Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5311129

mylogalex написал :
Я думал вы это и так подразумевали.. Я давал ссылку на фотографию морды как соляриса, так и саипы..

Мда, не посмотрел тогда - не ожидал, что увижу там что-то интересное для решения проблемы. Думал - показали в основном для опознания аналога аппарата...

mylogalex написал :
R03 работает только в режиме MIG/4T (это я в инструкции вроде читал в интернете), но я где-то видел отзывы, что никто так и не понимает, что же этот переменник регулирует - видимо это из-за того, что U9A всегда находится в таком положении, как показано на листе 7, и вообще никогда не переключается..

mylogalex, я обычно стараюсь формулировать очень тщательно, чтобы было предельно понятно и, по-возможности, стараюсь избегать ошибок. При этом отвечаю за каждое свое слово, но и в расчете на то, что интересующийся в каждое это слово вчитается. И тут уже дважды (как минимум) ПОДРОБНО разбирал работу R03 и U9A , причем действительно именно РАЗЖЕВАЛ, и отнюдь не голословно, чтобы любой САМ мог перепроверить - ну неужели у Вас все еще сомнения ? ТОГДА ЕЩЕ РАЗ: высокий уровень FUNCTION (т.е. оба режима MIG) или высокий уровень сигнала TIG через Q8 блокируют переключение U9A, и последний остается в том положении, в котором показан на схеме. Т.е. переключаться на R03 эта U9A может ТОЛЬКО в режиме MMA, и переключает ее тогда ТОЛЬКО цепь отслеживания понижения напряжения на выходе аппарата, выполненная на U8D и U11 (U11 - это по схеме, в Вашем случае - через диод на базу Q8). Переведите аппарат в MMA, отключите R60 от OUT+ и наблюдайте что будет на 15-й ноге U9A (когда поставите туда исправную 4053, конечно). Заодно посмотрите как изменится MMA_Ig на C19, ну или просто последить за 10-й ногой U9A. Можно еще на верхний по схеме вывод R60 (отцепленный от OUT+, конечно же!) подать внешнее регулируемое напряжение и поиграться им - переключение U9A должно происходить около +18В.

mylogalex написал :
т.е. это и гашетка должна быть нажата, и проволокой замыкать out+ и out-, и осликом смотреть одновременно?

Да, причем смотреть ДО и ПОСЛЕ замыкания - что будет на этих 3 ногах U5A. Причем замыкание делать без искрения, т.е. до полного КЗ. "Проволока слегка искрит" - значит полное КЗ, я так понимаю, аппарат в данном состоянии держит спокойно, ничего не горит/дымится? По идее в этом случае на U5A должны быть просто статические потенциалы, тогда их можно было бы даже просто померить и тестером. Ну а в реальной нормальной работе там, полагаю, будет "шумно", осцилл тут необходим, но на всякий случай лучше и в этом случае посмотреть все же им.

mylogalex написал :
А куда земляной щуп ослика цеплять? я так понимаю на out- ?

Ну прям убиваете . Надо и это разъяснять ?

mylogalex написал :
похоже я лоханулся с питанием интеграловской микросхемы
(((
складывается ощущение, что надо было сразу лезть на лист 2 (((

Не понял связи между питанием микросхемы и листом 2. В смысле - не надо было слепо следовать советам первого встречного (а по Вашей информации это дословно именно так ) мастера? Пардон за лирику - Вы же тут по сути в роли врача, ну представьте себе, что в сложном случае какой-то проходящий мимо гуру посоветовал бы Вам ампутировать пациенту, например, желчный пузырь. А когда это не поможет, гуру "исправится", типа "Ой нет, надо было удалить почку!..", а когда дело окажется и не в этом - "Ну тогда попробуйте резекцию желудка... а потом селезенку... или пару метров кишечника... или левую ногу... или сделать лоботомию..."
Надо ж сначала поставить ДИАГНОЗ, причем ОБОСНОВАННЫЙ...
(разворчался я тут что-то , прям как Серега )

Пока рискну пованговать, что "битва" в дальнейшем переместится на 5-й лист - в цепи обработки STOP на пути к ШИМу. Хотя проблема запросто может оказаться действительно в тамошней CD4053, и после замены на исправную действительно просто исчезнет, но это будет хотя бы осмысленно...

А, кстати - можно и не искрить и не "козить" проволокой, а просто точно также отсоединить R21 (2-й лист, слева) от OUT+, подать на него регулируемое напряжение, и также "поиграться" им (режим - MIG/2T, гашетка нажата). Должны быть видны переключения STOP примерно в районе 14-18В, и этот порог переключения должен зависеть от установки ручки R02, проследить и это меняя установку R02. (это и есть ОС аппарата по напряжению в MIG)

Да ниче я не разворчался. Притух маленько, наблюдаю, и пытаюсь не мешать. Все очень конкретно и понятно. Конкретно до малейшего. Володя!!!!!!!
У меня бы терпения, наверное, не хватило бы, так жевать. Может и хватило бы...
Там в самом начале было понятно, что "земли" разные. Ну открыть схему и посмотреть... А потом понеслось. Не так питание, не те команды, не относительно того померял и т.д. Я без обид, мужики, просто, когда говорит один, то второй слушает. Так правильно. Где смог - там подсказал. Тем более, что ответить могу через 2 раза. Форум то, ничего пока и не поправился. Пересмотрел совет относительно применения отечественную 561КП5. Мысль просто правильная, об распиновке даже еще не смотрел. Но "откатиться" к применению чего то старого отечественного - как то мысль не дошла.

Бля, отредактировать уже не могу. Как здесь без такого слова...
Все очень хорошо видно при нагрузке именно на нагрузочный стенд. Именно не на дугу, а именно на стенд. Там где есть статическая нагрузка. Подцепляешься вольтметром и осциллом (осцилл при этом через гальваническую развязку или от УПСа), и все на пайке, а не на "крокодильчиках", и смотришь. Вот тогда и однозначность измерений будет.

LV007 написал :
И тут уже дважды (как минимум) ПОДРОБНО разбирал работу R03 и U9A [Непонимание] , причем действительно именно РАЗЖЕВАЛ

прошу прощения.. много мыслей в голове крутится - не успеваю всё отслеживать )))

LV007 написал :
Ну прям убиваете [испуг] . Надо и это разъяснять [Удивление] ?

считаю не лишним перестраховаться..

LV007 написал :
В смысле - не надо было слепо следовать советам первого встречного (а по Вашей информации это дословно именно так [Радость] ) мастера?

Следовать можно было, и может даже нужно.. Просто 4053 я не такую как надо купил.. А если бы была нужная, то уже вчера убедился бы, что не в 324 и 4053 проблема.. А сегодня поставил нормальную (без цифр 74) и все вернулось назад - ММА работает, а полуавтомат не хочет..

LV007 написал :
Не понял связи между питанием микросхемы и листом 2

здесь нет связи )) это две разные фразы, не связанные между собой.. сегодня я окончательно убедился, что с мордой все нормально, а поскольку разъём J3 переходит на лист 2, то на втором листе надо искать неполадки.. ну или на пятом..

LV007 написал :
Пока рискну пованговать, что "битва" в дальнейшем переместится на 5-й лист - в цепи обработки STOP на пути к ШИМу. Хотя проблема запросто может оказаться действительно в тамошней CD4053, и после замены на исправную действительно просто исчезнет

Может сразу попробовать заменить 4053 на листе 5 на новую? Благо я их купил 4шт..

Вот ничего не могу. Что же это за "болезнь" форума такая? А где ДОКТОР?
Админы, пожалуйста, ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ, рискуете потерять аудиторию, вместе со всей рекламой. Ну не будет народ больше так участником. Ну сами посчитайте. Роман, Евгений, ну обратите на это внимание. Не нужно здесь особого доступа через "в контакте" или кучи разных платформ. Сделайте ОДНУ, но РАБОЧУЮ. Потерять больше, чем имеешь сейчас - значительно больше по смыслу и содержанию. Кто же тогда про двери будет рассказывать. Я понимаю, что я сейчас нагло и прелюдно, но .... у меня есть еще совесть. И она не зависит от доходов.
Не понравится это сообщение - удалите, пожалуйста, вместо меня. Я этого сделать уже физически не могу. А если не так, так пусть народ прочитает...
С ув. Сергей.

