Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5377506

Semivosa написал :
А ток у вас на максимум прет когда вы термодатчиком перегрузку делаете,или ограничиваеться на каком то уровне?

Такой момент я не проверял, не сообразил что может бить ограничение по току, расчитывал на блокировку ШИМа, хотя наверное ограничение должно быть потому как на выходе операцыонника вывод номер 1 выставляется уровен 0,7в. а срабатывает блокировка шима когда этот вывод посадить на землю и то только при нагрузке

s237 написал :
shurikkor,
Я посоветую все же прочитать вышеуказанную книгу. И вот почему: чувствуется что схему вы открываете, что паяльником владеете, а вот почему оно так? Вот этот маленький кусочек и осталось освоить. С самого начала мог дать вам пошаговую инструкцию ремонта именно вашего аппарата... Но в процессе дискуссии, возникшей на этой странице, вы уже знаете какой должна быть нагрузка аппарата при испытаниях. Этому вы научились САМИ (с нашей помощью).

Этому конечно научился благодаря вам и форуму, это практически мой первый инвертор сварочный с которым приходится серезно разбираться( первый был обошлось заменой силового диода во вторичной цепи года два назад) , Знакомый попросил посмотреть, раньше говорит варил тонкий метал без проблем а сейчас его палит регулировки тока практически нету.

shurikkor,
Вот с такого описания неисправности и надо было начинать. Такое описание лишь только подтверждает, что в аппарате присутствует конкретная неисправность. Чем больше услышишь от клиента, пускай даже не техническим языком, а так, на пальцах, то тогда уже и хоть знаешь в какую сторону копать.
Но вашу тонкую пружину все равно придется мотать. Возьмите 2 шт электрода 2мм, сварите этой же сваркой их между собой последовательно (или болтом скрутите) вот и будет вам примитивная нагрузка на минимальные 20 Ампер. Только чем вы их эти Амперы померяете, вот это вопрос. Если есть головка постоянного тока и шунт на 50 А, то есть и элементарный измерительный прибор. Можно и головку и шунт на 100 А, то же будет видно (это даже лучше), хоть увидите свои 80-170 А (в промежутке 80-100 А).

Цитата:
"Такой момент я не проверял, не сообразил что может бить ограничение по току, расчитывал на блокировку ШИМа, хотя наверное ограничение должно быть потому как на выходе операцыонника вывод номер 1 выставляется уровен 0,7в. а срабатывает блокировка шима когда этот вывод посадить на землю и то только при нагрузке".

Ответ:
ШИМ здесь не всегда блокируется, а иначе чем будут питаться пропеллеры. Он просто "сузится" до минимума.

Мужики, помогите схемой пожалуйста, понимаю что надежды очень мало, но... Блок старта и сетевых мостов Патон ВДИ 160, если можно на мой адрес s237@i.ua
Фото в ссылке, потому что сюда ничего не могу прикрепить, и личка не работает. Зараннее спасибо.

Сергей, здравствуйте! От ВДИ 200 подойдет? Посмотрите ссылку Исправил ссылку.

Sniper@,
Приветствую, подойдет, они практически по одной схеме, это точно. 200 я делал, но там был пустяк, причем хорошо понятный, а здесь вроде все исправно.

Sniper@,
Огромнейшее спасибочки. Это оно.!!! Раньше в 200 этот блок был кажись на дискрете, а у меня в СМД. Впервые вижу эту схему. В КОПИЛКУ !!!
СПАСИБО...

Рад был помочь!

Sniper@,
Хотел еще подредактировать ваше сообщение, но оказывается, я и этого не могу. Что я за модер такой? Сделаю здесь. Спасибо автору этого кусочка схемы, надеюсь он не обидится. Так глядишь, мы и весь аппарат перерисуем... Спасибо.
Теперь мне уже и понятно, что и почему у меня не работает. Намутили, они конечно круто с этим блочком. Ну да ладно... Может сегодня еще и успею, потому что отложил я его на время поиска схемки, вот свезло так свезло, а за это время нужно еще два аппаратика поднять. Один из них пока на столе, вот его закончу, а потом перейду к этому.
Кстати, раз уж такая пянка, может кому будут полезны еще и фотки этого узла именно на 200-ом Патоне. Они вот здесь:

А я сегодня ремонтировал своего кормильца: Tecnomek Marc digi 170. Очень хороший аппарат. С кучей функций. По топологии- косой мост. Микроконтроллерное управление... Аппарат включался, но при попытке зажечь дугу- тупо отключался и включался. Выходные диоды- целые, транзисторы -целые...Случайно увидел- у размагничивающего диода 15tb60- у самого корпуса отгорела ножка.Думал- бинго, сейчас запаяю и все пойдет! Не тут-то было, тыкнул осциллографом на затворы- осциллограммы кривущие.В итоге- 2 диода her207(в драйверах igbt)в КЗ. Аппарат ожил, работает как и прежде. Он со мной с 2009 года трудится ежедневно, и в хвос и гриву.Это первый его ремонт.Я до сих пор в шоке- все транзисторы остались целы( хотя там в плече по 4 шт 20N60)

Sniper@,
Так потому их эти диоды там и ставят. Они быстрее, чем внутренние (встроенные) в ключ. Мне после Вашей помощи, аж комментировать как то не ловко, что ли ....

