Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5278687

glazkov_ro написал :
Попробуйте полностью весь баласт от другой рабочей лампы поставить. И посмотреть что будет. Возможно сама колба косячная.

Да тоже на колбу грешу, может газ подгулял. Другой просто нет.

Здравствуйте! Меряю ток на диодных мостах (выход на конденсаторы), ток нормальный. А когда включаю кнопку Показывает какие то неправильные формы, с большой амплитудой. Инвертор Патон ВДИ 250

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

Николай 007, Извините конечно но я так и не понял что вы хотели спросить.

igoriok40,
Полностью согласен. У меня возникло аж 4 вопроса к Николай 007:

  1. Вы меряете ток или напряжение?
  2. Ток нормальный - это сколько?
  3. Какую кнопку включаете?
  4. Неправильной формы - это какой? Какая правильная?
    Единственное что понятно, что это инвертор Патон ВДИ 250.
    Кроме того, от Броваров и до Харьковского шоссе не так уж и долго ехать. При вас и могу померять. Есть еще вариант: включите скайп, тогда хоть что то понятнее станет.

Извените! Подключаю осцилограф к выходу диодного моста ( шнур включен в розетку) форма сигнала правильная (синусоидальная випрямленная) как и должно быть. Включаю Кнопку питания инвертора, один полупериод 110в, а второй 300в. И еще они угловатые, не правильной формы (тоесть не на синусоида, а какие то угловатые очень).

Вопрос почему сигнал так искажается?

какой формы, и (напряжения) питание должно идти на конденсаторы?

Николай 007,
Николай, на выходе диодного моста не может быть принципиально ПОЛУПЕРИОДА. Там уже есть выпрямленное напряжение.
Прозвонить диодный мост можно обычным тестером, не выпаивая сам этот мост. Дальше этим же тестером меряйте напряжение на выходе моста. Если емкости после него установлены, то вы должны намерять около 220*1,41 (это корень из двух)=300В. Оно у вас так?
А чего вы вообще в этом куске схемы ковыряете?
Точнее даже не так. Опишите проблему с аппаратом. Но так, пожалуйста, что бы было понятно, о чем вы.
Проблемки пока не слышали от вас.

в апарате как только касаешся электродом, загорается "перегерев" отпускаешь через 1 сек востонавливается. На холостом ходу не 98в, а 60.

98в это в паспорте написано.

Николай 007,
Там должно быть реле. Оно срабатывает вообще? Оно точно замыкает свои силовые контакты? Оно не подгоревшее?
Ну и повторюсь, или скайп организуйте.

Да! катушка в обрыве спасибо.

S237
Сергей , helper на баластнике максимум 160 А дает , напряжение на выходе 24В
осцилки на выходе инвертора:

эмит- коллект.:

SCMASTER,
Больше он и не даст. Или сколько вы хотите? Если не считать плохой синхронизации самого осциллографа, то вроде как норма. Пробуйте.

извиняюсь не 180, а 150- 160.

SCMASTER,
Больше и не прибавляйте. Этого хватит на все случаи, да и надежности вместе с ПВ прибавится. Стандартно там около 180.

S237
спасибо.

SCMASTER,
Ок!!!

Сварочник Ресанта 250 проф, "дежурка" на 3842bn.
При запуске загораются оба светодиода, индикатор 000, все тухнет и заново.
В общем моргает так. Не может запуститься.
Реле не щелкает, но исправно.
Вентиляторы пытаются раскручиваться. (пока отпаял все)
Сила цела, выходные диоды целы.
Питание на 3842 приходит. (раз циклически все моргает, то понять сколько вольт невозможно)
Прозвонил ВСЕ диоды на плате.
Горелостей нигде нет.
PFC отрезал, подумал сначала на него.
Заработает, обратно впаяю.

Инструменты : мультиметр, паяльник... .

В какую сторону вообще копать?
Какие бывают хитрые неисправности?

Tipchic, а может дело как раз в PFC, на его выходе 400в должно быть

Если дежурка так работает, то скорее всего напоминает работу от стартового резистора, когда нет питания с обмотки самопитания (нифига завернул)

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

А 400 наверняка и нету. Вот и попытки старта.

s237, 400 там и нет, запускается дежурка, потом PFC, а потом инвертор силовой. Пока не запустится дежурка не даст напряжение для PFC, на банках будет 300в.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

Надеюсь поможет.

Без PFC сварочники работают... . И даже варят. Хотя хуже. (напряжение на выходе меньше)
Это не причина.

Vovnn написал :
Если дежурка так работает, то скорее всего напоминает работу от стартового резистора, когда нет питания с обмотки самопитания (нифига завернул

Вот не понятно как это проверить, при циклической работе.
Проверю в понедельник еще раз цепь со вторички транса... .
Вообще то тыкал мультметром... прыгают там какие то значения.

Хотя вы дали мне идею... отпаяю я трансформатор, гляну не отпал ли там провод... .

s237 написал :
Надеюсь поможет.