S237
Всем привет. тяжко на форуме...
Сергей, не встречались с такой проблемой - Ресанта САИ 220 ПН, произвели ремонт блока питания. включаем все пашет, но при небольшом нажатии на плату тихий скрип и изменение частоты на затворах с 62 кгц до 72 кгц примерно. причем неважно, где нажимаем, на силовой транс, на транс блока питания, или немного потянуть за угол. клиент говорит что до этого опрокинулась.
возможно где то микротрещина в дорожке. от платы шим все пропаял, просмотрел, трансформаторы пропаял.

s237 написал :
Все очень конкретно и понятно. Конкретно до малейшего.

s237 написал :
Там в самом начале было понятно, что "земли" разные. Ну открыть схему и посмотреть... А потом понеслось. Не так питание, не те команды, не относительно того померял и т.д.

Таким специалистам как вы - да, все понятно, и все понятно сразу.. А если человек "самоучка" нигде этому не учился, и лишь пытается научиться, то не все ему понятно, и не сразу..
Я сюда и пришел, чтобы научиться.. И спасибо всем, кто помогает.. А если я туплю, ну что же..

s237 написал :
У меня бы терпения, наверное, не хватило бы, так жевать. Может и хватило бы...

выбор в любом случае за вами, за знающими и умеющими специалистами - терпеть или не терпеть..

mylogalex,
Та ладно вам. Я ведь то же самоучка. Просто твыкладывал на володине про этот аппарат, ну только с другой мордой. Но принцип то остался. Добавились несколько релюх, на разные режимы. Не обижайтесь. А еще лучше - извините...

SCMASTER,
Встречался. Очень тяжелый дефект. Печать ведь двухсторонняя. Было такое, что и пропайка самих пистонов, или как эти места назвать, которые с одной стороны перекидывают плату на другую сторону, и то не всегда помогала. То что микротрещина - это однозначно, но вот найти ее, вот это вопрос.

s237 написал :
Ну открыть схему и посмотреть

Это всё так, когда это основная работа. А тут... Прибежал, впопыхах чё подвернулось поменял(поломал) + жена зудит + телик гудит.. спать охота. Это не работа, когда дома.(По этому, вы существуете, как бы в разных, хотя и // вселенных + разные менталитеты: где Киев, где Минск, где Москва - где вообще всё?! Всё - где-то там, а у нас здесь - это мы. Мы - здесь, а они там пусть как хотят, а если не хотят, то пусть как хотят. )( В скобках - шутка.(Это так, на всякЫй случАй предупердил, а то бывали случаи, когда не предупердил, и возникло недоразумение,ввиду недопонимания,хотя, собственно, понимать-то и нечего, ибо - бред,а бред не брЭд - толку от него нет.(Хотя...кто знеет... может кому-то и пригодится(написал БЕЗ мягкого знака,т.к. отредактировать никак нельзя)))) Отсюда недопонимание...
Такими вещами надоть заниматься с чуЙством, с толком, с расстановкой, а не набегами... Хотя..., с другой стороны, не ошибается тот, кто ничего не делает.

s237 написал :
или как эти места назвать

Это называется "двусторонняя плата с металлизацией отверстий". Вот эта самая металлизация и нарушается, и, как Вы совершенно верно заметили, это самое поганое дело.Хуже, когда плата 3-х и более слойная. Тогда ,вообще, труба...

Печка,
А если схему не открыть, то как ремонтировать? Вот мое образование инженер. Так это не значит, что я вообще ВСЕ знаю, это просто значит, что я знаю где, в какой книжке, или, как вариант, на каком сайте, это можно найти. Пользуюсь тем, что человечество уже придумало до меня. А придумано очень много.
Хотя на большинство аппаратов схемы уже и искать не нужно. Достаточно понимать их работу. А там и по дорожкам пройтись, и зарисовать для себя кусочек этой схемы. Вот и достаточно.

Хотя вариантов в такой работе, конечно очень много. ОПЯТЬ не могу отредактировать свое сообщение.

Да, в натуре, эти перетрубации с движком порядком достали. Понятно, что прогресс должен быть, но неужели нельзя портренироваться "на кошках". Всё отладть- потом переходить. Или это слишком глубокомысленная мысль?!
Смайлики исправили, зато убрали надстрочный и подстрочный текст(вот зачем?! это было как раз удобно).

s237 написал :
Да ниче я не разворчался. Притух маленько, наблюдаю, и пытаюсь не мешать.

Да я не про эту именно беседу, а вообще . Вот позволил себе чуток тоже , надеюсь - на пользу "критикуемому"

s237 написал :
Бля, отредактировать уже не могу. Как здесь без такого слова...

Ну я вроде заметил, что, возможно, просто галочка "Запомнить логин" не работает - через какое-то время просто выкидывает из логина, даже порой после только что опубликованного поста. Перелогинишься - вроде какое-то время (минут 15?) еще дают редактировать, но - невзирая на прошедшее после поста время - только самый крайний пост. Ну это нам, "смертным" , а, выходит, и у модераторов с этим теперь проблемы?

s237 написал :
Не нужно здесь особого доступа через "в контакте" или кучи разных платформ. Сделайте ОДНУ, но РАБОЧУЮ.

Вот еще и на тех своих битвах с "булкой" заметил похожую "страсть" у некоторых своих тогдашних "коллег" - любителей "интернет-технологий": если есть где-то связь с соцсетями - ТУТ ЖЕ их реализовать! Хотя необходимости в этом нет вообще никакой, и пока все остальное не настроено - уж точно, но руки у них к ним просто так и тянутся

mylogalex написал :
считаю не лишним перестраховаться..

Ну уж в таком-то ... "своя" земля-то повсюду обозначена - вокруг каждого узла, на его входах, выходах... Просто уже не в первый раз замечалось, что порой чем больше дают подсказок, тем меньше становится собственная "пытливость ума" , а этим внутренним врагом надо бороться

mylogalex написал :
Может сразу попробовать заменить 4053 на листе 5 на новую?

Тут два подхода - либо "стрелять по врагу из всех орудий" (т.е. сразу перепаять все "подозрительное", чтобы увеличить шансы на скорейший ремонт), либо "научный подход" - "Что же там все-таки БЫЛО неисправным?". Идя по первому пути можно лишить себя возможности "удовлетворить научное любопытсво" . Тут Вам выбирать

mylogalex написал :
Таким специалистам как вы - да, все понятно, и все понятно сразу.. А если человек "самоучка" нигде этому не учился

Дык и я в этом - чистый самоучка... просто "сроку" может поболе - лет с 12-ти увлекло (а это уже более 40 лет тому ). Тут главное - это дело любить и не бросать. (Офф-топ: меня вот сейчас уперло вдруг в цифровую обработку сигналов - грызу на досуге с наслаждением, хотя никто не заставляет, да и задачи конкретной под это вобщем-то нет, просто давно интересовало, вот и дорвался )

Печка,
У вас вон даже аватар имеется, а я ничего не могу.

LV007,
Володя, у меня сейчас прав вообще никаких. Более того, я на них и не претендую, но вот то, что уже не могу работать, хотя бы так как это было раньше, еще до модера, так вот это точно. А на форуме есть вопросы, ответы на которые я знаю. Чего бы не помочь?

s237 написал :
У вас вон даже аватар имеется, а я ничего не могу.

"Поднимите мне веки - не виижу."(с)
"-Ты суслика видишь?