А чего не ловко? Вы мне(да и многим другим) тоже помогали и помогаете, ведь форум для этого и есть!Да и самому приятно- хоть как-то помочь человеку!
P.S.- Уже разобрались с Патоном?

Sniper@,
Нет еще, не разбирался. Жена тут с работы пришла... Всякие бытовые задания. Уже завтра, это точно. Напишу.

s237 написал :
Жена тут с работы пришла... Всякие бытовые задания

Очень даже замечательно.

Запустить то я его запустил, был оборван один стабилитрон в в цепи базы левого транзистора (над светодиодом), просто непропай. Их там 5 шт последовательно.
Но... сижу вот и думаю целый день. Ну не нравится мне этот узел запуска в Патоне. И как его с минимальными технологическими переделками превратить в более менее, ну как бы, привычный, что ли, проверенный. Есть вот такая мысль:

Или это я уже ерундой занялся???

s237 написал :
Или это я уже ерундой занялся???

Мой напарник имел классную тачку - Москвич412. И всё пытался её "довести до ума" . А его сосед по гаражу(татарин) был автомеханик-моторист, когда тот пытался привлечь его к этой затее, отвечал ему:"Симен! Ни мишай машини работать.Ну ни мишай."
Вобшем - "Ни мишай машине работать".

Печка,
Мне мой батя такие же слова говорил - "не мешай машине".
Спасибо за отзыв....
Принято.

Печка,
Принято.

Печка написал :
Мой напарник имел классную тачку - Москвич412. И всё пытался её "довести до ума" . А его сосед по гаражу(татарин) был автомеханик-моторист, когда тот пытался привлечь его к этой затее, отвечал ему:"Симен! Ни мишай машини работать.Ну ни мишай."
Вобшем - "Ни мишай машине работать".


прошу прощения за оффтоп, но не смог сдержаться!

Заберут завтра этот Патон. Поскольку и описывать нечего, то и не пишу. Все оставил штатное. Но вопрос остался: зачем так сложно?

Просто сделать сложно, но сложно сделать просто...

А по ресанте 250 пн с тгр и ТОП223 в питании есть спецы. Моть и я чем пригожусь. Беда мелкая схема драйвера (объвязка ТГР мне такая не встречалась) Хороший мужик принёс починить за телегу коровяка. Вот и попробую тряхнуть стариной. Жаль что на детальках не прочесть что писано. Может кто и поможет на досуге.

ua3ipf, Вот прожил прилично , а до сих пор вывескам верю. Реска обычная 160 пусть иПН А я драйвер свежевыдуманный ищу. Всё равно - всем удачи и здоровья!!

ua3ipf, А чего дуетесь? Не один раз тут про фотографии внутренностей писали, т.к. в двух одинаковых корпусах- могут жить два разных аппарата.

ua3ipf, схемы вокруг ТГР похоже.
Диоды там стоят Шоттки, транзисторы самые обычные, типа 8550.
Стабилитроны вольт 18 противоположно направленные.

Гляньте сехемы у других ресант.

Мне тут позавчера принесли дефорт. Думал по быстрому силу поменяю, ага.
6 часов провозился. Вся обвязка ТГР вылетела нафиг, вместе с дорожками.

Но ниче... из всякого мусора новую собрал, работает вроде. Четверку электрод за раз сжег.

Tipchic написал :
Четверку электрод за раз сжег.

Сила!!!

Ага. Владелец варил 5кой. Потом он сгорел.
На сварочнике написано 180А. Реально выдает 150.
Я удивляюсь этим людям.

Tipchic написал :
Реально выдает 150

Ну это совсем по чесноку. Бывает ведь и хуже.

Бывает.
Бывает выдает больше, чем написано.
С рилонами такое случается. )
На 380.

s237 написал :
shurikkor,
Вот с такого описания неисправности и надо было начинать. Такое описание лишь только подтверждает, что в аппарате присутствует конкретная неисправность. Чем больше услышишь от клиента, пускай даже не техническим языком, а так, на пальцах, то тогда уже и хоть знаешь в какую сторону копать.
Но вашу тонкую пружину все равно придется мотать. Возьмите 2 шт электрода 2мм, сварите этой же сваркой их между собой последовательно (или болтом скрутите) вот и будет вам примитивная нагрузка на минимальные 20 Ампер. Только чем вы их эти Амперы померяете, вот это вопрос. Если есть головка постоянного тока и шунт на 50 А, то есть и элементарный измерительный прибор. Можно и головку и шунт на 100 А, то же будет видно (это даже лучше), хоть увидите свои 80-170 А (в промежутке 80-100 А).

Цитата:
"Такой момент я не проверял, не сообразил что может бить ограничение по току, расчитывал на блокировку ШИМа, хотя наверное ограничение должно быть потому как на выходе операцыонника вывод номер 1 выставляется уровен 0,7в. а срабатывает блокировка шима когда этот вывод посадить на землю и то только при нагрузке".

Ответ:
ШИМ здесь не всегда блокируется, а иначе чем будут питаться пропеллеры. Он просто "сузится" до минимума.