Увы, не поможет. Схема у меня есть. )
Было бы все просто... не стал бы задавать вопрос. 3 дня над ним сидел... .
И кстати вы схему дали не ту... яж написал, на 3842 запуск, а не на ATZ.

Tipchic, ваша схема? Если да, проверьте D24, R57, C56 и обмотку трансформатора подключенную к ним. Получается у вас 3842 питается от сети через R164, R62, R61, D28.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

Tipchic, схема, что дал вам Сергей, почти такая же. И там тож те же элементы нужно проверить(почти такая)

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

Tipchic,
Я схему, то в принципе, мог и вообще не давать, а просто у вас спросить, есть она, или нет. Это не моя, и не других форумчан, обязанность. Уж, будьте любезны, хотя бы ту схему, с которой вы работаете.
Уважаю ваш опыт, но не так, чтоб гадить.
Vovnn
Володь, мы сейчас будем гадать над тем, чего ремонтирующий сам не имеет желания рассказать.
Tipchic,
Если для вас все так понятно, то расскажите другим, а не спрашивайте.
До понедельника подожду...
Ни фото, ни схемы, это что новый подход? Умеете - делайте, не смогли - хоть толком объясните, что хотите.
Я не грубиян, но ........... помощь окажу.
Если нужно.

Tipchic написал :
Без PFC сварочники работают... . И даже варят. Хотя хуже. (напряжение на выходе меньше)
Это не причина.

Это конечно серъезно. Вы пробовали?
Если "да" - фото или видео в студию...
Не чужое видео, а свое.
Сергей.

s237 написал :
а просто у вас спросить, есть она, или нет.

Tipchic написал :
Схема у меня есть. )

s237 написал :
Уж, будьте любезны, хотя бы ту схему, с которой вы работаете.

Схемы в принципе две... на атз и на 3842. Выше показали, GP120 подходит.
То что мой на 3842 написал сразу.

Vovnn написал :
Если да, проверьте D24, R57, C56 и обмотку трансформатора подключенную к ним. Получается у вас 3842 питается от сети через R164, R62, R61, D28.

Все так. Проверял... писал же.
Диоды точно в порядке. КЗ нет, значит кондюки тоже.
Визуально все в норме.

Надеялся, что то кроме очевидного,подскажут.
Ибо это уже проверял... на три круга.
Вот в схемах ОУ пока толком не ковырялся... темный лес.
Наворотили черт знает что... .

Tipchic,
Вы не дали ответа ни на один вопрос.
Ситуация похожа на тупиковую.
Визуально, и тестером... там и лес светлее станет.

Tipchic, а зачем лезть в ОУ, когда у вас дежурка дергается, не запускается, дежурка работает без PFC. А не работает она по причине, когда запустилась от стартовой цепочки, напряжение проседает на 7 ноге 3842 и у неё ресет, потому что не хватает тока по питанию и напруга садится. Должно вырабатываться после старта напряжение с транса, а у вас его походу нет. Сначало разберитесь с дежуркой, а там может и заработает весь аппарат.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

Если было бы все так просто.

Tipchic,
А никто и не обещал, что это просто.

Здравствуйте. Недавно купил инвертор MobiARC 160. В мае он сломался. Поскольку сертифицированных представительств "MERKLE" в регионе нет, я пытался произвести ремонт в представительстве "Ресанта". Однако, их специалисты не справились. Единственное что им удалось установить - это сгоревший контроллер управления напряжением TOP 244 PN. Однако после его замены аппарат не запустился. Дальше они отказались "с ним возится, потому что нет схемы".
В другом месте мастер догадался подать в силивые цепи 15v и 24v дуга появилась. Предложил повесить 2 трансформатора, но по-моему это бред. Схемы в сети я не нашел. Может быть кто-то может поделиться схемой, с проверочными параметрами для MERKLE MobiARC 160? За любой здравый совет буду так же благодарен.

vpk11, вы б хоть фотки внутренностей дали, ясновидящих нет как и схем на этот аппарат. Но можно подобрать похожую.

Да мастера пошли, на TOP 244 не могут БП восстановить, лишь бы навешать чего

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.
Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Он на Hitachi похож внутрянкой

Благодарю. Нашел. Именно Hitachi 160. MobiARC-ов нет. Может быть это поможет?

Добрый вечер. прошу помощи по ресанте 190 GP 123:

сигнал с затвора одного плеча, 10в, 5 мкс, передний фронт дребезжит:

колект. с того же плеча100В,5 мкс :

сигнал затвора со второго плеча 10 В, 5 мкс:

колект.100В, 5 мкс:

напряжение БП с пропеллерами 13,3В держит,выход шим не дрожит, частота 40-41кгц
может кто сталкивался с таким явлением по фронту?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

SCMASTER, а дребезжащий затвор случаем не с верхнего транзистора?