  • Нет, не вижу!
  • Вот и я не вижу.А он ЕСТЬ."(с)
    Я аватара свой не вижу, а он есть!
    Достало. При каждом выходе с форума,рега слетает. Может зайти через месяцок? Когда всё уравностаканится.

s237 написал :
А если схему не открыть, то как ремонтировать

Ну Вы несколько утрируете. Схему он таки открывал и (даже) смотрел. Но...криво,впопыхах (см. выше).
Вобщем, пОйду я отседов.Не нравится мне быть "кошкой".

s237, Серег, да - ощущение от форума, как от езды на одноколесном велосипеде: ездить в принципе как-то можно, но при этом почти не думаешь ни о чем другом, кроме как не упасть

Та не уходите, мужики. Ну терпели уже месяц или два, что нам стоит еще пол года потерпеть?
Я к тому, что публика здесь собралась хорошая, для которой и на гитаре можно сыграть.

Вообще уже ничего не могу.
Или это так специально, или зачем?
Сообщение уже третий раз пишу, и ни одного не появилось.
Это норма?
s237,

Я хоть в сети?

Доброго всем дня!

s237 написал :
Не обижайтесь.

Та то я тоже немножко поворчал )

s237 написал :
А еще лучше - извините...

Та немА за что извинять )

Печка написал :
Прибежал, впопыхах чё подвернулось поменял(поломал)...

Есть такое )
Только так все и происходит..

LV007 написал :
Тут два подхода..

Пожалуй, для начала, попробую перепаять вторую 4053.. Правда добраться до неё сложно.. Надо вынимать основную плату из корпуса, а 4053 стоит на плате управления (которая 18-пиновая, перпендикулярно основной).. Еще и с основной придется несколько кондеров снять, чтобы паяльником достать до 4053..

LV007 написал :
Тут главное - это дело любить и не бросать.

Стараюсь )

mylogalex написал :
Доброго всем дня!

s237 написал :
Не обижайтесь.

Та то я тоже немножко поворчал )

s237 написал :
А еще лучше - извините...

Та немА за что извинять )

Печка написал :
Прибежал, впопыхах чё подвернулось поменял(поломал)...

Есть такое )
Только так все и происходит..

LV007 написал :
Тут два подхода..

Пожалуй, для начала, попробую перепаять вторую 4053.. Правда добраться до неё сложно.. Надо вынимать основную плату из корпуса, а 4053 стоит на плате управления (которая 18-пиновая, перпендикулярно основной).. Еще и с основной придется несколько кондеров снять, чтобы паяльником достать до 4053..

LV007 написал :
Тут главное - это дело любить и не бросать.

Стараюсь )

mylogalex написал :
вторую 4053.. Правда добраться до неё сложно.. Надо вынимать основную плату из корпуса, а 4053 стоит на плате управления (которая 18-пиновая, перпендикулярно основной).. Еще и с основной придется несколько кондеров снять, чтобы паяльником достать до 4053..

Есть такой момент. Иногда это проще, чем ремонт прямо в корпусе. Иногда вообще проще снять (в вашем случае 18-пиновая) эту плату, отдельно ее отремонтировать, отдельно ее запустить, а потом поставить на место, на основную плату. Такое, например на аппаратах ДЕКА 168. Но это все вопросы технологии. При таких операциях пользуюсь, опять таки, сугубо специфичными тисочками. Аж три вида таких тисочков имею. Тогда платка не "бегает" по столу, имеет уверенный массив для фиксации на столе, и от паяльника не убегает и не вертится. Вроде мелочь, но удобнее на порядок. При заинтересованности, могу показать.

Напряжения
на контактах U5321
MIG/2T__
15__0.5/8
0.8
MIG/4T____150.5/8_0.8
MMA___
158_0.8
TIG___
15_0.5__0.8
8В на втором контакте в режимах MIG это когда нажата гашетка..

Хотел процитировать только последний абзац из сообщения, но не получилось. Получилось все целиком. Похоже, что ПЕЧКА прав. Надо зайти сюда через месяцок-другой. Сломали "избу", в которой жили, но при этом новую "избу" не построили. Вот так на "улице" и будем жить.... А в жизни, то надо бы наоборот, сначала построй , а потом разрушай. Опять ворчу...

Коряво получилась табличка... попробую повторить..
Напряжения
на контактах U5

____________3_____2______1

MIG/2T_15__0.5/80.8
MIG/4T_
15__0.5/80.8
MMA____15__80.8
TIG____
15__0.50.8
0,5В на втором контакте в режимах MIG это когда гашетка не нажата, а 8В - когда нажата..

Да что же это такое!!!
В общем.. во всех режимах на 3 контакте 15В и на 1 контакте 0,8В. А на 2 контакте в режимах миг 0,5В когда не нажата гашетка и 8В когда нажата.. В режиме ММА на 2 контакте 8В и в режиме тиг 0,5В. Ни при одном измерении плюс на минус НЕ замыкал.

Регистрация: 19.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

s237, Моя искренняя благодарность за помощь. Сборку поменял, но самое трудное оказалось проверить работу агрегата, но и это решил. Погонял на 150А - работает!

Поскольку сварочники, пока, не мой профиль, то и заниматься приходится ими в свободное от безделья время. Потому долго сборку менял. Теперь буду осмысливать, как монтаж платы на Ресанте 190 восстанавливать с испарившимися деталями. Плату сверлить под навесной? Посижу, порисую варианты. Да и транзистор еще не купил и похоже управляющую им мелкосхему менять надо.

Админы, Вы конечно извините, но это полный Пи.... ц. Я был на вашей стороне в поддержании всех этих начинаний, но теперь - я на другой стороне. Вы че делаете? Это вопрос. ИЛИ БЛЯ МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ важнее всего? Тогда я утащу свой народ на другой форум. Или вы не слышите вообще? Я не стесняюсь это писать здесь.
Сергей.

Адонис,
А я уже и не помню вашей проблемки по этой Ресанте... А искать не хочется...

Еще потерплю до понедельника, а потом предложу НОРМАЛЬНУЮ услугу. Кто меня знает - поймет.

Адонис,
На здоровье. Рад, что помог. Давно вас не былО.

mylogalex, MMA и TIG здесь ни при чем, меряйте ТОЛЬКО в MIG/2T. Именно в 2T, чтобы ЧЕТКО знать, когда гашетка нажата, а когда нет.

mylogalex написал :
во всех режимах на 3 контакте 15В и на 1 контакте 0,8В. А на 2 контакте в режимах миг 0,5В когда не нажата гашетка и 8В когда нажата..

Выглядит, словно U5A накрылся. Не может быть такого на правильном ОУ. А что на 5 и 7 ногах (U5B)?

Померьте также на C25 и на левом конце R36, потом покрутите ручку задачи режима (тот R02 с 7-го листа), и посмотрите как меняются напряжения на C25 и R36. Гашетку тут можно не нажимать, от нее тут ничего не зависит, но режим д.б. MIG/2T.

Померьте также что на 1-2-3 ногах U8A на 2 листе.

LV007 написал :
mylogalex, MMA и TIG здесь ни при чем, меряйте ТОЛЬКО в MIG/2T. Именно в 2T, чтобы ЧЕТКО знать, когда гашетка нажата, а когда нет.

> Пользователь mylogalex написал :
во всех режимах на 3 контакте 15В и на 1 контакте 0,8В. А на 2 контакте в режимах миг 0,5В когда не нажата гашетка и 8В когда нажата..

Выглядит, словно U5A накрылся. Не может быть такого на правильном ОУ. А что на 5 и 7 ногах (U5B)?

Померьте также на C25 и на левом конце R36, потом покрутите ручку задачи режима (тот R02 с 7-го листа), и посмотрите как меняются напряжения на C25 и R36. Гашетку тут можно не нажимать, от нее тут ничего не зависит, но режим д.б. MIG/2T.

Померьте также что на 1-2-3 ногах U8A на 2 листе.

