Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5318778

Печка, Здравствуйте! Я тоже вижу Вашу аватарку. Правда на Ведроиде, а на компе- нет...

Печка написал :
"Сварог", а та ,весьма подозрительная кампашка, торгует под маркой "Svarog" - это, как понимаете, не одно и то же

Ну, лезть в такие дебри, а тем паче еще и доносить это потом до человека - мне уж не по силам . Непонятно только почему тогда Сварог не дал подозрительной компашке в... вобщем, не востребовал восстановления прав на товарный знак , или хотя бы не расписал о такой подделке широко в инете... А главное - тому приятелю это все тоже не надо, порадовал меня фразой, что де если в этом копаться и дальше - покупать можно будет года три . В общем у него понятие сложилось, сам жду его решения. После тестов, конечно, отпишусь, но адекватная картина по аппарату может сложиться, имхо, не ранее чем через год (как я обычно отношусь, например, к качеству покраскок, пержде всего - авто ) - после всяких хранений в холодных гаражах, сварок в сырую погоду и т.п. Ну а пока этот оффтоп свой приторможу , всем за него - пардон .

Печка написал :
её никто не видит

Тоже вижу, еще вижу свою, Снайпера, ну и многих других в других ветках. Но на глаз - вроде их действительно меньше стало, хотя специальное исследование не проводил... Файрфокс под W7, вроде такой же комплект аватарок виден и на Опере под андроидом 4.0.4

s237 написал :
Мое мнение очень простое: нельзя ломать дом в котором живешь, если новый дом еще не построил.

Золотые слова , хотел отметить их еще на прошлой странице

s237 написал :
Но кажется, что программисты форума работают. Делаю этот вывод только по тому, что вот уже два дня, меня по крайней мере не "колбасит"

Я вот именно поэтому думаю, что как раз НЕ работают . Перекосили форум, и теперь, может, и хорошо, что не делают ХУЖЕ.

Логин выбрасывает, вне зависимости от галочки в окне логина (думал, может она вдруг работает наоборот ?). Формат подготовки сообщений ОМЕРЗИТЕЛЕН. Действительно, непонятно откуда и МОГ он такой взяться - болд выделением двойными звездочками, италик - нижним подчеркиванием и т.д.... Как-то с недельку или больше назад было несколько дней, когда сообщения при написании уже выглядели так, как будут опубликованы, в принципе даже без предпросмотра, которого там уже не было, от которого можно было бы действительно отказаться - было вобщем-то ничего, хотя и там были свои минусы. Сейчас же даже об этом остается только вспоминать, вздыхая.

Еще, кроме наикривейшего форматирования и формата цитат:
--При переключении задач во время написания сообщения и возврате обратно в редактор курсор принудительно загоняется в конечное положение - нафигА?
--Смайлики вставляются не в текущей позиции курсора, а в конец поста - блин, ну ОСОБО раздражает...
--Пустые строки СЖИРАЮТСЯ - невозможно абзацами отделить различные мысли в посте...

И так можно перечислять до бесконечности...

Админы - может людей не хватает? - может с чем-то не удается разобраться? -- я писал Admin'у в личку предложение своей помощи - я в этом, конечно, не "бог", но опыт в команде успешного подъема с нуля и последующей "полировки" 5-й "булки" был, вплоть до дописок и исправлений php-кода и css. Может сообщение не дошло? - повторяю это предложение здесь.

LV007,
Володя, приветствую. Админы здесь вряд ли услышат, тем более, что настройками, в большей степени, заняты не они. Есть программисты. А они в свою очередь вряд ли будут лазить по всем веткам в поисках рекомендаций. Есть где то здесь ветка, уж точно не помню как называется, типа "Предложения по улучшению работы форума", так вот, скопируй пожалуйста кусок своего сообщения, и отправь им туда новым сообщением. Так будет эффективнее. Я бы сам это сделал, но не имею технической возможности.

LV007 написал :
Файрфокс под W7,

W7PRO(лиц.) IE11 - результат отрицательный. Ничьих вообще не вижу. Думал в настройках галки слетели - нет,- всё как было. Даже отменил - сохранился - снова поставил - сохранил...эффекту 0. В режиме совместимости всё вшё хуже. Переходить на ФФ..неохота привык к ИЕ. Всякие оперы-хромванадии надух ненавижу... Ладно. Может, в конце-концов, доканают форум и все вместе отсюда свалим...

LV007 написал :
Сварог не дал

А на каком,собственно,основании? Любой суд подтвердит, что сварог и svarog - совершенно разные торговые названия...я же незря приводил пример с Панасоником... Вы,главное сделали - предупердили, а он пускай сам думает,чтобы не было потом "ты во всём виноват...". Я всегда всем говорю:"Выбор - дело сугубо личное".

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

Печка написал :
официальный питерский J96 торгуется под маркой "Сварог", а та ,весьма подозрительная кампашка, торгует под маркой "Svarog"

откуда такие данные? Не пойму, загрузились фотки или нет. Если нет, то в следующем сообщении кину ссылки. На фото арк 205, сегодня из эльдорадо. По моему обычный сварог, вонючий, как все китайцы. Паспорт, вроде, сомнений не вызывает. Купил на работу. Завтра попробую проверить. Отпишусь.