Здравствуйте все!!! Провел опит со сварочником и нагрузкой
Опыт №1 Взял три тонких электрода 2мм в диаметре, сварил в кучу - последовательно, включил в нагрузку, курутилка на минимум, измерил ток в первичной цепи
Опыт №2 Сделал нагрузку из провода диаметром 4мм общее сопротивление 0,8 Ом, крутилка на минимум, включил и измерил ток в первичной цепи 5,5А
Получается что ток регулировки сильно зависит от сопротивления нагрузки,

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

shurikkor, медный провод диаметром 4мм имеет сечение больше 12мм.кв. сопротивление на 1м длины 0,0015ом, для 0,8ом надо 533метра провода такого

Подскажите пожалуйста как в ШИМ контролере UC3845 уменьшить минимальную длину импульса,какая цепочка за это отвечает!!!

joha написал :
shurikkor, медный провод диаметром 4мм имеет сечение больше 12мм.кв. сопротивление на 1м длины 0,0015ом, для 0,8ом надо 533метра провода такого

Спасибо за внимние, моя история начинается с поста 5374. Там описан какой провод я брал, похоже на сплав стали и еще с чем-то

shurikkor, А зачем Вам изменять длительность импульса? RC цепочка на 4 ноге uc3845 отвечает за частоту и коэфф. заполнения. Только зачем это?
На холостом ходу у Вас всегда будет коэф. заполнения 0,45-0,5, а под нагрузкой, через обратную связь по току шим уменьшит заполнение насколько ему нужно...

Sniper@, по жалобе хозяина сварочника, что раньше аппарат варил тонкий метал хорошо а сейчас начал его палить.
Все конденсаторы в обвязке 0,1мф поменял остальные выпаивал и мерял они от подобной схемы очень отличаются номиналами. решил что гдето уплыли параметры частото задающей цепочки, жаль что нету родной схемы

R20 попробуйте немного увеличить.

shurikkor,
а есть схема чтоб можна было номиналы разобрать?

Q2 проверяли?

Semivosa, больше схемы нету только те что выложил, R20 раньше проверял, номинал соответсвовал цветовой маркировке.
только что немного уменшил частоту генератора С1 - С2 увеличел, пробовал варить для меня вроде бы нормально двойкой варит, только я не профи у сварочных делах пэтому это чисто субективное мнение.

вот сам чето нашел

Semivosa написал :
Q2 проверяли?

Semivosa спасибо большое за помощь ценю, Q2 тоже проверял. практически каждый елемент платы выпаивал и измерял, подозрение пало не конденсаторы, 0,1мкФ имели емкось 80-85n

shurikkor,
Ну так в результате, что получилось? Минимальный сварочный ток пришел в норму? И какое напряжение на дуге при этом? Опытов провели аж два раза, а результат не сообщили. Двойкой уже работали? Кроме того: крутилка на морде лица совсем не соответствует цифрам на той же морде лица. Это скорее полосочки и указатели для ориентира, например от одного и до десяти. Около 20 Ампер - это как правило (как наблюдение) в минимуме крутилки. Ну, бывает около 15 Ампер. А меньше то и зачем?

Semivosa написал :
вот сам чето нашел

интересно получается, в сравнении с этим руководством схема почти идентична и конструкция 1 в 1 а номиналы конденсаторов и некоторых резисторов на плате управления сильно отличаются.
До конца проведу испытания аппарата и отпишусь

Решил помочь товарищу. 3 года лежал у него мертвый awelco base 5680. Заменил все IGBT на силовом модуле, все диоды выходные там же. Резисторы 0,1 Ома все в обрыве были. L6386 мертва, UC3845 мертва. BSR14, 16 по замену (на выходе 6386). Несколько резисторов в обрыве на плате БУ, и стабилитроны в КЗ по питанию L6386.
Аппарат запустился. Несколько секунд думает, затем включает реле. На выходе висит 52 Вольта. А вот ток не держит, дуга дохлая, слабая. Регулятор тока похоже не работает. Все перепроверил, найти ничего не могу. Аппарат подключен через электролампу на 220, лишнего не жрет (нить еле тлеет на холостом).
Может кто подскажет как вычислить проблему? Можно как то без электродов и держака проверять подобные агрегаты? Лампочки повесить на выход.... ?

rushkec,
Вопрос конечно глупый, но что бы хоть правильно все понимали. А "дуга дохлая и слабая" - это когда "аппарат подключен через электролампу на 220"?
А как вы еще проверите аппарат без сварочных проводов и электродов? Без электродов еще ладно, но без проводов???
Дело в том, что как вы написАли, так вас и понимают...

Странный вы ответ дали, зачем вообще такое писать? Сварочник просто в защиту уйдёт, если попытаться варить через лампу.

rushkec,
Такое писАть для того, что бы всем было однозначно понятно. Вы же не один. Люди то читают, и понимают именно так как вы написАли. Я в том числе.

s237, а по делу что посоветуете? Вижу опыт у вас есть в сварочниках. Я грубо говоря первый подобный перебираю аппарат, обычно др.электроника на столе.

Lm324 не трогал, завтра её включение хочу изучить.

rushkec, это читали? Вроде ваша проблема?

rushkec,
Я бы посоветовал сначала вот сюда, там уже такое было, и не один раз:



Там еще есть куча ссылок, извините, лень перерывать ту кучу информации. Но такое там точно есть. Кроме того, если в профиле скажете, где вы территориально, то возможно, подскажу мастера в вашем регионе для консультаций, или помощи. Не гарантирую, конечно, но...

Sniper@,
Приветствую, опередили... Не долез туда просто.