SCMASTER,
Помню ваши картинки еще с прошлых ремонтов. Есть хорошая идея. Найдите меандр будь с чего угодно, он должен быть даже на встроенном в осциллограф генераторе. Гляньте там сигнал. Если вы опять увидите "размытость" на первом периоде, то скорее всего у вас плоховато с синхронизацией в самом осциллографе. Отсюда и "бяки" всякие он может показать. Я помню ваши картинки с прошлых ремонтов. Там было то же самое.
А то, что в верхнем плече вы увидели дребезжание - так я уверен, что это все вы видите при питании платы от штатной дежурки. Запитайтесь от внешнего БП, и оно все должно стать как положено. Гляньте сигнал прямо с маленькой вертикальной платы (выход с ШИМа) при внешнем питании. Там тот же, практически, меандр.
Но с синхронизацией на самом осциллографе есть непорядок.
Ну как то мне так кажется. Очень кажется.
Почему так? Потому, что на втором и третьем периоде этого нету. Сказать, что вы не сфокусировали фотик, не могу, потому что даже надписи на морде осциллографа читабельны. Значит это не рука дрогнула при съемке. Это в самом приборе. По хорошему - его бы вообще отдать пока на поверку. Не проверку, а именно ПОВЕРКУ.
Сергей.

joha написал :
SCMASTER, а дребезжащий затвор случаем не с верхнего транзистора?

да, с верхнего,

SCMASTER,
Та нормальный там сигнал. Видим просто его не очень нормально.

S237
Да, сигнал снимал при питании от сети.
С осцилом вы тоже правы, довольно древненький С1-103, и поверку не проходил , я его по руководству настраивал пару раз, может опять что сбилось, читал как то, что данная модель довольно капризная.
попробую сегодня.
Спасибо.

SCMASTER,
На здоровье.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

SCMASTER написал :
да, с верхнего,

это помехи, нет путёвой развязки в осциллографе, а в верхнем плече земляной провод осциллографа вместе с транзистором летает от земли к +300в и обратно, и через ёмкость БП осциллографа это на сигнале отражается

Добрый вечер! О у сайта поменялся дизайн!

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

@Vovnn

Друзья. Технические работы на форуме еще не закончены.  

Но все хоть пока работает. А если работает - еще раз прошу потерпеть.

С ув. Сергей.

 

joha написал :

Цитата

Сообщение от SCMASTER
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5284479#post5284479)

да, с верхнего,

это помехи, нет путёвой развязки в осциллографе, а в верхнем плече земляной провод осциллографа вместе с транзистором летает от земли к +300в и обратно, и через ёмкость БП осциллографа это на сигнале отражается

Да осцил без заземления , и без развязки от сети. не доходят руки поставить разделительный трансф. перед осцилом. где то на форуме читал что можно приспособить транс. от блока питания старых телевизоров. есть один "чайка", надо попробовать.  

Спасибо.

@SCMASTER

Я бы отвязал от сети сам аппарат, а не осциллограф. И вот почему. Осциллограф уже имеет свой сетевой трансформатор, а сварочник не имеет. Кроме того, значительно уменьшается вероятность быть "шарахнутым" фазой, при проведении замеров в самом аппарате. 

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,со схемой gysmi 131t

@alex4448

 

s237 написал :
@SCMASTER

Я бы отвязал от сети сам аппарат, а не осциллограф. И вот почему. Осциллограф уже имеет свой сетевой трансформатор, а сварочник не имеет. Кроме того, значительно уменьшается вероятность быть "шарахнутым" фазой, при проведении замеров в самом аппарате. 

 Спасибо.УЧтемс.

Добрый вечер. Нет ли у кого схемы foxweld plasma 163 ?

ток в максимуме не регулируется, сопло прожигает.

 

LV007 написал :

Цитата

Сообщение от maxis
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5220205#post5220205)

ребята, снова я. сообщение 3762 - сварка вернулась с прежней поломкой. Резистор 51Ом20W в обрыв и т.д. (силовые еще не выпаивал)

Сообщение #3788, второй абзац:

Цитата

Сообщение от LV007
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5194324#post5194324)

Далее, на мой взгляд, хорошо бы заняться самой  **"развлекухой"** - осмыслением, **отчего все же они тогда вылетели?**.. хотя  **нередко этот этап пропускают**. Варианты -...

Эту "развлекуху" Вы тогда, получается, как раз и пропустили

.

Ну что ж - тогда все с начала. Такие предположения - силовые (как минимум по одному в плече) наверняка в "козе", при следующем включении весь ток "козы" валит через пусковой резистор, он сгорает, кстати, спасибо ему - тем самым защищая силовой транс... Осталось понять отчего "козят" ключи. Что-то тогда я вроде сомневался в достаточной амплитуде открытия ключей, при ее нехватке транзисторы могут оказаться в активной области, а это им не по силам...

Это одно из предположений, по нему общая идея какая-то такая - если в сети падает напряжение, снижаются какие-то напряжения внутри аппарата. Нестабилизированные - просто пропорционально, стабилизированные при каком-то падении сети тоже могут начать падать. В итоге если вдруг снизится раскачка силовых ключей, они могут оказаться как раз в активной области. Чтобы этого не случилось - автоматика отслеживания сетевого напряжения должна погасить ШИМ прежде, чем раскачки станет недостаточно для четкого ключевого режима открытия ключей (по каждому типу транзистору режимы можно найти в его даташите).