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

Прошу прощения за качество, снимал на телефон.
Завтра сфоткаю паспорт - для достоверности.

LV007!
Вот ещё инфа. в рамках цены вопроса хозяином магаза был ,ныне покойный, avaks.

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

Печка, Видимо маркетинг,изивиняюсь за неприличное слово

А с кем судиться и как? Я был в Китае на производстве отрезных кругов для болгарки. Так вот на тех кругах указан телефон и адрес украинской компании. Я видел как их делают, отбраковывают и испытывают. Бизнес блин. Судиться с бизнесом? Кто то пробовал, как рядовой потребитель? Лучше пойду еще один диск куплю. Дай бог, что бы только не разлетелся.

lina75 написал :
и так разбор полётов , дело вовсе не в пиле было а в сопротивлениях R013 2 штуки , они были впаяны вертикально относительно массы , а я их впаял горизонтально , тем самым разорвав цепь ,

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Очень желательно фото "неправильного" монтажа и "правильного" монтажа.

Вот, блин, появилось окошко "Редактировать", но редактировать оно не позволяет. Это уже сколько времени мы вот так?????

s237 написал :
Вот, блин, появилось окошко "Редактировать", но редактировать оно не позволяет.

Оно ещё вчерась появилось.
И всё редактируется.,только что проверил,перезайди на сайт.
Время редактирования ограничено,сколько-не проверял.

Перезашел. Вообще пропало окошко.

Написал вот это сообщение "Перезашел. Вообще пропало окошко." Окошко появилось, но редактировать не могу. Не знаю как у кого, но нервы начинают сдавать. Понаблюдаю до конца недели, а потом приму решение, либо вытереть из закладок, либо остаться.

s237 написал :
Перезашел. Вообще пропало окошко.

Время редактирования 10 мин
Да уж..
Зы.. Ослом,оперой и лисой не пользуюсь уже давно.признаю только хром
На данный момент пользуюсь яндекс браузером на базе Хрома... Хром лучший!

Klez написал :
Время редактирования 10 мин

Многовато чего то нам дали, надо было секунд около 30.

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

geka1973 написал :
Сварочный инвертор Дон 240. При попытке зажечь дугу такое ощущение что не хватает напруги, останавливается даже вентилятор, схему не могу найти. Может есть у кого? Или подскажите, в каком направлении копать?

Сварочник починил, виновник оптрон ОС1, вылечился подменой. Вместо PC181 поставил PC817.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

lina75 написал :
дело вовсе не в пиле было а в сопротивлениях R013 2 штуки , они были впаяны вертикально относительно массы , а я их впаял горизонтально , тем самым разорвав цепь

После долгих размышлений мы с напарником поняли о чём речь.
Я уже хотел кричать - сенсей, научи!!!!!
А оказалось всё проще.Напарник разгадал.
Он запаял резюки по 2,2 Ома не параллельно друг другу от полевика к минусу, а рядом положил. На те же пятаки с одной и той же стороны. Вот и получили рядом лежащие резисторы, но каждый на своей стороне. Один на массе припаян, другой после полевика.
Я х.. знает, как это назвать, но по-русски это распи...во. И вынос мозга людям.

tehsvar,
Лешка, привет. Вот что значит две головы. Блин, я уже думал и так, и так. Ну никак у меня такое не помещалось в сером веществе. Одним словом, вы с напарником расставили все на свои места - "но по-русски это распи...во. И вынос мозга людям." Черте что............ Неужели нельзя было положить их друг на дружку????????? Блин, ведь перед тобой плата, а не передо мной. Потому и попросил фото, но думаю, что уже не дождусь. Ладно, пусть варит до следующих сопротивлений, конденсаторов, диодов не той стороной, микросхем не с того конца начало осчета и т.д. А что?

Приветствую всех!
Вот такой аппарат в ремонте
Со слов хозяина - он работал аппаратом, потом отложил держак, т.е. дуги не было, и тут в гараже пропал свет, а после того как свет появился, аппарат уже не включался..
Пробиты транзисторы в одном плече (уже оба плеча выпаяны), расколот Viper100A (тоже уже выпаян, видно на втором фото) и сгорел резистор под Viper_ом. Подскажите, кто знает, какой номинал резистора? Может схемой кто поделится для моей копилки? И имеет ли мне смысл досконально изучить даташит на Viper100A на предмет его замены на Viper22A? Просят очень срочно сделать, а в наличии только 22А...

ПС Схему нашел - это вроде как Colt 1300 (мне принесли Saxo 1300).. Чувствую, что випер22 не пойдет вместо 100.. Но силовые транзисторы я же могу поставить FGH40N60SFD (с защитными диодами внутри) вместо HGTG12N60A4 (без защитных диодов), а то никогда с возможностью такой замены не сталкивался.

Сергей! Не поможете добрым советом?
ППС Редактирование вообще-то работает..

Вроде как кнопка Редактировать перестала пропадать.Даже после перевхода... Может,что-то налаживается,хотя и по-прежнему много лажи.