Обязательно промеряю вечером.. Дело в том, что u5 я тоже прикупил, а её немного проще поменять, чем 4053 )

mylogalex, только пока ничего не перепаивайте - может оказаться, что выход U5A блокируется тиристором Q13 на втором листе, оттого на нем всегда и 0,8В. Посему я и попросил посмотреть что на U8A. Если поняли эту идею, может продвинетесь дальше и сами - надо посмотреть, не открыл ли U8A тиристор, отцепить тиристор от STOP и заново посмотреть поведение U5A. Если тиристор все же открыт от U8A - посмотреть почему, т.е. проанализировать входы U8A, убедиться - правильно ли он работает, если правильно, и он действительно открывает тиристор - тогда откуда на входах такие сигналы (потенциалы) и ПОЧЕМУ... и т.д. Тогда поиск неисправности переместится туда, к U8A и источникам сигналов на его входах.

Ужас... в очередной раз вылетела рега... пожалуй не стоит больше париться... зайду через пару-тройку недель.

s237 написал :

mylogalex написал :
Доброго всем дня!

s237 написал :
Не обижайтесь.

Та то я тоже немножко поворчал )

s237 написал :
А еще лучше - извините...

Та немА за что извинять )

Печка написал :
Прибежал, впопыхах чё подвернулось поменял(поломал)...

Есть такое )
Только так все и происходит..

LV007 написал :
Тут два подхода..

Пожалуй, для начала, попробую перепаять вторую 4053.. Правда добраться до неё сложно.. Надо вынимать основную плату из корпуса, а 4053 стоит на плате управления (которая 18-пиновая, перпендикулярно основной).. Еще и с основной придется несколько кондеров снять, чтобы паяльником достать до 4053..

LV007 написал :
Тут главное - это дело любить и не бросать.

Стараюсь )

mylogalex написал :
вторую 4053.. Правда добраться до неё сложно.. Надо вынимать основную плату из корпуса, а 4053 стоит на плате управления (которая 18-пиновая, перпендикулярно основной).. Еще и с основной придется несколько кондеров снять, чтобы паяльником достать до 4053..

Есть такой момент. Иногда это проще, чем ремонт прямо в корпусе. Иногда вообще проще снять (в вашем случае 18-пиновая) эту плату, отдельно ее отремонтировать, отдельно ее запустить, а потом поставить на место, на основную плату. Такое, например на аппаратах ДЕКА 168. Но это все вопросы технологии. При таких операциях пользуюсь, опять таки, сугубо специфичными тисочками. Аж три вида таких тисочков имею. Тогда платка не "бегает" по столу, имеет уверенный массив для фиксации на столе, и от паяльника не убегает и не вертится. Вроде мелочь, но удобнее на порядок. При заинтересованности, могу показать.

Сергей, проявляю заинтересованность, вашими тисочками,аж 3 видов.

прошу поделиться при наличии схемой подающего устройства EWM WEGA 401 FDW

Итак, результаты замеров на фото
А также - на левом по схеме листа 2 выводе R36 напряжение меняется от 3,65 до 4,65 В при вращении R02 и НЕнажатой гашетке. На C25 - от 4,9 до 4,91В.
Печка писал, что дохлая LMка.. Какая? LM293 (U8) или RC4558 (U5) ?

LV007,
если это возможно, дайте ответ в ближайшее время..

mylogalex написал :
Печка писал, что дохлая LMка.. Какая? LM293 (U8) или RC4558 (U5) ?
LV007,

Не берите в голову. Я схему не смотрел дальше. А исходя из Вашей таблицы У5 - как бы дохлая.По распиновке U5А совпадает с лм324, отсюда и реплика была. Но т.к. выход шунтируется тиристором, то...см. пост LV007. Вообще,прозвониете её выход в выкл. сост. может тиристор просто пробит.

Очень трудно тут стало. При каждом выходе надо вновь региться.Вообще не хотел заходить, но раз из-за моей опрометчивости возникло недоразумение, пришлось-таки вновь заползти.
Причем, вот что особо странно: горит надпись Печка онлайн, а регисрация отсутствует.

Печка,
тиристор выпаял и проверил - целый.. уже перепаял 4558 (U5)и собираю аппарат.. скоро будет первое пробное включение..
слетает, скорее всего, не регистрация, а автоматический вход на сайт.. у меня firefox и я поставил галочку "запомнить пароль для этого сайта" и просто нажимаю кнопку "войти" и браузер сам подставляет мой логин и пароль и я только нажимаю Ок..

mylogalex написал :
уже перепаял 4558

И нафига? Я бы просто перерезал дорожку от 1 ноги. И посмотрел меняется нет напряжение на ней при смене режимов... Но дело хозяйское.
Насчет "подставил и ОК" , это кнчно пнятно(из Минска в Москву можно и через Владивосток приехать,это как вариант,а можно и покруче "турдефранс" придумать), но так не дОлжно быть,вообще-то... но бизнес бифо плэжа...

mylogalex,
Так это я так должен делать, или ресурс? Меня здесь как, а я не хочу, что бы такое же подумали на меня.

ну что же.. вроде не искрит, а трещит как положено, с белыми яркими вспышками (это я у себя в каморке куском проволоки замыкаю минус на плюс кратковременно) )))
Завтра на работе попрошу сварщика проверить окончательно, и тогда уже окончательно (простите за тавтологию) отпишусь )

Печка,

s237,

мне бы ваши проблемы ))) (это я насчет входа на сайт)...

mylogalex написал :
ну что же

П
Проверьте теперь как меняется напряжение на 1 ноге У5А. Сделайте выводы о том, как должен работать исправный элемент. В дальнейшем пригодится. Если, кнчно, оно Вам надо.

mylogalex написал :
LV007,
если это возможно, дайте ответ в ближайшее вр

Ну вот, по Вашим цифрам тиристор вроде должен быть закрыт, но у меня всегда было с ними хреновато , пока уточнял свои подозрения - может ли он стоять открытым ПОСЛЕ снятия сигнала управления его гейтом, возможно проскочившего ранее, и при указанных режимах - а тут уже, похоже, дело уже разрешилось ? (на что я надеюсь и чего желаю )

Почему-то не хотелось просить Вас отпаивать тиристор от STOP'а, почему-то подумалось, что Вы этого все равно не станете делать... а вот Печка церемониться не стал - конечно же надо было отцепить тиристор, чтобы исключить его влияние и гарантированно "приговорить" U5A...

Поддержу Печку и по поводу тестирования нормального поведения U5A, и покрутите ручку установки, последите за входами и выходом ОУ, а также за OUT+. Если, действительно, это интересно...

_ps. Закинул админу предложение своей помощи по настройке "булки", еще днем - пока тишина._

Да уж форум колбасит! Постоянно нужно заходить, раньше было авто запоминание.
Страниц стало меньше... Интересно, сообщения пропали или количество сообщений на странице увеличилось.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

Печка написал :

сатдинов написал :
Престиж 190

Возьмите лучше, что-то типа Джасика с двухлентней заводской гарантией. Или Аврору(рилон) у неё тоже, вроде бы, гарантия 2 года, хотя могу ошибаться.

Весь день в Магнитогорске провел в поисках огорчен очень.Хотелось приобрести довольно серьезный аппарат в.т.ч. и АВРОРУ не судьба нет таких вообще.Либо по заявке.А про то что я спрашивал их нет.Есть извените только склоняемые которые в "сети"на ремонте.Наступил на грабли купил опять "Монстра" кое как нашол его в одном!!! магазине в током городе.Еще надеюсь на шесть лет хватит новенького а там и старенький на жизнь поставят? Преспичело уже варить "свой хлеб надо" я живу сваркой Наверное это не грабли а житуха такая?

сатдинов написал :

Vovnn написал :
сатдинов, у Вас аппарат с модулем SMI походу в модуле одно плечо улетело, и на материнке драйвер издох, аппараты эти геморные, и цену залепят мама не горюй, и как/сколько он будет работать после ремонта неизвестно, ИМХО лучше купить новый.