Раскачивающий каскад в Вашем случае питается от +15V, они стабилизированы U7 LM317 - надо понять, как и "докуда" держится это напряжение при просадке сети. По входу U7 питается от T4, который раскачивается Q11, сам питаемый от +HT (оно нестабилизировано, просаживается пропорционально), Q11 в свою очередь раскачивается от U1 UC3843, питаемой Uref1, и т.д. Аппарат надо подключить к ЛАТРу, и, уменьшая входное напряжение, посмотреть как меняются все эти напряжения, до каких напряжений держит выход LM317 и другие аналогичные, и т.п. Просадка выхода любого каскада может происходить и из-за падения питающих его напряжений, и из-за недостаточной амплитуды сигнала по его входу ("раскачки" его самогО). У каскада, генерирующего этот входной сигнал, подобные проблемы могут происходить по тем же причинам и т.д.

Попутно надо понять - "кто" и как из автоматики выключает ШИМ, в частности по этому _недо_напряжению, и убедиться, что это происходит раньше, чем происходит главная "недостача" - по разгону силовых ключей.

Ну и по хорошему счету, что-то подобное должно быть заложено по ПЕРЕнапряжению (есть это или нет - надо изучать схему), а также по теплу. Разобраться во всем этом и убедиться в правильной всего этого работе - и есть та самая "развлекуха"

 Снова я, здраствуйте....дико извиняюсь за давность проблемы (наверное есть смысл напомнить: снова полетели силовые ключи на сварочнике. схема Сайпа -195мф, повторил проверку схемы от внешнего  источника до впаивания резисторов в плечи ключей. Хотел танцы продолжить (вместо ЛАТРА лампочки накаливания, пока не остановился на осциллограмах с резисторов. Почему-то не четкие  осцилограммы

     и     

     по мере переключения Mig  2T  и 4Т и еще 2-ух позиций не стабильно вырисовываются  графики... т.е. на одной и той же позиции тумблера после выдергивания из сети и переключения взад-вперд наблюдаю разные графики.  Сначало  грешил на плохой контакт прибора... это может быть проявлением выше упомянутой "развлекухи"? Причем осцилограммы наблюдал не просто переключением, а  неоднократным отключением от сети.   LV007 хорошо написал, но вот мое начинание пока такое или стоит пробовать измерять напряжения на стабилизаторах всех ну скажем так при питании 180 вольт....а дальше по мере развития....если честно  забросил ее, но вот внутри что-то гложет, а теорию почитать пока не  могу заставить себя...если есть соображения...буду благодарен...