Блин, пару дней не заходил на форум, а тут явно эхо какой-то канонады ?..
lina75 "намахал шашкой"? Ну так можно понять, наверное... после довольно грубого, имхо, обвинения в "рас###дяйстве" и "выносе мозга" - имхо, тут ИЗЛИШНЕ РЕЗКИЕ определения... это мягко говоря... За tehsvar'ом, если честно, не первый раз замечается...

Про "горизонтальные" и "вертикальные" резисторы я как-то понял секунд за 5, даже не видя платы в глаза. Ну и что? бывает с каждым - порой ошибаемся, чего какашками-то кидаться... Нашли бы этот косяк, аналитически подобрались бы, даже не "рано или поздно", а скорее рано. При желании и педантичном сотрудничестве ремонтирующего, конечно.

Имхо, лучше тут всем успокоиться, признать, что все всем наговорили СГОРЯЧА (если тут было именно это), больше так не делать, следить за речью, относиться друг к другу УВАЖИТЕЛЬНО или хотя бы НЕЙТРАЛЬНО, да вернуться к делу

Печка написал :
W7PRO(лиц.) IE11 - результат отрицательный. Ничьих вообще не вижу.

Странняк... У меня тоже PRO и тоже лиц., попробовал IE - то же, что и под FF, посмотрел его версию - тоже 11-я

Печка написал :
А на каком,собственно,основании? Любой суд подтвердит, что сварог и svarog - совершенно разные торговые названия...

Ну не знаю... Когда регишь фирму, например, просто полагается прописывать ее название на русском И английском (по крайней мере раньше так было), наверное с товарными знаками что-то подобное ... Пусть сами разбираются

Печка написал :
Вы,главное сделали - предупердили

Главное - что он сам НЕ ЗАНУДА , и взял решение на себя . А я действительно предупредил об основных "подводных камнях", и он вроде впитал. Только в ближайшие выхи у него открытие охотсезона , а это дело у него в приритете повыше чем сварка (ПОКА )

Печка написал :
Вот ещё инфа. в рамках цены вопроса

"Адрес: Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону" - спасибо, но далековато будет

s237 написал :
А с кем судиться и как?

Это зависит от юристов компании. Полагаю, могли бы найти пути при желании. Вон мелкомягкие год-два назад аж какого-то учителя в провинциальной школе за ..ца выловили, а когда шум поднялся - уж и сами были не рады , да дело было уже не остановить - само собой уже катилось

s237 написал :
Админы здесь вряд ли услышат, тем более, что настройками, в большей степени, заняты не они. Есть программисты.

Да как бы вопрос условный - общую идеологию функционала движка вроде и полагается определять именно админу... и от этого ставить задачу программерам... если это разные люди, конечно

s237 написал :
Ответ такой: Сергей, движок на форуме сильно поврежден.

Вообще и это странняк: если база в бэкапах осталась (а без бэкапов тут просто нечего делать вообще) - разворачиваешь движок заново, просто даже дефолтный "из коробки", коннектишь ее на базу, и получаешь "дефолтный форум", но с прежним "наполнением". И дошлифовывай потом себе потихоньку. Делали мы такое неоднократно - проблем не было. Мало того - там есть варианты интерфейса, изначально их используют для переключения языка форума, но на самом деле можно понаделать тестовых и гонять их, а полезные и проверенные изменения переносить уже в "production". Причем эти тестовые интерфейсы юзерам будут даже не видны - они просто туда не смогут переключиться и даже узнать об их сущестововании. Вобщем, "булка" штука сколь навороченная, столь же и гибкая из-за этого...

s237 написал :
Есть где то здесь ветка, уж точно не помню как называется, типа "Предложения по улучшению работы форума"

Да, была такая, видел, там вроде вполне живое общение было, но в то время и Админ еще на приват отвечал , а сейчас, похоже, ему вообще ни до чего в связи с этим грохом Сформулирую на досуге...

ps. Вау! что я вижу - уже можно редактировать и ПРЕДпоследний свой пост! Ну прогресс

Здесь можно спорить, обсуждать, решения искать, всем миром, но здесь нельзя хамить друг другу. Придерживайтесь, пожалуйста, этих правил. Это для всех, и для меня, в том числе. Я потому и поудалял и свои сообщения, и собеседника. Пускай здесь будет хорошая, уважительная форма переписки. Вот этого я и хочу.
С ув. Сергей.

LV007,
Техсвар, хороший и добрый человек. И некоторые вещи ему можно прощать, уж поверьте. Тем более он сказал так, как оно есть. Я его знаю лично, знаю его проблемки и переживания, а он знает мои. Володя, LV007 это очень хороший человек, и добрый. И откликнется всегда. Просто сказал, как оно есть на самом деле. Тут обижаться не за что.

Я думаю, что на этом и закончим. А дальше все по теме. Последний вопрос кажись был от mylogalex.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

На МОНИТОР форум бы сходили. Там сразу такие паяния пресекаются.

