса, куда ни одна отверток не влазила. Решил что на будущее обязательно нужна мелкая трещотка под биты. Начал шерстить интернет. Наткнулся на это обсуждение)))

Теперь собственно задача. Нужен минимально-полный комплект ручного инструмента для обслуживания квартиры.
Сейчас есть небольшой чемоданчик, но есть еще квартира жены в другом городе, так что он переедет туда.
По квартире могу делать практически все сам (когда время есть))). Соответственно и инструмент должен быть разнообразный. Проблема усугубляется тем, что на работе помещение 50 м2 завалено разным инструментом, если мне что-то надо, всегда везу оттуда, на день-два. Сейчас попытался понять, что мне нужно домой, и не смог. Привык что если на работе что-то надо-это либо есть, либо едем и покупаем. Но, т.к. бюджет не резиновый, то дома такого разнообразия позволить себе не могу. По этой же причине не могу затариться строго Книпексом и Верой с Вихой(((
Желательно что-нибудь подешевле, но не в ущерб качеству.

Мои соображения.

1)Отвертки. Купить в Леруа Декселл Про. Весь набор крестов + пару шлицов. Это закроет 90℅ потребностей.
Для остальных 10℅ купить максимальный набор бит и рукоятку к ним. Какой посоветуете, чтобы и биты не пластилиновые, и цена небольшая?

2) Кусачки. Если верить недавно проведенному тесту, то в первой тройке Гросс и НВС. При их цене чуть меньше 1500р. это оптимальный вариант, или для дома избыточны?

3) пассатижи. Думаю что нужны одни, 190-200мм. Тот же Гросс (НВС) стоит на 600-800 рублей дешевле рекомендуемого книпекса 01 06 190. Настолько же он (Книпекс) лучше? Или вообще, лучше смотреть на другие бренды (какие)?
Также нужна пара остроносых (утконосы, длинногубцы). 160 мм прямые и 190-200 мм гнутые, опять же, что посоветуете, чтобы не разориться, но и матом не ругаться при использовании?

4) клещи. Это вообще непонятная для меня тема))) Качественными никогда не пользовался, а дешевые постоянно то заедают, то соскальзывает. Действительно 86ххх и 87ххх настолько хороши? Если да, то 250е намного хуже, чем 180+300? Советовать купить сначала одни, а затем вторые ненадо. Хотелок много, до вторых очередь может дойти через пару лет. Так что лучше универсальный вариант.

5) Ключи, чтобы из машины не тащить, если у стола ножка разболталась.
Набора из 12 комбинированных 6-19 и трещетки 1/4 с дюжиной головок того же размера думаю будет достаточно. Плюс набор шестигранников.
Бренд-любой тайваньский.
Или не прав?

) с ударно-рычажным разберусь сам, не думаю что в квартире найдутся достойные задачи для Стенли за дохрена денег)))

Что еще пропустил?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Андрей_Алекс написал:
Если верить недавно проведенному тесту, то в первой тройке Гросс и НВС

А я подумал что Виха Z16. А что за тест, который недавно был проведен?

Андрей_Алекс написал:
пассатижи. Думаю что нужны одни, 190-200мм. Тот же Гросс (НВС) стоит на 600-800 рублей дешевле рекомендуемого книпекса 01 06 190. Настолько же он (Книпекс) лучше?

Если одна вещь стоит допустим в два раза дороже аналогичной, это не значит, что должна быть лучше тоже в два раза. На мой взгляд, это ошибочное мнение в большинстве случаев.

Андрей_Алекс написал:
Качественными никогда не пользовался, а дешевые постоянно то заедают, то соскальзывает. Действительно 86ххх и 87ххх настолько хороши?

Не заедают. Хороши.

Андрей_Алекс написал:
Если да, то 250е намного хуже, чем 180+300?

Если есть возможность, то не плохо было бы иметь 150, 180, 300 МИХО.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Андрей_Алекс написал:
Отвертки. Купить в Леруа Декселл Про

Только не Дексел, а Декстер Про.

Имхо.