Здравствуйте, maxis, это все тот ВТОРОЙ вылет ключей или уже третий?_> по мере переключения Mig  2T  и 4Т и еще 2-ух позицийСтоп-стоп, давайте пока разберемся с ММА. Ключи ведь вылетели на ММА?> схема Сайпа -195мфВы писали, что почти нет отличий от САИПА-190МФ, я тут тогда ориентируюсь именно на нее.> пока не остановился на осциллограмах с резисторов.Резисторов - это 200-220 Ом, которые ВМЕСТО затворов, я так понимаю?> Почему-то не четкие  осцилограммыДа у Вас и сами фото нечеткие... Дрожание на второй фотке - это при правильной синхронизации (ее уровень примерно посередине фронтов импульсов)? Может и сам осциллограф чудит? Вы вроде говорили, что он типа "далек от совершенства"... Неверно работающим осциллографом мало чего можно будет сделать, надо бы с ним все же разобраться.> плохой контакт прибора... это может быть проявлением выше упомянутой "развлекухи"?Под упомянутой "развлекухой"_ мной подразумевалась тщательная проверка правильного функционирования систем защит аппарата в различных неблагоприятных случаях, в частности - при пониженном сетевом напряжении и т.п., причем когда аппарат УЖЕ вроде бы починен и проверен в  в НОРМАЛЬНЫХ условиях (в частности - при нормальном напряжении сети). Просто тут субъективно ну ОЧЕНЬ не хочется ковырять его еще и дальше , однако в реальной работе аппарат с такими неблагобриятными условиями столкнется с немалой степенью вероятности. Посему тут надо бы снова "поднимать себя за волосы" на такие проверки уже после вроде бы "победы". Не понял - причем здесь "плохой контакт прибора".Ключи могут вылетать по нескольким разным причинам, и неверная работа систем защиты от именно пониженного напряжения - ОДНА ИЗ НИХ, но весьма вероятная. Повторюсь, механизм выхода ключей из строя в ЭТОМ случае я вижу себе примерно так: снижение напряжения "силы" (по каналу эмиттер-коллектор) не фатально для ключей, просто они смогут отбирать все меньшую мощность от источника (сети), а вот снижение амплитуды ОТКРЫВАЮЩИХ импульсов ниже какого-то предела уже может быть смертельным. Предел этот можно определить по даташиту конкретных ключей, по характеру кривых тока коллектора (или стока) при различных напряжениях на завторе (кстати, и при каких напряжениях происходит надежное ЗАКРЫТИЕ ключей там тоже хорошо видно) - вот этих-то величин, да еще желательно с запасом, и надо добиваться от импульсов на затворах. Причем при хорошей крутизне фронтов в активной области (т.е. где ключ может быть "частично открыт").Обычно цепи формирования импульсов управления затворами хорошо стабилизированы - именно для упомянутых целей, а при каком-то значительном снижении напряжения сети, когда уже даже и стабилизаторы не могут "держать" положенные им напряжения, ШИМ должен принудительно останавливаться. Причем "заранее", но в реальном аппарате может что-то пойти не так. Например, цепи остановки ШИМа получат сигнал при более низком напряжении в сети, чем начнет проседать амплитуда импульсов - вот тут ключи и могут оказаться в активной области.Надо еще разбираться с этой навороченной схемой, но пока можно проверить цепи отслеживания именно сетевого напряжения. Они выполнены на U2A и U2B и делителях на кучах резисторов по 390К и R126 и R45 соответственно. Если Vref1 = 5В (похоже, оно есть просто Vref), то при отклонении сетевого напряжения выше 253,4В или ниже 192,6В (я пересчитал из делителей, с учетом Vref1=5В и в пересчете на входное сетевое) диод оптрона TLP521 гасится низким уровнем выхода соответствующего ОУ, и в цепи Protect пропадают +15В. Транзистор D15 (на другом листе) закрывается, и на 3 ногу U2A подается OV (а это +15В через 1кОм). На 1 ноге этого U2A появляется высокий уровень, который связан с защитой, в частности - через диод "подмешивается" к сигналу Antistick, т.е. приводит к аналогичным последствиям, что и антистик.Цепи эти можно проверить отпаяв эти 390кОм от C74 и C27 и подав на последние напряжения около тех, что должны там быть при выходе +HT (а, значит, и сетевого напряжения) за расчетные пороги, их надо будет расcчитать из делителя. При переходе этих значений один из ОУ должен давать низкое на выходе, и должно наблюдаться поведение, описанное в абзаце выше. Сами же резисторы можно проверить тестером.Кто-то где-то дальше должен выключать ШИМ, это может делаться по нескольким его ножкам - сейчас нет времени глубоко в это вникать в этой схеме, Вы сможете сделать это сами (см. в т.ч. даташит на 3845).Повторю - вылет ключей по низкому напряжению в сети есть лишь ОДНА из возможных причин, но эти проверки как минимум позволят эту причину исключить (или эту причину найти). При этом если бы был ЛАТР - можно было бы взаимодействие всех этих узлов защиты увидеть просто "по факту" - уменьшая напряжение на входе аппарата и наблюдая за амплитудой затворных импульсов, и вплоть до момента их выключения. Для этого все же, имхо, полезно было бы реализовать что-то вроде того, о чем писал Сергей s237 несколькими страницами ранее по теме "Если у вас нету тети ЛАТРА..." - получились бы хотя бы измерения в нескольких точках по Uвх. И хотя "беда" может затаиться где-то МЕЖДУ измеряемыми точками, но все же была бы хоть какая-то информация. Попутно посмотреть, например, как меняются напряжения на входах и выходах LM317 и 7906 (формирователи +15В и -6В) и т.п.

maxis

"а теорию почитать пока не могу заставить себя..."

А заставить то надо будет. Не одной практикой единой...

@s237,  второй вылет ключей.

В 1-ый раз вылетели на режиме ММА, а последний на режиме  MIG-MAG. причем выбило автомат розетки, а при повторном зажигании дуги -хлопок и дымок...Вышло из строя аж 3 транзистора и мощный резак. Схема САИПА-190МФ, да...а чего я ляпнул...195-ую...( . Да,  осциллограммы с  резисторов. Может повторю сфоткать позже. Я про плохой контакт щупа осциллографа имел в виду.

 

maxis написал :
@s237

 maxis, ну если Вы путаете кто Вас спрашивал и кому Вы отвечаете - тяжко же Вам будет... при таком внимании и с таким сложным аппаратом... 

maxis :
В 1-ый раз вылетели
на режиме ММА, а последний на режиме  MIG-MAG.