Ну вот и ладушки - вижу хороший шанс на то, что все успокоится и встанет на свои рельсы.

lina75 написал :
вот как раз я и хотел чтобы все посмеялись как Техсвар хороший и добрый человек

Вот это, имхо, и было главной ошибкой. Кто есть кто тут все более-менее представляют, либо довольно быстро представят, а "перевоспитывать" взрослого человека - ну, сами знаете ... тем паче в форумах
Люди все РАЗНЫЕ, и к этому надо быть готовым всегда. Но при этом есть ГРАНЬ, за которую переступать нельзя, и она прописана в ПРАВИЛАХ форума. Опять же не в обиду Техсвару - в его том неспровоцированном первом высказывании я вижу явные признаки того, с чем в данной ситуации лучше всего было бы просто обратиться к Администрации форума. Она и только она решает тут подобные вопросы, мы все у них в гостях - если уж и она вдруг посчитает такое допустимым, значит в такие "гости" ходить не следует (а уж "перевоспитывать" ее саму - самое вообще последнее, бессмысленное и безнадежное дело ). Но здешняя в подобном замечена не была, обычно быстро и справедливо решает подобные вопросы (к сожалению, и у меня была ситуация, когда приходилось к этому прибегнуть, и была возможность в этом убедиться). Как правило следует предупреждение, после чего все становится на свои места.

_ps. Сергей, извини, что я тут по сути лезу в твою "епархию" _

По даташиту - верно, информацию ВСЕГДА лучше черпать из первоисточников. Если человек не может или не хочет, я бы туда слазил и расписал - многим другим может оказаться полезно, но на это уйдет время. Мне не лень и даже интересно, но вот сейчас, например, просто нет на это времени. Если ремонтирующий хочет получить ответ БЫСТРЕЕ - действительно, эффективнее будет туда заглянуть самому

купил аппарат ssva-180p в 2010 году. пользовался совсем мало,сжег 3 катушки проволоки и пачку электродов за все время.сейчас он перестал работать,не реагирует не на какие кнопки. режим не меняется вообще.завис в режиме B/ хотя до поломки варил им в режиме дуговой сварки. после включения происходит загрузка и на экране горит b-6. на плате визуально видно какие то белые прямоугольные(не знаю как их правильно назвать,может диоды) немного с коричневатыми пятнами по бокам и при включенном аппарате 4 из них сильно нагреваются,и из середины платы аппарата идет слабый звук напоминающий сверчка. где можно отремонтировать его в москве или недалеко в мособласти? что посоветуете уважаемые форумчане? с уважением ,антон.

lina75, я ни на кого не наезжаю, как Вы выразились, я даже самой "битвы" не застал, и даже "канонады", а только ее "эхо". Перечитал то, что осталось в ветке, сложил два с двумя и получил для себя некий ответ. По которому и рассказал свое мнение как в этой ситуации правильнее было БЫ поступать. Если в форуме начнет расцветать хамство - это не дело, от кого бы оно не исходило. Не хотелось бы, чтобы форум превратился в этакий новый "двач для взрослых" . Если ошибся - приношу извинения. Закончим, двигаемся дальше...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

lina75, Я был и модератором на соседнем форуме и очень долго пишу на разных форумах по ремонту сварочников.В 99.9% я помогаю в ремонте и лишь в редких случаях спрашиваю. И потому вижу, что многие ремонты давно разжёваны и расписаны. Слова мои по Вашим действиям вполне адекватны. Я так же бы и себя назвал, если бы совершил такую ошибку, потому Вам мой респект за адекватность.
А то, что наезжают... так есть такая поговорка - не спорь с идиотом, не то он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом.
Потому - трите к носу и всё пройдёт.

lina75 написал :
в отношение вас несправедливые выражения

Да хватит уже! Чё вы как дети малые!
LV007 уже написал

LV007 написал :
Закончим, двигаемся дальше

Все всё поняли. Хотя техвсвар, по-моему, таки неправ, надо выбирать выражения, хорошо что Вы имеете здоровое чуЙство Юмора и не принимаете всё близко к сердцу. И ЛВ007 никого не хотел обидеть. Вобщем мир, дружба,....жувачка!

lina75 написал :
я буду решать

Другие стали бы спорить, что-то доказывать..., а я соглашусь.
Решайте что Вам будет угодно, это Ваше суверенное право. Но со стороны это выглядит как-то,,,не камильфо. Cужу лично по себе. Когда я прочитал пост Техсвара, у меня, как, видимо, и у ЛВ появился неприятный осадок, хотя это никак не свазано с моим уважительным отношением к Техсвару. Это, как по мне, выглядело слегка, скажем так, хамовато, в том плане , что это выложено в общий доступ, а не в личку. Между двумя знакомыми или даже друзьями это бы выглядело как дружеский базар, типа: "Ну и му..к же ты!" "Ага, так же про себя подумал". Но в рамках обшего форумного пространства кто есть для кого кто, не совсем ясно. Поэтому не стоит обижаться друг на друга...
Все всё поняли.Мир ....

s237 написал :
помогите, в этой ситуации человеку. Речь про замеyу Випера 100, на Випер 22. Возможно ли и так далее.