Андрей_Алекс, 1) Уже ответили, декстер про название бренда, да, вполне годные отвертки.
2) У меня НВС брался со скидкой за тысячу с небольшим, более чем устраивает. Если брать что-то еще дешевле, то теряется качество. Кому как, но мне критично.
3) Если искать дешевле, то вот неплохой вариант , на вопрос что лучше, ответить не берусь. Длинногубцы по соотношению цена/качество пожалуй, что все-таки книпекс.
4) Да, настолько хороши. 86-й заменяет целый набор ключей, 87-й хорош по сантехнике.Если брать только одни то я б взял 86-180, 87-250. Но тут имхо, конечно.
5) тайваня выше крыши

maestro@ написал:

Андрей_Алекс написал:
Если верить недавно проведенному тесту, то в первой тройке Гросс и НВС

А я подумал что Виха Z16. А что за тест, который недавно был проведен?

Андрей_Алекс написал:
пассатижи. Думаю что нужны одни, 190-200мм. Тот же Гросс (НВС) стоит на 600-800 рублей дешевле рекомендуемого книпекса 01 06 190. Настолько же он (Книпекс) лучше?

Если одна вещь стоит допустим в два раза дороже аналогичной, это не значит, что должна быть лучше тоже в два раза. На мой взгляд, это ошибочное мнение в большинстве случаев.

Андрей_Алекс написал:
Качественными никогда не пользовался, а дешевые постоянно то заедают, то соскальзывает. Действительно 86ххх и 87ххх настолько хороши?

Не заедают. Хороши.

Андрей_Алекс написал:
Если да, то 250е намного хуже, чем 180+300?

Если есть возможность, то не плохо было бы иметь 150, 180, 300 МИХО.

maestro@, с мобилки что-то не цитируется, отвечу так, не обессудьте.
1) Тест вроде этот

Других похожих не видел.
2) я немного другое имел ввиду. Здесь вроде собирались составить два каталога. Один-все самое лучшее для дома. Второй-оптимальное с точки зрения минимальной цены не в ущерб качеству.
Мне нужен инструмент из второго каталога. Книпекс же, как я понимаю-рекомендация из первого. На разницу я могу купить еще что-то нужное)))
Давайте я поясню свою позицию. Мне нужен инструмент на каждый день, который будет больше лежать, чем работать. У меня не ломаются каждый день розетки и не текут краны.
А если наметится серьезный объем (ремонт допустим), то и инструмент из второго списка этот ремонт переживет.
3,4) что хорош, я уже понял. Вопрос стоял в том, покупать ли их набором все сразу, или купить по одним и этим можно обойтись. Набор из 3х сразу точно отпадает.

доминик написал:

Андрей_Алекс написал:
Отвертки. Купить в Леруа Декселл Про

Только не Дексел, а Декстер Про.

доминик, ну вы же поняли что я имею ввиду)))
По Книпекс вообще надеялся услышать вашу рекомендацию, что и какого размера брать

Syrus, спасибо!!!

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Андрей_Алекс написал:
Вопрос стоял в том, покупать ли их набором все сразу, или купить по одним и этим можно обойтись. Набор из 3х сразу точно отпадает.

Наиболее частая рекомендация: 86-ые в размере 180 мм, Кобра - на размер больше, т.е. 250-ая.
В крайнем случае, на Кобру можно докупить насадки/губки либо просто их обернуть кожей или ещё чем - чтобы бережно что-то открутить из того, что не могут из-за размера 86-ые Книпексы.

В качестве Кобр я взял вообще КВТ По отзывам вроде норм. Альтернативы 86-ым Книпексам не нашёл.

Gepard, некоторое подобие "PlanGrip“ от Orbis

SB3 написал:
Gepard, некоторое подобие "PlanGrip“ от Orbis

SB3,
И где там плоскопараллельный ход губок ? Тогда уж шведиком. План-грипы вообще сомнительного достоинства инструменты. Один из тех ,что выкинул , без сожаления .

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Андрей_Алекс написал:
1)Отвертки. Купить в Леруа Декселл Про. Весь набор крестов + пару шлицов. Это закроет 90℅ потребностей.
Для остальных 10℅ купить максимальный набор бит и рукоятку к ним. Какой посоветуете, чтобы и биты не пластилиновые, и цена небольшая?

Про Декселл Про не в курсе, у нас их не видел.
А вот что касается максимального набора бит с рукояткой занедорого ... тут проблема.
Я бы посмотрел на Whirlpower, например. Довольно прочные, стоят приемлемо.
Еще я бы сравнил ваши потребности, и подумал об изолированном битодержателе, чтобы не разоряться на изолированные отвертки при необходимости. Кроме Фело, мне ничего на ум не приходит, если он вам нужен.