Ну если тут сразу не подсказали в чем точно причина - попробуем поанализировать схему. Всех ответов я не знаю, но подкину что-то, что удалось бегло накопать из анализа схемы, и что должно хоть как-то помочь начать. Полагаю - пользуемся одним и тем же комплектом из 7 pdf-файлов, с китайскими подписями. Внизу каждого листа есть на "штампе" что-то вроде "бла-бла-бла 3 бла-бла 7" - полагаю, это что-то типа "лист 3 из 7", так и буду их нумеровать.Поищем что меняется при переходе в MIG. На листе 7 в центре помечен сигнал FUNCTION, рядом по-китайски приписано "высокий - MIG, низкий - MMA/TIG". Этот FUNCTION на листе 5 (слева внизу) проходит неинвертирующий ОУ U3A и дает сигнал MIG, т.е. он тоже высокий в этом режиме. Вот вижу далее, что этот высокий MIG открывает транзистор D28 (вверху на этом же 5 листе), который шунтирует базу D25, на которую в свою очередь поступает тот сигнал контроля +HT, о котором я говорил в предыдущем посте, а также сигнал Antistick. Т.е. антистик отключается, но попутно, выходит, отключается слежение за +HT (а, следовательно, за сетевым напряжением). Странно - ведь в MIG должны быть те же самые проблемы с низким сетевым напряжением, но по схеме это вроде пока видится именно так. Но, возможно, где-то еще там есть цепи влияния при выходе сетевого за пределы, надо изучать схему дальше.Попутно, для информации - мультиплексоры управления установочными переменниками U9C и U9B (лист 7) показаны в положении MMA (низкий уровень FUNCTION). Полезно, наверное, проверить и сами переменники на предмет осыпания дорожек, из-за чего теоретически могут быть внезапные броски установки тока/напряжения, что, наверное, аппарату совсем неполезно. И заодно - все внутренние коннекторы, при таком их количестве проблемы бывают скрыты и в них.Ну и так далее - как-то так надо осмыслять взаимодействие прочих узлов аппарата, а для этого надо отслеживать цепи и сигналы на разных листах и разных разъемах - это ТРУД, и у Вас в этом мотивации должно быть сильно побольше моего

. И попутно проверять правильность работы этих узлов, при необходимости моделируя входные их сигналы для различных ситуаций...

Доброго времени суток,форумчане! Столкнулся с проблемой- принесли Ресанта САИ220 SH42. Диагноз- плохо поджигает электроды. Варит нормально,мягко- без проблем, кроме поджига. Проверял осцилографом на выходе UC3485 -в момент поджига очень на короткое время длительность импкльсов увеличивается, а затем включается антистик и поджига не происходит. ТЛ-ка,обвязка,оптопара-всё рабочее. Может ткнете носом куда копать или ссылкой на проблему кинете?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Это антистик и увеличивант длительность импульсов - срабатывает слишком рано

Приветствую, Joha! Я понял,только догнать не могу чем поиграться, обвязкой TL-ки думаю, не стОит, а вот цепь интегратора-другое дело. Поправь,если ошибаюсь,- там есть RC-цепочка, может в ней дело,она параллельно инвертирующему входу и выходу ОУ стоит?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Причём тут ТЛка и ОУ-интегратор, Вокруг оптрона смотри, скорее электролит высох

 

s237 написал :
@Vovnn

Друзья. Технические работы на форуме еще не закончены.  

Но все хоть пока работает. А если работает - еще раз прошу потерпеть.

С ув. Сергей.

 А где ,хоть, моя любимая кнопка "Удалить" - не подскажете? Или я её просто тупо не вижу?!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

тоже её не вижу, да и с редактированием проблемы великие

 

joha написал :
тоже её не вижу, да и с редактированием проблемы великие

 Хотели, вероятно, как лучше, а вышло - как всегда, по тому,что лучшее - враг хорошего.

@Печка,

"Хотели, вероятно, как лучше, а вышло"

Похоже, что так и есть. Старая форма меня устраивала больше. Она мне нравилась, а эта - нет, не нравится. И подсказки всякие давал, а блин - не оно.

 

 

s237 написал :
@Печка,

"Хотели, вероятно, как лучше, а вышло"

Похоже, что так и есть. Старая форма меня устраивала больше. Она мне нравилась, а эта - нет, не нравится. И подсказки всякие давал, а блин - не оно.

 

 + пока, вижу только один. В базовом поле сообщения встроили подстрочный и надстрочный симвовы - на этом ВСЁ!

ВВ кодов не стало, вставить смайлик лишник телодвижения, сами смайлики невыразительнотупорылые, перед ником ставится собака(@) может кому-то по барабану, а меня например, коробит "собака е237" или "собакаjoha" - свинство, как по-мне.

Здравствуйте ! В моей арии180  3х330мкф 400в , а на фотографиях в 160амперных китайцах 3х470мкф 400в . Скажите на что влияют эти конденсаторы ?

@motronic!

Это Вам лучше у генерального арийца спросить. На его арийском сайте. Ариа - суперВЕСЧЬ - не подвластная уму серых обывателей, использует свои законы и правила проектирования силовых источников и т.д. ... Т.ч. все вопроы только и исключительно к автору. В узких кругах этого форума он широко известен под ником  алексей бел.****

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

@motronic, учитывая другой Ктр в Арии для качества сварки вреда нет, а вот для самих конденсаторов это бОльший напряг и менее долгая жизнь

joha - спасибо , за разьяснения . Я знаю под каким ником здесь пишет "автор" . Интересно мнение со стороны .