Випер 100 я уже поставил, резистор сгоревший заменил - блок питания запускается и работает (через лампу накаливания), вентилятор крутится, реле срабатывает, на блок управления приходит питание. Силовые транзисторы выпаяны, между затвором и эмиттером в каждом плече впаяно по резистору 220 Ом, но сигнал на них - ноль... Сижу и ломаю голову - где дальше копать?

lina75 написал :
любому кто согласиться

Между лопатками не чешется? В том плане, что межет уже крылья прорезаются? Здесь модератор - не должность, а если так можно выразиться совковым тЭрмином, - общественная нагрузка. Респект и уважуха s237. что он занимается этой неблагодарной работой и не ВАМ, и тем более мне, его судить. Если у Вас такое гипертрофированное "чуЙстао собственного достоинства", то можно просто ,и без всякого шума, поискать другой форум, или даже создать свой.

lina75 написал :
шим на импульсы какой стоит.

sg3525a
напрямую (без лампы накаливания) та же ситуация..

lina75!
Да успокойтесь Вы. s237 вовсе не собирался Вас прессовать, ему это всё равнобедренно, поверьте. Вы поживите ТАМ, и тогда поговорим. "С людями нужно быть проще, а на вопросы смотреть ширше"(с). Замахните 150 и пилЮньте на усё. "Все мы немощны, ибо - человецы суть."
Короче, би хэппи, энд доунт ворри.

lina75 написал :
сколько раз можно спрашивать где ГОСТ

Ух ты, как сурово! А кулаком по столу трахнул? Али кулака жалко стало?
ГОСТу, по вполне понятным причинам, скажем так, сейчас не до всякой фигни, типа схемудаев.

mylogalex, ну и мерь на нём напряжение, доходи до 15ноги, может у тя и шим то сгорел

lina75 написал :
и расставил точки

Да мне-то вообще фиолетово, это мну вообще никаким каком не климатит. Я высказал своё мнение по всем, начиная с техсвар и кончая Вами. Но перед s237, я бы таки извинился,т.к. никакого вреда он Вам не желал...впрочем, это Ваше дело.

lina75 написал :
вы с самого начала наезда

Опять - за рубль деньги... пОйду я отсель....

lina75 написал :
ещё раз перепишу

Можете выучить наизусть... если Вас так прёт.
Такие динозавры , как Техсвар и s237 , без Вас могут сто раз поругаться и стопЕдесят раз помириться, а Вы так и будете сидеть надув щёки...глупо это. Не парься, - будь счастлив!

lina75,
может вы и классный спец (хрен с ними, с ошибками.. не ошибается тот, кто ничего не делает).. может вы и "парень-хоть-куда".. и спасибо вам за подсказки (хоть и не помогло пока).. но вот только после ваших высказываний

lina75 написал :
если те фиолетово , чё ты лезешь , больше всех надо что ли

как-то хочется пойти руки помыть.. и глаза тоже..
неужели нельзя вести себя достойно?..

{{post:5322802,mylogalex, малыш , }}

lina75 написал :
скоро сороковин будет

так это вы для меня - "малыш" )))
вот я и говорю - вести себя надо достойно..

s237, Серёг, я вот только добрался до компа... спасибо, что в этот раз не потер (пока) все это - многое стало ясно

верховцев написал :
купил аппарат ssva-180p в 2010 году. ... где можно отремонтировать его в москве или недалеко в мособласти?

верховцев, тут на моей памяти (правда, меньше года всего лишь) с этими аппаратами вроде и не обращались вообще (даже не только по МСК и МО) - вполне возможно, что просто на руках у мастеров нет их схем.
Официальный сервис в РФ на прописан только один, и он в Белгороде. Но, может стОит просто позвонить на фирму, на сайте есть - может что-то подскажут напрямую.
Вот еще есть по SSVA, возможно там что-то попадется по Вашему вопросу. Ввиду динамичности изменения ситуаций в области сварочных аппаратов читать, полагаю, лучше с конца . Но, полагаю, если кто-то мог бы взяться за их ремонт - он бы так или иначе "засветился" бы здесь. Если я в чем-то тут неправ - меня поправят.

mylogalex написал :
силовые транзисторы я же могу поставить FGH40N60SFD (с защитными диодами внутри) вместо HGTG12N60A4 (без защитных диодов),

mylogalex, вот я не нашел проблем с такой заменой. Внутренний диод, ИМХО и не только, просто не будет работать, но и мешать - тоже, может что-то добавит по выходной емкости, но, думаю, тут это не должно повлиять. По электрическим и скоростным параметрам превосходит или не уступает.

mylogalex написал :
sg3525a

Что у нее на 11-й ноге (выход), 15-й (питание), на 10-й (shutdown, будет при U >~ +1.3V), на 2-й (вход ОС)? Схему я смотрю , если не она - дайте, плиз, Вашу, чтобы не было разночтений.

Здравствуйте, Володя! Премного благодарен, что отозвались )

LV007 написал :
Что у нее на 11-й ноге (выход), 15-й (питание), на 10-й (shutdown, будет при U >~ +1.3V), на 2-й (вход ОС)? Схему я смотрю отсюда, если не она - дайте, плиз, Вашу, чтобы не было разночтений.

Схема эта.
На 1, 2, 10, 11 и 15 напряжения
0.29, 0, 0.35, 0.25 и 14.5 соответственно..
Алексей.

LV007, спасибо за ссылку и ответ.

Добрый день (вечер, ночь).

Правила ветки СИЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, РЕМОНТ СВАРОЧНЫХ ИНВЕРТОРОВ.

Для вновь созданных абонентов, старожилы это ПРОСТО знают. Это не к Вам, мужики.