Sniper@, спасибо, видел эту тему. Конкретно по регулировке тока не могу сообразить, как он рулится. На осциллографе изменений (серьёзных) не вижу на выходе 3845 при вращении резистора. Может без нагрузки этого не увидеть...

s237, читаю валвол уже неделю. Сегодня на мониторе читаю все подряд. Нахожусь в Иркутске.

s237, Доброго вечера!

rushkec, Нет, без нагрузки шим не регулируется!

rushkec,
Вы на холостом ходу ничего и не увидите. Скважность (заполнение ШИМ) будет постоянным, пока не будет нагрузки на аппарат, т.е. сигнала обратной связи по току.

Спасибо Вам за участие s237 и Sniper, завтра посижу с аппаратом. Надеюсь справлюсь.

rushkec,
Нагружать аппарат приблизительно вот так. Но кабеля, все таки нужны...

Лампочки здесь не прокатят.

rushkec, Сигнал с датчиков тока (резисторы 0,1Ом, которые Вы меняли) приходит на 3 ногу uc3845, по ней и регулируется. У Вас в аппарате имеется антизалипайка- проверьте Q8p и Q9p а также их обвязку.
А еще лучше- отпаяйте коллектор Q9 и попробуйте нагрузить аппарат.

Спасибо, все попробую! По результатам отпишусь.
Ps.
По нагрузочному стенды почитал, делал подобное для теста компьютерных БП (лет 8 назад). Набор нихром.спиралей и вентилятор.

Sniper@ написал :
Нет, без нагрузки шим не регулируется!

А почему бы не попробовать сымитировать MES_I на XX? Судя по его подлючению к L6386 и даташиту последней, там должен быть сигнал около 1V. По схеме непонятно, правда, откуда и как этот MES_I берется - похоже в моей схеме нет некоторых блоков, но отцепить его, например, на разъеме, подать вместо него ~1V и этот 1V "покрутить" ?

LV007С Вами согласен! Пускай rushkec глянет ссылку, вроде схема силового модуля похожа на эту:

LV007 написал :
подать вместо него ~1V и этот 1V "покрутить"

Ммм, подзабыл я тонкости 3845, но кажется постоянка может не прокатить ('~1V' я имел в виду 'примерно 1V', напряжение имел в виду постоянное и +). Тогда собрать простенькую цепь а-ля тестовую из даташита 3845, где сигнал для 3-й ноги формируется из Rt/Ct, см. рис.

LV007, Постоянка прокатит. Я когда настраивал самодельный косой мост- подавал с лабораторного бп напругу на 3-й вывод uc3845 и видел изменение заполнения на экране осциллографа.

Sniper@, предположу, что в той Вашей конструкции сигнал на 2 и/или 1 ногах был импульсным и пилообразным, тогда при изменении потенциала на 3-й ноге в 3845 будет формироваться отсечка импульса с различными задержками (reset на RS-триггере). Если же на 2 и 1 ногах будут постоянные потенциалы, то, имхо, при постоянке на 3-й ноге генерации быть не должно вообще - "некому" сбрасывать RS-триггер. Это следует из блок-схемы 3845 и ее "родственников". В схеме же awelco base 5680 на 2 ногу приходит сигнал с коннектора CN2 - похоже, от регулятора установки тока, т.е. постоянка.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

Здравствуйте уважаемые участники форума. Принесли в ремонт сварочный инвертор Tesla mma 250c с неисправным бп дежурки.

Его я благополучно восстановил. Но начав проверять силовую часть я увидел следующие осциллограммы:
На затворах силовых транзисторов

Исток – сток силовых транзисторов.

А вот это на первичных обмотках выходных трансформаторов.

Поначалу грешил на силовые транзисторы, заменил не помогло. Затем на силовые трансформаторы подключил с такого же аппарата картина осталась таже.
Вчем может быть причина подскажите пожалуйста.
Схему для ремонта использую вот эту

igoriok40 написал :
Схему для ремонта использую вот эту

В.Володин "Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками", гл.2 "Сварочные источники семейства Brima".

s237 написал :
сатдинов,
Ну что я вам скажу? С точки зрения ркмонта - глупо. С точки зрения потратить деньги - глупо. Но я жде не могу управлять вашим кошельком, и права не имею, им управляете лично вы и ваша супруга. Если хотите у меня спросить совет - то вот сюда, личные сообщения еще не работают.
s237@i.ua
К слову, уже меня даже задрало, либо вы сделаете форум (господа хозяева) либо займитесь конкретно своими продажами и закупками, а просто скажите "технарям тут не место". Или аудиторию потерять жалко. Сколько раз я лично обращался к Вам по проблемам форумчан по этой ветке? Вы меня слышите? Еще раз.... Я утащу своих мужиков. Короче, пора делать, а не тарабанить...
Вот промолчать уже и силы не хватает.
С ув. Сергей.

Влюбом случае Вам спасибо Сергей я понял уже гдето на сотой странице что я не ваш но все равно я почерпнул для себя некое полезное и чем доволен Всем огромное спасибо! постараюсь удалиться.