И еще - viktor1953  писАл , что подсоединял на выход инвертора конденсаторы 6.8мкф , на Ваш взгляд , что происходило с дугой ?

motronic , все просто. чем мощнее запас конденсаторов. тем легче инвертору переживать включение и нагрузку выхода. вот и все.

(шопотом) ws1, это вам кто-то из продаванов рассказал?

 

joha написал :
@motronic, учитывая другой Ктр в Арии для качества сварки вреда нет, а вот для самих конденсаторов это бОльший напряг и менее долгая жизнь

 Учитывая МИКРОманиакальную наклонность Алексея, нет ничего удивительно что он оставил три кондёра(даже странно мог бы и пару оставить ). Всё просто - четыре банки по 470 ну никак не помещались в предустановленный массогабарит (а это САМЫЙ главный фактер). Сколько влезло, столько и поставил, а потом подвёл под это теоретическое обоснование. Да и три по 330 дешевле,чем четыре по 470 (а это ВТОРОЙ по важности фактер). Вобщем, всё прозаично.   

Похоже у "фирмы" Ария и первый, и второй по важности фактор один и тот же - а не забыли ли мы на чём-нить сэкономить ну ещё хоть полбакса?

 

чукча написал :
Похоже у "фирмы" Ария и первый, и второй по важности фактор один и тот же - а не забыли ли мы на чём-нить сэкономить ну ещё хоть полбакса?

 Второй фактор прямопропорционален первому.  Но, в конце-концов, главное, что ЭТО работает(правда с писком, но это, видимо, от жалости к своей секвестированности ). Сколько читал отзывов, люди намучавшись ждать сие чудо, так "перегорают" ,что, как правило, убирают аппарат в самый дальний угол включая раз-два в год, т.ч. при таком режиме и этих трёх несчастных банок хватит на "пажизненую" гарантию.

...

Вообще-то место внутри аппарата еще осталось -    . Как минимум 3х470мкф при условии , что они будут просто повыше погабаритам , вопрос в другом - когда вставляю вилку в розетку слышу сильный щелчок , я так  понимаю , что это заряжаются конд-ры без схемы плавного заряда и если добавить ёмкости неповредит ли это входные диоды ?

@motronic!

Щёлкать может и реле(хотя оно там обычное авто-реле(читай выше про Второй фактер) и не должно быть слышно "сильного щелчка"). Резюк там зарядный всё-таки есть в противном случае вышибало бы автоматы и на контактах вилки были бы следы выгорания и мосты бы сдохли.

Бахает в розетке , когда вставляю вилку , а реле в аппарате отсутствует , наверное надо было брать серию "профи"

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

У мостов ударный ток в 10раз превышает номинальный, так что не должны сгореть

добрый день . уважаемые мастера подскажите пожалуйста что может быть , у меня в кайзере250 напряжение на затворах 22 вольта , это без ключей с нагрузкой 240 ом, стабы д22 д23 д28 д27 целые. на эмитере q7 30 вольт ,на затворе 10 в. были битые ключи, д19,д20,д22,д23 r34 r35 r32 r33 q8 ,после замены сигал появился но амплитудой 22 вольта.

@валентин1

А что бы не лазить много по инету, скиньте схемку пожалуйста. Просто вариантов этих кайзеров было много.

S237 День добрый Сергей. пытался Вам позвонить, но вы не сети .Схема nbc200 / только что читал Ваш отчет о ремонте кайзер тор 172 там тоже сигнал 22 вольта . я пробывал отпаивать 18в стабы изменений не увидел .если можно я позвоню вам?

@s237, что вы мне посоветуете 

@валентин1

Посоветую проверить питание с выхода 7815 (вывод 3).
Должно быть около 16В на емкости С10.
При этом входное напряжение 7815 (вывод 1) должно быть около 26-27В на емкости С8. **** На эти напряжения влияет исправность самой 7815, а также транзистора в цепи "земли" 7815 (вывод 2). А так же исправность IRFD110, по той методе, что вы читали в отчете.  

Питание +30В на стоке Q7 - это очень много. На схеме написано +15В. Пускай будет 16В, потому что к 15В на 7815 прибавляется падение напряжения на открытом транзисторе Q5 (по выводу 2).  Пока транзистор закрыт то 7815 будет транзитом пропускать все входное напряжение прямо на выход. Этим повышенным напряжением производится запуск ШИМа 3845. Дальше открывается этот транзистор Q7 и выходное напряжение стабилизируется на уровне 16В.

Кроме того, есть подозрение на то, что батарейка в тестере села, он тогда завышает показания. Не так сильно, конечно, но завышает. Или не так померяли. Кроме того, проверьте 2 шт стабилитрона по 10В и диод в цепи первичной обмотки трансформатора.

На затворах  22 В может быть как весь размах сигнала на осциллографе. От нижней точки минуса сигнала, и до верхней точки плюса сигнала. Вход осциллографа при этом открытый. То есть, уровень около 15В - выше оси экрана осциллографа, и около 7В - ниже оси экрана. В результате около 15+7=22В. Но при этом эти уровни не превышают 18В для каждой полуволны, для того, что бы стабилитроны 18В уже включились в работу. Эти стабилитроны там вообще почти не работают, потому и изменений не видите. 