  1. Ты пришел спросить о своей проблеме. Спросил. Тебе дали, хоть какой то совет или задали вопрос, который ты не объяснил вначале. А тебе уже и не нужно. Напиши туда, где ты поставил задачу большой куче людей. Напиши про решение, или про отказ от помощи. По другому получается следующее: имел я вас, я и сам умный. И нахер мне ваш форум?
  2. Ты приходишь на подобные форумы с обязательным предоставлением всей информации, которую имеешь. Это есть: фото внутренностей (ОБЯЗАТЕЛЬНО), схема, осциллограммы, это есть все, что ты уже успел сделать, вообще какие мысли имеешь о дальнейшем ремонте.
  3. Мысли свои излагай технически грамотным языком, без всякого жаргона.
  4. Ты здесь не ПУП земли, и хотя бы, как то должен уважать собеседника (ков). Если я тебе помогаю, я хочу знать, что то у тебя получилось или что не получилось, я ведь думаю уже твоими глазами, не имея этого в моих руках.
  5. Прежде чем кого то озадачить своей проблемой, посмотри, какой у тебя рейтинг и стаж, и сколько у других, которые пытаются тебе помочь. Это в случае присутствия совести. Пришел, всех обосрал, ушел.
  6. Если тебе кто то отвечает – имей эту совесть и ответь в ответ. Иначе этот человек не поймет, ты вообще его слышишь, или уже «похерил». Не забудь сказать «Спасибо»
  7. Прежде чем всех озадачить, пролистай страницы, почитай, это все уже может быть давно обсосано.
  8. Заходя на форум, ответь на несколько вопросов, например: что такое сила тока в цепи, что такое конденсатор и чем он отличается от резистора, или что такое индуктивность? Ответил. Проходи дальше. Не ответил – в школу.
  9. Пришел хамом – хамом и уйдешь.
  10. Хочешь заикнуться про политику – удалю моментом, без права восстановления.
  11. Более подробные правила форума смотри здесь:

Это правила, их нужно «зарубить себе на носу», нарушение могут привести к применению наказаний к участнику.

С ув. ко всем участникам, форумчанам, гостям и нуждающимся…

Здравствуйте!На замену транзисторов G30N60A4 что лучше подойдет,вариант 60N60SMD?Благодарю за достойные ответы.По вентиляторам охлаждения размеры,по вольтажу подходить,а по току потребления 0,12 ампер против 0.41ампер.Как скажется на работе инвертора?

Fibe написал :
Как скажется на работе инвертора

Плохо. Иногда, прежде чем спросить, нужно попытаться подумать своим мозгом, это для него полезно,т.к. что тренируется,то развивается. Если ток потребления в 3(!) раза меньше,то включив мозг, подумайте во сколько раз снизится производительность? Ответ очевиден... Насчет транзисторов подход идентичный. Читайте(внимательно) даташит и делайте выводы.
PS s237 уже опередил.Ладно, пускай болтается. Всё-равно, меня тут уже как-то много стало.

Печка,
Даже добавлю, там без особой разницы какой ток этот пропеллер потребляет, там главное как он дует. Ставил я по 0,12А, все работало. Но это было осенью. А сейчас жара.

Печка,
Нормально стало .....

.....(тут было много буквов).... от LV007 "заразился".

Печка,
Да, Володя в этом отношении педантен. Вот когда до таких дотошностей - это к нему.

верховцев: "спасибо за ссылку и ответ."
К сожалению - чем смог...
mylogalex Алексей, сегодня у меня был сложный день, причем все мимо компа , по Вашим цифрам есть о чем покумекать, но пока гляньте - там развернутая статья В.Володина именно об этом COLT 1300. Воскресенье тоже назревает суетным, но надеюсь к концу дня смогу подключиться.

Так и машина- это тоже яшик с деталями- а чинить самостоятельно не каждый возьмется. А Сергей, каждый раз, разжевывает новичкам- с чего начать, что нужно для ремонта,как проверить. Поверьте- в этом ящике с деталями- может такая засада сидеть. Мне не так давно, срочно, нужна была инфа по калибровке Gysmi.В интернете я ее не нашел, написал Сергею, и- странно, меня никто никуда не послал, а поделился всей информацией- что у него была, пожелал удачного ремонта. Я не видел с чего началась перепалка, может человек неудачно пошутил, всяко бывает... Без S237 ,LV007 и пары других человек- тут наврядли кто-то новичкам поможет.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

S0000, огооооо какие люди, с зимы тебя не было видно я смотрю у вас в Ольгино совсем с методиками туго ты бы хоть тактику поменял

LV007 написал :
по Вашим цифрам есть о чем покумекать

Т.е. вы склоняетесь к тому, что, возможно, 3525 живая?

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

S0000 написал :
а главное меня сделали невидимкой , я как бы есть , но в тоже время меня нет , я в сети но пишет что не в сети , прикол да , пока вы тут срались , я столько много недостатков этого форума нашёл , кому интересно пишем в личку

это матрица!!!!

Admin, верните срочно кнопку "Пожаловаться".
С ее помощью можно более оперативно решать текущие проблемы.
А проблема за два дня одна.