Спасибо.Я близок уже к этому моменту.Из мастерской его забрал человек который как бы спец должен был позвонить о предстоящих расходах ну а я как обычно да.нет. Вот и жду долго уже. А мысли мои как и у Вас лучше новый.

Купил такой же. Вариантов просто о о о нет.Нет достойных но и заменил просто на новый.

Доброго всем дня!
Аппарат работает как зверь!
Премного благодарен всем за помощь и участие!

LV007 написал :
покрутите ручку установки, последите за входами и выходом ОУ, а также за OUT+. Если, действительно, это интересно...

Конечно интересно, покрутил - ничего не меняется..

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Сварочный инвертор Дон 240. При попытке зажечь дугу такое ощущение что не хватает напруги, останавливается даже вентилятор, схему не могу найти. Может есть у кого? Или подскажите, в каком направлении копать?

geka1973,
Подскажу. Начинать с фото внутренностей. То есть фото самого аппарата без крышки и с разных сторон.

mylogalex,
Поздравляю!!!!!!!!
Победили!!!!!!
Володе отдельное СПАСИБО!!!!!

mylogalex написал :
Аппарат работает как зверь!

Поздравляю!
Среди прочего было удивление, что выход той 4558 может брутально коротиться тем тиристором, а выход у него - отнюдь не "открытый коллектор" (которые можно свободно коротить), а двухтактный... правда есть последовательный резистор на выходе, но не указан его номинал. Но "шум" я поднимать не стал, просто даже из уважения к разработчикам (из какой бы страны они не были бы), что такого уж ляпа в промышленно-выпускаемой схеме быть не должно. Это я тогда первое куда сунулся - в даташит, и именно за схемой, а вот сегодня вчитался уже и в текстовку даташита - и первая же прописанная фича такая: "Continuous Short-Circuit Protection". Ну ладно, со схемой все нормально, но операционник все же подох, и это - факт. Надеюсь с новым такого не повторится...

mylogalex написал :
Конечно интересно, покрутил - ничего не меняется..

Это как? Опять на неинвертирующем входе +15, на инвертирующем 0,5 или пусть даже 8, и при этом на выходе опять 0,8?

s237 написал :
Володе отдельное СПАСИБО!!!!!

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

s237 написал :
Начинать с фото внутренностей. То есть фото самого аппарата без крышки и с разных сторон.

Напряжение на кондёрах 278 вольт, при попытке зажеч дугу кондёры заряд держат, напряжение хх 76 вольт.

Коллеги, такой вопрос - встречался ли кто с аппаратом Master Thomas 200А? Приятель тут намыливается им обзавестись для дачи, сам он - сварщик начинающий, но угля****ься в это пока не планирует, лишних трат на супер-пупер-машины - тоже, варить придется от случая к случаю, но сейчас вот у него в работе уже 219-е трубы (не под давление, для свай), а там толщины аж до 10мм (посему за ~200А он и потянулся). Их тут распродают по ~6000р, да еще кучу всякой фигни впридачу (маска, щетка и проч.) - это уже смущает... Понимаю, что вопрос не для этой ветки, но мне тут как-то сподручнее , кроме того интересна его ремонтопригодность. Речь, судя по всему, идет о модели 10004 или 10005, где "на просторах" попадалось, что 10000 - это "трехэтажка" - т.е. это что-то вроде "обычной" Ресанты? И еще - есть ли там HS, AF, антистик и т.п.? У продаванов в описаниях вроде не поадалось ("скромно" ) - т.е. их там нет?

Или - кто-то посоветует тут что-то иное для таких задач и такого класса? Антистик я бы ему посоветовал, горячий старт - пожалуй тоже...

Серег, хотел поначалу спросить тебя в личке персонально, но админы теперь установили лимит сообщений в ящике в 150 штук, и сразу у многих ПО ФАКТУ оказалось превышение - личка отрубилась. Сам вчера чистил, чтобы админу закинут предложение свой помощи, кстати - там есть полезная фича сохранения всех ящиков на локальном компе - в XML, TXT и проч., рекомендую перед стиранием... Поскольку теперь и у тебя образовалось превышение лимита - то я теперь уже из-за этого не могу именно тебе отправить в личку ("s237 превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.").

_ps. эка ловко в слове "у-г-л-у-б-л-я-т-ь-с-я" во второй строке поста форумный движок "крамолу" нашел, глазастенький_

LV007,
В слове "у-г-л-у-б-л-я-т-ь-с-я", допустил орфографическую ошибку. Одну букву не так написал.
Я то же не могу со своим ящиком ничего сделать. А чего то модернизировать в компе, для того что бы обойти откровенные ляпы, я не буду. Действительно, проще утащить людей за собой, чем бороться с тем, о чем не ... Ай, ладно.
Про трубу 219: посоветую обычный трансформаторный полуавтомат, но обязательно 3-х фазный, конечно при наличии этих самых 3 фаз. С этого и начал бы. Причем это должен быть трансформатор, который намотан грамотным и опытным дедом. Дед - это я про возраст.

s237 написал :
Про трубу 219: посоветую обычный трансформаторный полуавтомат

На ПА он не пойдет, на MMA инвертор-то вот только разгулялся, варил свои сваи до этого каким-то немыслимым трансом, да еще, говорит, без регулировки тока (не знаю - бывают ли такие , я его тогда так и не увидел - после баньки жены нас к шашлыку заторопили ), так что до ПА нам еще расти
А я ему как-то было буркнул, что де тыщ за 6 можно найти инвертор, причем не самый раскитаёзный, а все же... Оказалось, он это не забыл, цена его устроила, вот он и "притащил" мне "кандидата"
Чувствую, немного вверх его подвинуть можно будет, хотя и несильно, что-то совсем уж примитивное и/или неремонтируемое не хочется ему советовать... Да и труба эта - не самоцель, в итоге у него планируется "чисто дачный вариант", а ПА-углекислота-баллоны... не, не пойдет

LV007 написал :
Это как? [Удивление] Опять на неинвертирующем входе +15, на инвертирующем 0,5 или пусть даже 8, и при этом на выходе опять 0,8? [Удивление]

Нет, не так )
Сейчас при Ненажатой гашетке на контактах U5 1,2,3,7,6,5 напряжения 4.8, 1.5, 4.8, 4.8, 4.8, 4.8 соответственно..
А при нажатой - 0.8, 4.8, 4.8, 4.8, 4.8, 4.8 соответственно..

LV007 написал :
покрутите ручку установки, последите за входами и выходом ОУ, а также за OUT+. Если, действительно, это интересно...

Я имел ввиду, что при вращении R02 сигналы на входах-выходах U5 не меняются.. И напряжение OUT+/OUT- тоже не меняется.. 40 В с копейками при нажатой гашетке и 4.4В при ненажатой.

s237 написал :
mylogalex,
Поздравляю!!!!!!!!

LV007 написал :
Поздравляю!

Еще раз вам всем огромное СПАСИБО!!!
Первый полуавтомат!