@s237, спасибо за подсказку ,у меня так и есть 7в ниже и15 в выше экрана ,7815 дает 15в ,для того что-бы запустить шим я на мгновение коротил 1 и 3 ногу 7815 , тогда выходит что я не правильно измерял питание  на колекторе Q7 у меня 15в выше оси экрана и 15в нише . если все так тогда я запутался и за чего выбило Q1 Q4

валентин1

Я немножко добавил предыдущее сообщение. Почитайте. Для Q1, Q4 допустимые сигналы на затворах кажется +\- 20В. Может и больше не помню. Поэтому это НЕ есть причина выхода их из строя.

А вот +\- 15В на стоке Q7 - так это работа самого трансформатора. В первичной обмотке еще есть напряжение самоиндукции, которое обратно по знаку. Может сумбурно обьяснил, но оно так. Что бы понять этот кусочек работы померяйте просто осциллограмку на САМОЙ первичной обмотке, а не на Q7. Увидите разницу. Померяли неправильно - 80%.

@s237,       да измерил не правильно там две клетки по 10в деленние, сейчас хочу впаять по одному ключу и запустить.

@валентин1

Драйвера очень тщательно проверьте. Не забудьте про памперс на одном из диодов U1560.

@s237, запустил на 2 ключах через гальваническую развязку падешь напряжения  порядком  5 вольт , думаю дать поработать минут 5 , и посмотреть  осциллограммы на ключах  . у меня диоды в пластмассе 

@валентин1

Частенько трескается или плохо припаян конденсатор 1nF в RC частотозадающей цепи ШИМа 3845. Просмотрите (пропаяйте) - частая причина выхода ключей.

ЛЮДИ, кто знает как поменять шрифт и внешний вид страницы. Старый был достаточно удобен, а этот - НУ НЕ НРАВИТСЯ МНЕ. Хоть ты лопни. И функции такой не нашел. Я бы вернулся к старому стилю.

Кроме того, у меня тупит вот это поле быстрого ответа.

Кроме того, только с пятого раза работает кнопка ЖИРНОГО шрифта, причем в самом тексте так и не видно, выделенное будет жирным или нет.

@s237, аппарат работает ,но осциллограммы на Q4 правильная  по 20 в ,а на Q2 какая то мазня но с такой же  амплитудой

@валентин1

Ну так я то их не вижу, ни Q2, ни  Q4. Они там и будут немножко разные.  Показывайте. Только не так мелко как показали схему. Через обменник

 

@s237,  я скинул  ,первая это на Q2 вторая Q4

@валентин1

Я так понял, что верхняя картинка - это Q2 (не правильная), а нижняя - это Q4  (правильная).  Следовательно: все правильное. Потому что нижнее плечо Q4 имеет реальную землю, а верхнее плечо Q2 имеет виртуальную землю. 

При таких замерах с фотками я всегда стараюсь что бы размах сигнала был почти во весь экран по вертикали, и 2-3 периода по развертке. Тогда оно лучше читабельно. Но вроде пока все правильно.

Вот пока и все. Мои поздравления.

Кстати, какие ключи поставили?

@s237, gp4062d , а поставить хочуGp20b60pd есть 4 шт или G4pc50ud тоже есть 4 шт.

@валентин1

gp4062d - слабенький и хиленький транзистор. Сначала в этом аппарате были IRGP4063, а потом китайская экономия и поставили IRGP4062. 4062 - 4 шт дадут около150 Ампер. Остальные  Gp20b60pd, G4pc50ud дадут около 170-180 Ампер.  Они и получше будут. Тем более, что нужны все 4 шт одинаковые и из одной партии.

Это сигналы не с этого аппарата, но должно быть приблизительно так же

 

s237 написал :
ЛЮДИ, кто знает как поменять шрифт и внешний вид страницы. Старый был достаточно удобен, а этот - НУ НЕ НРАВИТСЯ МНЕ. Хоть ты лопни. И функции такой не нашел. Я бы вернулся к старому стилю.

Кроме того, у меня тупит вот это поле быстрого ответа.

Кроме того, только с пятого раза работает кнопка ЖИРНОГО шрифта, причем в самом тексте так и не видно, выделенное будет жирным или нет.

 Шрифт ести только через рраузер в настройках поменять, запретив сайту устанавливать свой.

@Печка

Пробовал уже, никак не получилось. Там из доступных шрифтов только кирилица, остальные африканские, китайские, японские и т.д. Надо наверное звать свояка и брать пляшку.... [

]()

 

s237 написал :
@Печка

Пробовал уже, никак не получилось. Надо наверное звать свояка и брать пляшку.... [

]()

 Браузер какой?  В IE всё пучком меняется под любой вкус и цвет. Поставил для прикола шрифт Ижица. Могу, если охота, скинуть скриншот.