сатдинов,
А чего вдруг такое решение - "постараюсь удалиться"?
Оставайтесь. У нас бывает интересно.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

LV007, Можно и эту схему взять за основу. Я её выложил для того, чтобы было помогающему понятно на что я опираюсь. Книжку Володина я читал там все очень хорошо описано. Но вот почему именно в моем случае так затянуты фронты на силовых трансформаторах мне пока не понятно.

igoriok40,
Да ниче там не затянуто. Там другой вопрос: почему по затворам ключей в "плюс" всего около 5В, а в "минус" около 15В?
Хотя помню была у меня такая ситуация однажды. Но во всех 4 плечах. И драйвера были абсолютно целыми, потому что я их только что ремонтил. Долбался день над этим. Потом плюнул, и включил под нагрузкой. И все заработало как надо, даже при таком смещении сигнала на затворе вниз. Обьяснить это пока не могу. Но это было около года назад, и больше этот аппарат не приходил. Вот правда не помню какие ключи стояли.
А вам для проверки: Оставьте в каждом плече (для проверки) по 1 шт ключу. Остальные выпаяйте. Запустите и пробуйте варить до токов около 50-60А. Если все "Ок" - ставьте остальные ключи. Так хоть сэкономите на сожженных ключах.
Вы опять подгоняете ЛАТРом картинку на экране до удобочитаемой? Или это не вы?

АДМИНАМ
Мое модерское сообщение на МАСТЕРСИТИ от 25.09.2015.

Мужики админы. Это модератор ветки "Силовое оборудование, ремонт сварочных инверторных аппаратов" - Сергей.
Не знаю к кому это попадет, потому что не могу адресовать персонально. Вообще ничего не могу. Вопрос имею: Вы издеваетесь над этой веткой: "Силовое оборудование, ремонт сварочных инверторных аппаратов" или как? И похоже, что не только над этой веткой, а вообще над форумом. Я о том, что я (ваш модератор этой ветки) не имею ни единой ВОЗМОЖНОСТИ чего то сделать (поддержать, или урегулировать какую то ситуацию), я вообще ничего не могу. Точно так же не могут и форумчане на этой ветке. Они вообще ничего не могут. Слава богу научил, как "через жопу" можно хотя бы отредактировать свое же сообщение. Я и сам этот способ вычислил случайно, о чем на форуме и рассказал людям. Я устал от ваших обещаний про улучшения и непосильную работу, которую сейчас проводят на форуме и его платформе. Ведь вы здесь, на ветке, вообще, похоже, не появляетесь... А вы мне говорили, что лучшие программисты именно здесь, на вашем форуме. Это что, новые правила, или, вообще, игнорирование?
Но мне до сих пор приходят ваши всякие предложения - иди вот здесь купи, или иди вот это по хорошей цене купи. Могу вам скрин показать. Я вас пытаюсь понять. А вы что? Как игнорировали уже пол-года, так и продолжаете? Зачем? Вы здесь зачем, либо здесь технари этой ветки вам не интересны и не приносят денег в ваш бизнес, и поэтому они вам не интересны?
Дайте мне координаты вашего сис.админа, я сам с ним, сам поговорю.
С вашей стороны это выглядит, по крайней мере, не прилично. Я об этом вам говорю уже третий раз.
Если вы торговая (я понимаю, что такое рекламма) контора - торгуйте, только мне скажите. Я уйду, и людей своих заберу. А вы, похоже и не обеднеете, от нас то какой прок... Вам реклама, что бы прожить - я и это понимаю.
Это письмо я опубликую на своей ветке в пятницу 02.10.2015. Если не здесь, то на другом форуме. Свое слово, относительно сроков сдержу. Но... это если до этого времени здесь не будет НОРМАЛЬНЫХ изменений.
Мне самому, мне, как вашему лицу, за вас стыдно. Я здесь не маленький винтик за многие годы, когда, и пока я с вами. Люди знают меня, а я знаю их.
Вы обещали, а оказывается потухли? Так НЕ обещайте. Скажи прямо - "Это не мой профиль", и все будет проще, в том числе и для вас.
И меня больше уговаривать обещаниями - это лишнее. Я до сих пор держу именно ВАШЕ лицо здесь у себя на ветке, а не свое лицо. Вам хоть это понятно? Хоть ПОНЯТНО????????
Я еще никогда так с админами не разговаривал, для меня это позорно, мне 52-ой год. Но.. ВЫ НЕ ПРАВЫ.. В ДЫМ..
Пока, с уважением, за (хотя бы "за") то, что дочитали это все до конца.
Модератор ветки "Силовое оборудование, ремонт сварочных инверторных аппаратов".
Я понимаю, что дальше возможна какая то реакция, и не только в мой адрес, и не только отрицательная (положительная), но и в адрес форума. Но всякому терпению есть конец…
Вопросов куча, Вам и помощь предлагали, и чего только я не пробовал, но… Форум стал, после переезда на новую платформу, совершенно другим, он не узнаваем, он не послушен, и вообще не управляем. Это где так, что бы нельзя создать и отправить личное сообщение, или редактирование, или обращение по жалобе к хозяину или модеру? Я здесь пишу, потому что не могу с Вами вообще хоть как то связаться. Я вообще не вижу каких то движений в сторону улучшения работы. Вот не вижу и все.
Евгений, это к Вам… Извините...
Сергей.

Sniper@ написал :
rushkec, Сигнал с датчиков тока (резисторы 0,1Ом, которые Вы меняли) приходит на 3 ногу uc3845, по ней и регулируется. У Вас в аппарате имеется антизалипайка- проверьте Q8p и Q9p а также их обвязку.
А еще лучше- отпаяйте коллектор Q9 и попробуйте нагрузить аппарат.