LV007 написал :
А я ему как-то было буркнул, что де тыщ за 6 можно

Можно, если б/у, или после ремонта, или цельнотянутый. Новый, даже по старым ценам на РЕАЛЬНЫЕ 200А, за столько он бы не купил. Только Реску190, или Штурм170. Но, на самом деле, под такую трубу достаточно аппарата на реальные 120-140А. Я лично, силно-сильно, сумлеваюсь, что этот мастер-Том выдавает энти 200 амперей.Еся такое чуйство,шо в прыжке он даст ампер 100-115, и то на чуть-чуть поварить. Я своему дядьке сто раз объяснял, что не надо брать всяку каку, а он всё равно пошёл и по акации в СтройДепо купил Прораб Форвард 200 (двести попугаев?).Зато дешево и с чумаданом и кучей всего(5500 позапрошлым летом).
Будет хорошо, если Вы еиу НЕ посоветуете брать такое. Тем прорабом мой брат пытался приварить флянец к буровой трубе(для подключеня скважинного насоса), дело кончилось тем,что взял свой ОБЫЧНЫЙ сварог205 и проварил,т.к. 100А это сделать никак нелья - просто ванна не прогревается.
Не стоит экономить на том, на чем нет смысла экономить. Можно купить лопату из консервной жести, но ей придётся сразу выкинуть, вопрос,а зачем её было покупать? Ответ - что бы выкинуть. Лучше поискать на авите нормальный б/у аппарат в условиях гМосквы - это реально.
PS Что Вас так удивляет св.транс БЕЗ регулировки? У меня такой до сих пор в гараже "отдыхает от трудов праведных". Сам мотал на статоре 7кВАтного движка было только два отвода; сварка, резка(под тройку). Реально варил на резке,т.к. тогда на массиве своей КТПшки не было, до сих пор ешё кое-что из сваренного осталось... Были времена и такой "сварочник" был на расхват. Много мужиков у меня его брали "на поварить". Сейчас, конечно это ,возможно, вызывает недоумение или улычбку, а в 90е было крутым подспорьем в хоз=ве. Ё моё - циркулярки сами делали...и мобильников не было! Зато были талоны на всё,вплоть до носков и трусов... \

s237, Сергей подскажите пожалуйста,как перенастроить инвертор под ПА. я занимаюсь изготовлением ПА трансформаторов 3год сделал штук40 ,а решил к протяжке подключить инвертор ,а он не варит ВАХ не подходит. реально переделать инвертор или нет?

валентин1,
Ну почему он не варит. Варит, только не качественно. Простым способом изменить ВАХ не получится. Я это пробовал еще лет пять назад. Что бы иметь четкий отзыв, отдал этот аппарат на прогон знакомому кузовнику автомобилей. Результат такой: для толстого металла все вроде и получилось, и даже неплохо получилось. А вот для тонкого - нет. Либо прожигает метал сразу при поджиге дуги, либо вообще дугу не хочет зажигать. В основе была Техника 164 с дополнительным дросселем, и кажется, что то еще по мелочам делал на этой плате. Короче забросил я эту затею. Перенастройкой аппарата ничего не получится. Необходимо ввести ОС по напряжению. А это отдельный блок управления.

s237, спасибо за совет, буду мотать транс дальше.

Здравствуйте, уважаемые! Кто-то не так давно, скидывал методику калибровки для gysmi или ims. Пролистал до 90 стр, но не нашел. Скиньте пожалуйста еще раз.

s237 написал :
В слове "у-г-л-у-б-л-я-т-ь-с-я", допустил орфографическую ошибку. Одну букву не так написал.

Может это даже и не я, а "глазастенький" . Ну-ка попробуем еще раз: "углу****ься" -- Ан нет... но всевидящий глаз робота-лингвиста все равно не дремлет

s237 написал :
Я то же не могу со своим ящиком ничего

Я ж говорю - забэкапить мессаги в XML или TXT, да и постирать - у меня заработало (вроде...)

Печка написал :
б/у, или после ремонта, или цельнотянуй

Подобным не пользуюсь, и приятель тот такое тоже не практикует

Печка написал :
на самом деле, под такую трубу достаточно аппарата на реальные 120-140А.

Я ему то же самое объяснил, он уже на трешку перешел - нормально.

Печка написал :
Я лично, силно-сильно, сумлеваюсь, что этот мастер-Том выдавает энти 200 амперей.

Да, это второе, что я ему сказал. А первое - что "немцы", в стране которых его якобы делали, все как один напрочь узкоглазые

Печка написал :
Будет хорошо, если Вы еиу НЕ посоветуете брать такое.

Ни в коем случае. Потому и ищу замену. Пойду штудировать тему "Выбор инвертора, посоветуйте", почти неделя у меня есть

Печка написал :
Что Вас так удивляет св.транс БЕЗ регулировки?

Ну это как автомобиль без педали газа ... Нет?

Sniper@ написал :
Кто-то не так давно, скидывал методику калибровки для gysmi или ims. Пролистал до 90 стр, но не нашел. Скиньте пожалуйста еще раз.

Это не про ? Там еще ссылка есть вот на , еще у меня в анналах завалялась какая-то .pdf-ка - неохота открывать аккаунты в файлообменниках - вот текстовка оттуда:

1) АЛГОРИТМ
Процедура настройки GYSMI 161

  1. Подсоедините аппарат к сети. Включите
    потенциометр в положение ON. Зеленый светодиод
    загорится.
  2. Через некоторое время светодиод погаснет.
  3. Поверните регулятор к положению 0, не выключая
    аппарат, при этом зеленый индикатор опять загорится.
  4. Используя измерительные клещи, установите
    значение сварочного тока 154А, поворачивая
    регулятор.
  5. После установки требуемого значения тока, не
    трогайте регулятор в течение 5 секунд – вентилятор
    перестанет работать.
  6. Подождите пока загорится желтый светодиод.
    Подождите, пока аппарат остынет (желтый
    светодиод выключится). Аппарат готов к работе.

(а на картинках 1..6 там просто только пальцы на ручке установки )

mylogalex написал :
при вращении R02 сигналы на входах-выходах U5 не меняются..

А вот это странно, т.к. сигнал на 3 ногу идет в конце концов прямо с R02... Ну да ладно - работает так работает

Регистрация: 19.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

s237, Доброго здравия! Есть Ergus 180. Выгорел диод Д12, внутр. обрыв, обведен красным, и дорожка идущая от него, см рисунок. Не могу понять причину. Схемой и советом не поможете?

Адонис,
Приветствую. Схема очнь похожа на Ресанту AW97I22N. Схему поищите вот здесь:

А возможные неисправности и метода ремонта вот здесь:

Для того, что бы понять причину выгоревшего диода, то для этого нужно знать, что стоит, по вашей схемке, за транзисторами Q06, Q07 и после емкостей С031 и С032. Подозреваю три вещи:

  1. Может дальше стоит реле. Если так то обмотка этого реле не в КЗ случаем? Но тогда не понятен номинал резистора R10?
  2. А может это уже кусочек дежурного питания на какой то микросхемке?
  3. А может по приведенным ссылкам найдете именно свой аппарат?

Отредактировать свое сообщение уже не могу, поэтому добавлю здесь.
По пункту 1: не видел, что бы низковольтное по управлению реле запитывалось от 300В.
По пункту 2: волне логично, но нужно знать какие транзисторы Q06, Q07, а также, если имеется, то какая микросхема и что написано на трансформаторе дежурки?

Даже объединить свои же сообщения, то же не могу, хотя право такое имею.

Регистрация: 19.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

s237, Спасибо! Видимо придется кое-какие детали выпаять, чтобы отследить этот фрагмент схемы. В понедельник займусь.

LV007 написал :
Потому и ищу замену

Выбор, на самом-то деле не особо велик.
Из китайцев с полноценной комплектрухой и нормальной гарантией(2г) сварог(джасик) да аврора(рилан), гроверс, но есть-ли они у вас в продаже(?).
Те же джасики, но пожиже по элементам и более куцей комплектухой; Елитек, Верт.Соотв. и гарантия -год. Ещё Хитачи...
Ну и более-менее вменяемые по качеству косые мосты: пресловутая Ресанта,Штурм/Энергомаш. Они,если сразу не сдохнут, то вполне себе работают, даже и по нескольку лет. О ремонтопригодности, надеюсь, Вы в курсАх.
Ну и наши: Протон, Форсаж, Контур. Атом из незалэжной,тоже штука отличная, но ...
Т.ч.,как видите, выбора совсем нет.
ПС Ещй хороший недорогой(ну почти) аппаратик Фрониус траспокет1500 - отличая штука - как раз на огороде сваи варить.