К кому нужно обращаться, чтобы регистрацию на этом форуме сделали не такой доступной, как сейчас?.. А такой, как, например здесь

Сергей63,
Привет, имненно так и думаю.

s237,

Сергей63, поддерживаю!

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

Vovnn,
Спсб

Только что говорил с Игорем. Обещал помочь, И Вас прошу, помогите, мужики. Вижу так: Это проплаченный элемент, самое лучшее - это не реагировать. Хотя помощи прошу.

mylogalex написал :
Т.е. вы склоняетесь к тому, что, возможно, 3525 живая?

все-таки заменил я её (благо, недорогая) - ничего не изменилось.. заменил 324 (надо же набираться опыта перепаивания микросхем в SOIC корпусах ) - опять ни с места.. решил выпаять BSP373, выпаял - так что вы думаете? он мне показывает 150 Ом между gate и source в обе стороны
вот сейчас буду искать, чем его можно заменить, т.к. на нашем радиорынке его нигде нет (еще в субботу, когда покупал 3525, на всякий случай интересовался наличием этого полевика)..

mylogalex написал :

mylogalex написал :
Т.е. вы склоняетесь к тому, что, возможно, 3525 живая?

все-таки заменил я её (благо, недорогая) - ничего не изменилось.. заменил 324 (надо же набираться опыта перепаивания микросхем в SOIC корпусах ) - опять ни с места.. решил выпаять BSP373, выпаял - так что вы думаете? он мне показывает 150 Ом между gate и source в обе стороны
вот сейчас буду искать, чем его можно заменить, т.к. на нашем радиорынке его нигде нет (еще в субботу, когда покупал 3525, на всякий случай интересовался наличием этого полевика)..

Посмотрите на IRFL4310. Конечно не один-в один, но очень близок по характеристикам. Транзисторы от IR проще найти.

прям беда какая-то (
поставил вместо BSP373 мощный IRF840 - никаких сдвигов..
Напряжения на контактах 1, 2, 10, 11 и 15 сейчас 0, 0, 1.87, 0 и 14.5 соответственно..

mylogalex, Навскидку- bsp373- это полевик, который управляется логическим уровнем 5В. А IRF нужно около 15-20В для открытия...

Sniper@ написал :
mylogalex, Навскидку- bsp373- это полевик, который управляется логическим уровнем 5В. А IRF нужно около 15-20В для открытия...

Приветствую, Александр! Спасибо за подсказку.. но тут дело в чем-то другом.. Я уже разобрался с напряжением 1.87 В на 10-й ноге 3525 - оказывается в качестве датчика температуры на радиаторе стоит терморезистор с сопротивлением около 6кОм, а я, по аналогии с Etalon, подумал что там термопредохранитель, и поставил вместо него перемычку на плате (радиаторы то я снял вместе с транзисторами).. а сейчас запаял на место этот терморезистор, и на 10-й ноге уже ноль, но на 11-й все равно тоже ноль ((( и сигнала никакого нет..
PS на самом деле, IRF840 открывается при 20В, а вот IRFL4310 должен подойти.. но.. почему сигнала нет на 11-й ноге 3525 ? вот ведь засада..

IRFL4310 пока не нашел, а вот такой

вроде тоже подойдет

mylogalex, Лешка, это я. Сижу ж, наблюдаю...

Сергей!
навалилась же напасть такая.. Вам только напрЯг дополнительный..
А по моему траблу ничем не поможете-подскажете?..

mylogalex,
Если по монтажу подойдет, то подойдет.

Сергей, я про это.. будь оно неладно..

mylogalex написал :
запаял на место этот терморезистор, и на 10-й ноге уже ноль, но на 11-й все равно тоже ноль ((( и сигнала никакого нет..

Я правильно понимаю, что вы от внешнего питания? Если так, то должно быть следующее:

Сейчас, подождите маленько, ищу

Вот что подумалось,,, а индуктивность вы меряли?

1

s237 написал :
Я правильно понимаю, что вы от внешнего питания? Если так, то должно быть следующее:

  1. Нет, штатное питание уже починил.
  2. Я один не вижу что должно быть?

Опять я что-то пропустил...

mylogalex, А что у Вас на 16 ноге 3525? 5В есть?Скачал схему на colt1300, но, там нет 373 полевика...

Привет мастерам. прошу помощи, принесли в ремонт ресанта 190 SH. горел желтый свето диод проверил напряжение есть 60в искрит тока не было, проверил оптрон исправен, получалось что оптрон открыт, по току все в норме не привишало напряжение на шим 3 ноги, но всеровно горел свето диод, решил заменить операционный усилитель LM324 но до этого заметил такую тенденцию при понижений входного напряжения 190 вольт все в норме при поднятий до 220 вольт все защита срабатывало. после заменил операц. все заработало но клиент скозал что прошел 2 шва и все стало по прежнему, прошу помощи где ище искать и что можно заделать ?

Sniper@ написал :
mylogalex, А что у Вас на 16 ноге 3525? 5В есть?Скачал схему на colt1300, но, там нет 373 полевика...

Да,5В есть на 16-й ноге. А полная точная схема в журнале Радио №4 за 2007г.