Вобщем на данный момент... Проверил сварочник на столе на нагрузке (резистор 27 Ом, 15 Ватт). Нагрузка небольшая, но это оказалось достаточно для моего "раненого" аппарата - уходит в защиту. Напряжение падает с 52 вольт, до 18. Я так понимаю, это и есть антизалипайка. Убрал транзистор Q9, напряжение перестало обрубаться. Даже выше становилось на нагрузке (до 60 В). Доехал до сварщика, попытал аппарат в штатном исполнении (с Q9 на месте) - также вялые попытки зажечь дугу. Затем убрал Q9 - аппарат умер, при попытке зажечь электрод (хотя подобие дуги успел "выплюнуть" На работе провел дефектовку. Уверен был что вся сила выгорела по новой. Увы... все исправно, кроме L6386D. Не могу сообразить чем убило L6386?
В импульсных БП, всегда сила вылетает первым делом, затем уже обвязка и реже ШИМ. А тут и BSR14, 16 живы, а L-ка сдохла.
Перепроверил все резисторы, диоды, транзисторы на БУ. Снял осциллограммы на выходе 3845 и на 6 пиновых разъем (непосредственно управ. IGBT). Осциллогр. снимал без силового блока. Амплитуда сигнала на выходе 3845 - около 5-6 вольт, на выходе транзисторов Q12-13 (14 вольт) и Q10-11 (18 вольт). Ширина импульсов везде 4 мкс.

rushkec,
На выходе UC3845 (вывод 6) должны быть импульсы по величине, практически равные напряжению питания этой ШИМ. А 5-6В это совсем мало. При таком питании ШИМ вообще имеет право не завестись, а ключ при таком затворном напряжении, имеет право вообще не открыться.
Осциллограмы на затворах ключей нужно снимать на нагруженном драйвере, а не висящем в воздухе.
Это я про: "Осциллогр. снимал без силового блока."
Относительно 27 Ом 15Вт - это вообще не нагрузка, вполне аппарат может не понимать, что это такое. Да, для проверки комповых БП этого достаточно, но не здесь...

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237, увы бахнули ключи и вынесли с собой драйвера при первом касании электродом на минимальном токе

s237 написал :
rushkec,
На выходе UC3845 (вывод 6) должны быть импульсы по величине, практически равные напряжению питания этой ШИМ. А 5-6В это совсем мало. При таком питании ШИМ вообще имеет право не завестись, а ключ при таком затворном напряжении, имеет право вообще не открыться.
Осциллограмы на затворах ключей нужно снимать на нагруженном драйвере, а не висящем в воздухе.
Это я про: "Осциллогр. снимал без силового блока."
Относительно 27 Ом 15Вт - это вообще не нагрузка, вполне аппарат может не понимать, что это такое. Да, для проверки комповых БП этого достаточно, но не здесь...

На 3845 сигнал снимал не с нее непосредственно, а на входе L6386. На выводе 6 наверняка амплитуда больше раза в два (завтра уточню). На затворах ключей IGBT снимал сигнал даже при собранн. в куче сварке, на Q12-13 вижу тоже самое (миним. изменения), а вот на Q10-11 какая то ахинея. Хотя нашел информацию, что снимать осциллогр. на Q10-11 нужно не относительно минуса, а относительно вывода 12 (L6386)(еще не проверял).

igoriok40,
Игорь, значит поднять сигнал нужно. По форме сигнала там почти все в норме. Я бы увеличил немножко время "дед тайм". А то, что его нужно поднимать над осью - это однозначно. На 5-6В ключ не откроется, а если случайно и откроется, то это не согласовано по времени с остальными ключами.

igoriok40 написал :
LV007, Можно и эту схему взять за основу.

Я к тому, что это практически ТА ЖЕ схема, зато в книге при ней расписаны настройка/проверка плюс есть осциллограммы.

s237 написал :
Там другой вопрос: почему по затворам ключей в "плюс" всего около 5В, а в "минус" около 15В?

Дык примерно так и должно, драйверы так устроены, для того и помянул книгу Володина - для успокоения . Только не 5В, а где-то 7, для тех же К2837 - по даташиту примерно нормально


Меня другое смущает - полярность меандра на стоках (вторая картинка). Разве там двуполярный сигнал? У того же Володина как раз нет, думал это поможет насторожиться. Игорек, вход осцилла тогда не закрытый ли был?

s237 написал :
Мужики админы.

Серег, не горячись, имхо... Ну делает человек "бузинесс", это его право, и его... РИСКИ . Мы тут, в одной этой ветке, для него - СТАТИСТИКА, причем крайне скромная, так сказать... для его "бузинесса"... Насколько знаю подобный незамысловатый "бузинесс" - админу нужна ВАЛОВАЯ посещаемость на сайт, именно ею он "вертит перед носом" рекламодателей. Веткой больше, веткой меньше - ему вобщем-то плевать, вряд ли он даже дочитает до конца твой "крик души". Ресурс вовсе не волонтерский, требовать "коллективизма принятия решений" с него поэтому - нЕчего, доломает "игрушку" до того, когда та его "статистика" посыпется - одумается (может быть ). Не хочу быть заподозренным в каком либо подхалимаже , но эта ветка держится во многом именно на тебе (по почти году наблюдений). Люди знающие и пишущие - есть, но не вижу, кто мог бы взять на себя ТРУД по поддержанию такой стабильности и целостности темы. Да еще с такими практическими умениями и наработками. Так что - решай. Чуток карячки побольше, но все же кому-то помощь тут в итоге реальная получается... имхо...