Андрей_Алекс написал:
Кусачки. Если верить недавно проведенному тесту, то в первой тройке Гросс и НВС. При их цене чуть меньше 1500р. это оптимальный вариант, или для дома избыточны?

А кто его знает, что вы дома хотите кусать?
То, что сильно дешевле, отличается изрядной нестабильностью качества или экономией на покрытии.
Тут вопрос в задачах. Я бы предложил маленькие кусачки заподлицо и большие силовые.
Если хотите обойтись одними, то да, Гросс и НВС норм.

Андрей_Алекс написал:
пассатижи. Думаю что нужны одни, 190-200мм. Тот же Гросс (НВС) стоит на 600-800 рублей дешевле рекомендуемого книпекса 01 06 190. Настолько же он (Книпекс) лучше? Или вообще, лучше смотреть на другие бренды (какие)?
Также нужна пара остроносых (утконосы, длинногубцы). 160 мм прямые и 190-200 мм гнутые, опять же, что посоветуете, чтобы не разориться, но и матом не ругаться при использовании?

01 Книпекс прочный, износоустойчивый, рычажность такая, что у нормального человека не хватит сил руками повредить РК. Скажем так, для регулярных работ. Лежать дома ИМХО легкий перебор. Впрочем, пощупайте живьем - если ляжет в руку, то это хороший выбор.
Что касается остроносов, я бы посмотрел на Гедоре 8133 - для мелкого электромонтажа дома вполне хватит.
Если хотите именно отдельные длинноносы, то лучше смотреть на человеческие марки. Впрочем, я не уверен, что для дома они нужны заранее.

Андрей_Алекс написал:
клещи. Это вообще непонятная для меня тема))) Качественными никогда не пользовался, а дешевые постоянно то заедают, то соскальзывает. Действительно 86ххх и 87ххх настолько хороши?

Да, норм инструмент, особенно если не жалко хватаемые поверхности. Кстати, чтобы что-то зажимать, на мой вкус клещи сильно лучше пассатижей. Маленькие кобры, хорошо заменяют набор гаечных ключей для маленьких нагрузок (ну рычаг не тот).
Плоские, по-моему, не нужны, если вы не занимаетесь установкой чистовой сантехники. Они хорошие, но слишком дорогие.
Хорошие широкие гаечные ключи для сантехники вообще ничуть не хуже.

Андрей_Алекс написал:
Набора из 12 комбинированных 6-19 и трещетки 1/4 с дюжиной головок того же размера думаю будет достаточно. Плюс набор шестигранников.
Бренд-любой тайваньский.
Или не прав?

Ну не любой. Лучше бы известный. Мне Кинг Тони нравится. Например, KING TONY 2539MR.
Если есть бюджет и задачи, самые ходовые ключи (10, 13) я бы взял с трещоткой и/или шарниром.

dokar, сфоткали бы, такая редкость

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Андрей_Алекс написал:
1) Тест вроде этот

Других похожих не видел.

Там рядом есть тест:

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Андрей_Алекс написал:
ну вы же поняли что я имею ввиду)))

Я на всякий случай.

Андрей_Алекс написал:
По Книпекс вообще надеялся услышать вашу рекомендацию, что и какого размера брать

Температурил пару дней,поэтому трудно было у компа долго сидеть,но вроде бы на поправку пошёл.

Андрей_Алекс написал:
Кусачки. Если верить недавно проведенному тесту, то в первой тройке Гросс и НВС. При их цене чуть меньше 1500р. это оптимальный вариант, или для дома избыточны?

В тесте себя Виха зарекомендовала хорошо, но для дома за глаза хватит Зубра/я без шуток/.Многие ими деньги зарабатывают. У меня правда раз губка их ломалась, но это от попытки перекусить 160ыми 10 или 16 кв.пв1
И это скорее единичный случай, т. к. у меня в то время была бригада 47 человек, и их всем выдали. Сломал только я один. Единственное- это надо сразу в магазе смотреть на люфты в шарнире.

Андрей_Алекс написал:
пассатижи. Думаю что нужны одни, 190-200мм. Тот же Гросс (НВС) стоит на 600-800 рублей дешевле рекомендуемого книпекса 01 06 190. Настолько же он (Книпекс) лучше? Или вообще, лучше смотреть на другие бренды (какие)?