LV007 написал :
Коллеги, такой вопрос - встречался ли кто с аппаратом Master Thomas 200А? Приятель тут намыливается им обзавестись для дачи, сам он - сварщик начинающий, но угля****ься в это пока не планирует, лишних трат на супер-пупер-машины - тоже, варить придется от случая к случаю, но сейчас вот у него в работе уже 219-е трубы (не под давление, для свай), а там толщины аж до 10мм (посему за ~200А он и потянулся). Их тут распродают по ~6000р, да еще кучу всякой фигни впридачу (маска, щетка и проч.) - это уже смущает... Понимаю, что вопрос не для этой ветки, но мне тут как-то сподручнее , кроме того интересна его ремонтопригодность. Речь, судя по всему, идет о модели 10004 или 10005, где "на просторах" попадалось, что 10000 - это "трехэтажка" - т.е. это что-то вроде "обычной" Ресанты? И еще - есть ли там HS, AF, антистик и т.п.? У продаванов в описаниях вроде не поадалось ("скромно" ) - т.е. их там нет?

Или - кто-то посоветует тут что-то иное для таких задач и такого класса? Антистик я бы ему посоветовал, горячий старт - пожалуй тоже...

Серег, хотел поначалу спросить тебя в личке персонально, но админы теперь установили лимит сообщений в ящике в 150 штук, и сразу у многих ПО ФАКТУ оказалось превышение - личка отрубилась. Сам вчера чистил, чтобы админу закинут предложение свой помощи, кстати - там есть полезная фича сохранения всех ящиков на локальном компе - в XML, TXT и проч., рекомендую перед стиранием... Поскольку теперь и у тебя образовалось превышение лимита - то я теперь уже из-за этого не могу именно тебе отправить в личку ("s237 превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.").

_ps. эка ловко в слове "у-г-л-у-б-л-я-т-ь-с-я" во второй строке поста форумный движок "крамолу" нашел, глазастенький_

Здравствуйте. Я думал один я такой нормальным аппаратом брежу. За проход если хорошо заварить не получиться а если металлолом варить то пятёркой если опять таки по изгаляться можно и хорошо сварить шов.Значит нужен аппарат очень с хорошим ПН или ПВ как удобно Вам плюс по сети в практике обычно её не хвотает с хорошим запасом "реса"но не паноцея она.Если цена аппарата вопрос как ив моём случае при том то что при сияминутном доступе их нет я имею ввиду серьёзные аппараты я опять таки купил МОНСТРА205.15 с ним за два прохода можно сделать то что Вы спрашивали. А ПО РЕМОНТО пригодности аппарата этой марки по моему кроме меня никто не спрашивал а у меня опыт такой есть тяжковато я скажу.Да они редко ломаются наверное но и не скажу что он сильно хорош есть лучше.Моё имхо.

Печка написал :

LV007 написал :
А я ему как-то было буркнул, что де тыщ за 6 можно

Можно, если б/у, или после ремонта, или цельнотянутый. Новый, даже по старым ценам на РЕАЛЬНЫЕ 200А, за столько он бы не купил. Только Реску190, или Штурм170. Но, на самом деле, под такую трубу достаточно аппарата на реальные 120-140А. Я лично, силно-сильно, сумлеваюсь, что этот мастер-Том выдавает энти 200 амперей.Еся такое чуйство,шо в прыжке он даст ампер 100-115, и то на чуть-чуть поварить. Я своему дядьке сто раз объяснял, что не надо брать всяку каку, а он всё равно пошёл и по акации в СтройДепо купил Прораб Форвард 200 (двести попугаев?).Зато дешево и с чумаданом и кучей всего(5500 позапрошлым летом).
Будет хорошо, если Вы еиу НЕ посоветуете брать такое. Тем прорабом мой брат пытался приварить флянец к буровой трубе(для подключеня скважинного насоса), дело кончилось тем,что взял свой ОБЫЧНЫЙ сварог205 и проварил,т.к. 100А это сделать никак нелья - просто ванна не прогревается.
Не стоит экономить на том, на чем нет смысла экономить. Можно купить лопату из консервной жести, но ей придётся сразу выкинуть, вопрос,а зачем её было покупать? Ответ - что бы выкинуть. Лучше поискать на авите нормальный б/у аппарат в условиях гМосквы - это реально.
PS Что Вас так удивляет св.транс БЕЗ регулировки? У меня такой до сих пор в гараже "отдыхает от трудов праведных". Сам мотал на статоре 7кВАтного движка было только два отвода; сварка, резка(под тройку). Реально варил на резке,т.к. тогда на массиве своей КТПшки не было, до сих пор ешё кое-что из сваренного осталось... Были времена и такой "сварочник" был на расхват. Много мужиков у меня его брали "на поварить". Сейчас, конечно это ,возможно, вызывает недоумение или улычбку, а в 90е было крутым подспорьем в хоз=ве. Ё моё - циркулярки сами делали...и мобильников не было! Зато были талоны на всё,вплоть до носков и трусов... \

Было такое спасибо что помните.И совет у Вас правельный.

LV007, Спасибо! Сергей, s237, уже поделился подробнейшей методикой калибровки.

Уважаемые мастера прошу помощи в ремонте БП ресанта саи-190 пилообразная амплитуда , а должна быть прямоугольная, отпаиваю R011 с 6 ноги нет импульсов , припаиваю на место появляется пила, отпаиваю R034 на транзисторе пропадает пила , не понимаю почему нет с 6 ноги импульса , может ли влиять коротыш транса на работу микрухи, микруху тоже запитывал от внешнего источника такая же хрень, аппарат поступил с сгоревшими деталями R010,011,013,034,транзистор Q02 и микруха U1 ,раньше с данной неисправностью проблем не возникало менялой и работало , в этот раз смутило то что R034 сгорел до этого не когда не горел , детали вокруг прозвонены , транзистор и микруха меняны проверены на другом аппарате.

схема ресанта саи 190

lina75,
Гляньте вот сюда

Там есть индуктивности трансформаторов. Вот их нужно проверить. Бывает, что горят, но в Ресантах это редко.
Проверьте наличие опорных 5В на 3842, проверьте R03, R04, D010, C014, C015, D012
Замените С022, R016, C021.
Пробуйте запуск при отцепленных всех нагрузках по выходу.

lina75,
Да, и забыл, пробуйте стартануть его вначале от внешнего питания.

lina75,
Про работу этотой микрухи у меня это давно еще было распечатано (основное) из этого документа, Про панельку легко проверить.

Если можно - совсем чуток еще пооффтоплю . Печка, спасибо за ответы.

Печка написал :
с полноценной комплектрухой

А что имеется в виду под "комплектухой"? Имхо, были бы провода нормального качества и длины, а уж остальное лучше покупать отдельно, под себя...

Печка написал :
Елитек, Верт.Соотв. и гарантия -год. ... Ресанта,Штурм/Энергомаш.

Вот вокруг этого мысль тоже и крутится. Еще и Fubag IR - 180, например, а? -- по цене может подойти. Тут вопрос по ремонтопригодности - это же вроде "родственник" Гусей, с его "втулочной конструкцией"? На сайте Фубага написано, что серии IR (в т.ч. IRMIG) - это типа "только нужный функционал и ничего более", я себе для первого своего MIG'а как раз взял IRMIG 180 - работает себе вполне, хотя пользуюсь и нечасто, кило 5 всего пока спалил - нормально...

Печка написал :
Соотв. и гарантия -год. ... ... Они,если сразу не сдохнут, то вполне себе работают, даже и по нескольку лет.

Ну если человек не хочет сильно тратиться, то как раз на это и остается надеятся...

lina75 написал :
БП ресанта саи-190 пилообразная амплитуда , а должна быть прямоугольная

"Пилообразная" - где? на стоке транзистора? Или на 6-й ноге? На 6 ноге такого быть не может (при исправной 3842), там на выходе двухтактный каскад, управляемый логикой - т.е. все должно быть чисто прямоугольным.

lina75 написал :
пила постоянная на 4 ноге , но не как на 3

Очень даже и на 3-й, причем весьма полезна, посмотрите даташит из той же Вашей ссылки, Fig.33 на стр.14. В схеме Ресанты RC-цепь для этого (R034-C021) стоит, причем с номиналами в точности равными указанным на Fig.34 того же даташита. Зачем? - описано на 10 стр. даташита в "Design Considerations", правда по-аглицки, но если потребуется - могу перевести.

lina75, на 4-й ноге пиле и положено быть - это частотозадающая RC-цепь. А при отпайке R034 Вы просто разрываете ОС по току. Если она не нужна - 3-ю ногу надо землить. Сейчас не могу опять вникать детально в схемотехнику 384x, но даже на той же Вашей ссылке в разделе "Схема подключения" "Рис.Простейшая схема включения 384x", 3-я нога заземлена.