А что до появления тут программеров - так бывают они тут. Как-то с недельку-другую тому я, как простой юзер, увидел в темах кнопочку "Модерация" , заглянул туда - ну да, есть и мягкое удаление, и жесткое, ломай - не хочу . Потом таки убрали . Значит - "бывают" они все же тут

rushkec,
У каждого плеча ключей СВОЯ земля. Вот относительно ее и нужно смотреть сигнал. А это есть крайние ножки на теле ключа, причем сигнальный щуп всегда на затворе.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

LV007, (Меня другое смущает - полярность меандра на стоках (вторая картинка)) нет там однополярный сигнал просто я ось немного вниз сместил чтобы картинка поместилась на экране. там ось опущена на уровень -110вольт

LV007,
Это тебе эту кнопочку по ошибочке включили, поверь. У меня то же такая появилась и до сих по висит. Но толку. Я не могу тебе написать в личку.... Вообще ничего, кроме оставшегося мягкого удаления. Зачем оно мне такое право безрассудное. Но когда нужно, оно у меня должно быть. Сегодня, например, мужик ушел из форума. Всех поблагодарил, даже мне написал. САТДИНОВ его позывной. Мы так растеряем всех. И куда дальше, в торговлю болгарками и шифером. Вот это точно не мое. Это не крик, Володь, это просьба моя к ним, уже больше чем пол-года. Помнишь, с момента перезда на движок. Вот тогда и началось. А сейчас у меня уже просто руки опускаются. За поддержку огромное спасибо.
Сергей.

igoriok40, ну тогда последнее, что смущает - это суммарный размах на трансе. Получается Вольт аж 350... ммм... откуда столько? почему не 300-310?

igoriok40,
Игорь, Вы меня извините, но полюбляете Вы подгонять уровень сигнала на экране именно ЛАТРом (а это уже 90%, что это Вы), так еще и оси смещать. Тогда указывайте где, что, по чем и сколько. (развертка, открытый закрытый, цена деления и там и там, положение нуля, напряжение на входе или питание, делитель на щупе).

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237, Да, прошу прощения, иногда приходится баловаться ручкой латора. т.к. не всегда картинка влазит в размер экрана. Я максимум могу увидеть размах +-200В. На первой картинке (сигнал на затворах) 5В\дел 2us ноль по центру канал везде открытый. На второй 50В\дел. 1us, ноль смещен относительно середины экрана на -110В. На третей ноль по центру 50В\дел 1us

s237 написал :
LV007, Это тебе эту кнопочку по ошибочке включили, поверь.

Мне персонально ? Думаю, когда слон заходит в посудную лавку, он посуду не выбирает . Обдернулся кто-то там, но, блин, такие "обдерги " ... В сколь-нибудь серьезной конторе за подобное если руки и не отрывают, то за дверь выставяют на счет раз Ну да ладно - это их игрушка ...

s237 написал :
с момента перезда на движок. Вот тогда и началось.

Да это понятно... Действительно, с одного "стула" слезли, а другой еще не подставили...

s237 написал :
ЛАТРом

О! А мне и в голову не пришло . igoriok40, ну тогда это как перед осмотром врачом пациенту натянуть на себя побольше самых своих красивых одежд... чтобы ПОЛУЧШЕ выглядеть

igoriok40 написал :
Я максимум могу увидеть размах +-200В.

А щупа-делителя нет? В любом случае штука полезная, как минимум ДАЖЕ потому, что ее входное сопротивление обычно заметно выше, да и емкость меньше... А уж для подобных случаев - куда ж без него...

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

LV007, так это через щуп 1/10, если 1/1 то максимум 5В на деление.

LV007 написал :
как минимум ДАЖЕ потому, что ее входное сопротивление обычно заметно выше, да и емкость меньше...

Это не как минимум, а так и есть. Всегда работаю на делителе щупа 1/10.

igoriok40 написал :
если 1/1 то максимум 5В на деление.

Это не максимум, это минимум. Потому что клеток у вас 5 шт в плюс и 5 шт в минус, соответвенно:максимум будет 25В. Или 4 клетки, не помню ваш прибор, то тогда 20В в каждую сторону. А минимум 5В. У вас очень интересный осцилл, и как его название, а то на фотках не видать. Мой Ригол 1052 позволяет смотреть с делителем на щупе 1/10 до 400В вверх и 400В вниз. Итого размах 800В. Думаю, что и у вас не меньше. Надо полазить в настройках. То что экран вашего прибора имеет такой же вид как и у меня, без всяких лишних отображений не нужного в этом деле - это вижу. Уже хорошо. Теперь в настройки и програмно включить в нем делитель, который соответствует делителю на щупе. И счастье наступит.

LV007 написал :
О! А мне и в голову не пришло . igoriok40, ну тогда это как перед осмотром врачом пациенту натянуть на себя

Я это просто когда то давно запомнил, но не сильно запомнил "за кем". А сейчас вспоминается, и даже помню, что я тогда Игорю ответил. Мол, так нельзя...

Во, щас уже ВСЕ не в сети, хотя общаемся. Ну как это?