Немного по личным сообщениям..
Я сейчас обратил внимание, что не могу никому написать в личку ни в Мозилле, ни в IE..
Вчера еще писал в личку Сергею из под старенькой сборки OAC (только в ней могу писать сообщения), но Сергей не ответил.. А причина видимо в том, что оповещения о новых личных сообщения проходят только в IE.. Вот как-то так, "все чудесатее и чудесатее!"

Sniper@,
а вы мне из какого браузера писали сообщение, оповещение о котором и случайно увидел, зайдя на форум через IE11?

Уважаемые мастера ! Кто подскажет в чем причина повышенного напряжения холостого хода сварочного инвертора ? Было выбито два из четырех IGBT транзистора, заменил на первые попавшиеся, работает, но напряжение холостого хода 107 вольт, а должно быть где то 80 вольт. И это не первый случай в моей небольшой практике.

sergeyjvj,
чем мерите ?

mylogalex написал :
Sniper@,
а вы мне из какого браузера писали сообщение, оповещение о котором и случайно увидел, зайдя на форум через IE11?

Алексей, из Оперы с андроида. И Ваше сообщение получил. Есть мысль по аппарату, чуть освобожусь и отпишусь

Sniper@ написал :
Есть мысль по аппарату, чуть освобожусь и отпишусь

спасибо! завтра уже почитаю на работе..
думаю, и Володя тоже какую-нибудь мудрую мысль подкинет, как обычно )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Сергей63 написал :
Admin, верните срочно кнопку "Пожаловаться".

Кружок с восклицательным знаком в левом нижнем углу каждого поста...

mylogalex, Алексей! По моему, ШИМ, без ключей в этом аппарате- проблемно запустить. Посмотрите на силовой трансформатор обмотка 2. Без ключей на ней нет потециала, а через эту обмотку мониторится антизалипайка , форсирование дуги... Надо просить Владимира, чтоб глянул- как оно работает!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Alex___dr написал :
Кружок с восклицательным знаком в левом нижнем углу каждого поста...

пока мышь не наведёшь на этот пост не появляется этот кружок, догадаться ещё надо

mylogalex написал :
Я сейчас обратил внимание, что не могу никому написать в личку ни в Мозилле, ни в IE..
А причина видимо в том, что оповещения о новых личных сообщения проходят только в IE..

В яндекс браузере всё работает

Sniper@ написал :
По моему, ШИМ, без ключей в этом аппарате- проблемно запустить

Никаких проблем - в даташитах на ШИМы (в т.ч. и на этот 3525А) есть тестовые схемы. Иногда с навороченной коммутацией для универсальности тестирования, но суть их едина - переменником задается напряжение на 2-й ноге, для 3525A от примерно 0,5В до примерно 4В (по табличным данным заполнение меняется от 0% до 49% тип. при U2нога соответственно 0,9В до 3,2В тип.). Но при следующих условиях: а)на 10 ноге - shutdown - не выше 0.8В, б)на 8 ноге не ниже 0,3В (лучше не ниже 0,7В), в)напряжение питания не ниже 7В (лучше - 8В) - это UVLO, г)частотозадающие R и C исправны. Должно генерить, скважность в зависимости от U2нога должна меняться. Нагрузку выхода при тестировании лучше отключить во избежание возможных сюрпризов от полевика, если он вдруг неисправен. 11 ногу - этот выход - можно при этом тестировании нагрузить на 1кОм, причем как на землю, так и на питание.

Если 3525 при тесте генерит, а в реальной схеме нет - искать кто и почему дает, например, "неположенное" напряжение на 2-й ноге, ну и вообще также смотреть режимы на остальных указанных выше ногах. Например - пробит (закорочен) конденсатор на 8 ноге 3525А - это софтстарт, в этом случае ШИМ просто не стартует.

Попутно - для контроля можно также смотреть второй выход м/схемы - 14 ногу, там сигналы должны быть инвертированными.

_ps. Для информации - между схемой в Радио и схемой с valvol.ru, ссылку на которую я давал, есть **РАЗНИЦА по нумерации ног операционников** LM324 вокруг этой 3525A! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ - уточните какой вариант у Вас. И, кстати, сообщите это сюда, чтобы не было разночтений._

mylogalex написал :
Я сейчас обратил внимание, что не могу никому написать в личку ни в Мозилле, ни в IE..

_[Это админам и программистам:]_ по меньшей мере в Firefox не показывается поле ввода сообщения **в личке** - при его формировании идет несколько ошибок, одна из них в ckeditor.php "XML or text declaration not at start of entity", в 1 строке 5-я колонка: действительно вижу в тексте перед начальным тегом XML стоит 5 пробелов - может дело в этом.

Еще есть ошибка "TypeError: u is undefined" в ckeditor.js и "TypeError: this.editor.textarea is undefined" в vbulletin_textedit.js, но может это "фантомы" первой ошибки.
Поле же ввода поста в самом форуме - отрабатывается "чисто".

У Алексея аппарат соответствует схеме из журнала Радио.

OK, тогда ПОСЛЕ тестирования 3525A от отдельного переменника - если с ней все в порядке - восстановить схему, поставить регулятор тока в среднее положение, посмотреть постоянку на 8, 10, 1 и 2 ногах ШИМки, далее на 7, 5 и 6 ногах LM324.