При отпайке же R011 Вы также разрываете ОС по току, причем 3-я нога в этом случае хотя и не висит в воздухе, но на землю она соеденинена как минимум через 1кОм (это если еще R013 исправен).

_ps. Осциллограммы у Вас, имхо, вполне "божеские" по форме, 3842 регулируется до 100%, при "0" на 3-й ноге она "видит", что сигнал тока "мал" (его нет вообще), вот и расширяет импульсы куда-то в сторону 100%..._

lina75 написал :
LV007, сегодня ремонтировал Fubag IR - 200 так и не понял чье производство китай что ли

Дык а кто ж сейчас еще реально-то работает ? Выглядит, словно весь остальной мир только деньги из карманов в карманы перемещает

lina75 написал :
качественно сделан

Спасибо за инфу. Конструкция действительно "втулочная"? (т.е. SMI-модуль подключен по "силе" через паяные втулки? А по сигналам - через набор жестких проводоников?) Какая там схема выходного каскада - косой мост? полный?

_ps. в предыдущем своем сообщении я Вам дописал добавку..._

lina75,
Вот подробная информация про 384Х:

lina75, фух - только сейчас заметил, что картинка у Вас в посте от 15:08 - это с того сайта, а не Ваша... А у Вас-то что - покажите. На 6-й ноге, на затворе, на стоке. D012 проверяли?

LV007, вот схема на Fubag IR - 200

lina75 написал :
LV007, вот схема на Fubag IR - 200

Аа, да, спасибо... копнул свои архивы - есть она у меня, оказывается

lina75, так покажите осциллограммы... "лучше один раз увидеть..."(С)

LV007 написал :
под "комплектухой"?

В т.ч. и кабели. В моём С205(J96), например,23м(16mm^2 (реальных, по результам личного замера)). Ну и 8G40N60(по 2шт//в плече), о чем-то да говорит, как мне кааца.+ гарантия 2 года.Последнее особо важно, как раз, для тех, кто пользуется раз от разу. Т.к. за летнний сезон(обычно ведь только летом пользуют те, кто не профи) дефект может и не проявиться.А к следующему сезону - гараннтии уже овэл. А два года,соотв. - два полноценных сезона экспл.. Т.ч. думайте сами.

Печка, OK, спасибо. А про Fubag IR180 что скажете?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

LV007, он по крайней мере ремонтопригоден, не как Гусь на втулках

joha, спасибо.
Как раз сам отзвонился тот приятель, он планку уже поднял до 10круб, в нее теперь пролезает даже J96, но только от Эльдорадо (а что-то про них слышно много чего разного, скажем так ). Дал ему наводку на это Эльдорадо (вроде покупают там, и многие потом не суицидят ), пусть звонит.
Еще ему "запал" в голову TM-1600 от некой WTL, есть он кое-где меньше 10к, но мне не нравятся его 230В+-15%, а это 190-195В в минимуме, на даче могут быть проблемы. Ну и фубаг я ему тот все же "подсунул"... Про Ресанту он слышал противоречивые мнения (по крайней мере Ресанту нынешних выпусков), я его разубеждать не стал . Вобщем, суть он вроде понял, и про важность гарантии - тоже, отпустил его в "полуавтономное плавание", но с моим контролем , возможно в выходные будет тест, с обучением азам (правда, может не в эти выхи).

LV007 написал :
J96, но только от Эльдорадо

Про эти аппараты тоже слышал,но вот что подозрительно: официальный питерский J96 торгуется под маркой "Сварог", а та ,весьма подозрительная кампашка, торгует под маркой "Svarog" - это, как понимаете, не одно и то же(это как Panasonic end Panasenic). Что там внутри, я лично не знаю, впролне может быть,что собраны на одном и том же конвейре Джасик просто меньше берут маржу, а может и где попало заказан,- с эльдорадой нужно быть предельно внимательным и осторожным.(хотя, в профильной ветке по этим инверторам, как мне помнится, кто-то покупал именно в Эльдорадо, вроде всё было нормально.Но больше не писал. Обычно(за редким исключением) так и бывает - пока выбирают ведут себя активно, а отписться потом - не дождёшся). Были случаи,когда продавали просто корпус с динамиками,вместо бумбокса...и доказать не смогли,т.к. тетка,которая покупала, подписала квитанцию о приеке.

LV007 написал :
от некой WTL,

По этим аппаратам обратитесь к techsvar они ими, насколько я знаю, торгуют под брендом Grovers, аппараты тоже зачётные.

PSВопрос к админам!
Ну ладно с регой до сих пор справиться не можете, но, скажите КАКОЙ "УМНИК" придумал в качестеве ВВ кодов использовать знак * ,причем без скобок (!). Теперь если пишешь 2(звездочка,т.е. умноженое на)2(звездочка)30 - получаем 2 2курсивом 30 ! Мозг надо как-то всё-таки включать,иногда, что бы не доходить до абсурда.

Печка,
Мужики, обращался я к админам уже много раз с разными и претензиями, и подсказками, и пожеланиями. Ответ такой: Сергей, движок на форуме сильно поврежден. Раньше говорили, что не сильно поврежден и в ближайшее время починится, после чего всем модераторам придет сообщение о полноценной работе форума. Такого сообщения у меня до сих пор нет. Кроме того, была запущена (стартовала) какая то тестовая платформа, я так понимаю, как типа "зеркало", на которой можно было бы отрабатывать все нововведения, и при этом находиться в рамках форума онлайн. На такие действия я с ними не согласился и в этом деле участия не принимал. Я и сам сейчас не могу очень многое сделать, не могу отредактировать даже свое сообщение, не говоря уже о помочь кому то. Вру, могу, у меня осталась кнопочка "мягкое удаление".
Но кажется, что программисты форума работают. Делаю этот вывод только по тому, что вот уже два дня, меня по крайней мере не "колбасит" от пятиминутного ожидания и до повторной регистрации. Кажись, форум меня даже "запомнил". Уже не регистрируюсь, или значительно реже.
ПЕЧКА, вы наверное еще в более лучшем положении чем многие, и я в том числе. У Вас имеется аватарка, и вы жалуетесь лишь только (пока) на "умножение 2 на 2).
Ну что я Вам еще скажу. Мужики, давайте еще немножко подождем терпеливо. То что нас не бросили - это уже хорошо. Сбежать то ведь можно всегда. Даже знаю куда.
С уважением ко всем форумчанам, модератор ветки, Сергей.

s237 написал :
У Вас имеется аватарка, и вы жалуетесь лишь только (пока) на "умножение 2 на 2).

Кроме Вас, как я думаю, её никто не видит.Я точно не вижу, уже писал об этом. Про * заметил после написания предыдущего поста, когда вся фраза,волей случая, оказавашаяся между этими знаками стала "кривой".
Регистрация, как слетала, так и слетает.
Пока одна "радость" - после каждого сообщ. не выбрасывает на 1стр. ветки. Ну и смайлики, конечно. Кстати, при редактировании они недоступны, если,кнчно, не знать наизусть комбинацию ВВ кода смайла.

Смотри-ка ты. Редактирование стало доступно, даже после обновления стр. и написания нового сообщения. Может действительно, какие-то работы таки ведутся?!

PS Рано обрадовался.....

Мое мнение очень простое: нельзя ломать дом в котором живешь, если новый дом еще не построил.