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

s237, мой осциллограф называется sinometer jc1042T. Программно делитель включен. Настройки уже все облазил шкалу уменьшить не получается. Единственный выход это купить делитель 1/100.

igoriok40 написал :
LV007, так это через щуп 1/10, если 1/1 то максимум 5В на деление.

У Вас на втором и третьем, например, фото, на экране видна установка 50 Вольт на клеть, при 350В размаха это и есть 7 клеток, а где же здесь щуп-делитель? С ним та же картинка была бы при установке 5 Вольт на клеть... Или у Вас встроенный делитель и осцилл "знает" его установку и корректирует показание установки на экране? Но в любом случае +-200В - это ОЧЕНЬ мало для нормального осцилла и для работ, в которых +310В - чуть ли не главное... . Легко лечится выносным щупом-делителем, 1/10 достаточно, и хотя 2кВ скорее всего не получите - обычно они по самой своей конструкции вроде допускают только до 1кВ, но и это тут многое решит.

s237 написал :
Это не как минимум, а так и есть.

"Как минимум" - это в том смысле, что КРОМЕ этого есть и еще полезности, в частности та же емкость, и хотя тут это не критично, но иметь в виду также полезно...

s237 написал :
Во, щас уже ВСЕ не в сети, хотя общаемся. Ну как это?

Дык такое вчера еще было... Полтергейст такой ... Наблюдаем дальше

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

{{ С ним та же картинка была бы при устаовке 5 Вольт на клеть..}} совершенно верно. Щуп-делитель установлен в положение 1/10 и переключатель перемотан скотчем чтобы случайно не воткнуть 1/1.

igoriok40 написал :
Щуп-делитель установлен в положение 1/10

А, понял. Ваша машинка? Диапазон самой машинки - 5 В/дел максимум, больше - с помощью делителя. При включении делителя где-то в меню надо выставить 1/10, и тогда осцилл показывает на экране уже "50V" на клетку. Так? А при 4 клетках в каждую сторону от нуля хрен +300 покажешь... пичалька...


Серег, но это же вроде клон Ригола, что там с этим вопросом? (мой сейчас от меня далеко , не могу посмотреть). Или используешь делитель действительно 1/100?


igoriok40, ну хотя бы помянули, что ли, что смещено, и что ЛАТР ... теперь уж хотя бы на будущее...

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

LV007, Ок понял исправлюсь. Машинка моя.

LV007,
Не хочет открываться ваша картинка. Но судя по оформлению экрана это Ригол и должен быть. Только у меня делитель лишь только на щупе, внутрисхемного просто нету. Там, как бы просто показометр, что бы меньше путался при подсчетах. Если оно, то у меня на Ригол 1052 есть хорошая инструкция на русском.
Делитель у меня только на щупе 1/10 и все. А может есть и внутрисхемный, потому что слышу релюху внутри прибора. А саму инструкцию уже давно не читал.
Сейчас открылась картинка. Практически одно и то же, что и Ригол.
Так вот мой Ригол с внешним делителем на щупе 1/10 имеет возможность отображать в одной клетке от 20 миливольт до 100 Вольт. Это в одной клетке, а клеток у меня 4 шт вверх и 4 шт вниз от середины.
А вот здесь инструкция на Ригол:

s237 написал :
igoriok40,
Игорь, значит поднять сигнал нужно. По форме сигнала там почти все в норме. Я бы увеличил немножко время "дед тайм". А то, что его нужно поднимать над осью - это однозначно. На 5-6В ключ не откроется, а если случайно и откроется, то это не согласовано по времени с остальными ключами.

Для этого, теперь я уже понял, необходимо начать с измерительной базы. Если такая расстановка по чувствительности, то есть смысл, действительно, приобрести щуп с делителем 1/100. Или, хотя бы, ну будет конечно неточность, но поставить перед вашим щупом самый обычный резистивный делитель, состоящий из двух резисторов на 900кОм + 100кОм. Получится 1/10. А своим щупом подкорректироваться по форме сигнала на встроенном генераторе.

s237 написал :
ну будет конечно неточность

Почему? Просто берётся несколько резисторов(запас) на 900кОм и 100кОм, но с номиналом несколько меньше необходимого.Затем надфилем очень аккуратно(без сильного нажима) ширкаем по резистору постоянно контролируя результат. Пошарпанное место потом покрываем лаком или краской. Так даже на оборонке подгоняют. Мне как-то пришвлось таким макаром 100шт резисров сделать на 756 Ом. Резисторы лучше взять ваттники у них и рабочее напряжение выше и работать с ними удобрее.


PS Запасные нужны только для того, что если переширкнешь, то придётся подгонять следующий, но если делать очень аккуратно, то может хватить и двух. В заводском щупе стоит еще и кондёр коррекции, но мы же не на космос делаем...

Я именно про "космос" и говорю. Да, здесь не мегагерцы, но корректировка щупа все таки зависит от емкости и длины самого провода, именно поэтому и есть подстройка на самом щупе. Может я и не прав, но я прав. Осцилл вам покажет все, что он видит. Здесь надо понимать не только, что он обязан (и сделает), а сколько вы готовы осмыслить. Надо понимать, что он вам "молча" говорит.
А про надфиль - так это очень давно было... Но было.
Опять получилось смутно как то.
С ув. Сергей.