Если дома, то хватит что- то типа 0202180. Можно подешевле Тайвань, но по плоскогубцам, как- то к ним доверия мало. Имхо.
0106190 избыточно. Вся фишка там больше в закалке губок. 53HRC и они действительно крепче других плоскогубцев. Но вам же не деньги ими зарабатывать, поэтому даже 0202... будет "за глаза".

Андрей_Алекс написал:
Также нужна пара остроносых (утконосы, длинногубцы). 160 мм прямые и 190-200 мм гнутые, опять же, что посоветуете, чтобы не разориться, но и матом не ругаться при использовании?

Были такие Нвс. Заметно мягче Книпекса, и через пару месяцев зарабатывания ими денег, появился дикий люфт в шарнире. Виха тоже мягче Книпекса. Но опять же- нужен ли в этом случае Книпекс? Я много работаю/л/ по электрике, и у меня длиногубцы более ходовой инструмент, чем плоскогубцы. Поэтому мои рекомендации не могут быть объективными, ибо я вообще могу спокойно обходиться длиногубцами.

Андрей_Алекс написал:
Действительно 86ххх и 87ххх настолько хороши?

По поводу 86ых можно подумать, а вот кобру я бы взял. И даже больше не для дома, а вообще. Я считаю, что у каждого, кто руками часто работает- она должна быть.250-наиболее универсальный размер.
По 86ым, если для квартиры, то 180 большую часть работ перекроет. Смесители, гибкие подводки, сильфонные шданги и т.д, там 1/2 в большинстве случаев. И там цвет. мет. и большой рычаг не нужен. Вот для дачи какой- нибудь, я бы смотрел уже на 300 мм. Так что можно взять на пробу 180 и потом появится понимание, нужен ли ещё какой- нибудь.

Андрей_Алекс написал:
Ключи, чтобы из машины не тащить, если у стола ножка разболталась.
Набора из 12 комбинированных 6-19 и трещетки 1/4 с дюжиной головок того же размера думаю будет достаточно. Плюс набор шестигранников.
Бренд-любой тайваньский.
Или не прав?

У меня солянка трещоточных дома. Симко, Дело Техники.Недостающие, вообще в Ашане докупал тогда. Они так редко мне нужны в квартире, что не вижу смысла брать дороже. В машине 14 шт. Джокеров. На даче большой набор Бако.
Т.е. для квартиры, принцип достаточности, смог победить расточительность.

Андрей_Алекс написал:
Плюс набор шестигранников.

Вот их, можно взять немцев. Ещё полным- полно у продавцов акционных Виховских. Отличные шестигранники, и ухватить можно в пределах 1000 руб за набор.
Тайвань и Китай у меня как-то быстро слизывался.

Андрей_Алекс написал:
Что еще пропустил?

Что- то типа ножа, струбцин, ножовок, хор. фонарь, чемодан для хранения всего этого.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
По 86ым, если для квартиры, то 180 большую часть работ перекроет.

А меньшую делать и необязательно)

доминик написал:
Вот для дачи какой- нибудь, я бы смотрел уже на 300 мм.

Но и дома попадается надобность в данном размере. Например на отопительном стояке 250 не лезет.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Выше шла речь о том, чтобы включить в каталог стрипперы и пресс-клещи. Предлагаю вообще весь электромонтажный инструмент вывести в отдельный раздел. Слишком специфичная тема. Большинство людей в электрике ограничиваются починкой розеток и вворачиванием лампочек и для этого достаточно индикаторной отвертки, плоскогубцев и нескольких обычных отверток. Если же человек имеет желание делать больше, то ему стоит обратить внимание на спец.инструмент

sergey73-75, маленький тестер, пусть и китайский, желательно иметь.

И чуть в сторону, на такие вещи - разницу, тоже можно обращать внимание)

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

SB3 написал:
sergey73-75, маленький тестер, пусть и китайский, желательно иметь

Тестер никогда не помешает. Хотя опять-таки, а что этим тестером измерять? Что в розетке именно 220 вольт, а не 210? У меня брат профессиональный электрик, но дома кроме индикатора, пассатижей и пары отверток ничего нет. И проводка в хорошем состоянии

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
маленький тестер, пусть и китайский, желательно иметь.

Точно, вот этот у меня есть) Electraline 59002